Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Настоящий диавол. Изучение с точки зрения Библии"  

Старожил
+359
|12 Фев 2016
0
Цитата Glover
Разумеется, сатан не вездесущ, но имеет власть над духами зла

Да пусть себе там имеет что ему угодно!

Какое это отношение может иметь к человеку, в аспекте "воздействия на него извне"? Вель если сатана может воздействовать на миллионы людей одновременно, подчиняя их своей воле и заставляя грешить, совершать преступления... то это уже признак всемогущества и вездесущности!

 

Цитата Glover
Оставим пока верующих, обратимся к людям далёким от веры и религии, но  испытавшим на себе воздействие панического страха, видений, голосов и тд. и бывших на грани смерти из-за этого. Это тоже ?

Конечно, тоже. Я же не зпя вам привел пример обожателей Сталина или что-то в этом роде. У любого кумирообожателя мозги работают точно также как и у верующего... Какая разница, кого считать "Богом", - Христа или Сталина?

Люди шли на смерть ради того, кто обрекал на смерть их близких - только потому, что нарисовали себе в голове картину "обожаемого, мудрого, справедливого, и идеального" вождя.

"Картина в сознании" - это псевдореальный мир, как например, мир Библии. Не зря, когда верующему задаешь вопрос о реальной жизни, призывая к здравому смыслу... он всё равно отвечает цитатой из Библии!

Или приводит в пример:

- А помните, как Иона? А помните, как до небес Вавилонскую башню построили? А помните, как в ковчеге у Ноя?

Для верующего эти "картины" являются живыми и реальными, и эти "картины в сознании" для него более объективная реальность, чем то что он видит и щупает вокруг себя.

Удален
Glover
|12 Фев 2016
1
Конечно, тоже. Я же не зпя вам привел пример обожателей Сталина

Во всех своих ответах вы старательно обходите самое главное, что я хочу донести

 

Цитата Glover
Помышления не сводят человека с ума и не отправляют в психушку. В психбольнице человек оказывается от вторжения в его сознание совершенно незнакомого, угрожающего и непонятного. Человек, в этот момент не понимает что с ним происходит, теряет ощущение реальности, общается со своими "гостями", убегает от них (иногда в петлю) и не может отделяться от них никаким образом.

У человека полный разлад с действительностью, беспричинный страх, ужас, горячка, голоса, видения и летальный исход. Это внутри человека? Ещё пять минут назад этого с ним не было.

 

Да пусть себе там имеет что ему угодно! Какое это отношение может иметь к человеку, в аспекте "воздействия на него извне"? Вель если сатана может воздействовать на миллионы людей одновременно, подчиняя их своей воле и заставляя грешить, совершать преступления... то это уже признак всемогущества и вездесущности!

Воздействуют на людей духи зла, подчинённые сатану.

Пример: маршалу не нужно быть вездесущим, чтобы завоевать территории. У него есть армии

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+1130
|12 Фев 2016
0
Цитата Circaetus
Нет, не "вездесущее", Вам уже отвечали на этот вопрос. Вы не услышали ответа?

Возможно не зметил ответ. Если сатана не вездесущий, то как он воздействует на людей по всему миру одновременно?

 

Цитата Glover
Вопрос, возможно и прекрасный, но ответ на него очень простой: Писание говорит о духах злобы поднебесных и странных иерархиях, "Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф.6,12). Разумеется, сатан не вездесущ, но имеет власть над духами зла, которых, думаю, немало.

Тогда зачем воевать с сатаной, приказывать ему и т.д., если он не слышит этого и не в курсе?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Валерий Слово
|12 Фев 2016
0
Цитата Комп
Возможно не зметил ответ. Если сатана не вездесущий, то как он воздействует на людей по всему миру одновременно?

Магнитное поле Земли имеет 2 (ДВА) полюса. Какой на нас воздействует? Человек вкусил плод ПОЗНАНИЯ ДОБРА и ЗЛА.  Можно ли познать добро не позная зло и наоборот.

Почему часто бывает, что ТО, которое для одного добро, то оно же для другого есть зло?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|12 Фев 2016
0
Цитата Glover
У человека полный разлад с действительностью, беспричинный страх, ужас горячка, голоса, видения и летальный исход. Это внутри человека? Ещё пять минут назад этого с ним не было.

Конечно, внутри. А где, снаружи, что ли? Любой страх и паника - в мозгах человека.

Люди разные (в плане психологической устойчивости) и соответсвенно, реакция у них разная. Я, например, не хочу хвалиться, но выработал в себе умение не паниковать НИКОГДА, несмотря на тяжесть любой ситуации. Иногда это действительно нелегко, и ситуация кажется безнадежной, - но я вижу замечательные результаты и поистине чудесный исход почти каждый раз, когда удается не поддаваться страху и панике. Это работает у меня везде: в спорте, в жизни, в бизнесе.

И никакого "влияния сатаны" я в этих ситуациях не вижу. Но если вы или другие видите "сатану", есть же замечательный совет из Библии:

Противостаньте дьяволу, и он убежит от вас.

И что? Трудно противостоять?

 

Цитата Glover
Воздействуют на людей духи зла, подчинённые сатану. Пример: маршалу не нужно быть вездесущим, чтобы завоевать территории. У него есть армии

А Богу зачем быть вездесущим? У Него есть ангелы.

Думаю, вы здесь явно не правы. Если у сатаны везде и повсюду какие-то "подчиненные духи", способные воздействовать на любого человека, - то это и есть ВЕЗДЕСУЩНОСТЬ.

Как-то вы ребята, слишком с большим пиететом относитесь к сатане. 

Старожил
+359
|12 Фев 2016
0
Можно ли познать добро не позная зло и наоборот.

Так-то оно так, но наличие Зла - это не доказательство сатаны, который якобы его порождает. Злом может быть просто отсутсвие Добра, или его противоположность.

Вот вам убийственное, из Исаии:

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.

Удален
Валерий Слово
|13 Фев 2016
1
Я образую

а кто утверждал что сатана сам по себе был и есть, а не творение

человек тоже творение Божие и сколько он творит зла другим, так и сатана, но это уже духовный мир, который вы отрицаете, потому чть не знаете

так же раньше отрицали факт, что Земля вращается вокруг Солнца

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|13 Фев 2016
1
Цитата Комп
Тогда зачем воевать с сатаной, приказывать ему и т.д., если он не слышит этого и не в курсе?

воевать с ним бесполезно, не тот уровень сил. Это как воевать батарейке с транформатором питающимся от сети.Только подключившись к более мощному трансформатору, к  Силе Божией, можно его победить.

Человек сам порой провоцирует сатану своими порочными мыслями, своими делами, то есть делает так как и он. Таким образом становится его соучастником и иногда вдруг обнаруживается, что уже подвластен, есть у него господин.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|13 Фев 2016
0
Было ведь Евангелие от Эвионитов.

а эту инфу Вы откуда знаете?

 

А ваши апологеты уже писали с высоты факта оязычения христианства.

тот факт, что они были из язычников Вас привёл к таким убеждениям?

 

Но опять-таки, судя по скупым описаниям из книги Деяний, их учение объективно должно было бы быть в полном соответствии с традиционным иудаизмом (так как они совершали служения в синагогах, приносили жертвоприношения, и т.д.)

тут стоит задать Павлов вопрос: "за что же тгда гнать меня братья?" но не только по отношению к Павлу.

во многом (касательно жертвоприношений, к примеру) Ваши домыслы.

у коммунистов были схожие собрания с баптистами... и те и другие говорили о "светлом будущем"... но это не делает их одним и тем же.

 

так что это в любом случае должно было быть ближе к пониманию эвионитов, чем к учению уверовавших язычников (умирающий и воскресший бог, троица и т.д.)

так и у "язычников" не было "умирающего и воскресающего бога".

наводите тень на плетень.

 

В какой же момент она раскололась, если с самого начала была "единой"?

в каком смысле "раскололась"? что под этим разуметь?

Мир вашему дому!
Удален
Glover
|13 Фев 2016
0
Цитата Комп
Тогда зачем воевать с сатаной, приказывать ему и т.д., если он не слышит этого и не в курсе?

Не понимаю, о чём вы?)) Если о диких криках харизматов и валяния по полу со зверскими лицами ,то это не ко мне, я этим на занимаюсь.

Что духи слышат и что они НЕ слышат мы не знаем и вы не знаете

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|13 Фев 2016
0
Конечно, внутри. А где, снаружи, что ли? Любой страх и паника - в мозгах человека.

Я согласен, только вы опять не поняли меня. Я понимаю, что страх и паника в мозгах (или в духе) человека.

Я пишу о причинах этого страха, галлов, голосов, петли или палаты. Пять минут назад в человеке этого не было, человек был нормален и вдруг-  накрывает.

Мы с вами, как- то в двух словах говорили о романе "Братья Карамазовы" и главе "Бес. Кошмар Ивана Фёдоровича" и не договорили. Можете прокомментировать ваше мнение?

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|13 Фев 2016
1
Если у сатаны везде и повсюду какие-то "подчиненные духи", способные воздействовать на любого человека, - то это и есть ВЕЗДЕСУЩНОСТЬ.

Нет не вездесущность. Помните выражение "У нас длинные руки!")) Но, это же не значит ,что они действительно длинные. Всё намного проще:

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+952
|13 Фев 2016
1
Цитата Комп
Возможно не зметил ответ. Если сатана не вездесущий, то как он воздействует на людей по всему миру одновременно?

Встречный вопрос (риторический): Как мог воздействовать император Рима на пол мира "одновременно"?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1130
|13 Фев 2016
0
Цитата Circaetus
Встречный вопрос (риторический): Как мог воздействовать император Рима на пол мира "одновременно"?

Понятно, к чему вопрос... . Но в данном примере в городах граждане четко понимали, что перед ними нет императора в буквальном смысле, в лучшем случае какие-то представители власти. А в современной практике наверное половина христиан считает, что сатана лично строит им козни.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
jdbx18
|13 Фев 2016
0

Как же вы не любите диавола

Как же Иисус не любит диавола

Старожил
+952
|13 Фев 2016
2
Цитата Комп
Понятно, к чему вопрос... . Но в данном примере в городах граждане четко понимали, что перед ними нет императора в буквальном смысле, в лучшем случае какие-то представители власти. А в современной практике наверное половина христиан считает, что сатана лично строит им козни.

Конечно, ведь демоны исполняют волю дьявола, вот поэтому и говорят что это "сатана строит козни". Об этом говорит апостол:"11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять."(Еф.6:11-13) Вы же не упрекнете Павла будто он верит "в вездесущность" дьявола? Вообщем Ваш вопрос из области:"Скажите мне почему я не верю, если это так очевидно"?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+359
|13 Фев 2016
0
Цитата AlexeyW
а эту инфу Вы откуда знаете? 

Да погуглите, фрагмент евангелия евионитов... Я читал на русском языке.

 

Цитата AlexeyW
тот факт, что они были из язычников Вас привёл к таким убеждениям?

Я не сколько их личности имею в виду, а сам процесс трансформации христианства. Опять-таки, первоначальное христианство было, грубо говоря, сектой внутри иудаизма. Конечно, были нюансы, - но именно в языческих общинах далеко от Иудеи сформировалось и развилось то учение, которое отразилось затем в трудах отцов церкви. И как ни крути, это не могло быть ни в каком варианте "учением самого Христа и апостолов".

Если честно, я даже не могу понять какие у вас могут быть возражения. Неужели вы всерьёз думаете, что поздние язычники вот так чисто переняли учение исходившее из уст евреев, сохранили их через века  в трудах святых отцов...

а какие-то местные евреи-современники Иисуса и апостолов, веруя в них, в то же время бессовестно искажали их оригинальное учение???

 

Цитата AlexeyW
во многом (касательно жертвоприношений, к примеру) Ваши домыслы.

Если Павел совершил иудейский обряд очищения, то обязан был и жертвоприношение совершить. Да и Тимофеево обрезание ничего бы не стоило, если бы он заявил местным иудеям: "я обрезан, но жертоприношения совершать не буду".

 

Цитата AlexeyW

так и у "язычников" не было "умирающего и воскресающего бога". 

наводите тень на плетень.

Как это не было? Прямое заимстование из язычества.

 

Цитата AlexeyW
в каком смысле "раскололась"? что под этим разуметь?

В начале 4 века Святой Филастрий насчитал 128 христианских сект, все со своим учением и своим "Господом", все верующие в своего "истинного" Христа, в отличие от остальных, "ложных".

Удален
jdbx18
|13 Фев 2016
0

вообще падших надо изучать согласно Библии начинать не с диавола, а со зверя

Старожил
+359
|13 Фев 2016
0
Цитата Glover
Мы с вами, как- то в двух словах говорили о романе "Братья Карамазовы" и главе "Бес. Кошмар Ивана Фёдоровича" и не договорили. Можете прокомментировать ваше мнение?

Говорили, но простите, уже не помню деталей... - по-моему, несколько лет прошло. Не напомните, какую мысль Федора Михайловича мы обсуждали?

 

Цитата Glover
Я пишу о причинах этого страха, галлов, голосов, петли или палаты. Пять минут назад в человеке этого не было, человек был нормален и вдруг-  накрывает.

Хотел бы сперва ваше мнение послушать. Считаете, что сатана отправляет какого-то своего духа к этому человеку с целью нагнать на него страх или панику?

Опять-таки, не совсем понятна ваша аналогия с армией сатаны в любой точке мира. Если сатана может везде достать любого, вы ведь приписываете еиу всемогущество.

Удален
Glover
|13 Фев 2016
0
Говорили, но простите, уже не помню деталей... - по-моему, несколько лет прошло. Не напомните, какую мысль Федора Михайловича мы обсуждали?

Конечно, напомню: мы обсуждали следующие вопросы:

- испытал ли Достоевский подобную ситуацию на своей , так сказать, коже, или всё, что описано в этой главе  - выдумки автора;

- концовка главы

"....В раму окна вдруг раздался со двора твердый и настойчивый стук. Иван Федорович вскочил с дивана.

- Слышишь, лучше отвори, - вскричал гость, - это брат твой Алеша с самым неожиданным и любопытным известием, уж я тебе отвечаю!
---------------------------------------------------------------------------
- Час тому назад повесился Смердяков, - ответил со двора Алеша."
Итак, бес, явившийся Карамазову знал то, чего Карамазов не знал. То, есть это уже не может быть игрой воображения.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|13 Фев 2016
0
Если сатана может везде достать любого, вы ведь приписываете еиу всемогущество.

На мой взгляд, Валерий Слово интересно ответил на подобный вопрос:

Человек сам порой провоцирует сатану своими порочными мыслями, своими делами, то есть делает так как и он. Таким образом становится его соучастником и иногда вдруг обнаруживается, что уже подвластен, есть у него господин

 

Хотел бы сперва ваше мнение послушать. Считаете, что сатана отправляет какого-то своего духа к этому человеку с целью нагнать на него страх или панику?

Весь сценарий доведения человека до петли или до психушки мне неизвестен, но уверен в одном - атаки сил зла на  него выгладят продуманно, организованно, непредсказуемо и самое главное- заслуженно (человек колдовал, или пьянствовал, или колёса глотал, или педофил, ну и много др причин )

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+1333
|13 Фев 2016
1

Разбирая (изучая) учение Христа, неполучится понять Его учение теоретически, потому что учение Его живое, истина жива, чтобы познать истину, нужно взять крест, отречься от всего. А иначе никак. А просто-так (теоретически) следовать за Ним - ничего не принесет человеку. Только через отречение от себя, от всего что имеешь, можно познать истину.

(1) "Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее. Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе? (Лук.9:23-25)".

=

(2) "Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. (Матф.4:8-10)".

=

Иисус говорит - отрекись от всего.

Дьявол же напротив - предлагает это ВСЕ.

Иисус и дьявол - оба невидимы миру.

Если дьявол это воображение, игра ума, то, в таком случае, и Христос также. И не может человек верить в существование Христа, и отвергать существование дьявола, это абсурдно.

===

быть учеником Христа - трудно.

===

Вот вы теоретически пытаетесь постигнуть то, что непостижимо для ума. Потому что постичь истину без креста невозможно. " и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником. (Лук.14:27)". Это и есть ответ.

Вложить понимание истины в разум посредством слов и объяснений - нельзя. Потому что недостает одного главного элемента - креста.

" ...и приходи, последуй за Мною, взяв крест. (Мар.10:21)"

Старожил
+1130
|14 Фев 2016
0
Цитата Circaetus
Об этом говорит апостол:"11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять."(Еф.6:11-13)

А у Бога есть в управлении духи, которые могут творить ложь или какие-нибудь козни?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Glover
|14 Фев 2016
0
Цитата Комп
А у Бога есть в управлении духи, которые могут творить ложь или какие-нибудь козни?

А у Бога есть в управлении ЛЮДИ, которые могут творить ложь, или какие-нибудь козни?

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+1333
|14 Фев 2016
2

Не знаю, может быть расказ этого парня чем-то поможет.

Коротко: он тоже изучал всякую литературу.... и тоже "не верил". Как он сам говорит: если не веришь, то и не будет этого для тебя, а если веришь, то будет.

Но, не тут-то было, когда реально столкнулся с демоническим миром... там уже теория рухнула, и началось "по настоящему"!!!! .

====

Демонический мир - существует! И это не игра воображения.

====

Старожил
+359
|14 Фев 2016
0
Цитата Glover
испытал ли Достоевский подобную ситуацию на своей , так сказать, коже, или всё, что описано в этой главе  - выдумки автора;

Не знаю, но вполне может быть выдумкой. Почему бы и нет? В книге отражены духовные искания самого Достоевского. Насколько помню, каждый из братьев Карамазовых в какой-то степени - описание эволюции личности самого Достоевского. Он вначале был атеистом, потом уверовал.

Не понимаю, как всё это доказывает существование бесов. Если автор в них верит, то они появляются на страницах книг этого автора, рассказы о них вложены в устах героев его книг, и т.д.

Из всего этого можно твердо сделать только один вывод: Достоевский верил в существование бесов.

К чему мы пришли?

 

Цитата Glover

На мой взгляд, Валерий Слово интересно ответил на подобный вопрос:

Человек сам порой провоцирует сатану своими порочными мыслями, своими делами, то есть делает так как и он.

Здесь явно хромает логика. Если утверждается, что порочные мысли внушаются человеку сатаной... то откуда они взялись у человека который "провоцирует": "своими порочными мыслями"...

Опять-таки возвращаю к словам Христа: извнутрь человека исходит! А не от какого-то там сатаны.

У человека есть знание хорошего и плохого. Он и выбирает постоянно, движимый своими инстинктами и желаниями. Поиск "сатаны" - это всегда поиск врага. Никакого сатаны (да ещё всемогущего) не существует.

 

Цитата Glover
уверен в одном - атаки сил зла на  него выгладят продуманно, организованно, непредсказуемо и самое главное- заслуженно (человек колдовал, или пьянствовал, или колёса глотал, или педофил, ну и много др причин )

Здесь безусловно соглашусь с вами в том, что человек своим поведением действительно навлекает на себя проблемы.

Старожил
+1130
|14 Фев 2016
0
Цитата Glover
А у Бога есть в управлении ЛЮДИ, которые могут творить ложь, или какие-нибудь козни?

... Вы лучше на мой вопрос ответьте не вопросом, а ответом. Желательно дать какие-нибудь места Писания.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Glover
|14 Фев 2016
1
Цитата Комп
Вы лучше на мой вопрос ответьте не вопросом, а ответом.

Почему ЛУЧШЕ? Мой вопрос даёт ответ на ваш вопрос.

 

Цитата Комп
Желательно дать какие-нибудь места Писания.

И мест Писания, которые подтверждают то, что у Бога

 

Цитата Glover
есть в управлении ЛЮДИ, которые могут творить ложь, или какие-нибудь козни?

предостаточно. Одно из них

со всех сторон пошлю на них беды, – говорит Господь.(Иер 49:32)

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|14 Фев 2016
0
Если утверждается, что порочные мысли внушаются человеку сатаной.

Скорее человеческим сердцем. На кучу г.... слетаются мухи. На человека, ведущего порочный образ жизни-  бесы. Вы согласились недавно:

 

Здесь безусловно соглашусь с вами в том, что человек своим поведением действительно навлекает на себя проблемы.

Я об этом и пишу. Проблемы. Их кто- то, или что- то должно человеку обеспечить. В этом случае, иногда говорят: провидение или бог. Я думаю, что действуют духи зла, как акт возмездия человеку

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|14 Фев 2016
0
Не понимаю, как всё это доказывает существование бесов.

Доказать существование бесов, как и существование Бога невозможно. Только, рассматривая  творения Бога можно придти к выводу о Его существовании

«Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от сотворения мира через рассматривание творений видимы"

В случае с сатаной и его демонами, тоже нужно объяснить возникновение мирового зла без наличия сил зла. Само по себе,  на пустом месте ничего не возникнет.

Invia virtuti nulla est via.

"Настоящий диавол. Изучение с точки зрения Библии"  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.