Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Старожил
+407
|3 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Каким образом Дух Святой что либо говорит мирским людям . Поподробнее . Может этим все таки занимаются верующие или как .

Верующие этим конечно занимаются, но без Духа Святого какой результат?

Деян 9:31: "Церкви же по всей Иудее, Галилее и Самарии были в покое, назидаясь и ходя в страхе Господнем; и, при утешении от Святаго Духа, умножались."

В 90-е когда было пробуждение в странах бывшего СССР, люди шли толпами, а как это происходило? Истории разные, например такая:

- пошли покурим.

- я бросил

- а чего вдруг?

- в церковь ходить начал.

- а возьми меня с собой.

- пошли.

И всё, вот и вся евангелизация. Кто помнит?

 

Цитата IVANYCH
И кто может явить миру и мирским людям Христа в проповеди Евангелия  кроме верующих , интересно .

Счас все умными стали, знаний ого го  сколько, только что то люди не оч сейчас спасаются.

Может не Евангелие проповедуется?

А убедительные слова человеческой мудрости?

Миру верующие могут явить Дух и силу.

Получается ни обличить, ни Евангелие явить миру и мирским людям без Духа Святого никак.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|3 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Затем и общаемся здесь представители  разных конфессий друг с другом и с внеконфесийными и с далекими от Христа . Интересно временами получается .

я заметил, и про себя в том числе, что не умеем мы общаться, чуть что, шашки вон и готовы в капусту друг друга порубить.

Странно как то это.

Слово "холивар" стало в миру нарицательным, наверное именно из за нас, верующих.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
IVANYCH
|3 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Allex71
я заметил, и про себя в том числе, что не умеем мы общаться, чуть что, шашки вон и готовы в капусту друг друга порубить. Странно как то это. Слово "холивар" стало в миру нарицательным, наверное именно из за нас, верующих.

-

Такое есть на любых форумах , на мирских там иногда заканчивается встречей лицом к лицу

с холодным и др. видами оружия . Это жизнь , всякое бывает . А негативные эмоции как раз

присущи малодуховным или отрекшимся от Духа Святого .

-

 

Цитата Allex71
Верующие этим конечно занимаются, но без Духа Святого какой результат?

-

Верующие отдельно от Святого Духа не воспринимаются .

-

 

Цитата Allex71
Счас все умными стали, знаний ого го сколько, только что то люди не оч сейчас спасаются.

-

В Писании сказано что большинство людей пойдут в погибель , это плохо однозначно ,

но это их выбор . Даже верующие -- притча о десяти девах которые не спасутся .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1282
|3 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Allex71
Выполняют или нет, пусть их Работодатель разбирается

Конечно каждый из нас даст отчет в свое время.

Но здесь я воспользуюсь вашим примером со стоматологом. Вот вы пришли с определенной проблемой, а вам врач рассказал интересную историю, подбодрил и отправил домой, до следующего раза... А зуб так и остался невылеченым.

Вы тоже скажете - пусть с ним работодатель разбирается или все же как минимум смените врача?

 

Цитата Allex71
Но что я ещё заметил, что если есть человек с проявлениями Духа, то и через других бывают проявления Духа.

Отличное наблюдение!

Это потому что Церковь не театр одного актера, а собрание которое состоит из взаимодополняющих частей. И полнота раскрытия твоего собственного дара служения зависит от остальных даров.

В норме все служат друг другу, дополняя друг друга и помогая возрастать друг другу.

И ты не сможешь нормально расти если люди рядом с тобой не возрастают.

Необходима взаимность, в том числе и в служении друг другу.

Церковь это Единый Организм.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|3 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Allex71
Да, и я так же, работаю и по возможности в служении, но это не то. У меня работа имеет разъездной характер, и я бывает пропадаю на несколько недель, без интернета, и даже без мобильной связи. Такие как мы не несём ответственности за служение, смог сделал, не смог, не сделал.

Есть "служения" (взято в кавычки не из принебрежения, а лишь чтобы была разница) которые относятся к поместной церкви. Например пресвитер, диакон, хорист, администратор, вахтер - продолжать можно пока у вас хватит фантазии и насколько нужно поместной церкви.

А есть "дары служения", которые дает Господь для Церкви.

Первые подразумевают наличие определенных талантов и условий.

Например пресвитер должен соответствовать определенным критериям, а у хориста как минимум должен быть слух.

Кроме того, все эти служения (можно назвать их должности) привязаны к определенной поместной церкви.

То есть например занимая должность диакона вы находясь по работе в другом городе не можете прийти в другую поместную церковь и вести там диаконское служение.

.

"Дары служения" в свою очередь не зависят от талантов и умений - это сверхъестественные дары, которые не зависят от нас, а правильнее сказать Господь действует через нас.

И дары служения не привязаны к поместной церкви.

И где бы вы не находились, в том числе и по работе в другом городе - вы можете служить своим даром тем людям кто в этом нуждается.

Главное помнить, что дар служения дан для того, чтобы мы помогали им возрастать другим во Христе.

А другие в свою очередь будут помогать нам расти дальше.

.

Когда вы понимаете эти простые принципы, то вопросы "зарплаты" за действие даров служения становятся как минимум абсурдными.

Вполне возможно, что какие-то должности в поместной церкви община решит оплачивать - это ее право.

Но если мы возьмем такую "почетную должность" как пресвитер - то Писание вполне определенно и однозначно говорит через апостола Павла по поводу работы своими руками по отношению к пресвитерам.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+407
|3 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Вы тоже скажете - пусть с ним работодатель разбирается или все же как минимум смените врача?

Скорее всего сменю врача

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+411
|4 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Allex71
я даже читал, как Давид сказал Соломону, разобраться с Семеем именно за то, что Семей злословил Давида.

Так что же, вы намекаете что лучше сидеть тихо, чтоб не отомстили?

Старожил
+420
|4 Янв 2022
1 Цитировать

Жена Хузы и другие женщины помогали средствами добровольно.Сейчас бы сказали:волонтеры.Но вряд ли тогда пускали ведра по рядам со словами о том,что деньги очень нужны и каждый дать обязан.И вряд ли пафосно молились над теми ведрами с монетами,как это делается сейчас и кричали:"Боже,умножь доходы тех,кто сейчас бросает монетки в ведро".

Старожил
0 Цитировать
Цитата Tricia
Жена Хузы и другие женщины помогали средствами добровольно.Сейчас бы сказали:волонтеры

Спонсор и волонтёр - разные.

Спонсор жертвует исключительно своё имущество

Старожил
+689
|4 Янв 2022
3 Цитировать
Цитата Allex71
Вы просто не читаете,что я пишу, Павел подробно расписывал, что, почему как. 1Кор 9:7: "Какой воин служит когда-либо на своем содержании? ... Там много букав, посмотрите, не поленитесь. По поводу не хочет работать, говорилось, про людей, которые ничего не делают, и в служении в том числе.

Алекс , возможно вы еще не поняли:Можно ли запрограмированого робота в чем то переубедить?

Зря время тратите,но это конечно же дело ваше.

Старожил
+689
|4 Янв 2022
3 Цитировать

Программа автоматом, видает одно и то же.

Старожил
+407
|4 Янв 2022
3 Цитировать
неудачный пример про жену Хузы, которая имела имение. Не ходила она за Иисусом и Апостолами, чтоб платить за них.

Претензии к доктору Луке

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|4 Янв 2022
3 Цитировать
Цитата omeg
Так что же, вы намекаете что лучше сидеть тихо, чтоб не отомстили?

Вы спросили,я ответил, ни на что не намекаю.

Как поступал, так и буду поступать, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом, что я прав, относительно служителей.

 

Цитата Tricia
Жена Хузы и другие женщины помогали средствами добровольно.

У нас абсолютно добровольно,

 

Цитата Tricia
Но вряд ли тогда пускали ведра по рядам со словами о том,что деньги очень нужны и каждый дать обязан.

У нас не собирают во время служения.

 

Цитата Tricia
вряд ли пафосно молились над теми ведрами с монетами,как это делается сейчас и кричали:"Боже,умножь доходы тех,кто сейчас бросает монетки в ведро

Соответственно пафосно не молятся.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|4 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата levko1
Алекс , возможно вы еще не поняли:Можно ли запрограмированого робота в чем то переубедить? Зря время тратите,но это конечно же дело ваше.

я понял, ещё немного в теме побуду.

.

Мне говорят, так нельзя, это зло.

Предлагаешь примером показать, или хотя бы попробовать, как совмещать работу и служение, а в ответ что угодно, любые отмазки, но показать не можем, ибо:

 

пробовать обманывать себя?
Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
2 Цитировать
из людей делают "запрограммированных роботов", чтоб ложью убедить их в том, что имеют право не работать и тянуть денюжку из их карманов за это "программирование".

Вы не давайте им денежку.

Не дайте себя обмануть, держитесь.

Помогите лучше бедным и вдовам и сиротам.

Старожил
+407
|4 Янв 2022
2 Цитировать

Апостол Павел писал Тимофею:

1Тим 3:14-15: "Сие пишу тебе, надеясь вскоре придти к тебе, чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины."

читаем дальше:

1Тим 4:13-14: "Доколе не приду, занимайся чтением, наставлением, учением. Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства."

Про работу на фабрике - ни слова.

Как заниматься чтением, наставлением, учением работая на фабрике?

Как не нерадеть о даровании которое внутри и работать на фабрике?

2Тим 1:6: "По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение;"

Как возгревать дар Божий и работать на фабрике?

.

2Тим 2:4,6: "Никакой воин не связывает себя делами житейскими, чтобы угодить военачальнику. … Трудящемуся земледельцу первому должно вкусить от плодов."

Вот интересно, представляю такого воина, который сходил на фабрику поработал, а после работы в армии немного послужил.

А про земледельца однозначно ересь. Или может нет?

.

А теперь про вдовиц:

1Тим 5:11,13: "Молодых же вдовиц не принимай, ибо они, впадая в роскошь в противность Христу, желают вступать в брак. … притом же они, будучи праздны, приучаются ходить по домам и бывают не только праздны, но и болтливы, любопытны, и говорят, чего не должно."

Интересно, куда не принимай, откуда роскошь?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
1 Цитировать
я же не сошёл с ума, чтоб знать правду и всё равно спонсировать ложь

Плохо о себе пишете. Зачем?!

 

Разоблачайте таких лживых лицемеров - польза от вас будет

Несомненно.

 

скажите это тунеядцам, которые тянут из них средства под предлогом заботы о том, чтоб и без того нищие люди не попали под мифическое "проклятие за неуплату" неправедной мзды. Мне такое говорить не надо, потому что я к этим мерзавцам не имею никакого отношения

Не знаю кто к кому имеет отношение.

В интернете разное пишут люди о себе.

 

Хвастаться своей благотворительностью - это тоже мерзость

У кого нет добрых дел, тем нечем и хвалиться и не могут быть примером

Старожил
+1282
|4 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Allex71
1Тим 3:14-15: "Сие пишу тебе, надеясь вскоре придти к тебе, чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины."

Если смотреть подстрочник (можно впрочем воспользоваться и разными переводами), то становится понятно, что "дом Божий" не подразумевает архитектурное строение или конкретное место.

Во-первых по словам Петра именно мы сами как живые камни устраяем из себя дом духовный (используется то же слово "дом").

Во-вторых Павел здесь же объясняет, что дом Божий это Церковь Бога Живого - используя слово "еклессия", которое подразумевает собрание людей, но никак не здание.

.

 

Цитата Allex71
1Тим 4:13-14: "Доколе не приду, занимайся чтением, наставлением, учением. Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства." Про работу на фабрике - ни слова. Как заниматься чтением, наставлением, учением работая на фабрике?

Хм... То есть 90% проповедей, где призывают людей больше молиться, вникать в себя и в учение, а также искать лица Божьего - относятся к людям безработным?

Все перечисленное Павлом в данном случае совершенно не мешает работать, если есть такая возможность.

В свое время в период "активного церковного служения" я подстраивал свою работу и смены под служение, порой в ущерб работе. При этом Господь не оставлял Своей милостью.

 

Цитата Allex71
2Тим 2:4,6: "Никакой воин не связывает себя делами житейскими, чтобы угодить военачальнику. … Трудящемуся земледельцу первому должно вкусить от плодов."

Насчет "дел житейских" - это перекликается с советом Павла о "безбрачии"...

Но почему-то здесь большинство готово "связать себя делами житейскими" =)

По поводу земледельца и плодов есть объяснение, которого придерживались и "отцы Церкви", что речь идет о будующей награде о которой Павел повторяет довольно часто. И здесь ниже он говорит о будущем, что мы с Ним оживем и с Ним будем царствовать.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|4 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Allex71
А теперь про вдовиц: 1Тим 5:11,13: "Молодых же вдовиц не принимай, ибо они, впадая в роскошь в противность Христу, желают вступать в брак. … притом же они, будучи праздны, приучаются ходить по домам и бывают не только праздны, но и болтливы, любопытны, и говорят, чего не должно." Интересно, куда не принимай, откуда роскошь?

Если опять же смотреть внимательно контекст и различные переводы, то становится ясно о чем речь.

Речь о нуждающихся пожилых вдовах, которых Церковь берет на свое содержание. В свою очередь эти вдовы посвящают себя служению.

Павел предупреждает, чтобы молодых не "принимали", то есть не брали на содержание, так как они все равно будут стремиться снова замуж, что и нормально, при этом забывая о служении.

Слово "роскошь" правильнее перевести как "распутство".

То есть если молодая вдова будет на попечении Церкви, то она может впасть в "распутство" от праздности (см. стих 13)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Павел предупреждает, чтобы молодых не "принимали", то есть не брали на содержание, так как они все равно будут стремиться снова замуж, что и нормально, при этом забывая о служении

Они впадали в роскошь, праздны и т.п.

Старожил
+407
|4 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Речь о нуждающихся пожилых вдовах, которых Церковь берет на свое содержание. В свою очередь эти вдовы посвящают себя служению.

т.е. всё таки у церкви есть деньги?

.

Павел писал Тимофею:

2Тим 3:16: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"

А ведь Павел писал о Ветхом Завете.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+1282
|4 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Allex71
т.е. всё таки у церкви есть деньги?

Вы рассматриваете церковь как организацию, а я рассмотриваю ее как общность людей.

Разница в том, что организации подразумевает сборы, кассу и бухгалтерию, а община подразумевает более гибкие взаимоотношения.

Приведу наглядный пример.

Мы сейчас проводим по воскресениям достаточно неформальные и свободные встречи в кафе, по вечерам.

Это христианское кафе и в принципе нам могли бы предоставить его и бесплатно, но мы изначально договорились, что будем вносить небольшую ежемесячную сумму. Большинство в собрании об этом не в курсе и мы платим сами, так как есть возможность.

В какой-то период была ситуация, когда эта возможность стала ограниченной. Но в тот же период один из братьев (не зная о ситуации) подошел и уточнил по поводу аренды. А потом сказал, что он хочет взять на себя проплату следующих пары месяцев. Это был как раз вовремя.

Нам не нужно было собирать деньги или объявлять сборы - Господь Сам может позаботится в нужное время.

То же самое и с помощью вдовам - вы представляете, что для помощи нужна касса и бухгалтерия, а я представляю, что нужны отзывчивые и чуткие люди.

 

Цитата Allex71
2Тим 3:16: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности," А ведь Павел писал о Ветхом Завете.

Это вы к чему?

Если вы пытаетесь вывести к заповедям о десятине, то их по моему около десятка из 613 заповедей.

Поэтому логично уточнить - вы собираетесь выполнять все 613 заповедей или только удобные?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Разница в том, что организации подразумевает сборы, кассу и бухгалтерию, а община подразумевает более гибкие взаимоотношения.

И в организации и в общине есть вопросы о финансах.

Как они решаются - полностью зависит от людей.

Старожил
+407
|4 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Поэтому логично уточнить - вы собираетесь выполнять все 613 заповедей или только удобные?

Кроме лопатки наверное ;) (шутка)

.

У собраний верующих есть здания, и это хорошо, мне нравятся большие собрания, где всем вместе можно спеть и помолиться.

Рим 1:12: "то есть, если я буду среди вас, то мы будем черпать силу друг от друга через нашу веру, вы от меня, а я от вас."

.

Помимо этого есть группы по служениям и разные служения, коих много.

Участвуя финансами, помогаем развиваться всем сим служениям.

По финансам полная прозрачность и отчётность, но лично мне это не нужно, я доверяю и Богу и людям, с которыми Бог меня свёл.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|4 Янв 2022
1 Цитировать
Представляю себе, как удивился бы Апостол Павел, если бы узнал, как ловко нынешние "профессионалы" чистят карманы доверчивых людей по причине своего нежелания подражать ему в честном труде.

РСП, Святая Библия: Современный перевод, 2014

2Кор 11:8

Я отягощал другие церкви, взимая с них плату, ради того чтобы служить вам.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|4 Янв 2022
1 Цитировать
а причина, по которой Павел это говорил Тимофею, не интересна вам от слова "совсем"? Это ведь ну никак не повеление придерживаться закона Моисея, а причина там ой как не такая!

Причина очень простая:

Евр 10:1: "Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей ..."

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+1282
|4 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Allex71
У собраний верующих есть здания, и это хорошо, мне нравятся большие собрания, где всем вместе можно спеть и помолиться.

Всегда неплохо собраться вместе в любом формате.

В том числе для молитвы и прославления.

Но если вас интересует духовный рост и развитие, то нельзя сбрасывать со счетов то о чем пишет Павел, говоря о собрании святых. Это 14 глава I послания к Коринфянам.

Описанный там ход собрания трудно представить в "мега-церкви", как бы она кому не нравилась.

А по словам Павла именно такой ход собраний был в поместных церквях того времени.

И приведенное вами место Писания из Римлянам вписывается именно сюда идеально, а вот в "мега-церкви" такая "взаимность" нереальна: "если я буду среди вас, то мы будем черпать силу друг от друга через нашу веру, вы от меня, а я от вас."

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+407
|4 Янв 2022
2 Цитировать
Цитата Бродяга
И приведенное вами место Писания из Римлянам вписывается именно сюда идеально, а вот в "мега-церкви" такая "взаимность" нереальна: "если я буду среди вас, то мы будем черпать силу друг от друга через нашу веру, вы от меня, а я от вас."

Почему не реально?

Очень так отдалённо, во время молитвы и прославления - это можно сравнить, как угольки в костре, когда их много, они хорошо горят, ибо "питают" друг друга, а по одиночке быстро тухнут.

.

1Кор 14:26 в домашних группах практикуется

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
1 Цитировать
Церкви собирали для помощи и служения другим церквям.

Но и для апостолов.

Старожил
+407
|4 Янв 2022
0 Цитировать
так видно? Церкви собирали для помощи и служения другим церквям.

Видно, Вы слово плату забыли выделить.

 

нет

И это тоже,  и то что полезно тоже, и много чего можно тут написать и нацитировать.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы