Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Старожил
Модератор
|28 Июн 2023
Цитировать

levko1, реплика с переходом на личность собеседника удалена (см. правило №5.

Местный
-29
|29 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата Шауль
А Вы верите в Троицу?

Я знаю что Бог, как и все  организмы, - Трех Ипостасен (состоит из трех составляющих: Духа, Души, Тела, еще называемых Бог-Дух, Бог-Сын, Бог-Отец.)

Старожил
olo
-833
|29 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата Нынешний
состоит из трех составляющих: Духа, Души, Тела, еще называемых Бог-Дух, Бог-Сын, Бог-Отец.)

А ДО ТОГО КАК...стал ОТЦОМ,
ДО СОТВОРЕНИЯ
ТВАРНОГО МИРА  ? 

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|29 Июн 2023
0 Цитировать

Один или несколько богов ?
https://youtu.be/RaJFNUYgy7E

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Писатель
+3
|29 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата Нынешний
состоит из трех составляющих: Духа, Души, Тела,

Кто знает Писание, тому известно что:

Дыхание жизни + тело человеческое = душа живая.

А вы что то выдумываете (ввиду греко-римлянской философии очевидно) по отношению происхождения человека, а далее экстраполируете свои ошибки для Богопознания. В итоге вы заблуждаетесь. Увы, признайте это наконец.

Местный
-29
|29 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата olo
А ДО ТОГО КАК...стал ОТЦОМ, ДО СОТВОРЕНИЯ ТВАРНОГО МИРА  ?

До начала Творения Он был просто Богом-Духом.

 

Цитата olo
Один или несколько богов ?

богов много, а Всевышний Бог - один.

 

Цитата Шауль
Кто знает Писание, тому известно что: Дыхание жизни + тело человеческое = душа живая.

Кто знает жизнь реальную(кто учил жизнь не по учебникам), тому известно, что "дыхание жизни" = дух.

А дух+душа+тело = организм.

Писатель
+3
|29 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата Нынешний
Кто знает жизнь реальную(кто учил жизнь не по учебникам), тому известно, что "дыхание жизни" = дух.

Увлекаетесь духоманией?

 

Цитата Нынешний
дух+душа+тело = организм

это в языческой философии древне греческо-римского производства!

Местный
-29
|29 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата Шауль
Увлекаетесь духоманией?

Увлекаюсь реальностью!

А вы - книжничеством?

 

Цитата Шауль
это в языческой философии древне греческо-римского производства!

Это - из Нового Завета, что ветхим умам недоступно восприятию.

Старожил
olo
-833
|29 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата Нынешний
Он был просто Богом-Духом.

НУ ДА, БОГ НЕ ЧЕЛОВЕК и не сын человеческий.

 

Цитата Нынешний
Всевышний Бог - один.

Аминь  вы чтите заповеди Его ?

 

Цитата Нынешний
ветхим умам недоступно восприятию.

у да,пить кровь и жевать мясо человеческрк е станут 

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Писатель
+3
|30 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата Нынешний
Увлекаюсь реальностью! А вы - книжничеством?

Исследую Писание. А вы нет?!

 

Цитата Нынешний
Это - из Нового Завета, что ветхим умам недоступно восприятию.

Ну и почему вам нравятся ветхие басни греков и римлян о душе?

 

Цитата Нынешний
дух+душа+тело = организм

Это басня ведь. В Писании иначе:

 

Цитата Шауль
Дыхание жизни + тело человеческое = душа живая.

RST+ Быт 2:7: "7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."

Местный
-29
|30 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата olo
вы чтите заповеди Его ?

А вы Букварь читаете?

 

Цитата Шауль
Исследую Писание. А вы нет?!

- И я.Но за букву не цепляюсь.

 

Цитата Шауль
Ну и почему вам нравятся ветхие басни греков и римлян о душе?

Не понимаю о чем говорите!

 

Цитата Шауль
Это басня ведь. В Писании иначе:

Может и басня для детских умов, а для меня - реальность.

 

Цитата Шауль
RST+ Быт 2:7: "7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою

Книгу бытие не следует воспринимать буквально, поскольку она передает факт Творения в аллегорической форме.

Я уверен, что вы не понимаете смысла половины слов из приведенного предложения, а беретесь утверждать будто ваше понимание единственно верное.

Опровергните меня через изложение смысла "Творить словом", "прах земной", "вдунул в лице его дыхание жизни", "душа живая".

Писатель
+3
|30 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата Нынешний
Может и басня для детских умов, а для меня - реальность

предпочитаю не увлекаться Греко римскими философским баснями о душе и ее бессмертных ипостасях

 

Цитата Нынешний
Книгу бытие не следует воспринимать буквально, поскольку она передает факт Творения в аллегорической форме.

в Бытие описаны буквальные дни творения.

Старожил
olo
-833
|30 Июн 2023
0 Цитировать
Цитата Нынешний
А вы Букварь читаете?

Тора -Закон свободы , с повелительными и запрещающими заповедями есть условие и путеводитель праведникам. 
Десять заповедей из которого написаны перстом Бога Израилева-закон вечный .
Кто уклоняется от исполнения сих заповедей...того и молитва МЕРЗОСТЬ !



“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Местный
-29
|3 Июл 2023
0 Цитировать
Цитата Шауль
в Бытие описаны буквальные дни творения.

О буквальности Библейских "Дней/Ночей", не может быть и речи!

 

Цитата olo
Кто уклоняется от исполнения сих заповедей...того и молитва МЕРЗОСТЬ !

Согласен.

Но, живущий по Заповедям - младенец в познании Бога.

Старожил
olo
-833
|3 Июл 2023
0 Цитировать
Цитата Нынешний
живущий по Заповедям - младенец в познании Бога.

если вы не изменитесь и не станете подобны детям,
то вовсе не войдете в Царство Небесное.
Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете, какъ дети; не войдете въ царство небесное

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+690
|3 Июл 2023
0 Цитировать
Цитата
младенец в познании Бога.
Цитата olo
Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете, какъ дети; не войдете въ царство небесное

Ты "попал пальцем в небо". Так когда то один атеист- пропогандист показывал мне, как он хорошо знает библию, не понимая  самой сути.

Читай:    Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.

Старожил
olo
-833
|4 Июл 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
Ты "попал пальцем в небо

ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?

2 Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них 3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; 4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном.

Матфея, Глава 18,  стихи 1-6
“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+690
|4 Июл 2023
0 Цитировать
Цитата olo
Матфея, Глава 18, стихи 1-6

А о чем тебе писал ник "Нынешний"?

Писатель
+3
|2 Авг 2023
0 Цитировать
Цитата Нынешний
Цитата Шауль в Бытие описаны буквальные дни творения.
О буквальности Библейских "Дней/Ночей", не может быть и речи!

Странно слышать подобное от вас, кто позиционирует себя какбы верующего. Но нечему удивляться: в последнее время люди верят различным ересям.

Старожил
olo
-833
|2 Авг 2023
0 Цитировать
Цитата Нынешний
живущий по Заповедям - младенец в познании Бога.

: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Местный
-29
|3 Авг 2023
0 Цитировать
Цитата olo
: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;

Не употребляйте цитат, если не понимаете их смысла!

Старожил
olo
-833
|3 Авг 2023
0 Цитировать
Цитата Нынешний
Не употребляйте цитат, если не понимаете их смысла!

А вы зазубрите эти слова Иисуса ,хоть и не понимаете их смысла.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Писатель
+3
|5 Авг 2023
1 Цитировать
Цитата olo
Один или несколько богов ?

Всевышний Бог Один (у верующих).

А богов (идолов) много (у язычников).

Старожил
olo
-833
|5 Авг 2023
0 Цитировать
Цитата Шауль
Всевышний Бог Один

А так:  В псалме 81:1 написано: «Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд». Вопрос: на кого произнесён этот суд?

На ангелов , людей или на тех и других?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Местный
-29
|5 Авг 2023
0 Цитировать
Цитата olo
В псалме 81:1 написано: «Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд». Вопрос: на кого произнесён этот суд?

Не "на кого", а о ком суждение/суд. В последующих предложениях обозначено кого касаются суждения.

Писатель
+3
|5 Авг 2023
1 Цитировать
Цитата olo
В псалме 81:1 написано: «Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд». Вопрос: на кого произнесён этот суд?

RST+ Пс 81:1-8: "1 Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд: 2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? 3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость; 4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых. 5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются. 6 Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы; 7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей. 8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы."

Писатель
+3
|7 Авг 2023
0 Цитировать
Цитата Нынешний
Не "на кого", а о ком суждение/суд. В последующих предложениях обозначено кого касаются суждения.

он молчит. наверное ещё не прочитал мой ответ. Выше в теме цитата из Танаха- Псалом 81.

Старожил
olo
-833
|12 Авг 2023
0 Цитировать
Цитата Шауль
Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы

Кто сказал это судьям ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Писатель
+3
|13 Авг 2023
0 Цитировать
Цитата olo
Кто сказал это судьям ?

Перечитайте пожалуйста ещё один раз Псалом!

Писатель
+3
|20 Авг 2023
0 Цитировать
Цитата olo
Кто сказал это судьям ?

Вы нашли ответ?

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы