Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Местный
2 Цитировать
Цитата Allex71
мотивы тоже важны. Наверное мотивы это самое главное в даянии.

Когда мотивы правильные, то и даяния от чистого сердца и для благородных целей.

Удален
IVANYCH
|17 Янв 2022
0 Цитировать
Зачем вам знать информацию о собеседниках

-

Потому как верующий не боится размещать в профайле информацию о себе , а троли

этого не делают так как у них много ников . Вывод из этого надеюсь способен сделать

самостоятельно .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
верующий не боится размещать в профайле информацию о себе

Профайл? Это где?

Удален
IVANYCH
|17 Янв 2022
0 Цитировать

-

Опытным  тролям ведомо

Где что на форуме заведено .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+690
|17 Янв 2022
2 Цитировать
Цитата omeg
Действие истории о бедной вдове происходило в храме. Вдова пожертвовала 2 лепты на храм. Поетому я бы не сравнивал пожертвование на храм с отдачей денег какому-нибудь "апостолу"-наркоману.

А что в церкви (храме) которую вы посещаете сидит "апостол-наркоман"?

Тогда жаль, в первую очередь вас.

Старожил
+411
|17 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата levko1
А что в церкви (храме) которую вы посещаете сидит "апостол-наркоман"? Тогда жаль, в первую очередь вас.

нет, конечно. Разве речь была о нашей церкви?

Старожил
+690
|17 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата omeg
нет, конечно. Разве речь была о нашей церкви?

Конечно о вашей церкви.Я ведь специально вам пример вдовы с храмом привел - это параллель с вашей церковью.

Старожил
+420
|17 Янв 2022
0 Цитировать

И снова-"что Вы судите об одном?" Да в учении о процветании все выступления призывающих жертвовать похожие.Не просто "нужны деньги,например,для поездки в соседнюю область и поддержки местной церкви и для детей".Или "Нам нужны деньги на операцию сестре".Или "Брат лежит в травматологии,после ДТП,давайте ему поможем".Конечно, люди откликнутся. Но не так:"Хотите иметь деньги-сейте деньги.Хотите новое пальто-посейте пальто."Или в газете пространная статья:"Как выйти из кризиса?" Может быть такая подработка,может такая,но лучший выход-это сеять.Хотите не стать,как бедная вдова-давайте много.Понятно,что "сея деньги",никто из кризиса не выйдет,все равно надо искать подработку.Или же байка о том,что "у такой женщины была неизлечимо больна дочь.И вот она на конференции отдала все деньги.И к ней подошел приехавший помазанный гость и взял ребенка на руки.Девочка выздоровела.Все стали кричать "алилуйя" и давать счастливой маме деньги".Но выходит,что спасла малышку не вера мамы и не чудо,а то,что она пожертвовала все деньги. Или же:"У одного пастора сын не каялся и вел плохой образ жизни.Но папа отдал все сбережения и случилось чудо-сын покаялся!"Вот это,честно,было во время поездки на Бенни Хинна.И выходит,что тоже спасла мальчишку не вера папы и его молитвы и даже не Бенни Хинн,а эта сумма денег.Но все это просто-манипуляция.

Старожил
+420
|17 Янв 2022
0 Цитировать
Профайл? Это где?

Ваш "профиль" или страничка.Кто Вы,чем интересуетесь,откуда Вы.Фотография или просто картинка.Возможно,форумчане хотят с Вами дружить,а страничка пуста.Вот и думают:это тролль,он пришел сюда не общаться.Нет-значит напишите,что нет,Вы такой же обычный форумчанин.

Старожил
+411
|18 Янв 2022
2 Цитировать
Цитата levko1
Конечно о вашей церкви.Я ведь специально вам пример вдовы с храмом привел - это параллель с вашей церковью.

Почему вы так решили? Разговор совсем не о моей церкви, а о так называемых процветантах. Почему я должен этих процветантов отождествлять с моей церковью? При чем здесь вдова в храме и моя церковь ?

Старожил
+690
|18 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата omeg
Почему вы так решили? Разговор совсем не о моей церкви, а о так называемых процветантах. Почему я должен этих процветантов отождествлять с моей церковью? При чем здесь вдова в храме и моя церковь ?

Ну вообще то речь была о пожертвовании.И я обратил внимание  и специально выделил ваши слова, о том что "неужели дающий не будет отвечать как он использовал деньги (которые дал ему Бог)?"

То я вам и показал на примере вдовы,жертвующей в храме.Что когда вы будете жертвовать деньги, (как вы выразились которые дал вам Бог) в церкви- вы за это в ответе не будете. И я вам показывал на примере вдовы , задавая те вопросы.

Тут ведь вот еще какое дело:Можно не соглашатся в чем то с Алексом и это нормально, но как бы не оказатся в "одной упряжке" с темы, кто вне поместных церквей.Ведь зачастую таковые люди являются   врагами Церкви.Если это было с самого начала о чем апостолы предупреждали, то что говорить сейчас.

То что говорят эти люди зачастую бывает правдой.Но вот в чем дело: Один может говорить эту правду для обличения, вразумления для других и т.д.- тоесть для пользы.А второй говорит эту правду для  хуления, насмешек и т.д.-тоесть для разрушения.  В общем- всё зависит от того каким духом водим человек.

И это не всегда сразу понятно.

Удален
моисей
|18 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Allex71
Например, из пробуждения в Уэльсе, можно сделать вывод, что не нужно загонять самого себя до изнеможения, а нужно правильно и работать и отдыхать.

О правильном отдыхе нам Бог говорит в Своем законе Десятословия про обязательный день отдыха после шести дней работы.

Меня заинтересовало вот что: что этот проповедник говорил людям, которые выходили из шахты после смены?

Старожил
+420
|18 Янв 2022
1 Цитировать

В теме продолжается общение "слабовидящего" с "плохо слышащим".Т.е.Одни пытаются доказать,что обман людей и учение о том,что человек якобы разбогатеет,"сея" много денег-это очень плохо.Другие же будто этого не читают и доказывают,что "пастор не должен работать" и "Не судите служителей".Но речь идет не об этом,а о том,что подобное учение-ложь и манипуляция,оно не работает.Никто не разбогател,просто "сея" и "пожиная".Это действительно ловушка,все равно,что вложить деньги в пирамиду и ждать,что завтра они увеличатся в 10 крат.Но другая половина спорящих продолжает свое:" А как,работающий же устает,у него выгорание,а ему проповедовать еще в воскресенье".Но разве тема о "выгорании"? Она о том,что нельзя обманывать людей и нести ложное учение.

Удален
моисей
|18 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Allex71
Рим 12:6-8: "И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры; имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, - в учении; увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием." Виглсворд имел дарование, поэтому люди и хотели, чтобы он послужил им. Сами подумайте, как служение выглядело с Виглсвордом и как выглядело без него?

Да! Представил себе картину, как Бог берет в Свои руки инструмент, как садовод берет лопату, чтобы сделать Свою работу, а инструмент вдруг бунтует и плачет, мол не хочу, чтобы слава была мне, а только Тебе, поэтому копай Своими Руками, чтобы люди не приписали Твою славу мне.

И, не понятно, почему пробуждение в Уэльсе закончилось через 9 месяцев в связи с тем, что инструмент сломался? Разве среди уже пробудившихся не нашлось ни одного, кто продолжил бы это дело?

Да и в чем же выразилась это пробуждение? Разве только в том,  что люди под влиянием проповеди изменили своё поведение? Пробуждение - это когда возрождение от Бога, то есть, рождения свыше.

А там, где массово произошло рождение свыше, там так быстро не может заглохнуть, а как минимум через лет 25, если нет подпитки. Иначе, это был только эмоциональный всплеск временный.

Местный
0 Цитировать
Цитата Tricia
В теме продолжается общение "слабовидящего" с "плохо слышащим".Т.е.Одни пытаются доказать,что обман людей и учение о том,что человек якобы разбогатеет,"сея" много денег-это очень плохо.Другие же будто этого не читают и доказывают,что "пастор не должен работать" и "Не судите служителей".

Каждый рассуждает в меру знаний, опыта, откровений, познаний правды.

При том в поместной  Церкви пожертвований никто не отменял!

Удален
моисей
|18 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Tricia
В теме продолжается общение "слабовидящего" с "плохо слышащим".Т.е.Одни пытаются доказать,что обман людей и учение о том,что человек якобы разбогатеет,"сея" много денег-это очень плохо.Другие же будто этого не читают и доказывают,что "пастор не должен работать" и "Не судите служителей".Но речь идет не об этом,а о том,что подобное учение-ложь и манипуляция,оно не работает.Никто не разбогател,просто "сея" и "пожиная".Это действительно ловушка,все равно,что вложить деньги в пирамиду и ждать,что завтра они увеличатся в 10 крат.Но другая половина спорящих продолжает свое:" А как,работающий же устает,у него выгорание,а ему проповедовать еще в воскресенье".Но разве тема о "выгорании"? Она о том,что нельзя обманывать людей и нести ложное учение.

Обсуждение тут идет по размытому названию темы с непонятным термином "Евангелие процветания", которого нет в Библии. Поэтому разговор может растекаться по плоскости, как дельта Нила.

Кто-нибудь даст ли ясное определение этому евнгелию процветания?

Про евангелие Иисуса христа мы знаем четко и ясно, что Иисус умер, был погребен, и воскрес в третий день по Писанию.

А здесь обсуждаем что?

Похоже, что автор темы сам не понимает, что выставил на обсуждение.

Количество выставленных тем невнятного качества так и не переходит в качественное понимание первейшей необходимости рождения свыше через веру в Иисуса Христа.

Местный
0 Цитировать
Цитата моисей
Кто-нибудь даст ли ясное определение этому евнгелию процветания?

Евангелие процветания (также теология процветания, евангелие преуспевания или доктрина преуспевания) — христианская протестантская идеология, которую исповедуют более 10 миллионов человек[1] и которая заключается в идее, что Бог заинтересован в том, чтобы люди были финансово обеспечены, имели крепкое здоровье, счастливые браки и в целом жили хорошо. Эта идеология связана с Движением веры, которое утверждает, что люди имеют право, на основании Библии, быть богатыми и обеспеченными

Удален
моисей
|18 Янв 2022
2 Цитировать
При том в поместной  Церкви пожертвований никто не отменял!

А кто их установил?

На каком основании?

На какие цели?

Ссылаться на еврейский порядок пожертвований нет смысла, потому что там был Храм, который нужно содержать, и была регулярная система пожертвований, от которой жили выделенные Богом из среды евреев левиты из колена Левия.

Павел собирал пожертвования на помощь нуждающимся в поддержке братьям в Иерусалиме.

Павел и сам пользовался поддержкой Македонских церквей.

По возможности Павел и сам работал, зарабатывая на жизнь и путешествия.

А если мне кто-то начнет говорить, что если мало дам пожертвований, то мало пожну, то спрошу его: а что могу пожать в церкви? Деньги? Нет!

Тогда о чем речь?

Если совсем перестану приходить в собрание, где только о деньгах проповедуют, чтобы больше вкладывал в сокровищницу, то Бог меня накажет, перестанет со мной разговаривать? Глупость!

Местный
0 Цитировать
Цитата моисей
А кто их установил? На каком основании? На какие цели?

2Кор 9:6-7:

При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.

Удален
моисей
|18 Янв 2022
2 Цитировать
Евангелие процветания (также теология процветания, евангелие преуспевания или доктрина преуспевания) — христианская протестантская идеология, которую исповедуют более 10 миллионов человек[1] и которая заключается в идее, что Бог заинтересован в том, чтобы люди были финансово обеспечены, имели крепкое здоровье, счастливые браки и в целом жили хорошо. Эта идеология связана с Движением веры, которое утверждает, что люди имеют право, на основании Библии, быть богатыми и обеспеченными

Ну, кто хочет верить этой доктрине, притянутой за уши, тот пускай и пребывает в этой среде с этим учением.

А кто не пребывает в этом, того и не волнует этот истерическй вопрос.

Ведь не всех интересует вопрос празднования еврейской субботы.

Не всех интересует вопрос прдвечного избрания Богом для личного спасения.

Не все волнуются о потере спасения, когда оно уже есть.

Просто живут христианской жизнью, мечтая о Царстве Небесном, будучи уверенны, что рожденному свыше не помешает для общения с Богом ни кашрут, ни праздники, ни служение рук человеческих.

Для рожденного свыше Христианина отношения с Богом, это его жизнь на земле, в которой если что не так, то Отец Небесный обязательно вмешается и поправит, и даст силы и средства без участия левых "помощников".

Старожил
+420
|18 Янв 2022
1 Цитировать
Каждый рассуждает в меру знаний, опыта, откровений, познаний правды. При том в поместной  Церкви пожертвований никто не отменял!

Так и я о том.Их никто не отменял.Но "сеять",чтобы увеличить свой доход-это неправильно.Можно просто пожертвовать деньги на нужды например,для больного.И хвалиться со сцены,что я,мол,продаю в магазине швейцарские часы или я-управляющий банком,алилуйя,меня туда Бог поставил-это тоже глупо.Сегодня ты "цветешь",а завтра потерял работу.

Удален
моисей
|18 Янв 2022
1 Цитировать
2Кор 9:6-7: При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.

А если мне кто-то начнет говорить, что если мало дам пожертвований, то мало пожну, то спрошу его: а что могу пожать в церкви? Деньги? Нет!

Тогда о чем речь?

Если совсем перестану приходить в собрание, где только о деньгах проповедуют, чтобы больше вкладывал в сокровищницу, то Бог меня накажет, перестанет со мной разговаривать? Глупость!

Местный
0 Цитировать
Цитата моисей
А если мне кто-то начнет говорить, что если мало дам пожертвований, то мало пожну, то спрошу его: а что могу пожать в церкви? Деньги? Нет!

Церковь помогает малоимущим, но не вольнодумцам-тунеядцам!

Удален
моисей
|18 Янв 2022
0 Цитировать
Церковь помогает малоимущим, но не вольнодумцам-тунеядцам!

Поясни свою реплику.

 

2Кор 9:6-7: При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.

"1 Для меня впрочем излишне писать вам о вспоможении святым,

2 ибо я знаю усердие ваше и хвалюсь вами перед Македонянами, что Ахаия приготовлена еще с прошедшего года; и ревность ваша поощрила многих.

3 Братьев же послал я для того, чтобы похвала моя о вас не оказалась тщетною в сем случае, но чтобы вы, как я говорил, были приготовлены,

4 [и] чтобы, когда придут со мною Македоняне и найдут вас неготовыми, не остались в стыде мы, - не говорю "вы", - похвалившись с такою уверенностью.

5 Посему я почел за нужное упросить братьев, чтобы они наперед пошли к вам и предварительно озаботились, дабы возвещенное уже благословение ваше было готово, как благословение, а не как побор.

(2Кор.9:1-5)"

Видишь, что это было?

Социальный марафон по целевому сбору пожертвований на вспоможение святым.

Известно ли о каких святых тут говорит апостол?

Местный
0 Цитировать
Цитата моисей
Социальный марафон по целевому сбору пожертвований на вспоможение святым

Почему именно марафон?

Старожил
+420
|18 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата моисей
Похоже, что автор темы сам не понимает, что выставил на обсуждение.

Автор понимает,почитайте первые страницы темы.Это уже потом обсуждающие перестали понимать,о чем речь."А что,проповедник должен работать?" И рассказы о том,что у кого-то "выгорание" и нервный срыв.Он может быть и у обычной медсестры,которая набрала побольше дежурств в хирургии или инфекционке.Потому что "деньги,нужны деньги,в бюджете дыра".А в итоге-потерянное здоровье.Да,здоровье и отдых-прежде всего.Но тема совсем не об этом.Человек бедный тоже становится рабом денег.Где их достать? Почему я все время покупаю обувь в секонде? почему на обед снова каша без мяса? Что со мной не так? И тут появляется человек из подобного собрания процветантов.И начинается агитация:"Ты наверное мало сеешь?Тебе мешает твоя "жаба",жадная и завистливая" или приглашения подписаться в какой-нибудь сетевой маркетинг,которым занимаются верующие и "даже Коупленд с этого начинал!"Вот в этом обман.

Удален
моисей
|18 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Allex71 Не переживайте, Вы в эту ловушку не попали.
это смертельная ловушка и для тех, кто попал в эти сети, и для тех, кто эти сети сплёл. Как написано, что сами будут обмануты и будут обманывать других.

Для этих двух групп людей эти смертельные опасности разные.

Обманутые на деньги максимум умрут естественной физической смертью в нищете от истощения.

А обманщики, будучи сами обмануты дьяволом, попадут в смерть и ад, откуда через суд белого престола в смерть вторую.

Значит, все эти предупреждения должны быть в первую очередь обращены к ним.

Старожил
+420
|18 Янв 2022
0 Цитировать
Церковь помогает малоимущим, но не вольнодумцам-тунеядцам!

Часто помогают именно вольнодумцам-тунеядцам.Такие живут годами в приюте для бездомных,не желая работать.Но таким устраивают бесплатные обеды,несут вещи.Открываютают даже молитвенные комнаты.Или приходят такие "несчастные",чтобы накормили.Они-малоимущие,им почему-то надо помочь.А ,например,маме-одиночке,которая работает в две смены,могут и не помочь.Работай,работай.Сей,сей.Помню,что было на форуме во время того самого "кризиса" конца "нулевых".

Удален
моисей
|18 Янв 2022
0 Цитировать
Почему именно марафон?

Поясни свою реплику про вольнодумцев-тунеядцев.

 

Цитата Tricia
Автор понимает,почитайте первые страницы темы.Это уже потом обсуждающие перестали понимать,о чем речь."А что,проповедник должен работать?" И рассказы о том,что у кого-то "выгорание" и нервный срыв.Он может быть и у обычной медсестры,которая набрала побольше дежурств в хирургии или инфекционке.Потому что "деньги,нужны деньги,в бюджете дыра".А в итоге-потерянное здоровье.Да,здоровье и отдых-прежде всего.Но тема совсем не об этом.Человек бедный тоже становится рабом денег.Где их достать? Почему я все время покупаю обувь в секонде? почему на обед снова каша без мяса? Что со мной не так? И тут появляется человек из подобного собрания процветантов.И начинается агитация:"Ты наверное мало сеешь?Тебе мешает твоя "жаба",жадная и завистливая" или приглашения подписаться в какой-нибудь сетевой маркетинг,которым занимаются верующие и "даже Коупленд с этого начинал!"Вот в этом обман.

Где там написано, что автор понимает?

А для чего клевать верующему на приманухи, о которых в Библии ничего не  сказано?

Нету денег - купи лоторейный билет и помолись. Тут у Бога больше шансов помочь финансово, чем обойти этих земных мошенников, которые все сборы гребут под себя.

Местный
1 Цитировать
Цитата моисей
Поясни свою реплику про вольнодумцев-тунеядцев.

Зачем помогать тем кто сеет смуту, сомнение, подозрение к вере? и при этом не хочет работать!

 

Цитата Tricia
Часто помогают именно вольнодумцам-тунеядцам.Такие живут годами в приюте для бездомных,не желая работать.Но таким устраивают бесплатные обеды,несут вещи.Открываютают даже молитвенные комнаты.Или приходят такие "несчастные",чтобы накормили.Они-малоимущие,им почему-то надо помочь.А ,например,маме-одиночке,которая работает в две смены,могут и не помочь.Работай,работай.Сей,сей.Помню,что было на форуме во время того самого "кризиса" конца "нулевых".

Разборчивость в людях, выявление хитрицев-тунеядцев - незаурядный талант душепопечителей.

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы