Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Старожил
+1282
|11 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Allex71
Например, из пробуждения в Уэльсе, можно сделать вывод, что не нужно загонять самого себя до изнеможения, а нужно правильно и работать и отдыхать.

Я обратил внимание на другой момент.

Вполне возможно, что я ошибаюсь... Но с другой стороны может быть в этом как раз и кроется ответ на вопрос почему подобные "пробуждения" заканчиваются.

 

Цитата Allex71
В 26 лет Эван Робертс пережил эмоциональный срыв и полностью отстранился от служения. Робертс прожил 72 года, но он так никогда и не был больше в служении!
Цитата Allex71
в 1905 году Эван Робертс был самым знаменитым человеком в Великобритании. О нем писали газеты, с ним мечтали встретиться политики и бизнесмены, ему завидовали другие пасторы и служители, а его служение посещал будущий премьер-министр Великобритании. Видя все это, Эван решил уйти из служения, чтобы не присваивать славу себе, а отдать славу только Богу.

Я читал историю Смита Виглсворда. Когда он был уже преклонного возраста ему продолжали приходить приглашения на различные конференции. И по воспоминанию его помощника, получив одно из таких писем Смит начал плакать. На недоумение он ответил, что люди хотят видеть его, а не Господа и он очень опечален этим... и значит Господь его скоро заберет, так как Своей славы он не даст никому.

Вполне возможно Робертс пережил подобное и именно поэтому он полностью устранился от публичного служения, чтобы не получались "афиши" - "У НАС ПРОПОВЕДУЕТ ТОТ САМЫЙ РОБЕРТС, ЧЕРЕЗ КОТОРОГО БЫЛО ПРОБУЖДЕНИЕ В УЭЛЬСЕ!"

И так как по факту пробуждение привязалось к определенным именам - то оно и пошло на спад.

Мы люди пытаемся все привязывать к именам. Но по факту Церковь это не "громкие имена", а Единый Организм. И может быть проблема затухших пробуждений была именно в том, что эти пробуждения завязывали на "лидеров", вместо того, чтобы дать им распространяться через КАЖДОГО.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|11 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Мы люди пытаемся все привязывать к именам. Но по факту Церковь это не "громкие имена", а Единый Организм. И может быть проблема затухших пробуждений была именно в том, что эти пробуждения завязывали на "лидеров", вместо того, чтобы дать им распространяться через КАЖДОГО.

-

Аминь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+407
|12 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Мы люди пытаемся все привязывать к именам. Но по факту Церковь это не "громкие имена", а Единый Организм. И может быть проблема затухших пробуждений была именно в том, что эти пробуждения завязывали на "лидеров", вместо того, чтобы дать им распространяться через КАЖДОГО.

Флм 1:22: "А вместе приготовь для меня и помещение; ибо надеюсь, что по молитвам вашим я буду дарован вам."

Рим 1:11: "ибо я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему,"

По факту, Бог поставил в Церкви Апостолов, пророков, Евангелистов, пастырей и учителей.

И если человек имеет дар, то:

Рим 12:6-8: "И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры; имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, - в учении; увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием."

Виглсворд имел дарование, поэтому люди и хотели, чтобы он послужил им.

Сами подумайте, как служение выглядело с Виглсвордом и как выглядело без него?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|12 Янв 2022
1 Цитировать
Итак, "евангелие лжеевангелие процветания" - это ловушка под видом блага

Не переживайте, Вы в эту ловушку не попали.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+420
|12 Янв 2022
3 Цитировать

А кто "попал",расскажите о своих успехах? Как процветаете? почему-то не видно свидетельств.Вот,я раньше недоедал,а теперь у меня две машины и все это-Бог.Реально так может сказать только частный предприниматель.А тот,который "на содержании",может получать только небольшую плату.И чтобы "процветать",все-таки занимается каким-то бизнесом.Церковь,а рядом магазинчик,кафешка или фотоцентр."Освобожденные" парторги,комсорги и профорги тоже в советские времена получали копейки.Помню одного,который по вечерам продолжал работать врачом.Потому что нужны деньги.А утром снова шел в пыльный кабинет администрации.папа мой тоже несколько лет проработал "освобожденным профоргом" и ничего не заработал,кроме язвы.И вернулся на прежнюю работу в цех.Так что все эти разговоры о том,что надо быть "на содержании"-советские пережитки.

Местный
-12
|12 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Tricia
чтобы "процветать",все-таки занимается каким-то бизнесом

Необязательно.

Можно быть просто пастором или настоятелем большой Церкви,

Где сотни людей щедрых.

Всё будет: квартира или дом, машина, еда,...

Так и зарплата не нужна когда всё будет.

Но вы не завидуйте тем у кого всё это есть.

Зрите в корень : в догмы и учения Церкви.

Старожил
+420
|12 Янв 2022
3 Цитировать

Кто завидует?То же самое говорили и мне.Едь в село и иди на ФАП медиком.Там у тебя будет все-тебя будут возить на машине,все время на шару молоко,яйца и мясо.Даже жилье дают.Будешь жить как королева.Потому что люди там щедрые и отзывчивые.А реально-все это миф.Так и стоит то жилье,никто не приехал.Наоборот-местные медики в город бегут.Вот т те,кто хочет быть служителем церкви и "процветать",не понимают,что это-тяжело.

Местный
-12
|12 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Tricia
Вот т те,кто хочет быть служителем церкви и "процветать",не понимают,что это-тяжело

Работа с людьми - тяжёлый труд.

И не благодарный труд, со стороны много конкурентов и завистников.

Старожил
-22
|12 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
И в театре служат, только каким боком военные и актеры к служителям в Церкви?

И в Церкви бывают актерские представления,

Например на Новый Год, веселят детей,

Раздают подарки.

Дружище,

Вы посещаете Поместную Церковь?

Старожил
-22
|12 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Неo
Можно быть просто пастором или настоятелем большой Церкви, Где сотни людей щедрых. Всё будет: квартира или дом, машина, еда,... Так и зарплата не нужна когда всё будет.

Архиепископ ни в чем не нуждается.

Какой священник не мечтает стать Архиепископом?!!!

Старожил
+407
|12 Янв 2022
0 Цитировать
Уиглзворт ради денюжек старался? Пытался подороже свои духовные дарования продать?

Смит Вилгсворт проповедовал и проводил служения по нескольку раз в день. Во время его публичных служений к Иисусу Христу обращались сотни и тысячи людей, многие из которых также получали крещение Духом Святым.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|12 Янв 2022
0 Цитировать
зачем завидовать тем, у кого нет главного - вечной жизни, так как бизнесмены от религии уже осуждены Богом

Вы умеете пшеницу от плевелов отличить?

Ангелы например не умеют.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|12 Янв 2022
0 Цитировать
по плодам их узнаете их.

Ну да, люди спасаются и исцеляются, как и у Иисуса.

А у теоретиков вообще никаких плодов.

 

Элементарно. И у Петра критерий прописан чётко, отвертеться лжепророкам и лжеучителям не получится. Кто решил делать денюжку на христианстве, тому конец без вариантов.

Посмотрим что с любителями чужие денюшки считать будет.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|12 Янв 2022
0 Цитировать
не факт, что спасаются. Поскольку их втягивают в лжеучения.

А Вы в курсе, что слово "спасение" очень ёмкое и много чего в себя включает?

Рим 10:13: "Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется (Значение:

1. спасать, беречь, сохранять, избавлять;
2. исцелять; страд. выздоравливать. ).
Стронг для Римлянам 10:13

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|12 Янв 2022
1 Цитировать
Так чужие денюжки - это денюжки из карманов трудящихся женщин, которые считают лжеучители, отказывающиеся трудится.

Жду примера, как заботиться о церкви после 8-12 часового рабочего дня

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|12 Янв 2022
0 Цитировать
спросите у Апостола Павла, который не учил тащить всё в одиночку, но разделял полномочия.

2Тим 4:16: "При первом моем ответе никого не было со мною, но все меня оставили. Да не вменится им!"

Всяко в жизни бывает.

 

Проблема в том, что тунеядцы внушают своим "прихожанам" мысль о своей мнимой незаменимости, а потом их ловят то на прелюбодеянии, то на воровстве, что типично для людей криминального ума, для которых трудиться - это как тяжкое проклятие, а не благословение.

Покажите примером, после 8-12 часового рабочего дня, как заботиться о церкви Божьей.

Ведь о ней надо заботиться?

Заодно покажите , что Вы (как там написали?) не криминального ума, для Вас трудиться точно не тяжкое проклятие, а благословение. Вы то точно не попадётесь ни на чём Вами перечисленным

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+1282
|12 Янв 2022
2 Цитировать
Цитата Allex71
Сами подумайте, как служение выглядело с Виглсвордом и как выглядело без него?

Вы наглядно демонстрируете то, что многим не представить как можно обойтись без громкого имени...

Я например не могу представить как служение может выглядеть без Бога, но вполне представляю как оно может быть без "условного Виглсворда".

Например в Китае весьма широко и успешно распространяется христианство через домашние церкви. Несмотря на гонения и без " популярных лидеров".

Несколько лет назад общался со служителем из Таджикистана, который вел миссионерское служение в Афганистане. С ним был миссионер из Ирана. В Иране очень большое количество христиан - служитель из Ирана говорил, что только тех кто в их круге общения это тысячи. При этом нет централизации, люди служат своему ближнему кругу, те в свою очередь служат своему ближнему кругу.

Люди каются, Евангелие распространяется несмотря на гонения. Нет никаких "имен" вокруг которых строится пробуждение, кроме Христа... и пробуждение не заканчивается.

При этом этот иранец долго не мог понять своего брата миссионера, когда тот его спрашивал "сколько людей у него в церкви?". Так как он не отделяет себя от Церкви в глобальном смысле и не представляет как может быть "моя церковь".

Когда мы общались, то этот пастор из Таджикистана сказал, что он после этого тоже много чего пересмотрел из своих взглядов на Церковь.

 

Цитата Allex71
Покажите примером

Уже поднимался этот вопрос не раз...

Объясните зачем мне создавать "мега-церковь", тащить ее в одиночку, при этом пытаясь работать, для того чтобы вам что-то доказать - если сам по себе этот "проект" имеет весьма отдаленное отношение к Писанию?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+420
|13 Янв 2022
2 Цитировать

Уже писали об этом.Зачем обязательно "мега-церковь"?И что касается исцелений.Я писала выше.Люди приходили на "служение исцеления".В первый раз.Возможно это тоже было шоу с участием зарубежных гостей.И цель была-чтобы "мега-церковь" росла и расширялась.А вот нет.Люди исцелялись ,потому что у них была вера в исцеление.А не потому что приехал великий помазанник с большой силой.Сила не его,а Божья.Кто-то из них каялся.А потом они в первый раз приходили через неделю на собрание и слышали ту же песню о приношениях,пятеринах-стопроцентинах.И уходили домой.Вся эта схема перестала действовать.Сейчас я не вижу в нашем городе афиш и билл-бордов о таких многотысячных исцелениях,"палатках чудес",великих служителях из Африки-Европы.А раньше они приезжали каждые полгода.Причина:не пускают? Или еще другая?

Старожил
+407
|13 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Вы наглядно демонстрируете то, что многим не представить как можно обойтись без громкого имени...

На служении Виглсворда исцелялись люди с 4  степенью рака.

И я Вам привёл несколько примеров именно из Писания, когда Павел говорил, что:

Флм 1:22: "А вместе приготовь для меня и помещение; ибо надеюсь, что по молитвам вашим я буду дарован вам."

Рим 1:11: "ибо я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему,"

Флп 1:24-26: "а оставаться во плоти нужнее для вас. И я верно знаю, что останусь и пребуду со всеми вами для вашего успеха и радости в вере, дабы похвала ваша во Христе Иисусе умножилась через меня, при моем вторичном к вам пришествии."

 

Цитата Бродяга
Я например не могу представить как служение может выглядеть без Бога

Вы меня извените, но это понты.

Потому что написано:

1Пет 4:10: "Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией."

Но только вот честно, людей с даром  которым могут послужить - единицы.

Мат 10:41: "кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника."

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|13 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Tricia
Уже писали об этом.Зачем обязательно "мега-церковь"?

Потому что людей типа Апостола Павла единицы.

