Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Последняя прочитанная книга, или что читаете в настоящее время?

Удален
киcлopoд
|20 Июл 2005
0 Цитировать
Они приехали познакомиться с нашими методами работы, пообщаться. В католической церкви сейчас идёт большая реформация. Они устали от обрядов, религии. И что им, что нам всё равно кто какую культуру создавал и кто кого когда-то на костре сжигал. Мы хотим служить Богу и быть эффективными в служении. А бесов изгонять нам Пушкин не поможет, и детский дом содержать - тоже. Поэтому, если во время обеда в кафе играет классика - замечательно. Но никак не сокровищница духа. Иисус тебя любит, Ксюн!
Удален
Kcюн
|22 Июл 2005
0 Цитировать
Во-первых, с чего ты взял, что они не нашли ответы на свои вопросы? Да и вопросы у всех разные...Знаешь, что ужасно, то, что литературу ты явно не понимаешь (иди просто не знаешь), и биографий тоже не знаешь...Иначе не было бы вопросов, почему отлучили Толстого, и были ли Пушкин или Достоевский христианами... Во-вторых, когда я говорила про культуру, то имела в виду литературу, архитектуру, музыку, живопись и т. д., а вовсе не инквизицию. Совершенно разные вещи. Культуру создаёт народ, и культура неотделима от религии этого народа...и она - выражение его духовности... В-третьих, православие не предлагалось людям столетиями под страхом смерти, это ерунда и неправда. Интересно, с чего ты это взял, надеюсь, не Кеннет Хейген рассказал...) В-четвёртых, если ты думаешь, что меня радует или трогает то, что Папы римские - харизматы, то ошибаешься, скорее наоборот. В-пятых, это совсем плохо...искусство, классическая музыка как сопровождение во время обеда. Большевики точно так же думали, кстати. В общем, по-моему, бессмысленный спор, каждый при своём останется. Христиане могут и должны читать книги, вот моё мнение, окончательное и бесповоротное. )
Удален
киcлopoд
|22 Июл 2005
0 Цитировать
Во-первых, Ксюн, я думаю, что если ты серьёзно увлекаешься классикой и другой литературой, то безусловно знаешь и произведения и биографии авторов лучше меня - я даже и не спорю. Последние 13 лет я читаю то, что мне приносит удовлетворение - христианскую литературу. Я этим живу. Когда-то я также приходил в восторг от полёта мысли автора, от каких-то отдельных произведений. А читал я достаточно много. Я любил две вещи - спорт и книги. Но я никак не эксперт в литературе, культуре и т.д. Хотя любил историю, философию, писал различные доклады в институте. Но всё в прошлом. А что касается принадлежности человека к христианству, то достаточно несколько минут пообщаться с человеком и картина быстро проясняется. От избытка сердца говорят уста. И если в сердце человека - Христос, то все его таланты и способности будут кричать о Голгофском кресте во славу Божью, а если нет, то о чём угодно для собственной славы. Ксюн, я знаю почему Толстого отлучили. Но я могу тебе на фактах доказать, что Толстой / при всём моём глубоком искреннем уважении/ в духовных вопросах писал ересь. Могу назвать произведение, год издания, страницы / их очень много /.
Удален
киcлopoд
|22 Июл 2005
0 Цитировать
Во-вторых, "культуру создаёт народ, и культура неотделима от религии этого народа...и она - выражение его духовности." Согласен. Хорошо сказано. Культуру создаёт народ. Но выше ты писала, что "католичество и православие создали великие культуры". Католичество и православие использовали мастеров своего времени для создания своей религиозной империи, доминирования над обществом, политических целей. Так называемая "великая культура" была создана не народом, а руководителями церквей. Лично для меня больше значит культура поведения людей, как проявление духовности, а не строения, картины и т.д., которые создают потому что платят /в большенстве своём/. В-третьих, просто читай историю христианства. Про императоров, которые заставляли принимать христианство свои народы. Во многих случаях - это именно православие. Я две недели назад вернулся из Израиля и узнал много любопытных деталей. Интересно, что в 95% случаев на святых местах стоят именно православные храмы. И их очень много. А кто разрушил храм Саломона и весь Израиль после смерти Иисуса? А кто потом отстроил и принёс христианство с мечом?
Удален
киcлopoд
|22 Июл 2005
0 Цитировать
В-четвёртых, я не знаю чем тебе так не нравятся харизматы? У нас в Латвии их много. И протестанты - составляют в Латвии большой процент от всех верующих во главе с лютеранской церковью. А если говорить о человеческой культуре, то Латвия не на последнем месте. В-пятых - не понял что ты этим хочешь сказать. Я говорил ранее, что мне нравится слушать классику. И в нашей церкви - в кафе, в книжном магазине - это частое явление. В общем, я и не собирался блистать своими познаниями в культуре народов или литературе. Я просто был весьма огорчён видеть, что на христианском сайте, где общаются христиане, на вопрос о чтении книг выяснилось, что молодёжь практически не читает христианскую литературу. Меня огорчил именно этот факт. Согласен, что христиане могут читать книги / они такие же люди, как и все/, но должны или нет - решать каждому. Вопрос - что читать и как много. Наши поступки, дела характеризуют от части нашу духовность. Ксюн, если не секрет,ты верующая?И если да, то из какой церкви? Надеюсь, что своими убеждениями я не обидел тебя, а если так, то прости. Бог за тебя!
Удален
13
|23 Июл 2005
0 Цитировать
В 3 раз начала читать "1984".....каждый раз читаю, и каждый раз страшно.....
Удален
Marzzz
|5 Авг 2005
0 Цитировать
Де Сад "Философия в будуаре", ЛаВэй "СБ", Гёте "Фауст".
Удален
Alek-S
|6 Авг 2005
0 Цитировать
Я вот читал из тех что помню, Эдуарда Тополя. Возможно кто знает, это про реальность советских времен. Времени Ель-Дзына, и допустим Норд Ост. Последнюю книгу не читал. Вобщем смысл в том что некоторые читают его взахлеб ,пишет он и талантливо и виртуозно, и люди говорят эротично. Я бы скорее сказал он пишет о близких отношениях людей. О близости. О прочности в высших кругах, о некой красоте и романтичности среди развращенного времени. Но это увы ловкая фантазия и приукрашенный смысл. Потому что написано 2Фесс.2:10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. Неправедное обольщение оно - всякое. Зачем нам сравнивать Пушкина с Гоголем?, мы сравнисаем их со словом Божьим! Наши слова отображают нас, Божьи словат ображает Его. Иисус, есть отображения Бога. Слово ставшее плотью. И кто входит не дверью, - написано - вор и разбойник. Лишь Иисус, - не писание, но сам Иисус Христос, есть дверь! Как же Пушкин может приблизить к Богу если он, ну скажем начисто отдален от Него. Как узнали? да так. В его письмах нет ничего связанного с разоблачением греха и темных сил этого века. Это один из признаков того, ..
Удален
Alek-S
|6 Авг 2005
0 Цитировать
что он и не знал о этих силах, и что они из себя представляют. Другими словами нету соучастия с делами Отца Небесного. Как можно блудный сына назвать соучастником в делах своего отца?, о нем сказано что он в таком положении был мертв. Еф.2:12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. Вот как все по взрослому. Многие поэты несмотря на свою поэтичность - безбожники. А вот 2Тим.3:12 .. все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. Итак все знакомые с Богом, знакомы с темными силами этого века, и испытали на себе эти гонения не от людей а от этих духовных сил. Вот вам и признаки. Лишь сам Иисус приближает нас к Богу. А Кеннет Е Хейгин - служитель Божий. Знающий Отца и знающий врага. Пушкин - не знал ни Того ни другого. И поэзия это не путь к Богу. Если бы поэзия приводила нас к Богу не нужен был бы Иисус. Вот Бог зря ты Иисуса послал, промазал ты все и так было "оки доки"! Ох не поместилось !!! 2Кор.4:3,4 !!! а ведь как бы надо.
Удален
13
|7 Авг 2005
0 Цитировать
Вчера прочитала "цивилизация статуса" Шекли.....мне очень понравилась книга:) В свете вновь прочитанного пришлось "Эквилибриум" пересматривать:))))
Удален
Kaiser-Wilhelm-II
|7 Авг 2005
0 Цитировать
Столько прочитал с момента своего последнего поста в этой ветке... Брэдбери, Саймака, Робера Мерля, Бестужева-Марлинского, в который раз уже прочитал "Острова в океане" Хэмингуэя, цикл статей Нетребского о улицах Одессы, монографию Арбузова о броненосце "Петр Великий"...
Удален
Caщa
|9 Авг 2005
0 Цитировать
Собираюсь почитать Хэмингуэя, с чего начать посоветуете?
Удален
Kaiser-Wilhelm-II
|9 Авг 2005
0 Цитировать
С "Прощай оружие", "И солнце всходит", "Острова в океане". А в принципе - с чего угодно.-))
Удален
Friendship
|17 Авг 2005
0 Цитировать
Сейчас читаю Тору, Хэмингуэя "И солнце всходит", Питирима Сорокина "Человек. Цивилизация. Общество." Историю Европы, Ильфа и Петрова "Одноэтажная Америка". Читал Маленький принц - Экзюпери если не ошибаюсь был верующий и пропал без вести на самолете. Алиса в стране чудес или Алиса в Зазеркалье вовсе не сказки, даже существуют такие собрания на которых собираються ученые - математики ,философы, филологи - и обсуждают, исследуют книгу, вы когда нибудь читали комментарии к книге? Хочу почитать Пелевина и Веллера. Веллера немного читал, вроде бы ничего. Про Булгакова - это был художник слова, гений. Про Воланда - обман того, что Воланд добр действиетльно вещь опасная. На мой взгляд самое гениальное его творение - это Собачье сердце. Булгаков был наркоман, и его "Морфий" почти что автобиографический. По детству был без ума от Твена и Толкина. Советую Андреева, Бабеля, Булгакова, Горького и других. Из фантастов рекомендую Рея Бредбери (уникален), Роберта Блоха. Хочу почитать Достоевского.
Удален
Abbie
|17 Авг 2005
0 Цитировать
Я Хемингуэя начинала с "Праздник, который всегда с тобой". ИМХО зе бест - "По ком звонит колокол". Ксюн, респект. Если человек ничего не находит "духовного" в творчестве того же Толстого или Достоевского, мне его искренне жаль. Я когда "Воскресение" читала, 5 страниц выписок сделала. Сама, кроме кучи литературы по теме диссера, читаю сейчас Лема "Глас Господа". Если кто не знает - это не "духовная" литература, а фантастика;) Хотя вообще у него очень интересный взгляд на Бога...
Удален
Kaiser-Wilhelm-II
|17 Авг 2005
0 Цитировать
сейчас читаю подарки на день рождения: уже прочел мемуары кайзера Вильгельма II и Готфрида Носке. в данный момент читаю монографию Сюмпэй Окамото "Японская олигархия в Русско-японской войне".
Удален
Friendship
|18 Авг 2005
0 Цитировать
Уважаемый Kaiser_Wilhelm_II Ты прочел мемуары кайзера Вильгельма II, ты хотел сказать свою собственную автобиографию? :) Я без зла пошутил (это на тот случай, если ты обидчивый). А кто он Кайзер Вильгельм II. Расскажи мне в двух словах.
Удален
Kaiser-Wilhelm-II
|19 Авг 2005
0 Цитировать
Friendship - Ответ на твой вопрос содержится в учебнике истории для средней школы...
Удален
Friendship
|19 Авг 2005
0 Цитировать
Спасибо, попробую поискать - сейчас читаю Историю Европы.
Удален
Abbie
|23 Авг 2005
0 Цитировать
2Friendship Последний кайзер Германии Кайзер, похоже, кроме нас с тобой и еще парочки человек, народ больше не читает. Печально.... Читаю Пола Андерсона "Сатанинские игры". Жду Мураками "Дэнс, дэнс, дэнс". Кайзер, позвони Урузбеку:)
Удален
Marzzz
|23 Авг 2005
0 Цитировать
Настоятельно рекомендую прочитать книжку "Перевёрнутый крест". Бред графомана обличающий сатанистов, большивиков и просто богатых. А здесь можно выложить.
Удален
Friendship
|27 Авг 2005
0 Цитировать
Сейчас читаю Историю Европы, Питирима Сорокина, Генри Геллея (Библейский справочник)
Удален
nemmo
|29 Авг 2005
0 Цитировать
Одно радует что ещё кто-то читает Священное писание .Другое пугает что таковых на удивление мало.
Удален
Пecня
|30 Авг 2005
0 Цитировать
На выходнях прочитала в пиратском переводе "Гарри Поттер и Принц-полукровка". Вот. В настоящее время читаю посты на этом форуме... :))
Удален
Abbie
|30 Авг 2005
0 Цитировать
nemmo, а мне вот кажется, что для христианина настолько естественно читать Библию, что об этом даже не стоит упоминать как о чем-то самим собой разумеющемся... Читаю сейчас М. Монро "ПОНИМАНИЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ и СИЛЫ ЖЕНЩИНЫ". прочла 30 страниц из 130. Пока автор льет воду...:) Почитаем дальше.
Удален
nemmo
|31 Авг 2005
0 Цитировать
Abbie А времени хватает ? На Библию ?Или для христианина настолько это естественно что обычно ограничевается прочтением слова Библия на обложке......Хотя видимо каждый должен сделать свои ошибки.
Удален
Abbie
|31 Авг 2005
0 Цитировать
nemmo, если ты спрашиваешь лично меня, то Библия у меня в электронном виде читается обычно, поэтому никакой обложки там нет, читаю текст и сразу разные переводы и при необходимости комментарии. А то, что ты писал, что читающих Священное Писание мало - это ты каким образом вывод сделал? Напрашивается нехороший вывод, что по себе...
Удален
nemmo
|1 Сен 2005
0 Цитировать
Всё брюзжите девушка......
Удален
13
|2 Сен 2005
0 Цитировать
На отдыхе так и не смогла мужа оттащить от "1984" за один день прочитал:) это при том, что он обычно медленно читает....а тут проглотил буквально, отрываясь только чтобы покушать по-быстрому, или в море искупаться:)))
Удален
Kcюн
|4 Сен 2005
0 Цитировать
А я читаю сейчас рассказы Брэдбери, которого очень-очень люблю...перечитываю то есть...))

Последняя прочитанная книга, или что читаете в настоящее время?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы