Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богородица  

Удален
AlexeyW
|11 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
А теперь представьте Эфиопа, вышедшего из мангровых к устов и нашедшего Библию. На эфиопском. Сам по себе сюжет в Библии не убедит Эфиопа ровным счётом ни в чём.

Да ладно!!!

Вы серьёзно?

история имеет столько примеров, когда именно Библия изменяла взгляды людей в вопросе богопочитания. в какой-то степени и я такой пример.

Или вот, К.С.Льюис. нашёл на улице буклет, прочитал и открылся Христу. есть ли у РПЦ подобные примеры с иконами?

 

Цитата Григорий Р
Эфиопа этим не удивить. У Эфиопа таких историй вагон и маленькая тележка.

Точно, а изваяния богов у эфиопа нет. Поэтому увидев картину с изображением бородатого мужика с греческими письменами вокруг образа, он получит исчерпывающую информацию о спасении через Иисуса Христа.  изумившись, что столкнулся с чудом рисования картин. ну это же наивность,

 

Цитата Григорий Р
На каком основании?

На основании того, что на Писаниях лежит печать богодухновенности и вера приходит от слышания Слова Божьего.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+284
|11 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
Запрещаете нам изображать Господа Бога Спасителя и Вседержителя, явленного всему миру? Запрещаете нам служить Ему?

Какая дешёвая манипуляция...

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1698
|11 Сен 2018
2
Цитата Григорий Р
С какой целью подчеркнули о изображении того, что на небе вверху?

С той, что рисовать портрет Бога и поклонятся ему - кощунство по отношению к Господу Вседержителю и к Христианству вцелом.. А он в православии нарисован еще и в виде дряхлого старичка с книжечкой.. Жуть!

 

Цитата Григорий Р
Запрещаете нам изображать Господа Бога Спасителя и Вседержителя, явленного всему миру?

Да кто я таков.. чтобы вас чему-то заставлять..? Дыбы и костры с утоплением, не мой мотивационный канон.. Так что рисуйте смело все, что вам только заблагорассудиться.. только плиз.. не именуйте это все библейским Господом Богом и учением Христа Спасителя..

 

Цитата Григорий Р
Запрещаете нам служить Ему?

Опять-же.. кто я такой..? Даже Сам Бог вас не сможет заставить ничему.. потому как Он определил человеку свободную и неприкосновенную волю.. Вот потому Суд и начнется вначале с тех, кто - взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали. (Лук.11:52)

Так что служите хоть всему духовному поднебесью.. До времени конечно..

 

Цитата Григорий Р
И взираем на Него, Вознесённого как над пустыней,  по Писанию. Взираем на Бога и Спаса Истинного, Вечного.

Да ну ладно..! Тешьте себя этой пустой надеждой.. вот только Св.Писания и имя Господа Бога, в эту картинную галерею не тяните пожалуйста.. Потому как это выглядит очень невежественно и даже кощунственно.. в глазах тех христиан, кто отлично знают Св.Писания.. Ну а в будущем Бог рассудит всем - что у них там и почем.. как и написано: - "Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится"? (1Пет.4:17,18)

**нечестивый - это тот, кто имел Писания знал как правильно нужно поступать, но делал все с точность наоборот.. или тот, кто имел Св.Писания, но ходил и жил по совету-(учению) нечестивых развратителей - (Псалом 1)...

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
spcttr
|11 Сен 2018
0
Цитата Святой
Почему Вы отвергли заповеди Божии? Например: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. (Книга Исход 20:4-6)

Мне, как интересующемуся обывателю не совсем понятно..., этой заповедью запрещается делать любое изображение? ("Не делай себе кумира и НИКАКОГО изображения...")

Старожил
+1379
|11 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
Как давно нетленный Христос - Бог у вас стал тленным?

Не притворяйтесь что не поняли вопроса. Речь о Марии, о святых, о иконах и фетишах. Ответьте на вопрос, почему заповедь Божию отвергли не сотворить и не поклоняться?

 

Цитата Григорий Р
Тогда зачем вы мешаете всем остальным не видевшим увидеть Его и поклониться Ему без сомнений?

Зачем Вы клевещите?  Выше в этом посте, ответьте.

----

Бог сказал Ему живому поклоняться, а не нарисованному. Почему не можете ответить на вопрос выше?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|11 Сен 2018
0
Цитата spcttr
Мне, как интересующемуся обывателю не совсем понятно..., этой заповедью запрещается делать любое изображение?

Не любое. Внгимательно читайте Библию, и посты на форуме.

Запрещено заповедью только те изображения, скульптуры и т. п. - которые перед созданием задумывались как предметы - посредники между человеком и Богом, то есть как предметы поклонения как Богу. Соответственно, все созданное человеком без такого задума и цели - не подпадают под такую заповедь. Что не ясно?

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня…

(Книга Исход 20:4,5)

Все что создает человек и поклоняется этому - идолопоклонство.

Все что создает чекловек и не поклоняется этому - не под запретом этой заповеди.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|11 Сен 2018
1
Цитата DormyD
Цитата Григорий Р Запрещаете нам изображать Господа Бога Спасителя и Вседержителя, явленного всему миру? Запрещаете нам служить Ему? Какая дешёвая манипуляция...

Видите ли в этом и заключена величайшая трагедия: они не отделяют самого изображения от изображённого субъекта. в качестве примера всегда берут тот факт, что Христос есть образ Божий. Типа, нельзя отделить образ от первообраза. Всех, кто пытается выступать против, обвиняют в таких ересях как несторианство: типа, вы разделяете природу Христа. Но суть-то в том, что это они именно так и делают. Христос, будучи Богом, внешне является образом Своей же Божественной природы. Так вот в Нём и соединенно в Нём человеческое и Божье. И тут ПЦ попадают в очень щикотливое положение: либо признать изображения Христа Богом в самих себе, и тогда приходится признать ПОКЛОНЕНИЕ иконам. а признаться-то в этом, значит объявить себя идолопоклонниками. Либо, избегая обожбления изображений, надобно разделить сущности Христа. а это противоречит Халкидонскому вероопределению. вот таким образом и ввели себя в абсурдность убеждений. Так всегда бывает, когда идёт отступление от чистого откровения Слова Божьего.

Ну и как итог, приходится пускаться в подобные манипуляции.

Ответ же таков:

Можете верить во что угодно. это право вам дано Конституцией. Только не стоит говорить, что это апостольская вера. Апостолы подобного не знали.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
spcttr
|11 Сен 2018
0
Цитата Святой
Не любое. Внгимательно читайте Библию, и посты на форуме. Запрещено заповедью только те изображения, скульптуры и т. п. - которые перед созданием задумывались как предметы - посредники между человеком и Богом, то есть как предметы поклонения как Богу. Соответственно, все созданное человеком без такого задума и цели - не подпадают под такую заповедь. Что не ясно? Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня… (Книга Исход 20:4,5) Все что создает человек и поклоняется этому - идолопоклонство. Все что создает чекловек и не поклоняется этому - не под запретом этой заповеди

Т.е. икона, например, Христа вполне допустима, если сама не считается богом, если иконе не молятся, если поклоны перед иконой адресованы не самой иконе, а Христу. Правильно?

Старожил
+284
|11 Сен 2018
0
Цитата AlexeyW
Можете верить во что угодно. это право вам дано Конституцией. Только не стоит говорить, что это апостольская вера. Апостолы подобного не знали.

Аминь, истинно ВЫ правы! У нас демократия))), веруй в кузю или макаронного монстра, но не рассказывай чудесных историй про своё божественное происхождение!

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
AlexeyW
|11 Сен 2018
0
Цитата spcttr
Т.е. икона, например, Христа вполне допустима, если сама не считается богом, если иконе не молятся, если поклоны перед иконой адресованы не самой иконе, а Христу. Правильно?

можно и перед табуреткой Христу молиться. я, когда страдал геморроем, перед унитазом молился и получил исцеление.

Глубинная же сущность откровения апостолького заключается в следующем: "Христос в вас - упование славы!" и ещё "разве не знаете, что Иисус Христос в вас? если конечно вы те, кем быть должны!"

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1379
|11 Сен 2018
0
Цитата spcttr
Т.е. икона, например, Христа вполне допустима

Как же допустима, если она создана с целью поклонится как Христу?! Нет - это идолопоклонство. А вот картина, которую не используют в молитве, поклонении - это не икона, это нормально.

повторно:

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня…

(Книга Исход 20:4,5)

 

Цитата spcttr
если иконе не молятся

То это не может называться словом - икона. :)

Икона - потому и икона, что ей моляться. И задумывается икона именно так, потому и икона.

-----

Выше в посте.

 

Цитата spcttr
поклоны перед иконой адресованы не самой иконе, а Христу. Правильно?

Неверно. Поклоны в в сторону иконы - это поклонение иконе. Христос - Бог. Как Бог Он Дух животворящий, и сказал не делать так, а поклонятся Ему в Духе(духе) и истине, а не через иконы, которые Он запретил.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+16
|11 Сен 2018
0
Цитата AlexeyW
история имеет столько примеров, когда именно Библия изменяла взгляды людей в вопросе богопочитания. в какой-то степени и я такой пример. Или вот, К.С.Льюис. нашёл на улице буклет, прочитал и открылся Христу. есть ли у РПЦ подобные примеры с иконами?

Вы сравнили себя с Эфиопом из дебрей Амазонки?

Да вы выросли среди крестов и золотых куполов. Даже нисколько не удивлюсь, что были в детстве крещены в Православии. Предки по-любому.

А Льюис, так тот вообще сын приходского священника.

Льюис споткнулся о буклет. 

Так- что,  вы тут загнули.)))

Христанская катехизация Духом Святым начинается с младенчества.

И скажите за это, вместе с Льюисом, спасибо Православно-Католическим средствам и механизмам катехизации.

Крещён в детстве - Дух действует. Духу не нужен интеллект.

Писатель
+16
|11 Сен 2018
0
Цитата Римма
А это вы откуда взяли? Только не из Слова Божия, не из текстов тех книг в Библии.

Я вас умоляю Римма. Вы этого не знали?

16. Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

(Первое послание к Коринфянам 4:16)

А что знаете о смысле Боговоплощения? Основной христианский догмат.

Старожил
+284
|11 Сен 2018
1
Цитата Григорий Р
Да вы выросли среди крестов и золотых куполов. Даже нисколько не удивлюсь, что были в детстве крещены в Православии. Предки по-любому

Это ровным счётом ничего не значит. Я был крещён по Вашему образцу, но я даже не помню, как это происходило. Пришлось лет через двадцать опять в купель лезти))) Уже по настоящему!

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Писатель
+16
|11 Сен 2018
0
Цитата DormyD
Это ровным счётом ничего не значит. Я был крещён по Вашему образцу, но я даже не помню, как это происходило. Пришлось лет через двадцать опять в купель лезти))) Уже по настоящему!

Значит я оказался прав.

Вы не знали, что если младенец крещён, то Дух действует в нём независимо от интеллекта малыша?

Или вы думаете, что ваше просветление зависит исключительно от вашего уровня личного просвящения и интеллектуального уровня ? А может от тайных знаний? В каком возрасте принимают в вашу тайную ложу?

А что с теми, кто не дожил до фейсконтроля? Все умершие до осознанного возраста попадают в ад? Это в какой тайной ложе такому учат?

Писатель
+16
|11 Сен 2018
0
Цитата AlexeyW
Ну конечно, я с Вами соглашусь. Однако, в Деяниях есть пример, как апостолы проповедовали Евангелие тем, для кого Танах был "тёмным лесом".

Проповедовать Танах?! Это что-то новое.

И что это за язычники которым Апостолы проповедовали Танах вместо Благой Вести?

Киевская Русь? Греки? Римляне?

Писатель
+16
|11 Сен 2018
0
Цитата AlexeyW
вера приходит от слышания Слова Божьего.

Да. Только Моисей действительно слышал Слово Бога, а не читал книги. Он их писал для тех, кто не слышал.

Для вас.

 

Цитата AlexeyW
Видите ли в этом и заключена величайшая трагедия: они не отделяют самого изображения от изображённого субъекта.

Это ложь. Православные прекрасно понимают что такое образ и Первообраз.

В какой секте учат, что православные это идиоты?

 

Цитата AlexeyW
Всех, кто пытается выступать против, обвиняют в таких ересях как несторианство: типа, вы разделяете природу Христа.

Что вы знаете о природе Христа? Сколько природ у Христа?

 

Цитата AlexeyW
И тут ПЦ попадают в очень щикотливое положение: либо признать изображения Христа Богом в самих себе

Тут нечто невразумительное. Что значит, признать изображения Христа Богом в самих себе ??

 

Цитата AlexeyW
Либо, избегая обожбления изображений, надобно разделить сущности Христа. а это противоречит Халкидонскому вероопределению.

Что?

Халкидонское определение звучит - Во Христе две природы неслитно и нераздельно. Божественная и человеческая.

Вы ,вообще, о чём?

Две природы во Христе неслитно!

О каком разделении речь? Нахватались соборных терминов, а в суть не проникли?)))

Писатель
+16
|11 Сен 2018
0
Цитата Asher
С той, что рисовать портрет Бога и поклонятся ему - кощунство по отношению к Господу Вседержителю и к Христианству вцелом.. А он в православии нарисован еще и в виде дряхлого старичка с книжечкой.. Жуть!

Если дряхлый старичок это Отец, то такие иконы анафемствованы Православной Церковью.

А если Иисус Христос Ветхий днями, то это образы из Писаний.

9. Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его — как чистая волна; престол Его — как пламя огня, колеса Его — пылающий огонь.

(Даниил 7:9)

Учите матчасть, любезный.

 

Цитата Asher
Да кто я таков.. чтобы вас чему-то заставлять..? Дыбы и костры с утоплением, не мой мотивационный канон..

Да? А как же ваш учитель Кальвин? Советовал смачивать дровишки водичкой, чтобы еретики дольше мучались. А Лютер? Напомнить благословение Лютера на подавление восстания средством сожжения и удушения? Это ваши духовные отцы.

Так что не прибедняйтесь. Кожа еретиков от рук протестантов беспощадно пузырилась на медленном огне.

Ваши духовные родители и святые наставники сей мотивационный канон не исключали из своего протестантского кодекса. Напротив.

Вы обязаны знать колыбель откуда появились.

С уважением.

Старожил
+284
|11 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
Вы не знали, что если младенец крещён, то Дух действует в нём независимо от интеллекта малыша?

Вы это сами придумали? В каком из многочисленных ваших преданий это утверждается? Я не против крещения детей. Ибо и в НЗ сказано, что крестился он и домашние его. Мы не знаем наверняка, как это было.  У всех знакомых, которые собираются крестить малышей я спрашиваю, знаете для чего этот процесс. Всякий отвечает, что так надо. На этом познания об погружении заканчиваются. Поэтому, пожалуйста, не несите подобной ахинеи.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Писатель
+16
|11 Сен 2018
0
Цитата DormyD
Вы это сами придумали? В каком из многочисленных ваших преданий это утверждается? Я не против крещения детей. Ибо и в НЗ сказано, что крестился он и домашние его. Мы не знаем наверняка, как это было.  У всех знакомых, которые собираются крестить малышей я спрашиваю, знаете для чего этот процесс. Всякий отвечает, что так надо. На этом познания об погружении заканчиваются. Поэтому, пожалуйста, не несите подобной ахинеи.

В Писании однозначно сказано о крещении детей.

Крещение ВСЕХ домашних. Домашних было много и древние не пользовались контрацепцией.

Детей было по 10 штук у каждого.

Тем более, Христос брал несмышлёного ребёнка и ставил посреди толпы.

Горе тем мыслителям, которые категорически выступают против крещения несмышлёных.

Уверен, что 40-летний мужик, изучающий Евангелие может не понимать во что именно крестится.

Вряд ли он понимает смысл Боговоплощения или Божественный акт умертвления греховной природы Адама Жертвой Христовой. Или почему Слово стало плотью и для чего обитало с нами.

Этого не понимают многие престарелые читатели Библии. Даже здесь.

Чтобы прийти к полному пониманию сути христианства САМОСТОЯТЕЛЬНО, без Святого Духа или опыта Церкви, требуется немалый ум и много тысяч лет труда, но и этого  будет недостаточно.

Нет приходящих ко крещению в зрелом сознании тех, кто понимал бы всё христианство исключительно правильно ДО того, как Дух будет действовать в его теле.

Поэтому критерии осознания смысла Крещения полностью отсутствуют.

Возраст  - не гарант правильного понимания сути христианской веры.

По-вашему, крестить следует не младенцев, а академиков богословия.

Старожил
+284
|11 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
Чтобы прийти к полному пониманию сути христианства САМОСТОЯТЕЛЬНО, без Святого Духа или опыта Церкви, требуется немалый ум и много тысяч лет труда, но и этого  будет недостаточно.

Полнейшая чушь и идиотизм! Вся суть религии в удержании от простого человека истины, а она проста и ясна как день. Ваши клирики только этим и занимаются. И службы у вас на тарабарском языке и одна магия со свечками с портретами мертвецов.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Писатель
+16
|11 Сен 2018
0
Цитата DormyD
Вся суть религии в удержании от простого человека истины

Ну какой ещё  истины, ДормиД ? Вы не знаете азов христианства! Гадаете на кофейной гуще.

Старожил
+2367
|11 Сен 2018
0
Цитата AlexeyW
Точно, а изваяния богов у эфиопа нет
Цитата Григорий Р
А теперь представьте Эфиопа, вышедшего из мангровых к устов и нашедшего Библию. На эфиопском.

Верно , такого нелепого абсурда не стоит представлять, поскольку в этой стране - Эфиопии
христианское вероисповедание у них наличиствовало намного раньше, чем мусульманскоe, даже.
В этой стране, уже в 4-ом веке нашей эры, христианское вероисповедание
широко было распространено среди жителей  kingdom of Aksum.

И на сегодня христиане в Эфиопии составляют 62%. Так что не стоит  об эфиопах нам такие нелепости писать. Давно уже эти эфиопы  , даже и под тенью мангровых кустов читают тексты  книг Библии, знают и любят Tого, кто  принес спасение их душам.  Лично знакома со многими из них - христианaми.

Старожил
+2367
|11 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
вас умоляю Римма. Вы этого не знали? 16. Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

Знала Григорий.

Не стоит так переносить акценты на другое .Вы нам озвучили следующее - цитирую :

Если бы мы не видели Бога своими глазами и дел Его не зрели, то не смогли бы уподобиться Ему и подражать во спасение своё.
Перечитайте свой пост еще раз. Именно об этом ( ваше слово - уподобление).

Поэтому я и прокомментировала его так, об"яснив когда и как можно делать такое - уподбление / подражание Христу.

 

Цитата Григорий Р
знаете о смысле Боговоплощения? Основной христианский догмат.

И о самом Боговоплощении и его смысле для нас сегодня - мне известно.
А вы Григиорий знаете ?

Поделитесь с нами, как вы понимаете этот догмат в вашем вероисповедании?

Старожил
+2367
|11 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
В Писании однозначно сказано о крещении детей.

В таком случае почему же вы Григорий не подкрепили /не процитировали те места из Писания , где вот , как вы обозначили - однозначо - об этом говориться?

Докажите ваше утверждение - цитатами из тех Писаний.

Старожил
+2367
|11 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
Халкидонское определение звучит - Во Христе две природы неслитно и нераздельно. Божественная и человеческая. Вы ,вообще, о чём?

Да, в результате Собора в Халкидоне было сформулирован догмат /учение о двух естествах в лице Иисуса Христа, которое было бы чуждо крайностей несторианства и монофизитства

цитирую определение Халкидонского собора:

"Итак, следуя святым Отцам, все мы единогласно учим, что Господь наш Иисус Христос есть один и тот же Сын, один и тот же совершенный по Божеству и совершенный по человечеству, истинный Бог и истинный Человек, один и тот же, состоящий из словесной (разумной) души и тела, единосущный Отцу по Божеству и тот же единосущный нам по человечеству, подобный нам во всем, кроме греха; рожденный от Отца прежде веков по Божеству, но Он же рожденный в последние дни ради нас и нашего спасения от Марии Девы и Богородицы по человечеству; один и тот же Христос, Сын, Господь, Единородный, познаваемый в двух природах (εν δύο φύσεσιν) неслиянно, неизменно, нераздельно, неразлучно; различие Его природ никогда не исчезает от их соединения, но свойства каждой из двух природ соединяются в одном лице и одной ипостаси (εις εν πρόσωπον και μίαν υπόστασιν συντρεχούση) так, что Он не рассекается и не разделяется на два лица, но Он один и тот же Сын Единородный, Бог Слово, Господь Иисус Христос; такой именно, как говорили о Нем пророки древних времен и как Сам Иисус Христос научил нас, и как передал нам Символ Отцов".

Халкидонским собором не был положен конец христологическим спорам, однако его вероопределение на протяжении веков остаётся основой православия и католицизма.

Удален
AlexeyW
|12 Сен 2018
0
Цитата Григорий Р
Проповедовать Танах?! Это что-то новое.

причём тут Танах?

Откройте Деяния и посмотрите, как апостолы проповедовали язычникам.

 

Цитата Григорий Р
Да. Только Моисей действительно слышал Слово Бога, а не читал книги. Он их писал для тех, кто не слышал. Для вас.

Вы откуда знаете, читал он или нет?

а апостолы читали. они, что, по Вашему, Бога, тоже, не слышали?

 

Цитата Григорий Р
Православные прекрасно понимают что такое образ и Первообраз.

Вот я и говорю, что у вас делема.

 

Цитата Григорий Р
В какой секте учат, что православные это идиоты?

Трезвый взгляд обывателя со стороны. это у вас привычка на любую критику вешать ярлык сектанства. была бы ваша воля на кострах бы жгли и в реках топили, как при Иосифе Волоцком.

 

Цитата Григорий Р
Что вы знаете о природе Христа? Сколько природ у Христа?

Вы хотите пуститься в глубокий теологический диспут?

Хорошо. вот выдержка Халкедонского вероопределения:

Одного и того же Христа, Сына, Господа, Единородного, в двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемого, - так что соединением нисколько не нарушается различие двух естеств, но тем более сохраняется свойство каждого естества и они соединяется в Одно Лицо и Одну Ипостась; - не на два лица рассекаемого или разделяемого, но Одного и Того же Сына и Единородного, Бога Слова, Господа Иисуса Христа

 

Цитата Григорий Р
Тут нечто невразумительное. Что значит, признать изображения Христа Богом в самих себе ??

Это логикой зовётся друг мой!

приравниваете иконы в их связях образ-первообраз Христу, то путём естественного выворда и получаем, что изображение Христа и есть Христос. Поскольку Христос не просто образ Божий, Он Сам и есть Бог. или Вы против Божества Христа?

 

Цитата Григорий Р
Две природы во Христе неслитно!

и нераздельно.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|12 Сен 2018
1
Цитата Григорий Р
Вы сравнили себя с Эфиопом из дебрей Амазонки?

Ну во-первых, где эфиопы, а где Амазонка. во-вторых у нас достаточно примеров и среди арабов и китайцев и иранцев и африканцев и т.д. и все уверовали через слово. и я не знаю ни одного прецедента, кто бы уверовал через икону.

поэтому попросил Вас привести пример. но вместо ответа услышал подобие стёба.

 

Цитата Григорий Р
Христанская катехизация Духом Святым начинается с младенчества. И скажите за это, вместе с Льюисом, спасибо Православно-Католическим средствам и механизмам катехизации. Крещён в детстве - Дух действует. Духу не нужен интеллект.

Спапсибо вам за Ленина, за Сталина, за Гитлера... в них, скорее всего, наиболее ярко было явлено это самое действие "Духа".

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+284
|12 Сен 2018
0
Цитата AlexeyW
Спапсибо вам за Ленина, за Сталина, за Гитлера... в них, скорее всего, наиболее ярко было явлено это самое действие "Духа"

Не в бровь, а в глаз! Список крещённых людоедов бесконечен.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Писатель
+16
|12 Сен 2018
0
Цитата AlexeyW
Спапсибо вам за Ленина, за Сталина, за Гитлера... в них, скорее всего, наиболее ярко было явлено это самое действие "Духа".

Крещение это семя в человеке. Семя, которое можно затопать, задушить терниями, присыпать пеплом, но так или иначе без этого семени не будет плода.

С Лениным своя история. У него произошла травма. В 16 лет он выбросил Библию. В 1887 году, 8 мая, его старшего брата - Александра - казнили, как участника народовольческого заговора с целью покушения на жизнь императора Александра III. С этого дня христианин Ульянов умер и был крещён в нового человека. В бунтаря, одержимого местью.

У Сталина тоже был провал в истории, когда он устроил гонение на христиан, но в сороковых годах пришёл в себя и позволил открыть закрытые приходы и проводить службы.

А вот Гитлер как раз таки прошёл сознательный обряд, назвываемый в протестантизме обряд конфирмации. Обряд осознанного миропомазания в 15 лет. После чего перстал посещать службы и участвовать в церковных таинствах.

В последствии ударился в протестантский антиклирекализм.

Дальше ещё хуже. Крайняя ересь деизма и самоубийство как итог.

Богородица  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.