Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Старожил
+1282
|7 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Allex71
но давайте будем хотя сами с собой чесными и рассмотрим другие места Писания, где употребляется сие слово.

Ну так давайте и будем честными и не станем притягивать свои желания к толкованию.

Павел говорит пресвитерам КОНКРЕТНО , без всяких переносных смыслов, чтобы они трудились своими руками и что он им показал в этом пример.

Может ли Павел противоречить сам себе и утверждать, что пресвитерам нужно платить зарплату?

Кроме того именно Павел использует то же греческое слово в других своих посланиях, да и в принципе в том же послании Тимофею, как ЧЕСТЬ, которая не может иметь отношения к деньгам.

Почему вы именно в этом случае хотите видеть деньги? При чем в противоречии к другим словам Павла.

Давайте будем честными хотя сами с собой.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+407
|7 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Павел говорит пресвитерам КОНКРЕТНО , без всяких переносных смыслов, чтобы они трудились своими руками и что он им показал в этом пример.

Павел говорит это нескольким пресвитерам Ефеса в личной беседе, ни в послании в Ефес, ни в послании Тимофею ничего об этом не пишет, а напротив, Тимофею пишет нечто другое. Лука, который оказался свидетелем сего разговора, написал это в письме Феофилу. А Вы из этого целую доктрину вывели.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
моисей
|7 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Allex71
1Тим.5:17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую (двойной, двукратный, вдвое больший) честь (цена, стоимость), особенно тем, которые трудятся в слове и учении.

Однозначно речь идет о размещении портрета на городской доске почета в двойной рамке с вензелями и всякими украшениями из лавровых листьев.

Старожил
+1282
|7 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Allex71
Павел говорит это нескольким пресвитерам Ефеса в личной беседе

Вы чего издеваетесь?

Мне начинать перечислять места Писания где апостолы или Сам Господь говорили что-то в "личной беседе" и что является сейчас неопровержимыми основами христианства?

А по вашему все это все не является важным для нас?

То есть вы дошли уже до этой стадии, когда готовы реально любым способом оправдать чье-то желание не работать...

.

В Писании нет противоречий и чтобы это понять достаточно быть честным самим с собой.

Павел не мог противоречить сам себе. И понятно, что говоря о том, чтобы пресвитера работали своими руками, он не мог тут же утверждать, что им нужно платить зарплату. Вполне понятно, что слово "честь" им используется как "уважение", так как в том же послании к Тимофею он использует это слово по отношению к Богу.

Там где Павел говорит о "трудящихся достойных пропитания" - он вполне ясно ссылается на слова Господа, которые были сказаны ученикам, когда они ходили по Израилю и Господь говорил им, чтобы они не заботились о том, что есть и пить. Также Павел четко говорит по отношению к благовестникам, что "блаженны НОГИ благовестника".

Речь именно о тех служителях, которые по объективным причинам не могут работать.

Повторюсь - в Писании нет противоречий.

И не надо выдумывать откровенно абсурдные оправдания, что "это сказано лишь нескольким пресвитерам в личной беседе" и поэтому не относится к другим пресвитерам. Чем ефесские пресвитера отличались от остальных, что именно им нужно было работать?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+407
|7 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Мне начинать перечислять места Писания где апостолы или Сам Господь говорили что-то в "личной беседе" и что является сейчас неопровержимыми основами христианства?

Есть и другие места в Писании.

Значит надо по обстоятельствам, и по водительству Духа.

 

Цитата Бродяга
Павел не мог противоречить сам себе. И понятно, что говоря о том, чтобы пресвитера работали своими руками, он не мог тут же утверждать, что им нужно платить зарплату. Вполне понятно, что слово "честь" им используется как "уважение", так как в том же послании к Тимофею он использует это слово по отношению к Богу.

Еслиб это было так сверхважно, и прям доктрина, то об этом написали бы подробнее.

Есть места Писания, где Павел говорит, что показал пример трудясь своими руками, есть места Писания , где Павел пишет тем же коринфянам, что имеет власть он Павел не работать. А Тимофею вообще написал, что никакой воин не служит на самообеспечении.

.

Может возьмём место Писания, где Павел пишет, что женщина спасается через чадородие и сделаем из сего доктрину?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|7 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
он не мог тут же утверждать, что им нужно платить зарплату. Вполне понятно, что слово "честь" им используется как "уважение"

двойной, двукратный, вдвое больший уважение.

читаем полностью:

1Тим.5 глава

17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. 18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+1282
|7 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Allex71
Есть места Писания, где Павел говорит, что показал пример трудясь своими руками, есть места Писания , где Павел пишет тем же коринфянам, что имеет власть он Павел не работать.

Ну так нет никакого противоречия.

Павел говорит пресвитерам, что показал им пример и что им нужно трудиться своими руками, если есть возможность. Павел не являлся пресвитером и так как он был именно "двигающимся служителем", то и мог рассчитывать на обеспечение для своего служения.

При этом при первой возможности Павел трудился, чтобы дать этим пример.

Но почему-то люди имеющие возможность работать старательно пытаются отлынить, придумывая некую "неработающую осободуховную касту".

.

По поводу пресвитеров добавлю еще. Пресвитера это еще и старейшины. Из Писания прослеживается, что это достаточно "взрослые" люди, пользующиеся уважением люди. И это уважение не от того, что они пресвитера, а пресвитеров избирают из тех, кого заслуженно уважают.

И если старейшина нуждается, потому что объективно не может работать (возраст, здоровье), то естественно Церковь должна о нем позаботиться, так же как и о нуждающихся пожилых вдовицах, например.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
моисей
|7 Янв 2022
1 Цитировать

Вообще-то, молодым с маленькими детками не положено быть пресвитером, даже при его высокой грамотности и святейшей духовности, хотя бы по требованию "дети должны быть верными". То есть, сперва детей доведи до неуклонимой верности, а потом уже рискуй управляться с церковью.

А кто не довел еще всех своих детей до границы рождения свыше, тот и не дерзай со своею неопытностью управлять Божьим стадом.

Старожил
+407
|7 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Ну так нет никакого противоречия.

Я тоже не вижу никакого противоречия

 

Цитата Бродяга
Но почему-то люди имеющие возможность работать старательно пытаются отлынить, придумывая некую "неработающую осободуховную касту".

Потому что заботиться о церкви Божьей - это тяжёлый труд,

Особенно когда церковь растёт и новообращённые постоянно прибывают.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
моисей
|7 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Allex71
1Тим.5 глава 17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. 18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.

И чего это рядом с доской почетных граждан города речь идет о гумне и пропитании?

Значит, если начальствующий пресвитер выполняет свою работу начальника по штату, а наряду с тем еще и трудиится в слове учителем слова и проповедником, то разве не занят он полновремено всеми этими делами насущными?! Так когда ему еще ходить в поле или к конвейеру?

Если пресвитер будет в течение дня заниматься мирскими делами ради собственного пропитания, то каких от него ожидать продвижений в духовном труде?

Старожил
+407
|7 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата моисей
Если пресвитер будет в течение дня заниматься мирскими делами ради собственного пропитания, то каких от него ожидать продвижений в духовном труде?

А Вы полистайте сию тему, много нового и интересного узнаете

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+420
|7 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Asher
Надеюсь ты стала намного богаче и успешней сестричка.. после того как ушла из церкви в мир. Верно? С уважением.

Представьте себе,да.

Удален
уталённый
|7 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Tricia
Представьте себе,да.

Не хочется о плохом , но факт неоспоримый !

Чем религиозней страна тем хуже у неё с экономикой !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+690
|7 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Allex71
Спасение и наследие в Царстве Бога Отца - разные вещи. После того как мы спаслись, нам надо искать именно Царство Божье.

Если человек будучи ранее прелюбодеем или мужеложником и т.д., говорит что имеет спасение, но остается таковым и далее- он просто обманут диаволом.

 

Цитата Allex71
Деян.14:22 утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и [поучая], что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.
т.е. наша задача не сидеть в скорбях, а войти в Царствие Божье. Почему многими скорбями? Потому что противников много.

Интересно вы толкуете (видно харизматическую линию науки).

Разве там есть совет "как не сидеть в скорбях".Там костатация факта что верующий челвек живя на земле будет иметь скорби во плоти.Поэтому и должны мы укреплятся в вере и все эти скорби преодолевать силою Возлюбившего нас.

Старожил
+1282
|7 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Allex71
Потому что заботиться о церкви Божьей - это тяжёлый труд, Особенно когда церковь растёт и новообращённые постоянно прибывают.

Я думаю, что мы вряд ли придем к полному согласию по данному вопросу, так как у нас отличаются взгляды на устроение церкви.

У каждого из нас свой опыт, поэтому мы можем лишь обмениваться своими взглядами.

Вы смотрите на церковь как на организацию во главе которой стоит старший или старшие. По мере роста организации и прибавления числа новообращенных на старшего сваливается все больше нагрузки и ему приходится заботиться о все большем количестве людей. Отношения скорее здесь "профессиональные".

Мы не будем рассматривать плохие примеры, где "главный" смотрит на "овец" как на ресурс для своего обеспечения, хотя такие случаи к сожалению встречаются.

Я смотрю на церковь как на семью, где есть братские взаимоотношения и глупо "платить зарплату" старшему брату, который заботится о младших. Упор не на количественный рост, а на возростание каждого. Когда человек сам слышит голос Пастыря и идет за ним. И при росте церкви, все больше людей могут служить друг другу не сваливая это на одного человека.

Мое мнение, что поместная церковь должна не "разбухать" разростаясь количественно и теряя взаимоскрепляющие связи, а размножаться.

-

Если вам интересно, на форуме есть весьма старая тема по этому поводу (ей уже лет 10).

Вполне возможно именно сейчас это становится актуальностью на фоне того, что "церкви" закрывают свои двери, боясь "короновируса" и связанных с ним ограничений.

"Простые" и домашние общины - проблемы, ошибки, опыт...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|7 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата моисей
Вообще-то, молодым с маленькими детками не положено быть пресвитером, даже при его высокой грамотности и святейшей духовности, хотя бы по требованию "дети должны быть верными". То есть, сперва детей доведи до неуклонимой верности, а потом уже рискуй управляться с церковью.

Согласен с вами.

В свое время брал самоотвод именно по этой причине.

 

Цитата моисей
Если пресвитер будет в течение дня заниматься мирскими делами ради собственного пропитания, то каких от него ожидать продвижений в духовном труде?

Не согласен с вами =)

По моему мнению, продвижение в "духовном труде", как и в "духовном росте" это жизненная необходимость для каждого христианина.

И как минимум несправедливо, что кто-то устраивает свой "духовный рост" за счет других, которым по его логике не светит духовно расти, так как кто-то должен же его обеспечивать.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+420
|7 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Как вы можете объяснить интуицией, когда вдуг понимаешь, что сейчас зазвонит телефон, ты знаешь кто будет звонить (совершенно неожиданно), ты знаешь что он будет говорить и знаешь что ему нужно ответить. В недоумении делишься этим с человеком которому и должен прийти звонок, он удивленно говорит, что этот человек никогда ему не позвонит сам и тут звонит телефон... Таких ситуаций не одна и не две.

Было такое и не раз.Однажды я читала в инете об одном муз.инструменте.Ableton Live.Чудо техники,современные клавишные.Бывший земляк,теперь канадец,рассказывал.Я подумала:" А у нас такое есть или нет?" И сразу мысль:"Выключи компьютер".Я сидела в интернет-клубе,своего не было.Выключила."Поднимайся наверх.Пройди выше.Перейди улицу.Поверни налево.Теперь остановись".Как по навигатору.Остановилась и вижу выступление одного из электронных музыкантов на открытии магаина бытовой техники.Не могу понять,что это было?Мистика.Потом я его видела в Киеве. Но може об этом поговорим в другой теме,она довольно интересная.

Старожил
+420
|7 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
К вам просьба -- ПИШИТЕ ПО ТЕМЕ или создайте свою о содомитах в церкви . Благсловений . -

Я поняла.Просто у меня была такая версия.Что их хотят использовать для пожертвований и обеспечения современных "процветантов".Потому что с такими простыми,как я,мои коллеги по работе,"каши не сварить".У нас мало денег.А они в основном люди успешные и поэтому их и привлекают.И все равно на их ориентацию.Как и политиков снова хотят задействовать.Как в начале 2000х.У нас в зале мэр,депутаты.Известные люди.Какое благословение!Мне это совсем не нравится.

Старожил
+420
|7 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата уталённый
Не хочется о плохом , но факт неоспоримый ! Чем религиозней страна тем хуже у неё с экономикой !

В этот Вы тоже правы.И никто еще не разбогател,давая большие пожертвования.Богатыми являются предприниматели,директора предприятий,банкиры,частные стоматологи.А есть обычные учителя,медсестры,офисные работники.И что мне ответить Ашеру? Что лучше,оставаться в церкви,где учение неправильное и зря тратить время? Или лучше пока никуда не ходить?Работать,общаться с друзьями,с семьей.Таких "домашних" или "простых" церквей,увы,в нашем городе нет.Через улицу-"Новое поколение",чуть дальше-"Заря жизни",те же харизматы.Есть еще католики и православные,не ходить же к ним только для того,чтобы "не оставаться в мире"?

Удален
уталённый
|7 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Tricia
не ходить же к ним только для того,чтобы "не оставаться в мире"?

Пример Христа в том что бы тебя слушали ! А не тебе слушать !

Пример Христа в том что бы Бог давал тебе мысли , а не священник !

Если бы Бог через Христа дал тем кто Его слушал Свои мысли ,

--

то Христа никто и никогда бы не распял !

Но Христос говорит Петру что тот думает как сатана !

А это означает только одно ! Что противоположности притягиваются !

--

И чем больше Бог даёт проповеднику Своих мыслей ,  тем больше лукавый даёт своих

тем кто слушает этого проповедника ! Об этом равновесии никто не задумывается в церквях !

Но это чётко поняли ребята в штатах , и используют этот эфект на полную !

--

Для развала своих партнёров ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
моисей
|7 Янв 2022
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Я смотрю на церковь как на семью, где есть братские взаимоотношения и глупо "платить зарплату" старшему брату, который заботится о младших. Упор не на количественный рост, а на возростание каждого. Когда человек сам слышит голос Пастыря и идет за ним. И при росте церкви, все больше людей могут служить друг другу не сваливая это на одного человека.

Понятно, что речь идет не о домашней группе, а о большой церкви.

 

Цитата Бродяга
Мое мнение, что поместная церковь должна не "разбухать" разростаясь количественно и теряя взаимоскрепляющие связи, а размножаться.

Размножаться на сельские княжества без единого собрания с единым согласованным руководством?э

Как раз таки, при раздробленности терются те взаимоскрепляющие связи о которых нам говорит Святой Дух через апостола.

Удален
моисей
|8 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Если вам интересно, на форуме есть весьма старая тема по этому поводу (ей уже лет 10). Вполне возможно именно сейчас это становится актуальностью на фоне того, что "церкви" закрывают свои двери, боясь "короновируса" и связанных с ним ограничений.

Когда почти 2 года назад действительно запретили собираться, тогда нормальные общины нашли способы собираться дистанционно. Благо средства связи позволяют. Конечно, это суррогат настоящего Христианского общения, но это было лучше, чем ничего.

А потом всё восстановилось и научились жить в новых условиях при нормальных собраниях.

Удален
моисей
|8 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Бродяга
По моему мнению, продвижение в "духовном труде", как и в "духовном росте" это жизненная необходимость для каждого христианина.

Да! Ежедневно! Но для качественного движения и проработка должна быть сугубой, а не где-нибудь как-нибудь по остаточному принципу.

Ты же знаешь, что лучшее время для духовного роста, это круглосуточное погружение в Слово, когда есть возможность бросить всё, и уединившись с Богом и единомышленниками пребывать в среде Слова Божьего.

Удален
моисей
|8 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Бродяга
И как минимум несправедливо, что кто-то устраивает свой "духовный рост" за счет других, которым по его логике не светит духовно расти, так как кто-то должен же его обеспечивать.

Если в отряде нет лидера-командира, тогда успеха не бывает.

Командир заботится об успехе всей команды, а команда заботится о сохранности командира.

Разве это секрет?

Старожил
+1282
|8 Янв 2022
2 Цитировать
Цитата моисей
Если в отряде нет лидера-командира, тогда успеха не бывает. Командир заботится об успехе всей команды, а команда заботится о сохранности командира. Разве это секрет?

У меня, относительно церкви, другое мнение по этому поводу.

Если нет Духа Святого, то и успеха не бывает.

С лидером-командиром возможно построить успешную организацию, но к Церкви это далеко не всегда имеет отношение.

У каждого должны быть в норме взаимоотношения с Богом и каждый должен слышать и узнавать голос Пастыря.

Вы же пытаетесь подменить это "посредниками", которые должны доносить голос Пастыря до овец... и неплохо бы еще денежку малую за это получать =)

Учение же о том "поражу пастыря и рассеются овцы" по отношению к пасторам - это новодел не имеющий основание ни в Писании, ни в истории Церкви.

 

Цитата моисей
Ты же знаешь, что лучшее время для духовного роста, это круглосуточное погружение в Слово, когда есть возможность бросить всё, и уединившись с Богом и единомышленниками пребывать в среде Слова Божьего.

Лучшее время для духовного роста это быть ВСЕГДА с Богом, не только выделяя для этого специальное время.

Когда ты им живешь и движешься и существуешь, осознавая это не только в теории.

Я стремлюсь к этому.

А жить за чужой счет, чтобы "духовно совершенствоваться" - в этом весьма мало из учения Христа и Апостолов.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|8 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата моисей
Размножаться на сельские княжества без единого собрания с единым согласованным руководством?

Так сейчас мы и видим кучу княжеств, которые тянут под себя прихожан, зачастую в режиме жестокой конкуренции.

Мне например совершенно неважно куда и в какое собрание Бог поведет человека, которому я служу по милости Господа.

И мне неважно каялся ли он или принимал крещение "у нас" - он принадлежит к Его Церкви.

И туда же принадлежу и я.

А руководство принадлежит Духу Святому.

 

Цитата моисей
при раздробленности терются те взаимоскрепляющие связи о которых нам говорит Святой Дух

Размножение и множество домашних церквей не обязательно подразумевают разрыв общения.

В принципе даже их автономия не обозначает утерю взаимоскрепляющих связей.

С другой стороны жесткое пирамидальное строение не значит наличие тех связей о которых говорит Евангелие.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|8 Янв 2022
3 Цитировать
Цитата Tricia
Не могу понять,что это было?Мистика.

Точно не мистика.

Мое мнение, что Господь вас так любит, что видя ваше желание - ответил вам на него.

-

Зачастую мы не успеваем даже помолиться в общепринятом смысле слова.

Как-то пришла мысль для молодежки приобрести доску, на которой можно было бы писать.

И вот едем по делам и я говорю жене про это желание.

И "размечтавшись" начинаю перечислять, что хорошо бы она была на ножках, складная; чтобы там были крепления для бумаги, чтобы вешать отрывные листы; чтобы она была металлическая - можно было бы магнитики ставить; ну и по цене... евриков 10 я готов за нее отдать прям сейчас.

Жена улыбнулась, а я говорю - 10 пожалуй дороговато, евриков 5 максимум...

По дороге решил заехать в специализированный магазин, чтобы посмотреть такие доски.

Прям как "заказывал" не было, но что-то ближайшее стоило от сотни и выше.

После магазина вспомнил, что рядом есть барахолка где продают в том числе и б/у мебель.

Решили заехать туда.

Выхожу из машины и вижу, что около входа стоит доска. Белая, металлическая, со складными ножками (одна алюминевая ножка потеряна, а вместо нее деревянная), с креплением для бумаг...

Я захожу спрашиваю про доску у продавца. Он говорит, что только привезли - ценник еще не поставили.

Выходит со мной, смотрит и говорит: "10 евро".

Потом смотрит еще раз - доска слегка исписана.

Он говорит: "наверное не отмываются надписи, давай 5 евро"

Надписи отмылись...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|8 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Если нет Духа Святого, то и успеха не бывает.

-

Аминь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+407
|8 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата levko1
Если человек будучи ранее прелюбодеем или мужеложником и т.д., говорит что имеет спасение, но остается таковым и далее- он просто обманут диаволом.

я не буду делать никаких выводов.

Во первых любой, здесь на земле, может покаяться и Бог силен восстановить любого.

.

Рим 8:24: "Ибо мы спасены в надежде. ..."

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|8 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Вы смотрите на церковь как на организацию во главе которой стоит старший или старшие. По мере роста организации и прибавления числа новообращенных на старшего сваливается все больше нагрузки и ему приходится заботиться о все большем количестве людей. Отношения скорее здесь "профессиональные".

Есть много людей, которые помогают, после работы, но ни за что не отвечают.

 

Цитата Бродяга
Мы не будем рассматривать плохие примеры, где "главный" смотрит на "овец" как на ресурс для своего обеспечения, хотя такие случаи к сожалению встречаются.

К сожалению есть и такое

 

Цитата Бродяга
Мое мнение, что поместная церковь должна не "разбухать" разростаясь количественно и теряя взаимоскрепляющие связи, а размножаться.

У нас есть домашние группы, большая их часть сформирована по служениям и человек может попробовать себя в любой, типа евангелизм, учительство, пасторство. Есть "Альфа", группа роста и есть ещё разные служения.

 

Цитата Бродяга
Мое мнение, что поместная церковь должна не "разбухать" разростаясь количественно и теряя взаимоскрепляющие связи, а размножаться.

Тут возникает проблема, люди, особенно незрелые, захотят быть в одной из церквей и пойдут туда, а в другие не пойдут.

 

Цитата Бродяга
Вполне возможно именно сейчас это становится актуальностью на фоне того, что "церкви" закрывают свои двери, боясь "короновируса" и связанных с ним ограничений.

Верующие люди не должны бояться банановиpyсa, а ограничения да, могут быть.

 

Цитата Бродяга
Если вам интересно, на форуме есть весьма старая тема по этому поводу (ей уже лет 10).

Спасибо, я посмотрю.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы