Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Старожил
+187
|13 Фев 2021
1 Цитировать

Для чего себя записывать в еретики? - не каждый сразу умеет четко прояснить свою мысль. Некоторые, рассказывают о Богоугождении так, как будто у них что ни слово, то спасительная догма. У многих, это, со временем проходит. Да и вообще, если бы Акила и Прискилла Аполлосу точнее не объяснили "путь Господень", а начали бы выискивать ересь в его словах, хорошего, учителя-ученика, наставить вряд ли вышло.

Впрочем ладно.

О рабстве. И рабе безвольном. То же не все верно на мой взгляд.

Хотя, я точно и не помню, был ли у меня период, когда я ждал внутреннего толчка (или голос), прежде чем поесть. Или сделать какую то другую мелочь, - пойти умыцца к примеру, стать на молитву и проч. Но думаю, что если и был у меня такой период, это просто была наивность, и какая-то незрелая верность. Да.

Распорядок дня у меня сложился со временем, понятно с учетом внутренних "толчков" но и обстоятельств. И не могу сказать, что Господь ни чего не оставил на моё усмотрение. Да-с.

И,

Взгляните, Павел пишет о том же

1Кор 7:25 ... я не имею повеления Господня,.. а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным.

То есть, это значит, что Господин дает своим рабам много свободы для действий на свое усмотрение.

И еще.

Так как Господин добр. Любит своего раба. И учит. То проверяет на предмет качества усвоенного материала.

А как проверить, без экзамена, подготовку и уровень раба перед служением, как не сокрытием своего присутствия?

Да, представьте себе.

Да, и приходится, и надо действовать самостоятельно, действовать в одном С Господом духе, без чувства присутствия Господнего, другого ни чего не остается.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|13 Фев 2021
1 Цитировать

Еще, вспомните ветхозаветных праведников. В каком то случае они вопрошали Господа, в каком то нет. знали они как действовать. Умудренные были.

И еще скажу, вот, у раба есть план, но времени для начала осуществления он вычислить не в силах, он помолился, получил совет.

Разве в этом случае воли раба не было?

1Цар 14:37 ...предашь ли их в руки Израиля?..

Или поразмышлять над тем, когда кто то получив что то давал обет, - была ли тут воля человека, или нет?

Чис 21:2 ...если предашь народ сей в руки мои,..

Так вот.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|13 Фев 2021
2 Цитировать

Как могу судить (навскидку) о вере, вера - часть разума человека. Разум, воля, эмоции и еще вера где-то между ними. Нет такого, кто бы ни во что не верил. Человек нечто видит или слышит, или как-то осязает, и верит. ничего в этом особенного нет. Так и вера в Бога. Чем больше видеть Его, быть с Ним, тем сильнее вера....

Удален
Kpиcтинa
|13 Фев 2021
1 Цитировать

Итак, уже пора подвести итоги этой темы. И это не моё имхо, а библейское учение. Кто не согласен, то это его проблемы засорения разума  всякими выдумками людей.

1) При сотворении Бог дал человеку свободную волю, потому каждый из людей ответственен перед Богом и людьми за свои слова и дела.

2) Бог вне времени, Он от начала до конца знает историю всей Земли и каждого человека и его сердце.

3) Зная о грехопадении человека, Бог имел план спасения в с е х людей, КТО ПОВЕРИТ в искупительную жертву Христа ( а не отдельных особо избранных).

4) Верить или не верить во Христа зависит от души человека, а не от избрания Бога.

5) Бог ни одного человека не определял на погибель (ни Иуду, никого другого), никого не программировал стать предателем или стяжателем. На Земле был большой выбор подлецов, чтобы взять из них одного, кто бы послужил Божьему плану по логике своего характера.

продолжение есть

Удален
Kpиcтинa
|13 Фев 2021
1 Цитировать

6) Любой из спасённых верующих в любой момент имеет свободную волю отказаться от веры во Христа. Только зрелые верующие никогда такого самоубийства не сделают, а слабые и колеблющиеся верующие легко могут быть обольщены лжеучениямии и потеряют своё спасение в своём заблуждении.

7) Святой Дух  получают все, просящие Его. Но Святой Дух, если Он угашаем, оскорбляем человеком, в конце концов покинет такого человека. Был человек духовно жив - стал мёртв.

8) В отличии от нас, Бог знает Своих ещё до сотворения мира, им Он предназначил Царство со Христом, им Он ПРЕДОПРЕДЕЛИЛ  стать такими же, как Он.

9) При искреннем покаянии любого грешника и обращении его ко Христу в молитве, Бог даёт сразу НАСТОЯЩЕЕ  спасение, а не его росток. Это спасение человек должен хранить в сотрудничестве с Господом.

10) Бог подходит к людям индивидуально : некоторым фашистам Он не даст никакого шанса для покаяния, а к некоторым ужасным грешникам будет обращаться много раз, чтобы привлечь его к покаянию и спасению.

11) Много званых, но мало избранных. Потому что званым часто не до Бога: то он на поле пошёл своё, то волов новых купил, то женился, извини, некогда. Есть и другие причины, когда званые недостойны.



Удален
моисей
|13 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Так что никак они(евреи),   не находятся "в таком же положении".

Речь шла о положении, как быть, что заеса разрвалась?

Так позже и весь Храм сожгли и всех евреев из Иерусалима выгнали.

 

Цитата levko1
И  здесь уже  в Новом  Завете, показано разницу живущих  по Новому Завету и живущих по Старому Завету.
Невозможно быть одновременно в Новом завете и в Ветхом завете. Поэтому, если кто считает себя в Новом завете, то жить по старому завету совершено бесполезно.
Потому и сказал, что "евреи, которые не хотят идти в Новый завет, находятся в таком же положении, как и после разрушения Первого Храма Соломона. там весь Храм был разрушен."
То есть, для них завет остался, но исполнять всё по закону Моисееву, который действует только в Синайском завете, у них нет озможности. И так же у них было в вавилонском плену, где они не имели ни Храма, ни завесы в Святое Святых.
У меня речь шла о необходимости знания темы о заветах и знамениях заветов.
Имеешь ли это знание?
Удален
моисей
|13 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
1) При сотворении Бог дал человеку свободную волю, потому каждый из людей ответственен перед Богом и людьми за свои слова и дела.

Точно так!

 

Цитата Kpиcтинa
2) Бог вне времени, Он от начала до конца знает историю всей Земли и каждого человека и его сердце.

Без сомнения!

 

Цитата Kpиcтинa
3) Зная о грехопадении человека, Бог имел план спасения в с е х людей, КТО ПОВЕРИТ в искупительную жертву Христа ( а не отдельных особо избранных).

Верно! Ясно видим условие спасения для всех - это Вера в искупительную жертву Христа.

 

Цитата Kpиcтинa
4) Верить или не верить во Христа зависит от души человека, а не от избрания Бога.

Конечно! Нужно услышать, принять, поверить и сохранить. Кто хочет, тот так и делает.

 

Цитата Kpиcтинa
5) Бог ни одного человека не определял на погибель (ни Иуду, никого другого), никого не программировал стать предателем или стяжателем. На Земле был большой выбор подлецов, чтобы взять из них одного, кто бы послужил Божьему плану по логике своего характера.

Знаем, что Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. Знаем, что Бог умеет использовать любого человека для Своей цели, даже добровольно идущего в погибель.

Удален
моисей
|13 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
6) Любой из спасённых верующих в любой момент имеет свободную волю отказаться от веры во Христа. Только зрелые верующие никогда такого самоубийства не сделают, а слабые и колеблющиеся верующие легко могут быть обольщены лжеучениямии и потеряют своё спасение в своём заблуждении.

Сомневаюсь, что найдется спасённый верующий, который откажется от Христа, живущего в нём и от своей вечной жизни с Богом.

Ни один пример из жизни спасённых через веру в Христа не свидетельствует нам о потере ими спасения.

Твоё понимание спасения в момент, когда человек поверил временно, а потом потерял эту веру, не говорит о наличии спасения у этого персонажа. Про таких написано много.

И про колеблющихся и неутвержденных написано много.

А мы знаем, что Бог не дает ничего колеблющимя, а с неутвержденными, но спасенными работает неотступно, не выбрасывая из в погибель. Сама говоришь, что Бог всеведущ и знает тех, кто поверит и не отступит.

Удален
моисей
|13 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
7) Святой Дух  получают все, просящие Его. Но Святой Дух, если Он угашаем, оскорбляем человеком, в конце концов покинет такого человека. Был человек духовно жив - стал мёртв.

Бог дает Духа только верующим, которые просят. Неверующие не просят у Бога Духа. они о Святом Духе даже и не знают. Поэтому, даже когда хулят Бога своим неверием и насмешками, то делают это по своей мертвости, а не умышленно. От мертвеца может исхолить только смрад.

А верующий никогда не позволит себе хулить Того, кто в нём живет.

Про духовную смерть жизни во Христе Бог нигде не говорит.

Удален
моисей
|13 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
8) В отличии от нас, Бог знает Своих ещё до сотворения мира, им Он предназначил Царство со Христом, им Он ПРЕДОПРЕДЕЛИЛ  стать такими же, как Он.

Сама признаешь, что мы об этом ничего толком не знаем, а сама за кальвинистами повторяешь это утверждение про знание Богом Своих. Только они говорят о предуставлении этих людей к жизни вечной чуть ли поименно до основания мира.

Удален
Kpиcтинa
|13 Фев 2021
1 Цитировать

ты ж не понял

Мы не знаем, кто спасён, а кто нет, но Бог знает.

 

Цитата моисей
Сама признаешь, что мы об этом ничего толком не знаем, а сама за кальвинистами повторяешь это утверждение про знание Богом Своих. Только они говорят о предуставлении этих людей к жизни вечной чуть ли поименно до основания мира.

а что, Бог не знает Своих? Он сказал: предузнал! А ты говоришь: Он не знает. Так что верим Богу, а не тебе.

Удален
Kpиcтинa
|13 Фев 2021
0 Цитировать

враньё это

 

Цитата моисей
Ни один пример из жизни спасённых через веру в Христа не свидетельствует нам о потере ими спасения. Твоё понимание спасения в момент, когда человек поверил временно, а потом потерял эту веру, не говорит о наличии спасения у этого персонажа. Про таких написано много. И про колеблющихся и неутвержденных написано много. А мы знаем, что Бог не дает ничего колеблющимя, а с неутвержденными, но спасенными работает неотступно, не выбрасывая из в погибель. Сама говоришь, что Бог всеведущ и знает тех, кто поверит и не отступит.

Анания и Сапфира обманули Святого Духа. тебе Писание не указ? мало ли как вам вздумается о них разглагольствовать, но Бог сказал твёрдо: участь лжецов в озере огненном. Всех лжецов, всех мастей.

 

Цитата моисей
А мы знаем, что Бог не дает ничего колеблющимя

Бог даёт НАСТОЯЩЕЕ  спасение в с е м. Так говорит Библия. Это ты уже сам сочинил про взращивание неполноценной веры в полноценную. Богу такое  и на ум не приходило.

Колеблющимся человек становится из-за 1) своего близкого окружения , 2)из-за уважаемых, но лживых людей, которым лучше бы мельничный жернов повесили за их обольщение слабых, 3) из-за большой любви к миру,4) из-за жизни по плоти и по эго (не хочет возрастать в благодати),5) из-за чужих жён и чужих мужей, 6) из-за безбрежного океана лжеучений на все вкусы, от которого спасёт только любовь к истине. А не Бог силой будет тащить его к истине.

Удален
моисей
|13 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
9) При искреннем покаянии любого грешника и обращении его ко Христу в молитве, Бог даёт сразу НАСТОЯЩЕЕ  спасение, а не его росток. Это спасение человек должен хранить в сотрудничестве с Господом.

Верно! Когда от меня слышала, что искреннее покаяние бывает у времено верующих с каменистым сердцем? Ты в это веришь, а у меня нет такой веры по твоим словам.

Всегда говорю, что росток в начале принятия после слышания. А потом еще этот росток нужно сколько-то времени подпитывать словом Божьим, пока не возрастёт в колос. ТОЛЬКО ТОГДА МОЖНО ОЖИДАТЬ ПОКАЯНИЕ, ПОСВЯЩЕНИЕ И ИСПОВЕДАНИЕ ВЕРЫ В ИИСУСА ХРИСТА.

Потом будет жатва-спасение, и только на гумне в церкви из колосьев получают зерно-плод христианской жизни.

Удален
Kpиcтинa
|13 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
2. Бог заметил его выбор и позвал в Своё царство на основании как то личных Павловых качеств?

А вы думали Богу всё равно : Варрава или Савл из Тарса? Конечно, душа Савла отличалась от других, так его качества нравились Богу: он не сидел на диване, а усиленно гнал церковь, со всем своим рвением защищая Бога Израилева, как он думал. С таким же рвением он, уже прозрев, нёс Евангелие , куда только мог.

Потому Иисус явился ему лично.

Удален
моисей
|13 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
а что, Бог не знает Своих? Он сказал: предузнал! А ты говоришь: Он не знает. Так что верим Богу, а не тебе.

Когда предузнал? В Рим.8 Павел обращается к уже имеющим Святого Духа.  Тогда-то уж точно предузнал!

 

Цитата Kpиcтинa
Анания и Сапфира обманули Святого Духа. тебе Писание не указ? мало ли как вам вздумается о них разглагольствовать, но Бог сказал твёрдо: участь лжецов в озере огненном. Всех лжецов, всех мастей.

Понимаешь же, что это твои собственные выводы, к которым пытаешься подтянуть слово Писания.

Не суди и не будешь судима. Или думаешь там выступить в роли прокурора? Там тебе столько твоего вранья покажут! А дастаточно одного раза.

Удален
моисей
|13 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей А мы знаем, что Бог не дает ничего колеблющимся
Бог даёт НАСТОЯЩЕЕ  спасение в с е м. Так говорит Библия.

Всем верующим? Когда дает?

Удален
Kpиcтинa
|13 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Мы не знаем, кто спасён, а кто нет, но Бог знает.

Так что не будем говорить, повторяя за еретиками, что какой-нибудь Сандей или Алексей никогда не были спасены, а сразу попадают в церковь мошенниками и прелюбодеями. Сначала они могли быть спасёнными, но не оценили, ЧТО имели.

Удален
моисей
|13 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Это ты уже сам сочинил про взращивание неполноценной веры в полноценную. Богу такое  и на ум не приходило.

Это тебе на ум не приходило, как и тем богословам, которых упоминал.

Удален
моисей
|13 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Колеблющимся человек становится из-за 1) своего близкого окружения , 2)из-за уважаемых, но лживых людей, которым лучше бы мельничный жернов повесили за их обольщение слабых, 3) из-за большой любви к миру,4) из-за жизни по плоти и по эго (не хочет возрастать в благодати),5) из-за чужих жён и чужих мужей, 6) из-за безбрежного океана лжеучений на все вкусы, от которого спасёт только любовь к истине. А не Бог силой будет тащить его к истине.

Это не отменяет решение Бога не давать таким спасения до созревания.

"6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.

7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.

8 Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

(Иак.1:6-8)"

Удален
Kpиcтинa
|13 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Гал.1:15 "...Бог решил, по Своей великой доброте, избрать меня и предназначить Себе на служение еще до рождения..."

Ну это вам, живущем во времени, кажется странным и ВСЛЕПУЮ  избранным Божий апостол. А Бог вне времени, Он знал до рождения Савла за много веков его уже зрелым мужчиной с определёнными свойствами его души.  Но Бог нашёл бы другого, если б видел заранее, что Савл не пожелает Ему служить.

Итак, сначала призыв Бога, затем - отклик человека, затем спасение и всё с ним связанное.

Желание и согласие человека - решающий фактор. Это дьявол так действует: тихо,не спрашивая вашего согласия, во тьме и обманом. У Бога всё ясно: не хотите ли и вы уйти, если что?

Удален
моисей
|13 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Похоже ты так и не понял меня, или я не в состоянии донести своё понимание. :)

Да всё прекрасно понял. Продолжаешь настаивать на своей непричастности к своему покаянию.

Да и ладно.

 

Цитата Mikus2
Из за двух тыщ символов, опять почикал не очень удачно в первом посте :(

Кто препятствовал  разделить на несколько постов?

Удален
Kpиcтинa
|13 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
1.Иоан. 2:19 "Эти антихристы пошли от нас, но на самом деле не принадлежали к нам; ибо, если бы они принадлежали к нам на самом деле, то и оставались бы среди нас. Но все они ушли, и так открылось, что никто из них не принадлежит к нам." Или вы думаете что антихристы будут с рогами и в красных плащах, что бы по "униформе" было понятно кто есть кто?

Вот вы наивный! Даже и дети так не думают, почему вы решили, что я должна так себе антихриста представлять?  людей за дураков не держите

1 Иоан 2: 19 про вас и меня уже тысячи раз так сказали оставшиеся в собраниях, которые оставил Святой Дух.

Удален
моисей
|13 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Бог Ионе повелел, как своему пророку, который уже был в команде Бога.
А я и говорил выше: "прощай моя воля, и здравствуй Воля Бога" ;)

Уже говорил, что подчиниь свою волю, не значит лишиться своей воли.

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей Но, не забывай, что там идет речь о сыновьях
Так а я кто? Я же и говорю о сыновьях, да еще и про взгляд из "вне времени".

Тогда во времени ты ее был сыном.

Удален
Kpиcтинa
|13 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Мой "отклик" то был. Я просто не придаю ему главного значения, потому что главное - призыв Бога. Без призыва отклик не имеет смысла.

и то, и другое не имеет смысла друг без друга

Если у вас был отклик на призыв Христа, то у вас есть своя свободная воля. Иначе бы никакой ваш отклик не потребовался, как вы вначале нам сообщали.

Удален
Kpиcтинa
|13 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Нет никакой свободной воли. Другими словами: нет воли вне Божьей воли. Так как всё происходит по Его определению.

И это ложь на Бога. Всё зло мира этого происходит по Его определению?  Ужас. Где вы такого набрались?

Только неверующим не говорите этой ереси, потому что вы так отвращаете людей от Бога, Который есть Любовь.

Старожил
+690
|13 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Вот что я говорил: Наша "свободная воля" - определена нашей сутью и заключена в Божьей воле. Моя свободная воля как и всё остальное принадлежит Богу, и меня это не коробит. Если у кого то свободная воля принадлежит ему самому, ну что же тогда се ля ви. Авраам ведь мог Исаака на гору не вести проявив таким образом свою волю. Но подчинился Его слову, и пошел проявив свою волю которая была Божьей волей, потому что суть Авраама была таковой что не мог он поступить иначе. Нет никакой свободной воли. Другими словами: нет воли вне Божьей воли. Так как всё происходит по Его определению. "Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"? Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие"? Свободная воля - как раз и предполагает что могут происходить события которым Господь не повелел быть!

Окей, а если с такой стороны:

23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.

12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

Кем позволительно то что "не назидает" и то что "не не должно обладать мною"?

Удален
моисей
|13 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Итак, сначала призыв Бога, затем - отклик человека, затем спасение и всё с ним связанное.

Точно! Между откликом и спасением много времени и действий.

Удален
моисей
|13 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата Kpиcтинa это ложь на Бога. Всё зло мира этого происходит по Его определению?  Ужас. Где вы такого набрались? Только неверующим не говорите этой ереси А чего им ещё не говорить: Что потоп не Бог сделал? Что ад вообще никто не попадёт потому что это не гуманно? Что не Бог Содом и Гомору сломал? Что не Он отдал все народы которые на своих землях жили в руки Израилю? Что власти тоже не от Бога? Что и Землю не Он проклял?   Цитата Kpиcтинa Который есть Любовь. Евреям в холокост это рассказать слабо было? И Вы тут еще про детское понимание что то говорите? Про детей из Библии напомнить? Тоже не верующим такого не говорить да?

Ну, тогда и ты не спасён? Ведь такт ты рисуешь Бога.((

Старожил
+690
|13 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Кем позволительно то что "не назидает" и то что "не не должно обладать мною"?
Цитата Mikus2
Я свободен и могу у примеру закурить, или "в табло зарядить" кому то, или ещё чего по желанию, но буду ли я это делать вот в чем вопрос, получу ли я от этого удовлетворение или осуждение которое перекроет всевозможные удовлетворения, да и вообще возникнет ли желание. Например, курить желание Бог у меня отобрал еще в 97м и с тех пор я просто не хочу, я канечно могу, но не хочу, зачем мне делать то чего не хочу, даже если и могу?

Я же не спрашивал "можете" или "не можете", а кем позволительно?Исходя из того поста, что вы выше писали о "воле".

Старожил
+690
|13 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Это не значит что Бог разрешил делать всё. Если вы об этом :) Это значит что я могу себе позволить делать всё.

Ага, Бог не разрешил, но я могу себе это позволить.

Давайте скажем по другому  Бог предлагает человеку, спасенному, жить по духу, но этот человек, может позволить себе жить по плоти,  что это значит?(держим в ме слово "воля)

И второе, человек  спасенный, зная что жить по плоти  это плохо, но иногда это делает.Человек что  мазохист, или есть другая причина?(Это "младенческие" вопросы, но иногда  они помогают).

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы