Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Старожил
+407
|13 Дек 2021
1 Цитировать
Схема "пастор - прихожане" не имеет с новозаветным учением ничего общего.

«Критикуешь — предлагай, предлагаешь — делай, делаешь — отвечай».
(Королёв С.П.)

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+411
|14 Дек 2021
2 Цитировать
это псевдохристианская песня

"... каждый из нас за себя даст отчет Богу.

Послание к Римлянам 14:12

Это если вам так удобней. Но смысл в песни тот же что и здесь.

Кстати, я думаю что в этом месте Писания каждое слово ключевое- каждый, за себя, отчет, Богу.

Старожил
+420
|14 Дек 2021
2 Цитировать

Не ответили на мой вопрос не "как я хочу" или "не хочу",а вообще не ответили,снова заболтав.И жалобы начались:"Как тяжело и работать и проповедовать и еще семьи!"Так каждому по-своему тяжело,нет легких путей.У кого-то работа с утра до вечера и возможно тоже служение людям.Учитель с утра до вечера преподает и еще слепнет над кучей тетрадок.В выходной пришел послушать проповедь,а вместо нее лекция о том,что "сидение на лавочке христианином не делает,мало служишь".Женщина еле сводит концы на минималке и у нее может быть лежачая мама и много денег на лечение.А вместо помощи:"Почему десятину не носишь и жертвуешь мало,вот ты и бедная". А у современных процветантов почти как у голодного врача 90х та же песня."Да,у нас все официально бесплатно.Но в больнице ничего нет.Ну,Вы поняли?-Сколько я должен?-А сколько не жалко". То же самое и в процветантских церквах.Да,вход и проповедь бесплатна,но...вы сами понимаете.Разве не так? Но уже не говорят:дайте,сколько можете,а начинается лекция о том,что надо бы побольше.Это же нужно для вас.

Старожил
+690
|14 Дек 2021
4 Цитировать
Цитата Allex71
и вопрос, а что такое процветание? дайте кто нибудь определение этому термину.

1.Праведник цветет, как пальма.

Старожил
+420
|14 Дек 2021
1 Цитировать

Вот и объясните,что значит "Цветет",в прямом или переносном смысле,чтобы это не было предметом манипуляций.

Старожил
+690
|14 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Tricia
Вот и объясните,что значит

А вы точно, сами этого не знаете?

Старожил
+420
|14 Дек 2021
1 Цитировать

Выходит,что нет и не только я.Вот и думают:мы не цветем,в смысле-не богаты,значит-"не праведники".

Старожил
+690
|14 Дек 2021
3 Цитировать
Цитата Tricia
Выходит,что нет и не только я.Вот и думают:мы не цветем,в смысле-не богаты,значит-"не праведники".

Выходит, что не о том богатстве думали, или мечтали.

Старожил
+420
|14 Дек 2021
1 Цитировать

Дак,этого ответа я и ждала.Может человек "цветет",потому что он счастлив,а не обязательно обеспечен деньгами.А так люди чувствуют себя неполноценными. что я делаю не так? почему я беден? я работаю,я не лентяй.И почему у этого человека все было хорошо,он свидетельствовал на собрании.Он же с Господом! Но почему его фирма или кафе закрылось? И много вопросов из-за неправильного понимания.

Старожил
+240
|14 Дек 2021
3 Цитировать
Государства этих стран не только не живут по Божьим заповедям, но и преследуют Христиан. И если одним государствам это проходит, то другим - нет. Страдать приходится всем.

сам Бенни Хинн после того, как посетил Филлипины тоже пришёл к аналогичному выводу что евангелие процветания не работает в условиях бедных стран.А если учение не работает везде, значит оно не истина

 

Цитата Allex71
За свидетельство о Христе в некоторых странах убивают вообще то. Нам в знак солидарности может с крыши всем сброситься? Или нам как то надо стать ловцами человеков?

ну есть-же видео, как едут богатые нигерийские пастора, и слуги разгоняют окружающий их народ

Старожил
+407
|14 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата Tricia
.В выходной пришел послушать проповедь,а вместо нее лекция о том,что "сидение на лавочке христианином не делает,мало служишь".

На служение призывает и ставит Бог, как написано " раздавать им в своё время меру хлеба"

Балтовня с кафедры хлебом не является.

 

Цитата Tricia
Женщина еле сводит концы на минималке и у нее может быть лежачая мама и много денег на лечение.А вместо помощи:"Почему десятину не носишь и жертвуешь мало,вот ты и бедная".

Иак 5:14-15: "Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему."

а если нет этого совсем, можете смело уходить и денег не давать, просто их не ставил Господь, они сами пошли, ибо хлеб то где?

.

Мат 15:26-28: "Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час."

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|14 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата alicoc
ну есть-же видео, как едут богатые нигерийские пастора, и слуги разгоняют окружающий их народ

Это ещё раз доказывает, что везде местное язычество проникает в христианство, у нас "святые" всякие калики перехожие, получился аскетизм, у них колдуны уважаемые богатые люди - результат: богатые нигерийский пастора и слуги разгоняют окружающий их народ.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|14 Дек 2021
0 Цитировать
1-е Кор. 14:26-33 - так бывает во всех церквях у святых. А схема "пастор - прихожане" не имеет с этим ничего общего, то есть, вообще не является церковью святых.

я тоже не согласен со схемой "пастор-прихожане" , но другой счас нет, критиковать все могут, Вы если знаете как правильно примером покажите.

Иисус строго предупреждал тех, которые связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и пальцем эти бремена потрогать.

 

множественное число

я таки в курсе.

Кстати пастор и пресвитер это разные служения

 

если нет исполнения учения Павла "кто не хочет трудиться, тот и не ешь", то нечего там вообще делать

1Кор 9:14: "Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования."

.

А то что Вы приводите, это о другом.

Вы непредвзято изучите тему.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+3866
|14 Дек 2021
3 Цитировать
Цитата Allex71
вопрос, а что такое процветание? дайте кто нибудь определение этому термину.

Возлюбленный! Молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя.

3 Иоанна 1:2

Удален
IVANYCH
|14 Дек 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
Возлюбленный! Молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя. 3 Иоанна 1:2

-

Есть такое в жизни -- БОГ дает человеку опреденный достаток .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|14 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
БОГ дает человеку опреденный достаток .

Да, Бог дает все потребное (а не желаемое человеком) для жизни и благочестия...

Старожил
+420
|14 Дек 2021
2 Цитировать

Чтобы все-таки не было преткновений и проблем,может все-таки забыть о той "десятине-пятерине-стопроцентине",а пусть каждый дает,что сможет.Волонтеры не требуют сдавать много на лечение ребенка или содержание животных,а понемногу-и собирают нужные суммы.А "ты должен и обязан и это якобы-"Святыня"-только отталкивает людей.Может действительно лучше сделать платный концерт или еще какое-нибудь платное мероприятие.Или вход в зал платный,но за символическую сумму.Продажа пирожков,брошюрок,газет и другой доход. Сбор на лампочки,детское служение,но тоже добровольно.А не как в школе-положи столько-то.И конечно без обмана,мол,будешь больше жертвовать и больше денег к тебе придет. Или "ты ж не жаба,зачем жмешься?" Это некрасиво.

Удален
IVANYCH
|14 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Tricia
Продажа пирожков,брошюрок,газет и другой доход. Сбор на лампочки,детское служение,но тоже добровольно.А

-

Предлагает при входе в церковь пирожки прдавать ?

Продавать будет пастор )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|14 Дек 2021
2 Цитировать

Нет,обычно есть христианское кафе или буфет.И видела,что предлагали "благотворительный обед" за символическую сумму братья,которые собирали деньги на поездку.Везли подарки детям.И никто не сказал,что это плохо.И на конференциях тоже. Но вымогательство под видом "святыни"-это тоже Бог не одобряет.У Него не было денежных десятин.

Удален
IVANYCH
|14 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Tricia
Но вымогательство под видом "святыни"-это тоже Бог не одобряет.У Него не было денежных десятин.

-

Писание вам в помощь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+407
|14 Дек 2021
1 Цитировать
это будет с насаждающими схему "пастор - прихожане"

Неа, это будет с теми, которые говорят как другие должны служить (работать), а сами этого не делают

 

я уже показал

Написав про тысячи наставников?

Павел не писал, что так должно быть, он просто как факт констатировал, что наставников много, а отцов мало.

это вообще о другом.

.

 

в Библии вообще нет такого служения - "пастор",
Ну хорошо, пастырь и пресвитер - это разные служения.
Да не повелевал Иисус вести за плату оседлое служение вообще, особенно у язычников.

1Кор 9:4-12: "Или мы не имеем власти есть и пить? Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа? Или один я и Варнава не имеем власти не работать? Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон? Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог? Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждою получить ожидаемое. Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное? Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову."

.

У Павла в Коринфе были проблемы с людьми, которые пытались устанавливать свои правила, и считали, что Павел сам себя должен обеспечивать, а ещё в церквях служить. К сожалению Павел пошёл у них на поводу, будучи апостолом.

Павлу приходилось в других церквах брать содержание.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
IVANYCH
|14 Дек 2021
0 Цитировать

-

Игнор постов некоторых как и их активности .

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+407
|14 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата Tricia
А "ты должен и обязан и это якобы-"Святыня"-только отталкивает людей.

Никто, никому ничего не должен., кроме взаимной любви!

Если давят на страх, осуждение и т.п. чувства, таких надо просто в серьёз не воспринимать.

.

Бог даёт людям достаток и они жертвуют, и на служение, и на сборы смсками и др.

Павел говорил, что давать надо сколько позволит состояние.

Если человек сам нуждается, то таким должны свои помогать, которые имеют достаток в мире.

А в церквах должно быть нормальное учение, что дети Божьи должны быть богаты на всякое доброе дело.

И кто о своих домашних не печётся, тот ... ну сами знаете.

Вот поэтому мы и должны быть водимы Духом Божьим, чтоб нам понимать все эти вещи, а не претыкаться на всяких редисках.

.

Кстати в Ветхом Завете было три десятины:

1. Священникам

2. Себе (т.е. человек тратил её на себя)

3. Раз в три года для нуждающихся

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+690
|14 Дек 2021
2 Цитировать
11 Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся,

Между срок читаем: "И все  эти беды  "благодаря" вам "уверовавшие" коринфяне."

Старожил
+690
|14 Дек 2021
2 Цитировать
Цитата Allex71
У Павла в Коринфе были проблемы с людьми, которые пытались устанавливать свои правила, и считали, что Павел сам себя должен обеспечивать, а ещё в церквях служить. К сожалению Павел пошёл у них на поводу, будучи апостолом. Павлу приходилось в других церквах брать содержание.

Да,это была проблема .

И состояла она в том, что Благодать не пришла еще в сердца коринфян (не зря Павел называл плотскими).Потому что там где благодать, там гармония .Совесть у такого никогда не позволит чтобы проповедующий ему Евангелие, страдал от голода, жажды и холода. И так как эти люди не познали еще благодати -Павлу и приходилось страдать, дабы не было порицаемо его служение.

И теперь  вопрос:Является ли примером для подражания, поведение коринфян?

Старожил
+690
|14 Дек 2021
2 Цитировать

С посторонними (не принадлежащими  к  никакой поместной церкви) вообще нет смысла рассуждать над этим вопросом.

Старожил
+407
|14 Дек 2021
0 Цитировать
то есть, вы духовнее Павла и умнее? Уж вы бы им врезали, да?

Не переживайте, не врезал бы, и Павел был и умнее и духовнее

 

для служения коринфянам, а не для себя. Читайте послание к Коринфянам: 11 Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, 12 и трудимся, работая своими руками.

голод, жажду, наготу, приходилось терпеть, потому что, читаем:

Флп 4:15: "Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних;"

Видимо люди тоже так считали, нечего мол тут трутней плодить, пусть работают.

 

Потому что как-то нелогично, что человек говорит, что никогда не брал денег за служение и не был в организациях, где такое творится, но при этом защищает это зло и говорит, что не причастен к этому злу, тот "посторонний".

я защищаю служителей, чтобы они не были голодными, нагими, не терпели жажды и т.д.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|14 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
к какой поместной церкви принадлежал Апостол Павел?

Павел принадлежал к поместной церкви в Антиохии

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|14 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Кстати, вы хотя бы раз слышали, чтоб в вашем собрании сказали потратить десятину на себя?

У нас что касаемо денег, это дело добровольное, и денег на служении не собирают совсем, ни на входе, ни на выходе.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|14 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
А руки у них есть, чтоб их собственным нуждам послужили их собственные руки, как у Апостола Павла?:

Есть, и они кстати так и делают,

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы