Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Старожил
+2367
|3 Мар 2021
2 Цитировать

Относительно наличия у человека собственной воли и осуществления
контроля над ней :

Апостол Павел пишет, что человек может быть властен в своей воле в  1 Кор. 7:37.
Греческое слово <эксусиан>, переведенное как <властен>означает:
возможность или свободу  (делать что-либо), власть, право, силу согласно  номеру 1849 по Стронгу.
А слово <воля>  - < телематос >  определяется как хотение или желание -  номер 2307 по Стронгу.

Удален
Kpиcтинa
|3 Мар 2021
0 Цитировать

Иисус, Божий Сын, Которму предопределены стать ПОДОБНЫМИ избранные Божьи, имел Свою собственную волю и желания. Но Он, отвергая её , предоставлял Богу действовать через Него, как Ему угодно.

42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
(Лук.22:42)

Так и христианин призван отвергать свою волю, там ,где она не совпадает с волей Отца, чтобы исполнилась Его воля.

А полное отсутствие свободной воли человека - это еретические сочинения людей, заблудившихся в духовном мире.

Удален
Kpиcтинa
|3 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Есть в людях понимание совободы воли человека, сотворенного по образу Божьему.

Да, есть! Млолодец, моисей, красавчик! Если  человеку Бог при сотворении не дал свободной воли, то вовсе и не по образу Божьему был создан человек. А якобы марионеткой он создан. Вот на что замахивается кальвинизм и его подпеватели - на самые основы Божьего творения. Это голос прародителя лжи - клеветника на Бога и на человека. Не просто заблуждение некоторое, а пение под дирижёрскую палочку этого змея у лжеучителей и их учеников.

Старожил
+2367
|3 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Так и христианин призван отвергать свою волю, там ,где она не совпадает с волей Отца, чтобы исполнилась Его воля.

христианин - 100%. Da. Agreed.

````````````````````````

Бог изменяет жизнь грешника не вопреки, а вследствие угодных Его воле решений принятых человеком , чему нахожу подтверждение

1/у пророка Ис. 62:2;
2/слов Иисуса в ев.Лук. 15:18; и в

3/кн.Деян. 10:34-35; а также

4/в Пос.Ап. Иак. 2:20.
А также то, что самыми важными из решений человека,  являются акты его покаяния и веры, поскольку именно этого требует от грешника Бог , именно так изложено в Ев.Марк. 1:15;
и кн.Деян. 20:21.
И поэтому человек-грешник, сам лично, а не в Адаме ответственен за то, что его жизнь проходит в отчуждении от Бога.
Так как основным препятствием на пути человека к Богу , к спасению сегодня является не сам факт грехопадения в Эдемском саду, а только конкретное, личное  отношение каждого человека к той Благой Вести .

Старожил
+2367
|3 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
еловеку Бог при сотворении не дал свободной воли, то вовсе и не по образу Божьему был создан человек. А якобы марионеткой он создан.

Да, Лютер, Кальвин считали, свободу воли за иллюзию.
Их логика была такова:
если существует предопределение,
и
оно, (предупределение) , безусловно,  абсолютно, то ни о какой свободной воле и Bыбора у человека   и речи быть не может.

Но тогда, согласившись  с этим , получается, что если  человек не способен проявлять, контролировать и направлять свои желания, то получается что воля Божья по отношению к нему является противоречивой, так что ее (волю Божию)  невозможно ни познать, ни исполнить, И ни один человек не сможет предугадать  в каждом конкретном случае или в целом: избран/неизбран -  предопределен/непредопределен.

IMHO -  Если Бог не предъявляет никаких условий для избрания человека к спасению и, соответвенно, к осуждению, тогда Он не может и требовать от него ни послушания, ни противления.
А, значит, наказание и награда, как полярные выражения самого принципа воздаяния, лишаются какого-либо смысла.

Именно поэтому наверное и сам Кальвин  в своей работе  Наставления в Xристианской Bере вынужден был признать (цитирую его слова):
Трудно поверить, что святой Пётр, которому надлежало прославить Бога смертью, был умерщвлён насильно, против его воли; его мученичество не заслуживало бы особой хвалы

и еще:

(цитирую)  Если мы хоть сколько-нибудь заботимся о бессмертии, приходится прилагать
усилия к его обретению и разрывать дурные узы.

IMHO -Так что и для Кальвина самого не все так  было oднозначно в этом моменте - воля человека: свобода выбора желания и свобода поступка.   :)

Удален
Kpиcтинa
|3 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А также то, что самыми важными из решений человека, являются акты его покаяния и веры, поскольку именно этого требует от грешника Бог , именно так изложено в Ев.Марк. 1:15; и кн.Деян. 20:21.

Истинно так. Решение человека - вот с чем имеет дело Бог. Проявление воли человека.

 

Цитата Римма
Бог изменяет жизнь грешника не вопреки, а вследствие угодных Его воле решений принятых человеком , чему нахожу подтверждение

Истина.

 

Цитата Римма
IMHO - Если Бог не предъявляет никаких условий для избрания человека к спасению и, соответвенно, к осуждению, тогда Он не может и требовать от него ни послушания, ни противления. А, значит, наказание и награда, как полярные выражения самого принципа воздаяния, лишаются какого-либо смысла.

Это не IMHO, а прямое раскрытие сущности лжеучения - сделать Библию бессмысленной, а многие слова Бога пустыми.

Вот в Новом Завете написано:

16 Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово.
17 Посему Он должен был во всём уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
18 Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь.
(Евр.2:16-18)

Во всё значит во всём, а так как Иисус , Сын Человеческий имел свободную волю, Свою собственную, то значит, и каждый брат имеет свою собственную волю. И не надо лжеучителям приписывать Библии обощающую ложь.

Старожил
+186
|3 Мар 2021
1 Цитировать

Как я понимаю - отсутствие свободы, в рассуждениях некоторых людей, вытекает из разделения ими мира на два царства. Бога и дьявола. И соответственно ты раб кого-то одного. Или Бога или дьявола.

Проповедническая "фишка", не более.

Такая точка зрения, как по мне, изначально перекошённая. И к правильному выводу не подводит.

Так как не Бог в мире находится, а мир находится в Боге.

Деян 17 ...Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, будучи Господом неба и земли...

... Сам давая всему жизнь и дыхание и всё...

...ибо мы Им живем и движемся и существуем...

То есть Царь один.

Так что царство одно. И, в таком случае, пользуясь чужой риторикой, - свободных нет. Ни ангелов ни людей. И я вижу, к этой риторике, трудный вопрос - Бог хотел, чтоб сатана стал сатаной? - Думаю вряд ли кто-то ответит, да.

И ответ "нет" значит, что бунт сатана, не был запланирован, не так ли? Сатан сделал свой выбор сам.

И тем ни менее, наличие таких ответов, чтоб не сказать больше, - возникающих противоречий, мало кого смущает.  А зря.

Бог знает, что произойдет. Но знание будущего, это не всегда приказ ему произойти так, а не иначе. Для чего путать.

Можно конечно усложнить задачу. Сказав, раз возможно предсказать будущее рождение праведника, значит он не мог стать не праведником.

Но это предсказание, не говорит о том, что кто-то насильно будет сделан праведником. Это наблюдение за будущей жизнью человека, его борьбой и озвученный вывод, прозвучавший в нужный момент предсказанием.

Рим 4:17 ...и называющим несуществующее, как существующее.

Кстати, задумался, зачем посылать пророков к людям, о которых известно, что они не покаются? Впрочем ладно.

Да-с.

Итак,

По выбору, Писания говорят однозначно - он есть.

1Кор 7:21 ...но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
1Кор 7:37 ...решился в сердце своем соблюдать свою деву,..

2Цар 2:21 ...и выбери себе одного из отроков и возьми себе его вооружение...
1Пар 21:10 ...три наказания Я предлагаю тебе, избери себе одно из них


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
моисей
|3 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Все, кто тут отстаивает отсутствие свободной воли у человека, находятся под властью ересей или, ещё хуже, ...Ещё не было поступка (может, и не будет никогда из-за отсутствия ВОЗМОЖНОСТИ), но грех уже засчитан, т.к. воля твоя туда обращена.

Ну зачем так судить человека, за несовершенный грех?

Мы сейчас открыли наличие свободы воли в мыслях, а не свободы воли в действиях.

Кальвин и Лютер не увидели различия между сободой воли в мыслях и свободой воли в поступках.

Они видели только отсутствие свободы воли в поступках, и отождествили это с неспособностью человека самостотельно выбирать между словами Бога и другими словами.

Это ошибка их философии.

Теперь обращаю внимание на соотношение между мыслями и поступками.

Мы хорошо знаем наставление Божие из Пс.4 "Гневаясь не согрешайте".

Бог относит гнев человека к делам плоти. Но, если этот гнев в мыслях не реализован в поступок, то с этим можно справиться-совладать - это не совершённый грех. Да, человек помыслил плохо, но это не сделанный грех.

Пока Ева размышляла о запретном плоде, ничего не произошло. А когда она его вкусила, тогда произошло.

Понятно, что действие происходит из мыслей в душе-сердце. Но пока не сделано действие, даже Бог не судит, но предупреждает. Слова Иисуса в Нагорной проповеди об ответственнсти человека за мысли и слова, это очень сильное усиление. Кто слышит эти слова Бога, тот тщательно следит за своими мыслями и словами.

Ну, а кто не следит, те сами навлекают на себя кару, карму, гнев Божий - называй как хочешь - ничего хорошего.

"15 Вот, [нечестивый] зачал неправду, был чреват злобою и родил себе ложь;

16 рыл ров, и выкопал его, и упал в яму, которую приготовил:

17 злоба его обратится на его голову, и злодейство его упадет на его темя.

(Пс.7:15-17)"

Удален
Kpиcтинa
|3 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Ну зачем так судить человека, за несовершенный грех?

Судит Бог.

Требования Нового Завета выше требований закона Моисея. Зато Сам Бог живёт в человеке и подкрепляет его.

По Нагорной проповеди без Бога никто не сможет жить по духу.

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
(Матф.5:27-29)

Старожил
+186
|3 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
"Выбор человека определён его сутью и заключён в воле Бога"!

Mikus2, вы не поверите, я хочу понять - как это?

Для меня жить в воле Божьей, - это перестать говорить Ему, прости. Надеюсь вы понимаете.

Потому что, пока я прошу прощения, я подтверждаю свою вину, - и значит свое самоволие.

Ведь за исполнение воли Божией не извиняются. Да.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|3 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Для меня жить в воле Божьей, - это перестать говорить Ему, прости. Надеюсь вы понимаете. Потому что, пока я прошу прощения, я подтверждаю свою вину, - и значит свое самоволие. Ведь за исполнение воли Божией не извиняются. Да.

Супер!

Удален
Kpиcтинa
|3 Мар 2021
0 Цитировать

Вот в этих словах Христа сразу ответы на оба вопроса: 1) можно ли потерять спасение?  2) есть ли свободная воля у христианина ( как и у любого человека)?

"Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает." У Меня. Значит ,  эти отсечённые были во Христе, хотите ли вы этого или нет.

"Пребудьте во Мне" - повелительная форма глагола, побудительное предложение. Не станет Бог повелевать вам делать то, что вы и так сделаете (по предназначению! ) без вашего согласия и участия вашей воли.

Удален
Viktor144
|3 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Для меня жить в воле Божьей, - это перестать говорить Ему, прости. Надеюсь вы понимаете. Потому что, пока я прошу прощения, я подтверждаю свою вину, - и значит свое самоволие. Ведь за исполнение воли Божией не извиняются. Да.

Разве не это произошло с Павлом? Иначе бы он не сказал:

"и уже не я живу, но живёт во мне Христос"

Послание к Галатам 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/2/#20

Слово воля означает свобода. В Писании это слово употребляется лишь относительно Бога. Для человека употребляется понятие произвол.

Поэтому говорить "свободная воля", это всё равно как "масло масляное".

Волю имеет как Отец, так и Сын Божий, но Сын принимает волю Отца.

Воля Божия для человека:

3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;
1-е послание Фессалоникийцам 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/59/4/#3

Удален
моисей
|3 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Так что царство одно. И, в таком случае, пользуясь чужой риторикой, - свободных нет. Ни ангелов ни людей. И я вижу, к этой риторике, трудный вопрос - Бог хотел, чтоб сатана стал сатаной? - Думаю вряд ли кто-то ответит, да.

Нельза сказать, что Бог хотел этого.

Но Он знал, что произойдет в совершенном творении эта поломка по причине нереализованных ожиданий мощного ангела.

И в наши дни можем наблюдать, если очень хороший добрый человек чего-то очень сильно ожидает и надеется и верит, а в итоге оказывается, что его вера и надежда и ожидание оказались тщетны, то можно ожидать взрыв внутри, который может вырваться и наружу.

Конфликт по причине несбывшихся ожиданий.

Удален
моисей
|3 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Имею возможность купить козу - но не имею желания, имею желание купить дом - но не имею возможности. :)

В своих желаниях ты свободен. А в поступках можешь быть ограничен.

Значит, воля твоя свободная, а действия ограничены.

Воля человека управляет его действиями.

Но, даже при ограниченности действия, воля остается свободной.

А что касается веры словам Бога, то никто не может заставить человека верить этим словам, или не верить.

Значит, не существует ограничения для неверующего человека поверить словам Бога, как говорит кальвинистский принцип полной греховности человека.

Удален
моисей
|3 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
"Выбор человека определён его сутью и заключён в воле Бога"!

А что такое суть человека? Не понимаю, что ты имеешь в виду.

Вот какова твоя суть? Или моя? Или Кристины?

Удален
моисей
|3 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Но на самом деле не я всё это делаю, а грех, живущий во мне.

Это что за персона по имени "грех" в тебе живет, которая делает дела твоими членами?

Твои члены перестали исполнять команды твоей воли, а стали исполнять команды этой загадочной персоны?

Это даже не расщепление ума одного человека, а как будто чужое существо вселилось в тело и управляет им. Такое показывают в фантастических фильмах про экстрасенсов и бродячих духов.

Неужели Павел такое пишет про себя?

И за что тогда судить человека, слт он атакован чужеродным существом прямо изнутри?

А если это происходит с тем в ком живет Бог?

Если хочу, чтобы Бог стал управлять моим телом. А тут врывается этот чужак, и отталкивает и меня, и Бога и командует во мне. Это что такое происходит? Значит, тело уже не принадлежит ни мне, ни Богу? Вот оно мне такое надо?!

Об этой ситуации обязательно нужно спросить у Павла. Кто еще может пояснить, что понятно из этого репортажа? Мол, Павел тут ни при чем, а это некий чужой по имени "грех" разбушевался в его теле.

Удален
моисей
|3 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
+ Рим.9:19-20 "...Вы, может быть, скажете мне: „Если Бог руководит нашими поступками, то почему же, в таком случае, Он винит нас? Кто станет противиться воле Его?" Да, но кто же ты, человек, чтобы задавать такие вопросы Богу? Ведь не спрашивает же глиняный горшок у горшечника..."

давай-ка не трогай впредь Рим.9. она говори только об избрании Богом народа Израиля для Своих целей.

И никак не касается избрания кого-либо к спасению.

Здесь Павел чуть-чуть скрыто говорит всем: не ваше дело, что Бог Себе избрал евреев.

Удален
моисей
|3 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
"Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает." У Меня. Значит ,  эти отсечённые были во Христе, хотите ли вы этого или нет.

Кристина, прочитай коротенькую брошюрку с названием "Тайны виноградной лозы" там хорошо разобран весь орывок начала Ин.15 и показано значение слова АИРО, которое перевели у нас, как "отсекает".

В английском написано "берет".

У турков "отлепляет".

У эллинов "подбирает, забирает, берёт".

Старожил
+186
|3 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Поэтому говорить "свободная воля", это всё равно как "масло масляное".

Фраза темна, и смысл ускользает. Но, допустим, я попробовал понять...

Как по мне, неудачная параллель.

"Масло масляное" - это о том, что не стоит воду, пытаться делать водянистее, снег снежистее, огонь огнистее. Да-с.

 

Цитата Mikus2
заставляет просить прощения

Заставляет?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
моисей
|3 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей А что такое суть человека? Не понимаю, что ты имеешь в виду.
Колос.3:3 "ваша прежняя суть умерла, а ваша новая жизнь сокрыта со Христом в Боге."

Во мне умерло желание жить греховной жизнью. А всё остальное осталось.

Теперь вставляю это определение сути в твою фразу:

"Выбор человека определён его желанием жить греховной жизнью и заключён в воле Бога"

Как это желание может быть заключено выбором в воле Бога? Ничего не понимаю про выбор, суть и волю Бога.

Удален
моисей
|3 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Это что за персона по имени "грех" в тебе живет, которая делает дела твоими членами?...Неужели Павел такое пишет про себя?
Да, Павел. ;) А что, в твою теологию не вписывается?

Мне это в разум не вписывается. А ты про себя можешь ли такое пояснить, как это "чужой" двигает твоими членами? И кто потом несет ответственность за действия твоих членов тела?

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей давай-ка не трогай впредь Рим.9.
Ну, тут Павел с тобой бы тоже не согласился: 2Тим.3:16 "Всякий отрывок Писания, так как оно вдохновлено Богом, полезен при наставлении истины и убеждении грешников, а также для того, чтобы помочь людям стать на путь истинный и исправиться..."

Скажи мне, как решение Бога избрать Себе евреев помогло мне стать на путь истинный?

Удален
Viktor144
|3 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Фраза темна, и смысл ускользает. Но, допустим, я попробовал понять... Как по мне, неудачная параллель. "Масло масляное" - это о том, что не стоит воду, пытаться делать водянистее, снег снежистее, огонь огнистее. Да-с.

Точно. Вот поэтому нужно вначале отделить камни (творение Божие) от кирпичей (творение человеческое).

Иначе будем строить очередную вавилонскую башню.

Удален
моисей
|3 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей обязательно нужно спросить у Павла.
Такая возможность у тебя будет, если канечно повезёт! ;)

При чем тут везение?

Старожил
+2367
|3 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Имею возможность купить козу - но не имею желания, имею желание купить дом - но не имею возможности. :)

поэтому может тогда всем желаниям следует предъявлять такой вопрос: что будет со мной, если исполнится то, чего я ищу вследствие своего желания?

Удален
моисей
|3 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Да потому что перекрутил всё.

Изложи нормально без намёков. Говорю же, что мне не понятен твой набор слов.

Старожил
+2367
|3 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Я еще раз повторю свою точку зрения, которую как верю, получил от Бога: "Выбор человека определён его сутью и заключён в воле Бога"! И пока не нашел аргументов который бы убедили что это не так.

OK,  Выбор у тварных созданий - человека - все-таки есть, наличиствует.

A  TO, что он <выбор человека>  абсолютно определен уже его сутью ? -

еще пытаюсь  понять ваш аспект Mikus2.
Вы в той старой теме на которую вы дали ссылку нам сказали так (цитирую ваши слова от 3 июля 2011г) -
Суть это то чего невидно на первый взгляд, поэтому мало кто задумывается о ней, а вот фасад "крашенного гроба" это очень заметная вещь, поэтому очень популярны разговоры о том как покрасить фасад!

Здесь у меня возникли вопросы, так как вы конкретно не обозначили

1/а кто ту суть его  вкладывает в человека? конкретно кто ?
2/ И когда ? при зачатии его? при рождении физическом?

И если ваш ответ будет

- Бог при  зачатии  суть в человека вкладывает , формирует-

тогда получается, что Один Бог ответственен за то, что так мало грешников могут лично оценить
Его любовь и милость. Т.е. за выбор всех людей принять Благую Весть Евангелие  или же нет.

Старожил
+2367
|3 Мар 2021
1 Цитировать

Mikus2 , нельзя не увидеть  противоречие , нестыковки :  
с одной стороны,

1/Бог желает, чтобы никто не погиб, но чтобы все пришли к покаянию  как сказано Апостолом во  2 Посл Пет. 3:9,
а, с другой, -
2/  Сам лично ограничивает сферу действия  благодати, поскольку Он Сам и вкладывает суть того, что есть отдельно взятый человек. Ведь вложенная Им же априори,  суть та  -  не позволит человеку  принять любовь и истину для своего спасения  как сказано Апостолом во 2 Фес. 2:10.
Ведь  какую  суть Он по Своей Воле вложит в того или другого индивидуума , то такой выбор тот человек и будет делать.  
Так же получается исходя из логики той вашей фразы? Я верно поняла ваш довод?

A если считать что Бог одинаковую суть в человеков вкладывает, принять Благую Весть , Христа как личного Спасителя,  то почему же  сегодня ту Весть не принимают  многие из людей?

А почему тогда Христос сказал: «И будут все научены Богом.
Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне» Ев.Иоан. 6:45.?

Тогда доверяя Господу, вернее будет считать , что вот та суть то, по воле Бога и формируется
вследствии выбора самого человека : приийти , слушать, внимать, учится.

Если я неверно поняла вашу ту фразу о невидимой никому сути человека - то пожалуйста,  поправьте меня.

Удален
моисей
|4 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Я приводил пример: Если я посажу голодного кота в клетку где лежит банан и баран, дав таким образом коту обед на выбор, то знаю о том что конечно же кошачья суть выберет мясо. :) Поэтому для кота как бы выбор есть, и со стороны он как бы есть, но я то знаю что реально выбора у него нет. :) Это я к тому, что взгляд на выбор человека с точки зрения "человека под солнцем" и реальности небес (вне пространства и времени) будет разным!

А при чем тут выбор и отвержение Евангелия человеком?

Давай пример про это.

А то твой пример мне совсем не понятен. ты коту своему предлагаешь несъедбное и думаешь, что предожил ему выбор. Для кота банан не является объектом интереса.

А ты человеку предложи для чтения Библию или стопку приключений, фантастики, детективов.

Вот это адекватный выбор. А то прям под солнцем или над солнцем.

Удален
моисей
|4 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
В "школу греха" никто не ходит, так как сразу рождены в падшей плотской природе, и являются по сути как сказано Еф.2:3 "между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие.." А вот, потом, как говорил выше: Колос.3:3 "ваша прежняя суть умерла, а ваша новая жизнь сокрыта со Христом в Боге." При рождениии свыше, меняется та "самая суть" и меняются приоритеты. И человек уже не своевольничает а исполняет волю Бога. Это если коротко.

Ты опять грубо перскакиваешь на другое поле, где пребывают только рожденные свыше, которых жизнь сокрыта со Христом в Боге.

Если мы говорим о человеке до рождения свыше, то ни о каком Кол.3:3 речи быть не может.

У тех что на поле подхода к рождению свыше суть у всех одинаковая - мертвые по грехам и преступлениям.

Когда уже ты научишься отличать, где речь идет о спасенных, и где от еще не спасенных, у которых росток веры уже есть, но он еще не вызрел до истинной веры. Или совсем никакой веры нет.

Каким ты пользуешься художественным переводом с придуманными словами?

"3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. "

Где тут "прежняя суть"? Морочишь голову со своей сутью.

Мы говорим о том, как подойти к рождению свыше, а ты уже смотришь на этого человека, как на спасенного с позиции вечности.

Так что, твой лозунг 10-летней давности ничего не стоит.

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы