Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как упал ты с неба, денница, сын зари!

Старожил
+1130
|22 Июл 2010
1 Цитировать

12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.

13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;

14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".

15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.

16 Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,

17 вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?"

18 Все цари народов, все лежат с честью, каждый в своей усыпальнице;

19 а ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, - ты, как попираемый труп,

20 не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: во веки не помянется племя злодеев.

21 Готовьте заклание сыновьям его за беззаконие отца их, чтобы не восстали и не завладели землею и не наполнили вселенной неприятелями.

22 И восстану на них, говорит Господь Саваоф, и истреблю имя Вавилона и весь остаток, и сына и внука, говорит Господь.

23 И сделаю его владением ежей и болотом, и вымету его метлою истребительною, говорит Господь Саваоф.

(Ис.14:12-23)

Здравствуйте, товарищи!
Старожил
+1130
|22 Июл 2010
2 Цитировать

Кто такой денница, сын зари? Что говорит о нем Священное Писание? Вот некоторые факты о нем.

 

Цитата Комп
попиравший народы

Он попирал народы.

 

Цитата Комп
тот ли это человек

Это человек.

 

Цитата Комп
разрушал города

Он разрушал города, брал людей в плен.

 

Цитата Комп
Все цари народов, все лежат с честью, каждый в своей усыпальнице; 19 а ты повержен вне гробницы своей

Он сравнивается с царями народов, но не похоронен с почестями, как они, а повержен вне гробницы, что считалось позором.

 

Цитата Комп
ты, как попираемый труп

Труп (без комментариев)

 

Цитата Комп
убил народ твой

Он истреблял свой народ

 

Цитата Комп
Готовьте заклание сыновьям его за беззаконие отца их

У него есть сыновья, которые обречены на Божий суд за беззаконие отца

Как во всём этом увидели ангела, устроившего бунт на небе, в то время, как речь идет о царе, который творил беззаконие, убивал людей и разрушал города, возгордился, возомнив себя богом и был повержен с позором, умерев, как "презренная ветвь"? Он даже не был похоронен с почестями, как это происходило с царями.

Здравствуйте, товарищи!
Удален
I am
|22 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата Комп
Как во всём этом увидели ангела, устроившего бунт на небе, в то время, как речь идет о царе,

4 ты произнесешь победную песнь на царя Вавилонского и скажешь: как не стало мучителя, пресеклось грабительство!
(Ис.14:4)

Над царём, а соответственно над народом ВСЕГДА существует покровительство. Либо Бога, либо дьявола. История Израиля, наглядный тому пример. Благословение и благодеющая рука Божья за исполнение Заповедей Господних. И ярость Его за каждение ваалам.

Бог через человека - царя, обращается к покровителю - в данном случае к падшему херувиму:

12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
(Ис.14:12)

Бог напоминает ему его участь и место, а царю вавилонскому показывает, что его ожидает в случае если ....., или что уже безвозвратно.

это принцип взаимодействия царств: небесного и земного. И если учесть что причины лежат там, в дух. мире, то и к корням подходят изначально через дух.

Наша брань не против плоти и крови. Этими примерами всё Писание пронизано.

Старожил
+161
|22 Июл 2010
1 Цитировать

я и говорю , что библию можно понять буквально . к царю , значит к царю .

http://vitaly-makarov.ru - дневник
Старожил
+1130
|22 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата I am
Бог через человека - царя, обращается к покровителю - в данном случае к падшему херувиму: 12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. (Ис.14:12)

Там ведь четко написано, что денница, сын зари - это тот, кто попирал народы, возгордился и что это человек. Даже намека нет, что именно этот текст говорит о неком падшем херувиме. Как и откуда, не читая книжек с церковных столов это можно было понять?

Здравствуйте, товарищи!
Старожил
+1130
|22 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
я и говорю , что библию можно понять буквально . к царю , значит к царю

Библию так и нужно понимать, но разве что в контексте всех 66 книг. Например, если сказано, что Бог воскресит нас в последний день, значит так и есть и мы в это ведь буквально верим.

Не понимаю, когда возьмут инструкцию к пылесосу и умудряются увидеть там рецепт по выпечке булочек. :) Вот и здесь не пойму, как денницу-царя Вавилонского обозвали сатаной-херувимом и приписали ему на основе этого текста великий небесный бунт. Может какие-то другие книги для такого понимания использовали? В Ис. 14 этого нет. Тем более, тут речь идет только о "деннице" в единственном числе, в то время как распространенная история о Люцифере утверждает, что он был низвержен с ангелами - тут явно жесткие противоречия.

Здравствуйте, товарищи!
Удален
Валерий-К
|22 Июл 2010
0 Цитировать

Комп,  а разве вы не читали тему о сынах Божьих?  пол года назад.

Это о царе Тирском, которого Бог сотворил в Эдеме.  (кстати, а не только Адама) Сопоставьте два текста, они дополняют друг друга и всё станет вам ясно. Как души скупались и выменивались, для чего он был создан и т.д.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1130
|22 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Валерий-К
Комп,  а разве вы не читали тему о сынах Божьих?  пол года назад. Это о царе Тирском, которого Бог сотворил в Эдеме.  (кстати, а не только Адама) Сопоставьте два текста, они дополняют друг друга и всё станет вам ясно. Как души скупались и выменивались, для чего он был создан и т.д.

Честно говоря, не помню, чтобы подробно читал ту тему. Однако про Эдем и Тирского царя читаю впервые вроде. И всё-же Исаия в соответствии с контекстом не о Эдеме ведь говорит.

Здравствуйте, товарищи!
Старожил
+149
|22 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Комп
Может какие-то другие книги для такого понимания использовали?

Иез.28:1-16

Удален
Amadeja
|22 Июл 2010
1 Цитировать
Комп я согласна с вами. Сама лично, читая только Писание никогда не видела связи между Люцифером и дьяволом. От куда вообще пошло такое переплетение мне не понять. Доводов к сему можно конечно найти много. Но это скорее, кто за что борется.
Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Старожил
+149
|22 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Amadeja
От куда вообще пошло такое переплетение мне не понять.

кто тогда это херувим?

Удален
Amadeja
|22 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата voanarges
кто тогда это херувим?

мое мнение: этот вопрос обсуждению не подлежит.  все что кругом рассуждается на эту тему, лишь умственные надрывы и догадки.

Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Старожил
+149
|22 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Amadeja
мое мнение: этот вопрос обсуждению не подлежит

Правильное мнение, однако несмотря на это вы вступили в обсуждение.

Старожил
+1130
|22 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата voanarges
Иез.28:1-16

2 сын человеческий! скажи начальствующему в Тире: так говорит Господь Бог: за то, что вознеслось сердце твое и ты говоришь: "я бог, восседаю на седалище божием, в сердце морей", и будучи человеком, а не Богом, ставишь ум твой наравне с умом Божиим, -

3 вот, ты премудрее Даниила, нет тайны, сокрытой от тебя;

4 твоею мудростью и твоим разумом ты приобрел себе богатство и в сокровищницы твои собрал золота и серебра;

5 большою мудростью твоею, посредством торговли твоей, ты умножил богатство твое, и ум твой возгордился богатством твоим, -

6 за то так говорит Господь Бог: так как ты ум твой ставишь наравне с умом Божиим,

(Иез.28:2-6)

Так тут ведь речь идет о Тирском царе, которого Бог благословил большой мудростью, больше чем у Даниила, но потом этот царь возгордился и в помыслах вознес себя на уровень Бога. Если этот херувим сатана, а не царь, так названный Богом, чтобы показать, насколько сильно благословен был этот царь, то почему тогда о сатане здесь сказано, что знавшие из народов изумятся и он станет для них ужасом и его не будет во веки?

Разве можно сказать о сатане, что о нем ужаснулись народы и что его во веки нет и не будет? А как  же то, что сатана везде и повсюду стремится творить зло, искушает людей и т.д.? А Иез. пишет обратное. Какие народы знали херувима-сатану?

19 Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки.

(Иез.28:19)

Здравствуйте, товарищи!
Старожил
+149
|22 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата Комп
Разве можно сказать о сатане, что о нем ужаснулись народы и что его во веки нет и не будет?

Да, думаю можно.

 

Цитата Комп
Какие народы знали херувима-сатану?

Какие народы знали человека-херувима?

Удален
Amadeja
|22 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата voanarges
Правильное мнение, однако несмотря на это вы вступили в обсуждение.

ага, камушек подкинула на весы, что чего не написано в Писании того не написано.

Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Старожил
+149
|22 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Amadeja
ага, камушек подкинула на весы, что чего не написано в Писании того не написано.

Это уже ваше утверждение и позиция.  Вы опредилитесь или первое или:

 

Цитата Amadeja
мое мнение: этот вопрос обсуждению не подлежит.
Старожил
+1130
|22 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата voanarges
Какие народы знали человека-херувима?

Очень многие, которые знали великого Тирского царя. А что вас смущает, что он сравнивается с херувимом? Вот царь Египетский у Иезекииля  с крокодилом сравнивается, но вы ведь не считаете крокодила духовным существом?

В Иез. 28 главе царь Тирский образно сравнивается с Херувимом. Там и драгоценные камни фигурируют и прочие причиндалы. А в следующей главе уже Египетский царь сравнивается с крокодилом и там тоже причиндалов не мало: чешуя, рыбы и прочее. Вы ведь не верите в крокодила и чешую? :)

Не вижу разницы. В 28 главе описывается царь Тирский и суд над ним. В 29 главе аналогично описывается царь Египетский и над ним тоже суд. И в чем разница между херувимом и крокодилом? Не образы ли это? Например Измаила Ангел Господень (Быт. 16) сравнивает с диким ослом. Это обычный Библейский язык.

Здравствуйте, товарищи!
Старожил
+149
|22 Июл 2010
2 Цитировать

Кстати подкину гирьку к размышлению:

15 отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.
(Кол.2:15)

8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
(1Кор.2:8)

Власти века сего это не плоть и кровь:

12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
(Еф.6:12)

Старожил
+1130
|22 Июл 2010
0 Цитировать

12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
(Еф.6:12)

И как это относится деннице, херувимам и крокодилам? Точнее, как это относится к Тирскому (Вавилонскому) царю?

Здравствуйте, товарищи!
Удален
Amadeja
|22 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата voanarges
Вы опредилитесь или первое или:

слышали такое? "или да или нет, а сверх этого от лукавого" я говорю еще "горе от ума".

Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Старожил
+149
|22 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата Комп
Очень многие, которые знали великого Тирского царя. А что вас смущает, что он сравнивается с херувимом? Вот царь Египетский у Иезекииля с крокодилом сравнивается, но вы ведь не считаете крокодила духовным существом?

Не надо, там явно говорится языком  прообразов.  О Тирском же царе говорится, что

он был совершен в путях своих от сотворения...

Вы видели человека совершенного в путях от сотворения рожденного женщинами?

Старожил
+1130
|22 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата voanarges
Не надо, там явно говорится языком  прообразов

А кто там прообраз?

 

Цитата voanarges
О Тирском же царе говорится, что он был совершен в путях своих от сотворения...

Там очень понятно написано, что царь Тирский был мудрее Даниила. Не было тайны сокрытой от него. (Иез. 28:3) В Иез. 28:12 царь Тирский вообще назван печатью совершенства. Ну, так это ведь человек назван, а не херувим. Значит всё-таки нет никакого противоречия и человек может быть зазван совершенным в путях, раз уж сам Бог человека в данном примере назвал печатью совершенства.

Здравствуйте, товарищи!
Старожил
+149
|22 Июл 2010
2 Цитировать

12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.
13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
(Иез.28:12-16)

О ком из людей можно сказать точно что он:

1. Печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.

2. Ты находился в Едеме, в саду Божием.

(Думаю когда говорится о  Эдеме, то имеется виду этот  сад: Откр.2:7  )

3.Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то;

4. ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.

(когда говорится о святой горе Божьей, то наверное имеется в виду эту гору:  "Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов"
(Евр.12:22) )

Вы хоть понимаете где был этот Херувим?

Новичок
+5
|22 Июл 2010
0 Цитировать

А еще интересно ...И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни... Сколько помню в детской Библии и других картинках рисуют Ангела с мечем в руке, а можно представить летающее пламя огня и Ангела скраю

Боже, дай мне мужества изменить то, что я могу и должен изменить, смирения, чтобы принять то, что изменить нельзя, и мудрости, чтобы отличить одно от другого!
Старожил
+149
|22 Июл 2010
1 Цитировать

Я думаю абсурд  думать, что языческий царь мог обладать подобными качествами.

 

Цитата rodni
.И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч

Думаю это был не осеняющий Херувим.

Старожил
+1130
|22 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата voanarges
12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. 13 Ты находился в Едеме...

Так ведь о царе Тирском плач, не о Люцифере каком-то, не о сатане или ангеле, а о царе, о котором повелено сказать ему "ты находился в Едеме". Как Тирский царь находился в Едеме?

Здравствуйте, товарищи!
Удален
Aleks
|22 Июл 2010
0 Цитировать

Комп, вы справедливо заметили, что при детельном изучении 14 главы пророка Исайи, речь идёт о царе и царе вавилонском. Это понятно из 4 и 22 стихов. И нет основания считать, что там речь об ангеле.

Я  считаю, что это Навуходоносор, о нём написано в 14 главе пророка Исайи.

Старожил
+149
|22 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Комп
Так ведь о царе Тирском плач, не о Люцифере каком-то

Вы продолжаете упорствовать? Скоро я начну плакать о вас :)

Плач был о  помазанном херувиме, о том кто был в Едеме, кто упал с неба, кто был на горе Божьей...

Удален
Amadeja
|22 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата voanarges
Плач был о помазанном херувиме, о том кто был в Едеме

да ну? а я читаю, что в Эдеме, был хитрый змей ну и еще два человека. А вы про кого там читали?

Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Как упал ты с неба, денница, сын зари!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы