Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
plumka
|26 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
По твоей теории тех Бог хотел избрать, а других не хотел избрать.

прям Рим.9 описали.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
моисей
|26 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Не можешь. Цитата моисей Чего ты шипишь? Цитата моисей Запетлял?
Момент истины. (Бабушка приехала) В августе 44го, хороший фильм. ;)

То есть, не отрицаешь?)

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей тех Бог хотел избрать, а других не хотел избрать. Третьего варианта не существует.
Это Вы так думаете, потому что... конечно опять извратите, но из песни слова не выкинешь, потому что не способны посмотреть с Его точки зрения.

Твою песню знаю.

А ведь возражений у тебя нет.

Удален
plumka
|26 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
В глазах Бога лучше!

про что и говорю, что эти лучше для Бога оказались, а другие не лучше, по той теории.

однако мы говорим, что никто не лучше не хуже, когда все под грехом и никто не достоин был спасения.

но по незаслуженной милости ни за что избрал одних и лишил справедливо других.

и козявке понятно.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
Kpиcтинa
|26 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А тебя таки зацепило!)

Не  дождётесь.

Удален
plumka
|26 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
В глазах Бога лучше! Потому что эта вера соответсвует Его призыву и желанию

"так, этот человек соответствует мне, значит он лучше других, поэтому дарую-ка ему незаслуженную благодать спасения" - сказал бох какой-то мифилогической религии.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
Kpиcтинa
|26 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
И еще, если вы своих опонентов относите к первой крайности, то к примеру та же Кристина, никак туда не относится .

Спасибо,levko, стараюсь угождать Богу, а не ученьям , тем более не в угоду людям что-нибудь тут писать.

Даже буду благодарна христианам, которые заметят и покажут мне моё искажённое понимание Библии, буду рада рассмотреть и отречься от заблуждений.

Удален
Kpиcтинa
|26 Янв 2021
0 Цитировать

Беда попавшихся в обольщение в том, что они знают труды многих авторов лучше, чем Библию. Эти трактаты потом лишают их свободы во Христе. Тем более, что эти книги написаны так складно, так что над Писанием молитвенно размышлять некогда.

Однажды я была в гостях у сестры, а когда уезжала, она дала мне почитать в поезде какую-то книгу "про Бога". Так я зачиталась, до чего сладкая книга, " всё по Библии". А в последней главе написано : кто не исполняет субботу и закон - пусть не думает, что он - христианин, он - грешник и не нужен Богу. Не помню теперь, выкинула ли я эту книжку в окно или только собиралась, но чувство потерянного времени было тяжёлым. Но если бы я вчера только уверовала, то точно кинулась бы соблюдать субботу . До чего убедительно пишут ! Подделка сияет ярче оригинала.

Удален
моисей
|26 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата plumka
однако мы говорим, что никто не лучше не хуже, когда все под грехом и никто не достоин был спасения. но по незаслуженной милости ни за что избрал одних и лишил справедливо других. и козявке понятно.

Мы говорим, что Бог спасает ерез веру, оо есть, за то, что поверили Ему.

Помнишь, как с вменением праведности Авраму за то, что поверил Богу.

А говорить о справедлоивой казни тех, кому ничего даже и не предлагалось, это как евреев убивали только за национальность.

Удален
моисей
|26 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата plumka
Цитата моисей В глазах Бога лучше! Потому что эта вера соответсвует Его призыву и желанию
"так, этот человек соответствует мне, значит он лучше других, поэтому дарую-ка ему незаслуженную благодать спасения" - сказал бох какой-то мифилогической религии.

Не понял!

 

Цитата Mikus2
Кстати да, филистимляне, амаликитяне и иже с ними... какой же у них выбор был?

Мы тут говорим о новозаветном спасении или о войне евреев с народами Ханаана?

Удален
моисей
|26 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Ах да, они же сами виноваты что выбрали родиться филистимлянами... Или нет... что то я уже запутался  Так Бог - всё таки Он гуманист или...

Домовился!

Удален
AlexeyW
|27 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Вообще-то, читаю про члены этого тела, про живые камни в единой постройке. А ты мне хочешь сказать, что каэжый живой камент в Теле Христовом не имеет отношений с Краеугольным камнем?

вообще-то, это Вы пытаетесь сказать, что каждый камень на этой стройке уже является полноценным храмом, непосредственно стоящим на Краеугольном Камне. )))))

 

Цитата моисей
Не путай личные отношения с Богом с служением в Церкви Христовой".

для меня это неразрывно связанные аспекты христианской жизни.

 

Цитата моисей
Спасаетр Бог персонально через личную веру.

спасённый человек разве не становится частью Тела Христова? есть ли спасение вне Лозы?

Павел же пишет к тем, кто уже принял Божью спасительную благодать, пишет к Церкви (Телу) Христовой.

 

Цитата моисей
А что в церкви есть много неспасенных пока, то это их процесс. А где им еще быть в это время взращивания Богом в них веры, как не в среде уже спасенных?

в Церкви нет неспасённых.

Церковь - это люди крещённые Духом в одно Тело.

да и вера возрастает в спасённых. (2Фес.1:3).

как говорится: у кого есть, тому ещё дано будет.

 

Цитата Mikus2
И опять мимо.

со стороны видней. заметьте междометье "ка бы", которое означает: так выглядит со стороны.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|27 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей А что в церкви есть много неспасенных пока, то это их процесс. А где им еще быть в это время взращивания Богом в них веры, как не в среде уже спасенных?   вы: в Церкви нет неспасённых. Церковь - это люди крещённые Духом в одно Тело. да и вера возрастает в спасённых. (2Фес.1:3). как говорится: у кого есть, тому ещё дано будет.

Молодец Алексей!Нет неспасённых в церкви! Есть ещё здравомыслящие у Бога! видимо, из-за ника он не понимает благодати так, как о ней сказано в Библии. моисей начитался кальвинистских авторов о делении веры человека на спасительную и временную. Сами сочинили, сами в это верят. В Библии такого и близко нет. Притча о почвах у них стала камнем преткновения. Почва почвой, а веру Бог даёт сразу любому человеку высшего качества - Божью! Имейте веру Божью.То есть храните её такой, какая она вам дана в неразбавленном виде. В процессе жизни человек может потерять эту веру сразу или хранить её всю жизнь, возрастая в благодати.

Удален
AlexeyW
|27 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
"внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. Деян.20гл Или то не к Церкви было? Или то просто не спасённые ждали момент что бы за собой повести? Или речь о Церкви той которая "посажена на небесах во Христе" - в ней да все спасены. С какой точки зрения "нет неспасённых"?

Т.е. Вы считаете, Дух Святой поставил пасти Церковь людей не рождённых от Него?

На мой взгляд это место Писания как раз-таки против идеи "спасён однажды - спасён навсегда" (СОСН в дальнейшем)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|27 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата plumka
Цитата моисей По твоей теории тех Бог хотел избрать, а других не хотел избрать.
прям Рим.9 описали.

Уже говорил, что Рм.9 не относится к новозаветному избранию.

А говорит об историческом избрании народа Израиля Богом для Его исторической миссии.

Бог учил этот народ вере и послушанию в течение полутора тысяч лет.

Эта история нам в назидание, но не говорит о нашем предызбрании.

Удален
моисей
|27 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
вообще-то, это Вы пытаетесь сказать, что каждый камень на этой стройке уже является полноценным храмом, непосредственно стоящим на Краеугольном Камне. )))))

Помнишь золотую формулу отношений с Богом: "Бог в человеке и человек в Боге"?

Так что, моим основанием является Христос, и Христос живет в моём теле - Своём Храме.

Удален
моисей
|27 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Спасает Бог персонально через личную веру.
спасённый человек разве не становится частью Тела Христова? есть ли спасение вне Лозы? Павел же пишет к тем, кто уже принял Божью спасительную благодать, пишет к Церкви (Телу) Христовой.

Сперва спасение личное, а потом участие в Теле Христовом.

А ты представляешь, что сперва в Тело Христово, а потом спасение в надежде на спасение.

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей А что в церкви есть много неспасенных пока, то это их процесс. А где им еще быть в это время взращивания Богом в них веры, как не в среде уже спасенных?
в Церкви нет неспасённых. Церковь - это люди крещённые Духом в одно Тело. да и вера возрастает в спасённых. (2Фес.1:3). как говорится: у кого есть, тому ещё дано будет.

В Теле Христовом нет неспасенных.

А в любой поместной церкви есть пока не спасенные.

Или ты убежден, что в твоей поместной церкви все крещены Духом.

Меня не интересует обряд с возложением рук и ангельскими языками.

Говорю о рождении Свыше от Духа Святого.

Удален
моисей
|27 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
моисей начитался кальвинистских авторов о делении веры человека на спасительную и временную. Сами сочинили, сами в это верят.

Не ты ли тут рассказываешь истории про всяких верующих, которые перестают верить?

 

Цитата Kpиcтинa
В Библии такого и близко нет. Притча о почвах у них стала камнем преткновения. Почва почвой, а веру Бог даёт сразу любому человеку высшего качества - Божью! Имейте веру Божью.То есть храните её такой, какая она вам дана в неразбавленном виде. В процессе жизни человек может потерять эту веру сразу или хранить её всю жизнь, возрастая в благодати.

Ты уже выучила наизусть эту притчу, чтобы размышлять об этом слове день и ночь, чтобы получить истинное понимание, вместо своих особенных убеждений?

Если Бог дает веру высшего качества тому, кто её разбавляет и в итоге теряет, то ты представляешь Бога ощибающимся и не исполняющим обещаний по завету.

Вера высшего качества, да еще и в руке Божьей - это гарантия сохранения начатой жизни до конца.

Удален
моисей
|27 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата Kpиcтинa моисей начитался кальвинистских авторов о делении веры человека на спасительную и временную. Сами сочинили, сами в это верят.
Моисей - теоретик лично не знакомый с Духом Святым, только и всего. Но это, всего лишь я так думаю. ) Это не в формате: хорошо или плохо, скорее всего на сегодняшний день это просто факт.

Хе! А судьи кто? ))

Удален
Пальмира
|27 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Я предложил рассмотреть Вашу фразу с 2х точек зрения, обоснованных писанием. 1. Павел говоря в 20й главе деяний, показывает то что не все кто называются (считаются) церковь на самом деле таковы, естественно выражение "в церкви нет не спасённых" уже на 100% не достоверно. 2. Если рассматривать церковь с точки зрения, Ефес.2:6 то выражение "в церкви нет не спасённых" - верно. 3. Рассматривать  "в церкви нет не спасённых" одновременно с точки 1 и 2 не получается из за противоречия этих пунктов. 4. ... Ваш собственный вариант?

я, прочитав этот пост, решила спросить. Неужели есть такие, кто думает, что в поместной церкви спасены все автоматически, кто посещает эту поместную церковь?

Неужели люди не видят плодов духовных чистых и нечистых?

Удален
Пальмира
|27 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
А вот для этого, нужно хотя бы "минимальное духовное различение". Я не знаю какое еще дать определение способности отличать духовное от душевного.

делая добро да не унываем. Это и есть плод. И дело не в духовном, которое надо учиться различать, дело в Самом Господе, который через нас показывает Себя.

Видим ли мы Христа в человеке, или видим человека в человеке?

Старожил
+690
|28 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата plumka
неравнозначная ситуация. у нас-то чему приходить капцу? Божественному суверенитету, который мы ставим на первое место? самоправедность не ставит его на первое место. самоправедность даже осознавая тупиковость ситуации, когда задают вопрос "ты лучше других оказался, поверив Богу, когда другие отвергли?", не может отказаться от своей самоправедности. (ответить да - ну как-то неприлично, ответить нет - признать незаслуженную милость Божью, поэтому на этот вопрос будет ни да, ни нет, а лукавые словоблудия)

Мне кажется что вы толком не разобравшись, а  начитались книжек и на основании их, обвиняете.

Гак обвиняют конфесии одна другую, а простодушные и младенцы верят на слово, сами не разобравшись.

Вы пишете о самоправедности опонентов.Давайте конкретно и по существу:В чем  и где вы видите мою самоправедность, когда я не согласен с учением кальвинистов?

Удален
AlexeyW
|28 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
1. Павел говоря в 20й главе деяний, показывает то что не все кто называются (считаются) церковь на самом деле таковы, естественно выражение "в церкви нет не спасённых" уже на 100% не достоверно.

Павел такого в этом месте Писания не говорит. начнём с этого.

Ещё раз вопрос. он неминуемо напрашивается: ставит ли Дух Святой пасти Церковь нерождённых свыше людей?

без прояснения этого вопроса мы не сможем сдвинуться дальше.

 

Цитата Mikus2
3. Рассматривать  "в церкви нет не спасённых" одновременно с точки 1 и 2 не получается из за противоречия этих пунктов.

Не надо так рассматривать. в Церкви нет не спасённых. однако это к верующим звучит призыв хранить благодать.

 

Цитата моисей
Помнишь золотую формулу отношений с Богом: "Бог в человеке и человек в Боге"? Так что, моим основанием является Христос, и Христос живет в моём теле - Своём Храме.

))))) не понимаю как эта формула противоречит мысли, что Вы не храм, а камень в храме.

лично я думаю, что в Писании часто очень значимо говорится ли "вы" или "каждый". Павел говорит "тела ваши"...

 

Цитата моисей
Сперва спасение личное, а потом участие в Теле Христовом.

это же естественно. спасение - дверь в Тело Христово.

 

Цитата моисей
А ты представляешь, что сперва в Тело Христово, а потом спасение в надежде на спасение.

я не представляю, я прямо читаю слова Павла: "спасены в надежде", которые у Вас почему-то в серой зоне.

 

Цитата моисей
В Теле Христовом нет неспасенных. А в любой поместной церкви есть пока не спасенные.

опять скатываетесь до примитива. я и говорил о Церкви, как о Теле Христовом.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|28 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Или ты убежден, что в твоей поместной церкви все крещены Духом. Меня не интересует обряд с возложением рук и ангельскими языками. Говорю о рождении Свыше от Духа Святого.

моисей, обусловливание, типа "только не говорите", "меня не интересует" и т.п. - евть нарушение правил дискуссии. Вас не интересует, а я убеждён. пр крайней мере у тех, кто говорит языками есть хоть какое-то свидетельство. и также: рождение свыше и крещение ДС - два разных переживания.

что касается поместных церквей... если человек верует, что Бог воскресил Иисуса из мёртвых и признаёт устами Его Господом, то нет никакого основания не считать его неспасённым (читаем Рим.10 гл.). ну а если спасён, то значит принадлежит Церкви. а с лукавыми пусть Господь разбирается.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|28 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата Пальмира Неужели люди не видят плодов духовных чистых и нечистых?
А вот для этого, нужно хотя бы "минимальное духовное различение". Я не знаю какое еще дать определение способности отличать духовное от душевного.

Что ты называешь духовными плодами?

Как отличаешь чистые от нечистых?

Удален
Пальмира
|28 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Опять таки тоже варианты, кто видит (может видеть) Христа: 1. Человек который знаком со  Христом, и может Его узнать. Потому что Его овцы знают Его голос. 2. Человек который только думает что он знает Христа, а на самом деле он знает только религию. (бубен звенящий, хоть и знающий все тайны)

ну это понятно что только тот, кто видел Христа. Потому что остальные религиозные не узнали Его тогда, и не узнают сейчас. Называя антихристом.

Удален
Пальмира
|28 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
А духовное различене нужно, как я уже писал выше, что бы не принимать "красивые дела плоти" за настоящие дела сделанные в Духе Святом.

видела таких. Они не выдерживают долго быть красивыми и "духовными", обязательно просыпается зависть, ненависть, непринятие и прочие атрибуты.

Удален
AlexeyW
|28 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
про кого же по Вашему мнению он говорит: "...из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою"

там же чётко сказано: про епископов (букв. блюстителей), которых Дух Святой поставил пасти Его Церковь.

 

Цитата Mikus2
А Павел что делал, или он только "насаждающий"? А поливал (пас) кто то другой?

причём здесь действия Павла или кого другого?

мы читаем контекст приведённого Вами открывка. и там чётко сказано:

Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.

действия Павла касательно избрания епископов пока опустим, поскольку в контексте рассматриваемого текста об этом не ни слова.

 

Цитата Mikus2
И остаёться только прийти к общему пониманию что такое Церковь.

и опять обращаемся к контексту:

Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.

здесь же ясно кого Павел имеет в виду, называя Церковью.


Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|28 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
И снова приходим к вопросу что же есть Церковь Его в которой все спасены?! Из варианта 2 - "системное религиозное образование" или из "живых камней" варианта 1? :) И следовательно, в каком же из вариантов для человека остаётся больше свободной воли?

Внесистемный живой камень соответствует ли Еф.4?

Лежит  в стороне от взаимоскрепляющих связей и только говорит о любви без приложения этой любви.

Удален
моисей
|28 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Помнишь золотую формулу отношений с Богом: "Бог в человеке и человек в Боге"? Так что, моим основанием является Христос, и Христос живет в моём теле - Своём Храме. ))))) не понимаю как эта формула противоречит мысли, что Вы не храм, а камень в храме. лично я думаю, что в Писании часто очень значимо говорится ли "вы" или "каждый". Павел говорит "тела ваши"...

Тела наши есть Храм Святого Духа, и кто разрушит, того покарает.

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей Сперва спасение личное, а потом участие в Теле Христовом. это же естественно. спасение - дверь в Тело Христово.

Значит в начале личные отношения с Богом, а потом коллективные в Теле Христовом.

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей А ты представляешь, что сперва в Тело Христово, а потом спасение в надежде на спасение. я не представляю, я прямо читаю слова Павла: "спасены в надежде", которые у Вас почему-то в серой зоне.

Тела спасены в надежде вместе прочим творением. А души спасены и посажены.

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей В Теле Христовом нет неспасенных. А в любой поместной церкви есть пока не спасенные. опять скатываетесь до примитива. я и говорил о Церкви, как о Теле Христовом.

То есть, меня уличаешь, что скатился до тебя?))

Удален
моисей
|28 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
моисей, обусловливание, типа "только не говорите", "меня не интересует" и т.п. - евть нарушение правил дискуссии.

Не собираюсь даже тратить время и силы на такие дискуссии. Естьь конгретный вопрос о рожденных свыше и не рожденных свыше.

А демагогии о том, что все, кто пришли в церковь освящаются, это не прямой ответ на вопрос об их членстве в Теле Христовом.

 

Цитата AlexeyW
Вас не интересует, а я убеждён. пр крайней мере у тех, кто говорит языками есть хоть какое-то свидетельство. и также: рождение свыше и крещение ДС - два разных переживания.

Ну, уж если коснулся этого параметра, то меня это свидетельство не убеждает, а настораживает. потому что не нахожу Библии ни одно текста о говорении ангельскими языками, а вижу только тексты о говорении человеческими языками о великих делах Божиих.

Моё убеждение, что крещение Духом Святым и рождение свыше - это единое действие, которое реализует формулу "Бог во мне и я в Нём". И не разнесено во времени, а одномоментно.

А то, что вижу и слышу от некоторых, что через возложение рук подается Святой Дух, то это нне иначе, как грех Симона -волхва. Петр обличил его и Симон исправлся.

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы