Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Старожил
+2367
|6 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Ну, буду теперь писать, - а вы, как говорите.?При этом дальше, ни к кому конкретно не обращаясь.

Видимо  так для вас лично  ОК обращаться ко всем абсолютно читающим:
и к тем кто что-то и осмеливается говорить/писать
и к тем, которые не осмеливаются свои собственные размышления всем открывать.:)
Да, вам лично - понятно, и удобно. А  другим -- не очень .

Ну да ладно. That's OK with me.

 

Цитата sharkships
Но могу заметить, что если моё физическое самочувствие на высоте, то и эмоциональное тоже.

IMHO -Я вот замечаю , что И даже при отменном самочувствии и здоровье - эмоционально,  люди с точностью до наоборот себя чувствуют - плохо .

 

Цитата sharkships
Плоть страдающая от боли или болезни, и страдающая неудовлетворенная плоть - разные состояния.

IMHO - Боли и болезни плоти, т.е физического организма человека,  по большей части и происходят от неудовлетворения естественных  , данных человеку при сотворении потребностей:
как например - сна, движения , количества и качества пищи и питья, наличие в нем всех необходимых ему инградиентов получаемых посредством принятия фруктов, обощей и т.д.
И притом только в определенных количествах. Если же произойдет недостаток их или же передостаток - то тогда организм физический - плоть человека - бунтует, если можно так сказать , т.е. болеет.

Так что может и на поверхностный взгляд - они разные. А на самом деле может и нет. И тем более не всегда.


Удален
Viktor144
|6 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Одно то, что вы тут спорите, что у вас не может быть свободной воли - это проявление вашей воли.

Всё по Писанию:

"Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас."


1-е послание Иоанна 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/48/1/#10

Я не спорю с Писанием. Это вы вступаете со мной в спор. Ведь я разговаривал не с вами.

Удален
Kpиcтинa
|6 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Я не спорю с Писанием. Это вы вступаете со мной в спор. Ведь я разговаривал не с вами.

а я разговариваю с вами, мы находимся на форуме, где читают и пишут, кто пожелает, тем более, вы пришли  в мою тему

Вы спорите, что Бог не дал человеку свободную волю и Писанием доказываете ваши идеи.

Осталось вам доказать всем, как человек от сотворения был в сплошной зависимости от греха и кто его таким сотворил.

Удален
Viktor144
|6 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
вы пришли  в мою тему Вы спорите, что Бог не дал человеку свободную волю и Писанием доказываете ваши идеи.

Понятно. Участвовать в вашей теме не разделяя вашего мнения, это значит спорить. Мне можно писать в вашей теме?

 

Цитата Kpиcтинa
Осталось вам доказать всем, как человек от сотворения был в сплошной зависимости от греха и кто его таким сотворил.

Это всего лишь по вашей логике.

 

Цитата Kpиcтинa
Вы спорите, что Бог не дал человеку свободную волю и Писанием доказываете ваши идеи.

Какая разница что Бог дал кому при сотворении. Я рассматривал то, что мы имееем по Писанию в настоящее время. Херувим осеняющий был прекрасным ангелом, а стал диаволом.

Чтобы понимать происходящее, нужно знать в чём начало греха.

Старожил
+2367
|6 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Так как плоть это и тело, эмоции, мысли.

B самом буквальном смысле «тело» - это физическая или материальная часть человека, рассматриваемая как организованное целое, согласно  1 Фессалоникийцам 5:23.

А  греческое слово, обозначающее «плоть» в текстах раздела  Новый Завет -  это «sarx». Этот термин часто используется в Писании относительно физического тела.

 

Старожил
+2367
|6 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Если вы будете внимательны, то придёте к выводу, что все вами приведённые "состояния" относятся лишь к двум состояниям

Ну , только если  игнорировать полностью те , конкретно мной указанные стихи из книг как ВЗ так и НЗ . :)
Вот если бы их не наличиствовало - тогда бы , точно мой вывод, что

-воля человека может быть независимой (самоуправляемой человеком) от этих влияний и в тоже время совпадать с ними, например, с волей Божьей или волей дьявола.-
был бы ошибочным.

А посколько они , те тексты - есть , то игнорировать их говоря о воле человека  вообще , и  в частности ее (воле человека) взаимодействия с  Волей  Бога, и волей сатаны  - нельзя, никак.
Именно об этом шла речь в моем посту.


Удален
моисей
|6 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Иоанн.1:13 современный "...Эти дети не рождаются на свет подобно младенцам, по желанию или намерению людей. Эти дети - от Бога."

Какой противный перевод.

Удален
моисей
|6 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Или быть еретиком!

Вот это ты считаешь нормальНо?

"36 Если человек считает, что поступает не как положено по отношению к своей невесте, ибо она уже в зрелом возрасте и не замужем, то пусть он делает, что хочет. Он не согрешит. Пусть такие выходят замуж.

1-е Коринфянам 7 глава – Библия – Современный перевод WBTC: https://bible.by/wbtc/53/7/"

Удален
моисей
|6 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Рим.4:5 "А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность."
Цитата Mikus2
Гал.3:11 "..ясно, что никто не будет праведен перед Богом через соблюдение закона, ибо „тот, кто через веру свою обратится к Господу, обретёт жизнь вечную"."
Цитата Mikus2
Ефес.2:8-9 "...благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился".

Тебе уже показывал, что ты намеренно искажаешь смысл сказанного Богом.

Это с твоей стороны не просто ошибка в понимании, а умышленное действие на утверждение ереси.

Удален
моисей
|6 Мар 2021
1 Цитировать
И давно вам противно то, что кто-то правильно перевёл?

Очень давно противно смотреть на такие уродливые переводы из своей головы.

Они думают, что пишут доступным современным языком, а не вникают в суть, сказанного Богом.

Лучше бы переводили с греческого, а не с английского.

Удален
моисей
|6 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Давай тогда уже только по синодальному, только сурово, без греческого, турецкого, "трудов старцев" и прочих "мыслителей". :)

Давай!

 

Цитата Mikus2
почему из за неё Бога Отец называют, хотя есть например и такое определение как Эль-Шаддай. ;)

Потому что Он Сам Себя так называет. А что тее не нравится в этом Имени Бога?

Удален
моисей
|6 Мар 2021
1 Цитировать
А создатели синодального перевода 1876 года, допустившие массу ошибок, неточностей и даже грубых ляпов, конечно же, вникали в суть сказанного Богом, но по-своему так вникали, с халтуркой, но это другое, да?

Покажи!

 

Цитата Mikus2
А вникать особо и не поможет, если Дух Святой не откроет. Даже одно но настоящее откровение от Духа стоит больше всех библиотек Библий во всевозможных переводах и пояснениях.

До сих не слышал от тебя настоящих откровений от Духа Святого, а только твои собственные иидеи.

Старожил
+2367
|6 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Viktor144
Где воля (свобода)?

Осмелюсь еще раз повторить  то, что я ранее утверждала об этом:
а именно: что для тварного создания - человека  , его свобода выбора (поступка) - это внешняя возможность реализации человеком побудительного мотива своей воли.
Свобода выбора у человека является ограниченной чем-то (законами физического мира), или кем-то (по принципу власти). Человек не может выбрать все, что угодно.
.
Поэтому говоря о <свободе> , необходимо учитывать, что человек не может увеличить возможности своей свободной воли, будучи способен осуществлять собственные решения лишь в рамках человеческой природы и при наличии внешней возможности выбора.
Поэтому мое мнение след:
1/привилегией  обладать абсолютной свободой , как таковой,  имеет только Бог-Творец.

2/человек не может увеличить возможности своей свободной воли, будучи способен осуществлять
собственные решения лишь в рамках человеческой природы и при наличии внешней возможности выбора, как например  пожелав стать Богом, человек никогда не сможет стать Им.

Но любой и каждый  из людей,  сегодня,  на Багую Весть , Евангелие  ,призыв к покаянию и ученичеству   имеет полную свободу решить сам , каков выбор его ? Верить или же нет.
Поэтому и  тот выбор человека , по его свободной воле дает основание и право на то действие Бога, о котором нам сообщает Апостол - Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою

за которые гнев Божий грядет на сынов противления Кол.3:16.

Твой ,  человек добровольный выбор (противление Благой Вести, Христу) - ты человек
и неси ответственность и последствия своих собственных решений и действий.













Удален
моисей
|6 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Вот так, кто то плевела а кто то пшеница... ;)

Тебе показалось что в этом тексте отражается притча о пшенице и плевелах?

Мне это не видится там.

Скорее это соответствует притче о сеятеле и четырех почвах.

 

Цитата Mikus2
Вот как то так... кто то плевела а кто то пшеница... ;) таким образом суть и проявляется - кто есть кто.

Предполагаю, что ты не понимаешь сути этой притчи.

Удален
моисей
|6 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Но любой и каждый  из людей,  сегодня,  на Багую Весть , Евангелие  ,призыв к покаянию и ученичеству   имеет полную свободу решить сам , каков выбор его ? Верить или же нет.

Разум и воля человека относятся к душе, которая есть духовная составляющая человека внути физического тела при жизни на земе.

Человек телом может быть скован и порабощен чем попало и кем угодно.

Но при этом его духовная составляющая вольна мыслить о чему попало и верить кому угодно.

Старожил
+2367
|6 Мар 2021
2 Цитировать
И давно вам противно то, что кто-то правильно перевёл?

А кто  это тот , из всех живущих на земле которые определяет что именно вот это : правильно ?

Неужели человек под анонимным ником светомузыка?

Раз он сказал - правильно, значит все  будем считать, что - правильно.

Удален
моисей
|6 Мар 2021
1 Цитировать
вежливо попросите, и я подумаю, стоит ли опять выкладывать одно и то же. Скорее всего, не захочу, так как очень тяжело разбудить притворяющегося спящим, если вы понимаете язык неканонических притчей. Но вам всё равно лучше вести себя нормально, без фамильярности, хамства и панибратства, или вам предопределено быть хамом?

Не имеющему и показать нечего.

На "нет" и спроса нет.

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей Предполагаю, что ты не понимаешь сути этой притчи.
Или, понимаю её не так как ты.

Без разницы!

 

Цитата Mikus2
В любом случае - Господь рассудит, сражаться за понимания я точно не буду.

Придем, увидим!

 

Цитата Mikus2
А там, не за горами, и венец правды ожидает

На горах ожидает!

Старожил
+2367
|6 Мар 2021
1 Цитировать
А создатели синодального перевода 1876 года, допустившие массу ошибок, неточностей и даже грубых ляпов, конечно же, вникали в суть сказанного Богом, но по-своему так вникали, с халтуркой, но это другое, да?

Ну да, ну да конечно.
Вот только когда человек под анонимным ником светомузыка появился, да
всем нам рассказал,  какую халтурку то те, переводчики в количестве около 100человек
делали - то тогда и стало ясно. :)
А то вот никто с того самого 1876г  о той халтурке -то   не догадывался , наверное нельзя было  о ней говорить? .
А вот сегодня в 21 веке - пожалуйста.


Старожил
+2367
|7 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
которые, такое чувство, что Вы по поиску слово "воля" выбрали из Библии, особо не вникая в контекст к которому они относятся. Ис 58;3 там где про пост, и про то что Бог говорит о своеволии при его исполнении.

Да, именно  этот стих  Ис 58;3  показывает что воля -  может быть управляема самим человеком , t.e. o своеволии .

Вы же подтвердили то, что я в том пункте 1 отметила.


Поэтому у меня все более и более складывается мнение, что вы Mikus2 не вникая в контекст того, что я излагала - спешите как-то  со своими  фразами , о ваших чувствах таких высказываться.

Ну да ладно.  Как пожелается вам - так и чувствуйте. Воля то - ваша же,  и на это. 

`````````````````

А по существу  ? Ничего ?

Старожил
+2367
|7 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Даже одно но настоящее откровение от Духа стоит больше всех библиотек Библий во всевозможных переводах и пояснениях.

Но ведь в те книги Библии же тем же Духом были  вдохновлены к их написанию.
Синодальный
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

Современный
ибо пророчество никогда не рождалось из того, что хотел человек сказать, а люди высказывали послания Божьи, движимые Духом Святым.

РБО. Радостная весть
ведь никогда не бывало пророчества по воле человека. Нет, люди говорили то, что исходило от Бога, и их побуждал Святой Дух.

IMHO - Поэтому не может один и тот же Дух Сам себе противоречить.
И кто или что служит человеку мерилом того, что вот откровение то у того человека  настоящее , от Духа Святого ?  А вот у другого - не настоящее, не от Духа Святого?
Неужели же только чувствование человека, и только?

Удален
AlexeyW
|7 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Viktor144
Где воля (свобода)? Сплошная зависимость от греха.

в противлении греху.

 

Цитата Mikus2
Иоанн.1:13 современный "...Эти дети не рождаются на свет подобно младенцам, по желанию или намерению людей. Эти дети - от Бога."

Вы вырвали из контекста. а контекст говорит: "а тем, которые приняли Его..."

более того, интересен факт, что глагол "быть" имеет несовершенную форму. т.е. его вполне можно перевести и как "становиться" всё это подчёркивает тот факт, что сыновство как минимум не исключает волевого акта человека.

и если мы говорим, что сыновство Божье не зависит от человека, значит и сыновство дьявольское - тоже. но это значит, что детей дьяволу сотворил Бог. (дьявол ведь людей творить не может). так неужели Бог служитель зла?

 

Цитата Mikus2
Наверное всё таки о другом, так как талант имел а вот "мозгов" не имел. Не мало примеров есть, когда имеющие деньги вкладывали их "в бизнес" и прогорали, потому что не дано!

суть состоит в том, что никто не отменял волевого момента со стороны получившего талант. и,  кстати, спасение, тоже, мозгов не имеет. )))))

 

Цитата Mikus2
Рим.4:5 "А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность." современ. "если человек доверяется не своим трудам, а Богу, который оправдывает даже дурных людей, то вера его вменится ему в праведность." Гал.3:11 "..ясно, что никто не будет праведен перед Богом через соблюдение закона, ибо „тот, кто через веру свою обратится к Господу, обретёт жизнь вечную"." Ефес.2:8-9 "...благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился".

а вера разве: 1. сама по себе не является ли волевым актом? 2. не о ней ли сказано, что она без дел мертва?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|7 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Какая разница что Бог дал кому при сотворении. Я рассматривал то, что мы имееем по Писанию в настоящее время. Херувим осеняющий был прекрасным ангелом, а стал диаволом. Чтобы понимать происходящее, нужно знать в чём начало греха.

Так читайте самый первый пост.  Вы не в теме.

Если вам нет разницы, каким Бог создал человека, а вас интересует только настоящее время, тогда зачем вам

 

Цитата Viktor144
Чтобы понимать происходящее, нужно знать в чём начало греха.

Начало греха вам интересно, а начало творения Божья - нет. Зачем вы тянете сюда другую тему о начале греха?  Чтобы производить впечатление непонятливого, ничего не надо делать, просто оставайтесь самим собой.

Старожил
+2367
|7 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла". "...Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина." "... оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу". "... Если мы живем духом, то по духу и поступать должны." "... вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его." Всё завязано на свидетельстве Его Духа. Если канечно, человек имеет это свидетельство

Приведенные вами фрагменты из текстов Писания о действиях Духа

не об"ясняют , что служит человеку мерилом того, что вот откровение то у того человека  настоящее ,

от Духа Святого ?  А вот у другого - не настоящее, не от Духа Святого?
И притом как один так и другой утверждают, что помазание их научило ,  Дух  ему вот так открыл.

А другому - вот этак. Кому из них доверять?

IMHO, Видимо об этом , что является мерилом или отвесом ? вы не знаете или не желаете это даже самому себе признавать. Сказать  в  общем -   привести более или менее подходящую цитату, то и сойдет.  ОК будет.   Ну и ладненько. Пусть  помазание  учит , Дух Святой  настоящие откровения всем  христианам  посылает. От этого только всем польза будет.



Удален
Kpиcтинa
|7 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Ну да ладно. Как пожелается вам - так и чувствуйте. Воля то - ваша же, и на это. ````````````````` А по существу ? Ничего ?

По существу никогда и не было у него ничего. Невозможно дождаться от блуждающих в отрывках чьих-то человеческих доктрин  чистое Божье слово. Сначала - покаяние в противлении Богу и Его слову.

Удален
моисей
|7 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Я раньше говорил о "векторе", что воля человека нейтральна сама по себе, и человек либо Божию волю исполняет либо "аццкого сотоны", человек это не "третья сила". Не хочу по многу раз писать одно и то же в этой теме.

Такого же ошибочного мнения держался Мартин Люте,р и изложил эту мысль в своем пасквиле на Эразма в труде "о рабстве воли".

Удален
Viktor144
|7 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Начало греха вам интересно,

А вам не интересно?

 

Цитата Kpиcтинa
а начало творения Божья - нет.

А вам интересно? Спрашивайте, я постараюсь ответить.

 

Цитата Kpиcтинa
Зачем вы тянете сюда другую тему о начале греха?

Так ведь, как говориться, лицом к лицу лица не увидать. На тему иногда полезно посмотреть со стороны, чтобы увидеть свои недостатки.

 

Цитата Kpиcтинa
Чтобы производить впечатление непонятливого, ничего не надо делать, просто оставайтесь самим собой.

У каждого свой опыт. Если вам достаточно лишь своего, то зачем открыли тему на форуме?

Удален
моисей
|7 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
...твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла".

орган чувств;

перен. чувство, способность (понимать, распознавать, судить).

Речь идет не о рецепторах, а о разумном восприятии услышанного, и оценке.
Удален
моисей
|7 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Цитата Kpиcтинa а начало творения Божья - нет.
А вам интересно? Спрашивайте, я постараюсь ответить.

О чем Бог говорит в Быт.1:1?

Удален
моисей
|7 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Своего мнения (познания) маловато, что опять "тащишь" "трактаты прошлого":

Если твоии откровеняине не соответсвуют словам, напечатанным в Библии, то твои откровения брехня.

Удален
Viktor144
|7 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
О чем Бог говорит в Быт.1:1?

О Иисусе Христе.

"1 В начале сотворил Бог небо и землю."
Бытие 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/1/#1

"14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:"
Откровение Иоанна 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/66/3/#14

"39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне."
Евангелие от Иоанна 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/5/#39

Ферштейн?

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы