Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
моисей
|2 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Самой великой благодатью Божьей является приход Иисуса Христа. впрочем, я уже писал об этом.

Это говоришь о благодати присутствия Христа в тебе после уверования и получения Духа Истины.

 

Цитата AlexeyW
Благодать, действительно, действие, которая даёт возможность.

А это в контексте нашего разговора спасительная благодать, действующая через твою веру для получения спасения принятием Духа Истины и Христа.

Разберись в этих двух своих состояниях 1) до прихода Христа. 2) и после прихода Христа.

Удален
моисей
|2 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Оперируешь словом "благодать" так, будто бы эта благодать сама по себе спасает мертвых по преступлениям.
Благодать не сама по себе. Но как я уже писал: её отсутствие делает бессмысленной веру. Как говорит Писание: "не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему свыше".

Значит, спасает Бог, а не благодать - возможность. Бог это делает по своей милости (благодати) и любви к верующим словам о Христе (в Него).

Удален
моисей
|2 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Отец неотделим от Сына и Духа.
"неотделим" не значит одно и то же. Сын тоже не отделим от Отца, и однако на Кресте Он молился: "для чего Ты оставил Меня".

Разумеется, что не одно и то же функционально, но одно и то же по сущности.

Про оставления Иисуса Отцом Небесным на кресте: как часто было оставление? для чего было оставление? к чему привело оставление?

Кому и для чего было сказано: "не оставлю тебя"?

Удален
моисей
|2 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Сам признаешь, что Бог не разбирается на детальки. Значит, когда ты получил Дух Христа, тогда же там же присутствует Дух Отца.
я нигде не читаю, что Дух Святой приходит к христианам во имя Отца. уж извините.

Предлагаю изучить этот отрывок:

"9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.

10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.

11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.

(Рим.8:9-11)"

О скольких Духах здесь идет речь? Есть ли здесь Дух Отца?

Удален
моисей
|2 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
сейчас интересны именно те, кто уверовали сразу. поскольку именно против возможности такого Вы и выступили.

"34 Некоторые же мужи, пристав к нему, уверовали; между ними был Дионисий Ареопагит и женщина, именем Дамарь, и другие с ними.

(Деян.17:34)"

Не нахожу в этом тексте утверждения о мгноенному веровании этих мужей.

Как уже говорил последовательность: услышали Павла, заинтересовались темой, продолжили общение по теме "пристав к нему",  уеровали.

Удален
моисей
|2 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Не было никакого "процесса ОБЩЕНИЯ с Павлом". Они лишь услышали единственную проповедь и, как написано, уверовали.

Слова "пристали к нему, уверовали" именно и говорят о процессе общения, приведшего к уверованию.

 

Цитата AlexeyW
Бог судит людей в том состоянии, в каком они находяться на данный момент. по моему убеждению: спасение - это состояние человека, в котором он пребывает через веру. есть вера - он в спасении, отрекается веры, пренебрегает благодатью - теряет состояние спасения.

Понятно! Даже не собирюсь переубеждать.

Удален
моисей
|2 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
я не знаю как в Ваших краях, но в наших, урожай измеряется в той же культуре, что и была посеяна. Если рис, то говорят: "мы собрали РИСА в 60 крат от посева". Никто не говорит: "вот посеяли рис и собрали 6000% плова" )))) а у Вас почему-то именно так: сеется слово, а пожинается вера. и как вообще можно себе представить 3000% 6000% или 10000% веры?

Иисус говорит о семени слове и корешках, ростках и плодах.

Дух говорит о вере от слышания от слова Божьего.

Многократный плод собирется уже после жатвы-спасения в последующей христианской жизни.

Из слова Божьего вырастает вера слову Божьему, через которую Бог спасает и погружает в Тело Христово быть членом Тела на добрые дела - плод в 100 крат.

 

Цитата AlexeyW
а я вот думаю, что эта притча идёт в унисон с той же притчей о талантах (минах): Слово, посеянное в тебе должно быть умножено.

У Христа всё согласовано - идет в унисон.

 

Цитата AlexeyW
ну а что касается тех, то они пребывали в спасении... временно... пока веровали.

Ну и думай так.

Удален
моисей
|2 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
А как Вы называете тех, которые находятся в придуманной Вами "серой зоне", которые, типа уже не во тьме, но ещё и не во свете?

Могу их называть интересующимися приближающимися.

Если ты называешь это "серой зоной", то моё название этому времени "катехизация" - изучение основ христианской веры.

Удален
моисей
|2 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Толко Бог рождает Духом быстрее, чем женщина рождает своё дитя.
То у Вас это длительный процесс взращивания веры, то "быстрее, чем женщина"... Вы уж определитесь.

Ты не читаешь мои посты внимательно.

Перед рождением всегда вынашивание.

Катехизация - вынашивание.

 

Цитата AlexeyW
спасение - это результат ответа человека через веру на Божью благодать.

Конечно! Арминий называет это Божье действие "предваряющей благодатью Бога".

 

Цитата AlexeyW
Сама возможность этого и есть дар.

Эта возможность предоставляется всем людям по факту искупительной жертвы Христа.

Если хочешь называть это даром всем людям, то можешь.

Но это не тот дар спасения, о котором констатировано в Еф.2:8.

Удален
Kpиcтинa
|2 Фев 2021
0 Цитировать

моисей, вы находитесь в ереси, потому что никакие слова Библии, которые не совпадают с вашей путаницей, вас не убеждают.

Если б вы основывались на Библии, то не кружили бы вот уже 48 страниц - одно да потому ! Библия понятна и ясна для любящих истину. Запутать её можно только с чьей-то помощью.

Удален
моисей
|2 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
в этом случае спасение - приняте дара. И если уж брать контекст, в котором упоминаются обрезанные, то станровиться понятным: павел опять-снова, как и во всех посланиях противопоставляет спасение по благодати через веру "иудейскому спасению" через соблюдение закона. ну а то, что именно о спасительной благодати Павел говорит как о даре в подтверждение читаем Рим. 4гл.

Вменение праведности тоже через веру.

Удален
AlexeyW
|2 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Пальмира
Он есть альфа и омега, Он начало и конец. И что здесь эзотерического?
Цитата Mikus2
Всё писание состоит из отдельных эпизодов, которые говорят не только о спасении.

Ошибаетесь. Единственная цель Писания - рассказать о спасении. всё остальное - мизансцена.

 

Цитата Mikus2
Мой дар на Ваш день рождения - возможность получить сто тыщ пятьсот миллионов баксов, это самый шикарный подарок на корпоративе.  Рим. 6:23 "...дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе..." Не возможность жизни, а сама жизнь!

Не понимаю претензий. Скажите, у меня есть возможность на этом корпоративе плюнуть Вам в лицо со словами: "сам заработаю"? Бог принёс дар жизни вечной ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ, а люди плевали и били Его, а потом распяли. И знаете почему? потому что Бог к тому же дал им право выразить своё отношение к этому дару.

как я уже сказал: кто принимает - получает спасение, кто не принимает - свидетельство. Но Бог идёт ко всем.

 

Цитата Пальмира
Он есть альфа и омега, Он начало и конец. И что здесь эзотерического?

То, что Вы Его на запчасти поделили.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|2 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Значит, спасает Бог, а не благодать - возможность. Бог это делает по своей милости (благодати) и любви к верующим словам о Христе (в Него).

Бог - причина спасения. а спасениея как де факто в жизни человека - ответ самого человека на благодать Божью.

Повторю в 3-ий раз: нет благодати, можешь верить во что угодно - не получишь.

 

Цитата моисей
Про оставления Иисуса Отцом Небесным на кресте: как часто было оставление? для чего было оставление? к чему привело оставление?

это всё риторические вопросы. в нашем случае главное - такой момент был.

 

Цитата моисей
"9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его. 10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. 11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас. (Рим.8:9-11)" О скольких Духах здесь идет речь? Есть ли здесь Дух Отца?

И как, есть здесь Дух Отца? ))))

И опять-снова обращаю внимание на предлоги: во время Пятидесятницы Дух Святой сошёл НА(английское "ON" (maybe this way you will understand), а здесь читаем про Духа "В" (английское "INTO")))))

Именно поэтому Он и называется Христовым, что "В ВАС". как я и говорил: именно это и происходит при рождении свыше. а при крещении ДС Он сходит НА ВАС.

Так вот, нигде нет выражения: "Дух Христа на вас", но "в вас". о чём и веду речь.

 

Цитата моисей
Не нахожу в этом тексте утверждения о мгноенному веровании этих мужей.

Ну как говорится: трудно показывать тому, кто делает вид, что не видит.

 

Цитата моисей
Как уже говорил последовательность: услышали Павла, заинтересовались темой, продолжили общение по теме "пристав к нему",  уеровали.

вообще-то греческий текст обозначает уверование причиной. ))))

Ещё один пример - темничный страж.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|2 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Иисус говорит о семени слове и корешках, ростках и плодах. Дух говорит о вере от слышания от слова Божьего.

"вершки", "корешки"... повторюсь урожай измеряется той же культурой, которая сеется. Иисус сказал: "Слово есть семя". и уж поверьте: Дух Святой другого не скажет.

 

Цитата моисей
Из слова Божьего вырастает вера слову Божьему, через которую Бог спасает и погружает в Тело Христово быть членом Тела на добрые дела - плод в 100 крат.

а как же с 30 крат? 60 крат?

))))

я ж говорю: у Вас сеется одно, а пожинается другое. сеете рис, а на жатву выходя, собираетесь найти плов ))))

 

Цитата моисей
Могу их называть интересующимися приближающимися. Если ты называешь это "серой зоной", то моё название этому времени "катехизация" - изучение основ христианской веры.

я Вас не спрашиваю об их действиях, я спрашиваю о духовной сфере, в которой они пребывают: власть тьмы или Царство Света?

или "катехизация" - и есть "серая зона"?

 

Цитата моисей
Перед рождением всегда вынашивание. Катехизация - вынашивание.

))))) "Бог я тебе сказал Ты должен вынашивать, значит вынашивай" 

не прошёл человек "катехизацию", умер в самом её начале - значит, не судьба. умер во чреве Божьем. ))))

 

Цитата моисей
Но это не тот дар спасения, о котором констатировано в Еф.2:8.

там в качестве дара указано действие спасительной благоди )))).

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|2 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
это всё риторические вопросы. в нашем случае главное - такой момент был.

Цинизмом не занимайся!  Отец оставил потому что Иисус согрешил? Это твоя главная мысль об оставлении Богом человека за грех.

Удален
моисей
|2 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей "9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его. 10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. 11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас. (Рим.8:9-11)" О скольких Духах здесь идет речь? Есть ли здесь Дух Отца? И как, есть здесь Дух Отца?
)))) И опять-снова обращаю внимание на предлоги: во время Пятидесятницы Дух Святой сошёл НА(английское "ON" (maybe this way you will understand), а здесь читаем про Духа "В" (английское "INTO"))))) Именно поэтому Он и называется Христовым, что "В ВАС". как я и говорил: именно это и происходит при рождении свыше. а при крещении ДС Он сходит НА ВАС. Так вот, нигде нет выражения: "Дух Христа на вас", но "в вас". о чём и веду речь.

Да уж! Ради своих вывертонов готов пренебречь истиной. Да что мне тебя уговривать?! Дело твоё!

Удален
моисей
|2 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Не нахожу в этом тексте утверждения о мгноенном уверовании этих мужей.
Ну как говорится: трудно показывать тому, кто делает вид, что не видит.

Конечно! Кто Духа Божьего не имеет, тот видит только своё! А мы имеем Дух Христов.

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей Как уже говорил последовательность: услышали Павла, заинтересовались темой, продолжили общение по теме "пристав к нему",  уверовали.
вообще-то греческий текст обозначает уверование причиной. )))) Ещё один пример - темничный страж.

Не понимаю, над чем смеешься?

Подобно перепугавшемуся до смерти темничному стражу можно привести массу примеров уверования в Бога с обетами в экстремальных ситуациях. Многие из таких даже остаются верны этим своим обещниям Богу и начинают изучать Библию.

Это вариант не подходит к нормальному евангелизму.

Ты ведь таким способом ни одного человека не благоветвовал. Так?

Удален
моисей
|2 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Иисус говорит о семени слове и корешках, ростках и плодах. Дух говорит о вере от слышания от слова Божьего.
"вершки", "корешки"... повторюсь урожай измеряется той же культурой, которая сеется. Иисус сказал: "Слово есть семя". и уж поверьте: Дух Святой другого не скажет.

Юродствовать на публику не твой конек.

Вот как дорастет до плода, то там и благовестие будет, и свидетельство, а может быть и проповедь!

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей Но это не тот дар спасения, о котором констатировано в Еф.2:8.
там в качестве дара указано действие спасительной благоди )))).

Расскажи этом в братском совете, что даром является не спасение от Бога, а то,что ты там наговорил.

Удален
Kpиcтинa
|3 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Отец оставил потому что Иисус согрешил?

Потому что грех всего мира был возложен на Него.

 

Цитата Mikus2
Потому что пророчество такое было, которое им выбора не оставило!

Ужас! По-вашему, Бог написал сценарий, в котором Он предназначил ничего не подозревающим людям издеваться над Иисусом, обезобразить Его святое лицо, сделал палачами обычных добрых людей только по Своей злой воле, чтобы тебя спасти в финале??! Просто бред, богохульство.

То, что вы выделили чёрным цветом означает одно : Бог вне времени и всё заранее знает, как пойдут события. А не как кукловод расписал куклам свои роли.

Вот до чего ересь вас докатила. То ли ещё будет!

Такой ваш бог запросто может передумать брать вас в своё царство,  ЗАХОЧЕТ дать вам пинка в любой момент, потому что он так решил по своей суверенной воле, и неважно, веришь- не веришь, любишь- нелюбишь, добрый-злой - просто выбор пал на тебя - выкинуть , дать пенделя тебе, лети куда подальше, такая уж воля у этого божка.

Старожил
+187
|3 Фев 2021
1 Цитировать

Почитал тут, и не только, комментарии. Забавные вещи - "после рождения я не могу исполнять своей воли, а только волю Божию". Хехе.

Опять "за борт" ушли стихи "если бы кто и согрешил, то...", "испытывайте то и это...", "познавайте что есть..." - черным по белому писано и дано понять, что какой бы ты не был "великан" веры, а можешь перепутать свою волю с волей Божьей.

"У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду". 1Кор 3-12:15

А, если есть награда, есть и наказание - "спасется как бы из огня"...

У иудеев есть похожая мысль. Они говорят, что человек (соблюдающий), у которого поровну добрых и злых дел, после смерти, год, очищается муками. Похожая мысль присутствует и у католиков.

Но я не об этом.

Когда говорится такое "2Кор 13:5 ...Испытывайте самих себя, в вере ли вы;.." Начинаешь задумываться - если вера "дар" как она меня может подвести? И становишься вдвойне осторожным, так как можно, оказывается, "строить" и не на "Камне". И веря не быть в вере.

Да-с.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|3 Фев 2021
1 Цитировать

Послание Рим - 5, 6, 7 это конечно шедевр.

Но описание состояния  ...Бедный я человек!.. Рим 7:24

Написано в разных исторический контекстах...

В начале

Апостол ставит себя на место Адама ...Я жил некогда без закона; Рим 7:9 и так, кажется, до 13 стиха,

потом описывает существующее и по сей день противоречие между духовным и плотским "соглашаюсь с законом, что он добр" - типа, "если кто полезет к моей жене, убью. Обоих. Но то что я не прочь "покувыркаться" с женой соседа, тут сделать с собой ничего не могу".

Да-с.

и

мало времени у меня чтоб по полочкам все разложить.

Надо бы еще написать, почему щас, правление миром, правление правосудия.

Но если в двух словах сказать - это потому что человек имеет свободную волю. И его можно или наградить, или наказать.

Еф 6:8 ...зная, что каждый получит от Господа по мере добра,..
Кол 3:25 ...А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде,..

Когда же исчезнет то и другое (награда и наказание), это значит у людей исчезла воля.

Примерно для одних

Иер 31:33 ...вложу закон Мой во внутренность их...

Для других "червь не умирает"

Так вот мыслю

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|3 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Опять "за борт" ушли стихи "если бы кто и согрешил, то...", "испытывайте то и это...", "познавайте что есть..." - черным по белому писано и дано понять, что какой бы ты не был "великан" веры, а можешь перепутать свою волю с волей Божьей.

Да, у них ушли за борт, у еретиков.

Видимо, ересь - страшная вещь : зрячих делает слепыми.

Удален
Kpиcтинa
|3 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Еф 6:8 ...зная, что каждый получит от Господа по мере добра,.. Кол 3:25 ...А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде,..

Представьте, какой бред тут несут умники : сначала им их бог "предназначает" выполнить его волю, а после жизни отправляет их в ад за это. А наших оппонентов - канешна - в рай - за то, что у них не было никакого другого выбора, как только сделать по воле божьей! Велика их награда - некуда было деться, сам бог твёрдой рукой тянул их куда следует - так что получите вашу награду и распишитесь! Безумие, мягко выражаясь.

Бог Библии не такой.

Удален
Пальмира
|3 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ошибаетесь. Единственная цель Писания - рассказать о спасении. всё остальное - мизансцена.

о как! Ну Павел, ну мезансценщик!  Ну Иоанн, ну мезансценщик!)))))))))

 

Цитата AlexeyW
То, что Вы Его на запчасти поделили.

почему на "зап"? Я поделила Его на составляющие, которые помогут, наконец, прийти ко спасению, как об этом и сказал мезансценщик Павел -

2:12. Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение.
Удален
моисей
|3 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
А, если есть награда, есть и наказание - "спасется как бы из огня"...

Разве можно называть спасение наказанием?

На соревнованиях кто-то получает награду, а кто-то ниего не получает. Разве это наказание?

Удален
моисей
|3 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
У иудеев есть похожая мысль. Они говорят, что человек (соблюдающий), у которого поровну добрых и злых дел, после смерти, год, очищается муками. Похожая мысль присутствует и у католиков.

Прямо целый год? А если 40 на 60, или 70 на 30?

Удален
моисей
|4 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Какой тут выбор у тех кого будут убивать, или у тех которые будут убивать? Есть ли тут выбор стать избранным или не стать им? У кого власть "сократить те дни" и зачем они такие ужасные вообще нужны?

Это логический путь грешного человечества.

Первый раз это завершилось потопом.

Следующий раз это завершится огнем, с последующим растворением всей вселенной.

В первый раз Бог спас в ковчеге восемь человек, потомками которых мы все на земле живущие.

Ныне Бог спасает на Своих условиях полное число язычников и верный остаток Израиля.

Но, из этой фатальной истории никак не выводится безусловное педопределение к спасению.

Условием Бога является требование к человеку услышать обращение Бога, принять его, поверить словам Бога, и исполнять эти слова Бога. Так было от начала, и будет до конца.

Удален
моисей
|4 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Потому что грех всего мира был возложен на Него.

Бог не отвернулся от Павла, В КОТОРОМ жил грех.

А Сына Своего, НА КОТОРОМ был грех мира, оставил.

Что по твоему хуже: когда грех в тебе, или когда грех на тебя положили?

Если грех ВО МНЕ, то несомненно грешник.

А если грех других людей возложили НА МЕНЯ, то это просто клевета на меня, ибо это их грех.

Иисус не согрешил никогда ни в чём. Значит Отец оставил Сына не по причине взятия Им греха, как и было в Божьем плане ("Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира").

Отец оставил Сына, тобы безгрешный Иисус смог войти в смерть, ибо смерть не имела власти над Ним.

А в смерть вошел Иисус, чтобы разрушить дела дьявола и "смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола".

Удален
моисей
|4 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Ужас! По-вашему, Бог написал сценарий, в котором Он предназначил ничего не подозревающим людям издеваться над Иисусом, обезобразить Его святое лицо, сделал палачами обычных добрых людей только по Своей злой воле, чтобы тебя спасти в финале??! Просто бред, богохульство.

Кристина, разве забыла вечное Евангелие: Бог отдал Сына в жертву за грех всех людей. За меня и за тебя, и за Микуса, и за палачей и истязателей, которых Иисус там же и простил.

Теперь за ними самими был выбор: поверить этому делу и жертве Бога, или пренебречь.

И мы узнали Это Евангелие из Библии. И наш выбор определяет наше отношение к Иисусу и словам Бога.

А когда Бог установил с каждым из нас отношения в Новом завете, теперь живем с Богом, исполняя Его слово, которое храним в духовном сердце.

Зачем это Божье предназначение называешь богохульством?

Старожил
+187
|4 Фев 2021
1 Цитировать

С "точки зрения вечности"? - да ни кто даже представить себе эту точку не может. Ха.

Итак,

Мф 22:12 ...друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде?..

Как говорится в Писании "много званных да мало избранных".

Да-с,

и видно, прийти на пир, это одно. Не "вылететь" с пира  это другое.

Когда рассуждаем о знании Бога, главное, не мешать все в кучу. Знание человека приходит со вне. Это значит человек и его знание на каком то этапе не едины.

А

У Бога не так - то что знает Господь не отделимо от Него. Нет такого временного промежутка, когда можно сказать о Боге "Он не знал".

И тем ни менее это (знание Бога) не отменяет свободы человека.

Быт 22:12 ...ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога...

Но если посмотреть внимательнее, Авраам, не дошел в испытании, до конца (не пролил кровь сына). А это значит, избрание, процесс, а не статус данный безусловно.

По этому "претерпевший до конца спасется". И, проходить испытание, держаться - мое дело. Прекратить испытание (сократить) его раньше срока дело Божье.

Так какой выбор у тех кого "будут убивать"?

Выбор - принять или не принять смерть, отрекшись от исповедания. В одном случае, или в каком то другом...

Проходя испытание человек показывает чего он стоит, ага.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы