Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иисус умер в 6 и Воскрес в 7 день, а не в 5 и 1 день недели

Удален
моисей
|27 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата olo
Цитата моисей Бывает ли параскева пред йом тов?
Ну да,вот :Пасхальный Седер и Агада. 14-го Нисана до захода солнца (во второй половине дня) резали пасхального Агнца Сии  предметы необходимо подготовить для Седера еще до исхода : вино для всех четырех (86 гр.) бокалов, мацу, пасхальное блюдо и все то, что должно быть на нем разложено (зроа, яйцо, марор, харосет, карпас и хазерет), соленую воду, свечи, готовые к зажиганию, бокал для каждого, кто участвует в Седере, включая маленьких детей, и большой бокал для пророка Элиягу. Необходимо запастись «оберегаемой» мацой самого высокого качества. Те, кто исполняют эту заповедь особенно ревностно, едят в ночь Седера три мацы, испеченные в послеполуденные часы в канун Песаха. Если от этой мацы не была отделена хала, необходимо сделать это еще до захода солнца и наступления праздника 15 нис.. Агада должна читаться ночью 15-го Нисана, во время Седера, когда на столе перед нами лежит маца , а во времена Храма лежали еще и марор и пасхальная жертва.

Спрашивал тебя по текстам Библии, а не фейсбука.

Здеь даже ни одного слова нет о круговой чаше благословения, которую для учеников Иисус назвал "Новый завет".

Кстати, уточни, с какого времени евреи стали употреблять тарелку (кеора) с обязательным списком из шести компонентов: мясо на кости, яйцо, павидло с орехами, листья салата, хрен горький, овощи подножные? В Торе описан только "сендвич корех". Остальное откуда взяли? Ладно, допустим для полноты стола и агады.

А откуда взяли размер на порцию 86 граммов вина на персону для каждого из четырех бокалов?

Но, мой вопрос был не о меню, а о пятнице перед йом тов.

Ты опять забыл, что согласно Торы Исход 12 и Левит 23 Песах 14 нисана с вечера празднуют за сутки перед наступлением йом тов, который начинается с вечера 15 нисана.

Удален
моисей
|27 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата olo
Цитата Сумчатый Вы сами сооблюдаете всю эту агаду с седером?
Блюду.

Блюдешь с блюдом, а про круговую чашу благословения забыл?

 

Цитата olo
Не вам законы писаны. Живите по понятиям.

У нас есть закон Христов, основанный (подвешенный) на законе Божьем.

 

Цитата olo
Всё что меня касается , (при отсутствии храмового служения ) стараюсь исполнять.

Стараешься на 100%, а исполняешь на сколько %%?

Удален
моисей
|27 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата core
То есть, истина Писания для вас есть сказанное в Синодальном переводе, как первый ДЕНЬ НЕДЕЛИ, вместо слов исходника как первая суббота.

Не выдавай за истину Писания свою безграмотность в чтении принятого текста а койне.

 

Цитата core
Эх, вы Моисей, элементарного так и не поняли,  прежде в Евангелие, а потом и в законе, - 23 И случилось Ему в субботу проходить засеянными [полями], и ученики Его дорогою начали срывать колосья.

Между повелением Бога "не выходить"  и эпизодом с прохождением Иисуса по полям прошло около 1530 лет. Новый завет с Евангелием Воскресеия еще не наступил. О каком Евангелии впереди закона ты тут говоришь?

А вот мой вопрос: кто послабил повеление Господа "не выходи"?

Старожил
olo
-833
|27 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
У нас есть закон Христов

У нас тоже,много чего Ёсть и видит глаз ...да зуб не имёт.
А что есть у вас...видно по апломбу,манерам.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|27 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mwfm21
Интересно как отличаются синагоги описаные в Библии от современных.

Где в Библии есть описание синагоги?

 

Цитата core
Устав о Христе прежде закона.

Что ты называешь уставом о Христе?

Старожил
olo
-833
|27 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
14 нисана с вечера празднуют за сутки перед наступлением йом тов, который начинается с вечера 15 нисана.

Что вы (чуждающиеся и ни во что не ставящих законы Бога Израилева ) там празднуте до праздника 15 го ??? 

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|27 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата olo
У нас тоже,много чего Ёсть и видит глаз ...да зуб не имёт. А что есть у вас...видно по апломбу,манерам.

Если можешь, то поясни свои слова. Ты же несешь за них ответственность?

 

Цитата olo
С момента появления пралюдей в ганэдене...первым законом был пищевой закон, че можно кушать,а чего нельзя.

Запрет на вкушение от дерева познания добра и зла - это пищевой закон?

Что из себя представлял этот плод?

Что значило для отношений между Богом и человеком нарушение этого запрета?

Почему ныне Бог меня не наказывает за долму с мацони?

Что-то у тебя с мыслью о пищевом законе не складывается в седер.

Удален
моисей
|27 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата olo
Что вы (чуждающиеся и ни во что не ставящих законы Бога Израилева ) там празднуте до праздника 15 го ???

Согласуй себя с Торой. Твои кумиры тоже ели Пасху 15 нисана, а мой Иисус совершил Пасху по Торе безошибочно с вечера 14 исана. И 14 нисана был распят как Агнец Божий за грехи всех людей.

Неужели тебе с твоим околоиудейством не понятно главное значение этого события в тот день?

Удален
моисей
|27 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата core
В исходнике именно так и сказано,- первая суббота.

Нет таких слов в исходнике. Только в голове безграмотного читателя воникла эта мысль.

тебе советовали изучить койне еще 85 старниц назад.

Ну, тогда хотя бы ознакомься с названиями дней недели у эллинов.

Но их языке написан исходник.

Старожил
+338
|27 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Не выдавай за истину Писания свою безграмотность в чтении принятого текста а койне.

Моисей, я вам от начала сказал и показал на основе чьей грамотности я говорю,

А именно, вот малый перечень, -

Определение значений греческих и еврейских слов на основании симфонии Стронга, словарей Дворецкого, Вейсмана, Ньюмана; Определение соответствия слов (фраз) из Септуагинты (LXX) и Масоретского текста в виде таблицы; Сопоставление Textus Receptus и UBS4 (NA27) в виде таблицы соответствия каждого греческого слова; Быстрый поиск не только по номерам Стронга, но и по лемме; Различные переводы Писания (+ справочные выдержки из лингвистического и экзегетического ключа к греческому тексту Нового Завета); Справки из углубленного курса грамматики греческого языка (информация к морфологическому анализу); Определение перекрестных мест Писания; В качестве оригинала для перевода книг Ветхого Завета был взят текст сверенный с изданием "Septuaginta (LXX)" ed.Alfred Rahlfs, Württ. Bibelanstalt, Stuttgart, 1952, 5.
Для Нового Завета в качестве оригинала взят текст 3-го издания греческого Нового Завета Объединенных Библейских Обществ (UBS3/NA26). Подстрочный перевод Ветхого Завета (масоретский текст) Groves-Wheeler Westminster Leningrad Codex. Подстрочный русскоязычный перевод масоретского текста некоторых книг - "Подстрочник под ред. А. Прокопенко"

Так что вы не со мною свою выю напрегаете напрасно.

Тем более, в манускрипте по буквам прочесть первая суббота, даже школьнику не сложно, о чем вы прежде и не знали, а как узнали, так и покой потеряли оказавшись нагим.

К тому же сказано,

39 И никто, пив старое [вино], не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.

(Лук.5:39).

Притчу знаете, как мальчик играя с двумя чемпионами мира, постоянно одному из них проигрывал, а другого выигрывал или играл в ничью?!

Здесь тот же случай. )

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Удален
моисей
|27 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата core
"Подстрочник под ред. А. Прокопенко"

Тебе Прокопенко подсказал, что "миа савватон" это "первая суббота"?

Удален
моисей
|27 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата core
Тем более, в манускрипте по буквам прочесть первая суббота, даже школьнику не сложно, о чем вы прежде и не знали, а как узнали, так и покой потеряли оказавшись нагим. К тому же сказано, 39 И никто, пив старое [вино], не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше. (Лук.5:39). Притчу знаете, как мальчик играя с двумя чемпионами мира, постоянно одному из них проигрывал, а другого выигрывал или играл в ничью?! Здесь тот же случай. )

Знаю! Мальчик не играл, а жульничал, подставив играть этих двух чемпионов между собой.

Но у тебя этот номер не пройдет, потому что ты пытаешься тут сам играть.

Давай у Прокопенко спросим про этот перевод.

Сформулируй свой вопрос как ты хочешь, передам ему, и увидим его ответ.

Старожил
+338
|27 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Между повелением Бога "не выходить"  и эпизодом с прохождением Иисуса по полям прошло около 1530 лет. Новый завет с Евангелием Воскресеия еще не наступил. О каком Евангелии впереди закона ты тут говоришь?

Элементарного не знаете о чем сказано в ЕВАНГЕЛИЕ, в этом ключе я заметил вам...

 

Цитата моисей
А вот мой вопрос: кто послабил повеление Господа "не выходи"?

Если сказано так, -

23 И случилось Ему в субботу проходить засеянными [полями], и ученики Его дорогою начали срывать колосья.

(Мар.2:23)

То стало быть это вы неверно понимаете суть и смысл сказанного в законе, а не Иисус с Марком свидетельствующий о Нем, не так ли?

Но если вы хотите спросить лично мое мнение, то я отвечу вам согласно с Писанием, как я понимаю сказанное в на сей счет в законе, только после того, как вы ответите на прежде заданный вам вопрос.

.

 

Цитата core
... хочу вас спросить, ДЕНЬ ПАСХИ для вас, есть день распятия Иисуса или день Воскресения, или то и то в один день определенной последовательности?

?!

 

Цитата моисей
Тебе Прокопенко подсказал, что "миа савватон" это "первая суббота"?

Мнение всех учитываю, и что -?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|27 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Знаю! Мальчик не играл, а жульничал, подставив играть этих двух чемпионов между собой.

Он ничего своего не предвнес от себя, как говорится не прибавил к тому и не убавил от того.

Что и требовалось в нашем случае.

 

Цитата моисей
Давай у Прокопенко спросим про этот перевод. Сформулируй свой вопрос как ты хочешь, передам ему, и увидим его ответ.

О по смыслу о СЕДЬМОМ ДНЕ в Писании 4 глава к Евреям он тоже даст ответ?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|27 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Давай у Прокопенко спросим про этот перевод. Сформулируй свой вопрос как ты хочешь, передам ему, и увидим его ответ.

К премеру Павел пишет так,

10 Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.

11 Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец.

(1Кор.14:10,11)

.

Вот и посмотрим, каково значение слов, которыми Павел излагает истину в событиях 4 главы к Евреям, -

1 Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.

2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.

3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира.

4 Ибо негде сказано о седьмом [дне] так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.

5 И еще здесь: "не войдут в покой Мой".

6 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,

7 [то] еще определяет некоторый день, "ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших".

8 Ибо если бы Иисус доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.

9 Посему для народа Божия еще остается субботство.

10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.

11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.

(Евр.4:1-11)

Теперь посмотрим в исходный текст на значения выделенных слов выше, -

.

2 стих-

.

.

6 стих -

.
И кто тому виной, что данное значение слов не вписываются в ваше понимание смысловой истины Писания?
.
Лично меня, смысл значений слов ИСХОДНИКА вполне устраивает без всякого предвнесения из вне человеческого, от принимающих смысл Писания без Откровения Иисуса Христа - (Гал.1:11,12).
Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Удален
моисей
|27 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата core
Цитата core ... хочу вас спросить, ДЕНЬ ПАСХИ для вас, есть день распятия Иисуса или день Воскресения, или то и то в один день определенной последовательности? ?!

День Пасхи и день Распятия Христа были в один день в пятницу-параскеву 14 нисана.

День Воскресения Христа был в первый день недели 16 нисана после субботы, совпавшей с великим днем 15 нисана.

Иоанн называет великий день днем Пасхи, как это почему-то стали называть в Иерусалиме.

Тора разделяет эти дни: Пасха 14 нисана, а великий день праздника Опресноков 15 нисана.

Обрати внимание, что в тот день Пасхи еще не было Евангелия Воскресения Иисуса Христа.

Значит никто Тору не отменял. Почему иудейская элита называла Пасхой следующий день 15 нисана вместо законного 14 нисана?

Удален
Viktor144
|27 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Тора разделяет эти дни: Пасха 14 нисана, а великий день праздника Опресноков 15 нисана.

Правильнее сказать не разделяет.  Пасха 14 нисана - это тоже праздник.  В праздник что делают? Правильно, празднуют:

"11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это – Пасха Господня.
12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.
13 И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую.
14 И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его."

Итак мы видим, что 14 нисана - праздник.
Исход 12 глава – Библия: https://bible.by/syn/2/12/#11

"4 Вот праздники Господни, священные собрания, которые вы должны созывать в своё время:
5 в первый месяц, в четырнадцатый день месяца, вечером Пасха Господня;
6 и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки;"


Левит 23 глава – Библия: https://bible.by/syn/3/23/#5

Поэтому он и называется субботой великой, что является бОльшим по сравнению с другими по значению и по продолжительности (длится два дня).

Старожил
olo
-833
|27 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Запрет на вкушение от дерева познания добра и зла - это пищевой закон?

Ну да...не уголовный же 

 

Цитата моисей
Почему ныне Бог меня не наказывает за долму с мацони?

А вы в завет с ним вступили , обрезан и всё такое ?

 

Цитата моисей
а мой Иисус совершил Пасху по Торе безошибочно с вечера 14 исана.

Ваш иису ...рядом не стоял с нашим Машиахом,раз он согрешил против устава о песах, резал пасхального агнца вне храма,как весь Израиль.

 

Цитата моисей
Агнец Божий за грехи всех людей.

Не за все грехи,но только за неумышленные и тем блее не за всё грехи человечества,но только за погибших "овец Израиля"ради коих и был послан Богом.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|27 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата core
Не пойму ваш ответ..

Я тоже не пойму,почему не можете ответить на вопрос:  Цитата olo


Какое число
месяца нисана было в 7й день недели ?Вас там двое (писателей ) под одним ником ? 

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|27 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата olo
Цитата моисей Запрет на вкушение от дерева познания добра и зла - это пищевой закон? Ну да...не уголовный же

А мне таки видится уголовный.

За съеденный фрукт даже в тюрьму не сажают.

Максимум штраф.

А тут наказание на всех потомков по причине поражения отношений с Богом.

Адам родил сынов и дочерей по подобию своему - грешников.

Удален
моисей
|27 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата core
Цитата моисей Знаю! Мальчик не играл, а жульничал, подставив играть этих двух чемпионов между собой.
Он ничего своего не предвнес от себя, как говорится не прибавил к тому и не убавил от того. Что и требовалось в нашем случае.

А ты вносишь свою мысль. Поэтому без успеха.

 

Цитата core
Цитата моисей Давай у Прокопенко спросим про этот перевод. Сформулируй свой вопрос как ты хочешь, передам ему, и увидим его ответ.
О по смыслу о СЕДЬМОМ ДНЕ в Писании 4 глава к Евреям он тоже даст ответ?

Это твой вопрос к Алексею Прокопенко? Мне позвонить ему не трудно.

Давай в начале вопрос про "миа савватон".

А потом сформулируешь свой следующий вопрос.

Удален
моисей
|27 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата core
Цитата моисей Тебе Прокопенко подсказал, что "миа савватон" это "первая суббота"?
Мнение всех учитываю, и что -?

Кто из богословов поддерживает твою идею?

Покажи их цитаты.

 

Цитата olo
Цитата моисей Почему ныне Бог меня не наказывает за долму с мацони?
А вы в завет с ним вступили , обрезан и всё такое ?

В Новом завете нет никаких пищевых ограничений, кроме крови и удавленины и мертвечины с неслитой кровью.

А ты себе не можешь позволить борщ со сметанкой.

Удален
моисей
|27 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата olo
Ваш иису ...рядом не стоял с нашим Машиахом

Вот и услышали твои духовные предки: "Я вас звал, но вы не захотели. Остается дом ваш пуст."

 

Цитата olo
раз он согрешил против устава о песах, резал пасхального агнца вне храма,как весь Израиль.

Не беспокойся! Ученики приготовили всё по закону

Удален
моисей
|27 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата olo
Цитата моисей Агнец Божий за грехи всех людей.
Не за все грехи,но только за неумышленные и тем блее не за всё грехи человечества,но только за погибших "овец Израиля"ради коих и был послан Богом.

Ты даже в иудейском завете с Богом не разбираешься.

Так что, не лезь в наш завет со своими мыслями.

 

Цитата Viktor144
Поэтому он и называется субботой великой,

В Библии нет слов "виликая суббота". Есть слова "день великий" - "йом тов".

Поэтому не перепутывай день праздника Пасхи 14 нисана, с днем празднка Опресноков 15 нисана.

Удален
Viktor144
|27 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Цитата Viktor144 Поэтому он и называется субботой великой,
В Библии нет слов "виликая суббота". Есть слова "день великий" - "йом тов". Поэтому не перепутывай день праздника Пасхи 14 нисана, с днем празднка Опресноков 15 нисана.

Это на что-то влияет или только чтобы не согласиться? Я ничего не путаю.

Удален
моисей
|27 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Цитата моисей Цитата Viktor144 Поэтому он и называется субботой великой, В Библии нет слов "виликая суббота". Есть слова "день великий" - "йом тов". Поэтому не перепутывай день праздника Пасхи 14 нисана, с днем празднка Опресноков 15 нисана.
Это на что-то влияет или только чтобы не согласиться? Я ничего не путаю.

Конечно влияет! В этом суть различных взглядов на дату Распятия и Воскресения точно по теме.

Старожил
olo
-833
|27 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Максимум штраф.
А тут наказание на всех потомков по причине поражения отношений с Богом.

Вероятно изменились от этого плода (ядовитого) психофизические изменения и у потомков.
Поэтому и написано :

Бытие 6:11-13

наполнилась земля злодеяниями.
12 И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.

13 И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лицо Мое.

Бытие 6:11-13

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|27 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
не перепутывай день праздника Пасхи 14 нисана, с днем празднка Опресноков 15 нисана.

Да да...не спутай день будничный 14 нис.(когда делали генеральную уборку в домах и резали в храме пасхальных ягнят священники.) с днём празничным 15 нис.Исход из Египта.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
уталённый
|27 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата olo
а...чувствую себя извергом,если честно.

А вы попробуйте иногда не честно !

Не по справедливости ...

Боженька Он ведь парадоксально , именно Такой ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|28 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А "в третий день" - это сколько суток?

При проведении Христом паралелей между нашим миром и Небесами , в притчах звучит одно

слово которое повторяется  с завидным постоянством !

Но никто не обращает на него внимания ! Это слово - ПОДОБНО ! ! !

--

Не Небесах произошло то ,что подобно этим трём дням !

Нужно понять что Там произошло ! В этом смысл , и цель прихода Христа на землю !

А не в том что бы понять что было здесь !

--

Разницу улавливаете ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека

Иисус умер в 6 и Воскрес в 7 день, а не в 5 и 1 день недели

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы