Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Настоящий диавол. Изучение с точки зрения Библии"  

Старожил
+1333
|14 Фев 2016
0
Из всего этого можно твердо сделать только один вывод: Достоевский верил в существование бесов. К чему мы пришли?

как Евреи по пустыне будете ходить по кругу, как те были похоронены там, так и поступающие по их примеру - умрут в грехах своих, если не уверуют.

К чему вы пришли?

и скажите, какой вам смысл отрицать существование дьявола? зачем?

Старожил
+952
|14 Фев 2016
1
Цитата Комп
А у Бога есть в управлении духи, которые могут творить ложь или какие-нибудь козни?

Если Вы подразумеваете 3 Цар.22:23, то конечно Бог допускает для наказания, чтобы дух лжи обманул тех, кто отрекся исполнять волю Божью и слушать Его. Это созвучно:"7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.

8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего

9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,

10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.

11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,

12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду".

(2Фесс.2:7-12)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|14 Фев 2016
0
Да погуглите, фрагмент евангелия евионитов... Я читал на русском языке.

так это вечный Гугл изначальный источник информации об эвионитах?

 

Опять-таки, первоначальное христианство было, грубо говоря, сектой внутри иудаизма.

ну это может быть признанно, как взгляд обывателя.

 

но именно в языческих общинах далеко от Иудеи сформировалось и развилось то учение, которое отразилось затем в трудах отцов церкви.

а кем сформировалось? кем были Пётр, Иоанн, Павел?..

 

Если Павел совершил иудейский обряд очищения, то обязан был и жертвоприношение совершить. Да и Тимофеево обрезание ничего бы не стоило, если бы он заявил местным иудеям: "я обрезан, но жертоприношения совершать не буду".

мы об этом говорили в дургой теме. да вообщем-то и от этой отдалились.

 

Как это не было? Прямое заимстование из язычества.

да не было и всё. это Ваше представление и всё. не было учения о "умирающем и воскресшем боге" у апологетов. надумали Вы всё. Иисус Христос - человек. так умирал и воскрес у нас кто, получается? а остальное - передёргивание, или "Джонни сделай мне монтаж"

 

В начале 4 века Святой Филастрий насчитал 128 христианских сект, все со своим учением и своим "Господом", все верующие в своего "истинного" Христа, в отличие от остальных, "ложных".

и что? а причём тут Церковь?

Мир вашему дому!
Старожил
+1379
|14 Фев 2016
1
Цитата Комп
Причем тут это? Про денницу там о царе Тирском говорится.

Там говориться о человеке и о херувиме. И о том и о том.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|14 Фев 2016
2
Цитата Комп
Это существо вездесущее? Может одновременно находиться на всех континентах планеты и воздействовать на всех людей одновременно?

Не вездесущее. Но он не сам, а с армией падших ангельских других существ. Что не понятно?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Валерий Слово
|14 Фев 2016
3
Цитата Комп
А у Бога есть в управлении духи, которые могут творить ложь или какие-нибудь козни?

20 И выступил один дух, и стал пред лицем Господа, и сказал: я увлеку его. И сказал ему Господь: чем?

21 Тот сказал: я выйду, и буду духом лжи в устах всех пророков его. И сказал Он: ты увлечешь его, и успеешь; пойди и сделай так.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|14 Фев 2016
0
У человека есть знание хорошего и плохого. Он и выбирает постоянно, движимый своими инстинктами и желаниями.

так то оно так, но человек не может быть нейтральным в биполярном мире. Он примыкает к какому то полюсу.

Я уже спрашивал по аналогии с магнитными полюсами Земли, в котором из полюсах человек живёт. Ответ очевиден в обоих одновременно. Но зависит как повернуть магниты: они могут притягивать и могут отталкиваться. Так и человек: он может притягиваться к Богу и отталкиваться от сатаны или наоборот, отталкиваться от Бога и притягиваться к сатане. Выбор за человеком.

Но поле так же может перемагничивать магниты, так и люди подвержены внешнему влиянию. А влияние может быть как реальным, так и духовным.

Как Бог может Сам изменить человека, так Бог может и допустить  влияние сатаны на человека.

Если Бог сотворил Свет и Тьму, познание добра и зла, и если мы начинаем утверждать, что Бог есть исключительно Любовь, то тогда мы должны признавать и противоположность любви. Но Бог говорит, что ОН есть ВСЁ. Следовательно есть у Него исполнители как добра, так и зла. Поэтому вывод :

Цитата Незнакомец Поиск "сатаны" - это всегда поиск врага. Никакого сатаны (да ещё всемогущего) не существует.

не логичен и посему не верен.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Перкуссионист
|14 Фев 2016
0
А влияние может быть как реальным, так и духовным.

Получается, что духовное влияние - не реальное? Как же оно тогда влияет?

 

Как Бог может Сам изменить человека, так Бог может и допустить  влияние сатаны на человека.

Ну а сам человек-то что?

Чтобы выигрывать, нужно играть.
Старожил
+1130
|14 Фев 2016
0
20 И выступил один дух, и стал пред лицем Господа, и сказал: я увлеку его. И сказал ему Господь: чем? 21 Тот сказал: я выйду, и буду духом лжи в устах всех пророков его. И сказал Он: ты увлечешь его, и успеешь; пойди и сделай так.

Так неужели духи, производящие ложь тоже могут быть на службе у Бога?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Glover
|14 Фев 2016
0
Цитата Комп
Так неужели духи, производящие ложь тоже могут быть на службе у Бога?

Вот, к примеру мнение Лютера по этому поводу. Можно соглашаться с ним, можно-  не соглашаться и продолжать и дальше рвать не себе волосы с криком :"Так неужели!?"

«Ибо Бог — такой Господин, Который может так использовать злобу дьявола, что делает из нее добро». Бог ограничивает власть дьявола на земле: «дьявол действует, но Бог решает,»(цит. по: РОСКОФФ, II, 371, 384). В определенной степени Лютер считал дьявола инструментом в руках Бога.

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+1130
|14 Фев 2016
0
Цитата Glover
Вот, к примеру мнение Лютера по этому поводу. Можно соглашаться с ним, можно-  не соглашаться и продолжать и дальше рвать не себе волосы с криком :"Так неужели!?" «Ибо Бог — такой Господин, Который может так использовать злобу дьявола, что делает из нее добро». Бог ограничивает власть дьявола на земле: «дьявол действует, но Бог решает,»(цит. по: РОСКОФФ, II, 371, 384). В определенной степени Лютер считал дьявола инструментом в руках Бога.

Получается, что у Бог устроил совет и пригласил на него некоего злого духа? А может это обычный Божий ангел, который просто выполнил поставленную задачу? В Пророках Бог конкретно говорит, что это Он творит тьму и беду.

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.

(Исаия 45:7)

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Glover
|14 Фев 2016
1
Цитата Комп
Получается, что у Бог устроил совет и пригласил на него некоего злого духа?

Разве я писал об этом? Вы меня, часто  с кем -то путаете.

 

Цитата Комп
А может это обычный Божий ангел, который просто выполнил поставленную задачу?

Может "обычный", а может-  "не обычный". Главное то, что человек, в определённых случаях становится уязвим для этого "обычного" (или "необычного") ангела. Итог жизни этого человека - страх, смятение, разлад с действительностью, галлюцинации, дурдом, кома, петля , земля.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Валерий Слово
|14 Фев 2016
1
Цитата Комп
Так неужели духи, производящие ложь тоже могут быть на службе у Бога?

моё понимание такое, что БОГ во первых Свят и справедлив, поэтому Дух, Ангел, неважно как назовут это люди, есть исполнитель воли БОГА и он может творить добро или зло в отношении конкретного человека или конкретных людей. Таких примеров множество в Писаниях. Что посеял, то и пожал - если не сам, то до четвертого рода пожинают. Одни рождаются, другие умирают и это процесс видим даже на звёздах.

Происходит отбор (селекция) во всём. Сатана является соучастником, взять кн. Иова.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1675
|14 Фев 2016
0

*если не сам, то до четвертого рода пожинают*

----

жали те, кто ненавидел Господа.

сын не понесет наказание за отца,

если сын не грешит.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Валерий Слово
|14 Фев 2016
1
Получается, что духовное влияние - не реальное? Как же оно тогда влияет?

под реальностью я имел ввиду видимое, под  духовным - невидимое. Извините. что не уточнил.

 

Ну а сам человек-то что?

могу сказать лишь своё понимание того, что человек осуществляет выбор в границах дозволенного.

Рождение и смерть человека ограничена периодом жизни тела. Нет выбора тут у человека, разве что укоротить себе жизнь, но и тут я считаю что могут это допустить, а могут и нет. Это иллюзия что человек сам управляет своей жизнью. Мы только делаем выбор между добром и злом для себя или окружающих.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|14 Фев 2016
1
Цитата Glover
Доказать существование бесов, как и существование Бога невозможно.

+100

 

Цитата Maksчсм
скажите, какой вам смысл отрицать существование дьявола? зачем?

Странная постановка вопроса. Вы верите в дьявола, а я в него не верю. Если вы объясните какой вам смысл в него верить, то я объясню какой смысл мне не верить. 

 

Цитата AlexeyW
так это вечный Гугл изначальный источник информации об эвионитах?

Я бы, конечно, предпочёл оригинальный фрагмент папируса из Ватикана... но приходится пока довольствоваться Гуглом.

 

Цитата AlexeyW
Иисус Христос - человек. так умирал и воскрес у нас кто, получается?

Ну у вас же не просто человек, а одновременно и Яхве, который ни на минуту не утратил своей божественности... Определитесь уж с природой Христа, а то сколько форумчан столько и природ. 

 

Цитата AlexeyW
и что? а причём тут Церковь?

Аааа... типа 128 сект существовало, а 129-я была "истинной Церковью"? Ну, это всегда так. Одна со временем съедает все остальные, и становится "истинной".

Но вопрос состоял в другом.

Если существовало общепризнанное всеми учение Церкви, апостолов, - то откуда 128 сект христианства, каждая со своим учением и своим Христом?

 

Как Бог может Сам изменить человека, так Бог может и допустить  влияние сатаны на человека.

Бог всё может, но это ничем не доказуемо. Богу не нужен сатана, чтобы как-то влиять на человека.

Старожил
+952
|14 Фев 2016
4
Цитата Комп
В Пророках Бог конкретно говорит, что это Он творит тьму и беду. Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. (Исаия 45:7)

В этой теме Причина зла мы подробно обсуждали этот вопрос. Есть "зло преступления" и есть "зло наказания",т.е. возмездие за зло преступления (грех). Так вот Бог ни в коем случае не является автором "зла преступления" (т.е. греха), но Бог является автором наказания за грех в Ис. 54:7 об этом и говориться. Из Писания мы знаем, что первым кто согрешил был дьявол:"8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола."(1Иоан.3:8)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1675
|14 Фев 2016
2

*смысл отрицать существование дьявола? зачем?*

---

Если человек отрицает существование диавола,

то он отрицает и существование греха,

ибо "сначала диавол согрешил".

отрицание существования диавола выгодно

беззаконникам и безбожникам.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1333
|14 Фев 2016
1
Если вы объясните какой вам смысл в него верить, то я объясню какой смысл мне не верить.

Странно все это. Дьявол - враг человека, он мой враг! Я не могу не верить в его существование, если я скажу что не верю в то, что он есть, это так же как закрыть глаза и сказать - "меня здесь нет", или, "я в домике", - отрицание не спасает.

Я лично видел демонов несколько раз, и противостоял одному из них, а другой раз Бог заступился.... но вам этого не понять, вы отрицаете и думаете что тем самым отгородились от них? до поры до времени..., но когда сталкнетесь с ними, Бог вам поможет, и тогда познАете, что человек против них ничто, Бог - ВСЕ!

Я вас не критикую, просто вы сами не знаете о чем говорите, дай Бог вам узнать это, ради прозрения и спасения. Истинный враг - невидим, и этот враг - дьявол и его царство.

Старожил
+359
|14 Фев 2016
1
Следовательно есть у Него исполнители как добра, так и зла.

Допустим. Но почему сразу "сатана"? Почему роль этого сатаны-исполнителя не может играть обычный человек? Например, когда Иисус говорил о "сатане", явно ведь имел в виду "служителей зла" - т.е. простых людей.

Верующими всегда с удовольствием рассуждается о том, что Бог использует в Своих целях людей. Но как только речь заходит об исполнителях зла, то это уже почему-то не люди, а злые духи.

 

Цитата Glover
Проблемы. Их кто- то, или что- то должно человеку обеспечить. В этом случае, иногда говорят:провидение или бог. Я думаю, что действуют духи зла, как акт возмездия человеку

Человек, знавший что ему предстоит сесть за руль руль автомобиля, и отвести семью домой, имел на вечеринке выбор: пить или не пить. Он мог не пить вообще, или выпить пару бокалов вина, - однако напился до полного опьянения. И совершил аварию, погубив себя и свою семью.

Кто здесь действовал: внешние силы зла? Или сам человек? Если ответите: "силы зла", то должны также задуматься, почему другой человек за тем же столом веждиво и твердо отказался от пьяных уговоров.

Религия всё преувеличивает и драматизирует, сводя простую проблему наличия или отсутствия мозгов в голове к действию каких-то коварных сил, сатаны и бесов...

Удален
Glover
|14 Фев 2016
1
Человек, знавший что ему предстоит сесть за руль руль автомобиля, и отвести семью домой, имел на вечеринке выбор: пить или не пить. Он мог не пить вообще, или выпить пару бокалов вина, - однако напился до полного опьянения. И совершил аварию, погубив себя и свою семью. Кто здесь действовал: внешние силы зла? Или сам человек?

Сам человек виноват.

Позвольте другой пример. Пример реальный, я знал этого человека.  Запойный алкоголик, пьёт две недели, бросает пить, не пьёт четыре дня, уже совершенно трезвый и вдруг, у него начинается так наз "делирий", устрашающие голоса требуют взять топор и убить его мать, ругают его, матерят ,к ночи начинаются зрительные галлы такого же характера- не феи с цветочками, а уроды и мертвецы. Вызвали 13 бригаду, отвезли, прокапали, спасли. Меня интересуют сами "действующие лица и исполнители" и устрашающий сценарий. Это  что,  всё так наз "человеческое воображение?"(( Или мы имеем дело с тем, что нам абсолютно неизвестно?

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+1130
|14 Фев 2016
0
Цитата Glover
Запойный алкоголик, пьёт две недели, бросает пить, не пьёт четыре дня, уже совершенно трезвый и вдруг, у него начинается так наз "делирий", устрашающие голоса требуют взять топор и убить его мать, ругают его, матерят ,к ночи начинаются зрительные галлы такого же характера- не феи с цветочками, а уроды и мертвецы. Вызвали 13 бригаду, отвезли, прокапали, спасли.

То есть медицина победила уродов и мертвецов в жизни этого запойного алкоголика? Не проще ли сказать, что от алкоголя у этого человека мозг выходит из строя?

Знал человека одного.... он любил выпить. Не помню уже точно, но когда он выпивал разведенный спирт, то у него крыша ехала. Если у него не было ключей от квартиры, то он пытался поджечь дверь, думая, что она прогорит и он войдет внутрь. Заставлял других прыгать из окна с 5-го этажа. Хорошо, что ситуация утряслась и никто не погиб. Поведение по всем признакам демоничческое. Но только от спирта. Когда пьет что-то другое (вино, пиво... ), то всё в порядке. Вопрос: как спирт связан с демонами, навязчивыми мыслями, от которых могли погибнуть люди?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+359
|15 Фев 2016
1
Цитата Glover
Позвольте другой пример. Пример реальный, я знал этого человека.  Запойный алкоголик, пьёт две недели, бросает пить, не пьёт четыре дня

Полностью согласен с Компом:

 

Цитата Комп
То есть медицина победила уродов и мертвецов в жизни этого запойного алкоголика? Не проще ли сказать, что от алкоголя у этого человека мозг выходит из строя?

Мозг - сложнейшее устройство, в недрах которого происходят удивительные вещи. Человек способен довести себя до такого состояния, что выбраться из кризиса самостоятельно ему становится с каждым днем труднее и труднее. Когда день за днём, час за часом, поддаещься греху, все органы тела перестают фунуционировать так, как было задумано Творцом. Галлюцинации, видения, разрушение личности, - всё это звенья одной и той же цепи.

Удален
AlexeyW
|15 Фев 2016
0
Ну у вас же не просто человек, а одновременно и Яхве, который ни на минуту не утратил своей божественности... Определитесь уж с природой Христа, а то сколько форумчан столько и природ.

так я давно определился. да и Церковь давно уже.

разве Вы не слышали, что на одном из Соборов (сейчас на вскидку не припомню точно), идея "страдающего Бога" признана ересью. никогда в Церкви не проповедовалось об "умирающем и воскресшем Боге".

 

Аааа... типа 128 сект существовало, а 129-я была "истинной Церковью"?

нет. это типа была некая повсеместная группа людей, которая в своей сути была объедененна единым учением и называлась Церковью. епископы и служители, живущие в разных городах могли переписываться друг с другом и даже дискутировать (например, о времени Пасхи.)

были ещё разные, обычно локальные группы. а уж сколько их было, значения не имеет.

 

Если существовало общепризнанное всеми учение Церкви, апостолов, - то откуда 128 сект христианства, каждая со своим учением и своим Христом?

во-первых, не общепризнанное. это Вы лишканули. а во-вторых, люди всегда люди. как говорится: нет ничего нового под солнцем.

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|15 Фев 2016
1
Допустим. Но почему сразу "сатана"? Почему роль этого сатаны-исполнителя не может играть обычный человек?

я разве отрицал роль человека ? Наоборот, я даже писал, что человек порой творит зла столько, что сатана "отдыхает в сторонке". Иногда подобных людей и называют олицетворением зла, сатаной или что в нём сатана,  но каким образом это отменяет существование исполнителя из духовного мира ???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|15 Фев 2016
1
Бог всё может, но это ничем не доказуемо. Богу не нужен сатана, чтобы как-то влиять на человека.

В этом порой и проблема, что невидимое не доказуемо видимым, пока человек сам с ним не встретится.

Даже если взять слова Иисуса говорившего о том, что если не верите Мне, то верьте делам Моим. Он ведь утверждал всего лишь, что Он как Человек есть Сын Божий. Он утверждал что Он исполнитель воли Бога. Поэтому и человек может быть исполнителем воли Бога, взять к примеру библейского Иона.

Когда то я с вами это уже обсуждал, в частности царя Тирского. Написано, что он сотворён Эдеме (хотя вы и пытались доказать мне, что Эдем, это просто название сада в царском дворе). Но ведь не написано что рождён там, а сотворён!!!!! Описано рождение Иисуса, а не сотворение.

Поэтому царь Тирский и был "особенным человеком" и это отмечалось и выделялось самим Богом.  Но его падение было более падения Адама, поэтому и наказание он получил более. Его плоть сгорела, но дух его остался и царём он остался. Он царь (князь) мира сего, то есть духовного мира планеты Земля.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|15 Фев 2016
1

В "своё время" Земля была проклята Богом, я не встречал, что ОН проклятие снял. Людей не проклинал, как своё творение которому дал свой Дух жизни. Поэтому люди как в "лагерной зоне" живут на Земле. Поэтому им и нужен был ХОДАТАЙ за них. Который так же родился в зоне, прожил праведником и был за это распят "зеками", но этой кровью была окроплена зона. Вот почему говорится и прощении грехов всех живущих в зоне, если они раскаются. Этот ХОДАТАЙ есть царь, но не Земли, а Царства небесного. Получается что в духовном мире Земли два царства, одно ниже, другое выше. ИМХО

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Glover
|15 Фев 2016
1
Цитата Комп
То есть медицина победила уродов и мертвецов в жизни этого запойного алкоголика?

Нечистые духи атакуют только благоприятную для них почву, в частности- кровь алкоголика, отравлена шлаками, которые образуются в результате распада этила. Медицинская капельница  промывает кровь, это  известно, даже студентам медучилищ, которые прогуляли начисто все лекции.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|15 Фев 2016
1
Цитата Комп
Знал человека одного.... он любил выпить. Не помню уже точно, но когда он выпивал разведенный спирт, то у него крыша ехала. Если у него не было ключей от квартиры, то он пытался поджечь дверь, думая, что она прогорит и он войдет внутрь. Заставлял других прыгать из окна с 5-го этажа.

Вы эту историю, или неверно рассказываете, или извините, выдумали: каждый, самый бездарный нарколог ,вам скажет, что алкогольные психозы бывают только у трезвых хронических алкоголиков. Только у ТРЕЗВЫХ!

Если предположить, что у вашего героя такое состояние наступало "на отходняках" - это другое дело. Тут всё просто объяснить: шлаки этилового спирта самые тяжёлые.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|15 Фев 2016
2
Мозг - сложнейшее устройство, в недрах которого происходят удивительные вещи. Человек способен довести себя до такого состояния, что выбраться из кризиса самостоятельно ему становится с каждым днем труднее и труднее. Когда день за днём, час за часом, поддаещься греху, все органы тела перестают фунуционировать так, как было задумано Творцом. Галлюцинации, видения, разрушение личности, - всё это звенья одной и той же цепи.

Вы не пытаетесь объяснить одну деталь, на которую я  показываю : человек, в состоянии слуховых и зрительных галлов видит не земляничные поляны, и не парусники на голубых волнах, а страшные и омерзительные сценарии. Слышали выражение: "допился до чёртиков"? Так ,вот большинство больных,  при делирии видит чертей. И видения у всех этих несчастных во многих деталях совпадают.

Invia virtuti nulla est via.

"Настоящий диавол. Изучение с точки зрения Библии"  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.