И если разбредёмся по маленьким ячейкам, то пусть служитель домашней группы, куда я буду ходить, будет Апостол Павел, а Вам уж кто достанется.

Надеюсь аналогию Вы поняли.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+411
|13 Янв 2022
2 Цитировать
Цитата Allex71
Смит Вилгсворт

прогуглил это имя. написано в википедии: "целяющий евангелист. Считается, что он воскресил из мёртвых целых 23 человека."

Он воскресил из мертвых болше людей чем Иисус Христос?

Старожил
+2367
|13 Янв 2022
4 Цитировать
Цитата omeg
написано в википедии: "целяющий евангелист. Считается, что он воскресил из мёртвых целых 23 человека." Он воскресил из мертвых болше людей чем Иисус Христос?

Ну да,

язык же без костей,

а тексты Википедия абсолютно без самого малого контроля на правдивость текстов .

Так, что почему только 23 ? Скромно так?

Только вот тех 23  мервецов воскресших,    так  миру незвестным и остались.
Наверное уже все те 23" воскреших мертвецов" опять уже мертвы сегодня?

Удален
IVANYCH
|14 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата omeg
Он воскресил из мертвых болше людей чем Иисус Христос?

-

Смешно

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+411
|14 Янв 2022
2 Цитировать
Цитата Римма
Только вот тех 23  мервецов воскресших,    так  миру незвестным и остались.

может мертвецы избегали публичности?

Старожил
+407
|14 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Римма
Только вот тех 23  мервецов воскресших,    так  миру незвестным и остались. Наверное уже все те 23" воскреших мертвецов" опять уже мертвы сегодня?

Интересно, как звали сына вдовы? (Лук 7:12-15)

Сколько лет он прожил? Может жив до сих пор?

 

Цитата omeg
Он воскресил из мертвых болше людей чем Иисус Христос?

Иисус служил на земле 3,5 года, и Сам сказал:

Ин 14:12: "Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду."

И потом, это не Виглсворд воскрешал, а Христос через него.

Вы разве не читали:

Кол 1:27: "Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,"

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|14 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата omeg
может мертвецы избегали публичности?

Ин 12:9-10: "Многие из Иудеев узнали, что Он там, и пришли не только для Иисуса, но чтобы видеть и Лазаря, которого Он воскресил из мертвых. Первосвященники же положили убить и Лазаря,"

Думаете что то изменилось?

Ну кроме того, что у первосвященников была почти безграничная власть.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+411
|14 Янв 2022
2 Цитировать
Цитата Allex71
чтобы видеть и Лазаря, которого Он воскресил из мертвых.

Эта история знакома из Евангелии. О чудесах Иисуса Христа известно давно.

О Виглсворде я услышал первый раз наверно от вас

Старожил
+420
|14 Янв 2022
2 Цитировать

Повторяется со страницы на страницу уже несколько месяцев одно и то же."Служитель не должен работать,его должны обеспечивать.И если у него машины,самолеты и комфортные дома-то это хорошо,не завидуйте,зато у него чудеса и "мега-церковь".Но что говорит это учение?Что якобы процветать должны все,кто не скупится и жертвует много денег. Но выходит,что процветает один-которого обеспечивают,а остальные-нет.Тогда зачем давать людям ложную надежду? Все время повторяется эта фраза:"Давайте и для вас откроются окна небесные и посыплется много денег." Но этого нет. Или все сыплется на одного-двух.А у обычного простого человека этого нет.А получается так-ты подарил другому пальто и тебе подарили туфли.Пожертвовал такую-то сумму и купил что-то по большой скидке.Отдал много денег на приют для животных или детский дом и ты заболел и кто-то оплатил твое лечение.Нет денег-молишься и вдруг ты их на улице нашел или неожиданно тебе перевод прислали.Но нет такого,что ты просто жертвовал и вдруг резко разбогател,появилась вилла или самолет из ничего.

Старожил
+690
|15 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата omeg
О Виглсворде я услышал первый раз наверно от вас

Думаю историей христианства,  нужно интересоватся.

Старожил
+690
|15 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
Они тебя сильно заинтересовали?

И что тролю действительно интересно, что меня заинтересовало,  или что не заинтересовало?

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы