Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Старожил
+407
|7 Янв 2022
1 Цитировать
"профессионалы" от религии, значит, мимо жизни вечной

Приговор выносите?

Всем встать, суд идёт!

Иак 4:12: "Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?"

 

Цитата Сумчатый
Вы вопрос не заметили.

Заметил, - на глупые вопросы не отвечаю.

 

Цитата Сумчатый
Если бы Вы исследовали Писания, то тоже увидели бы много интересного.

И вижу и переживаю, очень счастлив и благословен Богом, - чего и Вам желаю.

 

Цитата Сумчатый
Вы автору кннижки тоже подражаете? И тем, с седьмой страницы с самолетами?

Учусь наследовать обетования, кстати получается.

Иер 15:19: "На сие так сказал Господь: если ты обратишься, то Я восставлю тебя, и будешь предстоять пред лицем Моим; и если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним."

 

Цитата Сумчатый
Сами понимаете, что это не про сегодняшних "генералов веры" с самолетами и лимузинами.

Вам видней, Вы же тут сортировкой людей занимаетесь.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
1 Цитировать
Цитата Allex71
Если Вы так разбираетесь в переводах, то сами не хотите заняться переводом, это довольно таки тяжёлый труд, особенно после основной работы

он против синодального перевода.

Пытается рекламировать чужой, непроверенный.

горе-переводчик

Старожил
+407
|7 Янв 2022
1 Цитировать
Бог есть Дух, вы его щупаете?

Каждый рождённый свыше тоже есть дух.

Ин 3:8: "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа."

Мар 5:30: "В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?"

 

вы на запах распознаёте добро и зло? Или на вкус? Или наощупь?

Вы можете иронизировать сколько хотите, ибо вижу, что Вы не распознаёте "духовных запахов", а жаль.

Помните как Христа "подкалывали", когда Он висел на кресте?

В Писании такие " подколы" названы злословием, - ничего не ощущаете?

Рим 15:3: "... написано: злословия злословящих Тебя пали на Меня."

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|7 Янв 2022
1 Цитировать
типичная отговорка лживых лицемеров, виновных в поддержке иного благовестия. Будет та же участь, что у всех подобных негодяев, ведь не зря Пётр предупреждал не делать этого, так как суд Божий уже готов для всех желающих стать этими самыми "профессионалами" от религии.

Будем посмотреть?

Помните как Иисус фарисеям говорил?

Мат 21:31: "... Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,"

А как фарисеи были уверены, что праведны и уничижали других., однако ошиблись.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|7 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Так вот, среди тех древних не было ни одного "генерала веры" с самолетами.

Конечно не было, самолёты появились несколько тысяч лет спустя.

Но давайте рассмотрим и мы увидим, что были богатые люди из 11 главы послания к Евреям.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
0 Цитировать
Цитата Allex71
мы увидим, что были богатые люди из 11 главы послания к Евреям.

Богатые служили бедным.

И финансировали таких служителей как апостол Павел.

Богатые верующие помогали и Христу

 

фарисеи были сребролюбивы

Павел фарисей не был богат. Почему?

Старожил
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Только в отличии от тех с седьмой страницы, те богатые не делали бизнеса на верующих

Никто не делает бизнеса на верующих.

Посудите сами:

Верующих в Бога невозможно обмануть:

Они свои финансы не отдают лидерам,

А распоряжаются сами для Церкви.

 

сребролюбивы и богаты - это не синонимы

В вашей догматической концепции - одно и то же.

Старожил
0 Цитировать
не выдумывайте за меня

у вас и без сторонней помощи неплохо получается!)

Старожил
+1282
|7 Янв 2022
0 Цитировать

Отклонюсь от темы, раз уж зашла речь об "ощущениях".

Должен сказать, что во взаимоотношениях с Богом далеко не всегда "голова" занимает основное место.

В нас живет Дух Святой, кроме того в норме христианин слышит "голос Пастыря" - а это все не всегда поддается "разумному объяснению" и не всегда звучит как "реальный голос".

Есть такое понятие как "чувствовать в духе".

Например об обсуждаемом здесь Лиардоне (как и некоторых других деятелей). В свое время мне рекламили его творчество, но "в духе" я почувствовал "что-то не то". Так же не раз было то же самое по отношению к тем или иным "популярным" проповедникам.

Вроде и говорят правильно, но ты "чувствуешь" какое-то противление внутри. Впоследствии оказывается, что это было неспроста.

Я всегда повторяю - если Дух Святой дает настороженность, то не нужно Ему противиться. Лучше отложить и не смотреть/не слушать/не ходить.

Поэтому я уверен, что ощущение/чувства в нашем хождении с Богом также играют немаловажную роль.

Другой вопрос, что это зависит от наших личных взаимоотношениях с Ним, чтобы мы могли различать Его голос, а не водиться своими "желаниями/предпочтениями".

.

У меня не так давно была встреча с одним пастором - он очень хотел встретиться пообщаться.

Очень неплохо поговорили и в конце уже он мимоходом поднял одну тему с которой я был не совсем согласен. Про себя я понял о чем он будет говорить (так как слышал разглогольствования на эту тему не раз), поэтому начал пропускать то, что он говорит "мимо ушей". Дело в том, что разговор шел на финском, а мне он все же не родной и нужно прилагать усилия, чтобы следить за беседой =)

И вот когда я ждал конца разговора - в духе я почувствовал, как Бог обращается ко мне по типу "это важно для тебя, ПОСЛУШАЙ!"

Я "вернулся" в беседу и буквально в следующей фразе получил для себя конкретное решение, что мне делать по одному вопросу на который я искал ответ.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+407
|7 Янв 2022
0 Цитировать
хватит писать ереси. Запах живительный к жизни - это не про распознание духовных запахов. И не надо тут басни про запахи бесов и запахи Божьего присутствия, ок? Нигде в Деяниях или посланиях нет ничего подобного. В макулатуре от лжеучителей только такое упоминается.

я не об этом, ну да ладно, развлекайтесь.

 

Иисус физически ощутил прикосновение женщины. Этот пример вообще мимо.

Иисус физически ощущал прикосновения к Нему многих людей, но в данном случае, Иисус ощутил, как вышла из Него сила.

 

вообще ни о чём. Именно вы и ваши побратимы ищете повод извратить Писания для наживы, как и фарисеи были сребролюбивы до такой степени, что разоряли вдов.

Будем посмотреть, кто что извращает.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+420
|7 Янв 2022
1 Цитировать

Снова "Синодальный" перевод-наш,остальные-не наши и непроверенные и т.д. Есть десятки переводов,например,на сайте https://bibleonline.ru .Еще https://ukrbible.at.ua . Можно сравнивать и изучать.Нет,все они-"неправильные",кроме одного?А вы уверены,что именно этот перевод правильный и проверенный? Или так внушили,вот и продолжаем его читать.А если подумать-откуда привезли Писания именно этого перевода? тоже из-за рубежа,а до того был совсем малопонятный старославянский и его тоже считали "правильным" и "нашим".Вот так и учение о "процветании".Его тоже привезли и те,кто привез,уже понимают,что не работает.Нужно что-то новое.Но укоренилось и уже по-другому не могут. Как и это учение о том,что "Всем евреям надо уехать в Израиль,тогда мы будем лучше жить",И занимались агитацией за переезд,в то же время ничего не проповедуя им о Христе.Главное-молиться за них  и говорить,что они-особенный народ.И ставить их флаг в церкви.Уехали очень многие.И что-стали лучше жить и процветать? Нет.И все равно продолжают в том же духе.И цепляются за это учение.

Старожил
+1282
|7 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Allex71
я уже приводил кучу мест Писания, где Павел говорил обратное. Видимо надо смотреть по обстоятельствам.

Павел говорил "обратное" ссылаясь на слова Господа о благовестниках.

Вам нужно еще раз их процитировать?

ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;

больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.

Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,

ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.

В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете;

а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему;

и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится.

(Матф.10:7-13)

Тут более чем понятно о каких благовестниках идет речь.

А пресвитерам (люди которые трудятся в поместных церквях), Павел более чем понятно говорит - трудиться своими руками.

.

 

Цитата Allex71
Если же раб тот скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться

Это называется "бесчинство" и Писание говорит как поступать с таковыми.

И тем более такие люди не могут быть избраны старейшинами/пресвитерами.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
0 Цитировать
Цитата Tricia
Вот так и учение о "процветании".Его тоже привезли и те,кто привез,уже понимают,что не работает.Нужно что-то новое.Но укоренилось и уже по-другому не могут

Учение о процветании было издревле.

Задобрить богов дарами то как бы жрецы обещали урожай, плодородие, рождение детей. Такие сказочники-язычники, танцующие с бубнами возле котлов со свинным мясом.

Старожил
+1282
|7 Янв 2022
0 Цитировать
вы ощущаете, что из вас исходит сила, когда к вам прикасаются с верой?

"Ощущения в духе" - это достаточно реальный "параметр".

Например когда идет столкновение с одержимым человеком или с находящимся под влиянием злого духа. Порой раньше чем "дух" проявился, а иногда до того, как ты увидел человека - ты ощущаешь в духе "противление".

Так же иногда можно "чувствовать" что нужно сделать именно это или наоборот не предпринимать ничего.

Хотя "голова", разум и логика говорит противоположное.

И только впоследствии становится понятно почему нужно было поступить так или иначе.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
0 Цитировать
теперь подобные жрецы обещают процветание, если посеять денюжку

Нет таких жрецов.

Не выдумывайте.

 

а вы на их стороне

в чужих фантазиях что угодно,

Но факты противоположны.

Старожил
+407
|7 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Вам нужно еще раз их процитировать?

то время закончилось, это очевидно.

Лук.22 глава:

35 И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем. 36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;

 

вы ощущаете, что из вас исходит сила, когда к вам прикасаются с верой? Вы Господь Иисус Христос, что ль?

Иисус был совершенным, мы же только стремимся к совершенству.

Рим.8:29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
Фил.2:5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+420
|7 Янв 2022
1 Цитировать

Ощущения "в духе"-возможно это Ваша личная интуиция.Что-то подсказывает,что не стоит общаться и слушать этого человека.Внутри "красный фонарь",сигнализация."Нет,нет,нет."А кто-то свое,личное принимает за "духовное".Как младшая медсестра одной из больниц,где я раньше работала." У вас тут висит дух нищеты.В воздухе висит.Не хочу здесь работать."Сказала бы просто: мне здесь не нравится.Ремонт давно не делался,заведующий старых взглядов.Но писал один из форумчан,по-моему,Ашер,что такое может быть и у не бедных.Все ломается,выходит из строя.Дорогая одежда,а выглядит как "секонд хенд".А может в человеке все равно остаются эти "установки" и "твердыни".Не получается из хама пана,скорее наоборот.Писал на Фейсбуке наш журналист о таких соседях.Предприниматели открыли офис.А ведут себя,как типичные "селюки"-мусорят в коридоре,выливают остатки кофе прямо на пол.Стали процветающими и не стали джентльменами.

Старожил
1 Цитировать
Цитата Фома Аристархович Нет таких жрецов. Не выдумывайте.
то есть, никто и никогда не проповедовал "евангелие процветания"?

Жрецы тут при чем?

 

жалкая отговорка, ваши же посты свидетельствуют, что вы на стороне денежных поборов с трудящихся христиан отказывающимися работать "профессионалами"

Это ваши выдумки.

С ними вам жить.

Старожил
1 Цитировать
в 10-х годах 21 века тоже находились наивные люди, которые купились на эту лживую схему и пострадали

В США обманывали тогда людей,

Когда формировалась кредитная система.

Собирали золото, а взамен давали им бумажки.

Потом великая депрессия в 20ых для отвода глаз

Старожил
+420
|7 Янв 2022
0 Цитировать

Жрецы в свое время приносили жертвы богам,а современные-денежные "жертвы".«Не жалейте, бог все приумножит. Пусть даже вам нечего будет есть», - скандируют лидеры, именующие себя апостолами Иисуса Христа.

Старожил
+407
|7 Янв 2022
0 Цитировать
опять речь идёт не о физическом теле и не об ощущениях, а о мыслях и учении

Как Вам будет угодно.

 

это только для тех дней, когда Иисус был под арестом, а не навсегда. Апостол Павел носил меч или нанимал охрану? Кого обманываете?

Как те дни закончились, так и предшевствовавшие им.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+1698
|7 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Tricia
«Не жалейте, бог все приумножит. Пусть даже вам нечего будет есть», - скандируют лидеры, именующие себя апостолами Иисуса Христа.

Надеюсь ты стала намного богаче и успешней сестричка.. после того как ушла из церкви в мир. Верно?

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1282
|7 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Allex71
то время закончилось, это очевидно. Лук.22 глава: 35 И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем. 36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;

Вы сейчас шутите?

Или вы буквально воспринимаете то, что Господь сказал и уже начали вооружаться?

Тем более если следовать вашей логике, то и сказанное им в Луки это уже кончилось, так как говорилось к определенному времени.

Но в любом случае вы не правы, так как Павел ссылаясь на слова Господа "трудящийся достоин пропитания", ссылается на определенную ситуацию с благовестниками, то есть с теми кто находится в движении. Тем же кто трудится "по месту" тот же Павел говорит, чтобы трудились своими руками.

И это написано в Писании черным по белому.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|7 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Tricia
Ощущения "в духе"-возможно это Ваша личная интуиция.

Есть вещи которые не объяснить интуицией.

И я верю в реальность Духа Святого как Личности, которая живет в нас.

Как вы можете объяснить интуицией, когда вдуг понимаешь, что сейчас зазвонит телефон, ты знаешь кто будет звонить (совершенно неожиданно), ты знаешь что он будет говорить и знаешь что ему нужно ответить.

В недоумении делишься этим с человеком которому и должен прийти звонок, он удивленно говорит, что этот человек никогда ему не позвонит сам и тут звонит телефон...

Таких ситуаций не одна и не две.

Мы иногда склонны называть интуицией голос Духа Святого.

Так же как христиане часто говорят "мне повезло!", что является абсурдом.

Порой человек молится за какую-то ситуацию и когда Бог отвечает на молитву, человек вместо того, чтобы воздать Богу славу начинает рассказывать "вы не представляете как мне случайно повезло!"

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+407
|7 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Вы сейчас шутите?

нет

 

Цитата Бродяга
Или вы буквально воспринимаете то, что Господь сказал и уже начали вооружаться?

В то время, Иисус, находясь на земле физически, посылал по двое пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти.

Это время прошло.

Про продай одежду и купи меч. И это время прошло.

сейчас совсем другие времена.

 

Цитата Бродяга
Но в любом случае вы не правы, так как Павел ссылаясь на слова Господа "трудящийся достоин пропитания", ссылается на определенную ситуацию с благовестниками, то есть с теми кто находится в движении. Тем же кто трудится "по месту" тот же Павел говорит, чтобы трудились своими руками. И это написано в Писании черным по белому.

Так же написано:

1Кор.9:7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании?
2Тим.2:4 Никакой воин не связывает себя делами житейскими, чтобы угодить военачальнику.
1Тим.5:17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую (двойной, двукратный, вдвое больший) честь (цена, стоимость), особенно тем, которые трудятся в слове и учении.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+1282
|7 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Allex71
И это время прошло. сейчас совсем другие времена.

То есть из-за того, что сейчас другие времена некоторые "духовные личности" совершенно необоснованно придумали, что их должны содержать "менее духовные" члены общины. Для того чтобы первые могли и дальше "духовно возрастать"...

Несмотря на то, что Павел конкретно говорит пресвитерам "работать своими руками", а вопрос обеспечения служителей вполне определенно относится именно к благовестникам, которым затруднительно работать, так как они не находятся на одном месте, а путешествуют.

Ну-ну...

 

Цитата Allex71
1Тим.5:17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую (двойной, двукратный, вдвое больший) честь (цена, стоимость), особенно тем, которые трудятся в слове и учении.

То есть Павел сам не понимал что говорит?

То утверждает, что пресвитерам нужно работать своими руками, то говорит платить им зарплату...

Или может здесь речь не о деньгах?

Вы в курсе, что то же самое слово используется и в других местах Писания:

слава и ЧЕСТЬ и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину!

(Рим.2:10)

Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу ЧЕСТЬ и слава во веки веков. Аминь.

(1Тим.1:17)

Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им ЧЕСТЬ, как сонаследницам благодатной жизни...

(1Пет.3:7)

Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и ЧЕСТЬ свою.

(Откр.21:24)

Здесь тоже речь о деньгах?

Вы реально так считаете?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|7 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Tricia
А сейчас тем более.Темы одной из конференций.Я снова в легком шоке. Разве это не зло? 1. Пасторская работа: Работа по профилактик

-

Все это хорошо финансируется из фондов опекающихся однополыми отношениями ,

это не новость , все акции и парады финансируются из подобных фондов , без их

поддержки ничего б не было .

-

К вам просьба -- ПИШИТЕ ПО ТЕМЕ или создайте свою о содомитах в церкви . Благсловений .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+690
|7 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Allex71
Говорится здесь о спасении? Или о наследии (управлении) в Царстве Бога Отца?

Если можно, более развернуто ваше понимание, плиз.

 

Цитата Allex71
Про продай одежду и купи меч. И это время прошло.

Вы в курсе, что это значило?

Старожил
+407
|7 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Или может здесь речь не о деньгах? Вы в курсе, что то же самое слово используется и в других местах Писания:

да, я в курсе, у этого слова может быть значчение:  честь, почет, почесть, почитание, попечение;

но давайте будем хотя сами с собой чесными и рассмотрим другие места Писания, где употребляется сие слово.

например такое:

Матф.27 глава

6 Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови.

здесь это слово перевели как цена, а заначение слова:

1 . цена, стоимость;
2 . честь, почет, почесть, почитание, попечение;
выбирайте, какое больше нравится.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|7 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата levko1
Если можно, более развернуто ваше понимание, плиз.

Спасение и наследие в Царстве Бога Отца - разные вещи.

После того как мы спаслись, нам надо искать именно Царство Божье.

например:

Деян.14:22 утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и [поучая], что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.
т.е. наша задача не сидеть в скорбях, а войти в Царствие Божье.

Почему многими скорбями? Потому что противников много.

 

Цитата levko1
Вы в курсе, что это значило?

Да, счас будут уши отсекать. :)

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы