Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Старожил
+1379
|14 Апр 2018
1 Цитировать
Святой Дух-это и есть Бог Отец

Святой Дух не есть Бог Отец. Бог Отец есть Дух, А Святой Дух - это Его одна ипостась Отца, а другая ипостась Отца - Слово Его.

Бог Отец как Дух, имеет форму; Дух Святой может принять любую форму; Дух Святой от Отца ИСХОДИТ, как свет от Солнца (например).

Так что не изменяйте Писание.

Писание учит о Едином, Одном - ТРИЕДИНОМ Боге: Отце, Сыне(Слове Отца), Духе Святом. ... И крестили по Писанию во ИМЯ, а не ИМЕНА, во Имя, одно ИМЯ: Отец, Сын, Святой Дух.

-----

Подобно и человек, подобие Бога: имеет дух, имеет душу, и тело. Дух человека - не душа человека; душа человека - не дух человека; тело - не дух и не душа.  И это не три человека, ап один, одна личность в трьох частях, ипостасях.

-----

Вы написали мне покаяться, но не указали в чем, и не ответили на мой вопрс об этом.

Но покаяться надо вам, если не признаете истину о Боговоплощении в Иисусе Христе, и о триединой природе Бога.

----

Скажите, Сын Божий - Бог? Он Творец всего сотворенного, или Он творение?

Ответьте, чтобы все увидели вашу позицию.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|15 Апр 2018
1 Цитировать
можно

Ответить? Выше вопрос.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Папа Третий
|15 Апр 2018
0 Цитировать
Цитата Святой
Ответить? Выше вопрос.

Нет.Конкретно вам нет.Я не читаю ваши посты..Там наверняка какие нибудь обвинения,ересь и все в таком ключе...Меня виртуальный  диалог с вами не интересует,а потому я давно вам уже писал: не тратьте время свое на вопросы ко мне.Вы для меня закрыты ,а я для вас.

Слава Богу за всё,что Он дает!
Старожил
+1379
|14 Мая 2018
2 Цитировать

Понятие "Троица" появилось потому, что Писание дает этому основание, утверждая триединство Единого Бога: Отца, Сына и Святого Духа.

אני מאמין דבר אלוהים
Гость
0
|18 Мая 2018
0 Цитировать

Когда Иисус принимал водное крещение там было ТРИ Личности или Иисус один был ? Голос с неба от Кого был ? Или Иисус Сам Себе говорил ?

... Они заменили истину Божию ложью . ( Римл . 1 . 25 ) .
Удален
Валерій Слово
|2 Фев 2019
0 Цитировать

Бог есть Дух

Бог есть Свят

Бог есть Дух Святой

Сколько здесь вы видите личностей?

Старожил
bsx
+342
|2 Фев 2019
0 Цитировать
Бог есть Дух Святой Сколько здесь вы видите личностей?

Когда же придёт Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
Евангелие от Иоанна 15 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/15/#26

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Валерій Слово
|2 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата bsx
Когда же придёт Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;

я делают акцент на этом:

Когда же придёт Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;

12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
13 Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.
(1Иоан.4:12,13)

8 Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго.
(1Фесс.4:8)

----

вопрос вы процитировали, но ответ не дали
Сколько здесь вы видите личностей?

вопрос риторический, можете не отвечать.

Для себя я ответ знаю.

Комментарий был написал с целью набрать необходимое количество комментариев для открытия темы

Удален
AlexeyW
|3 Фев 2019
0 Цитировать
Сколько здесь вы видите личностей?

Три личности. и... одну тайну благочестия.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Валерій Слово
|4 Фев 2019
0 Цитировать
Бог есть Дух
Бог есть Свят
Бог есть Дух Святой
Сколько здесь вы видите личностей?

ответ

 

Цитата AlexeyW
Три личности. и... одну тайну благочестия.

Три святых Духа?

Удален
AlexeyW
|4 Фев 2019
0 Цитировать
Три святых Духа?

ответ: три Личности - Я(Иисус как говорящий); Утешитель, Которого посылает Иисус; и Отец, от Которого Утешитель исходит.

Муж и жена - одна плоть, но это не мешает тому факту, что их двое.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1379
|4 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Рассвет-5
Когда Иисус принимал водное крещение там было ТРИ Личности или Иисус один был ? Голос с неба от Кого был ? Или Иисус Сам Себе говорил ?

Отец на небе, Сын на земле, Дух Святой между ними. Что не ясно?

 

Цитата AlexeyW
Три личности.

Три ипостаси одной личности - Бога.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|4 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Святой
Три ипостаси одной личности - Бога.

Святой, Вы в бранхамиты подались?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Валерій Слово
|4 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ответ: три Личности

три личности - это Духи?

Одну я знаю - Господь Бог Саваоф (Отец) Свят, Свят, Свят и есть Дух (Свет)

поясните про остальных, пож-та

Удален
minos
|4 Фев 2019
0 Цитировать

У Какого Бога был Бог (Слово)?

"В начале было Слово,
и Слово было у Бога,
и Слово было Бог.

Оно было в начале у Бога."

Удален
AlexeyW
|4 Фев 2019
0 Цитировать
три личности - это Духи?

В вечности - один Дух.

если возникли вопросы по поводу "один-не один", опять же вспоминаем принцип мужа и жены.

 

Одну я знаю - Господь Бог Саваоф (Отец)

А с чего Вы решили, что это Отец назван Господом Саваофом?

17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
(2Кор.3:17)

это при том, что стоит обратить внимание: Павел везде в своих посланиях Господом называет Иисуса Христа и ни разу Отца.

Ну а Дух Святой... Само Его имя говорит за себя...

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Валерій Слово
|4 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
В вечности - один Дух.

С этим согласен. Бог (Отец -по НЗ) и Господь Бог Саваоф (по ВЗ Адонай Яхве Саваоф) - это один Дух!

Насчёт слова Господь, то оно появилось позже, а до этого имело обычное значение Господин

Почему евреи употребляли слово Адонай, которое в современном переводе звучит как Господь, уверен что вы знаете.

Удален
AlexeyW
|4 Фев 2019
0 Цитировать
Насчёт слова Господь, то оно появилось позже, а до этого имело обычное значение Господин Почему евреи употребляли слово Адонай, которое в современном переводе звучит как Господь, уверен что вы знаете.

Честно говоря я не понял суть этого высказывания. попробую повториться:

Павел ни разу не называет Господом Отца.

Надеюсь, Вы так же знаете, что "Господь (-ин)" ("кюриос") заменяло в греческих текстах и тетраграмматон.

Теперь:

никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
(1Кор.12:3)

9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом.... то спасешься,
(Рим.10:9)

 

по ВЗ Адонай Яхве Саваоф

не Адонай, а ЯХВЕ (ИЕГОВА).

Теперь, что до Господа Саваофа:

6 Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,
(Ис.44:6)

17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
(Откр.1:17,18)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
bsx
+342
|4 Фев 2019
1 Цитировать
Господа Саваофа – Его чтите свято, и Он – страх ваш, и Он – трепет ваш!
14 И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима.
15 И многие из них преткнутся и упадут, и разобьются, и запутаются в сети, и будут уловлены».


Исаия 8 глава – Библия: https://bible.by/syn/23/8/#14

3 ибо вы вкусили, что благ Господь.
4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,
5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
6 Ибо сказано в Писании: «вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится».
7 Итак, Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих – камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,
8 о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.


1-е послание Петра 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/46/2/#7

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
AlexeyW
|4 Фев 2019
0 Цитировать
....

45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
(1Кор.15:45-47)


Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Валерій Слово
|4 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
(Откр.1:17,18)

"Откровение" лучше вам не трогать, там всё ясно написано, как говорят "дальше не куда".

8 И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет.
9 И когда животные воздают славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, Живущему во веки веков,
10 тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря:
11 достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.
(Откр.4:8-11)


Удален
Валерій Слово
|4 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Павел ни разу не называет Господом Отца.

Но за то постоянно пишет разделяя Иисуса и Бога:

...благодарю Бога моего через Иисуса Христа ...

...благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа...

и т.д.

 

Цитата AlexeyW
Честно говоря я не понял суть этого высказывания.

выражение Господь Бог Саваоф употребляется в Ветхом Завете 66 раз, а пророк Иеремия вообще только так и пишет употребив 42 раза

 

Цитата AlexeyW
Надеюсь, Вы так же знаете, что "Господь (-ин)" ("кюриос") заменяло в греческих текстах и тетраграмматон.

насчет заменяло. Так не только заменяли, но и часто вообще пропускали, поскольку не знали как перевести

вот вам пример Ис.6 гл:


Удален
Валерій Слово
|4 Фев 2019
0 Цитировать

Приношу свои извинения всем ответившим на мой комментарий, но я прекращаю дальнейшее обсуждение.

Я не хочу втягиваться в эту дискуссию, поскольку у меня была другая цель посещения форума - открыть тему, которая меня на данный момент интересует.

Удален
AlexeyW
|5 Фев 2019
0 Цитировать
"Откровение" лучше вам не трогать, там всё ясно написано, как говорят "дальше не куда".

Давайте без обусловленности, ок?

я не понял смысл процитированного Вами. Как это отменяет Тот факт, что Иисус - "Я Есмь Первый и Последний"?

 

Но за то постоянно пишет разделяя Иисуса и Бога

Повторюсь в третий раз: потому что Иисус Христос - человек! Но Он Тот, Кто

СТАЛ ЧЕЛОВЕКОМ! а как Он им стал тот же Павел и описывает: уничижившись!

подумайте: стать человеком для Него было уничижением. уничижением относительно какого состояния?

 

выражение Господь Бог Саваоф употребляется в Ветхом Завете 66 раз, а пророк Иеремия вообще только так и пишет употребив 42 раза

Спасибо за информацию! Но как она нам должна помочь? я и bsx привели Вам сопоставления Ветхого и Нового Заветов

 

Приношу свои извинения всем ответившим на мой комментарий, но я прекращаю дальнейшее обсуждение.

ну оно конечно, Вы для себя всё уже решили.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Валерій Слово
|5 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Как это отменяет Тот факт, что Иисус - "Я Есмь Первый и Последний"

я разве писал что отменяет? Есть ещё Безначальный и Бесконечный.

Я вам показал  о Сидящем и пред Ним Агнец. Не одна ипостась и не одна личность.

 

Цитата AlexeyW
Повторюсь в третий раз: потому что Иисус Христос - человек!

Слава Богу хоть в этом сошлись. Насчет СТАЛ. Каким образом и когда рожденный младенец СТАЛ?

 

Цитата AlexeyW
Но как она нам должна помочь?

это обращение народа Израиля к Богу и так Бог Сам говорит о Себе. Евреи и понятия не имели об ипостасях и сопутствующих личностях, даже Премудрость не выделяли отдельной личностью, а понимали как радость Самого Бога.  Да и Дух Божий они не отделяли от Бога отдельной ипостасью. А вы даете мне понять, что слово Господь применялось как принадлежность к Иисусу.

 

Цитата AlexeyW
ну оно конечно, Вы для себя всё уже решили.

моё предыдущее участие показало мне кто чем "дышит". Посему я никогда не ставил своей целью кого то переубеждать, я лишь отстаивал своё понимание и обосновывал почему так понимаю, а не просто придумал. Я всегда был открыт к диалогу, но всегда заканчивалось отсутствием аргументов у оппонентов и переходом на личности. Я по "граблям" не хожу. Больше всего для себя я получил в общении с Незнакомцем, как хорошем оппоненте и Кн. Грек, благодаря которому я по новому начал изучать Писания, то есть общение с ними толкало меня на скрупулёзные исследования и Слава Богу я находил подтверждения для себя.

Удален
AlexeyW
|5 Фев 2019
0 Цитировать
Не одна ипостась и не одна личность.

ну я ничего и не говорил про одну личность. точно так же как и муж с женой одна плоть, но личность не одна.

 

Каким образом и когда рожденный младенец СТАЛ?

Не новорожденный младенец стал. младенец - уже человек. а об Иисусе сказано: стал человеком. а теперь внимательно, я повторяюсь: стал человеком уничиживши себя. просто подумайте: может ли уничижить себя тот кого ещё нет?

 

это обращение народа Израиля к Богу и так Бог Сам говорит о Себе.

так и не понял. хорошо, обращение израильского народа к Богу. Но мы-то привели Вам цитаты из НОВОГО ЗАВЕТА, где эти самые обращения проецируются в НОВОМ ЗАВЕТЕ на Иисуса Христа.

 

а не просто придумал

так Вам контраргументировали.

 

я находил подтверждения для себя.

само построение фразы говорит о предвзятости подхода. уж извините. тут ведь кто чего ищет...

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
самсебе1
|5 Фев 2019
0 Цитировать

Не понимаю, как можно одно и то же муссолить на 66 страницах и не придти к единому мнению.

Удален
Валерій Слово
|6 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
эти самые обращения проецируются в НОВОМ ЗАВЕТЕ на Иисуса Христа

не  совсем верно. Слово БОГ ни разу не упомянуто по отношению к Иисусу. Более того, Сам Иисус говорит, что у Него есть БОГ, признавая что есть иерархия. Слова на иврите и в греческом имели смысл не Господь, как толкуется в современным переводах выделяя как имя собственное принадлежащее только Иисусу, а просто как господин, власть имеющий.

Вот стих который толкуют как пророчество об Иисусе:

9 Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
10 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
12 Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
(Ис.53:9-12)

Старожил
+1698
|6 Фев 2019
0 Цитировать
Слово БОГ ни разу не упомянуто по отношению к Иисусу

Ну как-же Валерий.. - "их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь". (Рим.9:5).. Надеюсь к расселистам вы не перешли..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|6 Фев 2019
0 Цитировать
Слово БОГ ни разу не упомянуто по отношению к Иисусу.

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(Иоан.1:1)

5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
(Рим.9:5)

 

Вот стих который толкуют как пророчество об Иисусе

а мы не о пророчествах (предсказаниях) говорим, а о проецировании слов ЯХВЕ о Себе на Иисуса.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы