Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха!  

Старожил
+690
|31 Дек 2017
1

В Сиэтле ,еще одинадцать часов и пятнадцать минут, будет длится 2017 год.

Старожил
+949
|31 Дек 2017
2
а что такое "собственноручные брёвна"?

Это так сказать выгодное навязывание чувства  греха на верующих,

что бы закрыть рот всем обличителям.

Старожил
+690
|1 Янв 2018
0
просто выражение "собственноручные брёвна" какое-то странное, несуразное

Понятно, открою секрет:Это ваша плоть бунтует,ей хочется видеть недостатки только в ближних, а со своими собственноручными( уже  приватизированными), ваша  плотяра, ну никак не желает расставатся.
Но вы имеете прекрсый выход, из этого положения,подсказать?

Старожил
+690
|1 Янв 2018
0
кто вам такое сказал? Просто выражение "собственноручные брёвна" неуместно.

Вам следовало сказать так - собственные брёвна, так правильнее будет.

 

Спасибо, конечно, но обойдусь без ваших советов.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я, конечно, понимаю, что вы пытались сказать, но ко мне это тоже не применимо. Потому что я не делаю того, в чём Катя Кошеверова упрекает некоторых. Мне чуждо стремление к власти или стяжательство под видом служения. И ещё я не стал бы упрекать других в чём-то неправильном, если делал бы именно это же, потому что это лицемерие, а мне такое не нравится.

А теперь попробуйте в том зеркале, какими вы видите себя,увидеть и других спасенных.

Или вы такой большой,что только сами (и те кто такого же духа),там вмещаетесь?

Старожил
+949
|1 Янв 2018
2
Цитата levko1
Понятно, открою секрет: Это ваша плоть бунтует, ей хочется видеть недостатки только в ближних, а со своими собственноручными ( уже  приватизированными), ваша  плотяра, ну никак не желает расставатся. Но вы имеете прекрсый выход, из этого положения, подсказать?

Подскажете.

Чтото мне подсказывает, что это будет неверная посказка.

Старожил
+690
|1 Янв 2018
0
Цитата Restorer
Чтото мне подсказывает, что это будет неверная посказка.

Что-то или кто-то?

 

не вижу смысла в таком совете, я просто предлагаю оставить несоответствующие Новому Завету доктрины, а к людям у меня нет претензий. Все мы много согрешаем, но иное благовестие всё же нужно оставить, а не то Галатам 1:8-9

Вы пробовали, вначале оставить свои, "несоответствующие Новому Завету доктрины",а потом уже советовать это другим?

Старожил
+949
|1 Янв 2018
2
Цитата levko1
Что-то или кто-то?

Все равно, это будет ближе к теме.

Старожил
+690
|1 Янв 2018
1
я уверен, что брат Restorer имел в виду богатый жизненный опыт. Я ведь тоже точно предугадал, что ваш совет окажется для меня не практичным. Как бы хороший и духовный, но мотивы у вас явно не те, поэтому это больше похоже на осуждение, чем на желание от всего сердца, полного любви и сострадания, помочь мне. Когда покажете, что намерения ваши добрые и сердце ваше добое, то сможете мне дать хороший и полезный совет, и я обязательно вас послушаюсь. Но это будет не так скоро. Потому что вам нужно пройти отречение от желания отмстить, покаяние, потом прийти в покой и всё осмыслить, а стоит ли вообще всё это делать. Если вы при всей доброте всё ещё будете упрекать меня в том, чего я не делаю, я только удивлюсь. Без претензий.

Не флудите

 

Я не пропагандирую несоответствующие Новому Завету доктрины.

Зная вас долге время-даже не сомневался,что именно так вы и ответите.

Поэтому на исходную:Как у вас с вашими собственноручными бревнами?

Старожил
+949
|1 Янв 2018
2
Цитата levko1
Не

Так где Ваше объяснение?

Старожил
Модератор
|1 Янв 2018

Бан за недопустимое оскорбление - нарушение правила 5.

 

Цитата Elizar
поздравляем всех сектантов одиночек
Удален
моисей
|1 Янв 2018
2

«Зо́лушка» — советский художественный фильм-сказка, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1947 году режиссёрами Надеждой Кошеверовой и Михаилом Шапиро. Сценарий к фильму написал драматург Евгений Шварц по мотивам одноимённой сказки Шарля Перро.

Надежда Николаевна Кошеве́рова (1902—1989) — советский кинорежиссёр-сказочник. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1966).

Старожил
+690
|1 Янв 2018
0
поскольку вы пытались меня обличить, чтобы не понести на себе моего греха

С чего вы взяли,я лиш вам жаждущему обличать в очередной раз напоминаю,по Писанию;Для того чтобы убрать соринку из глаза ближнего,нужно вначале вытянуть бревно из своего глаза.

Вы ЭТО уже сделали?

Старожил
+322
|1 Янв 2018
1
Цитата Maksчсм
оправдывать тех кто ушел из конфессий из под рабства я не буду, ибо они сами по себе уже оправданы, - ушли от ложных учений и ересей, какое же им нужно оправдание, да и перед кем - перед вами что ли?
Оправдываться нужно будет только перед Богом. Мне же лично не раз приходилось встречаться с ситуацией, когда приходил человек из другой общины и рассказывал, как там ужасно, что там все мертвые, а он один живой и т.п. И это уже настораживает... Есть церкви регистрированные и не регистрированные, с десятинами и без десятин, есть пасторское служение , но есть еще и много церквей, где  проповедуют все желающие... Но человек настолько "свят", что везде все неправильно и он негде не находит себе места. Это что - всемирный заговор? Все сговорились против одного исключительного и правильного? Скорее проблема в самом человеке.
Старожил
+322
|1 Янв 2018
1
Цитата Maksчсм
вы просто не сможете там находится, при условии если вы живой, а они мертвы. вас просто выгонят от туда.
Цитата Maksчсм
если вы были бы живым, то вас уже выгнали бы эти мертвые, и это не порадигма, не теория, это реальность, так происходит на практике.

Я здесь о себе так не говорил. Я рассуждал о церкви в Сардисе и, гипотетически, как это может быть в наши дни. Если вы так представляете свою ситуацию, то это очень грустно.

Знает, есть такой феномен - практически ни один заключенный не признаёт свою вину. Или так сложились обстоятельства, или на него все свалили, оговорили, подставили. Все виноваты, вокруг мировой заговор - а он такой невиноватый оказался в тюрьме.

Старожил
+300
|1 Янв 2018
2
бревно - это образно. Смысл слов Иисуса в том, что если ты, например, пьяница, а называешь другого пьяницей, то это лицемерие. Или бревно в глазу. Избавься от греха пьянства, тогда будешь не осуждать другого пьяницу, а сможешь ему помочь избавиться от пьянства.

Я тоже примерно так вижу.  Но это упрощенный подход.  Это как бы и так понятно.
Но скорее всего, в этом стихе есть предупреждение быть осторожными с обличениями.  Не торопиться, подумать.  Подумать о своей жизни сначала...
Как Христос поступил с блудницей как бы наглядное толкование вот этого стиха.  Почему все разошлись, когда Христос сказал - кто без греха, первый брось в неё камень ?
Ну не потому же что там все были одни только блудники !  Скорее всего, потому что каждый подумал о своих проступках, пока Христос там что-то писал на земле (некоторые думают что возможно он писал грехи людей там стоящих), и понятли что и они достойны осуждения.

Я лично для себя твердо знаю, что нельзя спешить с осуждениями и обличениями.   Мне кажется что нужно быть очень смиренным человеком, действительно заботящийся о том человеке, который согрешает...  Тогда когда вы будете говорить с ним, он поймет что вы на его стороне и желаете ему добра.  Может действительно покается.

Но я , как и многие,  хочу пойти и высказать человеку что я о нём думаю, если его поступки меня лично задевают.
И не надо прикрываться в таких случаях Библией, когда мы просто недовольны кем-то или чем-то, и называть это обличением.

Я то конечно научилась сдерживать себя и руководиться здравым рассудком, а не эмоциями в таких случаях.   Ну бывает выскажу, но только если тот человеке меня хорошо знает и долгое время. 

Старожил
-206
|1 Янв 2018
3
написано "согрешающих обличай со всякой властью"

Молодцы Кошеверовы! Они заварили кашу (хорошую в духовном смысле).

Это духовное кушанье должно вылечить ослеплённых Маммоной людей!!!

Местный
3
Цитата levko1
Жаждущему обличать напоминаю по Писанию: для того, чтобы убрать соринку из глаза ближнего, нужно вначале вытянуть бревно из своего глаза. Вы ЭТО уже сделали?

О бревне и соринке.

Существуют два вида суда - один неправедный, а другой праведный!

С одной стороны, Иисус сказал:

1 Не судите, да не судимы будете...

(Матф.7:1)

А с другой стороны сказал противоположное:

24 ...судите судом праведным.

(Иоан.7:24)

Неправедный суд - это когда, например, нечестивый, грешник, не рождённый свыше (в грехах, как в шелках), обвиняет праведника, рождённого свыше, исполняющего заповеди Божии:

3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?

4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?

5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

(Матф.7:3-5)

Или когда кто-либо клевещет (бездоказательно обвиняет), потому что клеветник - дьявол (Откр.12:10).

А праведный суд - это когда человек Божий (рождённый свыше) обличает нечестивых, грешников, извращенцев Писания... на основании истины (Слова Божьего):

11 И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.

(Еф.5:11)

Ищу христиан вне конфессий для общения и замужества,
Местный
4
Цитата Василиса
Ну, я вот тоже хотела бы найти хорошую для меня и моих детей церковь.  Но я не причисляю себя к анти-конфессиалам. В каждой деноминации есть истинные верующие…

Да, могут находиться в богопротивных собраниях истинные верующие, но они находятся в состоянии духовной войны с пастором, лидерами, паствой…, и их, в конце концов, изгоняют:

2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.

3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.

(Иоан.16:2,3)

Или они сами уходят: "овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною... За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса" (Иоан.10:5,27). 

Если овца не бежит от волков в овечьих шкурах... (богопротивных собраний), то она не овца, она - волк (Матф.7:15).

Ищу христиан вне конфессий для общения и замужества,
Старожил
+300
|1 Янв 2018
2
Ещё написано "согрешающих обличай со всякой властью" и "чтобы и прочие страх имели".

А власть эта кому дана ?
Только 2-4 человекам ?

Ну а если всем верующим, то как вообще можно жить мирно, если - скажем- в собрании 200-500 человек, ну да количество не важно - все будут ходить с этой своей властью как с мечом, и только и делать что рубать...
Я совершенно не верю, что Бог имел ввиду такие отношения верующих в церкви.
Да и вам, Светомузыка, в такой церкви, ох, не по душе бы пришлось, хотя вы в виртуальном пространстве как раз таки такое поведение приветствуете и поддерживаете.

Человеки Кошеверовы уклонились от золотой серединки в духовном смысле.  Взяли на себя роль, которую им ни Бог, ни люди не предлагали и не повелевали делать. 
Это как в еде.  Скажем, огурцы полезны для организма.  Но жить годами только на оругцах не пойдет.

Так в этой ситуации.  Да, Библия говорит об обличении, о помощи другому стать на верный путь.  Но в Библии это такая малая частичка из всего того чему  Бог советует нам уделять внимание и заниматься, что я удивляюсь, как пару человек могли вот так зациклиться на этом ?

Это всё-равно что если человек решил молиться целый день.  Ну Библия ведь говорит что нужно постоянно молиться.  Ну кто-то вырвал бы эту часть из Библии, закрывал бы себя в комнате с утра до ночи и там бы молился.  Ни за детьми бы не смотрел, забросл бы свою жену, и всё за что он ответственен, ну и молился бы.  
Любой, посмотря на это, сказал бы - перебор.  Запутался человек.

Так само и есть с Кошеверовыми.  Перебор !  Явный перебор. 
Но может они обозлились на церкви и вообще верующих, вот и ходят выражают свой гнев, прикрываясь Библией.
Но некоторые их поддерживают.  И получается ведь слепцам вести слепых....

Местный
3
Возникло целое огромное сообщество христиан, которые не признают конфессий.
Цитата Elisey
Не знаю, насколько оно огромное, но по сути это еще одна конфессия внеконфессиональных христиан.

Иисусу и Его ученикам противостояли богопротивные фарисейские, саддуейские… синагоги, которые:

1. Имели официальный статус в государстве, который позволял строить синагоги, официально (беспрепятственно) благовествовать, иметь защиту государства...

2. Имели названия своих организаций, отличающие от других религиозно-философских школ, как, например, фарисеи, что означает – «обособленные», саддукеи, получившие своё название от основателя этой школы.

3. Контролировались законоучителями, закончившими высшие учебные заведения, которые входили в состав синедриона (верховного судилища) (Деян.22:3).

4. Беспрекословно подчинялись церковным законам (вероучением...) - заповедям человеческим, которые устранили заповеди Божии (Матф.15:7-9).

5. С одной стороны, называли друг друга – братьями и сёстрами, а с другой стороны, враждовали между собой из-за доктринальных различий (Деян.23:6-10).

6. Проповедовали лжеучения, о которых Иисус сказал: "смотрите, берегитесь закваски (учений) фарисейской и саддукейской..." (Матф.16:6-12).

7. Носили народный характер (в их состав входило 99% "верующих").

8. Изгоняли, убивали... Божьих людей (Иоан.16:2-3).

Христиане истинные не имеют ни одного вышеупомянутого признака! 

И Иисус и Его ученики не принадлежали ни к одной существовавшей в Израиле вышеупомянутой организации (фарисеям, саддукеям…). 

Теперь посмотрите в зеркало, на Иисуса и на вышеупомянутый список. Ну, и где вы? В Иисусе или в вышеупомянутом списке? 

Да, конечно, есть конфессии, которые из этого списка имеют только несколько характеристик, но от того, что они имеют эти несколько характеристик, их причастность к церкви Христа всё равно не отождествляется.

6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.

(1Иоан.2:6)

Ищу христиан вне конфессий для общения и замужества,
Местный
4
Цитата Elisey
Человек настолько "свят", что везде все неправильно и он негде не находит себе места. Это что - всемирный заговор? Все сговорились против одного исключительного и правильного? Скорее проблема в самом человеке.

Это означает, что человек родился свыше!  Например, прозревший (младенец во Христе) обличил высокопоставленных учителей (богопротивников), говоря: "это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи. Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. От века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорожденному. Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего" (Иоан.9:30-33).

Реакция на обличения младенца во Христе высокопоставленных учителей была такая: "во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон" (Иоан.9:34).

Ищу христиан вне конфессий для общения и замужества,
Старожил
+1333
|1 Янв 2018
2
Цитата Elisey
Это что - всемирный заговор? Все сговорились против одного исключительного и правильного? Скорее проблема в самом человеке.

типичный системный подход. Виновата не система, а человечек.

98% христиан не устраивают оставшихся 2%. И эти 98 смеются над 2-мя.

ваш пересказ только подтверждает истинность того, что Иисус говорит: 98% христиан недостойны, это те, кто делают беззакония, а Христа не знают, не познали.

А потому и оставшиеся 2% не могут найти себе места среди них. А вас это удивляет, - нет, не удивляет, а настораживает. Вам трудно поверить в это. Вы мыслите как типичный системный чел.

 

Цитата Elisey
когда приходил человек из другой общины и рассказывал, как там ужасно, что там все мертвые, а он один живой и т.п. И это уже настораживает...

настораживает потому что в ваше мышление, в ваш образ это не вписывается. вам ведь система переделала мышление, и теперь все что не по системе, то - брак, ошибка, негодное, требует лечения, и т.п.

шаблонное мышление. системный подход. вы человек системы, она мертва.

Старожил
+1333
|1 Янв 2018
2
Цитата Elisey
Я рассуждал о церкви в Сардисе и, гипотетически, как это может быть в наши дни. Если вы так представляете свою ситуацию, то это очень грустно.

гипотетически ситуация так и развивалась, из слов ...у тебя в Сардисе... становится более понятно, что там произошло, если бы было сказано ...у тебя в церкви... то это уже другое, и говорит о другом варианте развития событий.

Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, ....(Откр.3:4)

есть еще один подобный отрывок, где видно, что послание Христа было не только для церковных, но и для тех кто вне конфессии.

....Вам же и прочим, находящимся в Фиатире, которые не держат сего учения....(Откр.2:24)

И внеконфессионалы, как в нашем первом случае, так и в этом втором, оказываются угодными Христу.

и почему-то их Иисус выделяет особым образом.

 

Цитата Elisey
ни один заключенный не признаёт свою вину.

не к месту сравнение. или вы считатете нас в чем-то "виновными"?

Старожил
+1333
|1 Янв 2018
2
Ещё написано "согрешающих обличай со всякой властью" и "чтобы и прочие страх имели".
Цитата Василиса
А власть эта кому дана ? Только 2-4 человекам ? Ну а если всем верующим, то как вообще можно жить мирно, если - скажем- в собрании 200-500 человек, ну да количество не важно - все будут ходить с этой своей властью как с мечом, и только и делать что рубать... Я совершенно не верю, что Бог имел ввиду такие отношения верующих в церкви.

если посмотрите на переллельные места, то ваша картина представлений об обличении немного изменится, в соответствии как в библии: здесь. и здесь (кликайте по изображениям, они откроются в увелич. виде)

как видите, и в ветхом завете жили так, и в новом зав. Бог продолжает это.

Старожил
+1333
|1 Янв 2018
2
Цитата Василиса
Это как в еде.  Скажем, огурцы полезны для организма.  Но жить годами только на оругцах не пойдет.

продолжая эту аналогию, скажу, что в церквах даже не пробовали этих огурцов, не говоря о том чтобы жить этим годами. Вы слышали, чтобы в церкви кто-то упал за мертво подобно Анании и Сапфире? или чтобы что-то привело в великий страх всю церковь? так как об этом в библии есть. Они были в реальном страхе перед Богом. А теперь? где это? теперь люди боятся ашеров, охрану, пасторов...

вот, все они говорят с кафедры: "мы хотим вернутся к первоапостольской церкви". Хорошо. Почему же они тут же отвергают принципы этой первой церкви? обличение это неотъемлемая часть, которую нынешняя система не может переварить и усвоить и вместить в себя. Я сказал что-то новое? нет.

Старожил
+300
|1 Янв 2018
0
Цитата Maksчсм
Вы слышали, чтобы в церкви кто-то упал за мертво подобно Анании и Сапфире? или чтобы что-то привело в великий страх всю церковь? так как об этом в библии есть. Они были в реальном страхе перед Богом. А теперь? где это? теперь люди боятся ашеров, охрану, пасторов...

Так это потому что Божье присутствие было среди них.  Это не потому что Апостолы вставали и критиковали всех.
Но как вернуться к этому - нужно создавать другую тему.
Но если коротко, то все мы об этом знаем.  Нужно Каждому из верующих действительно жить по библейским, христовым принцыпам, и следить что того злого корня не завелось, в сердце каждого.
А со стороны не проследишь.  Только мы сами знаем о своих проблемах, корнях и грехах.

Старожил
+690
|1 Янв 2018
0
бревно - это образно.
Смысл слов Иисуса в том, что если ты, например, пьяница, а называешь другого пьяницей, то это лицемерие. Или бревно в глазу. Избавься от греха пьянства, тогда будешь не осуждать другого пьяницу, а сможешь ему помочь избавиться от пьянства.

Там не только об этом.

 

Ваше понимание слов Иисуса - это традиция, но не то, что есть на самом деле.

Не обманывайте,вы не знаете ни моего понимания,а "традиционного", вообще нет на это место.

 

Надеюсь, я понятно выразился.

Вы на вопрос так и не ответили.

Старожил
+1333
|1 Янв 2018
1
Цитата Василиса
Так это потому что Божье присутствие было среди них.  Это не потому что Апостолы вставали и критиковали всех. Но как вернуться к этому - нужно создавать другую тему.

"обличение" это и есть та самая тема. Из параллелй видно, что такое на самом деле - "обличение". Да, тема не простая.

 

Цитата Василиса
Это не потому что Апостолы вставали и критиковали всех.

критика, это от слова критерий. Какой критерий у христиан? - первая церковь! учение Христа, новозаветные тексты. Но в церквах создали свои человеческие критерии, уставы, где, как показывает Кошеверов, все далеко не по евангельски, не по Христу. Вот вам и критика.

Вот, например критика у Христа: Матф.15:1-20. Мар.7:1-23 . еще послания к церквам в откровении. Там явное обличение, и последствия не шуточные, - в ад.

====

претыкаются люди о то, что мол, не нужно ходить по церквам со своими обличениями. А и в самой церкви, не принимают обличений и критики. Вот и все, круг замкнулся. Из вне - не прнимают обличений, и изнутри от своих не принимают. А люди ведь так и живут в этом всем варятся, огородились стенами. Потом, некоторые, просто уходят из всего этого, потому что невозможно так, а некоторых выгоняют, а кого и бьют.

Старожил
+690
|1 Янв 2018
1
некоторых страхом нужно спасать. Ещё написано "согрешающих обличай со всякой властью" и "чтобы и прочие страх имели". Так что по ситуации

Во первых: дословно не так написано(не забыайте о убавить и прибавить)

Во вторых:Там разговор идет о пресвитерах и Тимофею как вышестоящему над ними дана такая рекомендация так их обличать.

Но не всех подряд при всех.Видел таковых героев не пониающих это место Писания:Челвек изранен, его "перевязывать"нужно,а он "добивает" его,что человек вообще в мир может уйти,но "героя" это не волнует он знает что есть написано "При всех"
Ну и в третьих и это главное:Разве имеет хоть какой смысл-обличение от человека, который сам убежал из церкви?

Удален
моисей
|1 Янв 2018
1

Если нормальные христиане покинут эту тему, тогда что будут обличать между собой любители пустопорожних обличений?

Обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.