Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Настоящий диавол. Изучение с точки зрения Библии"  

Удален
Валерий Слово
|16 Мар 2016
0
Цитата Незнакомец В книге Бытие уже говорится о существовании дерева познания Добра и Зла.
Или откуда взялось само непослушание?.....Остается только одно: Бог изначально заложил в свои
создания возможность лгать, отказываться повиноваться, и т.д.

Плод дерева познания - это условность. В лобной части человека находится "прямая извилина", которая ответственна за сравнение поступающей информации с уже имеющейся в памяти. Ещё её называют   "совестью". Ранее подробно описывал её работу, особенно на примерах детей, как более чистых. Одного мальчика вывели из группы, а остальным сказали, что сейчас будет игра, - на белое будете говорить чёрное, а на чёрное - белое. Потом ввели мальчика, который не знал этого и дали ему два мячика - белый и чёрный, и попросили назвать цвет каждого мячика. Он назвал реальные цвета. Затем, эти мячики стали давать остальным детям, чтобы они называли цвета. Все дети "играя" стали называть наоборот. Затем вернули мальчику мячики и попросили назвать цвета. Мальчик покраснел, и со слезами назвал так как и все. То есть заставил себя солгать. Но организм бунтовал. Работала "прямая извилина", которая "говорила" - это неправильно, ты лжёшь. На этом принципе работают полиграфы.

Прямая извилина, совесть, работает так: если человек заставляет себя совершить действие, которое уже имеет запрет в базе, то нейронная свяь с запретом "перегорает". Если человек совершает такие действия, то наступает момент, когда сгорают все связи, извилина, как бы усыхает. Тогда уже сам человек верит в свою ложь.

Про таких говорят, что у него выжженная совесть. Так вот, первые люди получили первую информацию, которая гласила "не есть плод познания" и это сохранилось в базе памяти. Далее, поступила новая информация, которая гласила, что не умрёте, если съедите. Заставив себя съесть, человек сжёг первую нейронную связь с памятью, с Божьей заповедью. То есть заложил в себе то, что можно не верить Богу. Это названо первым грехом. За это Бог и удалил человека от Себя.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|16 Мар 2016
0

Бог не закладывал в человека возможность лгать, не послушание и тому подобное. Это выбор человека как поступить. Более того, этот выбор человек делает насилуя себя сознательно под влиянием внешней лживой информации.

Если бы человек не поставил под сомнение слова Бога и не допустил бы мысли что Бог сказал неправду, то возможможно далее Бог Сам бы сказал, что снимает запрет с этого плода. В моём разумении этот плод был испытанием человека, - безгранично ли человек доверяет Богу? Слово Бога СВЯТО или это табу можно нарушать.

Иова не послушал жены и друзей, вот чего не увидел автор той статьи. Иова остался верен Богу.

А сатана в виде слов змея, слов жены, слов друзей Иова - это не имеет значения.

Есть канал подачи информации. Носитель. И эта информация не от БОГА.

Чем больше людей лгут и живут безбожно, тем более сильнее сатана. Носитель.  Поэтому и сказал Иисус: вот идёт князь мира сего и не имеет во Мне ничего. Князь мира лжи, обмана, безбожия. Духовно он реально есть.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|17 Мар 2016
0
Прямая извилина, совесть, работает так: если человек заставляет себя совершить действие, которое уже имеет запрет в базе, то нейронная свяь с запретом "перегорает".

Мне кажется, вы упускаете следующее. Запрет сам по себе не имеет никакой силы или влияния на человека без осознания нарушения этого запрета. Всегда должно быть так:

- Не делай то-то и то-то, а не то, получишь вот это.

Так и в Библии:

- Не ешь от плодов дерева, а не то смертию умрешь.

Значит, возможность смерти уже существовала! Кто её создал?

 

Бог не закладывал в человека возможность лгать, не послушание и тому подобное. Это выбор человека как поступить. Более того, этот выбор человек делает насилуя себя сознательно под влиянием внешней лживой информации.

Выбор - это наличие альтернативы. Именно наличие. Человек или сатана не могли бы вообще додуматься до такого варианта сами: солгать Богу.

Вы же сами говорили, что Бог предоставил человеку выбор. Выбор между чем и чем? Человек ещё не имел понятия о втором варианте (ложь, непослушание)... а Бог уже создает его с возможностью выбора.

Удален
Валерий Слово
|17 Мар 2016
0
Значит, возможность смерти уже существовала! Кто её создал?

Это свойство материального мира, переходить из одного состояния в доугое.

Есть начало и конец. Это так же свойство материального мира. Если он был создан, то он имеет и конец.

Ещё свойство постоянного обновления. Мы обновляемся в детях.

Ничего не существует вечно, всё изнашивается. Если бы всё было вечным, то тогда зачем семена растениям, весь животный мир размножается на земле, под землёй, на воде и под водой. Или уже давно бы наступила такая плотность всего, что нет места пошелохнуться. Да и многое виды существуют благодаря поеданию (смерти) других. Это необходимость обновления мира. Даже звезды поглощаться и рождаются. Схлопывается материя в черных дырах возвращаясь в состояние поля. Только Бог вечен, как и весь духовный мир. Ибо это вечная субстанция.

 

Выбор - это наличие альтернативы. Именно наличие.

Почему обязательно наличие? У вас есть альтернатива не сходить в туалет???

Вы рассуждаете по каким то крайностям. Выбор осуществляет человек, это его сознательное мысленное действие на совершение физического действия. Так же существуют без альтернативные варианты, когда нет выбора. Есть действия постоянные осуществляемые на основании опыта, однажды уже выбранного.

 

Человек или сатана не могли бы вообще додуматься до такого варианта сами: солгать Богу.

Где я написал, что Адам или змей солгали Богу?

Богу в принципе солгать невозможно. Он читает наши мысли, что в "сердце." Даже если человек начнёт что то произносить в адрес Бога, то это смешно даже.  Как в анекдоте писать против ветра. На улице дождь? Нет, ветер.

Человек может лгать человекам и всё, точка. Да и то, только тем, кто понимает ваш язык. На мысленном уровне не солжёшь.

 

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|17 Мар 2016
0
Ничего не существует вечно, всё изнашивается. Если бы всё было вечным, то тогда зачем семена растениям, весь животный мир размножается на земле, под землёй, на воде и под водой.

Это понятно; но мы говорим о смерти и других бедствиях в аспекте сознательного нарушения гармонии. Это побуждение к насилию (например: убить, солгать, неповиноваться Богу) не может взяться НИОТКУДА - так как не является частью гармонии. Оно не может также возникнуть в умах сотворенных Богом независимо от Самого Бога.

Остается только предположить, что Бог, создавая гармонию, предусмотрел также и нарушение её. Иначе и быть не может, - ибо свет потому и свет, что является противоположностью тьмы.

 

Почему обязательно наличие? У вас есть альтернатива не сходить в туалет???

Это вопрос некорректный. Человек такой каким его создал Бог.

Я говорю о других альтернативах: например, грешить или не грешить. То есть "свобода выбора" в отношении к греху подразумевает изначальное существование ГРЕХА, т.е. ЗЛА.

Удален
Валерий Слово
|18 Мар 2016
0
Это вопрос некорректный. Человек такой каким его создал Бог.
Я говорю о других альтернативах: например, грешить или не грешить.
То есть "свобода выбора" в отношении к греху подразумевает изначальное существование ГРЕХА, т.е. ЗЛА.

Вы никак не можете понять то, о чём я вам пишу. Есть ли у Бога выбор между добром и злом? Априори нет, потому что Он не создавал грех и зло. Не мог Он для Себя создать грех и зло, чтобы потом выбирать как Ему поступить. Вы же сами признаёте что Бог создал гармонию и совершенный мир.

Поняти зла и добра сугубо индивидуальное. Одному может это добро, а другому это зло. Как ранее было нормой, кто сильнее, тот отобрал у более слабого. Одному добро, а другому зло. Хотя и сейчас особо не изменилось. Зло возникло с появлением самостоятельных личностей со своим правом выбора, та же песня и с грехом. Бог не создавал грех. Грех это действие нарушающее Божью гармонию. То есть, прямо или косвенно направлено против Бога. Это ВСЁ проявления индивидуального эгоизма, воспользования свободы выбора в своих эгоистических целях.

 

Остается только предположить, что Бог, создавая гармонию, предусмотрел также и нарушение её. Иначе и быть не может, - ибо свет потому и свет, что является противоположностью тьмы.

Да, мир устроен на противоположностях и познаётся в сравнении. Но это не Бог предусмотрел создание атомной бомбы и уничтожать этим людей. Это творчество самого человека.

Родился человечек. Он познаёт окружающий мир. Лезет во все ящички, рисует не только там где разрешили, но и по всем стенам, пытается засунуть в розетку что нибудь. Я заранее старался предусмотреть всё это. Но это не означает, что Бог создал непослушание моего ребёнка мне.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|18 Мар 2016
0
Зло возникло с появлением самостоятельных личностей со своим правом выбора, та же песня и с грехом.

Разве вы не говорили, что Бог создал человека с правом выбора? Человек с правом выбора - и есть самостоятельная личность. Кто его создал? Бог. Вот вам и замкнутый круг ваших собственных умозаключений.

 

Но это не Бог предусмотрел создание атомной бомбы и уничтожать этим людей. Это творчество самого человека.

Не совсем понимаю отличие атомной бомбы от всемирного потопа. Кто автор первого всемирного геноцида? Кто топил людей в водах потопа? Или это творчество самого человека? 

 

Но это не означает, что Бог создал непослушание моего ребёнка мне.

Если ребенок рождается таким, - т.е. непроизвольно поддающийся влиянию греха в силу своей "греховной природы" - то он никак не может быть осуждаем за это.

Удален
Валерий Слово
|18 Мар 2016
0
Разве вы не говорили, что Бог создал человека с правом выбора? Человек с правом выбора - и есть самостоятельная личность. Кто его создал? Бог. Вот вам и замкнутый круг ваших собственных умозаключений.

правильно, говорил и считаю что так и есть, но причём здесь замкнутый круг?

Познание осуществляется методом проб и ошибок, но это не означает что надо нарушать запреты, это не означает что надо делать в ущерб другим. Для чего сознание, ум ???

Чтобы им пользоваться, а не жить инстинктами. Человека и отличает от животных то, что он может творить добро окружающим и окружающей среде. А во что он превратился? В паразита на теле Земли, да и те уживаются друг с другом, в отличие от человека хищника.

 

Не совсем понимаю отличие атомной бомбы от всемирного потопа.

Уже не раз писал, для чего нужен был потоп, для создания среды обитания по всей Земле, чтобы размножаясь человеку было бы где жить. Более того, я вас спрашивал про священную корову. Вы знаете почему она священной стала?

Атомная бомба творение рук человеческих для уничтожения жизни. А у потопа была другая цель, для создания условий жизни.

 

Если ребенок рождается таким, - т.е. непроизвольно поддающийся влиянию греха в силу своей "греховной природы" - то он никак не может быть осуждаем за это.

Ребёнок рождается чистым с нуля. Память чиста. Она должна заполняться правдивой информацией и с помощью запретов того, что ещё "не по плечу" познать ребёнку. Вы же не дадите ребёнку гранату для познания или цианистый калий? Осуждается не ребёнок, а тот кто подаёт ему информацию.

В 18 гл. Матфея Иисус проводит аналогию с детьми и соблазнами.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|19 Мар 2016
0
Познание осуществляется методом проб и ошибок, но это не означает что надо нарушать запреты, это не означает что надо делать в ущерб другим. Для чего сознание, ум ???

Разделяю ваше негодование, но ведь мы сейчас беседуем о другом. Откуда появилось Зло?

Вы считаете, Зло появилось после того как возникли какие-то самостоятельные личности с правом выбора.

Я считаю, Зло также как и Добро сотворены Богом как часть Бытия.

Если не согласны, объясните кто посадил в раю дерево познания Добра и Зла и с какой целью.

 

Человека и отличает от животных то, что он может творить добро окружающим и окружающей среде. А во что он превратился? В паразита на теле Земли, да и те уживаются друг с другом, в отличие от человека хищника.

Раз вы пишете "превратился", значит вам известен период, когда было не так. Это вы о всём человечестве? Разве нет людей, которые делают добро окружающим?

 

Уже не раз писал, для чего нужен был потоп, для создания среды обитания по всей Земле, чтобы размножаясь человеку было бы где жить.

Вот как! Откуда такая информация? Читаем Библию (Быт 6):

и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.

И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.

Удален
Валерий Слово
|19 Мар 2016
0
Если не согласны, объясните кто посадил в раю дерево познания Добра и Зла и с какой целью.

Вы верите что от того, что человек съел плод, у него заработала "прямая извилина", или как написано  "открылись глаза". Они что закрыты были???  Вы мне будете пояснять, что это условно, так и я вам пишу, что плод познания, это условность. Или в плоде содержится вещество "открывающее глаза" ???

Вы читаете, что я вам пишу? Или я плохой расказчик или вы читаете не думая.

Не важно кто посадил дерево: лично БОГ или его помощники саженец привезли. А про цель не так давно здесь вам писал.

Дать запрет и проверить самостоятельный выбор человека. Будет для человека Слово Бога законом, которое не подлежит сомнению и перепроверке  или нет, будет сомневаться и проверять.

Как ребёнку, сказал что нельзя в розетку ничего совать или пробовать сильно горячее молоко. Ан нет, всё равно полезло. И получило опыт, что надо верить отцу.

 

Раз вы пишете "превратился", значит вам известен период, когда было не так. Это вы о всём человечестве? Разве нет людей, которые делают добро окружающим?

С каждым поколением всё больший вред наносится Земле. За последнии 60 лет население утроилось. А паразитирующего населения, даже не знаю насколько увеличилось, но считаю что более чем утроилось.

Группа людей несущих зло, давно стала преобладать над людьми творящими добро.

 

и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.

поэтому и отделил Адама от Себя и его потомков.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|19 Мар 2016
0
Цитата Незнакомец
И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.

Ну так ведь генофонд сохранил для возобновления. Или все сыновья Ноя были паиньками?

Сохранены и звери и растительность (которую кстати, не упомянули).

В других упоминаниях потопа нет указания на истребление людей. Но главное, современный анализ проишедшего, что было до и после. Который прямо говорит о том, что Земля управляемо отодвинута от Солнца с очень точным расчётом массы и новой орбиты. Что гравитация выросла, следствием чего скелет динозавров и других древних ящеров не мог выдержать своего веса и посему вымерли, да и новые люди стали мельче.

Кстати, в других перевод нет расскаяния:

Не спорить духу Моему из-за человека вовек, ведь к тому же он плоть; и будет дней его сто двадцать лет. [Сончино] 4.Исполины были на земле в те дни, также и после того, когда входили сыны сильных к дочерям человеческим, те рождали им. Это богатыри, что извечно мужи именитые. [Сончино] 5. И увидел Господь, что велико зло человеческое на земле и все побуждение помыслов сердца его лишь худо весь день. [Сончино] 6. И решил Господь на иное о том, что создал человека на земле, и огорчился Он в сердце Своем. [Сончино] 7. И сказал Господь: Сотру Человека, которого Я сотворил, с лица земли, от человека до скота, до ползучего и до птицы небесной; ибо Я решил на иное о том, что создал их.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|19 Мар 2016
0
Будет для человека Слово Бога законом, которое не подлежит сомнению и перепроверке  или нет, будет сомневаться и проверять.

Так я об этом давно пишу. Библейские сказки, как и многие другие, написаны с целью НАЗИДАНИЯ, и поэтому весьма полезны. Верен и мудр сам посыл: доверять Богу.

Другое дело, когда начинается анализ деталей сказки, будто бы это достовернейшая история, и у нас имеется стенографический отчет о словах Бога. Поэтому рассуждать о поступке Адама как о неком выборе в плане глобального перелома дальнейшей судьбы человечества, по крайней мере смешно в моих глазах.

 

Ну так ведь генофонд сохранил для возобновления. Или все сыновья Ноя были паиньками?

Вот именно что не были, и поэтому весь план уничтожения людей выглядит исключительно нелепо. Полнейшая бессмысленность и некомпетентность автора этого геноцида.

Для чего якобы был сохранен Ной и его потомство? Вот ответ:

Ной же обрел благодать пред очами Господа.

Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.

Так что сохранен был не просто род человеческий, а именно род Ноя - как якобы "лучшая порода людей."

Удален
Валерий Слово
|19 Мар 2016
0
Поэтому рассуждать о поступке Адама как о неком выборе в плане глобального перелома дальнейшей судьбы человечества, по крайней мере смешно в моих глазах.

Адам понятия не имел, какие последствия последуют. Он сделал то, что сделал.

 

Вот именно что не были, и поэтому весь план уничтожения людей выглядит исключительно нелепо.

В моих глазах, наоборот, спасение генофонда. Когда решаются глобальные задачи перемещения планеты, то спасают самых лучших на тот момент.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|19 Мар 2016
0
Адам понятия не имел, какие последствия последуют. Он сделал то, что сделал.

Допустим, даже и сделал. Вот вы привели аналогию с ребенком и розеткой или горячим молоком. Давайте теперь представим себе отца, который, глядя как ребёнок плачет, обжегшись горячим молоком, восклицает:

- За то ты ослушался отца твоего и выпил горячее молоко, проклят дом сей! Отныне сам будешь потом добывать себе молоко, прочь из моего дома!

И выбрасывает ребенка на улицу. Но продолжает горячо любить его. Просто отец не мог поступить иначе, ибо был настоящим христианином, и не мог осквернить свой дом непослушанием. Ведь ребенок преступил заповедь Божью о почитании родителей. Заодно отец проклял также всех будущих потомков своего сына.

Наверное, назовете эту историю идиотской. И правильно сделаете. 

Удален
Валерий Слово
|19 Мар 2016
0
- За то ты ослушался отца твоего и выпил горячее молоко, проклят дом сей! Отныне сам будешь потом добывать себе молоко, прочь из моего дома!

улыбнуло. не более.

Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.

Вы недавно писали про муравьёв на футбольном поле.

Сейчас японцы сделали самообучающегося робота, как по вашему, он засунет в розетку гвоздь?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|19 Мар 2016
0
Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.

Я не думаю, что так стоит мыслить. Это удел религии, корни которй лежат в рабском сознании ветхого человека вечно нуждавшемся в предмете своего поклонения.

Иной земной царь тоже имеет такую власть, что перед ним все дрожат, и чувствуют себя саранчой, которую может раздавить тиран... но у этого грозного тирана-царя есть дети, которые совсем не дрожат перед ним, а могут позволить себе распахнуть дверь и войти к нему даже посреди самого важного совещания.

Если представить Бога как любящего Отца, то совсем не страшно... и никакой саранчой себя не ощущаешь. Я такой, каким создан, человек... Это же венец творения.

Ещё можно представить Бога как всеобъемлющий Разум; как Силу которой дышит этот свет; как Сам Свет, Мудрость, Чистоту и Святость.

Но ни в каком виде не могу представить кого-то там где-то "восседающего", и страха у меня никакого нет. Не могу представить себе кого-то порицающего, наказывающего, убивающего.

Удален
Валерий Слово
|20 Мар 2016
0
Если представить Бога как любящего Отца, то совсем не страшно...

Вы утром рано вышли на крыльцо дома и ощутили ласковое, нежное тепло Солнца, его восходящий большой красноватый диск на горизонте, но в полдень на него невозможно глянуть и оно жжёт. А если к нему реально приближаться?

5 И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.

(Ис.6:5)

вы такой смелый, пока вас это не коснулось, но представлять конечно вы можете что угодно

 

Но ни в каком виде не могу представить кого-то там где-то "восседающего", и страха у меня никакого нет.

======

 

Ещё можно представить Бога как всеобъемлющий Разум; как Силу которой дышит этот свет; как Сам Свет, Мудрость, Чистоту и Святость.

Да, БОГ такой, но для тех кто Его любит реально, а не на словах. И страх Господень начало мудрости. Страх не наказания, а страх сделать что то неугодное любимому, не угодить или обидеть Его своим непослушанием.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|20 Мар 2016
0
Вы утром рано вышли на крыльцо дома и ощутили ласковое, нежное тепло Солнца, его восходящий большой красноватый диск на горизонте, но в полдень на него невозможно глянуть и оно жжёт.

А зачем на солнце в полдень глядеть? Или зимой в замерзшем озере купаться?

 

вы такой смелый, пока вас это не коснулось, но представлять конечно вы можете что угодно

Что не коснулось? Гнев и наказание со стороны Бога? Если вас коснулось, то расскажите.

 

Да, БОГ такой, но для тех кто Его любит реально, а не на словах.

Бог такой потому что Он такой, и Он такой для всех, а не только для тех, кто его любит. Даже человек способен возвысится до любви к своим врагам.

 

И страх Господень начало мудрости. Страх не наказания, а страх сделать что то неугодное любимому, не угодить или обидеть Его своим непослушанием.

Правильно. То что вы описали, "страхом" не является. Точно также в идеале мы должны относиться и к любому человеку, начиная, понятное дело, с самых близких. Если будем поступать так, то автоматически "послушаемся" Богу.

Удален
Валерий Слово
|20 Мар 2016
0
А зачем на солнце в полдень глядеть? Или зимой в замерзшем озере купаться?

вопрос не в том когда купаться или смотреть. Смысл в том, что по мере приближения требования более жёсткие, не по тому что Бог жестокий, а потому что мы не подозреваем насколько грешны пред НИм. Я вам привёл Иссайю, что виновен уже в том, что жил среди нечестивых людей. Ранее писал, что в заражённом водоёме не может быть чистой рыбы и как бы рыбка не старалась жить праведно, всё равно она заражённая.

 

Что не коснулось? Гнев и наказание со стороны Бога?

Обличение. Окружающие считали и считают, да я и сам в том числе, считал себя добрым, отзывчивым и так далее. Но когда Бог стал показывать какой я, мне я сам себе был противен. Совсем другие ощущения и понимание. Люди не понимают даже приблизительно, что такое Святость.

 

Даже человек способен возвысится до любви к своим врагам.

Я лично не смог, хотя и с пониманием  и иногда даже с сожалением отношусь к ним, как к обманутыми пропагандой, но от этого они не перестают быть врагами и убийцами.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|20 Мар 2016
0
Смысл в том, что по мере приближения требования более жёсткие, не по тому что Бог жестокий, а потому что мы не подозреваем насколько грешны пред НИм.

Почему не подозреваем? Очень даже подозреваем. В сравнении с высшей Чистотой и Святостью все грязны и грешны.

Однако духовность не заключается в том, чтобы возносить Святость Бога или провозглашать собственную "нечестивость". В этом всегда элемент некоего лицемерия. И уж пользы точно никакой нет.

Нужно молча работать над собой, самоочищаться, приближаться (насколько возможно) к Совершенству.

 

Обличение. Окружающие считали и считают, да я и сам в том числе, считал себя добрым, отзывчивым и так далее. Но когда Бог стал показывать какой я, мне я сам себе был противен. Совсем другие ощущения и понимание. Люди не понимают даже приблизительно, что такое Святость.

У меня был схожий опыт. Я понимаю о чем вы говорите. Когда меришь себя не по обычным человеческим стандартам, то возникают повышенные требования к себе.

Иногда, например, заставляешь себя сделать то, что вроде мог бы и не делать. И без того сделал что-то хорошо, окружающие тобой довольны. Но ты живешь уже не по человеческим стандартам, заставляешь сделать большее, причем окружающие даже и не подозревают ЧТО ты сделал и ЧЕГО тебе это стоило, потому что ты сделал это тайно.

Удален
Валерий Слово
|20 Мар 2016
0
Нужно молча работать над собой, самоочищаться, приближаться (насколько возможно) к Совершенству.

да никто против этого никогда не был, только лень человеку себя менять, он хочет чтобы вокрух все менялись так чтобы его всё устраивало

 

Иногда, например, заставляешь себя сделать то, что вроде мог бы и не делать.

дела это хорошо, но как сказано, Аврааму вменилось по вере, а не за дела

но я имел ввиду другой опыт, Бог вывернул всё моё нутро, о чём я даже не мог подумать, что оно так серьёзно для Бога. Я трое суток такое отвращение чувствовал к себе, что сам себе был противен до тошноты и никуда от себя не денешся, ни на секкуднду от этого не избавишься и не спрячешся. Это не передать словами.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|20 Мар 2016
0
лень человеку себя менять, он хочет чтобы вокрух все менялись так чтобы его всё устраивало

Не знаю, как там у других. Люди разные. Было бы хорошо, если люди занимались собой и не осуждали других. Конечно, иногда хочется подстроить всех под себя... 

 

но я имел ввиду другой опыт, Бог вывернул всё моё нутро, о чём я даже не мог подумать, что оно так серьёзно для Бога. Я трое суток такое отвращение чувствовал к себе, что сам себе был противен до тошноты и никуда от себя не денешся, ни на секкуднду от этого не избавишься и не спрячешся. Это не передать словами.

Вы, я думаю, просто очень эмоционально выражаете свои переживания.

А сегодня как? По-прежнему чувствуете к себе отвращение?

Я не думаю, что у вас что-то особенное. Многие через это проходят. Я вам написал примерно о том же самом, но вы настаиваете на "другом опыте".

Я когда сейсчас вспоминаю себя, двадцатилетней давности, тоже чувство похожее на отвращение...но это скорее, сожаление о прошлых ошибках, просчетах, глупостях, скудости ума. Сейчас уже несколько другая ситуация. Можно конечно, выразиться и так, как вы сказали: Бог вывернул мое нутро.

Главное, какой вы сейчас. По-прежнему чувствуете к себе отвращение?

Удален
Валерий Слово
|20 Мар 2016
0
По-прежнему чувствуете к себе отвращение?

Нет , это (Слава Богу за Его милость) продолжалось только 3 суток. Я не мог спать и с трудом ел и дышать трудно было. Я физически ощущал исходящую вонь от своего тела, как окатили несмываемым дерьмом. Это Бог показал мне (и Слава Ему за это) реальность, как иногда выглядит человек с его помыслами пред Богом. Я реально понял слова Иссайи: ... горе мне, я погиб...  Теперь я это помню всегда. Это было год назад, может 1,5 г.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|21 Мар 2016
0
Я физически ощущал исходящую вонь от своего тела, как окатили несмываемым дерьмом. Это Бог показал мне (и Слава Ему за это) реальность, как иногда выглядит человек с его помыслами пред Богом. Я реально понял слова Иссайи: ... горе мне, я погиб...  Теперь я это помню всегда. Это было год назад, может 1,5 г.

Вы верно заметили, что это происходит на уровне помыслов. Слава Богу, по мере возрастания не только дела становятся чище, но постепенно очищаются и помыслы - хотя до совершенства, конечно, далеко. Во всяком случае, замечаю, как с негодованием уже отгоняю промелькунувшую невесть откуда взявшуюся мысль,  - хотя раньше она воспринималась как естественная. Планка стандартов самосовершенствования растет - и это, наверное, показатель того что в религии называют "освящением".

Опять-таки, этот процесс, наверное будет длиться всю жизнь, и всё равно не придёшь к совершенству. Но по крайней мере, когда есть верное направление пути, и мудрость постепенно приходит, и ошибок делаешь меньше, и чувствуешь себя омытым, и однажды перед Богом предстанешь без страха.

Удален
Валерий Слово
|21 Мар 2016
0
это происходит на уровне помыслов. Слава Богу, по мере возрастания не только дела становятся чище, но постепенно очищаются и помыслы - хотя до совершенства, конечно, далеко.

именно помыслы начало зла, но они могут самостоятельно продуцироваться человеком, а могут продуцироваться из вне.

Когда человек самостоятельно делает такой выбор и совершает действия (например, как Пётр) его называют противником или противящимся (в Писании использовано греч. - сатана)

...Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое. ...

Когда человек (через уши, глаза, мысли) из вне (от носителя) получает информацию, которая продуцирует помыслы к совершению действий, тогда этот внешний носитель так же сатана. Например, гипноз, пропаганда, мысли=дух.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|21 Мар 2016
0

именно помыслы начало зла, но они могут самостоятельно продуцироваться человеком, а могут продуцироваться из вне.

Когда человек самостоятельно делает такой выбор и совершает действия (например, как Пётр) его называют противником или противящимся (в Писании использовано греч. - сатана)

...Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое. ...

Когда человек (через уши, глаза, мысли) из вне (от носителя) получает информацию, которая продуцирует помыслы к совершению действий, тогда этот внешний носитель так же сатана. Например, гипноз, пропаганда, мысли=дух.

Извне-то продуцироваться могут, как вы справедливо отметили (гипноз, пропаганда)... но это попытка влияния на умы людей. Человек никак за это не отвечает, и сама обработка этой информации конечно, не является "грехом". Грех - когда поддаешься на пагубное влияние, и совершаешь противоправные действия.

 

Когда человек самостоятельно делает такой выбор и совершает действия (например, как Пётр) его называют противником или противящимся (в Писании использовано греч. - сатана)

Иисус в раздражении называл Петра сатаной потому что тот перечил ему, - что в представлении Иисуса, было противодействием Божьему плану. Однако в данном случае имеем место с чистым разговорным жаргоном, - так как Петр ничего плохого не сделал, не согрешил, и никакого "выбора" не совершал. Просто хотел оградить своего учителя от опасностей.

Удален
Валерий Слово
|22 Мар 2016
0
Извне-то продуцироваться могут, как вы справедливо отметили (гипноз, пропаганда)... но это попытка влияния на умы людей. Человек никак за это не отвечает, и сама обработка этой информации конечно, не является "грехом". Грех - когда поддаешься на пагубное влияние, и совершаешь противоправные действия.

Как Иисус справедливо заметил, что помыслил, то уже согрешил:

А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.(Матф.5:28)

... Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,

Верно то, что как и было по Закону, осуждались дела. Пока не сделал, то нет и греха.

Но Иисус говорит, что рождённый заново в духе, уже несёт ответственность и за своё духовное, то есть мысли.

 

Петр ничего плохого не сделал, не согрешил, и никакого "выбора" не совершал. Просто хотел оградить своего учителя от опасностей.

всё это верно с позиции Петра, но с позиции Иисуса не верно. О чём я писал ранее, что понимание добра и зла относительно. То что одному добро, другому может быть зло.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|22 Мар 2016
0
Как Иисус справедливо заметил, что помыслил, то уже согрешил:
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.(Матф.5:28)

Не совсем так. Зависит от ситуации. У Иисуса просто максималисткий лозунг, который был бы справедлив, если человек ДЕЙСТВУЕТ в соответствии с тем, что пришло ему на ум. Но человек может помыслить что-то, а затем одуматься. Например, ситуация:

Человек находит дорогое бриллиантовое кольцо, и в первый момент радуется: вот здорово! Грех? Ведь помыслил?

Но на следующий день задумывается: возможно, это чьё-то обручальное, и оно кому-то очень дорого. Передумав продавать кольцо, человек помещает объявление в газету, и находит владельца кольца.

 

всё это верно с позиции Петра, но с позиции Иисуса не верно.

Согласен, но чем позиция Иисуса вернее позиции Петра? Человек хотел оградить Иисуса от напрасной опасности и смерти. А Иисус был уверен, что Бог его всё равно защитит, и полез в пекло. Результатом явился вопль на кресте:

- Господи, зачем ты меня оставил?!

Удален
Валерий Слово
|24 Мар 2016
0
Не совсем так. Зависит от ситуации. ..... Но на следующий день задумывается:

Мысли не стираются и не удаляются. В тот день были одни мысли, а в другой день другие. Всё соответственно ляжет на чашки весов в своё время.

Ваш пример не совсем удачен. Нашёл это не грех. Если стал подбирать озираясь, чтобы никто не увидел - тогда да. То есть уже был бы умысел сокрытия, а это воровство..

Если в мыслях возжелал, то как на след. день вернуть это?

 

Согласен, но чем позиция Иисуса вернее позиции Петра?

мы не о позиции каждого, а о добре и зле, что оно относительно в отношениях людей, а по отношению к Богу - это грех.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|24 Мар 2016
0
Если в мыслях возжелал, то как на след. день вернуть это?

Размышляя, раскаиваясь. Вчера возжелал, не подумав. Обрадовался, увидев кольцо. Восхотел чужое добро. Посмотрел похотливым взглядом на чужую жену. И т.д. и т.п. А затем, задумавшись, не поддался на эти мысли. Передумал. Осмыслил. Раскаялся.

Зло человека от юности его, как говорится в Библии. Это с возрастом и с духовным созреванием начинаешь более трезво и мудро смотреть на вещи, заранее взвешивать, размышлять. Действия уже не скачут впереди мыслей, как в юности, как в период духовного младенчества. Появляется здуховная зрелость, истинная любовь к ближнему, которая постепенно уже вытесняет не только сам грех из твоей жизни, но даже и помышления о нём.

 

мы не о позиции каждого, а о добре и зле, что оно относительно в отношениях людей, а по отношению к Богу - это грех.

Конкретно по отношению к действиям Петра совершенно не понятно, в чем его "грех". Никакого состава "греха" я не вижу. Просто хотел оградить учителя от гибельных последствий его действий.

"Настоящий диавол. Изучение с точки зрения Библии"  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.