Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
AlexeyW
|5 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Пальмира
о как! Ну Павел, ну мезансценщик!  Ну Иоанн, ну мезансценщик!

они. что не говорили о спасении? не понимаю сарказма.

А касательно "мезансцен", то... имелось в виду тот факт, что даже те места Писания, которые прямо не говорят о спасении, так или иначе являются необходимыми "деталями" в общем повествовании.

Ну а главная тема Библии - СПАСЕНИЕ. начиная от причин и заканчивая финальной стадией.

 

Цитата Пальмира
почему на "зап"? Я поделила Его на составляющие

те же зайцы, только в профиль.

 

Цитата Пальмира
2:12. Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение.

И?

что-то я здесь не вижу: "сначала примите Альфу, потом Бету, Гамму, Дету, Эту, Дзету... и закончите Омегой" ))))

Нет. я вижу следующее: человек должен совершать своё спасение? другой вопрос: как?

Благодатью через веру. вот и всё.

Фактически, речь о том, что бы бояться начать совершать спасение своими силами. именно поэтому далее он и говорит:

2 Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания, 3 потому что обрезание — мы, служащие Богу духом, и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся

Филиппийцам 3:2-3

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|5 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вот Вам вопрос (извините за тавтологию): Дух Христа был во Христе до Иордана? или вошёл в Него при крещении?

Какой интересный впрос! Так понимаю, что вы спрашиваете об Иисусе Сыне Человеческом?

Хриистос Сын Божий существовал в Боге до сотвореня мира, и тогда уже был Духом в Духе Отце Боге.

Бог послал в Марию Своё Слово Жизни, Которое не иаче, как духовно и исполнило роль Семени Жизни и Духа Жизни для становления Слова Плотью.

Стало быть, ответом на вопроос становится ответ: Дух Христа в Иисусе от момента Благовещения Марии.

А это произошло за 30 лет до Иордана с Иоанновым крещением.

Удален
моисей
|5 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
А этот факт показывает: Дух Христов В человеке и Дух Святой НА человеке - два разных проявления Духа Святого.

Как интересно Дух разделился? В Боге Дух Божий и Дух Христов не разделился. Это тот же Дух, которого Иисус обещал ученикам - Дух Истины, Дух Утешитель. Или это тоже разные проявления Духа Святого?

Иоанн Креститель видел Духа, как голубя, сошедшего на Иисуса после крещения водой во время свидетельства Отца Небесного. Куда потом этот Дух подевался?

Или это было только свидетельство?

Есть мнение что Дух Божий нисходи НА пророков во времена ВЗ.

А для НЗ Бог обещал Свой Дух вложить В Своих людей.

Удален
моисей
|5 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Жизнь рождённого свыше человека - это как Иисус до Иордана (в идеале), а крещение Духом Святым облекает человека в силу Божью. (как Иисус после Иордана и пустыни)

Ну думай как хочешь. А у меня Дух Святой и возрождает и силу дает, не разделяясь Сам в Себе.

Удален
моисей
|5 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Теперь о римлянах (раз уж Вы взяли послание к ним). Для сраснения возьму коринфян. Знаете, что их отличало? (я имею в виду в духовном плане)? последним Павел пишет: "вы не имеете недостатка ни в каком даровании духовном (харизма)", а римлянам: "хочу преподать вам некое дарование духовное(опять, харизма)". Теперь, стравните описание служений в Риме и Коринфе. нет в "римлянах" ни исцелителей, ни чудотворцев и т.п. перечисляется, практически всё то, что люди и в миру способны делать. Вот Вам и отличие.

Ну конечно! Описание коринфской церкви имеем, как самая бестолковая община. Сплошные косяки: ссоры, самомнение, жадность, блуд, неверие в воскресение, про  ангельские языки совсем молчу.

Про римлян такого не написано.

Удален
моисей
|5 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Представьте, этот человек горел духом, ещё не зная о крещении Духом Святым. А насчёт благочестия... так Корнилий назван мужем благочистивым, даже ещё не будучи рождён свыше.

И что? В ВЗ много было благочестивых людей, горящих духом.

Удален
моисей
|5 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Вот как дорастет до плода, то там и благовестие будет, и свидетельство, а может быть и проповедь!
А с чего Вы взяли, что притча имеет отношение именно ко спасению?

Это учение Иисус проводит от посеянного слова для уверования и спасения, до получения плода от каждого по силе. Так понимаем, что Иисус охватил весь период от слышания слова до конца.

Разве в этот период времени нет момента спасения?

Удален
моисей
|5 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
О, я уже Вам говорил, что меня постоянно огорчает двойственность евангельского богословия. когда читая одно - толкуют по дному, а читая другое - по другому. первый раз я с этим столкнулся уже через пару месяцев после своего прихода в церковь.

Давай сюда это "одно" и "другое", и разберемся, где двойственность.

 

Цитата Kpиcтинa
Почему-то трудной кажется некоторым христианам такая истина : есть Божья часть в деле спасения, и есть часть, которую делает спасаемый человек - его отклик. Этот отклик называется  - вера. Поверил Евангелию, исповедал Иисуса Господом - спасён сразу.

Ничего трудного.

Расскажи с воё свидетельство, как услышала и сразу поверила.

Удален
моисей
|5 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
А дальше  - путь. В этом пути хранит тебя Бог, пока ты в вере. В вере истинной, а не в суррогате, ереси какой-нибудь.

Имеешь истинную веру или суррогат, ересь какую-нибудь?

Говоришь, что услышал Евангелие, поверил и сразу пооучил спасение.

А суррогат откуда взялся?

Удален
spcttr
|5 Фев 2021
2 Цитировать

1 стр. темы, Дерик Принс: "Люди, склонные к крайностям извратили понятие предопределение. Бог не предопределил нас к тому, чтобы быть спасёнными, но к тому, чтобы быть подобными образу Иисуса Христа...". Вот, ёлки..., не совсем понятно... Если человек предопределен быть подобным образу Иисуса Христа, то это непременно осуществится. Но, получается, что такой человек, став подобным образу Иисуса Христа - ещё не спасён?

Старожил
+690
|5 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
т.е. если не написано, что у них не было автомобилей, то это не значит, что их не было? ))))

Шутки в серьезных вопросах  не уместны. "Отсебятину" не нужно придумывать- так и строятся разные ереси.Ведь сегодняшние люди  подобны "афинянам".

 

Цитата AlexeyW
заметьте, я языки даже не упомянул.

Это я написал,если не согласны  поправляйте.

Удален
моисей
|5 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Цитата моисей Кто тут страдает за правду?
Ну это  вы сами можете понаблюдать, не все же здесь одинаковые.

Ну, пока ни одного страдальца тут не увидел. Может кто сам признается о своем страдании.

Старожил
+690
|5 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Ну, пока ни одного страдальца тут не увидел.

Ну и ладно.

Удален
Пальмира
|5 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А касательно "мезансцен", то... имелось в виду тот факт, что даже те места Писания, которые прямо не говорят о спасении, так или иначе являются необходимыми "деталями" в общем повествовании. Ну а главная тема Библии - СПАСЕНИЕ. начиная от причин и заканчивая финальной стадией.

ну т.е. целая Библия является книгой о спасении, но вы не желаете препарировать её, чтобы конкретно понять что такое спасение?

 

Цитата AlexeyW
те же зайцы, только в профиль.

в профиль абсолютно другая картина получается.

 

Цитата AlexeyW
что-то я здесь не вижу: "сначала примите Альфу, потом Бету, Гамму, Дету, Эту, Дзету... и закончите Омегой" ))))

Иисус сказал о Себе, что Он есть начало, путь и конец. И я не вижу в этом ничего смешного, так как путь это наша жизнь. И познавать путь спасения нужно пока дышим.

 

Цитата AlexeyW
другой вопрос: как? Благодатью через веру. вот и всё.

ага. раз и вера тут же появилась, да?

Вера это плод духа, а плод духа нараз не появляется.

 

Цитата AlexeyW
Фактически, речь о том, что бы бояться начать совершать спасение своими силами. именно поэтому далее он и говорит:

ну т.е. делать ничего не буду, всё Бог за меня сделает, а то вдруг по плоти стараюсь, да?

Старожил
+3866
|5 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата spcttr
1 стр. темы, Дерик Принс: "Люди, склонные к крайностям извратили понятие предопределение. Бог не предопределил нас к тому, чтобы быть спасёнными, но к тому, чтобы быть подобными образу Иисуса Христа...". Вот, ёлки..., не совсем понятно... Если человек предопределен быть подобным образу Иисуса Христа, то это непременно осуществится. Но, получается, что такой человек, став подобным образу Иисуса Христа - ещё не спасён?

Увы, не непременно. Человек укладывает с Богом завет, на крови Иисуса Христа. Этот завет не может быть заключен в одностороннем порядке. И ни один завет, соглашение, брак, не заключается волей (желанием) одной стороны.

Бог запланировал, можно сказать, предопределил (хотя это Д. Принс не очень точно сказал), для каждого человека спасение, но не без человека......

Удален
AlexeyW
|5 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А у меня Дух Святой и возрождает и силу дает, не разделяясь Сам в Себе.
Цитата Mikus2
По Вашей же логике, имеет.

согласен. )))) но я имел в виду, не только вопрос спасения.

 

Цитата моисей
Хриистос Сын Божий существовал в Боге до сотвореня мира, и тогда уже был Духом в Духе Отце Боге.

Это что за новая такая богословская теория? )))) Христос не Бог?

 

Цитата моисей
В Боге Дух Божий и Дух Христов не разделился.

А я разве сказал о разделении? я сказал о проявлениях.

 

Цитата моисей
Дух Христа в Иисусе от момента Благовещения Марии. А это произошло за 30 лет до Иордана с Иоанновым крещением.

Ну так что, на Иордане Христос получил другого Духа? или Дух Христов и Дух Святой - Одна и таже Личность? судя по всему Ваш ответ: это один и тот же Дух. Но как же тогда 30 лет?

И если 30 лет Дух Святой во Христе пребывал Духом Христовым 30 лет до того, как сошёл на Него в виде голубя, то почему сегодня Вами отрицается сам факт различие этих двух проявлений одного и того же Духа?

 

Цитата моисей
Есть мнение что Дух Божий нисходи НА пророков во времена ВЗ. А для НЗ Бог обещал Свой Дух вложить В Своих людей.

читайте Петра. у него говорится, что Дух Христов был и В пророках. "сущий в них Дух Христов". при всём том, что пророки не были рождены свыше.

Ну а как же обещание Своим: "НА вас сойдёт Дух Святой"? ))))

 

Цитата моисей
А у меня Дух Святой и возрождает и силу дает, не разделяясь Сам в Себе.

читаем выше. не надо мне приписывать то, чего я не говорил. не опускайтесь.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|5 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Давай сюда это "одно" и "другое", и разберемся, где двойственность
Описание коринфской церкви имеем, как самая бестолковая община. Сплошные косяки: ссоры, самомнение, жадность, блуд, неверие в воскресение, про  ангельские языки совсем молчу. Про римлян такого не написано.

сути сказанного мной это не меняет. это лишь ярче подчёркивает, что обладание силой Святого Духа не освобождает от ответственности поступать как подобает рождённому свыше.

 

Цитата моисей
Это учение Иисус проводит от посеянного слова для уверования и спасения, до получения плода от каждого по силе. Так понимаем, что Иисус охватил весь период от слышания слова до конца.

нет основании для столь категоричного заявления.

 

Цитата моисей
Давай сюда это "одно" и "другое", и разберемся, где двойственность

Обязательно. как только Вы её ещё раз проявите, сразу напишу. сейчас просто лень искать, где я Вам уже на это указывал.

 

Цитата levko1
Шутки в серьезных вопросах  не уместны. "Отсебятину" не нужно придумывать- так и строятся разные ереси.Ведь сегодняшние люди  подобны "афинянам".

Какие же тут шутки? по Вашему, если в послании римлянам не написано, что у них есть грех "о котором не слышно даже у язычников", то "это не значит, что его там не было"?

Вы, действительно считаете, что апостол забыл упомянуть в списке такие дары служения как чудотворение или исцелений? ))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|5 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Пальмира
Иисус сказал о Себе, что Он есть начало, путь и конец.

А Он сказал, что-то типа: "сперва я поселюсь в тебе началом, потом путём, а потом концом"? )))

 

Цитата Пальмира
И я не вижу в этом ничего смешного, так как путь это наша жизнь.

Вы так думаете? а я думал, что Христос - Путь к Отцу. а у Вас путь - Ваша жизнь.

 

Цитата Пальмира
Вера это плод духа, а плод духа нараз не появляется.

а у бесов это плод чего?

согласен с теми переводниками, которые в данном случае переводят как "верность".

 

Цитата Пальмира
ну т.е. делать ничего не буду, всё Бог за меня сделает, а то вдруг по плоти стараюсь, да?

ну почему ничего? на самом деле тебе (фигурально) поручена самая великая задача: хранить благодать и укрепляться в ней. а на неё в твоей жизни много кто будет покушаться: от немощи в твоей совести до оголтелых фанатичных самовольносмиренномудрых фарисееподобных "товарищей".

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|6 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата spcttr
1 стр. темы, Дерик Принс: "Люди, склонные к крайностям извратили понятие предопределение. Бог не предопределил нас к тому, чтобы быть спасёнными, но к тому, чтобы быть подобными образу Иисуса Христа...". Вот, ёлки..., не совсем понятно... Если человек предопределен быть подобным образу Иисуса Христа, то это непременно осуществится. Но, получается, что такой человек, став подобным образу Иисуса Христа - ещё не спасён?

Вам ,может, надо всю тему читать, а лучше - Библию молитвенно, тогда станет понятно.

28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:28-31)

Спас Бог всех. Всех уверовавших в Иисуса Христа. Так Писание говорит, что Иисус пришёл спасти мир. А не предопределённых.

Но не все спасённые будут это спасение хранить, не все спасённые будут верны Богу. А кто будет верен, вот этих и предузнал. Победители наследуют всё. Они предопределены стать подобными Иисусу Христа. Рождённые от Бога способны умереть. Как умер Адам, Анания и Сапфира и мноооогие другие.

Спасённым Бог велел хранить своё спасение со страхом Божьим, а не с легкомыслием. Не до всех это доходит. Потому и ересь создана, чтобы обнадёжить вас отдыхать среди роз, в то время, когда вы уже стали хуже неверующих.

Удален
Kpиcтинa
|6 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Бог запланировал, можно сказать, предопределил (хотя это Д. Принс не очень точно сказал), для каждого человека спасение, но не без человека......

Это ж не Дерек Принс сказал, а Библия.

 

Цитата Kpиcтинa
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. Римлянам 8:29
Цитата spcttr
1 стр. темы, Дерик Принс: "Люди, склонные к крайностям извратили понятие предопределение. Бог не предопределил нас к тому, чтобы быть спасёнными, но к тому, чтобы быть подобными образу Иисуса Христа...".
Удален
Kpиcтинa
|6 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну почему ничего? на самом деле тебе (фигурально) поручена самая великая задача: хранить благодать и укрепляться в ней. а на неё в твоей жизни много кто будет покушаться: от немощи в твоей совести до оголтелых фанатичных самовольносмиренномудрых фарисееподобных "товарищей".

+миллион !

Удален
Kpиcтинa
|6 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Если человек предопределен быть подобным образу Иисуса Христа, то это непременно осуществится. Но, получается, что такой человек, став подобным образу Иисуса Христа - ещё не спасён?

Среди уже спасённых есть дошедшие до победы, а есть не дошедшие.

Прообраз в Ветхом Завете: сквозь море прошли два миллиона спасённых из Египта. Всем была обещана земля обетованная.  В землю обетованную вошли двое из них. Каков процент?

Удален
моисей
|6 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
И если 30 лет Дух Святой во Христе пребывал Духом Христовым 30 лет до того, как сошёл на Него в виде голубя, то почему сегодня Вами отрицается сам факт различие этих двух проявлений одного и того же Духа?

Какие во Христе были два раличных проявления Духа? Хрисос был отдельно возрожден для общения с Богом и отдельно облечен-помазан силой Духа?

Удален
моисей
|6 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
читайте Петра. у него говорится, что Дух Христов был и В пророках. "сущий в них Дух Христов". при всём том, что пророки не были рождены свыше. Ну а как же обещание Своим: "НА вас сойдёт Дух Святой"? ))))

Так вот же ж Дух сходит НА и действует В.

В пятидесятницу Дух сошел на апостолов и они исполнились Духа. Это как они исполнились. Дух остался НА или вошел В?

Удален
моисей
|6 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Описание коринфской церкви имеем, как самая бестолковая община. Сплошные косяки: ссоры, самомнение, жадность, блуд, неверие в воскресение, про  ангельские языки совсем молчу. Про римлян такого не написано.
сути сказанного мной это не меняет. это лишь ярче подчёркивает, что обладание силой Святого Духа не освобождает от ответственности поступать как подобает рождённому свыше.

Что там они такого делали в силе Духа? Языки демонстрировали?

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей Это учение Иисус проводит от посеянного слова для уверования и спасения, до получения плода от каждого по силе. Так понимаем, что Иисус охватил весь период от слышания слова до конца.
нет основании для столь категоричного заявления.

У меня есть! Так вижу в контексте всей темя рождения свыше. Не буду же тут препираться короткими постами.

Удален
моисей
|6 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Давай сюда это "одно" и "другое", и разберемся, где двойственность
Обязательно. как только Вы её ещё раз проявите, сразу напишу. сейчас просто лень искать, где я Вам уже на это указывал.

Разве первый раз был? Коринфяне так и остались бестолковыми, и никаких проявлений не видно.

Кроме уже указанных проявлений бестолковости.

 

Цитата AlexeyW
по Вашему, если в послании римлянам не написано, что у них есть грех "о котором не слышно даже у язычников", то "это не значит, что его там не было"?

Вот такой софизм нам точно не нужен.

 

Цитата AlexeyW
Вы, действительно считаете, что апостол забыл упомянуть в списке такие дары служения как чудотворение или исцелений? ))))

Разве Дух у коринфян и Дух у римлян разный?

Удален
моисей
|6 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Среди уже спасённых есть дошедшие до победы, а есть не дошедшие.

Ага! Поэтому и говоришь об умерших после первой же евангелизации, чтобы хуже не было.))

 

Цитата Kpиcтинa
Прообраз в Ветхом Завете: сквозь море прошли два миллиона спасённых из Египта. Всем была обещана земля обетованная.  В землю обетованную вошли двое из них. Каков процент?

Они были спасены от смерти физической, имея веру пройти по дну моря. Но они не имели веру войти в ерец. Это разные веры?

Удален
Kpиcтинa
|6 Фев 2021
0 Цитировать

ерец - что это?

 

Цитата моисей
Они были спасены от смерти физической, имея веру пройти по дну моря. Но они не имели веру войти в ерец. Это разные веры?

Как вы всё усложняете!  Просто - их история - это прообраз и истории христианства.

Удален
моисей
|6 Фев 2021
1 Цитировать

Ерец - это земля обетованная. Не предполагал, что не знаешь. Извини.

 

Цитата Kpиcтинa
Просто - их история - это прообраз и истории христианства.

Не правда! Это показатель того, как Бог относится к вере человека.

 

Цитата моисей
Цитата Kpиcтинa А дальше  - путь. В этом пути хранит тебя Бог, пока ты в вере. В вере истинной, а не в суррогате, ереси какой-нибудь.
Имеешь истинную веру или суррогат, ересь какую-нибудь? Говоришь, что услышал Евангелие, поверил и сразу пооучил спасение. А суррогат откуда взялся?

Почему не ответила на этот вопрос о вере?

Удален
Kpиcтинa
|6 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
их история - это прообраз и истории христианства.
Цитата моисей
Не правда!

Не надо вам спорить с Библией, не принесёт это вам добра. Тем более, что это вы делаете публично, для всех людей, т.е. служите соблазном.

1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;
3 и все ели одну и ту же духовную пищу;
4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
6 А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.
(1Кор.10:1-6)

11 Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.
12 Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.
(1Кор.10:11,12)

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы