Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Удален
Elizar
|15 Дек 2017
5
Цитата Римма
Слово "совесть" conscience -англ.  conscientia-латин.  conscience - француз. Gewissen – немецк. от глаголов ;;;;, scio и wissen). -Во всех европейских языках, древних и новых, слово «соВЕСТЬ» слагается из общей приставки со ( con и ge), указывающей на совместность действия, и корня от глагола, означающего понятие ВЕСТЬ, ВЕДЕНИЕ или ЗНАНИЕ. Таким образом можно сказать, что  СОВЕСТь". - это такое знание, которое является ОБЩИМ для разных людей, т.е. ЗАКОНОМЕРНОСТЬ или ЗАКОН, одинаковый для всех. И если совесть осуждает человека, значит, она различает добро и зло, т.е. в совести ЗАПИСАН ЗАКОН, которому следует душа человека. Куда Бог вкладывает Свой Закон? – в СОВЕСТЬ, т.е.  это область в человеке, куда записан ЗАКОН образа жизни человека.

просто супер! а говорите, что не помните ту статью большую "Что такое совесть, и как её очистить?"

она несколько лет висела в сети, а теперь закончилась наверно.

вы сделали совершенно логичный вывод о том, что такое совесть и для чего она нужна.

это какая-то скрижаль в сердце человека, на которой записан закон правильного поведения.

если этот закон записан Богом, то это самый лучший вариант записи.

но ведь эта запись может быть и порочной, когда воровство и прелюбодеяние считается нормой.

как было здесь показано, что по принципу "не делай другому то, что себе не желаешь" можно оправдать себе и вороство и прелюбодеяние. поэтому и Библия говорит о порочной совести, видимо вот с такими принципами.

Удален
Elizar
|15 Дек 2017
4
Цитата Римма
Слово «сердце» (kardi/a) в первоисточнике имеет значения:  физический орган; 2 . источник всего в человеке: мыслей, воли, желаний, чувств и страстей.

ясно, что речь идет не о мышечном сердце, которое поддерживается духом жизни от Бога. а речь идет о духовном средоточии человека, которое сотоит из души человека с разумом, волей и чувствами, и с соединенным с душой этим самым духом человеческим, которы был дан Богом при создании человека.

Удален
Elizar
|15 Дек 2017
3
Цитата Римма
Поэтому СОВЕСТЬ находится в сердце (в ДУШЕ) человека, а не в духе. ...если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу 1Иоан.3:21 Осуждает только совесть, т.е. получаем равенство: совесть = сердце (слово «сердце» (kardi/a) или душа по контексту означает совесть, находящуюся в ДУШЕ, а не в духе).

сейчас постараюсь подвести вас к мысли о совести, к чему совесть примкнута: к душе или к духу. за основу размышления беру ваш вывод о сущности советси. севесть это некий экран, на котором отраден принцип поведения данного человека.

если человек не просвещен Богом, или не принимает Божье просвещение, то там может быть записано что угодно из того, что человек почерпунул из окружающего его общества. то есть, реализуется принцип со-вести (со-знания) с этим общественным мнением.

если человек позволяет Богу вмешаться в его жизнь, то Бог записывает на совести человека то, что называется закон Божий - основной принцип взаимоотношений между Богом и человеком и принцип отношений между людьми. это со-весть (со-знание) с Богом.

отсюда мы видим что слово Божие проходит по совести человека перством Божьим, как по каменным скрижалям, оставив на совести письмена Божии. (надеюсь это звучит не слишком пафосно?)

и ту нахожу слво о Сове Божьем, которое ка меч обоюдоострый проходит до разделения души и духа, сотавов и мозгов. ну что там слово божие делаете с составами и мозгами мне не сильно ведомо, нометафорически могу представить.

а вот с разделением души и духа - это наводит на мысль, что именно там и распологается совесть человека - между душои и духом.

мысль еще не завершена, но местоположениесовети уже определено.

но в этой ли теме нам рассматривать этот вопрос об устройтве внутреннего средоточия духовной сущности человека?

Удален
Elizar
|15 Дек 2017
4
Цитата Римма
Сознание - это и есть душа человека. Тесная связь совести с сознанием усматривается и в том, что во многих языках (напр. греческом, на котором написан Новый Завет, латинском, французском и др.) употребляется одно и то же слово, как для обозначения понятия "сознание", так и для обозначения - "совесть". Совесть = сознание (совесть – это часть души). Совесть сопоставляется всегда с чертой характера души, которая способна различать добро и зло:

мне нужно проанализировать все эти уроки. эта мысль в 16 мне навится, если только не смешивается понятие вот этой советсти-сознания, с понятием ума-разума-сознания.

тут должен быть подчеркнут факт того, что совесть является выделенным элементом, играющим род связующего звена между душой и духом человека. именно через совесть происходит контакт, который жизненно важен для возрожденного человека.

для человека с невозрожденным дуом, которого Бог видит духовно мертвым по грехам и преступлениям, этот контакт равен нулю. поэтому никто и не задумывался о роли порочной совести в жизни человека.

ну, может быть и пытается такая совесть жечь душу беззаконника своим призывом к хотя бы обществееным нормам морали и поведения. но человек, не скованный никакими обязательствами, может пренебрегать этим и не реагировать на эти пламенные призывы. такого человека Бог называет даже сожженным в совести.

Удален
Elizar
|15 Дек 2017
4
Цитата Римма
Обещание доброй совести или обещание жить СВЯТО, т.е. изменить образ жизни души и стараться производить только добро. Таким образом , совесть однозначно находится в душе, а не в духе. Совесть – это часть души, а не духа человека, способная различать добро и зло.

когда мы завершим рассмотрение сущности, места и роли совести в жизни возрожденного человека. тогда сможем совершенно точно понять смысл и эперотемы доброй совети Богу с крещаемым человеком.

"50 Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! "

это слово "томлюсь" мне сейчас очень близко в предвкушении погружения в истину с полным пониманием процесса взаимодействия между душой и возрожденным новым духом человека, через его совесть. и всё это происходит внутри всего духовного средоточия человека, то есть в духовном сердце человека.

Старожил
+1379
|15 Дек 2017
2
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. (Послание к Галатам 5:4,5)
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3866
|15 Дек 2017
1
Цитата Святой
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. (Послание к Галатам 5:4,5)

Да вот, они как бы и не оправдывают себя Законом...

И хорошо. когда человеку не нужна заповедь "не убей", когда и без заповеди, понимает сие.

Заповедь "люби ближнего" включает в себя намного больше, чем "не убей, не укради". НО вот, кто что способен вместить... Если только базис этот (десятисловие), чтобы не быть судимым по статьям УК любой страны, то сего для праведности (оправдания) не достаточно...

 

Цитата Римма
Сознание - это и есть душа человека.

Раз-ум и со-знание, со-весть, - два аспекта души. Нечто индивидуальное и нечто общее, коллективное. Впрочем. иначе и быть не может.

Удален
Elizar
|15 Дек 2017
6

20 Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.

Старожил
+2367
|16 Дек 2017
2
Цитата Elizar
росто супер! а говорите, что не помните ту статью большую "Что такое совесть, и как её очистить?" она несколько лет висела в сети, а теперь закончилась наверно.

К сожалению, до сих пор не припоминаю , ни разговор тот, ни саму статью о которой вы упоминаете вот уже 2-ой раз, Elizar!.
Ну ничего, that"s okay!

Меня всегда интересовали такие аспекты человеческой личности , как душа vs совесть vs сознаиеvs разум vs дух.
Очень непростые и весьма неоднозначые в понимании , по-крайней мере для меня.

Вот легко другим, как вы наверное читали комментарии этих людей: и Библия для них простая книга, ничего там сложного  для понимания своего не находят, и все остальное в жизни у них просто : быстро и весело! У меня  - все несколько по-иному.

Старожил
+2367
|16 Дек 2017
2
Цитата Elizar
если человек не просвещен Богом, или не принимает Божье просвещение, то там может быть записано что угодно из того, что человек почерпунул из окружающего его общества. то есть, реализуется принцип со-вести (со-знания) с этим общественным мнением. если человек позволяет Богу вмешаться в его жизнь, то Бог.....(надеюсь это звучит не слишком пафосно?)

На мой взгляд - нет, не пафосно.

Мне очень понравился ход ваших логических цепочек.
Если  совесть – как вы озвучили, это некая область в душе человека, куда записан закон  образа жизни.
Значит, образ жизни зависит от этого закона, который записан в совесть, которая начинает диктовать людям правила жизни.
Поэтому образ жизни человека может меняться в зависимости от закона, записанного в совесть.

Под воздействием Слова Божьего происходит «очищение» или какое-то изменение  сердца (совести в душе), яркий тому пример-подтверждение - Матф.23:
25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда - видимые внешне действия, одежда, показное смирение,
между тем как внутри они полны хищения и неправды - в совести записано много НЕПРАВДЫ, т.е. сатанинский образ жизни - ложь.
26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда - убери из совести утвердившийся образ жизни нечестивого мира, значит это можно изменить,
чтобы чиста была и внешность их - вот только тогда и внешне отобразится святой образ жизни, изменится  совесть.
27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми - видимые внешне действия,
а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты - т.е. совесть нечиста;
28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными - показное, фальшивое  смирение,
а внутри исполнены лицемерия и беззакония - в совести записаны беззакония – мирской образ жизни .

Старожил
+2367
|16 Дек 2017
2

В  HЗ Бог обещал вложить в сердца людей (в совесть) Свой Закон. Поэтому Он изменяет образ жизни людей через дарованного нам Духа Святого, который записывает через откровения в нашу совесть правила Царства Божьего, принесенную на землю Христом:

Иоан.14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам
Святой Дух освещает совесть человека светом Божьего закона:

Иоан.16:8 и Он, придя,обличит мир  о грехе и о правде и о суде- т.е. новое Небесное законодательство и судопроизводство Царства Божьего, Дух Святой знает все требования, поэтому будет обличать человека, записав в совесть закон Неба,который не совпадает с мирским образом жизни.

 

Цитата Elizar
но в этой ли теме нам рассматривать этот вопрос об устройтве внутреннего средоточия духовной сущности человека?

А почему не поговорить?

Ведь это тоже вплотную переплетено с заповедями Божьими, разве нет?
Именно о том законе Бога данным всем нам в нашу совесть, душу , сердце.

По моему - очень интересно и по теме.

Удален
Elizar
|16 Дек 2017
4

готовлю специально для вас большой материал по этому вопросу. могу потом выложить в это наше размышление о чистой совести. это непосредственно касается этой темы о Десяти заповедях для христиан. потому что Десять заповедей - этот тот закон Божий, который Бог обещал записывать на сердцах новозаветных людей. и покажу это обосновано.

сейчас внимательно рассмтриваю материалы ОлегаМакарова от 2015 года и сравниваю с материалами той публикации про чистую совесть 2003 года, и с материалами Баркли. комментарий Кальвина совсем не подходит. Лопухин полностью умалчивает стихи 16 и 21 о доброй совести в 1Пет.3 главе. Харчлаа тоже всё свел к символу, не увидев в еперотеме важнейшего соглашения, о котором прямо говорит 1Иоанн1:9.

если уж выкладывать в эту бесхозную тему, то нужно сразу весь блок, чтобы он не был разрознен посторонними вставками неуместных реплик братьев и сестер. ) потом, кому интересно, могут читать сразу всё целиком. а кому не интересно, те могут стремиться к миллиону. ))

Старожил
+1379
|16 Дек 2017
3
Цитата алеб
Да вот, они как бы и не оправдывают себя Законом...

В том и дело, что на самом деле они пытаются найти оправдание в законничестве. Но это невозможно, ибо оправдание в благодати во Христе.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|16 Дек 2017
6
Цитата Святой
Цитата алеб Да вот, они как бы и не оправдывают себя Законом...
В том и дело, что на самом деле они пытаются найти оправдание в законничестве. Но это невозможно, ибо оправдание в благодати во Христе.

хе! вы что ли лучше алеба осведомлены о них?

Старожил
+3866
|16 Дек 2017
2

Мы все тут, приблизительно на одном уровне понимания.

От методик, изучения заповедей - к Тому, Кто их дал, переход. От внешнего исполнения. и исполненному уже, состоянию, завершенности.

Законников потому так и назвали. что на Законе зациклились. Однако же, и другая сторона, может им уподобиться, постоянным противостоянием, спорами, и тоже в Законе погрязнуть.Взирая на него, пусть даже под правильным "углом зрения".

Вот как-то так...

Это кстати. о себе пишу в первую очередь.

 

Цитата Святой
В том и дело, что на самом деле они пытаются найти оправдание в законничестве. Но это невозможно, ибо оправдание в благодати во Христе.

Тяжелый вопрос. Ради чего его исполняют?

Если ради угождения БОгу, а Бог через Христа дал другие заповеди, углубленные, улучшенные, это бессмысленно.

Если исполняют как заповеди, считая, что это полезно, значит, пытаются быть более праведными, чем исполняющие и принимающие только заповеди Христа, хотя конечно, заповеди Христовы, намного более жестки, т.е. превосходят в своих требованиях, заповеди Моисея.

Старожил
+1379
|16 Дек 2017
3
Цитата Elizar
хе! вы что ли лучше алеба осведомлены о них?

Вы опять мимо.

 

Цитата алеб
Тяжелый вопрос. Ради чего его исполняют?

Ну почему же тяжелий? Не соглашусь. Писание дает ответ на это вопрос.

Законник будет агитировать к закону, и осуждать не жиущих под законом.

 

Цитата алеб
заповеди Христовы, намного более жестки,

Для тех кто пытается их исполнять по закону (то есть своими усилиями лишь). :)

А для пребывающих в Нем, это значит следовать своим желаниям, которые от Него, и согласны Его желаниям. Это легко, желаемо и приятно.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3866
|16 Дек 2017
2

Закон был дан для земных невозрожденных людей.И тянущиеся к нему. сами, сами того не желая. опускают себя на уровень - таких вот людей.

Пример. Когда мне Христос дал заповедь - "помоги ближнему, как самарянин", а я исполню только "не убей" - согрешу.

Старожил
+1379
|16 Дек 2017
2
для грешников из одного лишь народа, но не всем

Как средство осознания греховности - для всех.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+2367
|16 Дек 2017
1
Цитата Elizar
сейчас внимательно рассмтриваю материалы ОлегаМакарова от 2015 года и сравниваю с материалами той публикации про чистую совесть 2003 года, и с материалами Баркли. комментарий Кальвина совсем не подходит. Лопухин полностью умалчивает стихи 16 и 21 о доброй совести в 1Пет.3 главе. Харчлаа тоже всё свел к символу, не увидев в еперотеме важнейшего соглашения, о котором прямо говорит 1Иоанн1:9. если уж выкладывать в эту бесхозную тему, то нужно сразу весь блок, чтобы он не был разрознен посторонними вставками неуместных реплик братьев и сестер. ) потом, кому интересно, могут читать сразу всё целиком. а кому не интересно, те могут стремиться к миллиону. ))

Согласна, с вами Elizar!

Для меня будет очень интересно и полезно , да и для других, я  не сомневаюсь, тоже.

И да, вы правы если будете размещать одним блоком, не давая возможности отвлечения внимания на  реплики и комментарии не по теме .

Как у нас говорят здесь:That's an excellent idea!

Старожил
+1379
|16 Дек 2017
2
есть люди, которым не помогает и уголовный кодекс, и закон Моисея, им всё равно.

Осознать помогает, а что они сделают далее, это выбор каждого.

Послание к Римлянам 3:19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,

---

То есть закон дан был не для очищения от греха, а как средство понять человеку греховность.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
foRum
|16 Дек 2017
2
ко мне даже 10 заповедей не имеют никакого отношения, потому что это основа Ветхого Завета,

ну вот Вы сами сказали кто вы!

а  народу Божьему даны заповеди и законы Божии в сердце верующего!

 

надо быть христианином, а не сторонником какого-то течения

христианина тоже распознаем по плодах и по Духу который в нем! перед Богом никто не скроется!

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Старожил
+2367
|16 Дек 2017
2
Цитата Elizar
хе! вы что ли лучше алеба осведомлены о них?

Lol

Старожил
+2367
|16 Дек 2017
2
когда Израиль стал под закон, он тоже стал виновен перед Богом, они не могли сказать, что они лучше виновных перед Богом египтян

Со всем уважением, светомузыка, опять ваше высказывание - расплывчато по смыслу.
Я увидела в этом вашем заключение - большое несовпадение со Словом Божием .
Тексты Pисания говорят несколько по-иному, чем вы - о причине и цели установления Закона для
своего избранного народа - древних евреев  и меры их виновности по сравнения с другими народами.

Удален
foRum
|16 Дек 2017
3
Цитата алеб
Насчет Христа в ВЗ, то ВЗ - завершенная система, и Христос в ней лишний. Отсылки может и есть, для связи, иносказательно. Но сам ВЗ построен без ХРиста и благодати.

ты не прав! вообще не прав!

цель закона Христос! закон детоводитель ко Христу!

зачем  тогда были агнцы если они не указывали на время до прихода на истинного Агнца Божьего Иешуа!?

_

16 Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: «и потомкам», как бы о многих, но как об одном: «и семени твоему», которое есть Христос .
17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу. (Гал.3)

 

Если не дать неверующему книгу Нового Завета, а дать только Ветхий Завет, то он никогда не уверует и не спасётся

это ложь! потому что как раз в ВЗ говорится больше всего о Христе Грядущем!

самое простое читайте  Исаия 53 и обеты Аврааму. почему-то Иудеям Христос говорил исследовать Писание, Законы и Пророков и веровать так ли все происходит со Христом о Котором говорили Пророки!

 

я не живу в вашей среде, не подменивайте понятия

так уже назовите эту среду! Христос не скрывал кто Он ни Его ученики!

какие понятия? о чем ваши понятия?

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Удален
Elizar
|16 Дек 2017
5
в законе написано убивать нарушителя субботы нехорошо отрывать 10 заповедей от всего Божьего закона

для чего вы так демонстративно и вызывающе передергиваете всё то, чему тут вас учат уже не одну страницу?

неумение отличить конститутцию - основной закон, от гражданского и уголовного кодекса.

....................................

(Переход на личность удален - правило №5)

....................................

в конституции не написано наказывать за нарушение закона.

а уголовный кодекс евреев к нам не относится.

поэтому не нужно беспокоиться вам за свою жизнь. вы ведь и без конституции можете жить.

вот и живите как можете. от нас вы чего хотите?

Удален
Elizar
|16 Дек 2017
5
по Духу, а не по закону для нечестивых закон положен не для праведника, а для нечестивого

Иисус подчинился закону. вы и Иисуса отнесли в категорию нечестивых? а вы праведник?

(Реплика отмодерирована - симптомы и диагнозы здесь не по адресу - правило №5 и №7)

 

кто отвергает Христа и говорит про 10 заповедей, тот нечестивый

кто тут отвергает Христа?

Удален
Elizar
|16 Дек 2017
5
потому что вы не следите за всей мыслью послания и не знаете закона Моисея и пророков

вы знаете закон Моисея и пророков?

 

Как могли быть язычники виновны перед Богом по закону, если они не под законом? Вы задавали себе таклй простой вопрос? Нет, не задавали.

на этот вопрос Дух Святой дает через Павла прямой и простой ответ.

но нам дан закон Христов с конкретными озвученными заповедями, и мы живем по ним под водительством Духа. а вы как живете?

Удален
foRum
|16 Дек 2017
2
Цитата Elizar не переходите наличность!
я на вас не сержусь

известна цитата, я тебя прощаю что я тебя обидел!))

 

Ефесянам 2:15 15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением

а если весь текст прочитать то там совсем не то о чем вы говорите! я уже знаю ваш ход мыслей в этом тексте!

о какой вражде там говорится?

 

Иисус не учил, что язычники должны сверять себя с законом Моисея

закон Господень/Божий/Моисея -один и тот же, так с чем сверяют себя верующие из язычников если не со словом Бога ? как в сказке, со лживым зеркальцем которое им льстит?  «свет мой зеркальце скажи ..я ль на светет всех красивее, милее,всех белее и румянее....» но и  оно не выдерживает лицемеров и гордецов!

_

Святой Дух говорит через Апостола:

22 Будьте же исполнителями слова, а не слушателями только, обманывающими самих себя.
23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:
24 он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.
25 Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своих действиях. _(Иак.1)

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Удален
Elizar
|16 Дек 2017
5
И вспомните иноплеменников, которые приходили в Израиль и говорили, что это Бог Израиля послал их наказать Израиль за грехи

не поясните ли нам, куда подевались все те иноплеменники? а Израиль живет до сего дня, и будет жить.

 

Навязывать праведникам закон не для праведников - это как называется?

никто вам ничего не навязывает! живите спокойно!

от вашего противления, Божья конституция для закона нового завета Богом не упраздняется.

Удален
Elizar
|16 Дек 2017
5
кто отвергает Христа и говорит про 10 заповедей, тот нечестивый кто говорит, что верит в Иисуса, но настаивает на законе, тот без благодати, как тот, кто отвергает Иисуса.

кто говорит, что любит Бога, а заповедей Божих не исполняет, тот лжец и беззаконник.

2 Что мы любим детей Божиих, узнаем из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.

3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.

4 Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.

5 Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий?

(1Иоан.5:2-5)

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.