Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Последняя прочитанная книга, или что читаете в настоящее время?

Старожил
+1157
|6 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
P.S. поднимем тему :)

Давай :)

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Esfᴉr
|6 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
Давай :)

Колин Крауч. Постдемократия

:)

Я никогда не обману того, кто мне искренне доверяет. Но я никогда не докажу правду тому, кто мне не верит.
Старожил
+901
|8 Июн 2012
2 Цитировать

прочитала прослушала старый перевод книги "Хижина дяди Тома"

Вот это очень замечательная книга... Ну и пришлось же совеьским идеологам попотеть, редактируя ее для школьной программы...

Она же вся пропитана христианством.. дядя Том сродни апостолу Павлу... Своей жизнью проповедовал Христа и до самой смерти не отрекся от Него... чем спас многих.

Обязательно разыщите ее. или свяжитесь со мной. скину вам.

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+1157
|9 Июн 2012
3 Цитировать
Цитата traum
Она же вся пропитана христианством.. дядя Том сродни апостолу Павлу...

А Робинзон Крузо наполовину состоит из цитат из Библии  Помнится один из советских узников за веру попросил, чтобы жена ему в тюрьму английское издание принесла. Охранники, ничего о библейских цитатах не знавшие, разрешили, а человек все заключение библию читал 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Кристина
|9 Июн 2012
1 Цитировать

Посмотрела еще раз "Братья Карамазовы" реж. И.Пырьева,оч. нравится.Но Бога Достоевский не понимал!

Старожил
+901
|9 Июн 2012
3 Цитировать
Цитата Кристина
Посмотрела еще раз "Братья Карамазовы" реж. И.Пырьева,оч. нравится.Но Бога Достоевский не понимал!

это на основании от просмотренного? так эта... режиссер все равно все переиначил.. так что скорее всего не понимал Бога именно режиссер и сценарист..

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Jaklin
|9 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Кристина
Посмотрела еще раз "Братья Карамазовы" реж. И.Пырьева,оч. нравится.Но Бога Достоевский не понимал!

А Вы сможете с такой же уверенностью сказать, что Федор Михалыч не возлюбил Бога всем своим сердцем, разумением, всей душой и всей крепостью своею?

Удален
Кристина
|9 Июн 2012
0 Цитировать

Не могу.Это,правда, мне надо читать, а не смотреть, и не только "Братьев...", но и "Идиота"и другое.Но ведь и в фильме из уст Алеши(души Ф.М.) звучат цитаты из произведения, а не отсебятина режиссера.Из его слов видно, что он любил Бога, но сердца Его не знал.

 

Цитата Jaklin
А Вы сможете с такой же уверенностью сказать, что Федор Михалыч не возлюбил Бога всем своим сердцем, разумением, всей душой и всей крепостью своею?
Удален
Jaklin
|9 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Кристина
Из его слов видно, что он любил Бога, но сердца Его не знал.

Почитайте))) Все его творчество пропитано христианством. И еще почитайте биографию автора.

Не обижайтесь на мои слова, но на мой взгляд, очень опасно делать выводы о сердце человека не только по словам, но и вообще. Бог сердце наше видит.

Удален
Кристина
|9 Июн 2012
0 Цитировать

О Боге же речь, а не о сердце человека...

 

Цитата Jaklin
но сердца Его не знал.
Удален
Jaklin
|9 Июн 2012
0 Цитировать

Я поняла. А чем познается сердце Бога? Разве не сердцем?

Старожил
+240
|9 Июн 2012
0 Цитировать

Борис Ельцин ''исповедь на заданную тему''.Не книга, а хвалебная ода автору, он ко всему ещё и не пьющий, властью не разу в жизни не злоупотребил, а с моста его скинул агент КГБ, если-бы не 90-е годы, то после её прочтения, наверное, за него-бы проголосовал

Старожил
+901
|9 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Кристина
Из его слов видно, что он любил Бога, но сердца Его не знал.

простите.. у меня вопросик.. а вы сердце Бога знаете? на все 100% можете сказать? :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Кристина
|9 Июн 2012
0 Цитировать

Когда атеист Иван показывает Алеше,как несправедливо устроен мир и--- вывод:"Я мира Его не принимаю!" То Алеше(т.е.автору,значит) ответить ему было нечего.И позже под давлением горя Алеша кричит в небо:"  Где Твоя кара за зло злодеям?"И еще позже повторяет слова атеиста:"Я мира Его не принимаю!"    В произведении автор открывает все свое мировосприятие и все, что знает.Но он не знал, что не Бог виноват  в бедствиях на земле, а иначе он подробно бы открыл читателю,что он  думает по этому поводу.

 

Цитата Jaklin
Но Бога Достоевский не понимал!
Старожил
+908
|9 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Кристина
Посмотрела еще раз "Братья Карамазовы" реж. И.Пырьева,оч. нравится.Но Бога Достоевский не понимал!

уважаемая Кристина, не судите.  а уж тем более, умея читать, по фильмам

 

Цитата Кристина
Из его слов видно, что он любил Бога, но сердца Его не знал.

так для начала стоит почитать слова Достоевского...да и то..сердца знает только Бог.

а у Достоевского как у христианина многим из нас есть чему поучиться

Старожил
+908
|9 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Кристина
В произведении автор открывает все свое мировосприятие и все, что знает.Но он не знал, что не Бог виноват  в бедствиях на земле, а иначе он подробно бы открыл читателю,что он  думает по этому поводу.

в произведении автор писал о тех мировоззрениях и людях, которых наблюдал в свое время. его точка зрения иная.

Старожил
+69
|9 Июн 2012
1 Цитировать

Сейчас читаю, вернее слушаю аудиокнигу "Раковый корпус" Александра Солженицына.

"Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее. Он знал, что вертится земля, но у него была семья." (Е. Евтушенко)
Удален
Jaklin
|9 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Кристина
Когда атеист Иван показывает Алеше,как несправедливо устроен мир и--- вывод:"Я мира Его не принимаю!" То Алеше(т.е.автору,значит) ответить ему было нечего.И позже под давлением горя Алеша кричит в небо:" Где Твоя кара за зло злодеям?"И еще позже повторяет слова атеиста:"Я мира Его не принимаю!" В произведении автор открывает все свое мировосприятие и все, что знает.Но он не знал, что не Бог виноват в бедствиях на земле, а иначе он подробно бы открыл читателю,что он думает по этому поводу.

Писатель, чей гений всемирно признан, вряд ли преследовал цель открывать читателю, что он думает по этому поводу непосредственно через слова какого-то отдельного персонажа. Вы не учитываете, что через слова характеризуется, прежде всего, сам персонаж, которого автор создал, наделил определенными характеристиками и поставил в определенные обстоятельства для воплощения своего авторского замысла. Когда Федор Михайлович хочет сказать свое мнение, он это делает без обиняков.

А вообще, свое мнение Достоевский выражает через ракурс. Он же не учитель, не посредственный блогер. Он – Писатель.

Старожил
+908
|29 Июн 2012
0 Цитировать

я вновь читаю "Доктора Живаго". давно к нему не возвращалась...

Старожил
+1157
|5 Июл 2012
2 Цитировать

К. Грэм "Ветер в ивах"

чего-то меня на детскую литературу потянуло. Хотя уже в который раз убеждаюсь, что по-настоящему гениальные детские книжки и взрослому много чего говорят

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|9 Июл 2012
1 Цитировать

Письма Баламута

Кто-нибудь может мне достойно объяснить, каким образом эта книга прошла через советскую цензуру? Или ее борцы с религией просто неправильн поняли?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+241
|10 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата traum
Обязательно разыщите ее. или свяжитесь со мной. скину вам.

скиньте плиз

Удален
Teist
|10 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Немка
Письма Баламута Кто-нибудь может мне достойно объяснить, каким образом эта книга прошла через советскую цензуру? Или ее борцы с религией просто неправильн поняли?

а "Поднятая целина", а "Тихий Дон", а "Плаха" - прошли же и в советское время на "агит.старуху" - была проруха)))

не желай другим того, что себе не желаешь
Старожил
+430
|10 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Немка
Кто-нибудь может мне достойно объяснить, каким образом эта книга прошла через советскую цензуру? Или ее борцы с религией просто неправильн поняли?

Божье чудо, не иначе))) Отнял последний разум у цензоров)))

Старожил
+1157
|10 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Teist
"Плаха"

Насколько я помню, про "плаху" поздние цензоры очень сетовали, что она сквозь цензуру прорвалась. Но вот "Письма", вот честно, всю мою читательскую жизнь помню их на полке и даже, прочтя "Сказку о попе и его работнике Балде" и оставшись в полнейшем восторге, пыталась ее прочитать, но умишко был еще не созревшим. Она в нашем доме появилась раньше Библии (1989)...

 

Цитата Lady Starlight
Отнял последний разум у цензоров)))

Где-то встретила, что главный цензор издательства, первым в Союзе выпустившего сборник сочинений Льюиса (уже во время перестройки), был отец дьякона Кураева. И потому некоторые из околохристианской интеллигенции того времени до сих пор считают, что это он так батю обработал. Не знаю, не проверяла...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+908
|12 Июл 2012
0 Цитировать

книголюбы, подскажите, где можно найти сказки Андерсена не в советском переводе? спасибо

Удален
Полина
|4 Авг 2012
0 Цитировать

Сейчас решила прочитать/перечитать книги из списка «200 лучших книг по версии BBC» (кроме Толстова и сказок):

Прочла «Над пропастью во ржи» — Джером Сэлинджер

Добавляйтесь в Skype: aleksa_popovich
Старожил
+2039
|4 Авг 2012
2 Цитировать

По рекомендации в "Кабачке" открыла для себя Улицкую. Сейчас читаю "Даниэль Штайн, переводчик"... нраавииться!!!! Да, прав был старик Крупский - реклама, таки, двигатель торговли (это ведь он сказал?))) Отдала за книжку в книжном магазине аж 139 гривенников, но не жалею))))

Учусь любить людей!
Удален
SHanell
|4 Авг 2012
0 Цитировать

Антуан де Сент-Экзюпери. "Планета людей". И "Маленький принц" - с сыном.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+363
|4 Авг 2012
1 Цитировать

Даниэль Штейн. Переводчик Людмилы Улицкой. Американская трагедия. Драйзер. Острие бритвы. Моэм.

Никто не достоин моих слез, а тот кто достоин никогда не заставит меня плакать

Последняя прочитанная книга, или что читаете в настоящее время?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы