Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
моисей
|24 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mike64
Цвингли будучи лидером в той местности понял что с гражданством настанет хаос и призвал этих новых лидеров(анабаптизма) не впадать в крайности.Но пламя Радикальной Реформации уже загорелось.Попытались тушить(жестко казнили этих лидеров) но это привило к еще большему пожару.В результате начались кровавые гонения на анабаптистов после чего они все убежали к берегам Нового Света.

Мне это напомнило провокационные события в мае 1966 года на Старой площади, инициированные советом отделенных баптистских церквей в СССР. Ничего, кроме гонений они не добились для себя. А другие верующие без радикальных бунтов сохранили веру и свободу и воспитание детей. А в тюрьмах детей не воспитаешь.

Удален
моисей
|24 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Тут я тоже вашей логике не поддаюсь, как и Господь.

Напомнила мне картинку, как вася в компании положил руку на громилу Федю и смело заявил: "кто сильнее меня с Федей?"

Удален
моисей
|24 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Разве ты не о даре от Бога говоришь?
конечно, о даре. но этот дар ничего общего не имеет со страхом быть отвергнутым. Этот дар продиктован любовью и состраданием.

Значит, таки о даре от Бога.

 

Цитата AlexeyW
нет в Писании понятия "безусловное спасение". есть "смиренным даёт благодать". а спасается человек именно благодатью. разве я Вам не из Писания привёл слова: "повелевает всем повсюду покаяться"? посмотрите в скобках, я даже ссылку дал.

Кальвинисты нашли понятие безусловного спасения именно в слове "дар от Бога". И ты исповедуешь этот дар, который продиктован любовью и состраданием по суверенной воле Бога.

Бог повелевает покаяться всем, но эти все пренебрегают этим повелением. Значит сами виноваты?

Удален
моисей
|24 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
из истории средних веков

И времни Реформаци.

Сперва католики жгли гуситов и резали гугенотов.

Потом крестьянские войны в германии в 16 веке.

Потом реформаты боролись с инакомыслящими и радикалами.

В России знаем Раскол в РПЦ при Алексее Тишайшем.

И гонения на штунду и духоборов в конце 19 века и в начале 20 века.

Удален
Kpиcтинa
|24 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
И венец - тоже Его, а не человеческой, праведности.

Ну, это вы сказали. Ваши слова - ничто по сравненю с Библией. А Библия говорит по-другому:

7 Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя.
8 И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых.
(Откр.19:7,8)

Её одежды светлы от её поступков и послушания Богу.

Есть праведность, подаренная благодатью, не заработанная, а есть одежды святых - чистый и светлый виссон. Он соткан из святых поступков, от покорения своей воли - воле Божьей, от верности и посвящения Господу. Как вы думаете жена Агнца готовила себя? По вашей доктрине за неё уже всё сделано, никаких приготовлений святых - живи как-нибудь. Ересь.

Удален
Kpиcтинa
|24 Янв 2021
0 Цитировать

Вот уже AlexeyW тут  вспоминал человека, явившегося на брачный пир не в брачной одежде. Дерзость такая перед господином - сойдёт и так, или невежество - за меня всё сделано-приготовлено, меня и в лохмотьях греха Папочка люююююбит. Он меня избрааааал такого ценного -драгоценного. Библия говорит: отсечён будешь, если что,  - вместе со своей драгоценностью.

Одежда ваша - ваша ответственность.

Удален
Kpиcтинa
|24 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Напомнила мне картинку, как вася в компании положил руку на громилу Федю и смело заявил: "кто сильнее меня с Федей?"

верно, когда я со словом Божьим, а вы с ересью, то вам сказать нечего против Его слова. Нечего. Только наезды на личность. Не у вас , моисей, у других моих оппонентов. Когда сказать нечего, то запугивают наездами. Смешно.

Удален
AlexeyW
|24 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Значит, таки о даре от Бога.

конечно, о даре. но не о персонолизации этого дара по Божьему желанию (потому, как мы выяснили, что Бог хочет спасти всех людей), а даре явленном миру. И этот дар - Иисус Христос.

 

Цитата моисей
Кальвинисты нашли понятие безусловного спасения именно в слове "дар от Бога".

Они нашли его в своём толковании этого выражения, пренебрегши контекстом Писания.

 

Цитата моисей
Бог повелевает покаяться всем, но эти все пренебрегают этим повелением. Значит сами виноваты?

100%.

давайте я Вам ещё раз процитирую этот текст:

они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|24 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Я всегда говорил о первоисточнике поступков, почему или из за чего один человек поступает так а другой иначе.

явно не из-за того, что одного Бог определил на вечное спасение, а другого - на вечные муки заранее.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Новичок
0
|24 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Думаю, предопределены быть спасёнными искупительной жертвой Христа абсолютно в с е люди. Требуется только их желание и согласие на это.

Правильно думаете, так оно и есть за редким иключением, слово предопределены противоречит со словами все люди, так как одно исключает другое. А напиши вы что все люди могут воспользоваться спасением жертвою Христа, это было бы точнее.

Удален
моисей
|24 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
онечно, о даре. но не о персонолизации этого дара по Божьему желанию (потому, как мы выяснили, что Бог хочет спасти всех людей), а даре явленном миру. И этот дар - Иисус Христос.
А как насчет пепрсонального дара спасения через веру по Еф.2:8
Удален
Kpиcтинa
|24 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Но тут, в этой теме, видимо слабых в своей верен нет. или всё таки есть?

Слабых в вере? Бог недодал? или всё ж есть у человека свободная воля : возрастать в вере, послушаясь Бога и Его слова, или самовольно жить и скатиьтся на плотской образ жизни и потерю спасения?

В общем ваши ответы - без логики, без смысла, а , главное, без Святого Духа, не буду читать вас: всё одно и то же, ничего убедительного, места Писания - ни к месту.

Удален
моисей
|24 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
давайте я Вам ещё раз процитирую этот текст: они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.

Кальвинисты тебе ответят, что кому Бог даровал по предвечному избранию веру истине, те приняли любовь истины для своего спасения. А про остальных ты сам признал, что сами виноваты 100%.

Удален
Kpиcтинa
|24 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mwfm21
слово предопределены противоречит со словами все люди, так как одно исключает другое. А напиши вы что все люди могут воспользоваться спасением жертвою Христа, это было бы точнее.

Совершенно верно. Слово "предопределены" взято из Римлянам 8 главы, где оно в контексте со словами " быть подобными образу Сына Божия".

Но еретические учения взяли слово "предопределены" для искажения Писания: предопределены ко спасению. Есть большая разница. Поэтому в моём первом посте  я намеренно эту фразу пишу  - для контраста: "предопределены ко спасению  в с е  люди". То есть синоним: Бог желает спасения  в с е м  людям. А предузнал Он Своих , которые и откликнутся верой на Его призыв ПО СВОЕЙ СВОБОДНОЙ ВОЛЕ,  которую некоторые странники не признают, а считают всех людей запрограммированными Богом: одних на добро, других - творить злые дела. И эту дичь они назвали "предназначением". Готов суд Божий на таких фантазёров.

Удален
Kpиcтинa
|24 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А про остальных ты сам признал, что сами виноваты 100%.

Они виноваты в ОТВЕРЖЕНИИ жертвы Христа, в превращение Его в рождественскую куклу, в любви ко греху и злу. А ЕРЕСЬ гласит, что Бог не дал им шанса ко спасению и Сам их в этом обвинил.

Если, по вашему,  только Бог может дать веру, а сам человек - бзответственнейшее существо, то Бог будет неправеден в Своём суде над теми, кому Он веру НЕ ДАЛ. Богохульство это.

Удален
моисей
|24 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
явно не из-за того, что одного Бог определил на вечное спасение, а другого - на вечные муки заранее.

Теперь найди в Писании фразу с точно такой мыслью.

Выделенная часть - это утверждение кальвинистов, которое они подтверждают разными цитатами. Арминиане им противостоят теми же цитатами но с отрицательной частицей.

Вот такая ситуация. Все пользуются одним и тем же оружием, противостоя в вопросе обретения и сохранения спасения.

В стране Лиллипутии была война из-за спора о том, с какой стороны нужно начинать есть яйцо.

Оказалось, что яйцо нужно приготавливать без скорлупы: пашот или яичница.

Что в споре ремонстрантов и кальвинистов является той несъедобной скорлупой, из-за формы которой идет спор?

На мой взгляд, это гордыня кальвинстов, не желающих отказаться от своего вымученного в веках учения о безусловном спасении. И неуместная агрессивость современных арминиан, угрожающих грешному Божьему человеку недоказанной неверностью Бога.

Новичок
0
|24 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
предопределены ко спасению в с е люди". То есть синоним: Бог желает спасения в с е м людям. А предузнал Он Своих , которые и откликнутся верой на Его призыв ПО СВОЕЙ СВОБОДНОЙ ВОЛЕ

Бог действительно желает спасения всем людям это так,  но точнее было бы сказать СВОБОДОЙ ВЫБОРА, воля это нечто обобщенное и применимо к источнику , а не происходящему из источника.

Удален
Kpиcтинa
|24 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mwfm21
Бог действительно желает спасения всем людям это так, но точнее было бы сказать СВОБОДОЙ ВЫБОРА, воля это нечто обобщенное и применимо к источнику , а не происходящему из источника.

Одно и то же это. Воля - часть души человека, а не что-то обобщённое. А душа ответственна за то, что выбирает.

Удален
моисей
|24 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Совершенно верно. Слово "предопределены" взято из Римлянам 8 главы, где оно в контексте со словами " быть подобными образу Сына Божия".

Посмотри еще в Еф.1:5.  Ну и в контексте.

 

Цитата Kpиcтинa
считают всех людей запрограммированными Богом: одних на добро, других - творить злые дела. И эту дичь они назвали "предназначением". Готов суд Божий на таких фантазёров.
Цитата Kpиcтинa
Они виноваты в ОТВЕРЖЕНИИ жертвы Христа, в превращение Его в рождественскую куклу, в любви ко греху и злу. А ЕРЕСЬ гласит, что Бог не дал им шанса ко спасению и Сам их в этом обвинил.

Выделенное - правда. Но для чего это агрессивное клеймящее окружение из твоих слов?  Говори только истину, а для клемения есть администратор модератор с рыжими и краснями метками.

 

Цитата Kpиcтинa
Если, по вашему, только Бог может дать веру, а сам человек - бзответственнейшее существо, то Бог будет неправеден в Своём суде над теми, кому Он веру НЕ ДАЛ. Богохульство это.
Ты мне это пишешь? Без слов "по вашему" был бы нормальный текст. Для чего они тут в обращении ко мне. Или всегда добавляй, как в другом посте, что это не про меня.
Удален
Kpиcтинa
|24 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Посмотри еще в Еф.1:5. Ну и в контексте.

Вот контекст:

11 В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены [к тому] по определению Совершающего все по изволению воли Своей,
12 дабы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа.
13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,
14 Который есть залог наследия нашего, для искупления удела [Его], в похвалу славы Его.
(Еф.1:11-14)

Все золотые слова до 11 стиха так и относятся именно к тем, которые  1) услышали слова истины , 2) уверовали в Него,3) уповали на Христа,

Замечаете ОТКЛИК  самого человека? Он важен Богу. Человек своей волей выбирает Его.

А не то, что гласит ЕРЕСЬ:  предопределённому человеку некУда деться, само собой он волей- неволей - раб Христа. Чушь.

Если вам кажется всё это агрессией, то ап. Павел был самым агрессивным христианином, который говорил, например, галатам, что они -безумные, от того, что отвергли благодать, вернулись к закону, ОТПАЛИ  от Христа. А кто-то тут будет до вражды спорить, что отпасть от Христа ТИПА НЕРЕАЛЬНО.

 

Цитата моисей
Или всегда добавляй, как в другом посте, что это не про меня.

У меня тут одни оппоненты, так что прошу прощения, когда пишу на вашу реплику не всё то, что к вам относится.

У -див -ля -юсь!!! Какая ересь прилипчивая, что нормально мыслящие мужики плавают в простом тексте Библии и ни за что не хотят расстаться со своей белибердой. Так что я даже прихожу к опасному выводу: Сам Бог закрыл им глаза для трезвого взгляда за какую-то их нераскаянную ложь. Может, им в смирении спросить об этом Его Самого?

Удален
YouthfullN
|24 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
я Вам ответил, что нет в Писании призыва исповедовать Иисуса "мой Господь". это - придумка евангельских христиан.

А что Писание уже откорректировали? Интересно, кто?

[1 Ин.3:23] А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.
Новичок
0
|24 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Одно и то же это. Воля - часть души человека, а не что-то обобщённое

Воля это изьявление намерений Субъекта по отношению к объекту, объект принимает, Субъект дает. В данном случае человечество  это обьект, а Бог Субъект. Если люди произведения Бога то воля может быть только у Бога, она общая для Бога и людей, в отличии от выбора.

Удален
моисей
|24 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,

Кальвинисты вам скажут: у нас даже в катехизисе написано, что вера внедряется Богом через проповедь слова истины. Бог дает слышать слово истины всем, а принимают веру только те, кому Бог изволяет внедрить её.

Удален
моисей
|24 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Замечаете ОТКЛИК  самого человека? Он важен Богу. Человек своей волей выбирает Его.

И здесь кальвинист скажет, что откликаются те, в кого Бог вложил веру по своей суверенной воле.

А потом спросят: чья воля важнее: воля Бога или воля человека? Конечно же не сможешь отрицать, что воля Бога важнее.

Вот так всё сходится. Бог дает слово Евангелия всем, и кому хочет внедряет веру для отклика, который ваежн для спасения. а потом еще скажет слова Христа: "не вы Меня избрали, а Я избрал вас" Ин.15:16.

Удален
моисей
|24 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
А не то, что гласит ЕРЕСЬ:  предопределённому человеку некУда деться, само собой он волей- неволей - раб Христа. Чушь. Если вам кажется всё это агрессией, то ап. Павел был самым агрессивным христианином, который говорил, например, галатам, что они -безумные, от того, что отвергли благодать, вернулись к закону, ОТПАЛИ  от Христа. А кто-то тут будет до вражды спорить, что отпасть от Христа ТИПА НЕРЕАЛЬНО.

Понимаешь, что руганью и оскорблениями никого не переубедишь.

А послание галатам разбери внимательнее, о ком говорит Павел в "5:4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, "?

Вражда - это дело человеческое.

А считать, что Христианин, имеющий в себе Христа с жизнью вечной вот так по твоим словам откажется от Христа и жизни вечной, это безумие.

Удален
моисей
|24 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
У -див -ля -юсь!!! Какая ересь прилипчивая, что нормально мыслящие мужики плавают в простом тексте Библии и ни за что не хотят расстаться со своей белибердой. Так что я даже прихожу к опасному выводу: Сам Бог закрыл им глаза для трезвого взгляда за какую-то их нераскаянную ложь. Может, им в смирении спросить об этом Его Самого?

Кристина, можешь ли не писать такие критически-оценочные посты про людей? Они ведь тебе могут ответить такими же оценками. А что ты этим достигаешь?

Удален
plumka
|24 Янв 2021
1 Цитировать

Это она в гордыне и безудержном желании об оппонентах, чтобы все оказалось так в итоге, как она и желает - сжечь этих белибердовых еретиков да штоп аццкий сотона их вечно мучил. Сокровище льется из сердца.

Скромно о себе не думает, мечтает о себе.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
Kpиcтинa
|24 Янв 2021
0 Цитировать

Ругани нет, не сочиняйте и не лгите на меня, моисей. Если б была ругань, то вы бы с вашей сестрой давно бы пожаловались на меня модератору. А так жаловаться не на что. Никаких оскорблений нет, не преувеличивайте.

А что, мне нельзя удивляться тому, как люди преворачивают простое место Писание наизнанку? Почему они это делают? Мне неизвестно.

Удален
моисей
|24 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата plumka
Это она в гордыне и безудержном желании об оппонентах, чтобы все оказалось так в итоге, как она и желает - сжечь этих белибердовых еретиков да штоп аццкий сотона их вечно мучил. Сокровище льется из сердца. Скромно о себе не думает, мечтает о себе.

Тебе вот это надо с этим выступать?

Лучше скажи, что говорю неправильно про доводы кальвинистов в моей выставке.

 

Цитата Kpиcтинa
Ругани нет, не сочиняйте и не лгите на меня, моисей. Если б была ругань, то вы бы с вашей сестрой давно бы пожаловались на меня модератору.

Зачем мне на тебя жаловаться? ))

 

Цитата Kpиcтинa
А так жаловаться не на что. Никаких оскорблений нет, не преувеличивайте. А что, мне нельзя удивляться тому, как люди преворачивают простое место Писание наизнанку? Почему они это делают? Мне неизвестно.

Конечно! Тебе на меня не за что ругаться, поэтому и не ругаешься. А вот виртуальных оппонетов ты не милуешь простым конструктивным увещанием. )) Показал же тебе твои посты с жесткими высказываниями.

Знаешь ведь, что одно и то же место Писания можно прокомментировать по разному, в зависимости от предубеждения, которое может быть верным или не верным.

Кажется на 4 и 5 страницах разместил два разных комментария на один текст из 2Пет.1.

Удален
Kpиcтинa
|24 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А вот виртуальных оппонетов ты не милуешь простым конструктивным увещанием. )) Показал же тебе твои посты с жесткими высказываниями.

Целовать мне их не за что , увещевать надо своих, а тут явно еретики. Их надо не увещевать, а обличать, чтобы люди видели, в чём они противятся Божьему слову. Их я не перевоспитываю. Это может только Бог.

Пишу исключительно для того, чтобы звучала истина. В чём  моё заблуждение - покажите - я пересмотрю.

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы