Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Удален
IVANYCH
|14 Дек 2017
2

-

 

где в 10 заповедях заповедь спасаться и получать вечную жизнь по благодати верою во имя Иисуса Христа?

-

На то они и сотворены  БОГОМ . Нарушая хоть одну -- будешь гореть вместе с нечестивыми

в огне от БОГА .

Все 10 заповедей БОГА надо соболюдать -- гарантия жизни во Христе

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Давид Самуилович
|14 Дек 2017
1
читайте Второзаконие 5:22 сразу поймёте

Там Бог сказал Моисею, а не написал. Где  текст, который Бог Сам написал, десять слов?Почему его нет нигде?

Bigfire
Удален
Elizar
|14 Дек 2017
6
Цитата zolotko
Цитата Elizar а ум  - это что?
душа

а сознание - это совесть.

а какое соотношение ума и сознания?

вот написано в Пс.138 "душа моя вполне сознает это. "

душа сознает умом (разумом) или совестью?

есть мнение, что душа человека содержит в себе разум, волю и чувства человека.

каковы мысли в душе его, таков и он (Притчи 23:7)

в разуме души кроме ума - способности творчески мыслить, еще есть память:

душа моя хранит откровения Твои (Псалтирь 118:167)

твердо помнит это душа моя и падает во мне (Плач Иеремии 3:20)

к воспоминанию о Тебе стремилась душа наша (Исаия 26:8)

из разума души человека слова всякие и хвала Господу:

чтобы благословила тебя душа моя (Бытие 27:4)

благослови, душа моя, Господа (Псалтирь 102:1,2)

да славит Тебя душа моя и да не умолкает. Господи, Боже мой! (Пс.29:13)

да живет душа моя и славит Тебя (Псалтирь 118:175)

Господом будет хвалиться душа моя (Псалтирь 33:3)

хвали, душа моя, Господа (Псалтирь 145:1)

Старожил
+2367
|14 Дек 2017
2
Цитата zolotko
Интересно, что в английском языке и совесть и сознание - просто сознание.

Очень хорошее напоминание , золотко.

Так оно и есть: существует разницы в понимании слова <совесть>  на русском и его же, этого слова <совесть> в переводе на англиийский как  < conscience >.

Eсли совесть (в русском языке) определяет для человека, хорошо или же плохо он поступил, т.е. дает ему внутреннюю нравственную оценку,
то
conscience в английском языке определяет скорее целесообразность его поступка, т.е.правильно он поступил или неверно.

По-английски не говорят "поступать хорошо или плохо", говорят, буквально, "поступать правильно или неверно" : "do right or do wrong".
Прилагательное conscientious, образованное от слова conscience, означает не русское "совестливый", а "сознательный" или же "движимый чувством долга".


Старожил
+2367
|14 Дек 2017
2
Цитата Elizar
много раз говорил, что не против, а за! опять ваше знание оказалось не верным.

Вот и я также как и вы Елизар, никак не пойму, ну ладно я, может мой русский не так понятен тем кто живет в Киргизии, Сибири или Украине, принимаю это и всегда учитываю такой момент.
Но вот ваши воззрения и понимания Елизар, выраженные русскими словами - очень понимаемы и ясны даже мне, живущей в англоязычной среде,
но почему то не совсем понимаемы другими, например светомузыка , живущему в Киргизии, может из -за этого?
Вы уже в который раз говорите одно, а он вам в ответ - совсем иное, интерпретирует так, что даже я удивляюсь, ну как так можно интерпретировать, что ему пишут на его родном языке - русском?

Удален
Elizar
|14 Дек 2017
5
Цитата Римма
По-английски не говорят "поступать хорошо или плохо", говорят, буквально, "поступать правильно или неверно" : "do right or do wrong". Прилагательное conscientious, образованное от слова conscience, означает не русское "совестливый", а "сознательный" или же "движимый чувством долга".

очень интересно!

а как с греческим словом СЮНЕИДЕСИС ? по стронгу 1. сознание, 2. совесть.

СЮН - с, со, вместе и ЕИДЕСИС - от ЕИДО - 1. видеть, смотреть, 2. знать, познавать.

у греков "увидеть" и "узнать" - одно слово.

со-знание, со-весть. с кем общее знание? с кем общая весть (знание)?

у евреев тех древних в таких ситуациях, когда что-то внутри щимит, то говорили о сердце.

Удален
Elizar
|14 Дек 2017
5
Цитата Римма
ему пишут на его родном языке - русском?

а! вот оно в чем дело! ну это же меняет всё дело!

но, по-киргизски мен айта албайм - не могу сказать. )))

значит там оставляем всё как есть. ))

Старожил
+2367
|14 Дек 2017
2
Цитата Elizar
а как с греческим словом СЮНЕИДЕСИС ? по стронгу 1. сознание, 2. совесть.

Наверное тот, кто эксперт в греческом , жувущий в этой среде и читющий на этом языке сможет различать и обяснять такие нюансы.

Таких знаний у меня нет.

Старожил
+1379
|14 Дек 2017
3

Закон Десяти Заповедей обязательный для христиан

----

Для Христиан обязательна благодать во Христе, а не закон заповедей.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|14 Дек 2017
5
вы ревнуете о дарах Святого Духа, как советует Апостол Павел?

конечно! дар слова мудрости, дар слова знания, дар пророчества, дар евангелиста, дар учителя, и прочие.

у вас всё это есть?

Старожил
+2367
|14 Дек 2017
3
Цитата Святой
Для Христиан обязательна благодать во Христе, а не закон заповедей.

Обьясните , как может быть что-то <обязательным> если это получено в дар?
а ведь благодать - это дар нашего Бога Творца - всем людям.

я понимаю, что только если говорится о таком как: Закон, Заповедь - только тогда
применяются такие слова как <обязательно> или <необязательно> исполнять это или то.
Разве нет?

Удален
Elizar
|14 Дек 2017
5
я не отвергаю новозаветные заповеди Бога, а ветхозаветные отменены это написано в Ефесянам 2:15 15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением это позиция Апостола Павла, я с ней полностью согласен. А вы?

согласен! теперь перечислите новозаветные заповеди Бога, чтобы не голословно и не обобщенно.

Удален
Elizar
|14 Дек 2017
4
зерноуборочный комбайн и кухонный комбайн это тоже одно и то же теперь вы поняли мою позицию?

да! мы поняли вашу позицию. очень удобная позиция.

у Мюнцера была похожая позиция.

Удален
Elizar
|14 Дек 2017
4
всё у одного человека не бывает каждому дано проявление Духа Святого на пользу, но не все дары сразу все ли пророки? Нет. Все ли учителя? Нет. Все ли евангелисты? Нет

сколько Дух хочет дать, столько и бывает.

30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?

(1Кор.12:30)

оказывается не всем Дух дает говорить языками.

оказывается не все имеют дары исцелений.

оказывается не все истолкователи. этих почему-то никто никогда не встречал, если только это не перводчики с иностранных языков.

Удален
Elizar
|14 Дек 2017
4
подробнее

что подробнее?

 

если всё в Духе, то хаоса не будет, потому что дух пророческие послушны пророкам,

то есть, конкретного списка у вас нет? всё вот так эдак в тумане?

 

Мне очень нравится описание собраний христиан в 14 главе первого к Коринфянам,

не сомневаюсь. и в целом очень правильная община была. ))

Старожил
+1379
|14 Дек 2017
2

Цитата светомузыка
вы ревнуете о дарах Святого Духа, как советует Апостол Павел?

 

Цитата Elizar
конечно! дар слова мудрости, дар слова знания, дар пророчества,

:)

Вы не ревнуете об этом, ибо интерпретируете это не в соответствии с Писанием (то есть понимаете это по другому, а не в соответствии с Писанием).

Пророчество - это не проповедь, а повторение за Господом Его Слова, которое Он говорит в конкретный момент времени человеку, или группе людей. Вспомните пророков В.З..... А вы называете проповедь - пророчеством.

-

Слово мудрости, это не о мудрости которую постиг человек. А речь о даре Духа - слове мудрости. То есть это действует сверхестественно, как и с языками иными, которых человек не учил, но говорит ими под действием Духа Святого.  .... То есть это мудрость Самого Бога, которую Он в конкретной ситуации решает мгновенно открыть человеку, через которого Он этот дар решил проявить,  для решения какой либо проблемы. Это не результат размышлений человека, это мгоновенное действие Духа Святого в человеке. И после этого - человек только передает это другим (кому это было адресвано) и сам никогда бы до этого не додумался бы.

--


אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|14 Дек 2017
4
закон 10 заповедей для христиан не обязателен

мы знаем уже, что вам не обязателен. живёте как вас дух поведет.

 

тебе такое не интересно, как подростку уже не интересны игры в песочнице пойдёт такая картина для понимания?

конечно! время покажет.

Старожил
+1379
|14 Дек 2017
2

Слово знания, как дар Духа Святого, это не знание полученное человеком в результате размышлений над  Словом или чем то другим. Нет, но это ДАР, то есть это мгновенное откровение от Духа Святого человеку о чем либо. Например:

Подействовал Дар слова знания на служении, и человек через которого этот дар проявился, говорит (например): "тут есть человек на служении, который имеет рак, но Бог открыл, что Он исцеляет его. ...... И тому подобное.

Однажды, на одно служение пришли два молодых человека, которые насмехались над верой в Бога, и чудесами. Они солгали в молитвенной записке, что больны серьезно (а на самом деле были здоровы), и хотели после молитвы служителя (который молился по очереди за исцеления, и происходили исцеления, чудеса в ответ на его молитвы) - посмеятся над ним при всех, выставив его на позор, и соответственно веру в Бога (христианство). .... И когда очередь дошла до их молитвенной записки, служитель прочитав её (а он не знал о тех насмешниках, и их не знал, и их замысла) сделал паузу, а затем посмотрел в зал, и сказал: "те кто авторы этой записки, вам говорю от Господа, что если вы не покаетесь, то упомянутая вами болезнь в записке, придет на вас, и вы заболеете, если не покаетесь за свой грех лжи, неверия и спеси"

Это было действие дара Духа: "слово знания".

--

П.Н.

Все дары Духа (не о талантах речь) - могут действовать только через крещенных в Духе верующих. И не может быть и речи о действии даров Духа, через тех, кто отвергает Библейское крещение в Духе Святом.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+2367
|14 Дек 2017
2
Римма, скорее всего, вы с Elizaroм придерживаетесь конфессионального мировоззрения я давно ушёл от этого, я просто христианин веры Евангельской

Ну как можно вас понять светомузыка: конфессионального мировоззрения ?
Мировоззрение - это насколько я понимаю - понимание мира вокруг себя, система взглядов, оценок и образных представлений о мире и месте в нём человека, общее отношение человека к окружающей действительности и самому себе, верно?
Конфессия - это человеческое определение для разграничение взглядов, учений в духовных сферах , учений Иисуса Христа  одной группы верующих людей - от другой? Так?

Как эти понятия могут быть соединены вместе так как написали это вы?

И если это правомерное , правильное, употребляемое выражение - то и в таком случае - если даже и так , почему же вы, христианин веры Eвангельской так ошибочно интерпретирует понятия Елизара? Неужели понимания тех или иных постов базируются на том,
как какой конфессии в христианстве принадлежит?

Впервые встречаю такое об"яснение своему непониманию чего-либо.  Я, вот ,все время так же как и вы светомузыка считала себя - и христианкой , и той же, именно веры Евангельской.

И то, что пишет Елизар - мне ясно.

А вот ваши посты - не совсем:  их можно и так  понять и вот так: oчень расплывчаты.

Старожил
+2367
|14 Дек 2017
2
надо к ней вернуться, а то автор будет недоволен

Автор темы, как мне сообщил Elizar - уже 10 лет как на форуме отсутствует, так что мы
без его надзора, светомузыка.
Ну немного и отойдем, ну кому от этого будет уж очень плохо?

Старожил
+2367
|14 Дек 2017
2
для христиан обязательная именно благодать, потому что отпадение от благодати означает смерть,

А как она может быть <ОБЯЗАТЕЛ"НОЙ.> если наличие ее в человеке не зависит от самого человека вообще?
Это же дар нам, всем?
Вот другой ник, Святой выше пишет о других дарах - из его поста следует - наличие этих даров зависит сугубо от желаний самого человека, его уровня желаний , по его терминам - <ревнующего > об этом или же нет.

А вот дар <БЛАГОДАТ"> она от человеka ну никак не может быт зависимой: хочет он или не хочет, а а БЛАГОДАТ" уже дана нам всем, кто поверил от всего сердца словам , записанным в Евангелии о спасении его души черз Голгофскую жертву Мессии - Спасителя всех людей, своим рождением возвестившим об этом даре БЛАГОДАТИ.

Старожил
+1379
|14 Дек 2017
2
отвергают научающую благодать или придумывают ей замену или в виде заповедей закона, или в виду доктрин, которые сами выдумали,

Да, к сожалению.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+2367
|14 Дек 2017
2
ы в личном кабинете на форуме координируетесь с Elizarom, о чём бы ещё меня спросить?

Со всей искренностью и уважением к вам светомузыка, отвечаю на ваши, высказанные такие подозрения:
нет, ни разу даже: ни о вас, ни о ком/ чем дугом - такого еще не было.
Да и вообще , даже нужды в этом не вижу.

Старожил
+2367
|14 Дек 2017
2
я пишу слишком просто, а вы почему-то не может понять. Святой меня легко понимает, я уверен.

На мой взгляд , совсем не <просто> а конкретно так как значит это слово <расплывчато>, т.е. и так можно понять, но не исключается и вот такие:
как в случае ваших слов о грехах: и не грешит и может раз и согрешить, но и таким грехом и не таким.

И я очень сомневаюсь, чтобы другой ник Святой  так уж ваши посты понимает.

Так как читая его комментарии - видно, что он не продолжает или соглашается или не соглашается с этим или тем высказанным имено вами, светомузыка, он просто конкретно озвучивает только свои понимания, жирным шрифтом. И все.

Старожил
+2367
|14 Дек 2017
2
если не понимаете, значит, не понимаете

Понимать то все - понимаемо, а вот ваши собственные понимаHия ,

только на этой странице приобрели конкретность и определенность.

Мне они очень понятны и созвучны моим представлениям.

Удален
IVANYCH
|15 Дек 2017
1
Где в 10 заповедях "веруй в Господа Иисуса Христа и спасёшься"?

-

Вот и подумайте над сутью всех десяти заповедей БОГА , а не о каждой в отдельности и

поймете , может быть )) Хотя навряд ли .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|15 Дек 2017
2
Цитата Elizar
а сознание - это совесть. а какое соотношение ума и сознания?
Цитата Elizar
а ум - это что?

Ум — это совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения, a

Cознание - это один из параметров , которые  составляют отличительные особенности умственной системы  того или иного человека.


Слово "совесть"
conscience -англ. 
conscientia-латин. 
conscience - француз.
Gewissen – немецк. от глаголов ;;;;, scio и wissen).
-Во всех европейских языках, древних и новых, слово «соВЕСТЬ» слагается из общей приставки со ( con и ge), указывающей на совместность действия, и корня от глагола, означающего понятие ВЕСТЬ, ВЕДЕНИЕ или ЗНАНИЕ.
Таким образом можно сказать, что  СОВЕСТь". - это такое знание, которое является ОБЩИМ для разных людей, т.е. ЗАКОНОМЕРНОСТЬ или ЗАКОН, одинаковый для всех.
И если совесть осуждает человека, значит, она различает добро и зло, т.е. в совести ЗАПИСАН ЗАКОН, которому следует душа человека.
Куда Бог вкладывает Свой Закон? – в СОВЕСТЬ, т.е.  это область в человеке, куда записан ЗАКОН образа жизни человека.

Старожил
+2367
|15 Дек 2017
2

И согласно Писания, в некоторых местах, судя по контексту, вместо слова «совесть» написано слово «сердце», имеющее значение в первоисточнике «душа»:

ибо если сердце наше ОСУЖДАЕТ нас, то [кольми паче Бог], потому что Бог больше сердца нашего и знает все.1Иоан.3:20

Слово «сердце» (kardi/a) в первоисточнике имеет значения:  физический орган; 2 . источник всего в человеке: мыслей, воли, желаний, чувств и страстей.
Всем понятно, что в этом стихе(1Иоан.3:20 )  речь идет не о не о физическом органе (сердце),  а об «источнике» для мыслей, воли, желаний, чувств - душе -
о духовном ИСТОЧНИКЕ в душе человека, или  о ДУШЕВНОМ источнике информации для РАЗУМА.

Поэтому СОВЕСТЬ находится в сердце (в ДУШЕ) человека, а не в духе.
...если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу 1Иоан.3:21
Осуждает только совесть, т.е. получаем равенство: совесть = сердце (слово «сердце» (kardi/a) или душа по контексту означает совесть, находящуюся в ДУШЕ, а не в духе).

И еще, слово совесть в буквальном переводе с греческого языка, по своей общей и основной психологической форме, означает не что иное, как СОЗНАНИЕ (душа), а не ПОДСОЗНАНИЕ (дух).

Старожил
+2367
|15 Дек 2017
2

Слово «сознание» в переводе с греческого:
sunei/dhsiv 1. сознание; 2. совесть (т.е. сознание и совесть – это одно и тоже слово).

Сознание - это и есть душа человека. Тесная связь совести с сознанием усматривается и в том, что во многих языках (напр. греческом, на котором написан Новый Завет, латинском, французском и др.) употребляется одно и то же слово, как для обозначения понятия "сознание", так и для обозначения - "совесть".
Совесть = сознание (совесть – это часть души).
Совесть сопоставляется всегда с чертой характера души, которая способна различать добро и зло:

Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры 1Тим.1:5
Добрая совесть напрямую связана с сердцем, черта характера - доброта, а характер – это функция души.

Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие,
но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа 1Пет.3:21
Обещание доброй совести или обещание жить СВЯТО, т.е. изменить образ жизни души и стараться производить только добро.
Таким образом , совесть однозначно находится в душе, а не в духе.
Совесть – это часть души, а не духа человека, способная различать добро и зло.

Старожил
+3866
|15 Дек 2017
2
Цитата Elizar
ой! как хорошо! оказывается уже сеяние и жатва не работают. справедливость и возмездие не работают.

Закон греха и смерти. справедливого возмездия - упразднился вместе с ВЗ. И теперь есть выбор, возможность выбрать нечто лучшее, не пожиная плохое.

Милосердие ставится выше, чем суд. И Сам Христос сказал - "прощайте, как и Отец простил вам".

И суд немилосердный - для тех ,кто сам избрал его. Может, искал суда для других, а получил его для себя.

 

Цитата zolotko
совесть и сознание - просто сознание.

Спасибо Вам!

В общем. согласен. Со-весть и со-знание - одно, и это нечто из базисов, на которых работает ум - разум.

Совесть должна соответствовать Благой Вести.

 

Цитата Римма
Ум — это совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения

Небольшая оперативная память, для загрузки небольших данных и их обработки.

Как ключ, которым человек крутит гайку, но не может им управлять всем механизмом.

Совесть - в душе, может быть. Может и сама душа.

Не важно где, лишь бы была. Некая часть, приобретенная человеком - вокруг духа его, крещенного Духом Святым. Некая основа, на которой и возникает мышление, ум или разум. И потому - люди мыслят по разному. Иногда, прямо противоположно.

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.