Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иисус умер в 6 и Воскрес в 7 день, а не в 5 и 1 день недели

Старожил
olo
-833
|22 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Ты хочешь сказать, что 10 нисана в субботу Иисус с учениками весь день был в пути, и после обеда устроил торжественный въезд в Иерусалим с толпой народа?

Ты не знаешь Евангелие...тоже мне хрестиянин , читай :1. Когда приблизились к Иерусалиму, к Виффагии и Вифании, к горе Елеонской, Иисус посылает двух из учеников Своих

2. и говорит им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; входя в него, тотчас найдете привязанного молодого осла, на которого никто из людей не садился; отвязав его, приведите.

(Св. Евангелие от Марка 11:1,2)

1. За шесть дней до Пасхи пришел Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мертвых.

(Св. Евангелие от Иоанна 12:1)

12. На другой день множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим,

13. взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!

(Св. Евангелие от Иоанна 12:12,13)

1. Перед праздником Пасхи (14 нис.) Иисус, зная, что пришел час

2. И во время ве́чери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его…

(Св. Евангелие от Иоанна 13:1,2)

Старожил
olo
-833
|22 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Христиане - это Новый завет.

Бог не заключал завет с язычниками.

 

Цитата моисей
Иудеи не Христиане. Понял?

... тогда с кем Иисус заключил завет на тайной вечере ?  с хрестиянами-язычниками ?

Старожил
+338
|22 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Просто суббота - саббатао. Неделя от суббботы до суббоы - саббатон. Празднование субботы, тоже сабббатон.

Буквально в исходнике Ветхого Завета Септуагинты  можете показать, где слово НЕДЕЛЯ переведено, как саббатон?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|22 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата core
Покажите Писанием то о чем утверждаете?! При условии, что 14 ниссана совпало с Субботой, то когда день приготовления?
Цитата моисей
Вот же ж показал: книга Исход глава 12 стих 18.

Вам был наводящий вопрос по вашему утверждению.

Смотрим, вот вы пишите, -

 

Цитата моисей
Иисус ел Пасху в первый день опресноков - это что за день такой? ...

Особо выделил место, на основе котрого был сформулирован вопрос.

То есть Писанием можете подтвердить, что Иисус ЕЛ ПАСХУ в первый день опресноков?

 

Цитата core
... При условии, что 14 ниссана совпало с Субботой, то когда день приготовления?
Цитата моисей
Уже говорил тебе, то тогда пасху пекут 13 нисана днем.

Принято.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|22 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата core
Это пустое от вас, пока вы нигде, ни одного раза не опровергли сказанное мною Писанием. И если такое случится, исправлю в соответствии с Писанием.
Цитата моисей
Можешь исправлять, посмотрев мои предыдущие два поста про слово саббатон, и про день Пасхи.

То и другое от вас, с точки зрения Писания, - необоснованно.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|22 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата core
Еще раз, покажите ваш вариант перевода в койне слов СУББОТА и НЕДЕЛЯ?
Цитата моисей
Просто суббота - саббатао. Неделя от суббботы до суббоы - саббатон. Празднование субботы, тоже сабббатон.

Даже при вашем двусмысленном значении одного слова, почему склонились к слову НЕДЕЛЯ и не сверились  со смыслом значения оного в Ветхом Завете в переводе Септуагинты?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|22 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата core

42 И как уже настал вечер, - потому что была пятница, то есть [день] перед субботою, -

(Мар.15:42)

.

14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал [Пилат] Иудеям: се, Царь ваш!

(Иоан.19:14)

.

Согласно событиям стихов выше, Иисуса распяли в день перед Субботою, суть один день перед Пасхою.

Цитата Сумчатый
с какого перепугу вы утверждаете, что Христос воскрес в субботу, если Сам Христос говорил, что воскреснет в третий день? До трех считать умеете?

Вы спите и вам мерещится, что в указанном вами посту, я это утверждаю.

 

Цитата core

Вы задавались вопросом, почему процесс ОЧИЩЕНИЯ по закону завязан на ТРЕТИЙ и СЕДЬМОЙ день?

19 и пусть окропит чистый нечистого в третий и седьмой день, и очистит его в СЕДЬМОЙ день; и вымоет он одежды свои, и омоет [тело свое] водою, и к вечеру будет чист.

(Чис.19:19)

В том же ключе сказано, что Иисус Воскрес в ТРЕТИЙ ДЕНЬ и СЕДЬМОЙ день (субботу) как есть в ДЕНЬ ОДИН.

То есть, в каком случае, о СЕДЬМОМ ДНЕ в Писании сказано как о ДНЕ ТРЕТЬЕМ?

Цитата olo
Вас обманули ...В третий день пасхальной седмицы 17 нис. воскрешен был (7й день недели)  в шабат..

Это был вопрос вам, а не моё утверждение, попробуйте на него ответить еще раз.

 

Цитата core

Вы задавались вопросом, почему процесс ОЧИЩЕНИЯ по закону завязан на ТРЕТИЙ и СЕДЬМОЙ день?

19 и пусть окропит чистый нечистого в третий и седьмой день, и очистит его в СЕДЬМОЙ день; и вымоет он одежды свои, и омоет [тело свое] водою, и к вечеру будет чист.

(Чис.19:19)

В том же ключе сказано, что Иисус Воскрес в ТРЕТИЙ ДЕНЬ и СЕДЬМОЙ день (субботу) как есть в ДЕНЬ ОДИН.

То есть, в каком случае, о СЕДЬМОМ ДНЕ в Писании сказано как о ДНЕ ТРЕТЬЕМ?

?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|22 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Великая суббота -песах 15 нис. совпало с пятым днём недели,а воскрес в субботу в день седьмой - третий день пасхальной седмицы.

Стало быть воскрес в недельную Субботу 17 ниссана, тогда как день ПАСХИ, по вашей версии, был Субботой праздничной, пятого дня недели 15 ниссана, так?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|22 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Вас обманули ...В третий день пасхальной седмицы 17 нис. воскрешен был (7й день недели)  в шабат..

По Воскресению Своему, в качестве свидетельства о происшедшем Иисус указыывает в Писание так,

43 И, взяв, ел пред ними.

44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.

45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.

46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,

47 и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима.

48 Вы же свидетели сему.

(Лук.24:43-48)

В Законе, Псалмах и Пророках можете показать написанное о Воскресении Христа, как вы утверждаете о Воскресении Иисуса в третий день пасхальной СЕДЬМИЦЫ?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|22 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата core

Послушайте, вы гнете свою тему.

42 И как уже настал вечер, - потому что была пятница, то есть [день] перед субботою, -

(Мар.15:42)

.

14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал [Пилат] Иудеям: се, Царь ваш!

(Иоан.19:14)

.

Согласно событиям стихов выше, Иисуса распяли в день перед Субботою, суть один день перед Пасхою.

В этой связи вопрос, согласно с вашим разумения Писания какого числа ниссана распят и Воскрес Иисус?

.

 

Цитата iromany
Core, я не могу писать на этом сайте с цитированием. Просто почему от вопроса по уксусу вы убегаете-такая мелочь вывела вас на обман-так принял Иисус от плода виноградного или нет? Еще раз-ад это время распятия, а не время смерти-срежетали распинавшие, а плакали вдовы 28 Иисус же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших, (Лук.23:28) 16 с лицемерными насмешниками скрежетали на меня зубами своими. (Пс.34:16) 28 Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон. (Лук.13:28)

Это я не могу бегать за ответами по вопросам вашего воображения.

Придерживайтесь вопросов заданной темы, что бы всем не терять время.

Тем более, прежде чем ответить вам, я уточняю ваши вопросы связанные с днем распятия и Воскресения.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|22 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
В то время каждую неделю в шестой день собирали манны на два дня. То есть вы считаете, что праздник опресноков соблюдали каждую неделю?

Давайте посмотрим, кто так считает, -

27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать [Свою] Отец, Бог.

(Иоан.6:27)

.

26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.

27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,

(Матф.26:26,27)

Иисус есть Сын Человеческий, о котором сказано что на Нем положил печать Отец Бог, не так ли? Так!

О чем и сказано здесь,

.

3 и все ели одну и ту же духовную пищу;

4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.

(1Кор.10:3,4)

.

32 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес.

33 Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру.

(Иоан.6:32,33)

.

При том что Суббота Господня, всегда праздник, о чем сказано так, -

16 и пусть хранят сыны Израилевы субботу, празднуя субботу в роды свои, как завет вечный;

(Исх.31:16)

.

В этой связи Суббота ДЕНЬ праздничный, о чем по исходнику сказано так,

10 Наблюдаетейте ДНИ, месяцы, времена и годы.

(Гал.4:10)

.

16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:

17 это есть тень будущего, а тело - во Христе.

(Кол.2:16,17)

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|22 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата iromany
Вот вы спрашиваете какого нисана распят и воскрес Христос-но нисан это духовное время учеников одно у фарисеев в  это же время другое.

Если Словом Божьим (Написанное), определено время, то в сказанном так,

54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.

(1Кор.15:54)

Стало быть, время духовное определенно совершится буквально, по Слову написанному.

 

Цитата iromany
Лучше задайтесь вопросом откуда иудеи знали, что Иисус воскреснет в третий день - ведь Он только ученикам это открывал, так с чего бы им ставить стражу

Предположим у фарисеев есть предатель из числа учеников, который знал из Писания в сказанном на сей счет пророком Осия (6-2), без глубины духовного знания от основ откровения которого возвещал об этом дне, сам пророк.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|22 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Лунный календарь: 30 дней в лунном месяце, 360 дней в году.

12 месяцев и только? А как же малый и большой месяц Адар, где семь лет в 19 летнем цикле?

Ведь в году 365/ ...дней, которые раз в четыре года набегают в сутки високосного года ...  /366 дней?

 

Цитата Viktor144

Не знаю, как вы считаете. У меня получается:

1 день лунного месяца - новомесячие

2 3 4 5 6 7 8 - первая неделя месяца.  8 день месяца - суббота

9 10 11 12 13 14 15 -вторая неделя месяца. 15 - суббота

16 17 18 19 20 21 22 - третья неделя месяца. 22 - суббота

А чертвертая неделя (месяц 30 дней) у вас опять ВОСЕМЬ ДНЕЙ в неделе, как и в ПЕРВОЙ что ли?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|22 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Как ты можешь чтить БОГА если утверждаешь что БОГ нарушал Свою же собственную Субботу ? Покайся уважаемый в своей ереси .

Прежде покажите мое утверждение, только потом с претензией согласно с Писанием.

 

Цитата IVANYCH
Не ныряй в кусты -- ты сказал что в пустыне у евреев при БОГЕ был пост ))

10 И дал Иисус повеление надзирателям народа и сказал:

11 пройдите по стану и дайте повеление народу и скажите: заготовляйте себе пищу для пути, потому что, спустя три дня, вы пойдете за Иордан сей, дабы придти взять землю, которую Господь Бог [отцов] ваших дает вам в наследие.

(Иис.Нав.1:10,11)

.

Внимание вопрос, пищей - манной какого дня можно было запастись будучи в пустыне для пути, если манна  первых пяти дней  недели протухала?

Если и в этот раз не поймете, то ходите как хочите.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|22 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Иоанна 2: 19 Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. 20 На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? 21 А Он говорил о храме тела Своего. 22 Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус. . Сказано именно про три дня, а не о о воскресении в седьмой день.

Вот именно, используйте закваску о которой сказано здесь,

33 Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все.

(Матф.13:33)

Суть закваски такова, -

8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.

(2Пет.3:8)

Теперь смотрим на календарь и ву аля, для духовных все приготовлено. )

 

Цитата Сумчатый
)) Здесь сказано о неделе, месяце или годе?: шесть дней собирайте его, а в седьмой день--суббота: не будет его в [этот день].(Исход 16:26)

Читайте весь контекст, и не крадите у других в смысле сказанного.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|22 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей

У Стронга так и стоят два значения слова саббатон.

А в Ветхом Завете тоже два значения?

 

Цитата моисей

А слово саббатон имеет другое значение. А ты тут всем навязываешь слово "первая суббота" там, где написано "миа саббатон" - первый день после субботы, или первый день еврейской недели, которая от субботы до субботы. потому что это первый день после празднования субботы.

А когда Павел говорит так,

4 Ибо негде сказано о седьмом [дне] так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.

5 И еще здесь: "не войдут в покой Мой".

6 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,

7 [то] еще определяет некоторый день, "ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших".

8 Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.

9 Посему для народа Божия еще остается субботство.

(Евр.4:4-9)

Он говорит о СУББОТЕ, который есть ДЕНЬ СЕДЬМОЙ по смыслу сказанного о нем по всему Писанию или о ДНЕ ПЕРВОМ ПОСЛЕ (ОТ) СУБОТЫ еврейской недели, как вы утверждаете выше?

.

И еще сами вот вы пишите,

 

Цитата моисей

А ты тут всем навязываешь слово "первая суббота" там, где написано "миа саббатон" - первый день ПОСЛЕ субботы, или первый день еврейской недели, которая от субботы до субботы. потому что это первый день после празднования субботы.

Заметили, как вы вынужденно прильному к слову ПОСЛЕ, без которого вам невозможно пояснить смвысловой сути превращения. Причем именно это слове и использовали переводчики там, где в исходнике его нет, а в греческом (по другим местам Писания) оно широко и известно применяется.

Вам не хватает духовного смысла о СУББОТЕ, потому и цепляетесь за искаженный перевод, так как вся остальная картина вашего мира, рушится без этого ложного перевода.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|22 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата core
Сколько раз я вам предлагал, проверить это предположение со смыслом Евангельских событий?
Цитата моисей
Ага! Почитал, как вы в своем клубке корёжите смысл текстов: море это землерясение после Распятия, а возвращение из Десятиградия - это второе пришествие. Улёт! Вас послушать, так Десятиградие - это Царство Отца, в котором Иисус из сумасшедих выгоняе бесов в свиней, которые бросаются в море-землетрясение. Не бред ли это?

Моисей, вы явно спутались, отвечая мне ссылаясь на посты другого автора.

 

Цитата моисей
Нет! Там нет множественного числа для слова суббота. Слово саббатон означает или праздноване субботы, или день недели после субботы.

Заметили, опять слово ПОСЛЕ субботы?!

Для чего же Евангелисты не использовали это слово при написании, что бы убедительно сохранить, передать смысл оной "истины"?

Ведь когда им нужно было, обсказать день следующий за ПЯТНИЦЕ так,

62 На другой день, который следует за пятницею, собрались первосвященники и фарисеи к Пилату

(Матф.27:62)

То и о дне Воскресения, согласно вашей версии, им ничего не мешало бы так и написать, -

На другой день, который следует за субботою".

Но нет, ввезде где сказано о дне Воскресения, сплошь подмены и разночтения с исходникоом. А в сравнении со смыслом Ветхого Завета, вообще говорить не приходится о смысле ПЕРВОГО ДНЯ в сравнении с СЕДЬМЫМ.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|22 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Так прямо и говорю всё время, что недельная суббота совпала с праздничной йом тов 15 нисана праздником Опресноков, который по Торе являеся следующим после праздника Пасхи в первый день семидневки опресноков.

Спасибо, принято.

 

Цитата моисей
Что произошло с той маной, которую в субботу не доели?

Там же сказано,

15 как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка.

(2Кор.8:15)

 

Цитата моисей
Если не воссмердело, тогда в пятницу можно запасать на всю неделю эту ману с консервантами.

Так о том и сказано,

27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать [Свою] Отец, Бог.

(Иоан.6:27)

.

Но неверие и непокорность Слову их губило, о чем и сказзано так, -

27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.

28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.

29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.

(1Кор.11:27-29)

.

3 и все ели одну и ту же духовную пищу;

4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.

5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.

(1Кор.10:3-5)

.

Им то же самое слово БЛАГОВЕСТИЕ возвещалось как и нам, но не многие как и тогда, принимают, научаются истине Его,

1 Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.

2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.

3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира.

...

6 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,

(Евр.4:1-6)

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|22 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
День третий после Распятия и Погребения - это, по-твоему, день СЕДЬМОЙ после чего?

Где сказано в Писании про ТРЕТИЙ ДЕНЬ после распятия?

 

Цитата olo
Кто вам это сказал ?

Я показал места Писания, идите и смотрите.

 

Цитата olo
Седьмой день недели 17 нис и является третим днём пасхальной седмицы 15,16,17 нис.

Доказывайте Писанием, а не домыслами от себя.

 

Цитата olo
Великаясуббота-великдень, праздник 15 нис.Песах. Недельная же суббота была 17 нис. ко гробу пришли в первый день недели ,...

Там где у вас перечеркнуто, в исходнике сказано о ПЕРВОЙ СУББОТЕ, а не о первом дне недели.

Согласно чему, ваша версия ПЕРВОЙ СУББОТОЙ есть ниссана 15.

Абсурд?! Понимаю.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+338
|22 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Тебе ведь не трудно это доказать законом и пророками. Только без кабалистских выдумок, а конкрено, где в Торе и у пророков сказано о воскресении в третий день, который седьмой.

Если вы правы, то для чего клевещите на меня, самого себя оскверняя?

Я вам всегда подаю Писание, которое местами не по уму вашему и виной тому не я.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Удален
IVANYCH
|22 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата core
Прежде покажите мое утверждение, только потом с претензией согласно с Писанием.

-

Твои слова что Иисус Христос воскрес в седьмой день недели Субботу ?

-

 

Цитата core
Внимание вопрос, пищей - манной какого дня можно было запастись будучи в пустыне для пути, если манна первых пяти дней недели протухала

-

Библию читать надо - манна перестала падать после входа евреев в Палестину .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
olo
-833
|22 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата core
ваша версия ПЕРВОЙ СУББОТОЙ есть ниссана 15.

Да , вот :Великаясуббота-великдень, праздник 15 нис. Песах.
Подсчитайте сами,Агнецнаходился вне стада 10,11,12,13,14нис. и 15 го праздник -песах ,когда ели мясо с опресноками .

Старожил
olo
-833
|22 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата core
Я показал места Писания

А надо было вникнуть в оное,а не только показать,тем более , что я вас спрашивал не показать,но :Цитата olo

Кто вам это сказал ?

Старожил
olo
-833
|22 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата core
воскрес в недельную Субботу 17 ниссана

Именно так, 17 нис. в седьмой день недели-третий день пасхальной седмицы.

Удален
моисей
|22 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Ты не знаешь Евангелие...тоже мне хрестиянин , читай

Какой вывод ты сделал из процитированных тобою текстов?

Удален
моисей
|22 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Бог не заключал завет с язычниками.

Читай Исайу:

Ис.42:6 Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников,

Лук.2:32 свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.

Деян.13:47 Ибо так заповедал нам Господь: Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы Ты был во спасение до края земли.

Деян.26:23 [то есть] что Христос имел пострадать и, восстав первый из мертвых, возвестить свет народу (Иудейскому) и язычникам.

 

Цитата olo
... тогда с кем Иисус заключил завет на тайной вечере ?  с хрестиянами-язычниками ?

Со всяким человеком, верующимм в Него.

Старожил
olo
-833
|22 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата core
В Законе, Псалмах и Пророках можете показать написанное о Воскресении Христа

Нет такого в законах торы,что бы Машиаха убили .

Старожил
olo
-833
|22 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Читай Исайу:

Читай Еремию 31.31 :...нет там обещания Бог заключить завет со всяким человеком, верующимм в Него.

Удален
моисей
|22 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата core
Буквально в исходнике Ветхого Завета Септуагинты  можете показать, где слово НЕДЕЛЯ переведено, как саббатон?

Вот как-то никто из пророков не написал про дни недели. Видимо не было такой ситуации.

Удален
моисей
|22 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата core
То есть Писанием можете подтвердить, что Иисус ЕЛ ПАСХУ в первый день опресноков?

Мар.14:12 В первый день опресноков, когда заколали пасхального [агнца], говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим.

Матф.26:17 В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху?

Матф.26:19 Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху.

20 Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками;

 

Цитата core
Согласно событиям стихов выше, Иисуса распяли в день перед Субботою, суть один день перед Пасхою.

Распятие было в день Песаха по Торе Исх.12.

Иисус умер в 6 и Воскрес в 7 день, а не в 5 и 1 день недели

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы