Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли у Бога Бог?

Удален
Валерий Слово
|7 Июн 2016
1 Цитировать
Бог объяснил зачем. Грех влечет тебя...

Опять виноват грех. Не туда увлёк.

 

На мой взгляд, грех - это всегда нарушение гармонии

гармония влечёт нарушить её? Не так, влёчёт само нарушение гармонии, так? Ну очень хочется нарушить гармонию.

Стадо Авеля нарушило гармонию поля.

Каин нарушил гармонию семьи, убив брата, за то что стадо нарушило гармонию поля.

Ну человек вообще не при делах получается.

Вот расцвела сирень у меня возле входа и была гармония. Идёт Человек, которому очень хочется нарушить гармонию цветущей сирени и он отламывает ветки, чтобы поставить у себя дома и тем самым нарушить гармонию в доме своём, но сирень быстро увяла и опять гармония восстановилась.

Может дело в нарушении гармонии в голове ?????????????????????????????????????????????????

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|7 Июн 2016
0 Цитировать
Может дело в нарушении гармонии в голове ?????????????????????????????????????????????????

За что Бог изгнал Адама? Я лично не считаю, что изгнание за то что съел плод.  Да, "налицо" не послушание.

Бог вёл разговор с Адамом, а не с Евой, которая нарушила первой и явилась причиной дальнейших событий.

Что ответил Адам -  жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.

Что сказал БОГ: - за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него.

Грех, это когда слова (мысли, дела) человека горшка, ставятся выше Слова Творца Горшечника. Выбор человека, как поступить, по разумению человеческому или по Божьему, был сделан НЕ  впользу БОГА !

Творение выбрало путь без Бога, по своему разумению. Поэтому Бог и отослал такого человека самостоятельно и дальше жить по своему разумению. Это и есть грех - своё разумение. Свой выбор, без Бога.

Именно Иисус и боролся со своим выбором в Гефсеманском саду. Он победил выбор плоти и до самого Креста его не изменил. Именно это есть грех всех людей и только приходя к Богу, каясь и возвращась как блудный сын, Бог прощает по своей милости и удаляет накопленные грехи и освящает человека.

Иисус говорит - ВОЗЬМИТЕ МОЙ КРЕСТ, - сделайте в своей жизни выбор в пользу Бога, будучи как дети послушны Богу. Я, распял плоть, которая требовала делать выбор в пользу плоти. Это ГРЕХ всего МИРА.

Именно плод познания искушал своим видом сделать выбор в пользу плоти, чтобы плоть отведала запретный плод. Вместо постоянного напоминания, что есть Бог, как Отец, Который говорит = влечёт тебя, переступи. !!!!!!!

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|7 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата remix
В результате - всё равно, мессианизм тогда в Изр. победил, это факт. Он победил в лице конкретных и хорошо известных (нам) людей, это тоже факт.

Обычная практика записывать откровения, пророчества и всё что пришло от Бога или заучивать.

Моисей записал 10 заповедей, передавал слова Бога. Пророки передавали слова Бога. Но Иисус нет.

Что должен был передать Иисус народам и в первую очередь Израилю. Показать Бога и умолить дать Утешителя. То есть Духа Самого Святого Бога.

Важность в том, что все получившие Крещение Духа Святого являются так же Мессией. Храм Бога Живого.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|8 Июн 2016
0 Цитировать
Может дело в нарушении гармонии в голове ?????????????????????????????????????????????????

Конечно, в голове, где же ещё. Всегда в голове созревает решение.

Два человека видят, как у третьего выпадает из кармана кошелёк. Первый замысливает промолчать и подождать, пока хозяин кошелька удалится, чтобы посмотреть что внутри кошелька.

Второй сразу подбирает кошелёк и бросается вслед за хозяином кошелька, чтобы вернуть законному владельцу.

 

Ну человек вообще не при делах получается.

Как не при делах? Не понимаю вас.Решает сам, грешить или нет - значит при делах.

А добро и зло, это не человек создавал. Если помните, Адама уже поставили перед фактом: вон там стоит дерево познания. То есть зло уже существовало до Адама.

А ваша какая версия? Сатана грех создал?

Старожил
+359
|8 Июн 2016
0 Цитировать
Творение выбрало путь без Бога, по своему разумению. Поэтому Бог и отослал такого человека самостоятельно и дальше жить по своему разумению. Это и есть грех - своё разумение. Свой выбор, без Бога.

Это явное преувеличение. Адам - это не всё творение. Бог же не мог не знать, что будут рождаться и другие люди, - которые будут ходить путями Божьими. И соответсвенно, выбирать не по своему разумению, а по Божьему.

 

Иисус говорит - ВОЗЬМИТЕ МОЙ КРЕСТ

Иисус такое не мог говорить - это явная вставка позднего редактора.

 

Цитата remix
Йоханан бен Закай

Можно попросить у вас какую-нибудь ссылку, чтобы рассмотреть поближе аргументы сторонников такой точки зрения (совмещение личностей Заккая и автора 4 Ев.) ? Я пока что (базируясь на своих знаниях) не могу принять такую точку зрения.

Старожил
+690
|8 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата remix
Levko1, а в чём проблемы? Я не спрашиваю Вас кто Вы. Вы можете не интересоваться моим самоназваньем или нет? В своём письме я опираюсь на христианские источники, мне кажется (думается, и я считаю так) что этого достаточно. На Ваш вопрос я отвечу так - я не говорю о себе "Святой", и я не кланяюсь в ноги некоему Иисусу, или "Иисусу", кто бы он ни был. Да и примерно знаю, кто он был. Устраивает ответ?

Вы в курсе, что значит-антихрист?

Старожил
+690
|8 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата levko1
Вы в курсе, что значит-антихрист?
Цитата remix
Levko1, Вы что нибудь ещё спросите, а то - непонятно, что отвечать.

Так в курсе, или нет?

Удален
Валерий Слово
|8 Июн 2016
0 Цитировать
Это явное преувеличение. Адам - это не всё творение.

мы рассматриваем цивилизацию потомков Адама. Адам формировался и пошёл в мир с генным набором послушания зова плоти. Все потомки Адама нимеют тот же генный набор.

Отклонения случаются.

 

Иисус такое не мог говорить

А зачем в принципе ученики? Идти за Ним это многократно прослеживается.

 

Цитата remix
Зато есть Иоанн Креститель... вот, кто этот... я ещё не нашёл. Возможно, это брат или родственник Иисуса самого

в Евангелии написано, что они двоюродные или троюродные братья, Мария ходила к кому, кем была Елизавета марии?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
-18
|8 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Духовник
Но Бог наш есть Отец. Так сказал Иисус. Вы не согласны?

Бог и мой Отец все рожденные свыше боги (пишу с маленькой буквы потому что мы небезначальные)

Духовник вы тоже бог.

Иисус это свет мой
Старожил
+52
|8 Июн 2016
0 Цитировать
А сказал: - Ты господствуй над грехом.

В этом выражении вижу закономерность, преобладания разума над дикой природой в нашей сущности. А, "ты грешен потому, что Адам согрешил" эта закономерность и так видна из контекста динамики рождения детей Адамом. Сразу после грехопадения рожден Каин, наиболее причинно выраженная сущность греховности. Далее наказание Божье, оно не бесследно прошло и познания Адамом Евы (законов природы) появляется более приближенная к Богу сущность Авеля. Ну а дальнейшие познания Адамом  законов Бога позволили родиться Сифу. В этой закономерности много чего еще просматривается, но мы видим, что грех Адама и Евы передался Каину, в ярко выраженной форме. А по мере познания материальной природы Адамом, грех стал затихать, результат Авель и более Сиф.

Каким образом наша сущность может быть "испорчена" из-за того, что наш предок ослушался Бога?
Старожил
+52
|8 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Незнакомец
Каким образом наша сущность может быть "испорчена" из-за того, что наш предок ослушался Бога?

Прямой логики действительно нет. Но Павел говорит, мы согрешили в Адаме. На каждом из нас лежит вина при совершении греха. Причина видимо в нашей человеческой сущности. Сущность, это то, что есть на самом деле, это сам человек, это душа, она имеет две природы - материальную и духовную. Эти две природы находятся в постоянном противоречии. Одна что то постоянно хочет, другая по мере веры и осознания противостоит ей. Осознания чего? Осознания законов бытия (природы) и своей роли в жизни (человек существо коллективное). Чем глубже мы познаем себя, с помощью источников знаний (главное духовных). Тем ясней видим свои две природы, животную и высшую, Божественную. Тем самым свободнее становимся в выборе, что думать, говорить и делать, животная природа по мере роста сознания все меньше посигает на нашу волю. У Адама если можно так сказать были те же две природы, грехом была нарушена их гамоничность, они нам и переданы. Второй Адам показал путь устранения повреждения.

Старожил
+359
|8 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата remix
Потом, я брал Талмуд и искал изречения бен Заккая... и нашёл, что он любил говорить своим ученикам "дети!", "Дети! Храните себя от идолов!", да? Послание Иоанна.

Думаю, это ложный след. Автор 4 ев. плохо знаком с Законом, с иудаизмом в целом, - хотя в то же время неожиданно неплохо осведомлен о географии Израиля. Скорее всего, он вообще был язычником, но жил некоторое время в Иудее или рядом, или же черпал откуда-то сведения. В отличие от Ветхого Завета, он хорошо знаком с философией древних греков, с мистицизмом.

Это не подходит к Бен Заккаю.

Но в то же время вы правы в другом. Многие библейские изречения Иисуса, его якобы диспуты с фарисеями и т.д. заимствованы или переработаны на основе высказываний Гиллеля, других раввинов.

А Иоанн Креститель... скорее всего, существовал реально; во всяком случае, его историчность несколько более достоверна, чем историчность Иисуса и апостолов. Возможно, ссылки на то что он был двоюродным братом Иисуса придуманы для того чтобы придать Иисусу авторитет - так как авторитет самого Крестителя был высок.

Обычно крещение кем-то кого-то предполагает более высокий статус крестящего по сравнению с крещаемым. Поэтому позже и была добавлена вставка якобы слов Иоанна:

...мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

 

Адам формировался и пошёл в мир с генным набором послушания зова плоти. Все потомки Адама нимеют тот же генный набор.

Адам был сотворен Богом, напрямую общался с Богом. У него самого, и у Евы, никакого "генного набора" не было. Откуда же он появился у потомков? Как "генный набор" мог возникнуть в потомках в результате одного непослушания предка в котором не было такого "набора"?? ))

Старожил
+359
|8 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Прямой логики действительно нет. Но Павел говорит, мы согрешили в Адаме.

Да мало ли что говорит Павел? Это литература, поэзия. Например, Павел говорит также, что мы умерли со Христом.

А мы умерли?

 

Цитата Petr7
На каждом из нас лежит вина при совершении греха.

Это всё нравоучительные сентенции, которые притянули за уши и сделали частью уродливой по своей сути доктрины: якобы все люди грешны, якобы человек рождается с грехом...

Человек - не грешен. Он просто несовершен. Но он может и должен стремиться к совершенству.

Тот же Иисус говорит:

Будьте совершенны, как совершен Отец Ваш небесный.

Здесь Иисус явно имеет в виду определенные действия, посредством которых человек может стать совершенным. Это соблюдение заповедей, дела... Именно дела.

А нелепая доктрина греховности всех людей якобы по причине проступка Адама для того и придумана, чтобы показать ненужность Закона, ненужность соблюдения заповедей. Якобы добрые дела не помогут человеку стать лучше...а только "вера в Иисуса".

Но сам Иисус так нигде не учил.

Удален
Валерий Слово
|9 Июн 2016
0 Цитировать
Адам был сотворен Богом, напрямую общался с Богом.

Ну, и и и, что ???

 

У него самого, и у Евы, никакого "генного набора" не было.

а геном человека это что ???

 

Как "генный набор" мог возникнуть в потомках в результате одного непослушания предка в котором не было такого "набора"?? ))

Он формируется в яйцеклетке от родителей.

От Адама с Евой передавалось потомками.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-28
|9 Июн 2016
0 Цитировать
Да мало ли что говорит Павел? Это литература, поэзия.

вот читаю тут ваши измышления и ремикса и думаю, как же хорошо что святые отцы ещё в древности придали всему этому вразумительный вид, собрали в доктрины , отсеяли на Соборах ересь и создали стройное учение ) Все благодаря логическому мышлению основанному на греческой философии иначе ковырялись бы мы сечас в этих каббалах, зогарах  и толмудах ))))

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
+359
|9 Июн 2016
1 Цитировать
а геном человека это что ???

Для чего опрерировать научными терминами, если ваши утверждения, по сути, глубоко антинаучны? О генах, передающихся по наследству, уместно говорить только в отношении ближайших наследников (отцы, деды...я готов для вас допустить даже 5-6 поколений...) - но и то, речь ведь идёт совсем о других вещах!

Скажем, ближайшие потомки могут с большой вероятностью наследовать внешность родителей или бабушек-дедушек. Также есть вероятность наследования определенных талантов и склонностей. О наследовании определенных черт характера можно говорить уже лишь с учетом влияния социума и развития индивидуума. Характер родителей детьми вообще не наследуется; возможно лишь наследование типа нервной системы родителей. Да и то, дальнейшее зависит от формирования, развития, среды обитания.

Христиане же веселят остальное человечество сказками о наследовании "греховности" всеми последующими поколениями, потому что однажды согрешил Адам. А если кто праведный, например, Ной, о котором написано что был непорочен и ходил перед Богом, то это - аномалия. Наверное, он с луны свалился, а не от "грешного" Адама произошёл. ))

Кроме того, вы сами говорили, что верите что Адам и Ева не были единственными людьми на земле.

 

Цитата окунь
вот читаю тут ваши измышления и ремикса и думаю, как же хорошо что святые отцы ещё в древности придали всему этому вразумительный вид, собрали в доктрины , отсеяли на Соборах ересь и создали стройное учение )

Да, такое "стройное", что до сих пор церкви помириться не могут, обзывая друг друга еретиками и сектантами. Одни соборы признаются только католиками, другие - католиками и православными, третьи всеми, кроме древневосточных церквей...

Если не ошибаюсь, только 4 собора в истории признаны всеми церквями (да и то, не считая, конечно тех несогласных "еретиков" которых при этом физически уничтожили).

Старожил
+1846
|9 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
как же хорошо что святые отцы ещё в древности придали всему этому вразумительный вид, собрали в доктрины , отсеяли на Соборах ересь и создали стройное учение ) Все благодаря логическому мышлению основанному на греческой философии

Логическое мышление плотского ума. Зогары,кабалы  талмуды, соборы и итальянские короли Константины, - все это человеческие превращения Писания.

Есть Евангелие и послания апостолов, а остальное диавольщина.

Незнакомец может и заблуждается, но Бог может восставить каждого. Даже вас с сенатором, упорных и дерзких ревнителей учений человеческих.

Есть Евангелие и есть верные ученики Христа, написавшие послания. На этом все остальное отсекается, а все это принимается.

Там, где соборы с зогарами, там нет света. Самоуправство и мракобесие.

Не может человек переделывать Писание. Кто приложит или убавит, на соборе ли, на форуме ли, в иудейских ересях ли, тому все, что написано в предостережение в Откровении и слова Христа о тех, кто не захотел, чтобы Он царствовал. И две анафемы от Павла.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|9 Июн 2016
0 Цитировать

Новый Завет есть слово Божие.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|9 Июн 2016
1 Цитировать

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+52
|9 Июн 2016
0 Цитировать
Да мало ли что говорит Павел?

Согласен, это может быть и не важно кто говорит, но мы ссылаемся не на авторитет, а на личность которая пытается нарисовать объективную преродную закономерность, разномыслящим субъектам. А наша задача найти отклик, реакцию на эту закономерность в своем сознании и в сердце. Как видим реакции у людей различные. Помошник сдесь опыт и виковая память, заваленная хламом, (у кого больше у кого меньше, все согрешили) в глубинах нашей сущности.

 

Это литература, поэзия.

Какая разница в какой форме подается информация, важна суть, которую она несет. ....Однажды лебеть рак да щука.....Ту же мораль можно объяснить с помощью векторов и углов под которыми они направлены. Смысл бесполезности задумки и действий, в данном случае главное.

 

Павел говорит также, что мы умерли со Христом.

Этот глагол по разному в контексты вписывается, здесь опять по моему главное закономерность увидеть. В одном случае умер - уснул. В другом контексте, мертвые пусть хоронят своих мертвецов. Представляете если мы в Баснях того же Крылова, будем обвинять автора в ахинее которую он несе, запрягая лебедя в телегу.

 

Человек - не грешен. Он просто несовершен. Но он может и должен стремиться к совершенству.

Ну конечно, в том и причина греха,  в нашей бестолковости, и безолаберности, или как Библия говорит в невежестве, не знании законов природы. По этой причине мы зачастую карабкаемся в гору, вместо того что бы ее спокойно обойти.

Старожил
+52
|9 Июн 2016
0 Цитировать
А нелепая доктрина греховности всех людей якобы по причине проступка Адама для того и придумана, чтобы показать ненужность Закона, ненужность соблюдения заповедей. Якобы добрые дела не помогут человеку стать лучше...а только "вера в Иисуса".

Дела не основательны, если они делаются под давлением закона, а не по убеждению (по вере или знанию) их необходимости. Если человек не пьет секиры потому, что над ним висит строгий запрет (закон), это полезно и для него и для общества, но не надежно и не на долго (будут искаться обходные пути, такова плотская природа человека) . А вот если не пьет по убеждению, со знанием последствий, что это вред, это надежно и навсегда. В последним случае господствует природа духа (от Духа Святого), на основе веры и знаний.

Старожил
+1379
|9 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Дык сердце подсказывает где добро, а где зло. Одному человеку требуется глубокого разбора, осознания Слова. А другой рождается с сердцем способным отличать добро от зла. " А как вы — сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: «Авва, Отче!»"

Никто не рождается от матери духовно рожденным от Бога свыше. Никто. Поэтому каждому нужен Христос Иисус Спаситель. И кто принимаете Его сознательно, через веру дарованную Им - тот и спасается, рождается, и стает праведным и святым в Нем. Так и не иначе. И только в Нем, с Ним, человек будет различать добро и зло по настоящему.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|9 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата remix
Святой, я не очень верю в избранность Павла,

И Бог, избравший Павла, это видит, и Ему это не угодно.

 

Цитата remix
У вас (у "павловцев") элементарный провал - вы говорите следовать за вами, как "вы за Христом

Не у нас провал, а у отвергателей истины Писания.

 

Цитата remix
хотите, я обьясню Вам (Святой), откуда взялось это эпичное написание павловских "посланий" и как к ним следует относиться?

Я не принимаю ложь. Я верю Слову Бога.

 

Цитата levko1
Вы в курсе, что значит-антихрист?

Не думаю, что он в курсе. Иначе это было бы уже сатанизмом.

 

Цитата tekt
Бог и мой Отец все рожденные свыше боги (пишу с маленькой буквы потому что мы небезначальные) Духовник вы тоже бог.

Правильно говорить: образ и подобие Бога. Ибо мы никогда не сравнимся с Иисусом Христом, и Им не Станем.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Валерий Слово
|9 Июн 2016
0 Цитировать
Для чего опрерировать научными терминами, если ваши утверждения, по сути, глубоко антинаучны?

опаньки. Я всегда иду путём не проторенным и он всегда приносил успех, но я так же всегда использовал всё известное в науке, как в прошлом, так и в настоящем. А как без знаний??? Просто ля-ля-ля ??? На это нет времени.

 

О генах, передающихся по наследству, уместно говорить только в отношении ближайших наследников (отцы, деды...я готов для вас допустить даже 5-6 поколений...) - но и то, речь ведь идёт совсем о других вещах!

то, о чём вы сейчас написали, занимает в Геноме меньше 1 %. Как память компа, вы можете писать и стирать там что хотите, но не лезьте в её операционнку. Обычно доступ её защищают. А вот если нарушили, пусть даже не особо важную функцию, то пошли проблемы. Так и с Адамом, операционка с глюками, а её тиражируют везде.

 

о наследовании "греховности" всеми последующими поколениями, потому что однажды согрешил Адам.

мы не наследуем греховность, но есть "вирус" в нашем духе, который называется "Я"(горшок, плоть) и никто более. "Я" (горшок, плоть) пуп Земли. А вот когда накрывается всё медным тазом, мы вдруг вспоминаем, что кроме "Я" есть ещё БОГ Творец. Который действительно Я и только Я и Он Горшечник !!!  А "Я" уже оказывается ничто, даже не горшок, а его осколки!

 

Кроме того, вы сами говорили, что верите что Адам и Ева не были единственными людьми на земле.

От Адама единственные. Но были не от Адама, а тоже от Бога. Сыны Божии, так написано в Библии. Которые были тогда уже на Земле. Так же само, Бог сотворил царя тирского, и это написано.

Лично моё мнение, что и монголоидная раса произошла не от Адама. Все народы поклонялись богам в разных образах, человеческом или получеловекам из людей и животных, а они исключительно летающему змею дракону. Народ, который отделялся от других народов стеной. И в Откровениях написано, что как река потечёт 200 млн. армия.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
-18
|9 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Правильно говорить: образ и подобие Бога. Ибо мы никогда не сравнимся с Иисусом Христом, и Им не Станем.

Святой уже стали а когда получим воскресшие тела будем как Он.

Иисус это свет мой
Старожил
+359
|9 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата remix
я думал, что Вы (ты), Незнакомец, скажете, что вот, де-мол, Богослов жил на Патмосе... и поэтому он не мог... и прочее. Но, рад, что такого не приходится слышать

"Богослов" - вообще загадка для всех, и во всём. Некоторые выражения, которые он использует, находятся в свитках Кумранской секты. С другой стороны, у него сильный крен в сторону стиля греческих мистиков. Если евангелия синоптиков в момент написания 4 евангелия уже были всем известны, и, как утверждается, пользовались большим авторитетом у верующих - почему Иоанну ничего о них не известно? Почему у него другой Иисус, другие данные?

 

Цитата remix
Но, я бы сказал, что он был занят, вот, этой некой "технологией"... которая близка к тому, что он демонстрировал реальное погружение в Присутствие, в Шхину... показывал действие силы Вс-вышнего на себе в режиме "реального времени", если выразить это в словах,  и это национальная еврейская забава, никакая не эллинистическая. (позже об этом).

Трудно судить об этом... Думаю, просто принадлежал к обособленной гностической секте со своим верованиями. В его тезисах есть тонкости, несовместимые с иудаизмом; но конечно, он вполне мог быть и евреем, оторванным от корней, - и пытавшийся соединять концепции и верования разных народов.

Старожил
+359
|9 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Согласен, это может быть и не важно кто говорит, но мы ссылаемся не на авторитет, а на личность которая пытается нарисовать объективную преродную закономерность

Да бросьте дружище. )) Если бы эта философская каша принадлежала не Павлу, а кому-то другому... кто придавал бы ей хоть какой-нибудь вес? Павел - незыблимый авторитет христианства, и поэтому в любом его тезисе все ищут и находят глубокий смысл. ))

 

Цитата Petr7
Дела не основательны, если они делаются под давлением закона, а не по убеждению

Главное - сделать хорошее дело, а не копаться в причинах, почему оно было сделано. Иногда мы свой долг путаем с "хорошими делами". По давлением закона совершается то, что и так мы должны делать, это - не "добрые дела".

 

Как память компа, вы можете писать и стирать там что хотите, но не лезьте в её операционнку. Обычно доступ её защищают. А вот если нарушили, пусть даже не особо важную функцию, то пошли проблемы. Так и с Адамом, операционка с глюками, а её тиражируют везде.

Какие основания единичный проступок Адама квалифицировать как глобальное нарушение операционной системы?

Представьте себе вашего трёхлетнего ребенка, вы запираете его в комнате где везде на полу разбросаны конфетки, и строго велите ему не есть сладкого. Затем приходите, обнаруживаете, что одна конфетка исчезла, - и выбрасываете ребенка на улицу с криком:

- Будь проклят ты и твои потомки, за то что ослушался меня! Твоя "операционка" навсегда разрушена! Да будет очищено моё жилище от вечного "вируса непослушания" !

Удален
Валерий Слово
|9 Июн 2016
0 Цитировать
Представьте себе вашего трёхлетнего ребенка, вы запираете его в комнате где везде на полу разбросаны конфетки, и строго велите ему не есть сладкого. Затем приходите, обнаруживаете, что одна конфетка исчезла, - и выбрасываете ребенка на улицу с криком:

вы любите конфеты? Прошлый раз вы мне писали за конфеты с цианистым калием...

не так давно в этой теме пояснял, а вот слова Бога:......Я вижу народ сей, и вот, народ он - жестоковыйный; итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя.

 

Какие основания единичный проступок Адама квалифицировать как глобальное нарушение операционной системы?

сколько раз надо запустить в операционку вирус, хватит одного раза или надо раз десять?

Поймите пож-та, что суть в том, что человек Адам по сути сам отказался от Бога поставив слова творения (Евы) выше слов Творца

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|9 Июн 2016
0 Цитировать
вы любите конфеты?

Я - нет. Детки мои любят.

 

Прошлый раз вы мне писали за конфеты с цианистым калием...

Разницы особой нет, что там съел Адам: банан, ананас или конфетку...

 

сколько раз надо запустить в операционку вирус

Но вирусы же лечатся. Зачем сразу выбрасывать компьютер?

 

Поймите пож-та, что суть в том, что человек Адам по сути сам отказался от Бога поставив слова творения (Евы) выше слов Творца

Преувеличение, имеющее целью оправдать нелепое наказание, приписываемое Богу.

Адам от Бога не отказывался. Он был растерян и лепетал что-то в ответ в своё оправдание...

Но допустим, что он совершил ошибку. Допустим даже, что он поставил слова творения выше слов Бога.

НУ И ЧТО??

Люди часто проявляют великодушие, прощая друг другу ужасные преступления.

А Бог не в состоянии был простить единичное непослушание? Проклял и обрёк на муки и гибель миллиарды людей из-за того, что Его "ослушались"?

Поймите, что приписывая Святому Богу подобное, воспринимая эти назидательные басни БУКВАЛЬНО, мы просто оглупляем БОГА, - совершая тем самым смое настоящее СВЯТОТАТСТВО.

Старожил
+52
|9 Июн 2016
0 Цитировать
Павел - незыблимый авторитет христианства, и поэтому в любом его тезисе все ищут и находят глубокий смысл. ))

Значет его мысли несут глубокий смысл, если его там люди находят. А то, что смысл там есть, доказывает время, оно все на ценность испытывает. Вся мудрость в народе, Павла цетируют не только христиане. И это даказывает его актуальность и сегодня.

 

Главное - сделать хорошее дело, а не копаться в причинах, почему оно было сделано.

Желательней дружище разуметь (причины), что такое хорошее дело, а что плохое. Вот Павел эти понятия и проповедует.

Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Есть ли у Бога Бог?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы