Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Старожил
+1282
|4 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Allex71
Очень так отдалённо, во время молитвы и прославления - это можно сравнить, как угольки в костре, когда их много, они хорошо горят, ибо "питают" друг друга, а по одиночке быстро тухнут.

Это конечно не плохо, как я уже сказал ранее...

Но такое "питание" зачастую похоже на эмоциональную накачку, как во время простых концертов.

Когда мы смотрим на то, как проходили собрания (по ап.Павлу), то можем заметить одну важную вещь:

"Когда вы сходитесь, и у каждого из вас ЕСТЬ..."

Другими словами на собрании Церкви у каждого в норме УЖЕ есть чем поделиться.

То есть можно сравнить со столом, на который каждый приносит что-то и стол полон еды, откуда каждый может напитаться.

В "мега-церкви" принцип другой - "я пришел, сижу - кормите меня"...

Как вы думаете насколько возможен рост в таком случае и насколько есть "взаимное назидание" в этом примере?

Еще один момент - нормальный рост возможен ТОЛЬКО когда ты отдаешь то, что тебе дает или открывает Господь.

Сколько бы ты не сидел и не слушал откровений, даже самых правильных - они будут "зависать" у тебя на уровне "головы" и оставаться теорией. Но только когда ты начинаешь делиться, тем что Бог тебе открывает (лично или через кого-то), то только тогда знания переходят на уровень "понимания"

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|4 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Allex71
Кроме лопатки наверное ;) (шутка)

-

Тест на вскидку -- вы с семьей приехали на природу на берег речки сроком на три дня.

Туалетов и канализации разумеется там  нет, а теперь скажите  актуально ли правило

о лопатке  в  стане Израиля .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1282
|4 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Туалетов и канализации разумеется там  нет, а теперь скажите  актуально ли правило о лопатке  в  стане Израиля .

В наше время можно мини-биотуалет прихватить в этом случае =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|4 Янв 2022
2 Цитировать
Цитата Бродяга
В наше время можно мини-биотуалет прихватить в этом случае

-

Много вы на отдыхе в странах  бывшего  советского союза людей с переносными

био туалетами видели ? ))))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+411
|4 Янв 2022
2 Цитировать
Цитата Allex71
свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом, что я прав, относительно служителей.

Разговор был не о служителях, но давайте не будем больше об этом.

Благослови вас Бог всяким духовным благословением во Христе Иисусе

Старожил
+1282
|5 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.

Когда в свое время изучал вопрос "десятины" в Первой Церкви, то попадалось свидетельство одного из древних историков церкви. Сейчас не могу вспомнить кого именно.

Там в описании собрания (кстати собрание было в доме) был такой момент - те кто приходил и имел достаток и возможность клали в ящик пожертвования, которые сразу после собрания распределялись диаконами среди нуждающихся (как раз упоминались вдовы)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+407
|5 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Это конечно не плохо, как я уже сказал ранее... Но такое "питание" зачастую похоже на эмоциональную накачку, как во время простых концертов.

Похоже, потому что кое кто постоянно копирует оригинал, но на самом деле это духовные вещи.

 

Цитата Бродяга
Когда мы смотрим на то, как проходили собрания (по ап.Павлу), то можем заметить одну важную вещь: "Когда вы сходитесь, и у каждого из вас ЕСТЬ..."

я уже писал, и так у нас тоже есть

 

Цитата IVANYCH
Тест на вскидку -- вы с семьей приехали на природу на берег речки сроком на три дня. Туалетов и канализации разумеется там  нет, а теперь скажите  актуально ли правило о лопатке  в  стане Израиля .

Было актуально, когда они 40 лет вокруг горы ходили.

Бог конечно им сказал, чтоб закапывали, но я думаю им и самим нарезая круги вокруг горы, хотелось бы по чистому песочку идти.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|5 Янв 2022
2 Цитировать
Цитата omeg
Благослови вас Бог всяким духовным благословением во Христе Иисусе

Спасибо, Вам тоже благословений от Господа!

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|5 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
1 коринфянам 12:25 дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге. . Когда у одного 4 самолета, а другой еле сводит концы с концами - в теле есть разделение, или это одинаковая забота друг о друге?

И что Вы предлагаете? Каждому по самолёту?

Когда Павел в том же послании писал о вечере Господней, то написал, что ребята поступали не правильно и своим поведением унижали неимущих (1Кор 11:22), но Павел не написал, всем всё поровну поделить, а написал:

1Кор 11:34: "А если кто голоден, пусть ест дома, ..."

.

У меня в 90-е с пятью детьми на севере России была куча проблем, и были богатые верующие, но мне и в голову не приходило, что они должны со мной делиться. Я работал и уповал на Бога и Он меня благословил.

 

Цитата Сумчатый
Откуда такие фантазии?:

Это я перефразировал то, что мне написали, Вы посмотрите, на что я отвечал.

 

Цитата Сумчатый
Деяния 4: 34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного 35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.

Деян 6:2-4: "Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах. Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу, а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова."

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+1282
|5 Янв 2022
2 Цитировать
Цитата Allex71
Деян 6:2-4: "Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах. Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу, а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова."

А вы не задумывались, что здесь в тексте нет ни слова о "мирской работе"?

Ведь очевидно, что речь именно о церкви и о порядке в общине.

Просто Апостолам вместо того, чтобы учить и делиться свидетельствами о Христе - приходилось заниматься хозяйственной деятельностью в общине, распределяя еду и помощь среди нуждающихся.

Видно ясно, что именно для этого были выбраны диакона в "поместную церковь".

Повторюсь - здесь даже не намека нет на то, чтобы "освободиться" от работы, речь именно об внутрицерковном распределении обязаностей.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+420
|5 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Allex71
И что Вы предлагаете? Каждому по самолёту?

Напомнило снова ту историю конца 2000х. Когда помощь нуждающимся означала помощь неработающему парню,который прикидывался душевнобольным.Ему почему-то и телевизор и мобильный телефон и деньги.А другие не нуждались? Я спросила: а можно ко всем одинаково относиться? Здесь есть и бабушки и женщина,у которой мама больна.Ответ был:"Я же не могу каждому подарить по телефону".Теперь выше-я не могу каждому подарить по самолету.))) Да никто и не просит самолет.Просто так всегда-кто нуждается,тот молчит и не хочет признаться,а таким людям всегда оказывают "особенную помощь".Потом понимают,что это мошенник,он уходит и снова приходит в другое собрание и давит на жалость.Он же такой беспомощный.Сейчас они и в интернете пишут жалобные посты о том,что "нечего есть,помогите".И помогают.И снова знакомые фразы :"не судите".Приходилось ли иметь с такими дело?

Старожил
+420
|5 Янв 2022
3 Цитировать

И вот история про современного "Семея".Это продолжение темы про Бенни Хинна.Читаю один из христианских сайтов "Слово для тебя" .И там описана такая история.Бенни пришел на ТВ дать интервью и дальше было вот что.Находясь в международном аэропорту в Лос-Анжелесе, харизматический проповедник и всемирно известный евангелист Бенни Хинн дал короткое интервью каналу TMZ, передает CNL-NEWS со ссылкой на The Christian Post.

Оператор попросил Хинна прокомментировать спор по поводу бывшей ведущей Food Network Паулы Дин и сказать, будет ли она прощена за использование ненормативной лексики.

«Конечно, она будет прощена», — говорит Хинн в видео. «Мы как христиане должны прощать».

После того, как его поблагодарили за ответ, Хинн добавил: «Будьте благословенны, спасибо» и отошел от оператора. В это время к нему подошел незнакомец и, смотря прямо в лицо, заявил: «Самый великий мошенник в мире Бенни Хинн».

«Он обманывает людей десятилетиями, вымогая деньги на религию», — добавил мужчина.

«Он – величайший обманщик в мире. Он получает социальные чеки от людей, они отдают накопленные средства, надеясь, что он вылечит их от рака, а когда они умирают, он присваивает деньги», — сказал далее он.

Несмотря на критику, Хинн продолжил идти дальше, хотя человек кричал и привлек внимание минимум четырех охранников.Как вы думаете,этот человек тоже из современных "юродивых" или он пытался сказать правду,но его не услышали?

Старожил
+420
|5 Янв 2022
3 Цитировать

И вот что пишут дальше на этом сайте."Хинн ведет служение 36 лет, и как сообщается, собрал 42 млн долларов, он говорит, что использует эти средства для детских домов, больниц, новых церквей, продовольственных программ, обучения людей и распространения Евангелия в мире. И все же евангелист недавно заявил, что у него долг, и в письме с просьбой о молитвенной поддержке сообщил, что ему необходимо, чтобы последователи пожертвовали 2,5 млн долларов, потому что «анонимный донор» поклялся вложить такое же количество, чтобы помочь Хинну справиться с долгами.

Веб-сайт его служения BennyHinn.org объясняет в вопросах и ответах: «У нас есть бухгалтерская фирма, которая продолжает следить за всем, что мы делаем, и заверяет, что мы ведем дела правильно и учитываем каждый доллар, который получаем».

Служение также опубликовало в Интернете финансовый отчет, где даются ответы на 20 вопросов различного плана – от того, как управляется, служение до того, кто входит в совет директоров.

Хинн верит, что финансовые даяния его последователей позволяют ему лично исполнять Великое поручение и проповедовать Евангелие по всему миру, как повелел Иисус в Матф. 28:16-20. Известный евангелист также настаивает, что делать пожертвования и ожидать благословений от Бога – действительно по-библейски.

«Я верю в библейское процветание. О нем написано в Библии. Давать Господу так важно, что Бог обещал дающим на дело Евангелия благословение и защиту», — объясняет Хинн на своем сайте. «Мы даем, потому что это Божья воля. Мы даем, потому что это Его повеление! Мы даем, потому что это Его закон. Мы даем, потому что Господь повелел каждому верующему давать. А Господь Иисус обещает, что когда мы даем, мы, конечно, получим». Вопрос:он прав или нет? Если у простого человека долг,то обычно ему вряд ли помогут,разве что предложат книгу:"Как выйти из долгов",где ничего конкретного,но главное,что автор тоже "духовный человек".

Старожил
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Зачем служителю 4 самолета?

Один для работы, другой для перелётов на рыбалку, третий для экскурсий, четвертый для друзей?

Старожил
+407
|5 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Бродяга
А вы не задумывались, что здесь в тексте нет ни слова о "мирской работе"?

Потому что с момента призыва Христом, парни были заняты работой на ниве Божьей постоянно.

И Ветхий Завет нам показывает то же самое, все, кто задействован в служении Богу, только этим и занимались.

 

Цитата Tricia
Приходилось ли иметь с такими дело?

С некоторыми благотворительными фондами.

.

2Пет 1:5: "то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,"

В любом случае, как бы там не было, но для нас главное радость, мир и покой Божий.

И вот поэтому, я говорил, что мне ещё не встречались люди, с великим приобретением: благочестивые и довольные.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|5 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Tricia
Несмотря на критику, Хинн продолжил идти дальше, хотя человек кричал и привлек внимание минимум четырех охранников.Как вы думаете,этот человек тоже из современных "юродивых" или он пытался сказать правду,но его не услышали?

Это говорит о том, что быть публичным человеком очень тяжело.

.

для Вас, это может и правда, а для меня тот человек совсем не прав.

.

Лично я был очень сильно благословен через служение Бенни Хинна, когда увидел его по телеку, моя жизнь изменилась кординальным образом.

(я ни разу с ним не встречался в живую)

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|5 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Может быть такое в теле, что, например, одна рука вся покрыта золотыми кольцами с бриллиантами, а другая изнужденная, дистрофическая от постоянного недоедания? Зачем служителю 4 самолета? И служитель кому человек с 4 самолетами?

Мне всё равно, сколько у кого самолётов.

.

Меня всё время удивляет, что люди постоянно смотрят, у кого сколько и чего.

.

Когда на работе у меня иногда начинают спрашивать, а что у того? А как там этот? Единственное, что я отвечаю, это то, что всё хорошо, а подробностей я не знаю. Мне иногда говорят, но он же твой друг. ...Ну и что? Он не говорит, я не спрашиваю.

 

Цитата Сумчатый
Уверен, что в собраниях тех с самолетами, есть нуждающиеся.

Уверен что есть, и что? Я должен осудить кого то?

Мар 14:7: "Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете."

Могу помочь, помогу, не могу, не помогу.

.

Подробностей рассказывать не буду, но видел как то, что люди помогли одному оч нуждающемуся, а потом очень сильно пострадали, .

 

Цитата Сумчатый
В том стихе, на который вы отвечали, нет даже намека на то, что "Тогда 12 когда им приносили деньги и ложили  к ногам, а они даже благотворительностью заниматься не захотели, сидели дома и изображали служение ..." А из денег, которые приносили Апостолам, каждому давалось, в чем кто имел нужду, а не покупались повозки да кони для Апостолов.

Вижу, что Вы не посмотрели, на что я отвечал.

Из денег, которые приносили Апостолам, раздавали специально выбранные люди, а Апостолы постоянно пребывали в служении Слова и молитве.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|5 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
2 Фес.3: 6 Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас, 7 ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас, 8 ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, -- 9 не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам. 10 Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.

Это письмо к церкви, а не к служителю.

Павел поступал так, зачит в той церкви были проблемы, люди которые не хотели работать и чуть что, поднимали хай, тыкая пальцами.

Павел писал, что он показал пример.

Если Вы считаете, что служитель должен работать, а потом ещё и служением заниматься, то должны также показать пример, а потом можете написать.

.

а я напомню, что по моему скромному мнению, служитель должен раздавать хлеб, и разговоры с кафедры хлебом не являются.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Садись, два.

Почему два.

Говорили о четырех самолётах.

Вы куда подевали два?

Старожил
+1282
|5 Янв 2022
2 Цитировать
Цитата Allex71
И Ветхий Завет нам показывает то же самое, все, кто задействован в служении Богу, только этим и занимались.

Вы считаете, что Богу "служат", только специально отобранные люди, а остальные их должны обеспечивать?

То есть в Церкви, по вашему, есть "профессиональные служителя" и прочие прихожане?

И постоянно пребывать в Слове и молитве, а также духовно возрастать это невозможно если ты работаешь на простой работе?

То есть если человек хочет приближаться к Богу и расти духовно, то он должен бросить работу и найти тех, кто готов его финансово содержать, обеспечивая его духовный рост?

Вам не кажется, что все перечисленное имеет весьма мало отношения к Церкви?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
0 Цитировать
Цитата Allex71
Меня всё время удивляет, что люди постоянно смотрят, у кого сколько и чего.

Завидуют.

Зависть это смертный грех!

Старожил
+407
|5 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
8 ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, -- 9 не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.

Павел так поступал, чтобы дать образец для подражания.

2Кор 11:12: "чтобы не дать повода ищущим повода, дабы они, чем хвалятся, в том оказались такими же, как и мы."

.

Я писал о первых 12 Апостололах, что они после призыва на ниву Божью больше не работали.

.

Если кто то может как Павел, служить в явлении Духа и силы, а потом по ночам работать, я не против, но лично таких не знаю.

Зато видел, как человек работая пытается служить и со служением несправляется. В лучшем случае неплохой лектор.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+1282
|5 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Allex71
Павел поступал так, зачит в той церкви были проблемы, люди которые не хотели работать и чуть что, поднимали хай, тыкая пальцами.

И в Коринфе проблемы, и в Фессалониках проблемы, и в Ефесе проблемы...

Зато сейчас никаких проблем... у тех, кто работать не хочет =)

Может вместо того, чтобы придумывать "проблемы" нужно просто увидеть, что Павел работал и завещал другим служителям работать своими руками, если есть возможность.

А также Павел не делил Церковь на клир и мирян.

 

Цитата Allex71
Если Вы считаете, что служитель должен работать, а потом ещё и служением заниматься, то должны также показать пример, а потом можете написать.

Каждый христианин по мере возрастания в норме начинает служить.

Оставаться пожизненно младенцем это не нормально.

И что, теперь каждый христианин по мере возрастания должен бросать работу?

Для того чтобы служить не обязательно не работать - это факт.

 

Цитата Allex71
Зато видел, как человек работая пытается служить и со служением несправляется.

А может он не свое служение тащит, вот и не справляется...?

 

Цитата Allex71
Я писал о первых 12 Апостололах, что они после призыва на ниву Божью больше не работали.

Об этом Писание умалчивает.

 

Цитата Allex71
Если кто то может как Павел, служить в явлении Духа и силы, а потом по ночам работать, я не против, но лично таких не знаю.

Если вы считаете, что условием для служения в Духе и силе является "неработа", то вы ошибаетесь.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Два - это оценка, а не самолеты. Похоже, надо было ставить кол с минусом.

Вы забор-частокол строите?)

Старожил
+407
|5 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Просто человек, у которого четыре самолета - это служитель маммоне.

Во времена Давида и Соломона были нуждающиеся?

 

Цитата Сумчатый
Ни один с самолетами не является Христом, так что в огороде бузина. Место Писания ни к месту.

Очень даже к месту, просто Вы не увидели, потому что предвзяты и не хотите видеть. Поэтому и объяснять бесполезно.

 

Цитата Сумчатый
Не важно, кто раздавал. Важно, что Апостолы не обогащались на принесенные деньги, не покупая по четыре самолета на брата, и каждому давалось, в чем кто имел нужду.

А знаете почему потом сие прекратилось и Апостолы никогда такому потом не учили?

И если Вы полистаете историю христианства, то увидите, что все, кто хотел жить общинною (имея всё общее) были в заблуждении.

Если и были в истории верующие как в начале книги "Деяния" , то я об этом ничего не знаю

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|5 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Бродяга
А также Павел не делил Церковь на клир и мирян.

Уверены?

демократия и анархия знаете где?

А у Бога Царство.

И да, каждый верующий в Единого Истинного Бога, и посланного Им Иисуса Христа имеет наследие в Царстве Божьем, но наследник, доколе в детстве, подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного.

1Тим 3:1: "Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает."

Тит 1:5: "Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:"

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Просто, подобные товарищи возомнили себя "старшими пасторами", о которых в Писании ни слуху, ни духу.

Старший пастор это епископ, архиепископ.

Так люди придумали называть старших начальников в церкви.

Но кто вне церкви тех эти градации и звание церковных  служащих не должны волновать.

Старожил
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Вот и не волнуйся.

Это у вас претензии:

 

Цитата Сумчатый
Просто, подобные товарищи возомнили себя "старшими пасторами", о которых в Писании ни слуху, ни духу.

Оказывается, что не так всё просто,

Если вас этот вопрос трогает до глубины неравнодушной души)

Старожил
+407
|5 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Каждый христианин по мере возрастания в норме начинает служить.

Служение от служения отличается.

Одно дело от случая к случаю, и другое дело постоянно.

Одних Бог поставил в церкви Апостолами, пророками, Евангелистами, пасторами и учителями.

А другие по 14 главе 1Кор., т.е. пришёл в собрание, есть что сказать, спеть и т.д., как говорится вэлком.

Только есть один ньюанс, всем подряд без разбору конечно не дадут говорить с кафедры, люди всякие бывают и в головах у многих иногда такое, что лучше не надо.

И приготовить проповедь для большого собрания не так уж и просто, поэтому и желающих не много.

есть домашние группы, там все могут послужить.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+1282
|5 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Allex71
Уверены? демократия и анархия знаете где?

Уверен.

Демократия и анархия здесь не при чем.

Церковь это братья и сестры.

Есть старшие, которые помогают возрасти младшим (но не пожизненно держат их в младенцах)

У всех есть дары служения, так как Дух Святой в каждом рожденном от Духа и у всех есть помазание от Святого.

Есть должности в поместных церквях (например пресвитера и диакона) - чтобы претендовать на них человек должен соответствовать определенным критериям.

При этом Церковь остается Одним Целым и Дух Святой может действовать через КАЖДОГО, а не через тех кого вы назначили... И когда Церковь собирается у КАЖДОГО есть чем поделиться, а не у одного "особо одаренного".

 

Цитата Allex71
А у Бога Царство.

У Бога-то Царство... вот только почему люди в цари лезут старательно?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы