Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Настоящий диавол. Изучение с точки зрения Библии"  

Удален
Валерий Слово
|24 Мар 2016
0
Конкретно по отношению к действиям Петра совершенно не понятно, в чем его "грех".

перечитал свой комментарий, так и не понял, где вы увидели грех Петра в моём посте?

я написал, что действия по направлению к человеку могут квалифицироваться как  добро-зло, а по направлению к Богу действия квалифицируются как грех или непростительный грех.

Человек не может причинить Богу зло, он может только взять на себя грех.

31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;

32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

(Матф.12:31,32)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|24 Мар 2016
0
перечитал свой комментарий, так и не понял, где вы увидели грех Петра в моём посте?

Перечитайте пару постов выше, ваш комментарий по поводу действий Петра. Вы связали это с помыслами, в результате чего Петр якобы сделал свой "выбор". И за это был обозван Ииусом "сатаной".

Конечно, если воспринимать Иисуса как икону, как "Бога", - то любые действия которые так или иначе не понравились Иисусу. можно расценивать как "грех".

Удален
Валерий Слово
|24 Мар 2016
0
Перечитайте пару постов выше, ваш комментарий по поводу действий Петра. Вы связали это с помыслами, в результате чего Петр якобы сделал свой "выбор". И за это был обозван Ииусом "сатаной".

перечитал всю предыдущую страницу, но нигде даже косвенно не делал намёка что Пётр совершил грех.

Да, Пётр сделал выбор как поступить, он считал что делает добро, но у иисуса было другое представление о происходящем и для Иисуса это было зло. Это имел ввиду. Иисус назвал Петра противящимся выбору Иисуса, по греч. написано Сатана.

Где про грех???

 

Конечно, если воспринимать Иисуса как икону, как "Бога", - то любые действия которые так или иначе не понравились Иисусу. можно расценивать как "грех".

это ваша фраза. Я таких выводов не делал. Мы рассуждали о добре и зле. Я добавил, когда можно считать грехом, то есть разграничил добро-зло от греха.

Если познание добра или зла невозможно без противоположности, то познание греха обнаруживается Божьим Законом через совесть. У греха нет противоположности. Это хотел показать.

можно ещё так сказать: добро-зло познаётся в материальном мире, а грех - нематериальное познание.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|24 Мар 2016
0
Да, Пётр сделал выбор как поступить, он считал что делает добро, но у иисуса было другое представление о происходящем и для Иисуса это было зло. Это имел ввиду. Иисус назвал Петра противящимся выбору Иисуса, по греч. написано Сатана.

То есть, Пётр мог бы с тем же успехом назвать "сатаной" и самого Иисуса, - так как тот противился сказанному Петром?

Возможно.

Удален
Валерий Слово
|25 Мар 2016
0
То есть, Пётр мог бы с тем же успехом назвать "сатаной" и самого Иисуса, - так как тот противился сказанному Петром? Возможно.

даже теоретически не тянят, поскольку в реальности это был выбор только Иисуса, а Пётр лишь высказал своё понимание, предложение помощи. Не Пётр был в ситуации выбора, а Иисус. Иисус мог принять предложение Петра или отвергнуть. Он отверг и пояснил это, что Пётр противится, не понимает необходимости.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
jasvami
|25 Мар 2016
0
но чем позиция Иисуса вернее позиции Петра? Человек хотел оградить Иисуса от напрасной опасности и смерти. А Иисус был уверен, что Бог его всё равно защитит, и полез в пекло.

Ошибаетесь, Иисус был уверен, что так умереть ему необходимо для искупления грехов своих прежних воплощений(например: Царя Давида). И он это исполнил!            Незнакомец

 

Так и в Библии: - Не ешь от плодов дерева, а не то смертию умрешь. Значит, возможность смерти уже существовала! Кто её создал?

Смерть как и жизнь не нуждаются в создании, поскольку они вечносущи!

А "смертию умрешь" = осознаешь свою смертность, чего раньше осознать не мог, по причине малости съеденных плодов от древа познания.

Старожил
+359
|25 Мар 2016
0
в реальности это был выбор только Иисуса, а Пётр лишь высказал своё понимание, предложение помощи. Не Пётр был в ситуации выбора, а Иисус.

Теперь понятно. Просто на предыдущей странице вы написали, что это был выбор Петра. Вот ваша цитата:

 

Когда человек самостоятельно делает такой выбор и совершает действия (например, как Пётр) его называют противником или противящимся
Короче, ни за что беднягу Петра обозвали "сатаной"! 
Цитата jasvami
Иисус был уверен, что так умереть ему необходимо для искупления грехов своих прежних воплощений(например: Царя Давида). И он это исполнил!
В Писаниях такого нет, и поэтому Иисус вряд ли мог иметь такие намерения. Умирать он совсем не хотел, более того был уверен, что Бог спасет его от смерти.
Цитата jasvami
Смерть как и жизнь не нуждаются в создании, поскольку они вечносущи! А "смертию умрешь" = осознаешь свою смертность, чего раньше осознать не мог, по причине малости съеденных плодов от древа познания.
С этим можно частично согласиться, но только в отношении творения; ибо если вначале был Один только вечный Бог, мы не можем говорить о "вечносущей" смерти.
Удален
Валерий Слово
|25 Мар 2016
1
Короче, ни за что беднягу Петра обозвали "сатаной"!

в том смысле как сейчас это понимают, то да. Ведь его назвали просто противящимся, удерживающим от того, что собирался сделать Иисус. Но сейчас делают акцент на том, что Пётр противился Богу и делают перенос на сатану.  Я лично это всегда понимал в переносном смысле, именно как противящийся. Пётр очень эмоционально вёл себя иногда, в другом месте ухо отрубил. Он пытался в меру своего разумения защитить Иисуса. так же эмоционально и отрекался, а потом сильно жалел об этом. Иисус понимал это.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|25 Мар 2016
0
Ведь его назвали просто противящимся, удерживающим от того, что собирался сделать Иисус.

Всё верно, давно говорю, что слово "сатана" - в основном, просто жаргон. Конечно, древние верили в чертей и бесов, в дракона и дьявола, придумывали мифы и легенды, - но этот фольклор никогда не имел серьёзной теологической основы. Христиане же создали стройную сказку о небесном восстании и о всемогущем противнике Бога, который до сих пор стабильно Бога укладывет на лопатки, - хотя и оговаривается, что Бог просто "долготерпит", и вскоре покончит с этим распоясавшимся "падшим ангелом".

Удален
ПушOK
|25 Мар 2016
0
Всё верно, давно говорю, что слово "сатана" - в основном, просто жаргон. Конечно, древние верили в чертей и бесов, в дракона и дьявола, придумывали мифы и легенды, - но этот фольклор никогда не имел серьёзной теологической основы. Христиане же создали стройную сказку о небесном восстании и о всемогущем противнике Бога, который до сих пор стабильно Бога укладывет на лопатки, - хотя и оговаривается, что Бог просто "долготерпит", и вскоре покончит с этим распоясавшимся "падшим ангелом".

еще один воспеватель сатаны.

Удален
Валерий Слово
|25 Мар 2016
0
слово "сатана" - в основном, просто жаргон.

я ж вам писал, что есть и реально силы, духи зла. Согласен с тем, что часто просто употребляют безосновательно, лишь бы сказануть. Об этом и ранее писал. Нужно просто понимать где просто "ляпают" языком, а где он реально себя проявляет. На моё мнение, сейчас человек делает зла столько, что как говорят, сатана "отдыхает в сторонке". Но это не означает, что его нет. Наоборот, человек подпитывает его злом и в целом у людей растёт агресивность. Как я сравнивал с рыбой в грязном водоме. Невозможно человеку без помощи Бога устоять в этом мире зла и не стать злым.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|29 Мар 2016
0
Невозможно человеку без помощи Бога устоять в этом мире зла и не стать злым.

Всё же я встречал и встречаю много людей, совершенно не верующих в Бога (во всяком случае, в традиционном представлении самих "верующих"); но объективно являющихся незлобивыми, добрыми по отношению к окружающим и честными.

В то же время, немало "верующих", с которыми просто не хочется иметь ничего общего.

Не совсем, поэтому согласен с вами насчет агрессивности. А Америке, скажем, я не вижу в людях и тени агрессивности. Думаю, дело в состоянии общества, в котором живешь. Возможно, под "силами зла" в этом плане следует понимать политиков, неблагоприятные политические и экономические события, мораль общества в котором живешь - всё это как-то трансформирует человека на какой-то исторический период времени.

Удален
Валерий Слово
|29 Мар 2016
1
Всё же я встречал и встречаю много людей, совершенно не верующих в Бога (во всяком случае, в традиционном представлении самих "верующих"); но объективно являющихся незлобивыми, добрыми по отношению к окружающим и честными. В то же время, немало "верующих", с которыми просто не хочется иметь ничего общего.

читая, сбросил для ответа, далее читаю, практически вы сами дали ответ.

 

Думаю, дело в состоянии общества, в котором живешь.

Нутро человека проявляется в экстремальных ситуациях. Пока у него всё хорошо, то и он выглядит паинькой, а забери у него всё (как у Иова) то как он проявит себя??? Сейчас войны идут, люди сбросили маски. Одни спасают, а другие убивают даже раненых, гражданское население, детей.

 

Возможно, под "силами зла" в этом плане следует понимать политиков, неблагоприятные политические и экономические события, мораль общества в котором живешь - всё это как-то трансформирует человека на какой-то исторический период времени.

то что я и писал выше: сейчас человек делает зла столько, что как говорят, сатана "отдыхает в сторонке"

========

я вот заметил, чем человек менее интеллигентен, тем более он жесток, а дорвавшись до власти становится тираном и источником войн, (римск. императоры, 1 мировая, современность)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|31 Мар 2016
0
я вот заметил, чем человек менее интеллигентен, тем более он жесток, а дорвавшись до власти становится тираном и источником войн, (римск. императоры, 1 мировая, современность)

Я тоже придаю огромное значение образованности и интеллигентности человека.

Удален
jasvami
|1 Апр 2016
0
Короче, ни за что беднягу Петра обозвали "сатаной"!

- По делу!

 

В Писаниях такого нет, и поэтому Иисус вряд ли мог иметь такие намерения. Умирать он совсем не хотел, более того был уверен, что Бог спасет его от смерти.

Мало ли чего нет в Писании" Так утверждает Христос нынешний.

 

С этим можно частично согласиться, но только в отношении творения; ибо если вначале был Один только вечный Бог, мы не можем говорить о "вечносущей" смерти.

Смерть имеет отношение только к организмам и не касается духов и духовного мира!

Бог не вечен, ибо имеет определенное время появления.

Старожил
+359
|1 Апр 2016
0
Цитата jasvami
Христос нынешний

Это ещё кто?

 

Цитата jasvami
Бог не вечен, ибо имеет определенное время появления.

Кто же Его создал, в таком случае?

Удален
Валерий Слово
|1 Апр 2016
0
Цитата jasvami
Смерть имеет отношение только к организмам и не касается духов и духовного мира!

Допустим, но что означает "смертию умрёшь" ?

Разве можно умереть не смертью?

Говорят  - умер человек или смерть наступила. Но не говорят - смертью умер.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
0
|2 Апр 2016
1
в том смысле как сейчас это понимают, то да. Ведь его назвали просто противящимся, удерживающим от того, что собирался сделать Иисус. Но сейчас делают акцент на том, что Пётр противился Богу и делают перенос на сатану.

Человек состоит из праха и духа. Выбирая духовное, человек выбирает Бога, выбирая плотское -сатану.

Середины нет, вот и все

Старожил
+359
|4 Апр 2016
0

Допустим, но что означает "смертию умрёшь" ?

Разве можно умереть не смертью?

Говорят  - умер человек или смерть наступила. Но не говорят - смертью умер.

Вообще-то, по разному можнот выразить свою мысль. Даже красиво звучит: "Смертию умрешь..." Почему бы и нет?

Но с иврита выражение переводится точнее, как: Умирая, умрешь.

То есть, иными словами: Начнешь умирать, дело закончится смертью.

Но это все же относится к земной жизни, к плоти.

Вопрос о том, умирают ли в духовном мире, сложный. Скорее всего, всё-таки не умирают. Даже если имеется в виду мифический "ад", то всё равно там смерти как таковой нет. Вот Иисус, например, обещает:

И пойдут сии в муку вечную.

Но если мука "вечная", значит, это всё равно не смерть, а вечная жизнь в муках.

Удален
jasvami
|4 Апр 2016
0
Это ещё кто?

Вам что, пальчиком показать?

 

Кто же Его создал, в таком случае?

Богов не создают: их рождает Космический океан живой духоматерии(материи полевого состояния).

Все духи - оттуда.

 

Допустим, но что означает "смертию умрёшь" ? Разве можно умереть не смертью? Говорят  - умер человек или смерть наступила. Но не говорят - смертью умер.

А где вы нашли такое в оригинале?

Перевод, даже самый дословный - уже искажение.

Старожил
+359
|5 Апр 2016
0
Цитата jasvami
Вам что, пальчиком показать?

Можете и носиком.

 

Цитата jasvami
Богов не создают: их рождает Космический океан живой духоматерии(материи полевого состояния). Все духи - оттуда.

Все эти боги-духи подчинены Творцу и выполняют Его волю? Или некоторые вышли из подчинения? Или Творца вообще нет? Хотелось бы понять вашу систему в общих чертах. Вы - гностик?

Удален
Валерий Слово
|5 Апр 2016
0
Цитата jasvami
А где вы нашли такое в оригинале?

там же, в оригинале тоже самое что и в переводе

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|5 Апр 2016
0
там же, в оригинале тоже самое что и в переводе

Это в Септуагинте так; а на иврите как я вам писал.

Удален
Валерий Слово
|5 Апр 2016
0
Это в Септуагинте так; а на иврите как я вам писал.

странно, но не помню, помню что где то речь об этом была, но видимо не убедительно было, раз не запомнил

Читал несколько переводов с иврита, но так же не убедило, например Сончино:

смерти предан будешь. [Сончино]

два одинаковых слова стоят подряд, даже перевод "смертию умрёшь" и то логичнее

====

видимо вы имеете ввиду свой вчерашний пост? Он проскочил мимо. Я ответил вчера и ушёл со страницы. Захожу с кабинета, там не значится ваш предыдущий комментарий.

Но с иврита выражение переводится точнее, как: Умирая, умрешь. То есть, иными словами: Начнешь умирать, дело закончится смертью.

-

вопрос всё равно в силе: разве можно -  умирать и не умереть? или умереть не умирая?

===

Допустим так, - Бог говорит:  ты (уже сейчас) начнёшь умирать и (когда то) умрёшь.

Потом подумал и сказал, когда то - это неопределённо, хватит и 120 лет.

Правильно я вас понял?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|6 Апр 2016
0
Допустим так, - Бог говорит:  ты (уже сейчас) начнёшь умирать и (когда то) умрёшь. Потом подумал и сказал, когда то - это неопределённо, хватит и 120 лет. Правильно я вас понял?

Да.

Кстати, к слову, как вы считаете, будут ли люди скоро жить по 150 лет и больше?

Удален
Валерий Слово
|6 Апр 2016
0
Кстати, к слову, как вы считаете, будут ли люди скоро жить по 150 лет и больше?

нет. Деление основных клеток генетически запланировано на 70 раз.  Показательный пример с клонированием. Взятая клетка для клонирования воспроизводит оставшийся возраст, а не рождённый плод.

То что люди как бы задерживают старение правильным образом жизни, то это просто меньше организм изнашивают. Или тот факт что некоторые люди выглядят моложе или старше своего паспортного возраста поясняется тем, что скорость деления клеток может незначительно отклоняться в ту или иную сторону.

===

3 И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

(Быт.6:3)

Допустим Ною БОГ сделал подарок и продлил жинь более 120 лет, но потом много жили, да и Авраам жил более 120 лет. Это как?

===

находясь до потопа Земля на более близкой орбите к Солнцу, делела свой оборот вокруг Солнца за меньшее время, вот отсюда и большая жизнь по годам получается.

После потопа, Земля плавно смещалась на новую орбиту, что и сказалось на летоисчеслении возраста людей.

а 120 лет это оптимальное время жизни на новой (сегодняшней) орбите, чтобы получить 150, нужно убрать часть массы Земли, а это пока не реально. Может когда то олигархи продадут половину океанов, вот и заживём тогда дольше на полюсах.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|6 Апр 2016
0
То что люди как бы задерживают старение правильным образом жизни, то это просто меньше организм изнашивают. Или тот факт что некоторые люди выглядят моложе или старше своего паспортного возраста поясняется тем, что скорость деления клеток может незначительно отклоняться в ту или иную сторону.

Но более правильный образ жизни уже постепенно и повсеместно становится нормой. Правильное питание, развитие медицины, и т.д. - все эти факторы способствуют увеличению числа долгожителей.

Опять-таки во многом зависит от уровня развития страны, но ученые предсказывают значительный рост жизни к 2050 году. А что будет через 300 лет? Убежден, что 150 лет в среднем будет нормой.

 

находясь до потопа Земля на более близкой орбите к Солнцу, делела свой оборот вокруг Солнца за меньшее время, вот отсюда и большая жизнь по годам получается.

Ничего не знаю об этом; но существуют разные теории колебаний земли, что приводило в своё время к катастрофпм глобального характера, - в том числе, возможно и потоп. Однако и после потопа люди, по Библии, некоторое время жили долго.

Удален
jasvami
|6 Апр 2016
0
1.Все эти боги-духи подчинены Творцу и выполняют Его волю?
2.Или некоторые вышли из подчинения?

1. - Как младшие, - старшего!

2. А некуда им больше деваться.

Удален
Валерий Слово
|9 Апр 2016
0
но ученые предсказывают значительный рост жизни к 2050 году.

а есть другие предсказания, что двадцатых годах будет 3-я мировая ядерная война и сколько лет будут жить тогда?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
0
|9 Апр 2016
1

ОборжатЦо)

Как все любят засорять смысл)

"Настоящий диавол. Изучение с точки зрения Библии"  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.