Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Настоящий диавол. Изучение с точки зрения Библии"  

Удален
AlexeyW
|10 Июн 2015
0
Не будете ли так любезны напомнить что я вам рассказывал?

мы с Вами как-то дискутировали об евангелии от Матфея....

 

если вы считаете библейского "сатану"  совершенно никак не связанным с "сатаной" иудаизма...

конечно, иудеи составили своё представление о сатане.

 

а концепции дьявола как обладающего властью над землей.

не могли бы Вы конкретнее назвать источник?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Писатель
+70
|10 Июн 2015
1
Цитата RallyingPoint
В самом деле? И что, прям-таки всё прочтенное вами с детства вашими знакомыми было написано?

Ударение было на "опусы"))) Никто не обязан читать длинные тексты неизвестно от кого.

"говори главное, многое в немногих словах. Будь как знающий и, вместе, как умеющий молчать".
ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Старожил
+359
|11 Июн 2015
0
Цитата AlexeyW
мы с Вами как-то дискутировали об евангелии от Матфея....

Да, но не понял, что вы написали насчёт 5,5 глав?

 

Цитата AlexeyW
конечно, иудеи составили своё представление о сатане.

Конечно, составили - но именно такое представление и должно было быть у Иисуса... если он имел представления традиционного иудаизма. Хотя об этом, конечно, можно только гадать.

 

Цитата AlexeyW
не могли бы Вы конкретнее назвать источник?

Источник гностицизма? Это ведь идет ещё от зороастризма, с его ярко выраженным дуализмом - который сильно повлиял на авраамическую традицию, и затем уже позже получил развитие в гностических сектах, таких как манихеи, например.

Сатана гностиков - это властитель низших сфер мироздания - то есть то, что мы как раз видим в эпизоде с искушением Христа. В традиционном иудаизме невозможно увидеть такого сатану (владеющего и распоряжающегося всеми богатствами земли).

Христианского сатану слепили постепенно: из представлений платонизма, гностицизма, апокрифов, сочинений отцов церкви. Можно при желании всё это подробно расписать, проследив как сочиняли Юстин, Ириней, Тертуллиан, Ориген.

Удален
AlexeyW
|11 Июн 2015
0
Да, но не понял, что вы написали насчёт 5,5 глав?

Вы, пытаясь меня убедить, что если т.н. Ев. от Матфея и существовало, то не в том виде как сейчас. и привели некое древнее св-во иудейского, кажется, характера, о прочтении кем-то пред лицом кого-то "лишь пяти с половиной глав" (хотя может и до середины пятой, извиняюсь если ошибся). а суть моего высказывания в том, что в любом случае история с искушением входит сюда.

 

Конечно, составили - но именно такое представление и должно было быть у Иисуса.

современные представления иудаизма?

 

Источник гностицизма?

нет. из какой именно гностического течения вошло, по Вашему, в христианство учение о дьяволе?

уж извините, о зорастризме беседовать не буду. сегодня, знаете ли, христианство с чем угодно готовы смешать. (тем более, что отличия существенны)

 

Сатана гностиков - это властитель низших сфер мироздания - то есть то, что мы как раз видим в эпизоде с искушением Христа.

Только Вы забыли упомянуть, что сатана у гностиков ещё и создатель этих самых сфер, ассоциируя с Яхве. ну прям, не дать-не взять, "новозаветное понимание". сие сарказм.



Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Местный
+24
|11 Июн 2015
0
Цитата ἐκλεκτός
Никто не обязан читать длинные тексты

Длинные тексты? Это - длинные тексты??? Вы человек из категории "слишком много буков"?? А вы в каком классе учитесь, позвольте полюбопытствовать? Технику чтения уже в начальных преподают и развивают, как известно. Сформировавшийся взрослый человек подобный текст "проглотит" за несколько секунд, а есть и те, кому 1,5 - 2 секунды реально понадобится. Короче, детский лепет!

А теперь по существу. Вы, очевидно, Библию воспринимаете в качестве "веселой" книги? Она вас веселит? Когда читаете фрагменты типа 1Пар. 1-9, Иез. 40-48 и проч., то что, по полу от смеха катаетесь? Что именно вас в сон потянуло от моего "опуса"? Бред какой-то.... Но я не удивлен: у каждого есть свои отклонения. И еще одно: сдается мне, что уж кто-кто, а вы-то точно теперь будете читать мои вам ответы. Причем внимательнее всех остальных. Так всегда на поверку делают те, кто, подобно вам, со всей помпезностью заявляют об обратном.  Отдыхайте пока...

Старожил
+359
|11 Июн 2015
0
Цитата AlexeyW
некое древнее св-во иудейского, кажется, характера, о прочтении кем-то пред лицом кого-то "лишь пяти с половиной глав"

А, вспомнил. Да, там было написано, что "судья открыл самый конец книги и процитировал Мф 5:18"

 

Цитата AlexeyW
современные представления иудаизма?

Ну почему "современные"? Иисус должен был понимать "сатану" точно также как это понимали другие люди из его окружения. Иначе он представил бы всем своё новое и особенное учение о падшем ангеле. Но он об этом ни слова, из чего следует что окружающие прекрасно понимали этот жаргон.

 

Цитата AlexeyW
из какой именно гностического течения вошло, по Вашему, в христианство учение о дьяволе?

Во-первых, я так и не говорил; а только упомянул об эпизоде с искушением, где сатана не похож на иудейского. Во-вторых, о каком христианстве вы спрашиваете? Понимаете, проблема в том, что современные доктрины, разработанные и отшлифованные богословами на протяжении многих веков, сегодня представляются как стройное изначальное учение Христа и апостолов... но сама Библия не содержит никаких сведений о сатане, кроме обрывков несвязанных между собой легенд и устных сказаний. В одном отрывке "сатана" или "дьявол" - это просто жаргон, означающий противление Богу; в другом - верный слуга Божий недоброжелательно относящийся к людям; в третьем - отражение гностических верований в зловещего демиурга...

 

Цитата AlexeyW
не дать-не взять, "новозаветное понимание"

В свете вышесказанного, "новозаветное понимание" - это то, что развили и отшлифовали богословы, взяв за основу не Библию (ибо сведения в ней чрезвычайно скупы), а философствования отцов церкви.

Писатель
+70
|11 Июн 2015
2
Цитата RallyingPoint
Длинные тексты? Это - длинные тексты???

И длинные, и скучные, и нарциссические, и ни о чем...

 

Цитата RallyingPoint
Вы человек из категории "слишком много буков"??

Аа, так вы еще и хам...

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
AlexeyW
|11 Июн 2015
0
Ну почему "современные"? Иисус должен был понимать "сатану" точно также как это понимали другие люди из его окружения.

не обязательно "понимать так же", а "учитывать понимание".

 

а только упомянул об эпизоде с искушением, где сатана не похож на иудейского.

на сатану гностиков, как я показал, он тоже не похож. и на зарострийского "злыдня" (запямятовал его имя), кстати, тоже.

 

Понимаете, проблема в том, что современные доктрины, разработанные и отшлифованные богословами на протяжении многих веков, сегодня представляются как стройное изначальное учение Христа и апостолов...

Понимаете, всё дело в подходе. если перед Вами лишь набор повествований, а Вы сумели выстроить из этого системность, то всегда найдётся тот, кто поставит Вам это в вину. мы - люди, что поделаешь.

 

но сама Библия не содержит никаких сведений о сатане, кроме обрывков несвязанных между собой легенд и устных сказаний.

мне Ваше отношение к Библии давно известно. но вот какой "коленкор" - мы тут не критикой Библии занимается, а исследованием в свете Библии, признавая её авторитетным источником информации. разницу улавливаете? поэтому, если для Вас это сборник легенд устных сказаний, то что Вы вообще тут потеряли?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Местный
+24
|11 Июн 2015
0
Цитата ἐκλεκτός
и ни о чем...

Правда? То, что, например, только Бог знает ВСЮ ПРАВДУ, как она есть - это "ни о чем"?? Вы себя своими собственными руками ниже плинтуса опускаете. Кстати, а прочтенное вами только что - это уже не "опус" был? Ну-ну, эксперт по жанрам... Читайте дальше, и чтоб у меня - внимательно!!


Местный
+24
|11 Июн 2015
0
Цитата ἐκλεκτός
Аа, так вы еще и хам...

Да можно было и дьяволом сразу назвать. Не стесняйтесь. Уже, право, дайте себе волю! (Yawn)

Писатель
+70
|11 Июн 2015
1
Цитата RallyingPoint
Правда? То, что, например, только Бог знает ВСЮ ПРАВДУ, как она есть - это "ни о чем"??

Первые два предложения и очевидна серость мысли...

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
viesis
|11 Июн 2015
0
Цитата ἐκλεκτός
Первые два предложения и очевидна серость мысли.

Только ОДНО предложение и потрясающая вселенская глубина проникновения в материал

Удален
AlexeyW
|11 Июн 2015
1
Цитата ἐκλεκτός
...
Цитата RallyingPoint ...
Цитата viesis
...

в тему:

26 Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;
27 и не давайте места диаволу.
(Еф.4:26,27)

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|11 Июн 2015
0
Цитата AlexeyW
на сатану гностиков, как я показал, он тоже не похож

Похож. Даже очень похож. Как я уже сказал, эпизод об искушении Христа навеян чисто гностическим представлением о дьяволе как о всемогущем властителе. Вы возразили тем, что сатана у некоторых гностиков ассоциируется с самим Яхве, - всё верно! Но:

В самой этой ассоциации с Яхве нет ничего удивительного или парадоксального. Вы просто исходите из того, что у автора евангелия (или автора вставки или позднего редактора) - такой ассоциации с Яхве не было и быть не могло. Но ведь это далеко не факт! Не удивляйтесь!

В некоторых гностических текстах подробно расписано отличие Истинного Бога от бога низших сфер (Яхве, хотя у некоторых он зовется иначе). Он, этот Истинный Бог, иногда даже избегается называться Богом как таковым, потому что выше самого понятия "Бог".  Почитайте, если будет возможность, Тайную Книгу Иоанна - там всё увлекательно расписано. О Единственном Истинном Боге примерно так:

Он есть Pneuma, и нельзя думать что Он - Бог, ибо Он - выше Бога.

Интересно и подробно написано и о первом архонте Ялдаваофе (Яхве), о его возникновении, о проследующем сотворении им ангелов, и властей.

И когда он увидел творение, его окружавшее, и множество ангелов вокруг себя, тех, которые возникли благодаря ему, он сказал им: «Я – бог ревнивый, и нет другого бога, кроме меня». Но, говоря это, он показал ангелам, которые были около него, что есть другой бог. Ведь если не было другого, к кому бы он мог ревновать?

Удален
Валерий Слово
|12 Июн 2015
1

кстати, давно хотелось написать, но особой причины не было.

Все знают "Отче Наш" и строку ..  и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого....

почему здесь написано ЛУКАВОГО если значение этого слова :

из 78 упоминаний этого слова в Новом Завете - 70 раз переведено как "злой" и производные от корня "зло", ещё синонимами - дурной, плохой.

а может уберечь от этого???

В 15 главе Первого послания к Коринфянам апостол Павел упомянул, что он «боролся со зверями в Ефесе». Нам не известно о какой-либо борьбе апостола с натуральными львами или медведями.

Зато из 19 главы книги Деяний Апостолов нам известен случай борьбы апостола Павла с озверевшей толпой, два часа кричавшей в один голос: «велика Артемида Ефесская!» Выходит, что «звери» – это объединённые в каком-либо духе люди, одержимые звериными чувствами. Толпа – «зверь».

Внимательно изучим эту 19 главу Деяний Апостолов. С чего всё началось?

Мятеж начался с того, что некий делатель идолов, миниатюрных изображений храма Артемиды в Ефесе, сказал своим компаньонам: «…вы знаете, что от этого ремесла зависит благосостояние ваше». (Деян. 19:25). «Благосостояние»! – вот тайная причина, заставившая людей озвереть: проповедь веры в истинного Бога угрожала их благосостоянию от делания идолов!

В оригинале на древнегреческом «благосостояние» – ευπορια [эупориа].

И что же! Сосчитав численное значение этого слова, видим:

ε.…..5

υ..400

π….80

ο….70

ρ..100

ι….10

α…..1

____

Итого 666

ευπορια

5 + 400+ 80 +  70 + 100+10  + 1  =   666

Вот имя зверя-666! Имя зверя, число имени которого 666, оказалось, скрыто в самой Библии!

Зверь-666 разоблачён, его имя - Благосостояние (euporia) открылось! Слово «сочти число зверя» исполнилось!

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
+19
|12 Июн 2015
0

кстати об избавлении от какого зла идет речь,

об избавлении от причинения зла верующему

или

об избавлении от приченения верующим зла другим..??

Писатель
+70
|12 Июн 2015
0
Цитата AlexeyW
Цитата ἐκλεκτός
Цитата AlexeyW
26 Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; 27 и не давайте места диаволу. (Еф.4:26,27)

А я здесь причем? Вы как хотите, а я нудные опусы читать просто не хочу. Что не так?

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
AlexeyW
|12 Июн 2015
1
Вы просто исходите из того,

опять Вы решаете за оппонента, из чего он исходит или в чём его логика. я исхожу из той информации, которую имею.

 

Почитайте, если будет возможность, Тайную Книгу Иоанна - там всё увлекательно расписано.

вот-вот. в этом и проблема, что Вы готовы приткнуться к любому берегу, лишь бы с него плевать на евангельский

Не могли бы Вы подсказать: когда впервые встречается упоминание об этой книге? а то мусульмане тоже советуют почитать "евангелие от Варнавы".

на сегодня с "третьей книгой Иоанна" моя уверенность в Вашем стремлении к объективности  и здравому анализу резко пошатнулась. хотя, может Вы и имели в виду гностиков начала второго тысячилетия н.э.? так Вынапишите. а то говорим, поминаешь ли о разных гностиках.  но тогда, в каком же веке было написано в Вашем понимании Ев.от Матфея? наверное, опять Лютер виноват. 

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|12 Июн 2015
0
Цитата AlexeyW
вот-вот. в этом и проблема, что Вы готовы приткнуться к любому берегу, лишь бы с него плевать на евангельский

Не разочаровывайте меня. Если я вам советую что-то прочитать, то это не для того чтобы "плевать на евангелие", - а для лучшего понимания того, как формируются теологические концепции. Тексты гностиков не только оказали влияние на евангельские в нынешней редакции, но и присутствуют внутри евангелий. Да и посоветовал я вам эту книгу в связи с вашим вопросом о Яхве.

Удален
AlexeyW
|12 Июн 2015
0
Тексты гностиков не только оказали влияние на евангельские в нынешней редакции

ещё раз задам вопрос о датировке ТКИ.

начнём с этого.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|12 Июн 2015
0
Цитата AlexeyW

ещё раз задам вопрос о датировке ТКИ.

начнём с этого.

Трудный вопрос, но похоже что начало 2 века, а может ещё раньше. Самые ранние сохранившиеся копии датируются тем же временем, что и самые ранние из канонических текстов - 4 век (имею в виду полный текст, а не фрагменты).

Удален
AlexeyW
|13 Июн 2015
0
Трудный вопрос, но похоже что начало 2 века, а может ещё раньше

исследователю достаточно посмотреть на первый стих, чтобы увидеть принципы среднивековой Евхаристии КЦ. + идея Священного Грааля...

 

Самые ранние сохранившиеся копии датируются тем же временем, что и самые ранние из канонических текстов - 4 век

альбигойцы жили в 4-ом веке?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
alexstrongman
|13 Июн 2015
1

Что бы понимать притчи и библию в целом, надо для начала Родиться Свыше, стать Ребёнком Божьим а как это сделать, вам ни кто не скажет, потому что не знают))) Всем удачи!!

alexstrongman
Удален
Валерий Слово
|13 Июн 2015
0
кстати об избавлении от какого зла идет речь, об избавлении от причинения зла верующему или об избавлении от приченения верующим зла другим..??

мне думается что не о самом зле речь идёт, а от причиняющих,

а кто причиняет уже не столь важно: сам причиняешь или тебе причиняют. Защита от самого действа.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|14 Июн 2015
0
Цитата AlexeyW
исследователю достаточно посмотреть на первый стих, чтобы увидеть принципы среднивековой Евхаристии КЦ. + идея Священного Грааля...
альбигойцы жили в 4-ом веке?

Мы говорим об одном и том же? О Тайной Книге Иоанна?

Ученые считают находку копий 4 века (перевод с греческого на коптский) уникальными, так как по возрасту найденные копии могут сравниваться только с копиями Ватиканского и Синайского кодекса канонических текстов. Насколько я знаю, никто не считает эту книгу написанной в средневековье.

Старожил
+1379
|14 Июн 2015
2

10. И диавол, обманывающий их, был брошен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут они мучимы день и ночь во веки веков.

(Откровение Иоанна Богослова 20:10)

----

Не слушайте еретиков говорящих, что диавола нет, или что он человек.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
jasvami
|14 Июн 2015
1
Цитата Святой
Не слушайте еретиков говорящих, что диавола нет, или что он человек.

- Боитесь что вас разоблачат?

Удален
Валерий Слово
|15 Июн 2015
1

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
viesis
|15 Июн 2015
1
Цитата Святой
10. И диавол, обманывающий их,

Интересно!) В переводах стоят определённые артикли. В частности

And the devil that deceived them was cast into the lake of fire and brimstone.

Действительно

 

Цитата Святой
Не слушайте еретиков говорящих, что диавола нет, или что он человек.
Удален
горшок
|15 Июн 2015
0

слушайте прекратите сходить с ума

Иисус же сказал, что диавол это отец Иудеев то есть Иуда

ну что вы в самом деле

"Настоящий диавол. Изучение с точки зрения Библии"  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.