Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иисус умер в 6 и Воскрес в 7 день, а не в 5 и 1 день недели

Писатель
+9
|16 Янв 2021
0 Цитировать

Если Христа распяли в 34 году, то вот календарь

Местный
-179
|16 Янв 2021
0 Цитировать

Я разве  говорю, что не было приготовления(твоей рятницы)

9 И будет в тот день, говорит Господь Бог: произведу закат солнца в полдень и омрачу землю среди светлого дня.

(Ам.8:9)

И померкло солнце

Ладно,ты все видел, веришь не веришь твои проблемы

Старожил
Модератор
|16 Янв 2021
Цитировать

За неумение общаться с людьми, оскорбления и переход на личности - бан (нарушение правил №3 и №5).

 

Цитата iromany
балабол
Цитата iromany
флудогенератор выключи
Цитата iromany
короче, до тебя не доходит
Цитата iromany
ты безнадежно туп
Цитата iromany
Ты туп
Старожил
olo
-833
|16 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
померкло солнце, и завеса в храме раздралась по средине.

Если тьма наступила не от затмения солнца,то произошло понижение уровня чувствительности глаз,как было у Саула (Павла) !
Поверить в то,что Солнце перестало светить...я не готов.
Типа:солнце стояло...а на самом деле оно висело.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|16 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Multipulti
Если Христа распяли в 34 году, то вот календарь

А ЕСЛИ не в 34 ?
Ищите год с такой хронологией:

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Viktor144
|16 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата core
Цитата Viktor144 Послание к Колоссянам 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/58/2/#11 Обрезание младенцев происходило в восьмой день от рождения. Следовательно воскресение происходило в восьмой день, который нельзя искать в семи днях, в которые Бог творил. Иначе будет восьмой из числа семи.
Стало быть сказанное о Воскресении Иисуса в первую Субботу есть восьмой день, равно первый день недели, так по вашему?

Давайте пока не будем делать поспешных выводов. Вначале попробуем понять в какой день видели Его воскресшим. Попробуем разобраться, что же написано об этом в Писании.

Для этого хочу напомнить, что мои предыдущие рассуждения были с точки зрения лунного календаря того времени. Но, мы видим, что название дней не всегда в Писании соответствует дням недели с точки зрения лунного месяца. Имеются дни, которые названы с точки зрения закона Моисеева. К примеру :

- пятница Иудеская, первая суббота. Про первую субботу нашёл в церковнославянском переводе:

"9 (За? о7№.) ВоскRсъ же (ї}съ) заyтра въ пeрвую суббHту, kви1сz прeжде марjи магдали1ни, и3з8 неsже и3згнA сeдмь бэсHвъ."

С точки зрения закона Моисеева первая суббота приходится на 16 нисана.

Всё довольно просто:

10 нисана брали ягнёнка от стада - 1-й день;

11 нисана - 2 день; 12 нисана -3 день;

13 нисана - 4 день (по лун. кал. явл-ся пятницей, днём распятия);

14 нисана - 5-й день (заклание агнца, пятница Иудейская, Пасха);

15 нисана - 6 день (праздник);

16 нисана - 7-ой день (первая суббота);

17 нисана - 1-й день недели.

Так что всё сходится. Три дня и три ночи.

Писатель
+9
|16 Янв 2021
0 Цитировать

историческая справка

Во втором столетии, некоторые из церквей на западе, среди язычников, начали праздновать Пасху так, чтобы их ознаменование Господня воскресения всегда приходилось на воскресенье, независимо от библейского календаря. К концу второго века эти западные церкви, под предводительством епископов Рима, Кесарии и Иерусалима (где более не было иудейских епископов), стали агитировать все церкви соблюдать Пасху в установленное воскресенье, а не 14 Ниссана. Они также пользовались римским календарем, а не библейским.

"Мы, - говорил он, - посему, соблюдаем истинный день; ни прибавляя к сему, и не отнимая. Ибо в Азии уснули великие светила, которые снова восстанут в день явления Господня, в который Он придет с небес во славе и воскресит всех святых; Филипп, один из двенадцати апостолов, спящий в Иераполе, и две его состарившиеся дочеридевы. Другая его дочь, также жившая под влиянием Духа Святого, теперь тоже почиет в Эфесе. Более того, Иоанн, приклонявший главу на груди у нашего Господа, который также был священником и нес священническое блюдо, мученик и учитель. Он погребен в Эфесе; также Поликарп из Смирны, епископ и мученик, погребенный в Смирне. Фрасий, тоже епископ и мученик Евмении, погребенный в Смирне. Зачем мне упоминать…". "Все сии соблюдали четырнадцатый день Пасхи по евангелию, ни в чем не отклоняясь, но следуя правилу веры. Более того, я, Поликрат, наименьший из вас, по традиции моих родичей, некоторым из которых я последовал. Ибо было у меня семь родичей епископов, и я восьмой; и родичи мои всегда соблюдали день, когда народ (т. е. иудеи) выбрасывали квасное. Посему, я, братья, шестидесяти пяти лет ныне в Господе, имев совещание с братьями по всему миру, и изучив все Святые Писания, не беспокоюсь о том, чем мне угрожают. Ибо более великие, чем я сказали: "Надобно повиноваться Богу более, нежели человекам".

Старожил
olo
-833
|16 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Всё довольно просто:

Было бы просто,если бы не  было так сложно.
Пасхальный агнец находился отдельно от стада 5 дней и резали его 14 нис. во второй половине дня.

12:6 И ДА БУДЕТ ОН XРАНИМ ВАМИ ДО ЧЕТЫРНАДЦАТОГО ДНЯ ЭТОГО МЕСЯЦА, И тогда пусть ЗАРЕЖЕТ ЕГО ВСЕ СОБРАНИЕ ОБЩИНЫ ИЗРАИЛЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ.
Веая лаxэм лемишъмэрэт ад аръбаа асар йом лаxодэш xазэ вешаxату ото коль кеxаль адат Йисъраэйль бэйн xааръбаим

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Viktor144
|16 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата olo
Было бы просто,если бы не  было так сложно.

Всё сложное состоит из простого. Главное рассмотреть и понять. А вы о чём?

Старожил
olo
-833
|16 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
А вы о чём?

Я к тому ,что Иисус вошел в Ерусалим 10 нис, роспинали его с барашком в одно время 14 нис .во второй половине дня. 
Иисус 17 го воскрес, т.к. сховали его в гробнице,
а барашка нет ибо его скушали.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Viktor144
|16 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата olo
Я к тому ,что Иисус вошел в Ерусалим 10 нис, роспинали его с барашком в одно время 14 нис .во второй половине дня.

По Писанию получается, что распинали Агнца Божия  в пятницу 13 нисана.  Ранее я всё подробно объяснял.

На сегодняшний день это моё твёрдое убеждение. Вам помочь ничем не могу. Пока всё. Всего доброго.

Старожил
olo
-833
|16 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
На сегодняшний день это моё твёрдое убеждение. Вам помочь ничем не могу.


У вас есть оригинальные книги или как у всех (300 летней давности.)
Поинтересуйтесь у сведущих людей,сколько дней пребывал пасхальный козлёнок отдельно от стада, ожидая заклания.

12:6 И ДА БУДЕТ ОН XРАНИМ ВАМИ ДО ЧЕТЫРНАДЦАТОГО ДНЯ ЭТОГО МЕСЯЦА, И тогда пусть ЗАРЕЖЕТ ЕГО ВСЕ СОБРАНИЕ ОБЩИНЫ ИЗРАИЛЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ.
В прочем ,если вам за 5о или того жуже под семдесят , то я к вам больше вопросов не имею.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Viktor144
|16 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата olo
В прочем ,если вам за 5о или того жуже под семдесят , то я к вам больше вопросов не имею.

Если для вас Иисус Христос не Господь, а еврей, которого можно сравнивать с пасхальным агнцем, то и у меня к вам  тем более вопросов не может быть. Для меня Иисус Христос Господь и Агнец Божий. Распят Он не в пятый день, а в четвёртый, так как день четвёртый находится посередине семидневки, что символизирует Его как посредника между Богом и человеками.

 

Цитата olo
У вас есть оригинальные книги или как у всех (300 летней давности.)

Да тут и без книг всё понятно. Это для сынов века сего книги играют главную роль, особенно современные. Они им нужны, чтобы заблуждаться и вводить в заблуждение. А для сынов света истинные книги не стареют.

Старожил
olo
-833
|16 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
день четвёртый находится посередине семидневки

Ну да , и вот тому доказательство : ищите год распятия с идентичной  картинкой календаря.
Точно так было в те далёкие времена (в первом столетии ) н. э.

Кстати,вам не интересно почему первенцы постились именно 14 нисана ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|16 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Да тут и без книг всё понятно.

Понятно ...с духами общаетесь ! 

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Viktor144
|16 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата olo
Кстати,вам не интересно почему первенцы постились именно 14 нисана ?

Не интересно.

Старожил
+338
|17 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Здесь не сказано, что первый день стал седьмым днем недели.

Смотрите внимательно, там и там сказано, - священное собрание; никакой работы не работайте

7 в первый день да будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте;

8 и в течение семи дней приносите жертвы Господу; в седьмой день также священное собрание; никакой работы не работайте.

(Лев.23:7,8)

12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,

13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.

14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.

15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.

(1Кор.2:12-15)

Если это сравнение для вас есть безумие, то не буду спорить.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|17 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата olo
А суббота (15 го ) заканчивается с появлением 3х звёзд и ни кто не торгует до утра 16 го нисана. 17го была еженедельная суббота....
Цитата core
И какая же из них есть ПЕРВАЯ СУББОТА в которую Христос Воскрес?
Цитата olo
известно какая 7й день недели. (17е нисана.)

Этот день Субботы, смотрите ниже, к какому дню по вашей версии относится к 15 или 17 ниссана?

31 Но так как [тогда] была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.

(Иоан.19:31)

?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|17 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144

К примеру :

- пятница Иудеская, первая суббота. Про первую субботу нашёл в церковнославянском переводе:

"9 (За? о7№.) ВоскRсъ же (ї}съ) заyтра въ пeрвую суббHту, kви1сz прeжде марjи магдали1ни, и3з8 неsже и3згнA сeдмь бэсHвъ."

С точки зрения закона Моисеева первая суббота приходится на 16 нисана.

Всё довольно просто:

10 нисана брали ягнёнка от стада - 1-й день;

11 нисана - 2 день; 12 нисана -3 день;

13 нисана - 4 день (по лун. кал. явл-ся пятницей, днём распятия);

14 нисана - 5-й день (заклание агнца, пятница Иудейская, Пасха);

15 нисана - 6 день (праздник);

16 нисана - 7-ой день (первая суббота);

17 нисана - 1-й день недели.

Так что всё сходится. Три дня и три ночи.

Какой толк от многократного повторения вашего противоречия самому себе?

Вот вы пишите, -

"- пятница Иудеская, первая суббота."

Что уже противоричит Писанию, 19 главу от Иоанна прочитайте внимательно, там сказано об одном дне пятницы ПРИГОТОВЛЕНИЯ (Иудейское в том числе)

И далее сами свою версию ОДНОГО ДНЯ разносите на два дня а именно на 14 - пятница Иудейская и 16 ниссана- первая суббота.

Сами себе противоречите, еще при этом хотите убедить других?!


 

Цитата Viktor144
Так что всё сходится. Три дня и три ночи.

Рассмотрите Писание, почему именно это знамение Иоаны адресовано роду лукавому и прелюбодейному?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|17 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Из-за того, что и в первый и в седьмой день было священное собрание, это НЕ значит, что первый день стал седьмым, а седьмой первым.

Как и говорил прежде, по этому вопросу с вами спорить не буду.

Вы согласны с тем, что Иисус Воскрес в Субботу - СЕДЬМОЙ ДЕНЬ, а не в первый день недели?!

 

Цитата Сумчатый
Безумие у всякого.., кто утверждает что "третий день он же седьмой день".

В Писании сказано про безумие душевных супротив духовного смысла Писания.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|17 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
В первый день манна выпадала, а в седьмой нет, так что это разные дни.

Пищу седьмого дня приготовляли в шестой день. Всякий знающий это, голодным в седьмой день не останется.

26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.

27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,

28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое [вино] в Царстве Отца Моего.

(Матф.26:26-29)

40 Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться

41 не всему народу, но свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых.

(Деян.10:40,41)

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
olo
-833
|17 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Не интересно.

Вот так...вы и выглядите 

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|17 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата core
Этот день Субботы, к какому дню по вашей версии относится к 15 или 17 ниссана? 31 Но так как [тогда] была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий

День великий -ВЕЛИКДЕНЬ (песах 15го нис.)
и по прошествии сей субботы (16 нис) купили ароматы
(Марка 16.1).
Седьмой день недели остались дома и на рассвете в будничный день 18го нис.(когда было еще темно)обнаружили пустую могилу ибо Иисус в это время уже был на родине,в Галилее. 70 км от места похорон.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+338
|17 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата olo
День великий -ВЕЛИКДЕНЬ (песах 15го нис.)

Смотрим от начала.

Вот вы пишите,

 

Цитата olo
А суббота (15 го ) заканчивается с появлением 3х звёзд и ни кто не торгует до утра 16 го нисана. 17го была еженедельная суббота....

В этой связи я вас спрашиваю, внимание, -

 

Цитата core
И какая же из них есть ПЕРВАЯ СУББОТА в которую Христос Воскрес?

Вы отвечаете,

 

Цитата olo
известно какая 7й день недели. (17е нисана.)

Я уточняю еще раз, о том дне так, -

 

Цитата core
Этот день Субботы, смотрите ниже, к какому дню по вашей версии относится к 15 или 17 ниссана?

Теперь вы уже отвечаете наоборот, в чем сами себе и противоречите, -

 

Цитата olo
День великий -ВЕЛИКДЕНЬ (песах 15го нис.)

В таком случае, повторяю вопрос,

 

Цитата core
И какая же из них есть ПЕРВАЯ СУББОТА в которую Христос Воскрес?

Вы дали два варианта ответа, а именно,

1 -

 

Цитата olo
известно какая 7й день недели. (17е нисана.)

2 -

 

Цитата olo
День великий -ВЕЛИКДЕНЬ (песах 15го нис.)

Где истина в вас?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Удален
Viktor144
|17 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата core
Рассмотрите Писание, почему именно это знамение Иоаны адресовано роду лукавому и прелюбодейному?

Потому что вы не понимаете что я пишу.

 

Цитата core
Какой толк от многократного повторения вашего противоречия самому себе? Вот вы пишите, - "- пятница Иудеская, первая суббота." Что уже противоричит Писанию, 19 главу от Иоанна прочитайте внимательно, там сказано об одном дне пятницы ПРИГОТОВЛЕНИЯ (Иудейское в том числе) И далее сами свою версию ОДНОГО ДНЯ разносите на два дня а именно на 14 - пятница Иудейская и 16 ниссана- первая суббота. Сами себе противоречите, еще при этом хотите убедить других?!

Пятница Иудейская и первая суббота - это два разных дня. Почему они в вашем представлении соединились это ваши проблемы. Больше объяснять нет желания. Тщательней изучатйе мои посты. Немного уточню.

Всё зависит от точки отсчёта. Дни недели с точки зрения лунного каледаря показывают фазу луны и нумеруются цифрами: 1- новомесячие (чёрная луна); 2 - 1-й день недели; ..... 8- суббота (по лун. кал)

.... 13 - пятница (по лун. кал.) , она же является 4-м днём с т.з. отсчёта от 10 нисана.

Поэтому в Писании сказано:

"14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой. И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш!"

Евангелие от Иоанна 19 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/19/#14

В данном случае отсчёт идёт по лунному календарю.

Далее опять:

"42 И как уже настал вечер, – потому что была пятница, то есть день перед субботою, –"
Евангелие от Марка 15 глава – Библия: https://bible.by/syn/41/15/#42

Пятница это пятый день и за ним не может идти обычная суббота (7-ой день), поэтому здесь говорится о другой субботе - Пасхе.

Как получается первая суббота я подробно расписал.

Не хотите принимать, это ваше дело.

Удален
Viktor144
|17 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата olo
Цитата Viktor144 Не интересно.
Вот так...вы и выглядите

Значит наши интересы расходятся.

Старожил
olo
-833
|17 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Иисус не воскрес в субботу.

Если бы Иисус не воскрес в субботу 17 нис.то придя ко гробу (в первый день недели 18нис.)
женщины застали бы сторожей,а их там не было уже.
Че сторожить пустой гроб.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|17 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
и быть распяту, и в ТРЕТИЙ день воскреснуть.

НУ ДА,с 14 По 17е нисанА и ЁСТЬ ТРи днЯ  И три НОЧИ.
МАТФ.12 40

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|17 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Суббота никак не может быть третьим днем.

Может вот:15,16 и 17 нис. пасхальной седмицы.
А дни недели в те времена выглядели именно так.
Слово пятница -пяток,  указует скорей всего на количество дней пребывания вне стада пасхального агнца,или на параскеву-день приготовления к пасхе,которая была 15 нис.
14 нис. во второй половине дня умер Иисус и резали ягнят.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|18 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
День тот был пятница, И НАСТУПАЛА СУББОТА.

аступала суббота ВЕЛИКАЯ -ВЕЛИКДЕНЬ,а не суббота недельная .

 

Цитата Сумчатый
в ТРЕТИЙ день воскреснуть."

Не в первый и не во ВТОРОЙ, НО В ТРЕТИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ...
В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ, В ТРЕТИЙ ДЕНЬ НЕДЕЛЬНОЙ СЕДМИЦЫ - это вторник.
По этому третий день пасхальной седмицы -это суббота недельная.
и есть 17 нис .

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”

Иисус умер в 6 и Воскрес в 7 день, а не в 5 и 1 день недели

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы