Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Настоящий диавол. Изучение с точки зрения Библии"  

Старожил
+359
|10 Апр 2016
0
а есть другие предсказания, что двадцатых годах будет 3-я мировая ядерная война и сколько лет будут жить тогда?

Думаю, политикам хватит ума не подвергать опасности собственные жизни. Войны не будет. Даже самые безответственные политические деятели знают грань, за которой наступает угроза их собственному благосостоянию.

Удален
Валерий Слово
|10 Апр 2016
0
Думаю, политикам хватит ума

история говорит нам об обратном

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|10 Апр 2016
0
история говорит нам об обратном

Придется выбирать. Если ядерная война, то уже не будет второго пришествия. А если верить во второе пришествие, значит ядерной войны по определению быть не может: Иисус придет прежде. Ну, а если придет, тогда всем капец, и ядерные вооружения уже ни к чему. 

Удален
jasvami
|10 Апр 2016
0
ядерной войны по определению быть не может: Иисус придет прежде. Ну, а если придет, тогда всем капец, и ядерные вооружения уже ни к чему.

По вашему, пришествие Христа - хуже ядерной войны?

Удален
Валерий Слово
|10 Апр 2016
0
Придется выбирать.

у меня есть выбор ?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1130
|14 Апр 2016
0

Кто-нибудь задумывался, почему Иов не обвинял сатану в своих бедствиях? Напротив, он считал Бога источником всех событий в его жизни.

В 9-й главе Иов о бедствиях и о том, кто их творит говорит: "Если не Он, то кто же?"

Почему Иов не обвинял сатану, как сегодня это делает почти каждый христианин7

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Удален
Валерий Слово
|14 Апр 2016
0
Цитата Комп
Почему Иов не обвинял сатану, как сегодня это делает почти каждый христианин7

Он не знал о сатане. Бог сказал, что ОН исцеляет и ОН поражает.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|14 Апр 2016
1
Он не знал о сатане.

- НЕЧЕСТНО! - сказали бы вам мои дети. 

Каждый христианин убежден, что Иов знал о Христе (Искупитель Мой жив)... а о сатане почему-то у него нет знаний.

Удален
Валерий Слово
|15 Апр 2016
0
Каждый христианин убежден, что Иов знал о Христе

значит не каждый - я этого не знал, что Иов знал об Иисусе. Или что вы подразумеваете под словом Христос?

Мессия? Помазанник? Помазание? Иисус? БОГ помазывающий?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|17 Апр 2016
0
значит не каждый - я этого не знал, что Иов знал об Иисусе. Или что вы подразумеваете под словом Христос? Мессия? Помазанник? Помазание? Иисус? БОГ помазывающий?

Значение слова "Христос" здесь ни при чём. Комп задал очень логичный вопрос о сатане; и если доктрина о сатане была бы верной, Иов должен был хоть как-то упоминать сатану в связи со своими несчастьями.

Но он просто ничего не знает ни о каком "сатане". Пример с Христом я привел в связи со спекуляциями тринитариев о том, что Иов, якобы упоминает Христа.

Удален
Валерий Слово
|17 Апр 2016
0
если доктрина о сатане была бы верной, Иов должен был хоть как-то упоминать сатану в связи со своими несчастьями.

Иов знал Бога как поражающего и исцеляющего. Более ничего.

Ах, да , знал ещё о колесницах, на которых выезжают звёзды, о хранилищах снега на небе и прочей инфы, которая пока мне не доступна.

Я пытаюсь вам показать, что с количеством людей на Земле растёт количество "отрицательной энергии", отрицательных мыслей, то есть то, что называется сатаной. Вы не задумывались, почему по кн. Откровения, сатана вдруг выпускается.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|18 Апр 2016
0
Я пытаюсь вам показать, что с количеством людей на Земле растёт количество "отрицательной энергии", отрицательных мыслей, то есть то, что называется сатаной. Вы не задумывались, почему по кн. Откровения, сатана вдруг выпускается.

Хотелось бы послушать вашу версию. Мое отношение к кн. Откровение вы знаете.

Но в целом, я всё равно убежден (хотя у многих противоположное мнение), что человечество становится лучше... не могу принять вашу точку зрения о "росте отрицательной энергии".

Удален
Валерий Слово
|18 Апр 2016
0
что человечество становится лучше... не могу принять вашу точку зрения о "росте отрицательной энергии".

не лучше, а изощрённей

я помню детство, когда люди солгав краснели (от стыда)

я забыл когда такое видел, а с появлением ТВ увеличилось количество лжи в прогрессии

 

Хотелось бы послушать вашу версию.

духовный мир планеты полярен, как перетягивание каната, с одной стороны добрые помыслы, а с другой недобрые и лживые. Один полюс стремится к Богу, а другой к сатане. Какие люди перетянут, те и правят балом.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|18 Апр 2016
0
я помню детство, когда люди солгав краснели (от стыда)
я забыл когда такое видел

С этим, может, и соглашусь...

Но можно приводить разные примеры. Разные общества, страны, культуры, состояние обществ... Например, раньше на казнь собиралась толпа и глумилась над осужденным. Вспомните хотя бы евангельские описания казни Иисуса.

Правда, и в СССР были судилища; но люди становились подлецами, руководствуясь, скорее, страхом чем звериными инстинктами.

Трудно сравнивать времена и нравы.

 

духовный мир планеты полярен, как перетягивание каната, с одной стороны добрые помыслы, а с другой недобрые и лживые. Один полюс стремится к Богу, а другой к сатане. Какие люди перетянут, те и правят балом.

У вас мироощущение в чем-то близко к зороастризму (из которого христианство многое позаимствовало).

Иудаизм не знает такого сатану; а добрые и злые помыслы просто приближают или удаляют от Бога, определяя степень праведности человека.

Удален
Валерий Слово
|18 Апр 2016
0
а добрые и злые помыслы просто приближают или удаляют от Бога,

вам трудно понимать меня, потому что вы ещё не осознали полярность всего живого и неживого. Начиная с творения света, сразу же образовалась тьма. Материальный мир, начиная от атомов полярен. Наш материальный мир составляет приблизительно лишь 20% от всей невидимой ("тёмной") материи.

Поэтому вашу фразу я видоизменю:

а добрые и злые помыслы просто приближают или удаляют от Бога, при этом автоматически удаляют или приближают к сатане.    ....

вот  интересная фраза:

15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!

16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

17 Ибо ты говоришь: `я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.

(Откр.3:15-17)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1379
|20 Апр 2016
0
Цитата Комп
Кто-нибудь задумывался, почему Иов не обвинял сатану в своих бедствиях?

А задумывался ли автор темы о том, что сатана это реальная личность, и причем не человек (что очевидно из книги Иова)?

---

Потому, что не совсем понимал, что происходит с ним.

И Бог ему открыл.

---

10. Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.

11. Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

12. Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.

(Первое послание Иоанна 5:10-12)

Тут Иоанн говорит о том, что Сын Божий - есть Бог. Слово "имеет" в 12-м стихе, указывает на пребывание внутри верующего Сына Божьего. Оно не говорит о знании в разуме о Сыне Божьем. Человек не может иметь в себе другого человека, да еще из-за этого иметь вечную жизнь. Понятно, что тут Иоанн говорит о Божественности Иисуса Христа.

Вывод: кто отвергает истину о Божественности Христа Иисуса, тот не может спастись (пока отвергает).

Ибо: 12. Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.

----

9. Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.

10. А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.

(Послание к Римлянам 8:9,10)

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1130
|21 Апр 2016
1
Цитата Святой
и причем не человек (что очевидно из книги Иова)?

Ходящая по земле личность, согласно книги Иова.

Согласно доктринам, принятым в церкви, Люцифер изгнан от Бога за гордость. Но в книге Иова почему-то яростный враг Бога спокойно приходит к Нему и беседует с Ним, как ни в чем ни бывало.

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+359
|21 Апр 2016
1
Цитата Комп
Согласно доктринам, принятым в церкви, Люцифер изгнан от Бога за гордость. Но в книге Иова почему-то яростный враг Бога спокойно приходит к Нему и беседует с Ним, как ни в чем ни бывало.

При этом всё дилетантски мешается в одну кучу, и представляется как одна "реальная" личность: змей в саду, царь Тирский, сатана из книги Иова, дракон из книги Откровение, и современное мировое зло.

Старожил
+1379
|21 Апр 2016
0
Цитата Комп
Ходящая по земле личность, согласно книги Иова.

Не человек. Факт.

Ангелы - личности.

 

Цитата Комп
Люцифер изгнан от Бога за гордость. Но в книге Иова почему-то яростный враг Бога спокойно приходит к Нему и беседует с Ним, как ни в чем ни бывало.

Да, за гордость (после того как люцифер решил не покаяться).

Иисус спокойно спрашивал у бесов как их имя (история о легионе).

Бог есть любовь.

Иисус изменил положение вещей.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Валерий Слово
|21 Апр 2016
0
Цитата Комп
спокойно приходит к Нему и беседует с Ним,

наказание было позже, точнее сказать его отделение

коллективный духовный  мир человеков стал полярен (количество переросло в качество), до этого был индивидуален у каждого индивида, но в большинстве человек был ещё добрым, + природа, но впоследствии,

количественно злые помыслы стали преобладать над добрыми - поэтому назван наш мир, царством князя мира сего

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|21 Апр 2016
0
наказание было позже, точнее сказать его отделение

Наказание кого? Сатаны?

Позже чего? Написания книги Иова?

Удален
Валерий Слово
|21 Апр 2016
0
Наказание кого? Сатаны?

разумеется

 

Позже чего? Написания книги Иова?

разумеется

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
0
|21 Апр 2016
0

Настоящий дьявол хитрый, он не прет напролом, а действует мягко, он в Адама яблоко не силой запихивал.

Неплохая пословица -"благими намерениями вымощена дорога в ад"

Старожил
+359
|21 Апр 2016
0
разумеется

Ок. В книге Откр. написано, что дьявол - этот тот самый змий в раю. Вы с этим согласны?

Если да, то книга Иова была написана раньше событий в Эдеме?

Писатель
0
|21 Апр 2016
0
Ок. В книге Откр. написано, что дьявол - этот тот самый змий в раю. Книга Иова была написана раньше событий в Эдеме?

В книге Откровение написано, что сатана еще только свалится, во время апокалиптических событий, после битвы с Архангелом Михаилом.

И тогда на земле придется совсем туго.

так что -он еще там летает, со своими ангелами

Удален
Валерий Слово
|21 Апр 2016
0
Ок. В книге Откр. написано, что дьявол - этот тот самый змий в раю. Вы с этим согласны? Если да, то книга Иова была написана раньше событий в Эдеме?

Я согласен, но не так как трактуют.  Я вам приведу такое сравнение. Сначала ребёнка зачали, затем он родился и всю жизнь растёт. Приблизительно так я понимаю противоположность Богу. В Едеме змий "зачал", Адам с Каином "родили", человечество растило, во времена Тира воцарился , Иисус констатировал уже полноправным князем мира сего.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|22 Апр 2016
1
Я согласен

Согласны, что книга Иова написана раньше грехопадения Адама? 

 

В Едеме змий "зачал", Адам с Каином "родили", человечество растило, во времена Тира воцарился , Иисус констатировал уже полноправным князем мира сего.

В Эдеме уже оглашается приговор змею. Именно змею: автор книги Бытие не знает ничего ни о каком сатане.

Насчёт воцарения цвря Тирского, которого вы принимаете за сатану, - совсем непонятно. Разве мало было возгордившихся царей? И все они "были в Эдеме" - т.е. иносказательно, на вершине блаженства, наслаждаясь богатством и славой.

Если кто-то для описания своего блаженного состояния скажет:

- Я сейчас в раю!

Это вряд ли означает, что он в данный момент общается с Адамом и Евой. 

Писатель
0
|22 Апр 2016
0
В Эдеме уже оглашается приговор змею.

Ну дык не древнему дракону же с ангелами его

Удален
Валерий Слово
|22 Апр 2016
0
Согласны, что книга Иова написана раньше грехопадения Адама?

вопросы были другие, а это ваше, мягко сказать, допущение - для меня выглядит абсурдом

 

В Эдеме уже оглашается приговор змею. Именно змею: автор книги Бытие не знает ничего ни о каком сатане.

переведите слово сатана.

когда нечем возразить или вы не желаете думать, вы всегда пишите одно и тоже: иносказательно, литературный жанр и т.д. - вы никогда не ищите суть, причину -для меня странно.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|22 Апр 2016
0
переведите слово сатана.
вы всегда пишите одно и тоже: иносказательно, литературный жанр и т.д. - вы никогда не ищите суть, причину -для меня странно.

Вот странно. Если вы апеллируете к переводу слова "сатана", - то тем самым сами, фактически, указываете на иносказание и литературный жанр... - а не на буквального "змея-дьявола".

Или я что-то не понимаю, или вы сами запутались.

"Настоящий диавол. Изучение с точки зрения Библии"  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.