Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
Kpиcтинa
|19 Фев 2021
2 Цитировать

Наконец -то после бурных дискуссий и мирных бесед можно сделать совершенно библейский, соотетствующий Истине вывод из всего сказанного по теме:

1. В Библии НЕТ  такого понятия как " предопределение ко спасению". Вообще.

2. Бог ХОЧЕТ, чтобы все люди спаслись и пришли к познанию истины. Раз спасаются не все - это означает, что для спасения человека одного желания Бога недостаточно, требуется желание и согласие самого человека быть спасённым и хранить это спасение в течение жизни.

3. Господь Бог - суверенный, Он создал всё видимое и невидимое по Своим законам, сотворил человека по образу и подобию Своему, наделив человека свободной волей на всю его жизнь. Бог Свои законы не нарушает и свободную волю не отнимает ни у верующих, ни у неверующих.

4. Если человек искренне признаёт себя грешником, раскаивается, то Бог сразу принимает такого человека как спасённого от власти тьмы через искупление кровью Христа, даже если знает, что этот человек позднее отступит от Него. В НЗ есть пример гибели христиан, которые имели Святой Дух, но пытались обмануть Его.

5. Без Библии и веры в то, что там написано,христианин остаётся без духовной пищи и постепенно возвращается к жизни по плоти, что ведёт к духовной смерти. Дух Святой покидает человека, имеющего возможность обновлять свой разум по слову Божьему, слышать голос Пастыря, но не хочет этого делать.

6. Ереси сладкоречивые, изобилующие вырванными из контекста библейскими  цитатами, обманом затягивают неукоренённых в любви Божьей христиан, и из этих ересей им трудно вырватся , как мухе из паутины.

7. Ежедневно христианин принимает решение слышать голос своего Господа и следовать за Ним.

Старожил
+690
|19 Фев 2021
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
1. В Библии НЕТ такого понятия как " предопределение ко спасению". Вообще.

К этому добавлю:Но Бог видит и знает каждого человека  всю его жизнь, знает к чему он будет стремится , его приоритеты в выборе и т.д. уже тогда, когда человек еще и не родился.

Старожил
+690
|19 Фев 2021
1 Цитировать

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?


Кто-то  может думать что это предупреждение,  так "от нечего делать", "для галочки", "писать лиш бы что нибудь написать".

Да еще, забыл: "это же неутвержденным евреям,  а нам такого не  не нужно,мы ведь уже ого-го где, по сравнению с этимы неокрепшими евреями"

Удален
Kpиcтинa
|19 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Хотя есть Деян.13:48 "были предуставлены к вечной жизни." + Еф.1:4-5

язычников в Антиохии Писидийской было , может , тысячи и тысячи , не написано, сколько. Но Иисус говорил, что никто не может прийти к Нему, если это не будет дано ему от Отца Небесного. На тот момент проповеди Павла и Варнавы Бог дал покаяние не всем тысячам , а способным в то время принять верой вечную жизнь во Христе Иисусе. Вот что значит " предуставлены".А  не  кальвинистская ложь.

Вы и про себя знаете, что не во все периоды вашей дохристианской жизни вы были способны осознать и покаяться перед Богом.

Когда мне было 27 лет, однажды я стояла в очереди за молоком с бидончиком около жёлтой бочки. Стояли дооолго. И одна женщина стала мне говорить о Христе и о вере в Бога. На это я ей сказала : мне слишком поздно уже верить в Бога!  я уже не смогу, потому что я - дочь коммуниста. Ужас, что плела. Женщина замолчала. А я это помню уже сто лет как.

Удален
Kpиcтинa
|19 Фев 2021
1 Цитировать

Теперь Еф.1:4-5

Не на одном же стихе строить теорию предопределения, как считаете? Всю Библию надо знать. А прежде слов" предопределил быть подобными Сыну " в 8 главе Римлянам слова : предузнал. А не кальвинистская ересь об избранных безразлично кого. Нет, кого предузнал, что будут верны. Вы ж дальше-то читайте:

12 дабы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа.
(Еф.1:12)

И те, которые перестали уповать на Христа, не предопределены стать пдобными Сыну Божьему. Всё ясно.

Удален
Kpиcтинa
|19 Фев 2021
1 Цитировать

Видите ли, я - автор темы и создала её , чтобы противостать искажению Писания именно кальвинистами. Потому что одна из них заваливает форум научными сочинениями этих лжеучителей. Так что уже появляются темы: почему не всем дано уверовать?  Кто-то должен говорить на стороне Истины? или уж пусть разгуляются и еретики?

Удален
Kpиcтинa
|19 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Я к примеру, разбираю на основе Библии и своего личного жизненного опыта, и не вижу в своих высказываниях ничего что прямо противоречило Библии.

вы не видите - другие видят и вам говорят. Ну, кто не боится с вами отношения испортить, так что из подписчиков вы удалитесь. Шутка.

Не знаете ли, что все конфессии, противоречащие одна другой,не видят в своих высказываниях ничего что прямо противоречило Библии?

Вот ваше главное противоречие с Библией: если нет у человека  свободной воли, а всё на Земле происходит исключително по Божьей воле, то всё зло, сделанное на земле, творит этот бог.

Но Бог о Себе сказал, что Он есть Бог человеколюбивый, многомилостивый, любящий миловать и прощать.

Ещё написано, что Бог есть Свет и нет в Нём никакой тьмы. Поэтому зло творится по воле людей, за что и был потоплен первый мир. И второй мир ожидает огонь. Не по воле Божьей, а по выбору грешников, которым тьма оооочччень нравится.


Удален
Kpиcтинa
|19 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Можете меня главным еретиком назначить, мне не привыкать. :)

Желательно назначить вас братом Иисуса Христа и моим тоже.

Удален
Kpиcтинa
|19 Фев 2021
1 Цитировать

Не понимаю вас. Да и вы, видимо, себя не понимаете, иначе бы давно уже сказали: кто сделал этих людей "..убийцами, и идолослужителями, и всякими любящими и делающими неправду"? кто?

вы уже писали давно: это от сути человека. А суть кто создал? Не сам ли человек системой свои предпочтений?

Удален
Kpиcтинa
|19 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата Kpиcтинa Желательно назначить вас братом Иисуса Христа и моим тоже.  вы: А это уже ни от меня ни от Вас не зависит.

самая настоящая дьвольская ложь: от человека ни- че - го  не зависит! То есть назначат тебя буддистом - ты будешь, если мусульманином - тоже пойдёт, может, сатанистом тебя изберут - ты и с этим согласен.

Лежи на диване и жди своей участи с пустой головой. Клевета на Бога.

Только что вы не договариваете до конца : если человек - полено без мозгов и души, то вовсе и не Бог его сотворил таким, скорее сатана - творец.

 

Цитата Mikus2
Кто уготовил огонь вечный, не Бог разве?

не за грехи ли людей? а грехи откуда, если от человека ничего не зависит?

Ну всё , с меня довольно читать вашу кашу.

Удален
моисей
|19 Фев 2021
3 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата Kpиcтинa НЕТ  такого понятия как " предопределение ко спасению"
Хотя есть Деян.13:48 "были предуставлены к вечной жизни." + Еф.1:4-5 и нет в Библии ни одного места которое прямо говорило бы о том что предопределения не существует.

Скажи нам, когда они были предуставлены к вечной жизни? поле уверования через проповедь Павла о Христе, или поименно до основания мира?

Моё мнение, что Бог меня предуставил к вечной жизни после моего уверования словам Бога, которые Он мне дал. Без моей веры словам об Иисусе, всякое предуставление не имеет силы.

Какой смысл называть меня избранным ло основания мира, если мне до лампочки слова Бога?

А вот когда услышу и приму и уверую и исповедаю устами, тогда только Бог спасет по Своей благодати.

А то, что происхидит с точки зрения вечности и всеобщего Божьего всеведения, о котором мы ничего не знаем, нам с земной точки зрения и рассуждать никак не уместно.

Фактически, человек спасен от момента, когда Бог оценил его истинную веру в разуме, услышав слова исповедания.

А если кто считает себя спасенным от основания мира, тот пускай не морочит голову неспасенным, которые после его таких фаталистических слов, даже и пальцем не шелохнут, ожидая чудесного действия Святого Духа

Удален
моисей
|19 Фев 2021
3 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата Kpиcтинa одного желания Бога недостаточно
Это значит что либо Бог не всемогущ, либо Вы чего то еще не поняли.

Это значит, что Бог при всём Своём желании ожидает от человека доброволный отклик. Это входит в Его желание: позвать и услышать отклик. Он позвл, теперь Его желание услышать отклик.

При всём всемогуществе Бога, Он Себя отречься не может, и не действут в противность Своим словам.

 

Цитата Mikus2
Цитата Kpиcтинa Бог Свои законы не нарушает и свободную волю не отнимает
Противоречие. И если её приходится подчинять Богу, какая же она свободная?

Никакого противоречия! Кому хочу, тому и подчиняюсь. Если люблю Бога, то добровольно делаю, что Он хочет. Это моё желание угодить ему верой и делом.

Если ты поклоняешься Богу как невольник, то ты не свободен.

А у меня есть Дух Господень и свобода.

Удален
Пальмира
|19 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Так как же тут изъяснишся, если что не скажи: - "вы всё врети" "ереси" "ужосы" и т.д. :)

потомушто сектант!

Удален
моисей
|19 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
4. Если человек искренне признаёт себя грешником, раскаивается, то Бог сразу принимает такого человека как спасённого от власти тьмы через искупление кровью Христа, даже если знает, что этот человек позднее отступит от Него. В НЗ есть пример гибели христиан, которые имели Святой Дух, но пытались обмануть Его.

Кристина, Анания и Сапфира умерли физической смертью за совершённый грех. Про их духовную смерть не сказано ничего.

 

Цитата Kpиcтинa
5. Без Библии и веры в то, что там написано,христианин остаётся без духовной пищи и постепенно возвращается к жизни по плоти, что ведёт к духовной смерти. Дух Святой покидает человека, имеющего возможность обновлять свой разум по слову Божьему, слышать голос Пастыря, но не хочет этого делать.

Это расписала жизнь человека имеющего в себе Духа и Христа? Не верю!

Такое может произойти только с тернистым человеком, который еще не имеет зрелого колоса веры и не получил от Бога Духа, а увлекся заботами мира сего, не питаясь словом Божьим.

Иисус ясно говорит про него: "отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода; "

Вот есть ли основание даровать ему спасение по благодати Бога?

Удален
моисей
|19 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
А если Бог "сегодня" не говорит, то чем поможет решение слушать?

Бог говорит постоянно! У нас для разговора с Богом есть Библия и молитва.

 

Цитата levko1
26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, 27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. 28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, 29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? Кто-то  может думать что это предупреждение,  так "от нечего делать", "для галочки", "писать лиш бы что нибудь написать". Да еще, забыл: "это же неутвержденным евреям,  а нам такого не  не нужно,мы ведь уже ого-го где, по сравнению с этимы неокрепшими евреями"

Это написано про нечестивого негодяя, который не имеет к Христу, к завету и к Духу Благодати никакого близкого отношения.

Удален
моисей
|19 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Когда мне было 27 лет, однажды я стояла в очереди за молоком с бидончиком около жёлтой бочки. Стояли дооолго. И одна женщина стала мне говорить о Христе и о вере в Бога. На это я ей сказала : мне слишком поздно уже верить в Бога!  я уже не смогу, потому что я - дочь коммуниста. Ужас, что плела. Женщина замолчала. А я это помню уже сто лет как.

Сто лет плюс 27? Брось! Люди столько не живут.)

Удален
моисей
|19 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Анания и Сапфира умерли физической смертью за совершённый грех. Про их духовную смерть не сказано ничего.
Равно как и про их духовное рождение - тоже не сказано ничего.

Ну, если ты считаешь начальную церковь, созданную Самим Христом не истинной, то чего тут с тобой трезвонить попусту.

Старожил
+690
|19 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата levko1

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, 27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. 28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, 29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

 

Цитата моисей
Это написано про нечестивого негодяя, который не имеет к Христу, к завету и к Духу Благодати никакого близкого отношения.

29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,

------------------------------------------------------------------------------------------------------

...

4 Ибо невозможно – однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.

Послание к Евреям 6 глава
--------------------------------------------------------------------------------
Здесь уже более развернуто, дабы заблудшим в этом вопросе, не было оправдания.

Удален
моисей
|19 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Здесь уже более развернуто, дабы заблудшим в этом вопросе, не было оправдания.

Ну, расскажи мне всю историю этих людей, которые пока еще питаются молоком, и уже много пострадали от гонений, но пока устояли. К чему им там была эта вставка про необходимость утверждения в вере и про землю с сорняками?

Там тебе ничего не напоминает учение Христа о почвах и семенах для веры и спасения?

Старожил
+3866
|19 Фев 2021
0 Цитировать

вот только что читал:

И когда бы ни схватили вас и ни повели в суд, не беспокойтесь заранее о том, что сказать, а говорите то, что дано вам будет в тот час, ибо не вы будете говорить, а Дух Святой.
И брат предаст смерти брата, а отец - своих детей. И дети поднимутся против родителей и отдадут их на смерть.
Из-за Меня вас все будут ненавидеть. Но тот, кто выдержит до конца, спасётся.

----

Ибо те дни будут страшным бедствием, какого не случалось ещё с сотворения Богом мира и до сегодняшнего дня, и после никогда больше не будет.
И если бы Господь не сократил те дни, то никто не спасся бы. Но Он сократил их ради избранных Своих.
Старожил
+2367
|19 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
Скажи нам, когда они были предуставлены к вечной жизни? поле уверования через проповедь Павла о Христе, или поименно до основания мира?
Цитата Mikus2
Что бы ответить на "когда", нужно прояснить, Бог Он только в одном времени или Он одновременно во всех временах?

Очень хороший вопрос затронут в этой интересной  теме.
Позволю себе  высказть свое мнение :
Так как  не БОГ , а человек живет , находится во времени, то он (человек)  осуществляет свои выбором сам :  в каждом своем слове и поступке, даже в мыслях своих.
И даже если верность человека Его призыву/ избранию ,  будет лишь временной или ограниченной, Бог может включить его служение в Свои планы на тот срок и в той мере, о которых Он знает наперед.

Как например здесь многие писали о Сандее,  в его случая я считаю, что именно так и было. Бог, зная время верности и неверности его  ,  включил  и его служение  в Свои планы на тот срок и в той мере, о которых Он знает /знал наперед.

Так же произошло и с Иудой Искариотом  .

Всеведущий  Бог, зная   время  его верности и знал время его предательства включил этого человека в Свои планы .

И каждый из нас - сам делает свой выбор , во всем.

Библия много рассказывает нам  о людях. И очень ясно понимается, что как  жившие в те времена люди,   так  и   сегодня - каждый человек выбирая одно или другое решение,  всегда руководствуется своими личными мотивами.

Именно в этом и есть суть того, что Бог, зная, что тот или иной человек изберет в будущем, объявляет ему его(человека)  выбор, а не Свое предопределение этого выбора уже, наперед.
Так же как и ведь не в предсказании солнечных затмений, заключается причина этих  затмений, но как раз наоборот, из-за того что затмения будут происходить  есть возможность их предсказывать.

Вот поэтому  все те <если  то > - будет , вот то

или

если это -   будет вот ...   BCE  уже  изложенны в текстах Писания  для людей .

Для всех нас сегодня известно.

Старожил
+2367
|19 Фев 2021
1 Цитировать

Поэтому и обьявление или предсказание , пророчества  Всеведущего Бога  ,  ограниченному во времени человеку -  дают человеку(, причем каждому)  и избежать НЕверного  выбора в настоящем , т.е. в каждом дне его жизни  сегодня ,  а тем самым изменить свое будущее . По причине того , что человек внял словам Бога о наказании за неверные те его шаги. И еще больше утвердится в вере, в благословении от Бога.



Точно так же и в противоположном случае - принятие, наличие неверного , греховного по содержанию и сути выбора ; как в мыслях , словах, поступках, действиях - изменяет как земное бyдущеее человека , что и наблюдаем сегодня со всеми :  например лидера ПБ или еще каких-то других, HO  и его будущее, т.е.  после физической смерти человека.

Вот примеры судеб людей    о которых книги Библии нам рассказывают.( Иуда Искариот, Димас, Анания/Сапфира, Александр Медник и т.д) .

IMHO - Пока живет человек во времени - Милосердие и Долготерпение Божие дает ему(человеку) возможность изменить свою будущую участь: как в ту(+)  , так и другую (-)сторону.

Удален
Русалочка
|20 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Цитата Mikus2 А если Бог "сегодня" не говорит, то чем поможет решение слушать?

Ой, а разве кто-то решил всерьёз слушать Бога? Слушает, слушает, ищет Бога изо всех своих сил, прям как по Иеремии 29:13; молится непрестанно и взывает к Богу, как Давид: "Тебя от ранней зари ищу я...", а Бог всё прячется и прячется от него..

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Kpиcтинa
|20 Фев 2021
0 Цитировать
брат, по-моему, вам обоим весело

мы с вами обо всём важном уже поговорили, теперь можно в друзьях не числиться

Удален
Kpиcтинa
|20 Фев 2021
0 Цитировать

Уверовавшие во Христа люди нуждаются в наставлении братьев, в поддержке, в предостережениях об опасностях, в научении и утешении. Именно потому, что имеют свободную волю, а не управляемы пультом, производящим действия заложенной в них программе. Вот почему написано столько посланий к первым христианам, так что эти послания служат даже уже и в 21 веке.

23 Он, прибыв и увидев благодать Божию, возрадовался и убеждал всех держаться Господа искренним сердцем;
(Деян.11:23)

17 Скажите Архиппу: смотри, чтобы тебе исполнить служение, которое ты принял в Господе.
(Кол.4:17)

Удален
Пальмира
|20 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Вам видимо так же - не скучно. :)

враги нужны, без них вся жизнь бессмысленна.

 

Цитата Kpиcтинa
теперь можно в друзьях не числиться

как будто вы с ним друзьями были.

Иллюзия дружбы и любви, она такая популярная у плоти...

Удален
Kpиcтинa
|21 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Пальмира
как будто вы с ним друзьями были.

мы не были друзьями

На время, чтобы поговорить (поспорить), надо было мне открыть личку

Удален
Kpиcтинa
|21 Фев 2021
0 Цитировать

Вот еретикам ведро холодной воды о том, ЧТО зачит вырванная вами из контекста цитата из Ефесянам 1:5 о предопределении якобы вас ко спасению.

Удален
Шпинат Жирнолистный
|21 Фев 2021
0 Цитировать

Иова 12

16 У Него могущество и премудрость, пред Ним заблуждающийся и вводящий в заблуждение.

17 Он приводит советников в необдуманность и судей делает глупыми.

18 Он лишает перевязей царей и поясом обвязывает чресла их;

19 князей лишает достоинства и низвергает храбрых;

20 отнимает язык у велеречивых и старцев лишает смысла;

21 покрывает стыдом знаменитых и силу могучих ослабляет;

22 открывает глубокое из среды тьмы и выводит на свет тень смертную;

23 умножает народы и истребляет их; рассевает народы и собирает их;

24 отнимает ум у глав народа земли и оставляет их блуждать в пустыне, где нет пути:

25 ощупью ходят они во тьме без света и шатаются, как пьяные.

.

Прит.18:2

Удален
Kpиcтинa
|21 Фев 2021
0 Цитировать

Несмотря на Иова,  предопределения КО СПАСЕНИЮ не существует  в Библии. Это ложь кальвинистов. Вне слова Божьего нет истины, вне Христа ни для кого ничего нет, скажите это вашим проповедникам, жирнолистный.

Если кто ВНЕ слова Божия, то он ВНЕ  Христа.

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы