Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Старожил
+690
|13 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Вообще то: "...рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога".

Вы еще забыли "Рожденный от Бога не грешит". И еще тот же  сказал также  это  "Если кто говорит что не имеет греха..."(думаете это о мирских?) Так же этот же апостол говорит"  Пишу чтобы не согрешали, но если , то имеем ходатая".

И все пазлы нужно сложить в одну картину.(есть простая "отмазка",грешить и согрешать -разное).

Но я думаю, что нужно задатся вопросом (опять детским): Что в человеческом естве рождено от Бога? Не забываем о чем начинали -о "воле".(Понимаю что сейчас будут обвинения  "думаешь что уверующего может быть раздвоение личности?)

Цитата levko1

Бог предлагает человеку, спасенному, жить по духу

 

Цитата Mikus2
Он не предлагает - Он живет! :)

Если "Он живет", То каким образом и почему вы можете "  себе позволить делать всё", если"Бог этого не разрешил"? (не упускаем из виду "волю".

Старожил
+690
|13 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Рим7. "а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. "Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех... по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха".

Вы что думаете, что я этого  места Писания не знал?

Старожил
+690
|13 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
А чего тогда спрашивать было? ;)

Для того чтобы пазлы сложить.

Удален
моисей
|14 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Например, курить желание Бог у меня отобрал еще в 97м и с тех пор я просто не хочу, я канечно могу, но не хочу, зачем мне делать то чего не хочу, даже если и могу?

Можешь, но не хочешь! Это работа твоей воли, или ты весь из себя раб своей воли?

Удален
моисей
|14 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата levko1 Бог предлагает человеку, спасенному, жить по духу
Он не предлагает - Он живет! :)

Запутался в местоимениях?

 

Цитата Mikus2
Рим7. "а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

Разве ты ему раб?

Удален
моисей
|14 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
У меня, для меня всё сложено. Я не вижу никаких противоречий. Живу, и понимаю так как мне открыто. Я ещё раз повторю то, что можно смотреть с разных точек зрения. Если канечно есть к этому способность. К примеру книга Екклесиаста написана с точки зрения "по солнцем" и тогда да - всё суета и томление духа и в этой жизни смысла нет. Как и правда в том что для творения, на душевном уровне восприятия, его (смысла) действительно нет. Смысл есть для Того Кто эту жизнь дал. Поэтому и "как небо выше земли, так и Мой путь выше ваших путей, и Мои мысли выше ваших мыслей". Так сказал Сам Господь". Он Сам и есть смысл. Истина которая освобождает. Став рабом которой человек получает свободу. Только потеряв свою жизнь ради Него, можно найти настоящую жизнь в Боге и узнать Его величие и то что действительно Его славы полна вся Земля.

Вот и хорошо, что ты хотя бы сам в себе нашел мир-покой. Слава Богу!

А мы продолжим делать то, что Бог предназначил нам исполнять.

Старожил
+690
|14 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
У меня, для меня всё сложено. Я не вижу никаких противоречий. Живу, и понимаю так как мне открыто.

Ну- да, но ответить почему то не можете, почему апостол пишет и так, и так,. как бы противоречя сам себе.А если это понять, то не будет такого однобокого понимания на словосочетание "свободная воля".

Но это еще как бы мелочь, по сравнению с тем что делают ярые СОСНовцы, искажая  слова  своих опонентов,Вкладывая в слова опонентов "свободная воля",то чего они не имеют ввиду, в теме"Можно ли потерять спасение" кто то поставил такого проповедника.И эту ложь об опонентах, эти люди вливают в слушающих их.

Хотя с    противоположной стороны, есть такие же...

Старожил
+3866
|14 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Бог вне времени, Он знал до рождения Савла за много веков его уже зрелым мужчиной с определёнными свойствами его души.  Но Бог нашёл бы другого, если б видел заранее, что Савл не пожелает Ему служить. Итак, сначала призыв Бога, затем - отклик человека, затем спасение и всё с ним связанное.

Павел, еще будучи фарисеем Савлом - всю свою жизнь посвятил служению Богу. И Бог это видел, знал об этом, потому как-бы поправил Савла. И каждого человека Он так будет исправлять,если человек искренне ищет Его. но в чем-то ошибается (в догматической части, в знании и тд.). Если человек не защищает свои догматические учения, как это делали все оставшиеся фарисеи...

 

Цитата Mikus2
Что потоп не Бог сделал? Что ад вообще никто не попадёт потому что это не гуманно? Что не Бог Содом и Гомору сломал? Что не Он отдал все народы которые на своих землях жили в руки Израилю? Что власти тоже не от Бога? Что и Землю не Он проклял?

это большое заблуждение - все злое повесить на Бога, сняв с "себя" (с людей) всякую ответственность....

разве виноват ток, что им человек ударен? не человек ли, вставивший пальцы в розетку?

Так и виновен ли Бог, допустивший потоп, когда люди настолько согрешили, что их единственный путь был - смерть... Они сами себя убили, своими грехами...

Старожил
+3866
|14 Фев 2021
1 Цитировать

Овцы идут за Пастырем. Даже долиною смертной тени. Поступать, как Он, жить, как Он, служить, как Он служил.

==

Каждый день тысячи решений. Как у сортировщика апельсинов - на работе, каждый день. Это действительно тяжело. Каждый день решение принять Христа как Господа, решение служить Ему, тут и сейчас, решение молиться, решение умереть для себя и служить другим. Посмотреть фильм или проповедь, поговорить о пустом, или о Боге, для назидания. Ничто из этого не случиться автоматически.....

Удален
моисей
|14 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
И каждого человека Он так будет исправлять,если человек искренне ищет Его. но в чем-то ошибается (в догматической части, в знании и тд.). Если человек не защищает свои догматические учения, как это делали все оставшиеся фарисеи...

Тут перед всеми защищаешь свои догматическме учения. Как же быть?

Спрашивал уже: "что делать с фразой Павла "никто не ищет Бога"?".

А в послании Евреям читаем: "ищущим Его воздаёт".

Знаем, то человек духовно сертвый действительно не ищет Бога, не знает о Нём. Эта мысль подтверждается фразой Павла.

Но Бог ищет человека и просвещает его различными знаниями о Своём существовании. Об этом говорит Иоанн.

Бог избрал Аврама, через его веру словам Бога, и сделал его Арамом через Исаака и Иакова. Так избранный народ Израиля (Рим.9) стал носителем знания о Боге поголовно. Даже понятие неверия в Бога и Богу истреблялось из среды народа. Неверующие Богу из этого народа не имеют оправдания перед Богом (Рим.1:20). Эти в првую очередь, А за ними и знающие о Боге еллины и римляне, подавляющие истину неправдою (Дея.17).

Следующая фраза из послания верующим в Бога евреям, говорит, что воздаяние от Бога всякому человеку ищущему Бога. Ищут Бога те, кто уже знает о Боге.

Значит прежде, чем искать человека, ищущуго Бога, нужно дать человеку знание о Боге. Мне известно такое состояние человека, который пребывает в абсолютном неведении о существовании Бога. А вот дети верующих родителей, подобно детям народа Израиля, никогда не были в таком неведении.

И Павел говорит, что если хотя бы один из родителей в доме свидетельствует о Боге, то дети в этом доме святы, то есть посвящены Богу (1Кор.7:14). И уже они сами несут свободную ответственность, наскольно они это знание о Боге рализуют в свои личные отношения с Богом.

Удален
моисей
|14 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
И каждого человека Он так будет исправлять,если человек искренне ищет Его. но в чем-то ошибается (в догматической части, в знании и тд.). Если человек не защищает свои догматические учения, как это делали все оставшиеся фарисеи...

Тут перед всеми защищаешь свои догматическме учения. Как же быть?

Спрашивал уже: "что делать с фразой Павла "никто не ищет Бога"?".

А в послании Евреям читаем: "ищущим Его воздаёт".

Знаем, то человек духовно сертвый действительно не ищет Бога, не знает о Нём. Эта мысль подтверждается фразой Павла.

Но Бог ищет человека и просвещает его различными знаниями о Своём существовании. Об этом говорит Иоанн.

Бог избрал Аврама, через его веру словам Бога, и сделал его Авраамом через Исаака и Иакова. Так избранный народ Израиля (Рим.9) стал носителем знания о Боге поголовно. Даже понятие неверия в Бога и Богу истреблялось из среды народа. Неверующие Богу из этого народа не имеют оправдания перед Богом (Рим.1:20). Эти в првую очередь, А за ними и знающие о Боге еллины и римляне, подавляющие истину неправдою (Дея.17).

Следующая фраза из послания верующим в Бога евреям, говорит, что воздаяние от Бога всякому человеку ищущему Бога. Ищут Бога те, кто уже знает о Боге.

Значит прежде, чем искать человека, ищущуго Бога, нужно дать человеку знание о Боге. Мне известно такое состояние человека, который пребывает в абсолютном неведении о существовании Бога. А вот дети верующих родителей, подобно детям народа Израиля, никогда не были в таком неведении.

И Павел говорит, что если хотя бы один из родителей в доме свидетельствует о Боге, то дети в этом доме святы, то есть посвящены Богу (1Кор.7:14). И уже они сами несут свободную ответственность, наскольно они это знание о Боге рализуют в свои личные отношения с Богом.

Удален
моисей
|14 Фев 2021
1 Цитировать

Значит, условие "если человек искренне ищет Его" совершенно верно.

А вот условие про незащиту своей догматики, не подходит тебе самому.  И даже не пытайся отрицать наличие в твоем богословии твоей догматики.

Каждый верующий имеет свое понимание трансцедентных слов Писания, - это и есть его догматика.

Старожил
+3866
|14 Фев 2021
0 Цитировать

Фарисеи строили догматы и богословие свое, на основе преданий старцев (раввинов прошлого), разбора Писания, правил, принципов, и т.д. Так же жил и Савл. Но лично познакомившись со Христом, он отверг все это. Он получил личный опыт общения с Богом...

Удален
моисей
|14 Фев 2021
1 Цитировать

Дак и ты строишь своё богословие на основании того что тебе твои старцы рассказали. Они же согласовали свои мысли с Писанием. Но, вопрос в том, что правильно ли они сами понимают некоторые места Писания?

Ведь знаешь, что разные группы верующих по разному понимают один текст 1Кор.14.

А правильное понимание Быт.1:1-5 так никто не понимает, кроме буквально нескольких человек.

Вот как ты понимаешь слова Отк.21:1,2?

Старожил
+3866
|14 Фев 2021
0 Цитировать

Логикой, интеллектом, знаниями, и т.д. - Бога не познать.  Можно знать ПИсание и не знать Того, Кто его написал. Можно знать о делах Духа Святого и не иметь Его. Восхищаться праведниками прошлого. а самому пойти в ад.

Только искреннее покаяние, поиск Бога лично. Нет иного пути. Пастырь спасет заблудившуюся овцу - если она ищет Пастыря, но обленившуюся, ищущую своего - вряд-ли.

Фарисеям не был нужен реальный Христос - им были важнее догматика и богословие. Всю жизнь они потратили на споры о мнениях, убеждения еретиков, поиск истины. А Христа не заметили.

 

Цитата моисей
Ведь знаешь, что разные группы верующих по разному понимают один текст 1Кор.14. А правильное понимание Быт.1:1-5 так никто не понимает, кроме буквально нескольких человек. Вот как ты понимаешь слова Отк.21:1,2?

зачем тебе мое понимание? Не важнее ли понимание, как понимает это Бог.

Старожил
+187
|14 Фев 2021
1 Цитировать

Честно говоря, на последних страницах я запутался. Все в кучу смешалось. - "Воля она как бы есть, но ее нет". - Слушай, обидно, да? Где свобода?

Хочешь ты свою свободу отдать Господу, пожалуйста. Но зачем потом говорить - свободы у меня нет. Ты как дал ее, так и забрать можешь. Ты и дальше хозяин.

"в последние времена отступят некоторые от веры" - вот, пожалуйста. Свобода. Приступил-отступил. Хоть и вера дар, Взял ее, молча, и "зарыл".

Конечно, ты можешь считать себя "вторым", по верности, после Авраама - это ни чего не меняет. Ты свободен.

Ладно, у людей разный опыт первой встречи. Это все очень индивидуально. Многие потом вспоминают подробности, о которых в момент свидетельства забыли. Или посчитали маловажными... А эти упущенные "мелочи" совсем не мелочи. По этому для выводов этот опыт я не беру. Ни свой, ни чужой. Просто рассматриваю как еще один вариант из многих вариантов. Да.

Когда я читаю про призыв Павла, параллельно читаю что-то еще, например, про призыв израильтян, чтоб лучше понять о чем Павел не сказал.

Да-с.

Про евреев у горы Синай можно сказать - у них не было выбора - они даже не знали говоря Исх 19:8 ...говоря: всё, что сказал Господь, исполним [и будем послушны].

Где их выбор? - "если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля", - Они (евреи) произнеся обещание даже не знали, что скрывается за словами "слушаться" и "соблюдать". Жуть.

А Павел знал, прекрасно знал, что значит служить Богу. - Флп 3:6 ...по правде законной – непорочный.

Как вам "избрание и избрание" - разницу видите, а ее быть не должно. Следуя риторике об избрании. Так как говорят "избрание это раз и навсегда". Тогда, прошу пояснить, как такое избрание можно делать тверже?

2Пет 1:10 ...более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание;..

То есть я избран, но с каждым днем становлюсь еще избраннее?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
моисей
|14 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
Логикой, интеллектом, знаниями, и т.д. - Бога не познать.

Слово "познать" происходит от слова "знание", которое накапливается в разуме человека.

Вот чувствами точно ничего невозможно познать, потому что у чувств другая функция в душе.

Удален
моисей
|14 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
Только искреннее покаяние, поиск Бога лично. Нет иного пути.

До покаяния нужно дорасти в своей вере словам Бога о Христе.

А насчет пути Иисус сказал совершенно однозначно:

"44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; "

"6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. "

"5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне."

Поэтому не напрасно говорю о важнейшем пути спасения - это Библия.

Удален
моисей
|14 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
Пастырь спасет заблудившуюся овцу - если она ищет Пастыря, но обленившуюся, ищущую своего - вряд-ли.

Заблудившаяся овца упала в овраг, и как она там в овраге ищет пастыря?

Знаю, что пастух ищет пропавшую овцу, оставив оставшихся в безопасости. И находит её, если она блеет - определяется голосом.

"Ис.55:6 Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко."

Единственное, что может упавшая обессилленная овца - это призывать Пастыря, когда он близко.

А по призыву пастырь обязательно найдет!

Удален
моисей
|14 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
зачем тебе мое понимание? Не важнее ли понимание, как понимает это Бог.

У тебя есть ли понимание этого так, как понимает Свои слова Бог?

 

Цитата алеб
Фарисеям не был нужен реальный Христос - им были важнее догматика и богословие. Всю жизнь они потратили на споры о мнениях, убеждения еретиков, поиск истины. А Христа не заметили.

Чего это ты так уверенно за фарисеев расписываешься?

Удален
моисей
|14 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата sharkships
Честно говоря, на последних страницах я запутался. Все в кучу смешалось. - "Воля она как бы есть, но ее нет". - Слушай, обидно, да? Где свобода?

Могу ли помочь?

 

Цитата sharkships
Хочешь ты свою свободу отдать Господу, пожалуйста. Но зачем потом говорить - свободы у меня нет. Ты как дал ее, так и забрать можешь. Ты и дальше хозяин.

Душа человека - это такая штука, что её можешь отдать кому угодно, но она всё равно останется у тебя. А в этой душе творческий разум, свободная воля и веобъемлющие чувства.

Удален
моисей
|14 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата sharkships
"в последние времена отступят некоторые от веры" - вот, пожалуйста. Свобода. Приступил-отступил. Хоть и вера дар, Взял ее, молча, и "зарыл".

Где нашел, что вера дар? Аврам поверил Богу - это было Божье действие дара веры или свободное решение Аврама поверить словам Бога?

 

Цитата sharkships
Ладно, у людей разный опыт первой встречи. Это все очень индивидуально. Многие потом вспоминают подробности, о которых в момент свидетельства забыли. Или посчитали маловажными... А эти упущенные "мелочи" совсем не мелочи. По этому для выводов этот опыт я не беру. Ни свой, ни чужой. Просто рассматриваю как еще один вариант из многих вариантов. Да.

Если в свидетельстве нет слов о том, что сам начал читать или слушать Библию, то и нет логики прихода к вере в Иисуса Христа. А это самое главное для покаяния и для получения спасения.

Удален
моисей
|14 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата sharkships
Когда я читаю про призыв Павла, параллельно читаю что-то еще, например, про призыв израильтян, чтоб лучше понять о чем Павел не сказал. Да-с.

Не понимаю, что хотел сказать?

 

Цитата sharkships
Про евреев у горы Синай можно сказать - у них не было выбора - они даже не знали говоря Исх 19:8 ...говоря: всё, что сказал Господь, исполним [и будем послушны].

Они уже были избраны и от них требовалось дальнейшее послушание. ониуже доверились Моисею, котрый был ведом Богом. Вышли из Египта с большим имуществом, прошли море, избавились от опасности, обеспечены едой.

Удален
моисей
|14 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата sharkships
Где их выбор? - "если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля", - Они (евреи) произнеся обещание даже не знали, что скрывается за словами "слушаться" и "соблюдать". Жуть.

Как это не знали? Все своими глазами увидели,  что послушание Богу - это жизнь и благословения, а непослушание Богу - это нищета и смерть.

 

Цитата sharkships
Как вам "избрание и избрание" - разницу видите, а ее быть не должно.

Не вижу разницы в одном слове.

 

Цитата sharkships
Так как говорят "избрание это раз и навсегда". Тогда, прошу пояснить, как такое избрание можно делать тверже?

Рассказать, почему бетон становится тверже? почему железо при закалке становится тверже, почему дерево с ростом становится крепче, почему металл при плавлении становится чище?

Почему вера в Иисуса и спасение становится увереннее, чем больше убеждаешься в точности и истинности слов от Бога?

Старожил
+187
|14 Фев 2021
1 Цитировать

Избрание - слово то какое.

Избранный - это особенный. Или, избранный, - это царствовать. Избран для вечности. Хехе.

Но, если откинуть эту патетику, и просто подумать о чем говорит Павел в стихе "признал меня верным, определив на служение" 1Тим 1:12, останется избрание - это подготовка.

Я встретил интересную мысль, в верованиях евреев.

Младенца, ангел, пока он в утробе матери, учит понимать Тору (иначе ВЗ). Перед рождением, ангел, легонько бьет его по губам (или кладет руку на рот) и младенец все забывает. После рождения, если он прикладывает усилия, преподанный в утробе материал вспоминается.

Гал 1:15 ...Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей...
То есть, в словах Павла не новая истина. Он повторил, то что знает каждый еврей. Но язычники, понятно, услышав о таком удивятся.

Я уже где-то писал, что в стихе "Еф 1:4 ...так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира," видна истина замысла Божьего. Его (замысла) конечная реализация. А начальная, это замысел, вложить в будущий мир законы - воскресения, подобия, обожествления, отождествления, единения и единства - и никаких имен.

Все же читали, про записанных и вычеркнутых?

Исх 32:32 ...то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал...
Исх 32:33 ...того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей;..
И вот изюминка:

Откр 17:8 ...имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира,..

Что это? - это про конечный результат.
Опять, - это конец реализации. А в начале, перед реализацией, возможность "записать или изгладить".

Да-с.


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|14 Фев 2021
1 Цитировать

Супер, хорошо вы показали  умникам  нелепость отсутствия свободной воли у человека.

 

Цитата sharkships
2Пет 1:10 ...более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание;.. То есть я избран, но с каждым днем становлюсь еще избраннее?

Нахватались где-то умники человеческого вздора, запутались , потому  нет ясности мышления, очевидного уже не видят . Вот понравилась им ересь и не смогут расстаться с ней, пока не покаются.

Удален
Kpиcтинa
|14 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
А начальная, это замысел, вложить в будущий мир законы - воскресения, подобия, обожествления, отождествления, единения и единства - и никаких имен.

Классно. Рождённый свыше, прозревший, получивший духовное зрение потом везде находит эти откровения.

Удален
моисей
|14 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Да-с.

Надо всё разжевать и в ротик положить?

 

Цитата Kpиcтинa
Нахватались где-то умники человеческого вздора, запутались , потому  нет ясности мышления, очевидного уже не видят . Вот понравилась им ересь и не смогут расстаться с ней, пока не покаются.

О какой ереси беспокошься? Об уверенности верующего в своем спасении?

Разберись со своею ересью непонимания обретения спасения.

Удален
Kpиcтинa
|14 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
У тебя есть ли понимание этого так, как понимает Свои слова Бог?

у него-то есть, но у тебя нет, конечно, раз такое пишешь:

 

Цитата моисей
Цитата алеб Фарисеям не был нужен реальный Христос - им были важнее догматика и богословие. Всю жизнь они потратили на споры о мнениях, убеждения еретиков, поиск истины. А Христа не заметили. Чего это ты так уверенно за фарисеев расписываешься?

Потому что Писание показывает, кем были фарисеи. А для некоторых это тёмный лес.

Удален
Kpиcтинa
|14 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Разберись со своею ересью непонимания обретения спасения.

У меня нет никакой ереси. Обретение спасения описано в Библии - и не надо ничего сочинять.

9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
(Рим.10:9-11)

тебе этого недостаточно?  А мне яснее ясного.

 

Цитата моисей
О какой ереси беспокошься?

не беспокоюсь . Вывожу на чистую воду твоего оппонента и брата некоторых, которые готовы с ним согласиться, что у них напрочь отсутствует своя воля.

 

Цитата Kpиcтинa
нелепость отсутствия свободной воли у человека.

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы