Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
моисей
|28 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
(Матф.25:30)

Вот бы нас всех тут просветила о тьме внешней. Только давай строго по тексту.

 

Цитата Kpиcтинa
(Иуд.1:4,5)

Это что за спасенные вкрались, "отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа"?

 

Цитата Kpиcтинa
14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца, (Евр.3:12-14)

А если не сохранят до конца, значит не сделались причастниками Христу.

Значит, не спасенные, а не потерявшие спасение.

 

Цитата Kpиcтинa
20 таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать. (1Тим.1:19,20)

Эти субчики не имели и не хотели миеть добрую совесть, но богохулствовали.

Потому и поерпели караблекрушение в СВОЕЙ вере.

 

Цитата Kpиcтинa
21 которому предавшись, некоторые уклонились от веры. Благодать с тобою. Аминь. (1Тим.6:20,21)

Вот точно так же уклонились от Христа, даже не войдя в Него. Без Христа спасения не бывает.

Удален
моисей
|28 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; (Кол.2:6-8)

Что здесь сказано о потере спасения братьями?

Сегодня и мне и тебе актвуально не увлекаться "философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу".

 

Цитата Kpиcтинa
Предостережения в каждом послании. А вы спорите с Библией. Если никто не может потерять спасение, то в новом Завете написано много лишних слов.

Предостережения не увлекаться от Христа, разве это про потерю спасения? Это про утверждение в вере!

 

Цитата Mikus2
кто то погубил?  Вы что то говорили про то что бы неверующим не говорить про такие ужосы, а тут цитаты... И про предназаначение к осуждению, и про губителя. Как видите, это прямые места которые говорят о конкретном действии (предназначены, и погублены) но прямо о "потере спасения" нет таких слов.

И с твоей теорией так же разберемся. :)

О предвечном избрании к спасению и погибели тоже нет прямых текстов.

ТЫ ВЕДЬ ИХ ПОДОБНЫМ ОБРАЗОМ ВЫКОВЫРИВАЕШЬ. ))

Удален
моисей
|28 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата Kpиcтинa Если никто не может потерять спасение, то в новом Завете написано много лишних слов.
Это всего лишь Ваш вывод, но не Библейская истина.

Кристина себя невключает в число способных потерять спасение.

Для Кристины это просто теория.

 

Цитата kiwik
Пса и свинью помыли (привели в церковь и че-то они там "научились", узнали о Боге, но не познали лично Бога), а они пошли обратно в грязь и на блевотину, а потеряхи смотрят в Книгу и видят там пса и свинью, и называют их овцой.

Это нам известно.

Старожил
+690
|28 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Когда я стала христианкой в июле 93 года, то, прочитав Библию ещё до этого, ничего в ней не поняла, особенно Ветхий Завет. Но постепенно до меня дошли слова из Нового Завета, что происходившее с древним Израилем есть прообразы того, что будет с церковью в Новом Завете. Итак, из 3-х миллионов вышедших из Египта в обетованную землю вошли только двое: И.Навин и Халев. Каков процент!!! Потому что люди крайне испорчены что в то время, то и сейчас. Им больше нравится зло, чем добро.

30 На другой день сказал Моисей народу: вы сделали великий грех; итак, я взойду к Господу, не заглажу ли греха вашего.

31 И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога;

32 прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал.

33 Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей;

34 итак, иди, веди народ сей, куда Я сказал тебе; вот, Ангел Мой пойдёт пред тобою, и в день посещения Моего Я посещу их за грех их.

Исход 32 глава

--------------------------------------------------------------------------------------------

Смотрите какое интересное место есть об Израиле.Ну а заблудшим вряд ли  мы уже поможет, пусть тешатся дальше своим заблуждением,искажая Писание, под свои заблуждения.

Но надежда на то что Господь освободит их от обольщения(спасение ни при каких обстоятельствах не потеряешь),всегда есть,пока человек жив.

Удален
моисей
|28 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Но надежда на то что Господь освободит их от обольщения(спасение ни при каких обстоятельствах не потеряешь),всегда есть,пока человек жив.

Надейся и жди! Никто не препятствует.

Про какую книгу жизни Моисей говорил с Богом?

Какое отношение к новозаветному спасению она имеет?

Те евреи имели спасение в вечность, но их изгладили?

Удален
моисей
|28 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Итак, почему не хочешь посмотреть на вопрос выбора (предопределения), с точки зрения "вне пространства и времени", с точки зрения небес, вечности, или если хочешь принять, того измерения в котором Бог.

А нас с нашим выбором тут это Ихнее там как касается?.

Что там Они себе напланировали, это Их тайна.

А нам Они поставили условие: сперва вера, а потом спасение. При этом, вера должна быть не впихнутая снаружи в готовом виде, а собственного произвдства из предоставленного сырья - слова Божьего.

Старожил
+690
|28 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Про какую книгу жизни Моисей говорил с Богом?

Что ты знаешь о Божьей книге записи и о том, кого Он оттуда изгладил?

 

Цитата моисей
Какое отношение к новозаветному спасению она имеет? Те евреи имели спасение в вечность, но их изгладили?

Читая Писание ( 11 Евреям) вначале избавься от  блокирующего обольщения в твоей голове (иначе не задавал бы такие детские вопросы).

Спроси у Павла, зачем это он нам в пример Израиль ставит,думаешь он не знал ответа на твои детские вопросы.

Удален
моисей
|28 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Кристина себя невключает в число способных потерять спасение. Для Кристины это просто теория.
А по моему - наоборот. Оно, спасение, как раз зависит от воли и выбора. Чем больше воли и чем правильнее выбор тем качественнее спасение. Это позиция тех, кто не живут благодатью, а своими делами пробивают себе путь в небеса, и от ихнего выбора зависит и их место в вечности. :)

Это ты говоришь о воле и выборе после покаяния и рождения свыше?

Удален
моисей
|28 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Цитата моисей Про какую книгу жизни Моисей говорил с Богом?
Что ты знаешь о Божьей книге записи и о том, кого Он оттуда изгладил?

Про какую спрашивешь?

 

Цитата levko1
Читая Писание ( 11 Евреям) вначале избавься от  блокирующего обольщения в твоей голове (иначе не задавал бы такие детские вопросы).

Беспокойся о своей голове.

 

Цитата levko1
Спроси у Павла, зачем это он нам в пример Израиль ставит,думаешь он не знал ответа на твои детские вопросы.

У Бога спрашиваю про слова Павла.

Павел прямо говорит: "Чтобы не были похотливы на злое".

У коринфян с этим делом были большие трудности.

А ты на мои вопросы отвечай, и на Павла не переводи.

Старожил
+690
|28 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Павел прямо говорит: "Чтобы не были похотливы на злое". У коринфян с этим делом были большие трудности.

"Это не нам,   это коринфяам" - знакомые "песни" обольщенных.

Удален
моисей
|28 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Что там Они себе напланировали, это Их тайна. Марк4:11 "Он ответил им: „Вам дано знать тайну Царства Божьего. Но непосвящённым всё излагается в притчах..."

Вот притчу о сеятеле нам Иисус разъяснил про веру от слова Божьего.

А какую притчу ты знаешь про предвечное спасение и погибель?

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей А нас с нашим выбором тут это Ихнее там как касается?.
А так, что: "кто любит Бога, тому дано знание от Него..." "...Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете все..."

Какое может быть знание от Него, и любовь к Нему, если ты и знать ничего не хотел, а Библию швырнул под кровать?

Откуда там у тебя было помазанию научающее, если ты в то время хулил Бога?

это сейчас тыт тут умничаешь весь такой грамотный по Писанию.

А до уверования словам Библии через чтение и слышание слова Божьего, не было у тебя ни любви к Богу, ни знания от Него, ни помазания.

Меня хвалишь за причину и следствие, а сам перепутал где у тебя причина, и где следствие.

Прежде всех перечисленных тобою радостей, ты должен был уверовать в слова Писания.

Бог не открывается тем, кто не верит Его словам.

Удален
моисей
|28 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Цитата моисей Павел прямо говорит: "Чтобы не были похотливы на злое". У коринфян с этим делом были большие трудности.
"Это не нам,   это коринфяам" - знакомые "песни" обольщенных.

Если бы у коринфян не было этой пробелмы, то ты бы об этом у Павла не прочитал.

А если для тебя исторя Израиля яляется прообразом Церкви Христовой, то ответь про роль еврейской субботы и обрезания в истории Церкви Христовой.

Старожил
+690
|28 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
то ответь про роль еврейской субботы и обрезания в истории Церкви Христовой.

Одинадцатую главу Евреям уже прочитал?Там о вечном спасении и для живущих до Нового Завета  (не отвлекайся от вопроса спасения)

Удален
моисей
|28 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
И до и после. Сначала выбрал и спасся, потом выбрал и усовершился, иначе не выбрал или выбрал не то и отпал, ну и т.д. многократно. :) При таких "раскладах" Начальник и совершитель веры и не нужен вовсе, всё же от воли человека зависит.

Тогда поясни: о выборе чего из чего ты говоришь? Мы же говорим о выборе Христа в свою жизнь, а ты говоришь, что Он не нужен?

Сначала ты должен выбрать Христа и получить спасение от Бога по Его благодати по условию веры.

Потом ты должен выбирать исполнять Божье поручение по мере силы, которую имеешь от Бога.

Если сначала не устоял в хранении слова Божьего и отпал, то начинай сначала от нового ростка веры.

А если после жатвы накосячил, то Хозяин Царства Божьего имеет чем тебя дисциплинировать, ибо ты уже Его чадо, и получишь наказание уже тут, чтобы не там.

"28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.

29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.

30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.

31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.

32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.

(1Кор.11:28-32)"

Удален
моисей
|28 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Одинадцатую главу Евреям уже прочитал?Там о вечном спасении и для живущих до Нового Завета

Там про героев веры, на которых мы можем равняться. Они индивидуально имеют спасение в вечности от Бога.

А как же быть с прообразом истории Израиля для истории Церкви?

Кристина ссылалась на двух вошедших в землю обетованную, но забыла про вышедших из Египта детей, и народившихся после Исхода.

Почему не вошли в ерец те, кто не участвовал в противлении? Они получили наказание по принципу коллективной ответственности?

Моисей, как вождь частично взбунтовавшегося народа, какой прообраз являет в Новозаветной Церкви?

Старожил
+690
|28 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А как же быть с прообразом истории Израиля для истории Церкви? Кристина ссылалась на двух вошедших в землю обетованную, но забыла про вышедших из Египта детей, и народившихся после Исхода. Почему не вошли в ерец те, кто не участвовал в противлении? Они получили наказание по принципу коллективной ответственности? Моисей, как вождь частично взбунтовавшегося народа, какой прообраз являет в Новозаветной Церкви?

В вопросе о том, что все вышедшие из Египта были записаны в Его книге и что это значило и значит, уже разобрался?Зачем отвлекаешь другим?

Писатель
fso
+25
|28 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
И с твоей теорией так же разберемся. :)

удивляюсь вашему таланту успевать всем раздачу давать. у меня не всегда получается за всеми темами следить и заметки делать а в дискусию влазить тем более.

 

Цитата моисей
А как будут смотреть в глаза те, кто клеветал на пятикртную вдову из Сихари - первой благовестницу о Христе, уважаемой в городе старице?

это кто такая ?

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
Kpиcтинa
|1 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата fso
удивляюсь вашему таланту успевать всем раздачу давать. у меня не всегда получается за всеми темами следить и заметки делать а в дискусию влазить тем более.

он тут же живёт, потому тема никогда не остановится, до пришествия будем выяснять, кто что недопонял

Удален
Kpиcтинa
|1 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
И ты себя причислила к этим двум из трех миллионов? Скромно!

я так не писала, выдаёшь твоё негативное отношение к людям, приписывая им свои подозрения в яканье

Удален
Kpиcтинa
|1 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Кристина себя невключает в число способных потерять спасение.

такое я тоже не писала

Если человек(включая Кристину) всё время будет врать и приписывать оппоненту свои тёмные мысли , то однажды Бог не захочет его вытаскивать из его заблуждений.

Удален
моисей
|1 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей А какую притчу ты знаешь про предвечное спасение и погибель?
Зачем притчу, есть Еф.1:4 "Через Него Бог избрал нас ещё до сотворения мира, чтобы были мы святы и непорочны перед Ним. Из любви Своей к нам..."

Ты же сказал, что Отец разкрывает тебе тайны Царствия через притчи.

Так что, не уиливай от показания тайн в притчах.

А в этих слова Павла не сказано, о предвечном спасении и поибели в двойном предопределении.

А сказано, что до сотворения мира запланировано, что Бог избрал себе верующего Павла и адресатов.

А если бы Павел не уверовал, то Бог избрал бы его?

Удален
моисей
|1 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Потому что Рим5:8 "Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками". И хулил то я Бога не потому что не верил в Него, а как раз потому что верил, но... Он как бы "меня не устраивал" :)

Так про любовь Бога можно сказать про любого человека на белом свете.

Жертвой Христа Бог совершил искупление для всех.

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал сына своего Единородного".

Это всеобщее универсальное искупление для всех людей.

А вот вторая половина стиха относится толко к уверовавшим, которых Бог избрал по плану, составленому прежде создания мира.

А про эту свою веру с хулением Бога расскажи Кристине, и она тебя сразу по слову "вера" определит к спасенным.

Как у тебя согласуется вера в Бога с хулением Бога?

Бог тебя не устраивет, но ты веришь в Него. Это точно по словам "и бесы веруют".

Бесы тоже не сомневаются в существовании и истиности Бога, но Он их не устраивает.

Скажи еще, что таких хулителей ищет Себе Бог. :((( Фу, какая гадость!

Удален
моисей
|1 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей ...ты должен был уверовать в слова Писания.
Верно. Я и верил, но как бы это сказать, тогда верил может быть как ты и говорил на уровне "душевной веры", не было у меня откровений, или ещё каких либо "духовных переживаний". Разве только, уже незадолго до событий "того вечера", приходили как бы "громкие мысли" от которых становилось и стыдно, и грустно одновременно. Например такая: "Нечестивый бежит, когда никто не гонится за ним" и я понимал что я нечестивый, я действительно бежал (4 утра), и действительно за мной никто не гнался, но мне было страшно и я бежал так как думал что гонятся. А когда таки убедился что не гонится никто, то аж плакать хотелось, от бессилия и страха но больше от того что - "Нечестивый бежит, когда никто не гонится за ним"

Вот! Сам подтверждаешь, что никакого мистического уверования у тебя не было. Был долгий процесс слышания тобою слова, отвержения и недовольства, но таки слово запоминал и оно работало внутри тебя, разрушая твердыни. Росток веры словам Бога пробивался через толщу твоего самовольничания.

Не Бог заставил тебя отказаться от продолжения своей проблемной жизни, а ты САМ решил, что хватит бежть от самого себя, и пора идти до Бога.

Но, если тебе приятнее считать себя чмом, из которого Бог Себе лепит конфетку против твоего желания, то кто тебе против. Но весь процесс происходит по воле Бога с твоим непостредственным участием. Потому что, без твоего добровольного желания слушать слово, запоминать его, размышлять над ним, Бог бы не стал бы в тебе из этого слова взращивать веру ЕГО СЛОВАМ. Потому что Бог хочет работать только с тем семенем Его слова, которое застряло в сердце. Но поливать росток дожен ты САМ, проявлением подолжающегося интереса к Его слову.

Уже так подробно тебя всё пережевал.

Удален
моисей
|1 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Ай йай, мы не поняли друг друга. То я про другое говорил... ладно, проехали, не столь важно )

Ну, если не важно, тогда не отвлекайся на пустяки.

Удален
моисей
|1 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата fso
Цитата моисей А как будут смотреть в глаза те, кто клеветал на пятикратную вдову из Сихари - первую благовестницу о Христе, уважаемюу в городе старицу?
это кто такая ?

Это тётенька, с которой Иисус говорил у колодца Иаковлева близ Сихари (Сихема), которой сказал "приведи мужа", чтобы соблюсти восточный этикет - не разговривать серьёзные разговоры в отсутствие мужчины, который несет за неё ответственность.

Удален
моисей
|1 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
я так не писала, выдаёшь твоё негативное отношение к людям, приписывая им свои подозрения в яканье

Покажи хоть одно моё яканье.

Нет у меня оснований выдавать мои подозрения на тебя.

Ты сама сказала, что для тебя история Израиля - это прообраз твоей церкви.

 

Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей Кристина себя невключает в число способных потерять спасение.
такое я тоже не писала

Так ты же ни разу не ответила на вопрос: "можешь ли ты лично потерять спасение?"

Как мне понимать твой скромный уход от ответа?

 

Цитата Kpиcтинa
Если человек(включая Кристину) всё время будет врать и приписывать оппоненту свои тёмные мысли , то однажды Бог не захочет его вытаскивать из его заблуждений.

Вот! Все могут потерять спасение, а Кристна не может. Мы не припиисываем никому спасенному перспективу выйти из под власти Христа. Да сам спасённый разве захочет себе этого?

А кто-то, не знающий отношений с Богом, выдумывает из своих мыслей о потереспасения другим человеком. Пускай сам за себя говорит, а не за другого.

Удален
Kpиcтинa
|1 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Так ты же ни разу не ответила на вопрос: "можешь ли ты лично потерять спасение?

Про саму себя я уже точно писала, не надо двести раз задавать один и тот же вопрос, если ответ ты всё равно забыл.

Думаю, моисей, ты - дедушка пенсионер, на работе ты не занят, поэтому ночуешь в этой теме. Тогда почему в таком зрелом возрасте ты задаёшь такой наивный вопрос:

 

Цитата моисей
Да сам спасённый разве захочет себе этого? (выйти из-под власти Христа) ???

Или ты не знаешь, как действует обольщение ?  во тьме . Сам спасённый желает себе самого лучшего Божьего. Но наслушавшись басен оттуда и отсюда, он далеко отходит от учения Христа. Вот как здешний верующий Мikus. Он сам говорит, что не знает никакого кальвинизма, но все идеи оттуда создали сумбур  в его мировоззрении, которое он тут провозглашает, не замечая, что одно его высказывание противоречит другому. Например, свободной воли нет у человека, Бог Сам производиит в человеке его предназначение - это раз. Но Бог никого не программировал делать зло, люди сами его творят -это два. И человек не видит, что запутался.В первом случае , по его мнению, нет свободной воли у человека. Во втором случае - есть. Да и привирает ещё, что якобы Кристина на каждое его предложение пишет:"ужос". Один грех тянет за собой другой, враньё противно читать.

Удален
Kpиcтинa
|1 Мар 2021
0 Цитировать

Вот почитайте, товарищи выступающие, книгу Иова. Там его друзья шикарные предложения говорят о Боге, хоть на плакаты помещай, всё о Нём в высоком слоге с почтением и благоговением. Одно только неправильно - самоуверенность и собственное высокое мнение о проблемах Иова.

И что в конце всего Бог говорит о них?

7 И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
(Иов.42:7)

Бог открывает Свой характер в Писании. Если Он этим красноречивым, хвалящим Бога друзьям так сказал, то ЧТО скажет Он тем, кто искажает Его сущность, учение Христа и так учит других?

 

Цитата моисей
Пускай сам за себя говорит, а не за другого.

За всех , отступающих от Бога, оскорбляющих Святой Дух, говорит Библия, Сам Бог. Но ты споришь с этим.

моё дело показать тебе это. Дальше решается всё независимо от твоего желания, смотря как далеко ты уже ушёл от истины и скольким людям повредил этим.

Удален
моисей
|1 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Думаю, моисей, ты - дедушка пенсионер, на работе ты не занят, поэтому ночуешь в этой теме.

Работа моя такая.

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей Был долгий процесс слышания тобою слова, отвержения и недовольства, но таки слово запоминал и оно работало внутри тебя, разрушая твердыни. Росток веры словам Бога пробивался через толщу твоего самовольничания.
Так я, за то, тебе и говорил изначально, ты видимо слышать не хочешь. :)

Ты пытался тут доказывать, что вера была тебе дана чудом через озарение в тот вечер.

А мы тебе говорим о росте твоей веры в тебв из слова Божьего.

Удален
моисей
|1 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Потому что Он производит действие и хотение, Он и есть первоисточник моего добровольного желания, я во всяком случае так верю, ибо так и написано. :)

Нет! Не правильно применяешь слово Писания.

Бог производит хотение только в Своих детях, которые уже спасены.

А до спасения Бог только взращивает в тебе колос истинной веры, при условии, что ты интересуешься словом и начал верить ему. Вот эта вера и должна вырасти от уровня душевной веры, до уровня истинной духовной веры в Иисуса Христа.

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы