Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Старожил
+952
|1 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Комп
Ну значит смертью человека искупление.

Дело в том, что Христос есть Бог ставший Человеком, потому искупление совершил Сын Божий. Конечно Он умер на кресте плотью (человеческим телом), страдал как человек, но при этом Он оставался Богом.

 

Цитата Комп
В моем случае я и не говорю, что Иисус просто человек.

А кто "ангел"?

 

Цитата Комп
Их тогда три. Три Бога.

Слушайте у меня нет желания сотый раз Вам объяснять одно и то же.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|1 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата levko1
Это понятно, я имел ввиду после искупительной жертвы, Отец отдал власть Сыну на время, вы согласны?

Вы не поняли. Сын подчинился Отцу Богу как Человек.

 

Цитата levko1
Я не сказал что Сын не вечен и не сказал что равен Отцу.

То что Сын равен Отцу говорит Писание, я просто "по умолчанию" принимаю это как беспорный факт. Если Сын вечен, что из этого следует?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|1 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Комп
Рождение - это всегда начало. Значит где-то в вечности Бог-Сын получил начало?

"Начало" относиться к временным рамкам, только во времени может быть "начало", в вечности нет начала и конца. Сын рожденный в вечности всегда есть. То что имеет "начало" получило свое бытие через Сына, т.е. Он причина (Создатель) всего что есть.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|1 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата Комп
Заявление о равенстве Бога и Иисуса Христа - это абсурд и противоречит прямому учению Христа. Фактически - это антихристианское учение или учение антихриста, так как оно против слов Христа.

В этом есть определенная ирония. Человек учение Христа называет "антихристианским" а антихристианское учение "христовым. По порядку, что такое "антихрист":

1. Движимые духом антихриста отвергают апостольское послание.

2. Они отрицают христианское собрание (церковь).

3. Они отрицают то что Иисус Христос есть Божий Сын.

Теперь по последнему пукту. Что занчит "Сын Божий", потому что отрицая то что Писание говорит о том что значит "Сын"-это отрицание Сына как такового. Итак:

1. Сын Божий равен Богу Отцу:"18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу."(Иоан.5:18) Как следствие этого к Сыну должно быть такое же почтение как к Богу (ни меньше) и тот кто не чтит Сына как Бога, тот не чтит и Отца:"23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его."(Иоан.5:23) А так же:"6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу"...(Фил.2:6)

ERGO Апостольское послание прямо утверждает, что Сын равен Богу, те кто отрицают это движимы духом антихриста. Далее будет...

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|1 Янв 2016
2 Цитировать

2. Сын Божий-это Бог (Создатель):"1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть".

"1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил."(Евр.1:1,2)"8 А о Сыне:престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты."(Евр.1:8) И далее. Евр.1:10:10 "И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих"...(Евр.1:10)

30 Я и Отец - одно. 33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. (Ин.10)

Итак те кто отрицает Христос равен Богу, т.е. Бог, те отрицают то что Он Сын Божий, а это и есть действие антихриста.

 

Цитата Deffy
Троица - не фундамент христианства, а больше камень преткновения. Апостолы несли Евангелие, а не учение о троице.

Смотрите выше. Ну, а то что Христос "камнь преткновения", это Вы в точку. Как я уже говорил:

 

Цитата Circaetus
То что Христос просто человек, не отрицают ни буддисты, ни индусы, ни мусульмане, ни последователи Нью Эйдж, Св. Иег. etc Только ученики Христа, дети Божьи, утверждают (вслед за Писанием) что Христос-это Сын Божий равный Отцу, через Которого все сотворено, т.е. что Христос есть Бог! Еще раз повторю, что бы это утверждать необходимо иметь в себе Дух Истины, Которого мир не может принять, потому и отрицает Сына Божьего.
Могу добавить:"6 Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.7 Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,8 о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены."(1Пет.2:6-8)
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1130
|1 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Дело в том, что Христос есть Бог ставший Человеком, потому искупление совершил Сын Божий. Конечно Он умер на кресте плотью (человеческим телом), страдал как человек, но при этом Он оставался Богом.

А человеческое в Иисусе только руки, ноги, кровь и мясо? Остальное - это Бог?

 

Цитата Circaetus
А кто "ангел"?

Последний Адам.

 

Цитата Circaetus
Слушайте у меня нет желания сотый раз Вам объяснять одно и то же.

А никто это и не может объяснить на основании учения Иисуса Христа и апостолов.

 

Цитата Circaetus
Вы не поняли. Сын подчинился Отцу Богу как Человек.

И Бог-Сын даже перестал в этот момент быть Богом, перестал быть совершенным и иметь всякое знание? Почему Он сказал, что только Бог знает день Его пришествия? Если Иисус - Бог, то разве Он может чего-то не знать?

 

Цитата Circaetus
То что Сын равен Отцу говорит Писание

Иисус говорит, что Отец Его более.

 

Цитата Circaetus
в вечности нет начала и конца. Сын рожденный в вечности всегда есть

То есть Бог-Отец в вечности родил Бога-Сына. Так?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1130
|1 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу"...(Фил.2:6)

Ответ в этом же стихе: Иисус - это образ Бога. А не Сам Бог. Потому и не почитал хищением быть равным. Но по факту Сам Иисус пояснил, что Отец более Его. Образ - это точная копия. Сначала Адам был такой копией (образом и Его подобием) Бога, но он потерял всё это. А Иисус - последний Адам и образ Бога, преодолевший то, что не смог первый Адам и давший нам эту победу.

 

Цитата Circaetus
30 Я и Отец - одно. 33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. (Ин.10)

О таком же единстве нас с Богом ходатайствовал Иисус. А то, что Иудеи считали, что Иисус делает Себя Богом, так это лишь восприятие Иудеев. Некоторые считали, что Иисус - это Илия или просто пророк. Но вы же не прнимаете это как богодухновенные утверждения?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+952
|1 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата Комп
Иисус говорит, что Отец Его более.

А так же, что Он равен Отцу. Вы поступаете как все заблуждающиеся, принимаете в Писании одно, а другое отрицаете. Почему Вы равно не прнинимаете утверждение Писание о тождественности Отца и Сына? Ответ здесь, он давался Вам несчетное количество раз:"6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной."(Фил.2:6-8) Но думаю с Вами происходит то, что далеко не ново:"3  Если для кого-то Радостная Весть, которую мы возвещаем, и закрыта, то только для тех, кто идет к погибели,4  для неверующих, у которых бог этого мира ослепил умы, чтобы им не видеть света Радостной Вести о славе Христа, Который есть образ Бога."(2-е Коринфянам 4:3-4) (Сравните с Фил.2:6 и Ин.5:18)

З.Ы. Нет никакого желания Вам что то доказывать, предоставлять док-ва тому, кто не принимает док-в бессмысленно.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|1 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата Комп
Ответ в этом же стихе: Иисус - это образ Бога. А не Сам Бог. Потому и не почитал хищением быть равным. Но по факту Сам Иисус пояснил, что Отец более Его. Образ - это точная копия.

Итак Он равен Богу, значит Он кто? А об образе читайте:"6 И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;7 но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем:8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?"(Чис.12:6-8) Вот почему Христос говорил, что тот кто увидел Сына, тот увидел Отца.

 

Цитата Комп
А то, что Иудеи считали, что Иисус делает Себя Богом, так это лишь восприятие Иудеев.

Читайте контекст. Иудеи правильно поняли Его потому и возмутились, Иисус не отрицал их утверждение, а наоборот показал им по Писанию, что Он имеет право называться Богом.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1379
|1 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Братулец
Люди эту "троицу" уже давно в анекдот превратили.

Неуки, всегда так делают.

 

Цитата Deffy
Троица - не фундамент христианства, а больше камень преткновения. Апостолы несли Евангелие, а не учение о троице.

А Христос не Камень ли преткновения?

[Лк 20:9-18]

17 Но Он, взглянув на них, сказал: что значит сие написанное: «камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла»? 18 Всякий, кто упадет на тот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.

----

Римлянам, Глава 9:33

«вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна;
но всякий, верующий в Него, не постыдится».

----

Понятие о природе Бога - основополагающее, согласно Писания.


אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+690
|1 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
То что Сын равен Отцу говорит Писание, я просто "по умолчанию" принимаю это как беспорный факт. Если Сын вечен, что из этого следует?
Цитата Circaetus
Вы не поняли. Сын подчинился Отцу Богу как Человек.
А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится — смерть, потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.
Старожил
+952
|1 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата levko1
Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.

Опять 25?Давайте по порядку.

1. Писание прямо утверждает что Сын Божий равен Отцу.

2. Писание утверждает Он послушен Отцу.

Где ответ на эти, на первый взгляд противоречивые, тезисы? Ответ в самом Писании. Как Сын Божий, Христос по божественной природе равен Отцу, как Сын Человеческий послушен и подчинен Ему.

"6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной."(Фил.2:6-8)

"3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его...14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные" (Евр.1, 2)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1130
|1 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Он, будучи образом Божиим

Перечитайте эти слова.

 

Цитата Circaetus
Итак Он равен Богу, значит Он кто?

Ещё один Бог? Или вроде как Бог, но не ещё один? )))

 

Цитата Circaetus
Иудеи правильно поняли Его потому и возмутились, Иисус не отрицал их утверждение

Иисус много чего не отрицал.

 

Цитата Circaetus
наоборот показал им по Писанию, что Он имеет право называться Богом.

Так и сказал? "Я имею право называться Богом"?

 

Цитата Святой
Понятие о природе Бога - основополагающее, согласно Писания.

(1.) Царю же веков нетленному, (2.) невидимому, (3.) единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь.

(Первое послание к Тимофею 1:17)

1. Бог назван Царем веков. В этом определении нет и намека на несколько личностей Бога. Царь - это одна личность.

2. При это личность эта невидимая. Бога не видел никто никогда, пишет Иоанн. Иисуса же видели и осязали. Он был образом невидимого Бога.

3. Бог, названный чуть выше Царем веков - Один. единый=один

Ни единой он обиды с тех пор, как жив, не забывал. Пушкин.

Только один; единственный. Просил забыть о несчастном, для которого смерть остается единою надеждою. Пушкин.

Только один; единственный.

Значение слова Единый по Ефремовой:
Единый - 1. Один, только один.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+952
|1 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата Комп
Перечитайте эти слова.

??? Перечитайте и ВЫ:

 

Цитата Circaetus
А об образе читайте:"6 И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;7 но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем:8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?"(Чис.12:6-8) Вот почему Христос говорил, что тот кто увидел Сына, тот увидел Отца.

Здесь "образ" Господа-это Сам Господь.

 

Цитата Комп
Ещё один Бог? Или вроде как Бог, но не ещё один?

))) Ну уж точно не человек и не ангел, т.е. никакое творение не может быть равным Богу.

 

Цитата Комп
Так и сказал? "Я имею право называться Богом"?

Фактически так:"30 Я и Отец - одно.

31  Тогда иудеи опять схватили камни, чтобы побить Его,

32  но Иисус сказал им: - Я показал вам много добрых дел от Отца. За какое из них вы хотите побить Меня камнями?

33  Иудеи ответили: - Мы Тебя не за это хотим побить камнями, а за богохульство, потому что Ты, обыкновенный человек, выдаешь Себя за Бога.

34  Иисус ответил: - Разве в вашем Законе не написано: «Я сказал: вы - боги»?

35  Если богами названы те, кому было дано слово Божье, а Писание не может быть упразднено,

36  то как же вы смеете говорить, что Тот, Кого Бог освятил и послал в мир, богохульствует, потому что Я сказал: «Я - Божий Сын»?(От Иоанна 10:30-36)

Здесь если Вы еще не поняли, отождествив Себя с Богом Отцом, Иисус фактически провозглачил Себя Богом. Иудеи это поняли и обвинили Его в "богохульстве". Христос по Писанию употребив аргумент a fortiori доказал им что Он не "богохульствует" называя Себя Богом, но говорит истину.

З.Ы. Но Вы как и Иудеи, считаете утверждение Христа и Его апостолов о том что Христос-Бог "богохульством" или "безумием", все потому,что никто не может назвать Христа Господом (Адонай, Яхве), как только в Духе Святом.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
+15
|1 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата levko1
Имеешь опыт в этом деле,или на клоунаду тянет?

Ты по себе-то не суди)))

 

Цитата Святой
Неуки, всегда так делают.

Кито, кито?)))

Yo yo yo yo! Whassup! Whassup!
Старожил
+1130
|1 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Здесь "образ" Господа-это Сам Господь.

Почему? Написано, что закон был дан через ангелов. Бог постоянно в Ветхом Завете являлся людям через ангелов.

 

Цитата Circaetus
))) Ну уж точно не человек и не ангел, т.е. никакое творение не может быть равным Богу.

Может быть образом и подобием, как Адам.

 

Цитата Circaetus
Фактически так:"30 Я и Отец - одно. 31  Тогда иудеи опять схватили камни, чтобы побить Его, 32  но Иисус сказал им: - Я показал вам много добрых дел от Отца. За какое из них вы хотите побить Меня камнями? 33  Иудеи ответили: - Мы Тебя не за это хотим побить камнями, а за богохульство, потому что Ты, обыкновенный человек, выдаешь Себя за Бога. 34  Иисус ответил: - Разве в вашем Законе не написано: «Я сказал: вы - боги»? 35  Если богами названы те, кому было дано слово Божье, а Писание не может быть упразднено, 36  то как же вы смеете говорить, что Тот, Кого Бог освятил и послал в мир, богохульствует, потому что Я сказал: «Я - Божий Сын»?(От Иоанна 10:30-36)

Ни в одной строчке Иисус не назвал Себя Богом. Только сыном Божьим.

 

Цитата Circaetus
Но Вы как и Иудеи, считаете утверждение Христа и Его апостолов о том что Христос-Бог "богохульством"

Апостолы не учили о Христе-Боге. Слово Христос означает человека, помазанного Богом. Об этом Боге и учили апостолы. О Христе они учили, что у Него есть Бог. Сам Иисус учил об этом. Также ученики учили, что Иисус 0 это человек - посредник, ходатай наш перед Богом. Стефан видел Сына Человеческого рядом с Богом, когда его убивали. Странно, что он ничего не сказал, о троице.

Всех благ от Всемогущего!
Местный
+15
|1 Янв 2016
0 Цитировать

Я видал, что на "троицу" некоторые так набухаться успевают, что в глазах у них "троИцца" начинает. Зацените фамилию женщины, которая автор фотки.

Yo yo yo yo! Whassup! Whassup!
Старожил
+1379
|1 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Комп
1. Бог назван Царем веков. В этом определении нет и намека на несколько личностей Бога. Царь - это одна личность.

[Откр 19:11-16] 14 И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый. 15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя. 16 На одежде и на бедре Его написано имя: «Царь царей и Господь господствующих».

---

Это потому, что Отец и Сын - одно - один Бог.

Пс. Аналогично, справедливо и утверждение о Спасителе - который есть только Бог - один. .... Аналогично о понятии "Господь".

 

Цитата Братулец
Я видал, что на "троицу" некоторые так набухаться успевают,

И на Пасху, и Рождество. Так что ....



אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|1 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата Комп
Почему? Написано, что закон был дан через ангелов. Бог постоянно в Ветхом Завете являлся людям через ангелов.

При чем здесь это? Здесь явно сказано что "образ Господа" который видел Моисей и с Которым он говорил-это Сам Господь. Зачем Вы отрицаете очевидное?

 

Цитата Комп
Может быть образом и подобием, как Адам.

Это слишком даже для Вас. Творение равное Творцу? Никакое творение не может быть равным Богу. Сатана захотел сравняться с Богом и пал... Вообщем это азы богословия.

 

Цитата Комп
Ни в одной строчке Иисус не назвал Себя Богом. Только сыном Божьим.

Когда Иисус сказал: "Я и Отец-одно", Он отождествил Себя с Богом, что хорошо поняли даже Иудеи. И далее то что Сын Божий Бог-это ясно:"18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу."(Иоан.5:18) Уже говорили об этом что значит "Сын Божий".

 

Цитата Комп
Апостолы не учили о Христе-Боге. Слово Христос означает человека, помазанного Богом. Об этом Боге и учили апостолы.

Да уж если закрыто то для погибающих. Вы не первый год на форуме и Вам уже много, много раз приводили прямые утверждения Писания что Христос-это Сын Божий, т.е. Бог. Эти места Писания Вы хорошо знаете, но отрицаете. Вообщем думаю нет смысла дальше продолжать с Вами этот разговор. Сказанно было достаточно.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1130
|1 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Здесь явно сказано что "образ Господа" который видел Моисей и с Которым он говорил-это Сам Господь.

Где явно сказано?

 

Цитата Circaetus
Вам уже много, много раз приводили прямые утверждения Писания что Христос-это Сын Божий, т.е. Бог

Вам всего-то до трех нужно хорошо уметь считать. И вы насчитаете в ваших же утверждениях три Бога. При этом один из Них одному из Них является Сыном. А Бог-Дух непонятно - это Дух Бога-Отца или Бог-Отец помимо Бога-Духа тоже есть Дух.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+359
|1 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата levko1
Разномыслию, на основания Писания, надлежит быть, дабы выявилось...

С лозунгами у вас всё в порядке (а иначе от вопросов не  уйти).  Что ж, подождём ещё пару тысяч лет, может, откроются, наконец, между вами "искусные". Пока что их в упор не видно. ))

С новым годом всех! Будьте радостны и удачливы!


 

Цитата Комп
А Бог-Дух непонятно - это Дух Бога-Отца или Бог-Отец помимо Бога-Духа тоже есть Дух.
По-видимому, троица состоит из двух духов и одного человеческого тела.


Старожил
+1379
|2 Янв 2016
1 Цитировать
[Мф 28:16-20]

… 16 Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус, 17 и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились. 18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+359
|2 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата моисеев
Где взять веру,чтобы познать Бога,когда вера есть дар Божий?

Вера - это не дар. В понятие "вера" каждый вкладывает свои верования во что-то. Верит человек в троицу, и считает, что это "Божий дар" у него. Но для другого человека "троица" - пустое место, у него совершенно другой объект "веры".

Фактически вера в "троицу" - это вера людей в веру других людей, которые придумали это понятие. Разные люди понимали и понимают Бога по-разному. Часть церковных деятелей сформулировала философию триединства, силой наложив запрет на другие представления о Боге. В результате последуюшим поколениям с рождения внушали эту концепцию о Боге как "истинную", а другие концепции клеймили - как соответственно, "еретические".

Удален
jasvami
|2 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Комп
Вам всего-то до трех нужно хорошо уметь считать. И вы насчитаете в ваших же утверждениях три Бога. При этом один из Них одному из Них является Сыном. А Бог-Дух непонятно - это Дух Бога-Отца или Бог-Отец помимо Бога-Духа тоже есть Дух.

Да: религиозное истолкование Трехипостасности Бога, - алогично и потому ложно.

На самом деле, Ипостаси не являются личностями, а - составными частями одного организма(Дух,Душа,Тело)

Старожил
+1379
|3 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата моисеев
Еф.2:8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар 9 не от дел, чтобы никто не хвалился.

Аминь.

---

Но он отвергатель истины.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|3 Янв 2016
1 Цитировать

Незнакомец.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+359
|3 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата моисеев
Еф.2:8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар

"Сие" - это не о вере, а о благодати

 

Цитата моисеев

Объясните слово существительное что есть? Не вера во что-то,а сама вера что есть?

Евреям 11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

"Уверенность в невидимом" - да. Верующий что-то не видит, но уверен в том, что это увидит, или что это осуществится. Это и есть вера.

"Осуществление ожидаемого" - это бессмыслица; скорее всего, неверный перевод.

Но в библейском смысле, обычно под "верой" подразумевается доверие к Богу или Его посланнику. Например, под "верой в Христа" имеется в виду вера в то, что он есть пророк и ожидаемый Мессия.

Старожил
+359
|4 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата моисеев
Благодатью без веры спасены ?

А при чём здесь это? Вы написали, что вера - это дар Божий, и привели в качестве аргумента Еф 2:8. Я же вам ответил, что слово "дар" в этом стихе относится к благодати, а не к вере.

 

Цитата моисеев
Вы знаете что такое благодать ? Я сильно сомневаюсь,что кто-нибудь вообще знает.Но вашу точку зрения послушать интересно.

В христианстве - это чисто богословское понятие.

 

Цитата моисеев
Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд

Ну да

 

Цитата моисеев
Ага, вы не поняли,значит бессмыслица ? Хорошее оружие.

Ну тогда вы объясните мне, что значит "осуществление ожидаемого" применительно к вере. Если веришь, значит, ожидаемое должно осуществиться?

Возьмите, например веру во второе пришествие Христа. Миллионы верующих жили и умерли с этой верой, и столько же ещё умрёт. Осуществилось?

 

Цитата моисеев
А комменты ваши взяты отовсюду,кроме Писаний.

Что же по-вашему имел в виду Христос, под "верой в Него"?

 

Цитата моисеев
Неужели здесь можно придумать иной смысл?

Вы пока не объяснили как сами понимаете.

Старожил
+359
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата моисеев
Прежде ,чем ответить, скажите,что вы лично ожидаете от Невидимого?

Разве тема о моих ожиданиях? Есть у меня нужды, конечно, - как и у всех людей. Но ведь это сокровенное.

Какое отношение это имеет к моему вопросу?

Удален
jasvami
|5 Янв 2016
0 Цитировать
Что же по-вашему имел в виду Христос, под "верой в Него"?

- Доверие тому, чему Он учит!

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы