Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Настоящий диавол. Изучение с точки зрения Библии"  

Местный
+24
|30 Июн 2015
1
Цитата voanarges
Это "исторический контекст" без которого Библию не понять невежественному народу, он всегда дает неоспоримое преимущество представителю просвещенных масс превосходство над невежеством, по крайней мере в своих собственных глазах уж точно.

Я воздержусь от ответа на этот пост по причинам, которые не нуждаются в пояснении.

Удален
Glover
|30 Июн 2015
5
Цитата RallyingPoint
Касательно этого момента могу предложить следующую подсказку: "третье небо" является не географическим, но в большей степени хронологическим понятием. Если внимательно читать послания, то можно без труда видеть, что "первое небо" - это эпоха существования земли

Вы извините, я приведу один Ваш пост. На мой взгляд, верное и единственно правильное отношение к Слову Божьему

 

Цитата RallyingPoint
Писание вообще повсеместно выступает за то, чтобы "не убавлять и не добавлять", но чтобы в точности соблюдать веленое. Горькая ирония как раз и состоит в том, что именно такое отношение к Писанию дается человеку труднее всего.

На мой взгляд,  сказано очень хорошо.

Если мы будем, в пределе стремится к этому росту, то, поверьте, отпадёт надобность в разных культовых  догмах, как например, вот эта:

ХристАдельфианин

если внимательно проанализировать, все притчи Христа  имеют одну странную особенность - ДОЛЮ НЕРЕАЛЬНОГО:

и всех остальных, так называемых, "исследованиях Писания", которые, просто добавляют к Слову разные небылицы.)

Местный
+24
|30 Июн 2015
1
Цитата Glover
Вы извините, я приведу один Ваш пост

Да, Гловер, конечно! Как я и говорил изначально - если что, то после ознакомления просто выбросьте всё это из головы.

Старожил
+359
|30 Июн 2015
1
Цитата AlexeyW
тот, кто на практическом уровне сталкивался с одержимостью, вопрос о реальности нечистых духов оспаривать не будет ни через 20, ни через 100 лет.

Однако, глядя на это явление глазами врача или психолога, никогда даже и не вспомнишь о каких-то "нечистых духах". Поэтому ваш комментарий удивителен.

Я на практическом уровне наблюдал за многочисленными спектаклями харизматов. Вся церковь, начиная с пастора, приезжего пастора, всех членов, убежденно тведила о реальности духов; подтверждала лжесвидетельство пастора об освобождении одержимого; о бесе который, якобы, с громким воплем покинул собрание...  Уже несколько рассказывал об этом.

Если честно, я убежден что медицинское или психологическое воздействие в равной степени необходимо как тем, из кого "изгоняют" бесов... так и тем кто "изгоняет" их. При этом, речь идёт о людях которых я знаю лично, с некоторыми дружу, с другими время от времени общаюсь.

Просто слепая вера порождает иногда, пусть даже не ярко выраженный, психоз. Вера имеет страшную силу: человек начинает лгать самому себе, лжесвидетельствовать, - только чтобы подогнать реальность под нарисованную им самим нереальную картину порожденную этой верой. Здесь много факторов: амбиции, гордость, неумение признать собственные заблуждения, несостоятельность религиозных убеждений... и т.д.

Удален
AlexeyW
|30 Июн 2015
1
Однако, глядя на это явление глазами врача или психолога, никогда даже и не вспомнишь о каких-то "нечистых духах". Поэтому ваш комментарий удивителен.

а как ещё может комментировать ситуацию человек, который научен эволюции?

ещё вопрос: Вы разговаривали когда-нибудь по душам с врачом-психиатором, верящим в Бога?

 

Я на практическом уровне наблюдал за многочисленными спектаклями харизматов.

вот поэтому мне Вас жаль. не повезло Вам.

такие вещи в качестве спектакля не устраиваются. а я подружился с уполномоченным по делам религии нашего города (Астрахани) А.Л.Волковым (специально для Вас пишу) именно после одного из служений, когда случилась молитва за освобождение (а он как раз в тот день пришёл по роду службы). он подошёл ко мне после и сказал: "я раньше о таком только читал, и не воспринимал всерьёз". мы молились за мужчину, по имени Владимир, которого привели его жена и старший сын.

 

Просто слепая вера порождает иногда, пусть даже не ярко выраженный, психоз.

Просто, в Вашем случае верна поговорка: "обжегшись на молоке дуют на воду".

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|30 Июн 2015
0
Цитата AlexeyW
Вы вот попробуйте помочь таковым со своими теориями.

Согласен, что "теориями" не поможешь; но так же не поможешь и дикими криками на иных языках. И тупейшими "провозглашениями", типа: "Бес, я повелеваю тебе именем Иисуса Христа покинь брата Васю" - тоже не поможешь.

Говорю так, потому что всё это видел лично, и не раз. "Бес" неоднократно возвращался в брата Васю - даже после того как его объявляли "освобожденным властью и могуществом Иисуса Христа".

Знаю, что брат Вася должен помочь себе сам.

 

Цитата Glover

Это Христу известно.

Мы не можем в нашем случае говорить о физической географии. Разве, например, у третьего неба есть координаты месторасположения?

"Третье небо" - такой же выдуманный образ, как и "Лоно Авраамово". Вы не можете утверждать, что эти образы реальны, - только на том основании что они якобы известны Христу или Павлу. Реальность самого Христа - тоже большой вопрос; но дело сейчас даже не в этом. Если никому в мире ничего об этих "реалиях" неизвестно кроме Христа или Павла... то следуя вашей логике, и "аленький цветочек" - можно объявить реальностью - на том основании что он был якобы известен Сергею Аксакову или Шарлю Перро.

Старожил
+359
|30 Июн 2015
0
Цитата AlexeyW
Вы разговаривали когда-нибудь по душам с врачом-психиатором, верящим в Бога?

Не приходилось. Думаю, было бы интересно. Поделитесь.

 

Цитата AlexeyW
такие вещи в качестве спектакля не устраиваются.

Согласен, но люди и не устраивали спектаклей - они верили всем сердцем, что особождают одержимого от беса силою Иисуса Христа.

Что прикажете делать: проверять каждый случай на предмет квалификации экзорциста?

Вот - Бенни Хинн или такой-то пастор - устраивают "спектакли"; а вот AlexeyW - изгоняет бесов по-настоящему.

Удален
Glover
|30 Июн 2015
4
"Третье небо" - такой же выдуманный образ, как и "Лоно Авраамово".

История Иисуса о богаче и Лазаре может быть или реальностью или сказкой.

Если "третье небо" или "лоно Авраама" не существует в действительности, то история о богаче и Лазаре, тем более, не может быть притчей, в притчах образы- реальны.  Только- сказкой. Но Иисус сказок не рассказывал.

 

то следуя вашей логике, и "аленький цветочек" - можно объявить реальностью - на том основании что он был якобы известен Сергею Аксакову или Шарлю Перро.

Крнечно, можно! Цветов много. В том числе и аленьких.)) Автор использовал для своего повествования реальный объект- цветок. Значит и место мучения- гадес, о котором говорил Иисус  тоже реален. Тем более, если это - притча.

Удален
AlexeyW
|30 Июн 2015
1
Не приходилось. Думаю, было бы интересно. Поделитесь.

Ну, например, иногда травма мозга (конечно же, усугубляюще действующая) может являтся следствием припадка, а не причиной... но это как с "глухарём" у следаков...

 

Согласен, но люди и не устраивали спектаклей - они верили всем сердцем, что особождают одержимого от беса силою Иисуса Христа.

И что? купил поддельное лекарство в полной уверенности, что оно настоящее. как это настоящее-то дескридитирует? я не пойму логики.

 

Вот - Бенни Хинн или такой-то пастор - устраивают "спектакли"; а вот AlexeyW - изгоняет бесов по-настоящему.

я не сужу ничьи служения. просто признаю факт подтасовок. что же до меня, то и были и фиаско. мне скрывать нечего. вот случай: нас пригласили в армянскую семью молиться за одну девушку, якобы она ведёт себя как одержимая. мы в таком ревностном пылу сразу "взялись за дело". полчаса орали в угаре. потом успокоились, видим что-то не то. стали с ней разговаривать. оказалось, что она не хотела замуж, а её родители решили её нами запугать (типа бабайки) было и такое. но было  настоящее.

мне просто, конечно же, печально, когда подобные вещи превращают в балаган. но среди всего этого настоящее есть.

Мир вашему дому!
Писатель
+19
|30 Июн 2015
0
Цитата Glover
Вы не ответили на вопрос

Ответил , прочтите в посте о ПРИНЦИПЕ ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ

Удален
Glover
|30 Июн 2015
3
Ответил , прочтите в посте о ПРИНЦИПЕ ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ

))))Покорнейше благодарю вас)), но будьте так любезны скопируйте ответ из вашего  поста. )

Писатель
+19
|30 Июн 2015
0

Вы не читаете мои посты и требуете бесконечных копирований? нет уж сами ищите)

Удален
Glover
|30 Июн 2015
5
Вы не читаете мои посты и требуете бесконечных копирований? нет уж сами ищите)

Отчего же? Я ничего не требую. Это ваше право. Я задал вопрос 24 июня

 

Цитата Glover

В искажении Слова Божьего.  Вы отвергли существование дьявола, как духовной личности.

Итак, ответьте: кого бросят в озеро огненное?

And the devil that deceived them was cast into the lake of fire and brimstone.

Или вообще никого?) Или, всё-таки, кого- то бросят?))

Сегодня - 30 июня. Посты ваши, с этого момента времени я все читал. Ответа на вопрос нет. Ответить вам нечего.

Писатель
+19
|30 Июн 2015
0
Цитата Glover
Буковок вы много написали. Но вы не учли одного: Самый верный признак истины - это простота и ясность.

по причине многобуквенности не хотите осилить  Библию? Имею ввиду не Библию для детей! ))

Писатель
+19
|30 Июн 2015
0
Цитата voanarges
Как это влияет на существование древнего змия - дракона называемого диаволом и сатаной?

Библия говорит о древнем =Эдемском змее, называемого ЛЖЕЦОМ и ПРОТИВНИКОМ Божией воли.

Удален
Glover
|30 Июн 2015
3

Вот это вы называете Библией?

 

Внимательное и подробное изучение притч приводит к выводу, что они очень часто содержат нечто совсем нереальное, ням-ням-ням-ням-ням-ням-ням-ням-ням-ням-ням-ням-ням-ням-ням-ням-ням
-ням-ням-нямНиже представлены несколько примеров размышлений над притчами Господа.

Это не Библия почтеннейший! Над этим бредом, наверное, сам автор хохотал до слёз. И над олухами, которые  поверят такой "библии"))

Старожил
+359
|30 Июн 2015
1
Цитата Glover
в притчах образы- реальны.

Я уже спрашивал, откуда вы это взяли. Подобных критериев притчи не существует. Можно использовать любой образ (придуманный или реальный); главное чтобы притча содержала элемент назидания и объяснение.

 

Цитата Glover
Но Иисус сказок не рассказывал.

Иисус рассказывал то что рассказывал; можно называть его рассказы "назидательными историями", "сказками" или "притчами" - суть рассказанного от этого совершенно не изменится. 

 

Цитата Glover
Автор использовал для своего повествования реальный объект- цветок. Значит и место мучения- гадес, о котором говорил Иисус  тоже реален. Тем более, если это - притча.

 

Цитата AlexeyW
И что? купил поддельное лекарство в полной уверенности, что оно настоящее. как это настоящее-то дескридитирует?

Я не собираюсь дискредитировать "настояшее". Я его просто никогда не видел. При этом сотни людей вокруг (почему-то всегда из харизматических кругов) уверяют, что они видели, - но на поверку всегда оказывается ненастоящим.

Вот и вы сейчас утверждаете, что видели и сами делали настоящее - но фактов не предъявляете.

Удален
alexstrongman
|30 Июн 2015
0
Цитата AlexeyW
если ВЫ назовёте себя Христом, я Вам ещё и не такое скажу.

Мы с Христом - братья, Я вас внимательно слушаю!!!!

 

Цитата AlexeyW
скольким людям Вы сейчас служите во Христе? я имею ввиду, как Христос ученикам. это я к тому, что обычно люди с таким пониманием обычно служат одному человеку - самому себе.

За чем вопрос, если сами отвечаете?

alexstrongman
Писатель
+19
|30 Июн 2015
0
В другом месте (даже если это уже не притча), Иисус говорит что верой можно двигать горы. Понятно, что горы не реальные, ибо никакой верой (какой бы сильной и божественной она не была) никто и никогда горы с места не сдвигал и не сдвинет. Но Иисус ведь и сам не верил что можно сдвинуть с места реальную гору - однако ему важно наставление. А суть наставления вот в чём: истинной верой можно совершать чудеса.

Интересно что Иисус в притче говорил о КОНКРЕТНОЙ Горе, о горе Сион, как об образе Иудейства (ставшего противником=САТАНОЙ распространения Евангелия) ввергнутого в в "МОРЕ", как в образ ЯЗЫЧЕСКИХ народов (где евреи невольно стали явным свидетельством Божьих проклятий и благославений и пророчеств),

что и исполнилось по молитве Апостолов !!!

Матф.21:21 Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю
вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только
сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и
ГОРЕ СЕЙ скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет;

Писатель
+19
|30 Июн 2015
0
Цитата Glover
Все притчи, которые Иисус назвал - притчами (Иисус назвал, а не человек!) не имеют ничего нереального. Если вы утверждаете, что-  имеют "долю нереального", извольте привести пример.

Вы читать умеетее? там где букавак много там и приведены примеры, а по ссылке ещё больше! http://www.hristadelfiane.org/books/parables/1-1.htm

Удален
Glover
|30 Июн 2015
3
Я уже спрашивал, откуда вы это взяли. Подобных критериев притчи не существует. Можно использовать любой образ (придуманный или реальный); главное чтобы притча содержала элемент назидания и объяснение.

Я давал ссылки всех притч мира.

http://pritchi.ru/

покажите хоть одну притчу с  придуманным, фантастическим, нереальным образом. Я вас уже просил об этом. Вы молчите.

 

Подобных критериев притчи не существует.

Это самый главный критерий притчи- легкодоступность, простота и ясность. Реальные образы- сеятель, невод, раковины и тд

 

Иисус рассказывал то что рассказывал; можно называть его рассказы "назидательными историями", "сказками" или "притчами" - суть рассказанного от этого совершенно не изменится.

Удален
Glover
|30 Июн 2015
4
Вы читать умеетее?

Умеееююю)), только ваши "псевдотолкования" мне неинтересны.))  Примеры из Писания, посмотрим, а этот бред читайте сами.)))

Удален
alexstrongman
|30 Июн 2015
1
Цитата Glover
Это самый главный критерий притчи- легкодоступность, простота и ясность.

А как на счёт: "...вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах.." (Лук. 10:11)

Легкодоступность для кого?

 

Цитата Glover
Иисус рассказывал то что рассказывал; можно называть его рассказы "назидательными историями", "сказками" или "притчами" - суть рассказанного от этого совершенно не изменится.

Масло - маслянное или как говорил Максим Максимов: мудрость - это мудрость! Вам быв камеклаб а не на христианский мегапортал!!

alexstrongman
Удален
Glover
|30 Июн 2015
5
Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и ГОРЕ СЕЙ скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет;

Ф Достоевский писал об одном дебиле - сыне изнасилованной юродивой. Впоследствии этот дебил и епилептик оказался убийцей. Так вот,  этот его герой рассуждал так же, как и вы. Почитайте про себя:))

"Что же, Григорий Васильевич, коли я неверующий, а вы столь верующий, что меня беспрерывно даже ругаете, то попробуйте сами-с сказать сей горе, чтобы не то чтобы в море (потому что до моря отсюда далеко-с), но даже хоть в речку нашу вонючую съехала, вот что у нас за садом течет, то и увидите сами в тот же момент, что ничего не съедет-с, а все останется в прежнем порядке и целости, сколько бы вы ни кричали-с. А это означает, что и вы не веруете

Достоевский "Братья Карамазовы"

Старожил
+149
|30 Июн 2015
3
Библия говорит о древнем =Эдемском змее, называемого ЛЖЕЦОМ и ПРОТИВНИКОМ Божией воли.

Еще она говорит о драконе, который есть не некое мифическое существо, а вполне реальное занимавшееся тем что клеветал на  братьев день и ночь. Он и его ангелы были низвержены с неба. О чем и говорит Иисус:

Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.

(Иоан.12:31)

Интересно, а кто тогда искушал Христа в пустыне?  Не ужели по вашему Святой Сам Себя искушал? Опять сделаете вид что этих меств Писании нет?

 

Цитата alexstrongman
А как на счёт: "...вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах.." (Лук. 10:11) Легкодоступность для кого?

Это сказано апостолам и тем кто любит Христа, а вы тут причем?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Писатель
0
Цитата voanarges
О чем и говорит Иисус: Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.

Если в ТОТ ДЕНЬ некто был изгнан, то откуда и что он там делал ДО ТОГО ДНЯ?

 

Цитата voanarges
Интересно, а кто тогда искушал Христа в пустыне?  Не ужели по вашему Святой Сам Себя искушал? Опять сделаете вид что этих меств Писании нет?

Все искушали Христа и Он как пророк знал все будущие искушения заранее во время испытания самого себя на пригодность к Миссии ... подробнее: http://swoy.ucoz.ru/forum/4-509-1

Старожил
+359
|1 Июл 2015
0
ГОРЕ СЕЙ скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет

Отличный пример!

 

Цитата Glover
покажите хоть одну притчу с  придуманным, фантастическим, нереальным образом. Я вас уже просил об этом. Вы молчите.

Да пожалуйста. Кстати, вы что, все притчи на свете читали - что сделали подобный вывод?

Бертольд Брехт, знаменитая пьеса-притча "Добрый Человек из Сезуана". Боги спускаются на землю, ищут где им остановиться на ночь... в конце притчи улетают на небо на розовом облаке... 

Признавайте тогда этих богов "реальными" и "нефантастическими". Загоняете себя в собственную несуществующую ловушку.

Удален
AlexeyW
|1 Июл 2015
0
фактов не предъявляете.

какие факты Вам нужны? в виде шоу?

 

Цитата alexstrongman
Мы с Христом - братья, Я вас внимательно слушаю!!!!

Иаков с Исавом тоже братьями были. Хирам Соломона тоже братом назвал.

то, что Вы сказали - только слова

 

Цитата alexstrongman
За чем вопрос, если сами отвечаете?

т.е. я прав?

Мир вашему дому!
Старожил
+149
|1 Июл 2015
1
Все искушали Христа и Он как пророк знал все будущие искушения заранее
Если в ТОТ ДЕНЬ некто был изгнан, то откуда и что он там делал ДО ТОГО ДНЯ?

Клеветал день и ночь, пред престолом и  ни некто, а конкретное существо называемое диаволом и сатаной, дракон, древний змей.

 

Все искушали Христа и Он как пророк знал все будущие искушения заранее

Во  закрутил, написно приступил к Нему искуситель, кто это был?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
Glover
|1 Июл 2015
5
знаменитая пьеса-притча "Добрый Человек из Сезуана".

Об этой пьесе есть другая информация.  Жанр: драма. Форма: пьеса- парабола

https://ru.wikipedia.org/wiki/

Кроме того, читаем эпилог

"В руках у нас прекраснейшая сказка вдруг получила горькую развязку." Итак- сказка или притча?))

Но, даже, если предположить, что вы правы и это- притча, то схождение богов на землю часто встречается в народных эпосах и легендах. Откуда вы знаете, что это -ложь? ) В лучшем случае вы продемонстрировали  притчу- параболу ,т.е. сопоставление или подобие тех легенд о богах, которые сошли на землю.)

 

Кстати, вы что, все притчи на свете читали - что сделали подобный вывод?

Я предполагал, что ВЫ знаете)) Я знаю, только притчи с реальными образами.).  А вы утверждаете обратное, поэтому и прошу- поделитесь))). 
,

 

Отличный пример!

Пример- крайне неудачный. Вот смотрите:

Это- гора!)) Горы, как ни странно, существуют в реальности)), а вот мертвецы, ворочающиеся в могилах, существуют только у Эдгара По, в новеллах, написанных по белой горячке))) И рассказывать притчу, где в качестве образа используются живые трупы, мог только алкоголик Эдгар. Но и он это не делал!) См. к примеру, притча Э. По "Тишина". Всё образы реальны до слёз)))

Мертвец в гадесе мучается в пламени. Это реально или нет? Иисус говорит, что реально). Вы говорите- нет. Ну и говорите))

"Настоящий диавол. Изучение с точки зрения Библии"  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.