Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Старожил
+407
|3 Янв 2022
0 Цитировать
ложь

Факт

 

в Библии такого нету

Вы просто не хотите это увидеть.

 

и поставит волков "пасти" овец, да?

т.е. Вы считаете, что Бог не в состоянии навести порядок в Своём доме?

По Вашему кругом одни волки?

 

Прочтите Деяния Апостолов.

Читаю периодически

 

А "пробуждение среди молодёжных банд" - это немного не то, поскольку люди с криминальным умом, "каясь", часто становятся "профессионалами от религии". И преступность так не искоренить.

Вот именно так и искоренить.

Потому что уверовав, человек становится новым творением, с заповедями Бога записанными на сердце.

 

пока все остальные на работе или учёбе? И в чём будет заключаться такое "служение"?

Деян 6:2-4: "Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах. Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу, а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова."

 

то есть, вы считаете, что фарисейская ересь + бесчинство = служение?

Быть профессиональным служителем - это сложная и ответственная работа, многим не под силу.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+1282
|3 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Allex71
Авраам дал (без принуждения, доброохотно) десятину Мелхиседеку.

В послании к Евреям очень подробно раскрывается почему Авраам отделили десятую часть от захваченной добычи Мелхиседеку.

И чтобы это понять - лучше начать с самого начала послания и смотреть контекст.

Если вкратце - автор послания последовательно доказывает превосходство Иешуа и над ангелами и над священниками.

Доказывая право Христа называться Первосвященником автор апеллирует к Мелхосидеку, ведь по закону Иешуа не мог быть первосвященником, так как не принадлежал к колену Левия.

И здесь мы видим первосвященство по чину Мелхиседека, а так же ПРОРОЧЕСКИЙ акт совершенный Авраамом, в результате которого закрепляется превосходство священнического чина Мелхиседека над чином Левия.

Авраам был священником своего рода и встретив другого священника, который благословил его на правах старшего, Авраам пророчески подтвердил это старшинство отделив десятую часть добычи.

Это не было неким постоянным ритуалом.

В принципе в послании к Евреям все достаточно ясно, если не пытаться притягивать за уши Писание к неким корыстным побуждениям.

-

По поводу Иакова - большой вопрос в том выполнил ли Иаков свое обещание по поводу десятины...

Если мы откроем Писание, то увидим кучу подробностей связанный с возвращением Иакова, но мы не найдем там упоминания о выполненом обете.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+407
|3 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Интересный момент - когда Господь сказал Вилкерсону ехать в Нью-Йорк первый раз, то у него не было финансов на это. Он попросил Церковь поучаствовать если у кого есть на сердце желание (не требовал, не манипулировал и не угрожал). Церковь собрала сумму ровно на дорогу туда и обратно.

Вилкерсон в тот момент сомневался, это было как свидетельство, что надо ехать.

Там дальше у них всё нормально было.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+1282
|3 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Allex71
Вилкерсон в тот момент сомневался, это было как свидетельство, что надо ехать. Там дальше у них всё нормально было.

Вы не внимательно прочитали мое сообщение - посыл был не в этом.

Или под вашей фразой "дальше у них всё нормально было" подразумевается, что Вилкерсон на финaнсовых сборах для своих поездок прикупил себе пару лимузинов?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+407
|3 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата omeg
Писание об этом не говорит нам.

Пусть будет так.

 

Цитата omeg
Так же как и не говорит нам платить кому-то десятину

И я не настаиваю.

Это личное дело каждого.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|3 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Вы не внимательно прочитали мое сообщение - посыл был не в этом. Или под вашей фразой "дальше у них всё нормально было" подразумевается, что Вилкерсон на финaнсовых сборах для своих поездок прикупил себе пару лимузинов?

я очень внимательно прочитал Ваше сообщение, несколько раз, и я понял Ваш посыл. Просто разговор тут пошёл немного не о том. Тут мне пишут, что служитель должен работать, а потом, после работы заниматься служением Богу, т.е. на самообеспечении.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+411
|3 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
ТЕМА НЕ О ДЕСЯТИНЕ -- читайте название темы .

вряд ли существуют "процветанты" без ереси о современной десятине

Старожил
+407
|3 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Бродяга
В принципе в послании к Евреям все достаточно ясно, если не пытаться притягивать за уши Писание к неким корыстным побуждениям.

Это всё понятно, Вы полистайте о чём тут речь вообще идёт.

Про Авраама так, к слову пришлось.

 

Цитата Бродяга
По поводу Иакова - большой вопрос в том выполнил ли Иаков свое обещание по поводу десятины...

На прямую не говорится, но:

Еккл 5:3: "Когда даешь обет Богу, то не медли исполнить его, потому что Он не благоволит к глупым: что обещал, исполни."

И если Бог Сам Себя называет:

Мат 22:32: "Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова ..."

Значит Бог не стыдится Иакова, называя Себя его Богом.

Выводы делайте сами.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+1282
|3 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Allex71
Тут мне пишут, что служитель должен работать, а потом, после работы заниматься служением Богу, т.е. на самообеспечении.

И в чем тут проблема?

Если речь о "поместных служителях", таких как например пресвитера, то Павел вполне ясно говорит для них, что нужно трудится своими руками, чтобы уделять и другим, так как "блаженнее давать нежели принимать". (Деян. 20:33-35)

И Павел показал это личным примером, чтобы было более наглядно.

А если мы говорим о служителях, которые по объективным причинам не могут работать в данный момент так как они не ведут "оседлый образ жизни", то Господь заботится об их нуждах, в том числе и через Церковь.

Это нормальная здоровая практика.

Нездоровая практика это когда люди пытаются обогатиться за счет манипуляций с Писанием или когда считают, что "благочестие служит для прибытка" (IТим. 6:5)

-

 

Цитата Allex71
Значит Бог не стыдится Иакова, называя Себя его Богом.

Вы считаете, что Бог "не стыдится" называть Себя их Богом за их правильное и безупречное поведение?

 

Цитата Allex71
На прямую не говорится, но:

Это не довод.

Иаков вообще показал себя как весьма хм... хитроумного...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|3 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата omeg
вряд ли существуют "процветанты" без ереси о современной десятине

-

Дело не в этом , а в целом наборе  "комплекте" который предлагают к приобретению

процветающий пастор (служитель) . В основном это книги . По крайней мере десятину

упоминает в Писаниях Сам БОГ , о книгах и "товарах" вроде "горы Моисея" в Библии ни

слова .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+407
|3 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата omeg
вряд ли существуют "процветанты" без ереси о современной десятине

Тогда мы опять возвращаемся к определениям и терминам, что считать процветанием?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|3 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Бродяга
И в чем тут проблема?

я видел это много раз, быть нормальным служителем после работы невозможно.

.

Например человеку надо к стоматологу, то к кому он пойдёт: к профессионалу, который имеет репутацию и много лет с утра до вечера зубы лечит, или к слесарю, который 40 часов в неделю на фабрике гайки крутит, а после работы два часа в неделю людям зубы бесплатно лечит, хобби у него такое.

 

Цитата Бродяга
Если речь о "поместных служителях", таких как например пресвитера, то Павел вполне ясно говорит для них, что нужно трудится своими руками, чтобы уделять и другим, так как "блаженнее давать нежели принимать". (Деян. 20:33-35)

Павел не только об этом пишет, я последние несколько страниц в этой теме подробно всё расписал.

1Кор 9:7: "Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?"

.

Мне правда неохота повторять всё это по многу раз.

 

Цитата Бродяга
Вы считаете, что Бог "не стыдится" называть Себя их Богом за их правильное и безупречное поведение?

Нет конечно, в Писании написано почему Бог их не стыдится.

выводы делайте сами.

 

Цитата Бродяга
Это не довод. Иаков вообще показал себя как весьма хм... хитроумного...

Однако Бог его возлюбил.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
IVANYCH
|3 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Allex71
Тогда мы опять возвращаемся к определениям и терминам, что считать процветанием?

-

Тема об учении процветания , а не о заработках пасторов которые здесь навязывает один

товарисщ во многих темах . Потому просьба иметь это ввиду и различать эти вопросы .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+690
|3 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Бродяга
И в чем тут проблема? Если речь о "поместных служителях", таких как например пресвитера, то Павел вполне ясно говорит для них, что нужно трудится своими руками, чтобы уделять и другим, так как "блаженнее давать нежели принимать". (Деян. 20:33-35) И Павел показал это личным примером, чтобы было более наглядно.

Это однобокость, в однобокости нет истины.

Павел не всегда так делал, а почему так делал в Писании есть ответ.Первое к Коринфянам девятая глава,  дает пояснение  на то время происходящему.

Можно восхищатся Павлом, но при этом нужно сказать, что церковь в Коринфе,на тот момент, не есть в этом вопросе подражанием для  нас, а скорее наоборот- так не нужно делать.

Потому что остается повеление Господа, сказаное Павлом  тем же коринфянам,( которые возможно были научены  от какого то завистника и жмота,проводившего жизнь возле теплого  камина )   "Проповедующим Евангелие -жить от благовествования".

Так что всякий вопрос нужно рассматривать всесторонне, не забывать что в нем главное, а что второстепенное.

Старожил
+1282
|3 Янв 2022
2 Цитировать
Цитата Allex71
я видел это много раз, быть нормальным служителем после работы невозможно.

По всей видимости у нас с вами разное понимание что такое служение. Ну и скорее всего разный жизненный опыт.

 

Цитата Allex71
то к кому он пойдёт: к профессионалу, который имеет репутацию...

Я бы рекомендовал идти не к "профессионалу", а ко Христу.

К сожалению по факту "профессионалы" чаще всего являют себя, а не Христа.

 

Цитата Allex71
Павел не только об этом пишет, я последние несколько страниц в этой теме подробно всё расписал.

Вы подозреваете Павла в шизофрении?

Как он может противоречить сам себе?

Или просто нужно читать Писание не через призму доктринальных заморочек отдельно взятых деноменаций и тогда все встает на свои места.

Павел был апостолом, а это служение не подразумевает "оседлый образ жизни". Следовательно и работать на постоянной стабильной работе такой служитель не имеет возможности.

При этом Павел при первой возможности показывал своим примером, что можно служить и работать своими руками и именно к этому он призывал "поместных служителей".

 

Цитата levko1
Павел не всегда так делал, а почему так делал в Писании есть ответ.Первое к Коринфянам девятая глава,  дает пояснение  на то время происходящему. Можно восхищатся Павлом, но при этом нужно сказать, что церковь в Коринфе,на тот момент, не есть в этом вопросе подражанием для  нас, а скорее наоборот- так не нужно делать.

А при чем здесь Коринфы если Павел дает конкретные наставление пресвитерам из Ефеса?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|3 Янв 2022
2 Цитировать
Цитата levko1
"Проповедующим Евангелие -жить от благовествования".

Согласен с вами.

А так же хочу напомнить слова Писания - "как прекрасны НОГИ благовестника", а не его язык.

Как я уже говорил ранее - если служитель по объективным причинам не имеет постоянной работы, то Господь заботится о его нуждах, в том числе через Церковь.

Но к этим причинам не относятся "нежелание работать", некий "духовный статус", а так же модные последнее время "духовные причины" как например "посты, молитвы и изучение Писания" за остальных "прихожан", чтобы они могли не тратить на это время, а работать и финансово "участвовать".

-

 

Цитата Allex71
Однако Бог его возлюбил.

Ну и что?

Я например до сих пор в недоумении почему Бог меня любит.

Или вас Он возлюбил за вашу "красоту и исключительную порядочность"?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+411
|3 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Allex71
Но если начальствующие (часто нелегитимные начальствующие) мерзкие нечестивые люди, воры и убийцы, неужели мы не должны называть вещи своими именами? хотелось бы пример из Писания.

Пророк Нафан обличал Давида за убийство Урии. Если Давида, которого реально Бог помазал на царство, нужно было обличать, то что говорить о сегодняшних мерзких "начальствующих" ворах, убийцах, богопротивниках?

Старожил
+690
|3 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Бродяга
А при чем здесь Коринфы если Павел дает конкретные наставление пресвитерам из Ефеса?

Потому что  зачастую люди хватются за то, что их не касается, а то что их -не хотят увидеть.

 

Цитата Бродяга
А так же хочу напомнить слова Писания - "как прекрасны НОГИ благовестника", а не его язык.

Когда то на основании этого и других мест, я понял почему "омытому нужно только ноги омывать". И  это не совсем о буквальном.

Старожил
+1282
|3 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата levko1
Потому что  зачастую люди хватются за то, что их не касается, а то что их -не хотят увидеть.
Цитата levko1
Когда то на основании этого и других мест, я понял почему "омытому нужно только ноги омывать". И  это не совсем о буквальном.

Я был бы благодарен если бы вы участвовали в диалоге более предметно и ясно.

А так мне остается догадываться по вашим намекам что вы имеете в виду.

Неужели то, что сказанное пресвитерам из Ефеса нас не касается?

А ноги благовестника упомянуты для красного словца, а на самом деле подразумевается профессиональный оратор за кафедрой?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+690
|3 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Я был бы благодарен если бы вы участвовали в диалоге более предметно и ясно.

Я тоже был бы  благодарен, если бы вы не писали этого "умничания", оно явно лишнее.

 

Цитата Бродяга
Неужели то, что сказанное пресвитерам из Ефеса нас не касается?

Это касается   пресвитерей, с целью чтобы им не оказатся соблазном, в этом вопросе и понятно- чтобы не было злоупотребления..

Но  сам Павел так не поступал всегда, он  с радостью принимал пожертвования от церквей.Потому что такая заповедь от Бога.

Если у вас, или у  меня, есть возможность поступать, как Павел временами поступал -выбор каждого.

Но вопрос : Какая цель этого выбора? Чтобы кичится здесь перед другими "Во какой Я!"?

Старожил
+1282
|3 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата levko1
Это касается   пресвитерей, с целью чтобы им не оказатся соблазном в этом вопросе и понятно- чтобы не было злоупотребления.. Но  сам Павел так не поступал всегда, он  с радостью принимал пожертвования от церквей.Потому что такая заповедь от Бога.

Вы невнимательно читаете собеседников.

Повторюсь еще раз, специально для вас:

"поместные служителя", например такие как пресвитера, по словам апостола Павла вполне могут обеспечивать себя своими руками и еще уделять нуждающимся.

Это Павел говорит более чем конкретно и несмотря на то, что сам он не был пресвитером - он показал на практике, что можно служить и работать.

Сам Павел был апостолом, что ближе к современному понятию миссионер, что подразумевает "жизнь в движении" (см. "ноги благовестника"), а такой стиль жизни не всегда способствует постоянной работе и стабильному доходу.

По поводу служителей, которые не ведут "оседлый образ жизни" Писание тоже говорит.

Притягивать то, что говорит Писание о них, к тем, кто вполне нормально может работать - не совсем правомочно.

В Писании нет никаких противоречий, если только не пытаться им манипулировать выдавая желаемое за действительное.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+690
|3 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Вы невнимательно читаете собеседников. Повторюсь еще раз, специально для вас:

Это вам так кажется.Мне не нужно повторять вашу философию, которой нет в Писании.

Старожил
+1282
|3 Янв 2022
2 Цитировать
Цитата levko1
Я тоже был бы  благодарен, если бы вы не писали этого "умничания", оно явно лишнее.

Если бы вы выражались менее туманно и более понятно - я бы с вами согласился.

Но у вас по видимому такое амплуа на форуме - писать многозначительные незаконченные предложения из которых мало чего понятно.

Надеюсь в реальной жизни вы более ясно изъясняетесь.

-

 

Цитата levko1
Мне не нужно повторять вашу философию, которой нет в Писании.

При чем здесь философия - я повторяю лишь то, что говорит Писание более чем понятно.

В том числе и по поводу финансов, работы и поддержки служителей.

То что это кого-то не устраивает - совершенно не моя проблема.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+690
|3 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Бродяга
То что это кого-то не устраивает - совершенно не моя проблема.

То что ваше понимание кого то не устраивет - это вовсе не чья-то проблема, разве только ваша.

Старожил
+1282
|3 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата levko1
То что ваше понимание кого то не устраивет - это вовсе не чья-то проблема, разве только ваша.

Я поставил вам плюсик на это сообщение, так как вы наглядно подтверждаете мои слова о вашем амплуа на форуме =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+690
|3 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Я поставил вам плюсик на это сообщение,

Думаете ощасливили меня этим?

 

Цитата Бродяга
так как вы наглядно подтверждаете мои слова о вашем амплуа на форуме

Ерунду повторять в угоду кому то, не надоело?

Старожил
+690
|3 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
То, что меня эти ереси, не имеющие подтверждения в Писании, не устраивают,

Не имеющий покоя думает, что я должен заботится о том, чтобы его устраивало то, что я здесь пишу.Ты кем себя мнишь?

Меня с определенного времени, абсолютно не интресует ни твое мнение, ни твои троллефлудные вбросы.Это раньше до  момента...  , пытался по пять раз объяснять одно и тоже.

Старожил
0 Цитировать
Цитата Бродяга
"поместные служителя", например такие как пресвитера, по словам апостола Павла вполне могут обеспечивать себя своими руками и еще уделять нуждающимся

На всех служителей денег не хватит.

Получает зарплату в основном пастор.

Старожил
0 Цитировать
Цитата Allex71
Быть профессиональным служителем - это сложная и ответственная работа, многим не под силу

Нет таких служителей как апостол Павел.

Старожил
+690
|3 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Прикинь любезный, а меня вообще никогда не интересовали ни твое мнение, ни твои троллефлудные вбросы. Ни до момента, когда ты начал приписывать другим то, что они никогда не говорили, ни после.

Врешь. Потому как не гонялся бы  по темам, не имея покоя.

Евангелие процветания -- ловушка или благо?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы