Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Настоящий диавол. Изучение с точки зрения Библии"  

Местный
+24
|31 Мая 2015
0
Цитата THEVАОV
Гитлера бы не было, если бы Сталин не пошел против Вождя
Цитата Святой
Сатанинской. Но стало это возможным, потому что Бог не воспрепятствовал

Я так и не понял, признаться. Кто несет ответственность за приход к власти Гитлера: Бог или сатана?

Писатель
+19
|31 Мая 2015
2

люди с чьего молчаливого согласия гитлер вновь пришёл на украину

Старожил
+1675
|31 Мая 2015
1
Книга Левит > Глава 5 > Стих 17:Если кто согрешит и сделает что-нибудь против заповедей Господних, чего не надлежало делать, и по неведению сделается виновным и понесет на себе грех,__Книга Иакова > Глава 4 > Стих 17:Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.__Книга 1-е Иоанна > Глава 3 > Стих 8:Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Местный
+24
|31 Мая 2015
0
люди с чьего молчаливого согласия гитлер вновь пришёл на украину

То есть Бог в любом случае не имел никакого участия в том, что, в итоге, к власти в Германии в 1933 году пришел Гитлер? И сатана не имел ни малейшего отношения? Люди и только люди. Я правильно понял?

Старожил
+1675
|31 Мая 2015
0
16.И побежали сыны Израилевы от Иудеев, и предал их Бог в руки им. 17.И произвели у них Авия и народ его поражение сильное; и пало убитых у Израиля пятьсот тысяч человек отборных. 18.И смирились тогда сыны Израилевы, и были сильны сыны Иудины, потому что уповали на Господа Бога отцов своих. 19.И преследовал Авия Иеровоама и взял у него города: Вефиль и зависящие от него города, и Иешану и зависящие от нее города, и Ефрон и зависящие от него города. 20.И не входил уже в силу Иеровоам во дни Авии. И поразил его Господь, и он умер
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Местный
+24
|31 Мая 2015
1
Цитата THEVАОV
признавайтесь признавайтесь за что Иуда пятьсот тысяч евреев убил

В смысле? Это такая шутка, что ли? Шутник, значит...

Удален
Валерий Слово
|31 Мая 2015
0
Цитата RallyingPoint
То есть Бог в любом случае не имел никакого участия в том, что, в итоге, к власти в Германии в 1933 году пришел Гитлер? И сатана не имел ни малейшего отношения? Люди и только люди. Я правильно понял?

попробую издалека, считайте аллегорей или сравнением

растение растущее в парнике защищено от всяких невзгод, как в раю, но оно не может выстоять природным стихиям

назовём условно парник небесным царством, а климат царством сатаны

климат подчиняется законам природы, которые установлены Богом. На некоторой части Земли торнадо разрушило город, на другой части тайфун разрушил город. Люди дали имена торнадо и тайфуну.

Можете давать любые имена, суть от этого не меняется.

Так понятно?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
+19
|31 Мая 2015
0
Цитата RallyingPoint
И сатана не имел ни малейшего отношения? Люди и только люди. Я правильно понял?

Люди и только люди являются в своё время ПРОТИВниками=САТАН Божией воли...

Даже такие как Пётр не избежали участи побывать Сатаной:

Матф.16:23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди
от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не
о том, что Божие, но что человеческое.

Гитлер приходит ПОТОМУ ЧТО  сборище людей начинает думать не о том что Божие, а о том, что человеческое - желание властвовать над другими и никто им на ушко не нашёптывает и за ручку на факельные шествия не тянет... ибо ничто извне не может осквернить , но только то что исходит ИВНУТРЬ человека:

Мар.7:20 Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.
Мар.7:21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
Мар.7:22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -
Мар.7:23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.



Местный
+24
|1 Июн 2015
0
попробую издалека
Гитлер приходит ПОТОМУ ЧТО сборище людей начинает...

Спасибо за ваши мнения. Я поражен, однако, что никто не может дать прямой ответ на - казалось бы! - один из самых примитивных вопросов, которому есть полное, исчерпывающее и недвусмысленное объяснение в Библии, имеющее как доктринальный, так и демонстрационный характер. Настолько полное и недвусмысленное, что тут, собственно, и спорить не о чем.

Согласно Библии и ей одной, ответственность за приход к власти Гитлера лежит исключительно на Боге, ни на ком и ни на чём ином.

Как насчет такой позиции? Комментарии? Возражения? Возмущения? Welcome!!

Местный
+24
|1 Июн 2015
0
Цитата THEVАОV
вы Иудей?

Дружище, вы один раз уже пошутили. Не отвлекайте меня уже, право. Позвольте и с серьезными людьми тоже пообщаться. Relax, take a long breath and... overall, have a nice day!

Местный
+24
|1 Июн 2015
1

Начнем, однако. Издалека и по чуть-чуть.

"...нет власти не от Бога; СУЩЕСТВУЮЩИЕ ЖЕ ВЛАСТИ от Бога установлены..." (Рим. 13:1)

Речь, разумеется, о человеческих властях (см. контекст). Когда Павел излагал эти истины - а Петр и другие апостолы вторили ему в своих посланиях, - то в одно время с апостолами на земле было и существовало прекрасно известное им всем понятие - власть Рима, сосредоточенная в руках кесаря, олицетворявшего её и воплощавшего собой во всех смыслах и отношениях. Того самого Рима, о котором у Даниила сказано, что он "будет раздроблять и сокрушать", и который, в итоге, и стёр с лица земли еврейское государство в 70-м г. н.э., а впоследствии символически распахал Иерусалим (в буквальности провел по его земле борозду плугом во исполнение Мих. 3:12), засеял солью, и изменил название святого города на Aelia Сapitolina в 135 г. н.э., чтобы больше ничто и никогда не напоминало в этой земле ни о евреях, ни о Иерусалиме. Ни о Боге Израилевом как таковом.

Примечательно то, однако, что Павел не делает оговорок типа "существующие же власти от Бога установлены... эмммм.... кроме ненавистного кесаря, разумеется". И так далее. Фраза, иначе говоря, по своему смысловому значению и посылу является безусловной.

Стоит еще заметить, что Рим, возглавляемый кесарем, по факту отнюдь не одному Израилю неприятности доставлял на протяжении своего сущестования.

Удален
jasvami
|1 Июн 2015
0
Цитата RallyingPoint
Согласно Библии и ей одной, ответственность за приход к власти Гитлера лежит исключительно на Боге, ни на ком и ни на чём ином. Как насчет такой позиции? Комментарии? Возражения? Возмущения? Welcome!!

- Ну да. Только нужно понимать, что такое решение Бога продиктовано исключительно поведением той части человечества, где действовал Гитлер.

Писатель
0
Цитата RallyingPoint
Согласно Библии и ей одной, ответственность за приход к власти Гитлера лежит исключительно на Боге, ни на ком и ни на чём ином.

ну расскажитеь как Бог вёл Гитлера к власти и вынуждал его быть животным...

Местный
+24
|1 Июн 2015
2
ну расскажитеь как Бог вёл Гитлера к власти

Я постараюсь. Вы, со своей стороны, постарайтесь не забегать вперёд и не домысливать за меня то, что я мог бы (или не мог) сказать дальше. "Вынуждал его быть животным" - это явно не моя фраза, но ваша, не так ли? Ваш вывод, иными словами, основанный исключительно на ваших же предположениях о "возможном" дальнейшем развитии темы.

Обратимся теперь немного назад, ко временам Ветхого Завета. В истории человечества отметилась такая империя как Ассирия, и отметилась она, по человеческим же меркам и представлениям, в весьма непривлекательном свете. Ассирийцы по праву считаются одним из самых жестоких народов и завоевателей, когда-либо населявших землю. О их жестокости ходят легенды и их неумолимый, свирепый нрав отмечает абсолютно любой историк, исследующий эпоху их господства на Ближнем и Среднем Востоке. Разработанные ими технологии пыток и мучений, которым они подвергали пленных и разного рода провинившихся, до сих пор заставляют испытывать шок и считаются "классикой" заплечных дел мастеров. Объемы пролитой ими крови за столетия (!) сущестования этой империи едва ли уступят объемам, вызванным зверствами нацистов, продолжительность деятельности которых по историческим меркам была подобна искре. Проблема с объективным сравнением и восприятием для современного усредненного стороннего обозревателя в значительной степени здесь заключается в том, что WWII исключительно близка к нашему поколению, в то время как "подвиги" Ассирийской Империи - come on, man, who cares!"

Обо всём этом, однако, можно найти бесконечное число серьезных исторических работ, хотя подавляющее большинство из них, очевидно, будут доступны лишь на английском. Я продолжу ниже, поскольку данный форум имеет явный недосток - малопонятный для меня анахронизм в виде лимитирования постов (2000 знаков).

Удален
kesztyűs
|1 Июн 2015
1
ну расскажитеь как Бог вёл Гитлера к власти и вынуждал его быть животным...

Так же, как и ранее, в Ветхом Завете:

"И воздвигнет Господь против него врагов Рецина и неприятелей его вооружит. Сириян с востока, а филистимлян с запада...." Ис 9:11-21.

Очень много таких эпизодов в Ветхом Завете, когда Господь поднимал, каких- то вояк и гнал их войной на Израиль.

Местный
+24
|1 Июн 2015
1

Библия, как то наверняка известно некоторым её читателям, тоже имеет много чего сказать об Ассирии. Однако в отличие от каких угодно исторических трудов людей, она одна в полной мере и безошибочным образом проливает свет на ту связь и на то отношение, которое имел к этой империи Всемогущий Бог. Ассирия - дело исключительно Его рук, а рождение - равно как и смерть - этой империи имело строго своё место и своё предназначение в Его Замысле, и всё состоялось ровно в отведенные Им исторические сроки. Равно как и всё, что было достигнуто этой империей. Библия абсолютно точно и недвусмысленно говорит о том, чем была Ассирия для Бога, зачем она была нужна Ему, для чего Он ее создал и поддерживал, и т.д. и т.п. Всего несколько прямых цитат и, очевидно, с Ассирией мы закончим. Чтобы перейти к следующему этапу.

"О, Ассур, жезл гнева Моего! И бич в руке его - Мое негодование! Я пошлю его против народа нечестивого и против народа гнева Моего, дам ему повеление ограбить грабежом и добыть добычу и попирать его, как грязь на улицах..." (Ис. 10:5,6).

"Разве ты не слышал, что Я издавна сделал это, в древние дни предначертал это, а ныне ВЫПОЛНИЛ тем, что ты опустошаешь укрепленные города, превращая в груды развалин? И жители их сделались маломощны, трепещут и остаются в стыде. Они стали как трава на поле и нежная зелень, как порост на кровлях и опаленный хлеб, прежде нежели выколосился" (4Цар. 19:25,26).

"...благословен народ Мой - Египтяне, и дело рук МОИХ - Ассирияне, и наследие Мое - Израиль" (Ис. 19:25).

Это, разумеется, не всё по Ассирии. Но, я уверен, картина начала проясняться. Дальше будет больше.

Местный
+24
|1 Июн 2015
1
Цитата kesztyűs
Очень много таких эпизодов в Ветхом Завете, когда Господь поднимал, каких- то вояк и гнал их войной на Израиль.

Разумно. Вполне. Единственное, что можно (нужно, точнее) добавить, это то, что, да, Израилю по более чем понятным причинам всегда уделяется основное внимание в этом плане (народ Завета; Ам. 3:2 и проч.), однако по факту от Бога постоянно и неизменно достается ВСЕМ НАРОДАМ ЗЕМЛИ. Ветхий Завет не оставляет сомнений на этот счет. Примеров - хоть отбавляй.

Удален
kesztyűs
|1 Июн 2015
0
Цитата RallyingPoint
Разумно. Вполне. Единственное, что можно (нужно, точнее) добавить, это то, что, да, Израилю по более чем понятным причинам всегда уделяется основное внимание в этом плане (народ Завета; Ам. 3:2 и проч.), однако по факту от Бога постоянно и неизменно достается ВСЕМ НАРОДАМ ЗЕМЛИ. Ветхий Завет не оставляет сомнений на этот счет. Примеров - хоть отбавляй.

Согласен полностью. Очень верно замечено.

Писатель
0
Цитата kesztyűs
Очень много таких эпизодов в Ветхом Завете, когда Господь поднимал, каких- то вояк и гнал их войной на Израиль.

ну а кто этих вояк сделал вояками да такими кто легко может живьём жечь массы детей и делать прочие зверства? Кто виноват что они выросли такими? Никто. они делают так потому что им нравиться насилие, садизм, а не потому что Бог из добрейших людей путём внушения меняет их до наоборот... Бог не искушает никого...

Иак.1:13 В искушении никто не говори: Бог меня
искушает;

...

Иак.1:14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
Иак.1:15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

Пс.75:11 И гнев человеческий обратится во славу Тебе:
остаток гнева Ты укротишь.

Удален
kesztyűs
|1 Июн 2015
0
ну а кто этих вояк сделал вояками да такими кто легко может живьём жечь массы детей и делать прочие зверства?

Постарайтесь не отвлекаться от текста Писания и не пытайтесь человеческими невериями обесценивать текст Писания . Господин RallyingPoint вам пишет о событиях эпохального вселенского масштаба, которыми руководит всемогущий Бог. Который творит всё  Своим Словом, оперирующим, как добром ,так и злом Быт 3:22.

Писатель
0
Цитата kesztyűs
Постарайтесь не отвлекаться от текста Писания

И Вы не отвлекайтесь и не отбрасывайте одни стихи , выбирая другие:

Иак.1:14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
Иак.1:15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

Пс.75:11 И гнев человеческий обратится во славу Тебе:
остаток гнева Ты укротишь.

Удален
kesztyűs
|2 Июн 2015
0
Иак.1:14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; Иак.1:15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

Не вырывайте стихи из послания. Вот, что написано ранее -Иак 1:2

С великой радостью принимайте, братья мои, когда впадаете в различные искушения

Итак, видим глагол "принимайте", и вдобавок с "радостью" Т.е. искушение человек, всё же принимает, а не рожает сам)))

Далее читаем Иак 1:12

"Блажен человек, который переносит искушение , потому что, быв испытан,......."

Обратите внимание на слова "быв испытан" и посмотрите перевод короля Джеймса

12. Blessed is the man that endureth temptation: for when he is tried, he shall receive the crown of life, which the Lord hath promised to them that love him.

(James 1:12)

Конкретно на "...for when he is tried..." - "...потому что, быв испытан..."- в англ переводе чётко показан пассивный залог (he is tried) а это значит, что искушение человек получил "извне", от второго лица, а не сам себе сотворил искушение.

Знакомьтесь с более точными переводами. Русский язык не показывает пассивный залог глагола

Смотрите далее-  стихи, которые вы привели:

Иак.1:14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;

14. But every man is tempted, when he is drawn away of his own lust, and enticed.

(James 1:14)

Везде стоит пассивный залог глаголов "искушаться" и "увлекаться", а это значит, что человек не сам искушается,  а человека "искушают" и человека "влекут". Разницу понимате? Действие пришло со стороны, а не из человека.

Местный
+24
|2 Июн 2015
1
Цитата kesztyűs
Господин RallyingPoint...

О нет, конечно же нет. Это слово-обращение, будь оно произнесено прямо или опосредованно, серьезно или иронично, никакого отношения ко мне не имеет и близко, как, в идеале, не должно оно в подобном контексте иметь место вообще в среде тех, кто говорит о себе, что он следует - i.e. прилагает усилия к тому, чтобы следовать - за Христом. Я (мы все без исключения, по-большому счёту) - полное ничто, и эту простую истину стоит вывесить перед своими глазами, чтобы видеть всегда и чтобы не соблазниться на путь, на который сворачивали слишком многие. Истина в том, что мы - рабы, и ничего более. Иисус навсегда поставил на нас эту печать и указал на наше единственно реальное и должное место:

"Так и вы... говорите: мы РАБЫ ничего не стоящие" (Лук. 17:10).

Еще более того (что вообще, увы, мало кто замечает, из читающих НЗ), Павел озвучивает золотое правило, в случае соблюдения которого наш мир, возможно, уже сейчас изменился бы до неузнаваемости:

"...почитайте один другого высшим себя" (Фил. 2:3). [Жаль, нет палитры на этом форуме, а то я эту мысль красным цветом выделил бы!] - это наша родная RST.

А вот та же KJV:

"...пусть каждый считает другого лучше себя самого".

А вот современная ESV - очень популярная ныне, и не без серьезных на то причин:

"...считайте других более значительными [syn. важными, значимыми], чем себя".

И так далее. Этому правило ОЧЕНЬ сложно следовать, но буквально делая над собой усилие, заставляя и приучая себя постепенно смотреть на окружающих (и я уж не говорю про единоверцев!) через призму именно этого наставления, со временем начинаешь замечать практически в каждом (!) человеке, за абсолютно редчайшим исключением и несмотря на все их недостатки, нечто такое, некие такие положительные качества, которых нет у тебя самого, а если и есть, то по сравнению с теми людьми, возможно, находятся в зачаточном состоянии.

(окончание этого поста ниже – лимит в 2000 знаков дает себя знать!)

Местный
+24
|2 Июн 2015
1

(окончание предыдущего поста)

На этом форуме - как и на большинстве (а возможно, что и на всех!) других форумов христианской направленности - слишком много гордости и, напротив, слишком мало смирения и кротости. Почти все мы позиционируем себя ни больше, ни меньше, как экспертов и при этом ревностно следим за тем, чтобы кто не подверг наши слова сомнению, или нападкам, или пусть даже глупым оценкам, не имеющим под собой вообще никакого основания. Истина (как и само Евангелие) не нуждается во всём этом, на самом деле. Всё, что ей нужно - это чтобы её озвучили и представили. Кто имеет Библию, а к ней глаза и уши, трезвый ум и "всё такое остальное", тот увидит и разберется. И учтёт, и примет во внимание, и сделает выводы на будущее. Бог таковым поможет.

Ладно, это было незапланированное отступление. Можно даже считать, что я это больше в свой адрес написал, нежели для кого-то ещё.

Удален
kesztyűs
|2 Июн 2015
1
Цитата RallyingPoint
иронично

Абсолютно-  без иронии.  Извините, привык на работе так говорить)).  Хотел, как лучше, а получилось, как всегда!....)))

Местный
+24
|2 Июн 2015
1
Цитата kesztyűs
Абсолютно- без иронии

В отношении этого момента - я это только так и понял вас, уверяю! Я просто все возможные случаи и мотивы употребления подобных терминов как таковые попытался охватить, чтобы сразу заодно всё рассмотреть. Извиняюсь, если тут какая-то двусмысленность с моей стороны получилась!

Кстати, здорово, что у вас KJV в ходу! У меня это основная версия для повседневного чтения. Монументальный памятник англоязычной прозы всех времен (не так давно её 400-летний юбилей отмечался в соответствующих странах мира). Несмотря на все её многочисленные и хорошо известные погрешности, возвышенность языка не сравнится ни с чем. Просто уже для более глубокого изучения начинаешь доп. версии копать (RSV, ESV, ASV, ISV, & so on). И RST тоже, к слову сказать, отнюдь не самая последняя.

Удален
kesztyűs
|2 Июн 2015
1
Цитата RallyingPoint
Кстати, здорово, что у вас KJV в ходу!

Ради этого учил и учу англ яз. И понимаю, что возможности глагола в англ языке намного шире, чем в русском языке. В русском -  Present Perfect вообще отсутствует, модальностей  нет, залогов нет, наклонений нет и всего три времени- фантазируй себе по Библии и сочиняй какие хочешь небылицы). Да и вставок в синоде много 

Местный
+24
|2 Июн 2015
1
...а не потому что Бог из добрейших людей путём внушения меняет их до наоборот...

Я вполне склонен согласиться, и единственное, что, возможно, удерживает меня от немедленного поднятия обеих рук "за", это лишь необходимость прояснить несколько весьма немаловажных доп. условий., без чего ваш тезис всё-таки имеет довольно отвлеченный и слишком обобщенный характер (например, тот "добрейший" человек, которого вы имеете ввиду, он верующий в Бога, или нет? По-настоящему верующий или в большей степени "ни холоден, ни горяч", и т.д. и т.п.).

Я всё-таки до сих пор испытываю уверенность в том, что вы торопитесь и забегаете вперед. Почему вы убеждены, что чуть позже ответы на эти вопросы не появятся неким естественным образом в процессе освещения этой темы? Нам ведь всем хорошо известно, как в нормальных условиях устраиваются серьезные дискуссии или дебаты по той или иной достаточно обширной теме: вначале выступающему предлагают трибуну (т.е. возможность выступить и обозначить ту или иную позицию), и во время выступления его не прерывают, но появляющиеся по ходу действа вопросы фиксируют с тем, чтобы как раз взять и задать их чуть позже, и чрез то выяснить, "есть во всём сказанном свет, или нет" (перефразируя Ис. 8:20).


Писатель
0

кто привёл гитлера к власти?

Удален
Валерий Слово
|2 Июн 2015
0
Цитата RallyingPoint
Как насчет такой позиции? Комментарии? Возражения? Возмущения? Welcome!!

прочитал ваш трактат - ничего нового, тоже поверхностное. Копали вширь, а не в глубь.

Давид говорил: сойду в преисподнюю и там ТЫ.

...Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты. (Пс.138:8)

это не повод утверждать что правит адом БОГ

--- я вам писал, что есть законы  мироздания установленные Богом . Человеку дана полная свобода выбора, - жить по Божьим или своим законам. Соответственно и последствия идут автоматом  как дважды два - четыре, не три или пять и  энное, а только 4.

Поскольку БОГ утверждал эти законы, то ОН по вашей логике ответственен и за последствия.

Но был выбор и тут ...Аннушка уже пролила масло... выбора нет. Неотвратимость результата настала.

Посему касаемо Гитлера. Созрел народ для прихода такого человека, а потом этот человек ведёт народ.

Может ли приход нормального человека в палату №6 изменить тех  людей ? - нет.

Но палата воздвигнет своего лидера.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?

"Настоящий диавол. Изучение с точки зрения Библии"  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.