Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
Kpиcтинa
|31 Янв 2021
0 Цитировать

Ну до конца AlexeyW ещё не дошёл , рано подводить итоги.

Но конец действительно важнее и труднее начала. Об этом говоит Писание.

14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,
(Евр.3:14)

Удален
Kpиcтинa
|31 Янв 2021
0 Цитировать

Также противореча ересям , продвигаемым моисеем о взращивании веры и ростка в колос, Библия говорит о том, что любой человек спасается простым принятием Евангелия. А дальше Божья рука поддерживает того, кто хранит Божье слово и Божью веру, а кто НЕ ХРАНИТ, тот напрасно уверовал.

1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
(1Кор.15:1,2)

Удален
AlexeyW
|1 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
но дарует спасение только принявшим и верующим.

Да нет в Библии выражения: "Бог подарил ему спасение".

есть: "пришло спасение"; "вера твоя спасла тебя" и т.п. но "Бог дарует" нет.

Бог явил спасительную благодать. а уже воспользоваться ей или нет - вот это, действительно, зависит от человека.

 

Цитата моисей
Только не обижайся, что вижу демагогию для оправдания своей мысли.

Какая же это демагогия? )))) Иначе и это

 

Цитата моисей
Во мне Отец и Сын и Дух Святой.

демагогия.

 

Цитата моисей
Отец вложил мне Свой Дух и поселился с Сыномв в Храм моего тела и сидит на троне моего сердца.

Можете привести утверждение из Писания, где сказано: Отец в нас(вас)?

Ещё вопрос: когда Сын поселился в вас?

И потом, получается так, что у Вас либо ДС и Дух Отца - одна Личность, либо есть отдельно Дух Отца.

 

Цитата моисей
это произошло крещением Духом при рождении свыше от Духа, после покаяния и исповедания веры в Иисуса своим разумом и устами.

странный Вы человек: себе любимому значит считаете достаточным "покаяния, исповедания веры в Иисуса разумом и устами", а другим - какие-то "18 ступеней Шаолиня", в виде возрастания в вере? )))))

 

Цитата моисей
Сверхъестественное творит только Бог. А мне внутри сила Божия нужна для жизни и благочестия.

А Дух Святой - не Бог? Извините, но это - бравада.

Если Вы считаете, что для благочестия нужна сила Святого Духа, то значит и ИИсус до искушения в пустыне не был благочестивым.

 

Цитата моисей
Петр какой силой ходил по воде, и своею тенью проходя исцелял страждущих?

По воде ходил, потому что никакая вода не может противиться Христову повелению, а вот с тенью - то, тут, действительно, сила Святого Духа.

 

Цитата моисей
Корректно на вопрос о месте и власти по Кол.1:13 ответ: они в процессе перехода.

Это Ваше "чистилище"?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|1 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Совершенным спасение делает жертва Христа. Не видения. Так бы могли и сказать тому сомневающемуся, или себе сомневающемуся.

ощущение такое, что написано ради того, чтобы поумничать.

 

Цитата Пальмира
У вас была Альфа, а дальше что?

Вы расчленили Иисуса? ))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|1 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ощущение такое, что написано ради того, чтобы поумничать.

тоже так думаю, некоторым лишь бы умничать. Даже и Библия так говорит.

 

Цитата Mikus2
Рим.8:32 "Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего"? Рим.5:15 "... если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих". Всё таки Бог дарует. ;) "...Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром". "...получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе". "...Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой".

и ни в одной цитате, нет "Бог дарит спасение".

 

Цитата AlexeyW
Бог явил спасительную благодать. а уже воспользоваться ей или нет - вот это, действительно, зависит от человека.

Класс, Алексей! Пока у меня к вам придраться не к чему.

Удален
AlexeyW
|1 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Со стороны, выглядит что Вы не верющий а чувствующий.

понимаете в чём дело. пишу для знающих Писания: хотя вера не зависит от чувств(ощущений), она их не отрицает. Ведь, по сути, так и написано, что смысл жизни человека найти и ощутить Бога. ))))

 

Цитата Mikus2
Рим.8:32 "Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего"? Рим.5:15 "... если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих". Всё таки Бог дарует.

)))) и где здесь про спасение? Вот про благодать читаю (а я о ней как раз и говорю). кстати, Павел писал к уже спасенным или ещё нет? если ко спасённым, то почему он использует будущее время "дарует". а если к неспасённым, то значит в Церкви в Риме люди были не спасены. не находите странным?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|1 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Кто благодатью спасён - видит дар

Всё дело в том, что благодать и есть дар. и возможность причаститься этой благодати - тоже, дар.

ну а если кто-то уверовал и спасён просто потому что его так определили, то какой же это дар. у язычников это называется судьба.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|1 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Для Вас это дар или не дар?

Вы немного неудачный пример привели. в случае со спасением у Вас выбора не было принимать этот дар или нет. в случае со 100 баками я могу и не принмать эти деньги, могу и дарителя послать куда подальше. а тут, получается, Вам не свернуть, не отказаться.

Тем более, что оказывается, есть люди, которым не только не собирается дарить, но и ещё как в той песне Баба Яги: "я печку растоплю" ))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|1 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
А если 10 тыщ, или 100 тыщ?

решили сыграть в "чёрный ящик"? 

 

Цитата Mikus2
В том то и дело, что я еду на "днюху" и уже приготовил подарок. А у Вас выюор вроде как есть, а вроде как и...

выбор есть всегда.

и если Дух Святой говорит, что Бог хочет, чтобы все люди спаслись, значит подарок всеобщий. Но тот факт, что не все принимают его, как раз и говорит о наличии выбора, который Бог предузнал и предопределил тем и другим соответстующее воздаяние.

Те Ваши 100 баков - это благодать, а вот тот факт, что я их принял - спасение

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|1 Фев 2021
0 Цитировать

Получили спасение и дар праведности  в с е , но далеко не все верующие воплотили в свою жизнь то, во что они уверовали. Дух Святой сотрудничает с теми, кто жаждет и алчет правды ( праведности).

6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
(Матф.5:6)

Зачем бы жаждать своей праведности, если бы всё начиналось и заканчивалось ТОЛЬКО даром  через жертву Христа? Эту часть сделал Бог. Но есть и часть спасённого - пребывать на лозе, приносить плод Богу. Плод, который производит Святой Дух в сотрудничестве с тобой, если ты согласен отвергать себя, утеснять себя, отрекаться от эгоизма, обновлять свой ум словом Божьим и т.д. Это НЕ ЗАРАБАТЫВАНИЕ СПАСЕНИЯ.  Спасение дано. Держи, что имеешь. Держать не все согласны, трудно это, тесно и узко. А желательно кому-то жить, как в миру, идти по широкой дороге, но иметь все преимущества живущего под кровом Всевышнего.

8 Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света,
9 потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.
(Еф.5:8,9)

Удален
AlexeyW
|1 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
А если я знаю, что Вы не адекватный и не разумный человек, то я даже и ехать к Вам не буду.

Видите, в этом и есть проблема: Вы делаете Бога таким же как себя.

Вы бы не поехали. Судя по тому,что я читаю у моисея, и он не поехал бы. Да и я навряд ли бы поехал. А Бог "поехал". И поехал ни к какой-нибудь группе избранных, а к тем, кто над Ним надругался, надсмеялся, оплевал и избил и распял... Вот это и есть любовь превосходящая разумение. Но я скажу больше: при всём этом именно таким Он Сам и стал той благодатью, принимая которую и спасаются.

И вот в чём суть Его поступка: тот, кто Его принимает, обретает спасение; тот кто отвергает - получает свидетельство Его нелицеприятной любви и благости, так что когда они услышат о своём осуждении останутся безответны.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|1 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
И вот в чём суть Его поступка: тот, кто Его принимает, обретает спасение; тот кто отвергает - получает свидетельство Его нелицеприятной любви и благости, так что когда они услышат о своём осуждении останутся безответны.

Так что всё будет справедливо: тебе было дано, но ты  захотел СВОЕГО. Это касается и неверующего и верующего, но желающего жить самовольно, в результате чего он и теряет спасение.

Старожил
ain
+1606
|1 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Это касается и неверующего и верующего, но желающего жить самовольно, в результате чего он и теряет спасение.

Мир вам. И как же тогда Он предузнал, если  дал спасение (по -Вашему)тому , кто желает жить самовольно и теряет его?

 

Цитата Kpиcтинa
Получили спасение и дар праведности  в с е

Кто входит в это понятие все (и если можно стих)?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|1 Фев 2021
3 Цитировать
Цитата Mikus2
Расскажи своё, ну что бы справедливо было? ;)

Моё знакомство с именем Иисуса Христа случилось в мои 20 лет. Жил в семье неверующих, или скрывавших свою веру. Проявлений веры не было никаких.

Пробовал читать евангелие, но ничего не понял. А спросить у кого-то не догадался. Совсем не общался ни с какими верующими. Даже на ум не приходило пойти в церковь и спросить. Но Бог устроил мне знакомство с верующими, которые приехали из Америки, просто их поселили по соседству. По соседству задружили. Они сами были заинтересованы в знакомстве и дружбе, а мне было любопытно с американцами.

Они пригласили меня читать Библию. Сначала отказывался, но потом по-приятельски согласился. Только читать. Ничего не поясняли и ни о чем не спрашивали, просто читали регулярно по одной главе из Иоанна. Через несколько недель непонятливого чтения монологов и диалогов, начали появляться вопросы по историческим текстам книг ВЗ, в который сам заглядывал из любопытства. Но, американцы не могли дать ответ. Продолжали читать Иоанна. В истории про арест Иисуса, спросил про другого ученика, который был знаком первосвященнику. Сказали, что это был сам Иоанн. Не убедили. Посоветовали спросить у Бога. Спросил, и получил ответ: «тайный». Сразу всё встало на места в той ситуации. Этот факт меня утвердил в мысли, что Автор Библии слышит меня и отвечает мне. Стал много читать Библию с интересом, и всё больше убеждаться, что этим  словам можно верить. Так шаг за шагом вслед за историческими описаниями стало открываться понимание про духовное. Понял, зачем Христа распяли.

Начал делиться своим пониманием. Признал, что Бог всегда прав. А человек грешен. Понял, что Бог прощает тех людей, кто просит прощения с верой в жертву Христа.

Удален
Пальмира
|1 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы расчленили Иисуса? ))))

нуууу.... если разнообразный духовный рост вы считаете расчсленением, то тогда - да. Расчленила и хочу посмотреть на вашу внутренность соответственно внутренности Иисуса Христа 

Или для вас осознание возрождения и есть Омега?

Всё таки от Альфы до Омеги есть целый алфавит....

Удален
моисей
|1 Фев 2021
3 Цитировать

Однажды читал, размышлял, и вдруг так эйфорично стало. Это было в начале 1994. Через некоторое время внутри появилось желание принять крещение водой, которое осуществилось через год. Это отдельная история. А за этот год, оставаясь в общении с американцами, нахватался многого из Библии.

Вот то состояние внезапной эйфории понял, как момент рождения от Духа.

В моём сознании начали меняться приоритеты, и с этим начала меняться жизнь. Не резко, но стремительно. И эта начатая жизнь продолжается до сего дня, и не вижу причин прекращать эту жизнь во мне. За эти годы многое изменилось в стране и в мире, и моя жизнь с Христом течет своим путем.

Удален
Kpиcтинa
|1 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Цитата Kpиcтинa Получили спасение и дар праведности в с е.  вы: Кто входит в это понятие все (и если можно стих)?

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
(Иоан.3:16,17)

Бог  спас в с е х. Но есть условие : всякий верующий.

Удален
Kpиcтинa
|1 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата ain
И как же тогда Он предузнал, если дал спасение (по -Вашему)тому , кто желает жить самовольно и теряет его?

Не "по-Вашему", а по слову Божью.

Не Бог - причина того, что человек желает жить самовольно. Ваши единомышленники ставят Бога причиной погибели людей: Он их не предопределил ко спасению, вот они и не уверовали в Иисуса, а значит, не могли стать спасёнными.

Вы за что боретесь? При чём здесь "предузнал"?

Удален
моисей
|1 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Библия говорит о том, что любой человек спасается простым принятием Евангелия.

Что называешь простым принятием евангелия? Первый раз услышал, временно поверил, но уже спасен? Враньё!

Старожил
ain
+1606
|1 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. 17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. (Иоан.3:16,17) Бог  спас в с е х. Но есть условие : всякий верующий.

Мир вам.  Знаете для меня приведенные стихи не говорят, что Он спас всех. А говорят о возможности верующему человеку приобрести спасение. А вот приобретет или нет?  Ведь вера еще будет испытана.1Пет.1.7.

 

Цитата Kpиcтинa
Вы за что боретесь? При чём здесь "предузнал"?

Я не за что не борюсь, а просто рассуждаю - смысл тогда в предузнании, если всем раздал - одни потеряли, другие нет?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|1 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
А дальше Божья рука поддерживает того, кто хранит Божье слово и Божью веру, а кто НЕ ХРАНИТ, тот напрасно уверовал.

Напрасно уверовавшему объявила спасение? Что же теперь с этой вечной жизнью? Умерла?

Удален
моисей
|1 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Да нет в Библии выражения: "Бог подарил ему спасение".

А есть выражение "спасены через веру - это Божий дар, а не заслуга"?

Удален
моисей
|1 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Во мне Отец и Сын и Дух Святой.
демагогия.

Это установление Бога:

"Иоан.14:17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. "

"21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.

22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.

23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

(Иоан.17:21-23)"

Помочь тебе тут разобраться кто в ком?

Удален
моисей
|1 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
И потом, получается так, что у Вас либо ДС и Дух Отца - одна Личность, либо есть отдельно Дух Отца.

Что у тебя там получается?

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей это произошло крещением Духом при рождении свыше от Духа, после покаяния и исповедания веры в Иисуса своим разумом и устами.
странный Вы человек: себе любимому значит считаете достаточным "покаяния, исповедания веры в Иисуса разумом и устами", а другим - какие-то "18 ступеней Шаолиня", в виде возрастания в вере? )))))

Всё что мною сказано, возможно только после вызревания ростка из семени слова Божьего в колос веры.

А ты думал что человек может истинно покаяться и исповедать покаяние и посвящение после собрания у харизматов, впервые услышав слово о Христе?

Удален
моисей
|1 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Сверхъестественное творит только Бог. А мне внутри сила Божия нужна для жизни и благочестия.
А Дух Святой - не Бог? Извините, но это - бравада. Если Вы считаете, что для благочестия нужна сила Святого Духа, то значит и ИИсус до искушения в пустыне не был благочестивым.

Что наговорил?

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей Петр какой силой ходил по воде, и своею тенью проходя исцелял страждущих?
По воде ходил, потому что никакая вода не может противиться Христову повелению, а вот с тенью - то, тут, действительно, сила Святого Духа.

Тогда поясни, почему провалился сквозь Христово повеление?

Удален
моисей
|1 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Корректно на вопрос о месте и власти по Кол.1:13 ответ: они в процессе перехода.
Это Ваше "чистилище"?

Троллить кончай! Не к лицу тебе опускаться.

 

Цитата AlexeyW
ощущение такое, что написано ради того, чтобы поумничать.

На себя глянь.

 

Цитата Kpиcтинa
и ни в одной цитате, нет "Бог дарит спасение".

Туда же? Бог выплачивает спасение? Опять спрошу: спасение откуда у человека?

Удален
моисей
|1 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата AlexeyW Бог явил спасительную благодать. а уже воспользоваться ей или нет - вот это, действительно, зависит от человека.
Класс, Алексей! Пока у меня к вам придраться не к чему.

Явил благодать в радуге или как-то иначе?

 

Цитата AlexeyW
понимаете в чём дело. пишу для знающих Писания: хотя вера не зависит от чувств(ощущений), она их не отрицает. Ведь, по сути, так и написано, что смысл жизни человека найти и ощутить Бога. ))))

Ага! Понимам твоё.

 

Цитата AlexeyW
Всё дело в том, что благодать и есть дар. и возможность причаститься этой благодати - тоже, дар. ну а если кто-то уверовал и спасён просто потому что его так определили, то какой же это дар. у язычников это называется судьба.

Как-то странно ты разделил "багодатью спасены".

Благодать дар, а спасение не дар. Так?

Удален
моисей
|1 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
С именем или личностью Христа?

Сперва с именем, как человека, а потом уже перерос в интерес к личности.

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей Пробовал читать евангелие, но ничего не понял.
Зачем пробовал, просто так, из за интереса? Ведь как я понял никаких внешних "позывов" не было.

Чисто из любопытства. От кого-то слышал, что там написаны пророчества какие-то.

Удален
моисей
|1 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Но Бог устроил мне знакомство с верующими, которые приехали из...
А вдруг не Бог, а тот кто не хотел что бы ты на "путь истинный попал" и толкнул тебя в лапы "дремучей религиозности"?

Поясни твои предположения.

 

Цитата Mikus2
А если это не Автор был?

Ныне бесы видят мысли?

Удален
моисей
|1 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
А вдруг это был просто момент наполненности эмоциональными переживаниями? ;)

Мне там не с чего было переживать и плескать чувствами.

 

Цитата Mikus2
Видишь, можно "прицепиться" к любому свидетельству. Но я не для пиридирок спрашивал.

На то тут и есть это общение, чтобы все зацепки увидеть.

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы