Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Старожил
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Какой вопрос, дорогуша?

Про старших пасторов.

Перечитайте что сами написали, если призабыли

Старожил
+1282
|5 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Allex71
Служение от служения отличается. Одно дело от случая к случаю, и другое дело постоянно. Одних Бог поставил в церкви Апостолами, пророками, Евангелистами, пасторами и учителями.

Конечно служение от служения отличаются.

И если вы не будете путать "должность" (служение в поместной церкви) и дар служения - то вообще будет хорошо....

Когда у вас действует дар служения это не зависит от того находитесь ли вы в "своей" поместной церкви или работаете или нет.

Например если у человека дар служения - Евангелист, то он где бы не находился будет возвещать Евангелие. И для этого не нужно быть оратором, так как действует дар, сверхъестественно.

Если у человека пастырский дар, то он где бы не был будет им служить - ему просто "пастырское сердце" не даст пройти мимо нуждающегося.

И так далее.

У КАЖДОГО есть дары служения, но пока люди остаются младенцами, то и дары остаются в зачаточном состоянии.

И самое главное, что при этом и остальные ограничены в росте, так как для духовного роста необходима взаимность, когда КАЖДЫЙ служит другим тем даром, который ему дал Господь.

.

Любой дар служения дан для того, чтобы мы помогали другим возрастать во Христе.

И непосредственная задача служителя - помогать росту других христиан. Потому что это жизненно необходимо и для него, так как он нуждается в их дарах служения. И если они остаются младенцами, то он недополучает потребное для личного роста и ограничен в нем.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Найди в Писании хоть одного старшего пастора

В Писаниях нет слово пастор

 

Цитата Сумчатый
получишь миллиард

Меня никогда деньги не интересовали.

Деньги это слабость язычников-идолопоклонников

 

Цитата Бродяга
непосредственная задача служителя - помогать росту других христиан

Что значит рост?

Численный рост новообращённых?

С этим большие проблемы в Европе.

Старожил
+407
|5 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
И в Коринфе проблемы, и в Фессалониках проблемы, и в Ефесе проблемы...

Благодаря этим проблемам, у нас есть письма Павла, к тем церквям.

 

Цитата Бродяга
А может он не свое служение тащит, вот и не справляется...?

за 30 лет, я не видел ни одного, кто потянул бы пастырское служение и работу.

.

Пока церковь маленькая, вроде справляются, но как только начинает расти, то всё, привет.

 

Цитата Бродяга
Об этом Писание умалчивает.

Ну почему же?

Как только Христос призывал человека в ученики, они оставляли всё и не просто шли за Иисусом, а 3,5 года были с Ним и день и ночь. Они не прибегали к Иисусу после работы, на час другой.

После вознесения Христа Апостолы единодушно пребывали в молитве и молении десять дней. Думаете днём молились, а по ночам работали?

 

Цитата Бродяга
Если вы считаете, что условием для служения в Духе и силе является "неработа", то вы ошибаетесь.

Сможете своим примером доказать, что я ошибаюсь?

Ну или показать того, кто работает, а после работы служит в Духе и силе?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+1282
|5 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Allex71
Пока церковь маленькая, вроде справляются, но как только начинает расти, то всё, привет.

Может проблема в самом основании?

Может изначально не нужно на себе все завязывать и пытаться построить организацию на подобии мирских корпораций?

 

Цитата Allex71
Как только Христос призывал человека в ученики, они оставляли всё и не просто шли за Иисусом, а 3,5 года были с Ним и день и ночь. Они не прибегали к Иисусу после работы, на час другой.

Христос тогда был всего 3,5 года на земле и ученики были с ним постоянно.

Сейчас ситуация в корне другая и нам не нужно ходить по земле Израильской за физической личностью.

 

Цитата Allex71
Сможете своим примером доказать, что я ошибаюсь?

Что вы подразумеваете под доказательством?

Я должен основать организацию и развить ее в мега-церковь при этом работая?

У меня нет такой задачей. Более того это вообще не имеет отношение к Церкви и Ее жизни.

Дело в том, что служение это немного не это.

И служению работа не помеха.

...

Можно вопрос - чем конкретно для вас является служение? Что такое служение?

"Раздаяние хлеба" это слегка размытое определение. Можно поконкретнее?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+407
|5 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Просто, подобные товарищи возомнили себя "старшими пасторами", о которых в Писании ни слуху, ни духу.

Пресвитер подойдёт?

 

Цитата Сумчатый
Те, с седьмой страницы этот образец для подражания не заметили.

За 2000 лет такой как Павел был один, больше не было.

 

Цитата Сумчатый
Подтвердите Писанием, что не было.

Дак я и говорю, что при Давиде и Соломоне были нуждающиеся, но что то ни Давид ни Соломон не раздали своего имущества.

.

3Цар 4:26: "И было у Соломона сорок тысяч стойл для коней колесничных и двенадцать тысяч для конницы."

Не смотря на то, что Моисей написал:

Втор 17:15-16: "то поставь над собою царя, которого изберет Господь, Бог твой; из среды братьев твоих поставь над собою царя; ... Только чтоб он не умножал себе коней ...

 

Цитата Сумчатый
Вы привели место Писания "Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете." Каким боком это к тому, что я написал "Уверен, что в собраниях тех с самолетами, есть нуждающиеся."?

Ин 13:20: "Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня."

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+1282
|5 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Allex71
Пресвитер подойдёт?

Пресвитер/старейшина - это должность в поместной церкви.

Пресвитера это совет "старших братьев", так как в Писании не встречается "пресвитер" в единственном числе, за исключением Диатрефа.

 

Цитата Allex71
За 2000 лет такой как Павел был один, больше не было.

И Петр был один такой и вы один такой, но при чем здесь это.

Павел конкретно дает наставление пресвитерам, чтобы они работали своими руками.

Он даже пример показал, чтоб нагляднее было, хотя в его случае работать было затруднительно, так как он был постоянно в движении.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+407
|5 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Если вы чего-то не знаете, это не значит, что этого не было в истории.

я и не спорю.

И быть первопроходцем меня Бог не призывал.

 

Цитата Бродяга
Церковь это братья и сестры. Есть старшие, которые помогают возрасти младшим (но не пожизненно держат их в младенцах)

Кто хочет расти, тот растёт.

 

Цитата Бродяга
У всех есть дары служения, так как Дух Святой в каждом рожденном от Духа и у всех есть помазание от Святого.

В теории да, на практике увы.

я верю, что Бог это всё исправит.

 

Цитата Бродяга
При этом Церковь остается Одним Целым и Дух Святой может действовать через КАЖДОГО, а не через тех кого вы назначили..

Ну я никого не назначал, мне до Тита ещё расти и расти :)

.

Дух Святой может действовать через любого, хоть через ослицу.

Но вот любой может явить Дух и силу?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|5 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
У Бога-то Царство... вот только почему люди в цари лезут старательно?

Диатрефы всегда были,

Апостол Иоанн обещал с ним разобраться

 

Цитата Бродяга
Конечно служение от служения отличаются. И если вы не будете путать "должность" (служение в поместной церкви) и дар служения - то вообще будет хорошо....

я постараюсь.

 

Цитата Бродяга
У КАЖДОГО есть дары служения, но пока люди остаются младенцами, то и дары остаются в зачаточном состоянии.

Замкнутый круг?

люди младенцы, дары в зачаточном состоянии.

мне просто интересно, как люди в Ефесе сразу стали пророчествовать, да и в Коринфе проблем с отсутствием даров не наблюдалось. Хотя там были младенцы, Павел об этом писал.

Но я понял Вашу мысль.

.

Интересный рецепт исцеления даёт Иаков:

Иак 5:14-16: "Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного."

и мы молиться должны друг за друга, и пресвитера тоже.

 

Цитата Бродяга
Может проблема в самом основании? Может изначально не нужно на себе все завязывать и пытаться построить организацию на подобии мирских корпораций?

История и Ветхого Завета, и Нового Завета и история пробуждений показывает, что Бог работает через конкретных людей, и вроде бы, какая разница, у всех ведь есть дары, все могут служить друг другу, но уходят ключевые люди и пробуждение заканчивается.

 

Цитата Бродяга
Дело в том, что служение это немного не это.

о дьяконах

1Тим 3:13: "Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень и великое дерзновение в вере во Христа Иисуса."

 

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|5 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
И служению работа не помеха.

Смотря какому

Помню ездили по деревням, проповедовали там; я мог поехать, ехал, не мог поехать, не ехал, а пастор постоянно ездил, а потом пастора не стало и поездки потихоньку сошли на нет.

 

Цитата Бродяга
Можно вопрос - чем конкретно для вас является служение? Что такое служение? "Раздаяние хлеба" это слегка размытое определение. Можно поконкретнее?

Бог обычно избирает человека и действует через него.

Но если кто то к этому сам стремится, то что в этом плохого?

JNTr, Еврейский Новый Завет, 1989

1Тим 3:1-5

Вот слова, которым ты можешь доверять: всякий человек, стремящийся быть руководителем собранияищет труда, достойного уважения. Руководитель собрания не должен подавать повода к упрёкам, он должен быть верным своей жене, сдержанным, умеренным во всём, добропорядочным, гостеприимным и способным учить других. Он не должен иметь пристрастие к выпивке и ввязываться в драки, но должен быть доброжелателен, мягок, не сребролюбив. Кроме того, он должен хорошо управляться с собственным домом, чтобы его дети повиновались ему и относились с должным уважением; ведь если человек не в состоянии справиться с собственным домом, как он сможет заботиться о Божьей Мессианской общине?

.

1Тим 5:17: "Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении."

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
0 Цитировать
Цитата Allex71
Помню ездили по деревням, проповедовали там; я мог поехать, ехал, не мог поехать, не ехал, а пастор постоянно ездил, а потом пастора не стало и поездки потихоньку сошли на нет.

Почему другой пастор не ездил к людям?

Наверное нового не было или деньги не выделялись.

Старожил
+407
|5 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Пресвитер/старейшина - это должность в поместной церкви. Пресвитера это совет "старших братьев", так как в Писании не встречается "пресвитер" в единственном числе, за исключением Диатрефа.

1Тим 5:17: "Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении."

.

Только братья? Сёстры могут быть в совете церкви?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|5 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Павел конкретно дает наставление пресвитерам, чтобы они работали своими руками.

Может это на юге и возможно, у нас на севере это невозможно.

Нам тут палатки не нужны.

.

Я если честно, у нас здесь за 30 лет ни разу не встречал человека, который считал бы, что пастор (пресвитер) должен работать на фабрике, а потом церковью заниматься.

Даже те кто недоволен пастором или в конфронтации.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|5 Янв 2022
0 Цитировать
Почему другой пастор не ездил к людям? Наверное нового не было или деньги не выделялись.

Долго рассказывать.

Если в двух словах, был сильный кризис в руководстве, но сейчас всё нормально, налаживается, но поездки не возобновились.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+1282
|5 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Allex71
Кто хочет расти, тот растёт.

Ну Бог для этого и ставит служителей - это раз.

А во-вторых - как же возможно духовный рост с работой совмещать?! =)

 

Цитата Allex71
В теории да, на практике увы. я верю, что Бог это всё исправит.

Так вот сейчас это и происходит - Господь готовит Свою Невесту.

Невеста - это как минимум совершеннолетняя...

Теорий уже достаточно.

Знаний много, пора переходить к "пониманию"...

 

Цитата Allex71
Замкнутый круг? люди младенцы, дары в зачаточном состоянии. мне просто интересно, как люди в Ефесе сразу стали пророчествовать

Людям нужно помогать расти.

Дары служения не зависят от нас и от нашей "хорошести" или профессионализма.

Это ДАР.

Человек служа даром, который ему Господь дал, начинает расти сам. Это Божий принцип.

Это практика - я видел это не раз.

Пока все сидят на лавочках и слушают - они набираются теорий, но не растут.

 

Цитата Allex71
уходят ключевые люди и пробуждение заканчивается.

Потому что неправильный принцип с самого начала.

Вот возьмем пример вашего пастора. Я верю, что он был хороший и искренний служитель.

Но почему в тех деревнях все строилось вокруг него, а не вокруг Христа? Почему люди не возрастали и как только пропал тот, кто их "окормлял", все закончилось?

Лучше взрастить одного, чтобы он сам слушал Господа и служил, чем пытаться охватить кучу народа, которые будут привязаны к тебе...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+420
|5 Янв 2022
1 Цитировать

В Горловке,где я прожила много лет,один из пастров НП совмещал работу и служение.У него был свой фотоцентр и небольшая фабрика окон.И как-то не было "черной зависти" к тому,что он успешен и имеет хорошую машину. И поездки тоже были-в Мариуполь.И на Бенни Хинна ездили.Там были другие проблемы и "терки",больше политические и личные. Сейчас,увы,тоже ничего нет.Он в США.Здание захватили "новые хозяева",а фотоцентр уже 7 лет закрыт... Жаль,я тоже в свое время проявляла там пленку и печатала фото,когда не было цифровых аппаратов. Еще нашла историю одного из служителей реабцентра.Сейчас он в Польше,работает и занимается ,кроме церкви,помощью переселенцам из Донбасса.О том,чтобы "служить и не работать"- не думает.

Старожил
+407
|5 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Ну Бог для этого и ставит служителей - это раз.

Да, согласен, под присмотром люди быстрее растут, чем беспризорников

 

Цитата Бродяга
А во-вторых - как же возможно духовный рост с работой совмещать?! =)

Когда человек сам по себе, то рост замедляется в разы, но на что человеку надо 1000 лет, Бог может сделать за один день.

Думаю мы таки все придем однажды в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+420
|5 Янв 2022
1 Цитировать

В неправильной церкви тоже рост может замедлиться в разы.Вот что пишет Кости Хинн,племянник Бенни,который больше не верит в учение о процветании." Миллионы людей по всему миру каждый год вверяют свои банковские счета (и, возможно, свои души) проповедникам преуспевания в надежде таким образом получить от Бога здоровье и материальное благополучие. И все эти манипуляции приводят нас к самому трудному вопросу:

Почему люди верят в евангелие преуспевания?
Прежде всего, оно очень привлекательно для окружающих — нужно лишь игнорировать тот факт, что это безбожная «ересь». Откровенно говоря, где-то в глубине человеческой природы спрятано желание верить, что евангелие преуспевания — правда. Или, по крайней мере, что благословения, которые оно обещает, реальны.
Богатые проповедники, такие как Коупленд, Крефло Доллар, Джоел Остин, Пола Уайт и мой дядя, живут в дорогущих особняках, словно рок-звезды, ездят на роскошных машинах, летают на частных самолетах — и все это за счет пожертвований, полученных от своих верных последователей.
Давайте будем честны: преуспевание привлекает!
Эта извращенная версия христианства обещает, что Иисус сделает вас здоровыми, благополучными и счастливыми. Печальная реальность евангелия преуспевания заключается в том, что, оказавшись на вершине пирамиды, ты по-прежнему остаешься ничем. Многие проповедники тратят большую часть времени на то, чтобы эксплуатировать своих последователей ради получения желаемого. Но десятилетия спустя им останется лишь горько плакать, когда они осознают, что приближается время встретиться со своей судьбой."
Старожил
+407
|5 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Дары служения не зависят от нас и от нашей "хорошести" или профессионализма. Это ДАР.

Писание говорит что дары даны каждому

 

Цитата Бродяга
Человек служа даром, который ему Господь дал, начинает расти сам. Это Божий принцип. Это практика - я видел это не раз.

Дар надо возгревать

 

Цитата Бродяга
Пока все сидят на лавочках и слушают - они набираются теорий, но не растут.

Мат 5:1-2: "Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:"

А потом:

Ин 15:3: "Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам."

Или

Гал 3:5: "Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса  ... сие производит, ... через наставление в вере"

т.е. я хочу сказать, что и на лавочках иногда нужно посидеть и послушать.

 

Цитата Бродяга
Потому что неправильный принцип с самого начала.

Вы читали о пробуждении в Уэльсе?

Одно из самых сильных пробуждений в истории.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|5 Янв 2022
2 Цитировать
Цитата Tricia
Вот что пишет Кости Хинн,племянник Бенни,который больше не верит в учение о процветании." Миллионы людей по всему миру каждый год вверяют свои банковские счета (и, возможно, свои души) проповедникам преуспевания в надежде таким образом получить от Бога здоровье и материальное благополучие.

Здоровье и материальное благополучие не покупается за деньги.

Например Карри Блейк служит бесплатно, и предупреждает, что никакой платы за служение не принимает, но просто пожертвование они принимают. Здесь большая разница. И Каин и Авель, оба принесли жертву Богу: "... призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. ..."

я не знаю, что там сейчас, но знаю, что Бэнни Хинн много поработал на ниве Божьей.

.

Вообще, в своё время читал книгу "Божьи генералы" там описывается жизнь и служение людей, через которых Бог действовал.

 

Цитата Tricia
Эта извращенная версия христианства обещает, что Иисус сделает вас здоровыми, благополучными и счастливыми.

Мне просто интересно

Здоровье, благополучие, счастье.

Какое из этих трёх слов не относится к Евангелию?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
IVANYCH
|5 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Allex71
Было актуально, когда они 40 лет вокруг горы ходили. Бог конечно им сказал, чтоб закапывали, но я думаю им и самим нарезая круги вокруг горы, хотелось бы по чистому песочку идти.

-

Вот вам и практическое вополощение заповедей БОГА .

Вы ж ответственный человек когда  отдыхаете на природе ? Это к заповедям БОГА которые

некоторые считают ненужными .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|5 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Allex71
Мне просто интересно Здоровье, благополучие, счастье. Какое из этих трёх слов не относится к Евангелию?

Там не написано,что счастье и благополучие-только для избранных.Для всех.

Старожил
+1282
|5 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Allex71
Писание говорит что дары даны каждому

Аминь.

Я об этом и говорю.

И задача служителей помочь людям возрасти и в свою очередь начать служить этими дарами.

 

Цитата Allex71
Дар надо возгревать

То есть использовать.

А это не зависит от наличия или отсутствия работы.

 

Цитата Allex71
т.е. я хочу сказать, что и на лавочках иногда нужно посидеть и послушать.

Если все дело ограничивается сидением на лавочках и слушанием - то роста не будет от слова СОВСЕМ.

Это факт.

Повторюсь - в норме когда Церковь собирается, то у КАЖДОГО уже ЕСТЬ чем поделиться.

И мы должны поощрять и подбодрять друг друга в том числе и в этом.

Об этом говорится и в послании к Евреям:

"Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного."

Акцент на том для чего мы собираемся - чтобы "увещевать ДРУГ ДРУГА".

Слово переведенное как "увещевать" можно так же перевести как "призывать, ободрять, уговаривать, утешать"... И все это по отношению ДРУГ ко ДРУГУ, а не односторонне.

И чем ближе День Господень, тем более это важно.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|6 Янв 2022
2 Цитировать
Цитата Allex71
Вообще, в своё время читал книгу "Божьи генералы" там описывается жизнь и служение людей, через которых Бог действовал.

Ну да, Роберт Лиардон вот о тех "генералов " умело  и красочно писал, писал, а сам в это же время ну никак не мог  удерживать себя, чтобы не согрешать грехом содомским. Даже и не сильно скрывал  это.
Вот и пришлось ему самому признать, публично,  что он с  его молодым работником Джоном, которого Роберт сам и  возвел на должность пастора молодежи имел  долговременную  гомосексуальную  связь.

Вот поэтому  на 3 месяца он пойдет на консультацию  к психотерапевту . А в это время его отсутствия его мамочка замещала его на посту главы той их семейной организации под названием  Embassy Christian Center.
Мама сохранила для него должность в их семейном бизнесе и через 3 месяца , ее сыночек опять продолжил  свою деятельность.
Пусть  еще Н-ое количество своих книг продолжит автор той книги ,  писать , издавать, чтобы их люди даже на форуме русскоязычном упоминали.

Bосхищались как Робертом так и всеми теми , кого Лиардон возвел в  "генералы Божии"  .

Вот только , кто знает , как сам Бог и об   авторе  той книги и о тех, кого Лиардон  сам в генералы воспроизвел ,  рассудит ?

Старожил
+2367
|6 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Акцент на том для чего мы собираемся - чтобы "увещевать ДРУГ ДРУГА". Слово переведенное как "увещевать" можно так же перевести как "призывать, ободрять, уговаривать, утешать"... И все это по отношению ДРУГ ко ДРУГУ, а не односторонне.

Значит  если вдруг по какой-либо причине  человек не желает или опросто не может та делать, то ему
и нечего в то общество, то собрание и прийти?

Разве такого не случается с кем-то у вас в вашей простой общине, церкви? Или даже  с вами , или с вашей супругой?
Но с вами понятно, вы же с супругой в той простой общине в каком-то смысле руководители и направляющие, же?
Да и в вашем же доме чаще всего как вы писали люди собираются.


IMHO  - А жизнь -то не всегда у всех  одинакова .

И чаще вот <одностороннесть> наличиствует, все-таки?. Даже и в вашей простой общине, церкви?

Старожил
+1282
|6 Янв 2022
2 Цитировать
Цитата Римма
Значит  если вдруг по какой-либо причине  человек не желает или опросто не может та делать, то ему и нечего в то общество, то собрание и прийти?

Конечно же речь не об "обязаловке".

Вопрос не в том, чтобы всех заставить и у каждого может быть разное время.

Но как говорит автор послания к Евреям, для этого мы и собираемся, чтобы ободрять, увещевать и поддерживать друг друга.

И очень здорово, когда люди начинают молиться друг за друга или решаются поделиться тем, что Бог им открыл. По мере возрастания это начинает происходить.

И вопрос не в том, что на каждом собрании каждый обязательно должен поучаствовать. Вопрос в том, чтобы эта возможность у каждого была.

 

Цитата Римма
И чаще вот <одностороннесть> наличиствует, все-таки?. Даже и в вашей простой общине, церкви?

Весьма редко...

У нас вообще очень своеобразно проходят собрания.

Например сегодня был полный двор машин (соседи уже привыкли) и полный дом народу.

Получилось, что когда начали делиться последними размышлениями или местами Писания, то оказалось, что все об одном и том же и большая часть мест совпадает.

Все это вокруг стола, где были чай, кофе, фрукты, что-то сладкое и печное - кто что принес.

Тут же играли маленькие дети.

Молодежь в какой-то момент переместилась на кухню и продолжила общение там между собой, но потом заинтересовалась одной из поднятых тем и вернулась в большую комнату.

Все очень в свободном формате. В итоге не каждый чем-то поделился, но участвовали в обсуждении и делились как минимум человек шесть.

У нас по факту нет проповеди. Есть общение, прославление/пение, молитва, обсуждение каких-либо вопросов, свидетельства и поддержка друг друга.

.

Опять же это не какой-то шаблон, которому нужно следовать.

Это наш опыт и нам удобно проводить собрание именно так.

Самое главное помнить:

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+10
|6 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
для этого мы и собираемся, чтобы ободрять, увещевать и поддерживать друг друга. И очень здорово, когда люди начинают молиться друг за друга или решаются поделиться тем, что Бог им открыл. По мере возрастания это начинает происходить.

Как-то мне пришлось побывать в домашней общине. Там я был человек новый, никто меня не знал, кроме пригласившего. А у меня были духовные проблемы, нужды и я думал, что все вместе мы их решим. Но, к моему разочарованию, никто даже не спросил кто я, откуда и в чём нуждаюсь. В общем, всё собрание я пробыл молчаливым слушателем, а собрание больше напоминало увеселительный пикничок с шутками, анекдотами и песнями с притоптываниями. Вот такое впечатление  сложилось у меня о домашках. Больше я в такие собрания не хожу.

Старожил
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Все очень в свободном формате. В итоге не каждый чем-то поделился, но участвовали в обсуждении и делились как минимум человек шесть

Если только шестеро из общего количества имели возможность поделиться своими впечатлениями-мыслями, то это не свободный формат.

 

Цитата Римма
Значит  если вдруг по какой-либо причине  человек не желает или опросто не может та делать, то ему и нечего в то общество, то собрание и прийти?

Где ограничивают свободу высказать своё мнение,

то туда рано или поздно людям не будет интереса приходить.

Старожил
+1282
|6 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата ян
Как-то мне пришлось побывать в домашней общине.

Все весьма индивидуально и собрания по домам не делают общину "правильной".

Можно собираться не дома, но быть Церковью по факту, а можно и в домашних условиях построить "пирамиду" или "клуб стендаперов".

 

Если только шестеро из общего количества имели возможность поделиться своими впечатлениями-мыслями, то это не свободный формат.

Делились все кто хотел и у кого было чем поделиться в этот раз.

Как я уже говорил ранее - никто по списку не заставляет участвовать каждого, но у каждого есть возможность поучаствовать.

Это как и со столом - не все приносят что-то к столу каждый раз, все очень свободно. При этом на столе всегда есть достаточное изобилие благодаря тому что многие участвуют по возможности, и у каждого эта возможность есть.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
0 Цитировать
Цитата Бродяга
никто по списку не заставляет участвовать каждого, но у каждого есть возможность поучаствовать.

Есть ли регламент по времени при высказывании?

 

Цитата Бродяга
не все приносят что-то к столу каждый раз
Цитата Бродяга
многие участвуют по возможности, и у каждого эта возможность есть.

Понятно что в мире экономический кризис.

Не все могут поделиться

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы