Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Старожил
+952
|31 Дек 2015
2 Цитировать
Цитата jasvami
Где откопали такую глупость? Единство личности, - да, но никак не Ипостаси.

Что бы Вам самому не оказаться глупцом изучите применения в христианском богословии термина "ипостась".

 

Цитата Комп
Я в шоке. Окуда вы это берете? В Библии об этом никто не учит, ни Иисус, ни апостолы.

Чтитайте Библию, об этом учили апостолы.

 

Цитата Комп
А где изучать? Есть ли в Библии места о триединстве? Я имею ввиду нормальные, прямые места о том, что у Бога три личности. Есть такие?

Придется повториться:

 

Цитата Circaetus
Писание утверждает что Отец является Богом, Сын так же Бог и Дух Святой так же. Это прямые утверждения Писания. О Сыне сказанно что Он Творец, но Сам не сотворен, так же сказанно что Сын равен Отцу, а так же что Сын есть Господь (Яхве)
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+690
|31 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
что Христос-это Сын Божий равный Отцу,

Равный, в каком понимании

Старожил
+952
|31 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата levko1
Равный, в каком понимании

В прямом. Кто может быть равным Богу? Только Бог, правда же? Никто больше не может быть равным Ему.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-20
|31 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
В прямом. Кто может быть равным Богу? Только Бог, правда же? Никто больше не может быть равным Ему.

Если равный и одно и образ и подобие,как же их двое и кто-то из них сын сам себе?

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+952
|31 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата arsharuni
Если равный и одно и образ и подобие,как же их двое и кто-то из них сын сам себе?

Есть Отец и есть Сын, Сын был послан Отцом, это же ясно. Он пришел от Отца и ушел к Отцу и теперь с правой руки Его, ясно что Отец и Сын-это не одна Личность.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+690
|31 Дек 2015
1 Цитировать
И в этом Триединстве никто не является ни первым, ни последующим, равно как никто не больше и не меньше других, но все три Ипостаси одинаково вечны и равны между собою. Это не по Писанию,нет сейчас возможности подробно писать.
Старожил
+952
|31 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата levko1
И в этом Триединстве никто не является ни первым, ни последующим, равно как никто не больше и не меньше других, но все три Ипостаси одинаково вечны и равны между собою. Это не по Писанию,нет сейчас возможности подробно писать.

Это как раз по Писанию. Если Сын не вечен, значит и не Бог. Здесь "равный" значит тождественный, что в Вашем понимании "равный"?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-20
|31 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Есть Отец и есть Сын, Сын был послан Отцом, это же ясно. Он пришел от Отца и ушел к Отцу и теперь с правой руки Его, ясно что Отец и Сын-это не одна Личность.

Это же явная ложь,никакого отношения к Богу не имеющая,как и никаких оснований в Богодухновенных Писаниях .

Бог Сам явился во плоти,как и обещал в Писаниях и пророках.

Зачем вам волю и фантазии Константина заменять на Божье?

Это в каком зазаеркалье можно убив сына овладеть наследством отца?

Отца надо убивать,Его и убили на кресте по Писанию.

Нигде в Писании вы не найдете ни малейшего намека,что Бог собирался рожать себе сына и послать его на убой,чтобы показать любовь свою к своему творнению.

Только приртянув Писание корабельными канатами ко лжи можно утверждать такое.

Беседуйте об этом ответственно,как муж,слава Божия,а не как дилер дано умерших невежд.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+690
|31 Дек 2015
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Это как раз по Писанию. Если Сын не вечен, значит и не Бог. Здесь "равный" значит тождественный, что в Вашем понимании "равный"?

Если Отец отдал власть Сыну - значит не было равенства. Потом со временем, Сын отдает власть Отцу, данную Ему на время и дальше будет - все и во во всем Бог.

И еще к этому для размышления, что значит: Единородный Сын сущий в недре Отчем?

Старожил
+952
|31 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата levko1
Если Отец отдал власть Сыну - значит не было равенства. Потом со временем, Сын отдает власть Отцу, данную Ему на время и дальше будет - все и во во всем Бог.

Это относится к Христу, как Сыну Человеческому:"6 Он, по природе Бог, не держался за равенство с Богом,

7 но добровольно лишился всего, приняв природу раба и человеком родившись. Он был во всем человеку подобен,

8 но еще больше себя умалил и так был послушен, что принял и смерть саму - смерть на кресте."(К Филиппийцам 2:6-8) И далее.

 

Цитата levko1
И еще к этому для размышления, что значит: Единородный Сын сущий в недре Отчем?

Сын, рожденный Отцом в вечности. И еще Вам для размышления:

 

Цитата Circaetus
Это как раз по Писанию. Если Сын не вечен, значит и не Бог. Здесь "равный" значит тождественный, что в Вашем понимании "равный"?
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-20
|31 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата levko1
И еще к этому для размышления, что значит: Единородный Сын сущий в недре Отчем?

Ничего не значит,потому что там стоит Единородный Бог.

От слова Род,а не рожать.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+952
|31 Дек 2015
2 Цитировать
Цитата arsharuni
Это же явная ложь,никакого отношения к Богу не имеющая,как и никаких оснований в Богодухновенных Писаниях .

ЛОЛ!

 

Цитата arsharuni
Бог Сам явился во плоти,как и обещал в Писаниях и пророках.

Бог Сын! Как и сказанно в Писании. Само понятие "Отец и Сын" говорит о разных Личностях. Или Сын Сам к Себе пошел? Написанно:"17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение."(Матф.3:17) А по Вашему Отец "лжет" ведь у Него нет никакого  Сына, а значит нет никакого и Отца. Все это "фикция". Вообщем заблуждение "единственников" еще более примитивно чем унитариев.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-20
|31 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вообщем заблуждение "единственников" еще более примитивно чем унитариев.

Единственники равноодинаковые лжесвидетели о Боге ,как и унитарии и триличники.

 

Цитата Circaetus
Бог Сын! Как и сказанно в Писании.

Богодухновенные Писания названы Павлом Писания евреев.

И Иисус заповедал исследовать Писания,чтобы знать Кто Он.

Приведите один стих из Писаний про Бога сына,Бога Отца и Бога Духа,и я пешком приду из Москвы к вам поклониться.

1 Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф.

(Мал.3:1)

Вы ,как только дали семя любви вашей супруге ,она зачала и родила,тогда и стали отцом.

Это не значит ,что вас уже двое. Вы тот же самый,но уже и отец.

А Бог Отец изначально,потому что родил этот мир.

Но Он Тот же Господь,Бог.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+690
|31 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Сын, рожденный Отцом в вечности.

С этого нужно начинать.

 

Цитата Circaetus
Это относится к Христу, как Сыну Человеческому:"6 Он, по природе Бог, не держался за равенство с Богом, 7 но добровольно лишился всего, приняв природу раба и человеком родившись. Он был во всем человеку подобен, 8 но еще больше себя умалил и так был послушен, что принял и смерть саму - смерть на кресте."(К Филиппийцам 2:6-8) И далее.

Это понятно, я имел ввиду после искупительной жертвы, Отец отдал власть Сыну на время, вы согласны?

 

Цитата Circaetus
Это как раз по Писанию. Если Сын не вечен, значит и не Бог. Здесь "равный" значит тождественный, что в Вашем понимании "равный"?

Я не сказал что Сын не вечен и не сказал что равен Отцу.

Старожил
+359
|31 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Отец и Сын-это не одна Личность.

А двух личностей в одном не бывает. Поэтому эта философия нарушает фундаментальный принцип Писания - Единственность Бога.

 

Цитата Circaetus
Писание утверждает что Отец является Богом,

Не просто Богом, но Единственным Богом (1 Кор 8:6), т.е. других, увы, нет.

 

Цитата levko1
И в этом Триединстве никто не является ни первым, ни последующим, равно как никто не больше и не меньше других, но все три Ипостаси одинаково вечны и равны между собою. Это не по Писанию

Прежде всего, не по Писанию и само "Триединство". Далее, Иисус говорит, что Отец более Меня, - а вы почему-то пишете, что никто "не больше и не меньше".

Старожил
-20
|31 Дек 2015
0 Цитировать

14 Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.

15 И с сим согласны слова пророков, как написано:

16 Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее,

17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.

18 Ведомы Богу от вечности все дела Его.

19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,

20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.

21 Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

(Деян.15:14-21)

Забыли апостолы про троицу? Или невежды пропустили этот отрывок без модерации.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+690
|31 Дек 2015
1 Цитировать
- а вы почему-то пишете, что никто "не больше и не меньше".

То были не мои слова, мои только выделеные, а те скопированые.

Удален
jasvami
|31 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Что бы Вам самому не оказаться глупцом изучите применения в христианском богословии термина "ипостась".

Вот если бы я согласился с предлагаемым вами "богословием", то точно  оказался бы глупцом.

Старожил
+1130
|31 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы не поняли сути искупления. Умер Христос как Человек. Смотрите выше.

Ну значит смертью человека искупление.

 

Цитата Circaetus
Писание утверждает что Отец является Богом, Сын так же Бог и Дух Святой так же.

Их тогда три. Три Бога.

 

Цитата Circaetus
То что Христос просто человек, не отрицают ни буддисты, ни индусы, ни мусульмане, ни последователи Нью Эйдж

В моем случае я и не говорю, что Иисус просто человек.

 

Цитата Circaetus
т.е. что Христос есть Бог! Еще раз повторю, что бы это утверждать необходимо иметь в себе Дух Истины

Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне…

(Св. Евангелие от Иоанна 15:26)

Иисус не говорил, что Дух истины будет свидетельствовать, что Иисус Бог. Иисус называл Себя Сыном Божьими, а не Богом-Сыном. Также называл себя Сыном Человеческим.

 

Цитата Circaetus
Чтитайте Библию, об этом учили апостолы.

Апостолы нигде не учили, что у Бога три личности. Они учили, что есть один Бог и Он же Бог наш и Бог Иисуса Христа. Сам Иисус говорил это:

"... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему. "

(Св. Евангелие от Иоанна 20:17)

Иисус взошел к Своему Богу и является посредником между Богом и нами, как Первосвященник.

Доктрина о троице никак не может объяснить, что Иисус ушел к Своему Богу.

 

Цитата Circaetus
В прямом. Кто может быть равным Богу? Только Бог, правда же?

А так, как Богов других нет, то никто не может быт равным Ему. Бог один.

 

Цитата Circaetus
Он пришел от Отца и ушел к Отцу

Не просто к Отцу ушел, а ушел к Своему Богу (выше цитату давал).

 

Цитата Circaetus
ясно что Отец и Сын-это не одна Личность.

И уж тем более не один и не два Бога.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+690
|31 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Комп
Не просто к Отцу ушел, а ушел к Своему Богу

До своего пришестивия на землю, для совершения искупления, Сын был?

Старожил
+1130
|31 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата levko1
И в этом Триединстве никто не является ни первым, ни последующим, равно как никто не больше и не меньше других, но все три Ипостаси одинаково вечны и равны между собою

Странное равенство, когда один подчинен другому. Иисус даже не в курсе, когда день Его пришествия. Сам факт, что Он не знает того, что знает Бог-Отец - это абсурд, если считать, что Иисус - это Бог, равный Богу-Отцу.

 

Цитата Circaetus
Это относится к Христу, как Сыну Человеческому

Когда Иисус сказал, что не знает дня Своего пришествия Он разве не был в тот момент на 100% Богом?

 

Цитата Circaetus
Сын, рожденный Отцом в вечности. И еще Вам для размышления:

Рождение - это всегда начало. Значит где-то в вечности Бог-Сын получил начало?

28. Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.

(Св. Евангелие от Иоанна 14:28)

Заявление о равенстве Бога и Иисуса Христа - это абсурд и противоречит прямому учению Христа. Фактически - это антихристианское учение или учение антихриста, так как оно против слов Христа.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+690
|31 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата

И в этом Триединстве никто не является ни первым, ни последующим, равно как никто не больше и не меньше других, но все три Ипостаси одинаково вечны и равны между собою

Это слова не мои (уже писал) Из ссылки "Афанасьевский символ веры"

Старожил
+359
|31 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата levko1
То были не мои слова

Прошу прощения, если неверно понял.

 

Цитата Комп
Ну значит смертью человека искупление.

Вот именно!

Уже неоднократно писал об этом: в этом моменте - обыкновенный логический тупик тринитариев. Говорят, "крови человека было бы недостаточно"... но при этом утверждают что Иисус - "100% Бог и 100% человек".  Первые "сто процентов" отвергаются тем, что Бог не мог бы умереть; а вторые - что крови человека почему-то оказалось "достаточно". ))

 

Цитата levko1
До своего пришестивия на землю, для совершения искупления, Сын был?
То или иное понимание Бога зависит от того, насколько вы хотите следовать тем или иным догматам - т.е. вероучению какой-то группы людей...
Если искренне мыслить Бога как Единственного, то, на мой взгляд, совершенно невозможно допускать наличие у Него физиологического "Сына"... Эта доктрина - чистой воды философия, в которой постоянно приходится изворачиваться, допуская невероятные и абсурдные по сути невозможности, типа:
Трое, но Один... Человек, но одновременно и Бог... Менее Отца, но равен Отцу... Называет Бога Своим Богом, но Сам является Богом...
Старожил
+690
|31 Дек 2015
0 Цитировать
То или иное понимание Бога зависит от того, насколько вы хотите следовать тем или иным догматам - т.е. вероучению какой-то группы людей... Если искренне мыслить Бога как Единственного, то, на мой взгляд, совершенно невозможно допускать наличие у Него физиологического "Сына"... Эта доктрина - чистой воды философия, в которой постоянно приходится изворачиваться, допуская невероятные и абсурдные по сути невозможности, типа: Трое, но Один... Человек, но одновременно и Бог... Менее Отца, но равен Отцу... Называет Бога Своим Богом, но Сам является Богом...

Извините, но мне с вами невозможно вести дискусию на эту тему, так как библия для вас не авторитет.

Но одно могу сказать, тайна так и остаеться до конца не раскрытой ,иначе это уже была бы не тайна.

Старожил
+359
|31 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата levko1
Извините, но мне с вами невозможно вести дискусию, так как библия для вас не авторитет.

Можно не дискутировать, а просто размышлять.

Что вы имеете в виду под "авторитетом"? Здесь для подавляющего числа участников, Библия является "авторитетом", но даже тени согласия между ними всё равно нет. Значит, дело не в "авторитете".

Старожил
+690
|31 Дек 2015
1 Цитировать
Здесь для подавляющего числа участников, Библия является "авторитетом", но даже тени согласия между ними всё равно нет. Значит, дело не в "авторитете".

Разномыслию, на основания Писания, надлежит быть, дабы выявилось...

Местный
+15
|1 Янв 2016
0 Цитировать

Люди эту "троицу" уже давно в анекдот превратили. Садятся бухать, после первой не закусывают, после второй говорят, что надо третью пропустить, говорят, что "бог троицу любит". Или вот вам "троица". Зацените.

Yo yo yo yo! Whassup! Whassup!
Старожил
+690
|1 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Братулец
Люди эту "троицу" уже давно в анекдот превратили. Садятся бухать, после первой не закусывают, после второй говорят, что надо третью пропустить, говорят, что "бог троицу любит". Или вот вам "троица". Зацените.

Имеешь опыт в этом деле,или на клоунаду тянет?

Старожил
+98
|1 Янв 2016
2 Цитировать

Думаю, что единственная тайна на сегодняшний день - когда будет второе пришествие Христа. Признаки указывались, но точной даты нет.

Троица - не фундамент христианства, а больше камень преткновения. Апостолы несли Евангелие, а не учение о троице.

Старожил
+690
|1 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Deffy
Думаю, что единственная тайна на сегодняшний день
И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы