Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Настоящий диавол. Изучение с точки зрения Библии"  

Удален
AlexeyW
|17 Июл 2015
0
Для научного взгляда этого недостаточно.

какую науку имеете Вы в виду? если историю, то это такая наука в которой всегда остаётся "ниша неизвестности". но аппелировать к этой "нише" в дискуссиии, как к доказательству - дилетантство.

исходим из того, что есть.

 

церковь по своему усмотрению, не основываясь ни на каких доказательствах, совершенно произвольно

сама фраза звучит смешно. было бы понятно, если бы под словом "церковь" разумелась одна личность... а так, как-то коряво даже звучит. что значит произвольно?

извините, допустим у Вашего прадеда имя Василий. а Ваш сын скажет: "папа, а чё это ты произвольно взял это имя. я хочу его Фердинандом называть, так круче."  что Вы ему ответите? с чего бы мне именно недоверие ставить во главу угла?

 

я стараюсь быть предельно объективным

не обижайтесь, но Вам не дано. не получается у Вас. без обид.

 

Будьте конкретнее пожалуйста, это можно обсудить

а что судить. люди проводят критический анализ различных учений их времени в свете имеющихся у них общепризнанных (или около того) авторитетных свидетельств

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|17 Июл 2015
1
Цитата AlexeyW

какую науку имеете Вы в виду? если историю, то это такая наука в которой всегда остаётся "ниша неизвестности". но аппелировать к этой "нише" в дискуссиии, как к доказательству - дилетантство.

исходим из того, что есть.

Хорошо, давайте не отвлекаться на историю и на моё дилетантство. Сосредоточимся на вашем профессионализме и будем "исходить из того что есть".

Что же у нас реально есть? Какие у вас принципы достоверности свидетельств? Самое дреанее упоминание о чем-либо считать истинным и верным? Или самое древнее свидетельство из тех, которые ВПИСЫВАЮТСЯ в общепринятую церковью традицию считать истинным и верным? 

 

Цитата AlexeyW
с чего бы мне именно недоверие ставить во главу угла?

Почему "недоверие"? Что за словечко такое? А у вас что, полное доверие? Или выборочное доверие?

Вы так и не ответили, почему вы не доверяете свидетельству Папия, когда он пишет что голова у Иуды распухла так, что застревала между домами Иерусалима, когда он шёл по улице.

Ведь это тот самый Папий, свидетельству которого вы и ваша церковь полностью доверяете когда речь идёт об авторстве первого евангелия.

Удален
Валерий Слово
|17 Июл 2015
1
почему вы не доверяете свидетельству Папия, когда он пишет что голова у Иуды распухла так, что застревала между домами Иерусалима, когда он шёл по улице.

встречал такие варианты: то у него живот распух и лопнул, то повесился, то его подстерегли и убили

может НЛО забрало?

Кстати, Иисус говорил 12 (в т.ч. и Иуде) что они будут судить 12 колен.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|18 Июл 2015
0
Кстати, Иисус говорил 12 (в т.ч. и Иуде) что они будут судить 12 колен.

Да, кстати...

Думаю, здесь следы того что легенда о предательстве Иуды появилась позднее.

Удален
Валерий Слово
|18 Июл 2015
0
Думаю, здесь следы того что легенда о предательстве Иуды появилась позднее.

может он был исполнителем воли Отца, как и Иисус? Каждому своё.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|18 Июл 2015
0
Сосредоточимся на вашем профессионализме

дело не в Вас или во мне. а в подходе. я уже сказал: нельзя неизвестное или несуществующее брать в качестве доказательства.

 

Какие у вас принципы достоверности свидетельств?

Скажите, чего Вы именно хотите? найти флэшку с электронными документами и видеофайлами, на котором жившие во 2-ом веке рассказывают о проведённом ими радиоуглеродном анализе?

То, что в Церкви издревле идут некоторые разногласия, Вам то известно. но есть то, в чём все стороны придерживаются единого мнения. например, основных книг канона НЗ. и хотя у кого-то, помимо основных книг входили ещё и другие, но тот факт, что рассматриваемая нами книга никогда и ни в какой группе не вызывала сомнений - великий +.

 

почему вы не доверяете свидетельству Папия

потому что доверяю свидетельству Петра записанному Лукой. так сойдёт?

 

Почему "недоверие"? Что за словечко такое? А у вас что, полное доверие? Или выборочное доверие?

возьмём того же Папия.

Есть у меня причины для сомнения в авторстве? нет. почему бы мне не доверять инфе, что эти слова, действительно принадлежат Папию? у меня нет на это оснований. а вот для неприятия его рассказа об Иуде - есть, о чём я написал выше.Однако, касательно его свидетельств по поводу Евангелий, мы находим, что древние авторы ссылаются не только на него, но и на устное предание, и на "Очерки" Климента, в частности. с какой стати мне не доверять этой инфе?

Вы, вот, считаете себя человеком честным и стремящимся к объективности, но не лишённого ошибок и огрехов. не так ли? так почему о тех, кто жил задолго до Вас думаете хуже? читая Вас, создаётся впечатление, что все, кто жил до Вас и принадлежал к Церкви - сплошь фальсификаторы и подлецы. хотя понимаю, дух века таков.

Мир вашему дому!
Писатель
+19
|18 Июл 2015
0
Цитата AlexeyW
ну, допустим "предсказание". тогда вопрос: кто-то предсказал Бога? попробуем перевести в Вашем ключе: "... и предсказание было к Богу, и предсказание было "Бог"" так?

СЛОВО (=ЛОГОС = ПРЕДСКЗАНИЕ ) было БОЖЕСТВЕННЫМ вот здесь подробнее о Слово было ...: http://swoy.ucoz.ru/forum/4-55-574-16-1255838435

Удален
Валерий Слово
|18 Июл 2015
0

Про СВЕТ в Бытие  и СВЕТ в Откровениях, можно поставить равенство?

23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
24 Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.


но вот ночи не будет,

25 Ворота его не будут запираться днем; а ночи там не будет.
(Откр.21:23-25)

а в Бытие появляется

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
(Быт.1:3-5)

Так тьма у Бога всего лишь ночь, так?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|19 Июл 2015
0
вот здесь подробнее о Слово было

42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
(Иоан.8:42)

скажите, как по Вашему, почему тут слово "Отец" переведенно с большой буквы, если оно в данном предложении является (цитирую Вашу ссылку): "именная часть составного сказуемого". или в христаделянских переводах текст выглядит так: "если бы Бог был отец ваш...", а может "если бы Бог был ваше отеческое"? почему такие двойные стандарты при переводах?

а я Вам отвечу. всё дело в том, в подобных случаях хоть заглавная, хоть прописная буква верна, с технической точки зрения.

ещё одна цитата:
"если перед существительным, представляющим именную часть составного сказуемого, не стоит определенный артикль, это существительное в зависимости от контекста может быть неопределенным"

ещё одна неточность, мягко говоря. почему? да потому что перед именным сказуемым на койнэ артикль НИКОГДА не ставится. я специально взял, как пример Ин.8:42, поскольку так же возникает подобный же конфликт как и в Ин.1:1: прописная-заглавная (в частности);

если на примерах древних текстов (НЗ или античных писателей) покажете другое, буду признателен.

 

СЛОВО (=ЛОГОС = ПРЕДСКЗАНИЕ ) было БОЖЕСТВЕННЫМ

это я понял. я спросил: кто сделал Богу это предсказание?

"Слово было к Богу". на койнэ стоит артикль "прос", который обозначает либо движение к объекту, либо нахождение рядом с объектом. поэтому я и спросил: "КТО ПРЕДСКАЗЫВАЛ БОГУ"?

Мир вашему дому!
Писатель
+19
|19 Июл 2015
0
Цитата AlexeyW
это я понял. я спросил: кто сделал Богу это предсказание?

Не Богу сделали предсказание, а сам Всевышний единственный имеющий предвидение может делать предсказания...

Удален
AlexeyW
|19 Июл 2015
1
Не Богу сделали предсказание, а сам Всевышний единственный имеющий предвидение может делать предсказания..

но ведь написанно (в Вашей интерпретации): "и предсказание было к Богу". мы ведь не хотим исказить смысл текста, не так ли?

Мир вашему дому!
Старожил
+1379
|19 Июл 2015
0
СЛОВО (=ЛОГОС = ПРЕДСКЗАНИЕ ) было БОЖЕСТВЕННЫМ вот здесь подробнее о Слово было ...: http://swoy.ucoz.ru/forum/4-55-574-16-1255838435

Не лгите.

Лучше читайте Библию и верьте ей, а не лжи обманщиков.

Словарное определение:
λόγος ο (часто множественное число)
1) слово, речь (έργω̣ και λόγω̣ Эсхил (525-456 гг. до н.э.)): λόγου μείζων Геродот (484-424 гг. до н.э.) илиκρείσσων Фукидид (460-400 гг. до н.э.) невыразимый, неописуемый; λόγον προσφέρειν τινί Геродот (484-424 гг. до н.э.) обратиться к кому-л.; ως ειπειν λόγω̣ Геродот (484-424 гг. до н.э.) так сказать; λόγου ένεκα Платон (427-347 гг. до н.э.) (только) к слову, к примеру (не всерьез); λέγειν ενι λόγω̣ Платон (427-347 гг. до н.э.) или απλω̣ λόγω̣ Эсхил (525-456 гг. до н.э.)(одним) словом; (περι ) οũ ο λόγος Платон (427-347 гг. до н.э.) о чем (и) идет речь;
2) сказанное, упомянутое:και παράδειγμα τόδε τοũ λόγου εστί Фукидид (460-400 гг. до н.э.) доказательством же сказанного является следующее;
3) лог. положение, суждение, формулировка (λόγος οριστικός Аристотель (384-322 гг. до н.э.)):εξελεγκτέος οũτος ο λόγος ημιν εστιν Платон (427-347 гг. до н.э.) это положение мы должны опровергнуть;
4) филос. определение (ψυχης ουσία και λόγος Платон (427-347 гг. до н.э.)):τα πρωτα στοιχεια λόγον ουκ έχει Платон (427-347 гг. до н.э.) первоначала не поддаются определению;
5) выражение, изречение, поговорка:θεους τους της αλούσης πόλεως εκλείπειν λόγος (подразумевается. εστίν ) Эсхил (525-456 гг. до н.э.)говорят, что завоеванный город боги покидают;
6) вещее слово, предсказание, прорицание:δρυος λόγοι μαντικοί Платон (427-347 гг. до н.э.) вещие слова дуба, то есть Додонского оракула;προς λόγον τοũ σήματος Эсхил (525-456 гг. до н.э.) как предвещает знамение;
7) решение, постановление: κοινω̣ λόγω̣ Геродот (484-424 гг. до н.э.) единогласно;
8) право решать, законодательная власть:επι τω̣ πλήθει λόγος (подразумевается. εστίν )Софокл (496-406 гг. до н.э.) власть принадлежит (народным) массам;
9) приказание, повеление (πατρός Эсхил (525-456 гг. до н.э.));
10) предложение, условие (ενδεξαμένου τον λόγον Πεισιστράτου Геродот (484-424 гг. до н.э.)): επι λόγω̣ τοιω̣δε τάδε υπίσχομαι Геродот (484-424 гг. до н.э.) я обещаю это со следующим условием;
11) слово, обещание: λόγος λέγειν μόνον Демосфен (381-322 гг. до н.э.) давать одни обещания;
12) повод, предлог: εκ σμικροũ λόγου Софокл (496-406 гг. до н.э.) под ничтожным предлогом;
13) довод, доказательство (λόγοις τισι πεισαί τινα Ксенофонт (444-354 гг. до н.э.));
14) упоминание: λόγου άξιον ουδέν Геродот (484-424 гг. до н.э.) ничего заслуживающего внимания, то есть немного, незначительно;
15) слава, слух (ίνα λόγος σε έχη̣ αγαθός Геродот (484-424 гг. до н.э.)): λόγος εστί , κατέχει или φέρεται Фукидид (460-400 гг. до н.э.), Ксенофонт (444-354 гг. до н.э.) и т.д. идет слух, ходит молва;
16) весть, известие (λόγος , ος εμπέπτωκεν εμοί Софокл (496-406 гг. до н.э.));
17) разговор, беседа: εις λόγους ελθειν , συνελθειν ,ιέναι или αφικέσθαι τινί Геродот (484-424 гг. до н.э.) и т.д. вступить в разговор (беседовать) с кем-либо;εν λόγοις είναι Геродот (484-424 гг. до н.э.) иδια λόγων ιέναι τινί Эврипид (480-405 гг. до н.э.) вести беседу с кем-либо;τους λόγους ποιεισθαι προς αλλήλους Платон (427-347 гг. до н.э.) беседовать друг с другом;
18) переговоры (λόγους ποιεισθαι περί τινος Демосфен (381-322 гг. до н.э.));
19) рассказ, повествование, предание (Αιγύπτιοι λόγοι Геродот (484-424 гг. до н.э.);άκουε λόγου , ον συ ηγήσει μũθον Платон (427-347 гг. до н.э.));
20) сказка, басня (οι τοũ Αισώπου λόγοι Платон (427-347 гг. до н.э.)): ο τοũ κυνος λόγος Ксенофонт (444-354 гг. до н.э.) басня о собаке;
21) прозаическое произведение, проза (εν λόγω̣ και εν ω̣δαις Ксенофонт (444-354 гг. до н.э.)):οι λόγοι Палатинская Антология - сборник разных авторов и разных эпох литературные занятия, литература;
22) раздел сочинения, глава, книга (εν τω̣ πρόσθεν или έμπροσθεν λόγω̣ Ксенофонт (444-354 гг. до н.э.));
23) право говорить, слово (αιτεισθαι λόγον Фукидид (460-400 гг. до н.э.)): λόγου τυγχάνειν Демосфен (381-322 гг. до н.э.); получить слово;
24) ораторское выступление, речь:σύγκειται εκ τριων ο λόγος Аристотель (384-322 гг. до н.э.) речь складывается из трех (элементов);
25) предмет обсуждения, вопрос, тема (περι λόγου τινος διαλέγεσθαι Платон (427-347 гг. до н.э.)): άλλος λόγος Платон (427-347 гг. до н.э.) (это) другой вопрос; εαν προς λόγον τι η̣ Платон (427-347 гг. до н.э.) если это относится к делу;τοũ λόγου μετέχειν Геродот (484-424 гг. до н.э.) быть замешанным в деле; τον ήττω λόγον κρείττω ποιειν Платон (427-347 гг. до н.э.) представлять дурное хорошим;
26) разумение, разум (τω̣ λόγω̣ έπεσθαι Платон (427-347 гг. до н.э.)): ο ορθος или εοικως λόγος Платон (427-347 гг. до н.э.) здравый ум; έχειν λόγον Платон (427-347 гг. до н.э.) соответствовать требованиям разума, быть разумным;
27) (разумное) основание: κατα τίνα λόγον ;Платон (427-347 гг. до н.э.) на каком основании?;
28) мнение, усмотрение: ό τί μιν ο λόγος αιρέει Геродот (484-424 гг. до н.э.) как ему заблагорассудится; τω̣ εκείνων λόγω̣ Геродот (484-424 гг. до н.э.) по их мнению;
29) предположение: επι τω̣δε τω̣ λόγω̣ Геродот (484-424 гг. до н.э.) в расчете на то; παρα λόγον Платон (427-347 гг. до н.э.) против ожидания;
30) значение, вес (λόγω̣ εν σμικρω̣ είναι Платон (427-347 гг. до н.э.)): λόγου ουδενος γενέσθαι πρός τινος Геродот (484-424 гг. до н.э.) быть в полном презрении у кого-либо; εν ουδενι λόγω̣ ποιεισθαί τινα Геродот (484-424 гг. до н.э.) ни во что не ставить кого-либо;
31) (со)отношение, соответствие:ανα τον αυτον λόγον Платон (427-347 гг. до н.э.) в том же соотношении; κατα λόγον τινός Геродот (484-424 гг. до н.э.), Ксенофонт (444-354 гг. до н.э.); в соответствии с чем-л.; ες Геродот (484-424 гг. до н.э.)и προς λόγον τινός Эсхил (525-456 гг. до н.э.)относительно чего-либо, в связи с чем-л.;
32) отчет, объяснение (λόγον εαυτω̣ διδόναι περί τινος Геродот (484-424 гг. до н.э.)): λόγον δοũναι και δέξασθαι Платон (427-347 гг. до н.э.) давать и получать объяснения;
33) счет, исчисление: το κατα λόγον Менандр (342-291 гг. до н.э.) по (общему) счету, в итоге;
34) число, группа, категория:εν συμμάχων λόγω̣ είναι Геродот (484-424 гг. до н.э.)считаться союзниками;εν ανδραπόδων λόγω̣ ποιεισθαι Геродот (484-424 гг. до н.э.) держать на положении рабов; ες τούτου (подразумевается. τοũ γήραος )λόγον ου πολλοι απικνέονται Геродот (484-424 гг. до н.э.) до такой старости доживают немногие.

----

И написпно, что Божье Слово - Бог.

Не путайте человеческое Слово и Божье.


אני מאמין דבר אלוהים
Удален
alex666
|19 Июл 2015
0
Цитата Святой
Не путайте человеческое Слово и Божье.

Как же их можно перепутать?

Писатель
+19
|19 Июл 2015
0

а под номером 6 что у Вас?

Удален
alex666
|19 Июл 2015
0
а под номером 6 что у Вас?

Номер 6

Старожил
+359
|20 Июл 2015
0
может он был исполнителем воли Отца, как и Иисус? Каждому своё.

Во всяком случае, если верить в то, что смерть Иисуса - часть плана Отца, то так оно и получается.

 

Цитата AlexeyW
То, что в Церкви издревле идут некоторые разногласия, Вам то известно. но есть то, в чём все стороны придерживаются единого мнения. например, основных книг канона НЗ.

Канон с неба не свалился. Споры по поводу канона длились столетиями.

А точное изначальное содержание евангелий которые сейчас упоминаются как канонические - никому и не известно.

Кстати, САМАЯ ПЕРВАЯ ПОПЫТКА определения новозаветного канона была предпринята Маркионом. Ничего не хотите сказать по этому поводу? 

 

Цитата AlexeyW
потому что доверяю свидетельству Петра записанному Лукой. так сойдёт?

Прекрасно. Тогда вы должны объяснить почему детали этого свидетельства не совпадают с другими евангелиями.

Удален
alex666
|20 Июл 2015
0
Во всяком случае, если верить в то, что смерть Иисуса - часть плана Отца, то так оно и получается.

Здесь гадания не помогут!!

НЕОБХОДИМО опредилиться: или да или - нет!!

Удален
Валерий Слово
|21 Июл 2015
0
Цитата alex666
НЕОБХОДИМО опредилиться: или да или - нет!!

к гадалке не ходил, решил у вас спросить, как вам удалось определиться?

 

Во всяком случае, если верить в то, что смерть Иисуса - часть плана Отца, то так оно и получается.

Если был план спасения евреев, то почему они кричали:

25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.
(Матф.27:25)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|21 Июл 2015
1

Если был план спасения евреев, то почему они кричали:

25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.
(Матф.27:25)

Это место вообще настолько явная вставка неиудейского происхождения, что и расследования никакого вести не надо. Христианство первых веков было откровенно антииудейским, о чем написаны многочисленные исследования.

Старожил
+1379
|24 Авг 2015
0
вся книга "Настоящий диавол. Изучение с точки зрения Библии" Настоящий диавол … вряд ли такой, каким вы его себе представляете.

Вы это верно о себе заявили.

Он такой, каким его представляет Писание. Это падший (согрешивший) херувим, это не человек.

18. Вы же выслушайте значение притчи о сеятеле:

19. ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге.

(Св. Евангелие от Матфея 13:18,19)

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1130
|24 Авг 2015
0
Цитата Святой
Это падший (согрешивший) херувим, это не человек.

http://www.invictory.com/forum/subject-6896-bible.html?page=1


Как упал ты с неба, денница, сын зари!
Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1379
|24 Авг 2015
0
Цитата Комп
Как упал ты с неба, денница, сын зари!

18. Вы же выслушайте значение притчи о сеятеле:

19. ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге.

(Св. Евангелие от Матфея 13:18,19)

И это не человек, как видно.

36. Тогда Иисус, отпустив народ, вошел в дом. И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле.

37. Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть -Сын Человеческий;

38. поле - есть мир; доброе семя, - это сыны Царствия, а плевелы сыны лукавого;

39. враг, - посеявший их, - есть диавол; жатва есть - кончина века, а жнецы суть - Ангелы.

(Св. Евангелие от Матфея 13:36-39

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
rl7yaw
|15 Окт 2015
0
Цитата Валин
Гугл забанил КАЗАхский язык

ну слов Казакша мало востребованных

я сам знаю только

бес

балалар

мен

сен

ну там жаксы и все

RL&YAW
Старожил
+1130
|18 Окт 2015
0
Цитата Святой
18. Вы же выслушайте значение притчи о сеятеле: 19. ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге. (Св. Евангелие от Матфея 13:18,19) И это не человек, как видно. 36. Тогда Иисус, отпустив народ, вошел в дом. И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле. 37. Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть -Сын Человеческий; 38. поле - есть мир; доброе семя, - это сыны Царствия, а плевелы — сыны лукавого; 39. враг, - посеявший их, - есть диавол; жатва есть - кончина века, а жнецы суть - Ангелы. (Св. Евангелие от Матфея 13:36-39

Причем тут это? Про денницу там о царе Тирском говорится.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
AlexeyW
|18 Окт 2015
0
А точное изначальное содержание евангелий которые сейчас упоминаются как канонические - никому и не известно.

кроме себя любимого остальных почитаете никем?

 

Канон с неба не свалился. Споры по поводу канона длились столетиями.

"столетия" - слишком громко сказано. книги НЗ находящиеся в каноне сегодня, были общепризнанными практически всегда. с теми или иными отклонениями. и тот факт, что канон НЗ совпадает у всех древних конфессии - лучшее тому доказательство.

 

Кстати, САМАЯ ПЕРВАЯ ПОПЫТКА определения новозаветного канона была предпринята Маркионом. Ничего не хотите сказать по этому поводу?

хочу. даже Маркиону уже были известны авторитетные Писания христиан. Его поступок лишнее свидетельство авторитетности Ев.от Луки и посланий Павла. а так же свидетельство того, что уже в то время не всем нравились книги НЗ в своём виде. как говорится: нет ничего нового под Солнцем.

 

Прекрасно. Тогда вы должны объяснить почему детали этого свидетельства не совпадают с другими евангелиями.

разве? Вы путаете понятие "упоминания" и "расхождения". в Евангелиях что-то сказано вопреки свидетельству Петра?

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|18 Окт 2015
0
Цитата AlexeyW
канон НЗ совпадает у всех древних конфессии

У каких, например?

 

Цитата AlexeyW
даже Маркиону уже были известны авторитетные Писания христиан.

Не  понял, что значит ваше "даже".

 

Цитата AlexeyW
Его поступок лишнее свидетельство авторитетности Ев.от Луки и посланий Павла. а так же свидетельство того, что уже в то время не всем нравились книги НЗ в своём виде. как говорится: нет ничего нового под Солнцем.

Ну и как вы это объясняете? Просто так первым христианам не нравилисть книги НЗ? И кстати, в каком-таком "своём виде", - если оригиналов никто не видел, и о точном содержании их никому не известно?

Если Канон Маркиона более древний, на каком основании вы считаете его еретиком, а более поздние каноны - верными?

Удален
Timer
|18 Окт 2015
0

настоящий диавол это АВел

Удален
rl7yaw
|20 Окт 2015
0
Цитата Timer
настоящий диавол это АВел

Сын человеческий

RL&YAW
Удален
папа
|20 Окт 2015
1

Не о дьяволе нужно рассуждать,а о Боге. В чем Его воля! Много раз писал об этом.  Тошнотворно рассуждать о князе тьмы. Кто он? Лжец и  тот,кто погибнет от руки Божьей.

Старожил
+359
|20 Окт 2015
0
Цитата папа
Не о дьяволе нужно рассуждать,а о Боге. В чем Его воля! Много раз писал об этом.  Тошнотворно рассуждать о князе тьмы. Кто он? Лжец и  тот,кто погибнет от руки Божьей.

Тем более, что и не существует его.

"Настоящий диавол. Изучение с точки зрения Библии"  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.