Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианские принципы

Удален
Валерий -К
|20 Сен 2013
0 Цитировать

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Aleks
|20 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
До этого человек сам (через свою совесть) судил себя и свои дела.

А окуда его совесть знала?

Если человека например, научить с детства, что плевать на землю или говорить слово бука,

это смертельный грех, то и совесть его будет работать соответственно тому что заложено в человека.

Совесть и сейчас работает и обличает не зависимо, от того как мы узнали закон, устно или письменно.

Но письменно закон только распространяется, а передаётся он всё равно устно, посредством слушания.

Если запрет на плевание на землю будет законом, то и совесть будет работать при его нарушении.

14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:

15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

(Рим.2:14-16)

Делают или исполняют закон по природе, а откуда он в их природе, написано у них на сердцах,

а кто туда записал? Разве у язычников не передаётся часть закона? Также необходимые вещи из закона,

передаются из покаления в покаления. О почтений к старшим, то есть к прородителям, родителям,

разве это не из закона, но это у всех народов известно. Все народы знали закон, так как они все от Ноя,

знавшего этот закон и передавшего его своим потомкам. Только один народ сохранил закон, а другой

немного утратил, а третий утротил больше, а другие немного сохранили от закона, но все знают закон,

пусть и не весь. Почтение к родителям , не воруй , не убей, не пожелай жены ближнего, это сохранили

почти все народы мира, отсюда и совесть их знает о чём судить.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Валерий -К
|21 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
А окуда его совесть знала?

Совесть не имеет знания. Совесть это способность проводить сравнение  истины с ложью, правильного с неправильным, добра со злом.

Реально, это "прямая" извилина в лобной части мозга, ответственная за сравнение имеющего познания с тем, что человек совершает.  Она "включилась" в работу, когда Ева с Адамом сделали то, чего не должны были делать. Результат сравнения проявляется реакцией организма: расширнием сосудов, желез - отсюда покраснение кожи лица, влажность кожи рук, эмоциональный стыд  и главное в том, что перегорает связь извилины с тем участком знания. Повторная та же ложь и проходит уже без реакции.

Постепенно отгорают все связи, если человек лжёт по любому поводу и эта извилина как бы засыхает, а про человека говорят, что у него выжженная совесть. Первая связь перегорела у Адама, когда он сказал богу, что ты мне дал жену, таким образом ответственность за случившееся переложил на БОГА, за что и был изгнан.

Знания действительно закладываются в человеке, за исключением, когда БОГ допускает полный доступ ко всем знаниям. "От тебя ничего не было сокрыто"

"полнота мудрости, печать совершенства, венец красоты".

Поэтому Бог и общался с Адамом "загружая" в него знания, но человек выбрал самостоятельный пусть познания, различения добра и зла.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Aleks
|21 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Совесть это способность проводить сравнение  истины с ложью,

Но что бы проводить сравнение, надо иметь какой то багаж знания, среди чего делать анализ.

Короче, без знания, нет базы, нет основания для работы совести.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Валерий -К
|21 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Короче, без знания, нет базы, нет основания для работы совести.

с этим никто не спорит.

Поэтому  Законом закладывается в человека страх, но не любовь.

Чтобы был страх  не грешить, но Закон не довёл человека до совершенства.

Потому что это не Страх Божий. Страх Божий это когда боишься сделать то, чем можешь огорчить Бога.

Я часто в этих случаях провожу аналогию с влюблёнными. Влюблённый боится огорчить любимую, боится потерять её. Это другой совсем страх. Это страх мудрости.

7 Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.
(Прит.1:7)

Адам полюбил Еву больше чем Бога, побоялся её огорчить отказом съесть яблоко, но огорчил Любовь Божью. Поэтому и потерял эту Любовь.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Aleks
|21 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Поэтому  Законом закладывается в человека страх, но не любовь.

Правильно. Цель закона, дать знание и возбудить страх, это необходимо.

Но как арифметика предшествует математики, так и закон предшествует любви.

Маленький ребёнок непонимающий слов не поймёт увещеваний и ему нужен страх,

ему нужна розга, а когда он подростёт и начнёт понимать, тогда пришло время любви.

Кнут и пряник, закон и любовь, не разделимы, только на начальной стадии духовного развития

применяется закон, а когда человек созрел, тогда любовь довершает эту работу.

Детоводитель к любви быть обязан и без арифметики не понять математики.

Человечество в своём земном развитии имело закон, но когда пришла полнота времени, то Бог

послал Сына Своего, что бы вкусили, познали любовь Божию и взяли её за основу для жизни.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Валерий -К
|21 Сен 2013
0 Цитировать

я пытался показать, что страх человеческий основан на страхе потерять жизнь.

а страх Господень основан на страхе потерять любовь, за которую отдают жизнь

24 Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.
25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
(Иоан.12:24,25)

===

Кстати, вы видимо благодать приняли за любовь

благодать это дать, дарить, а любовь это любить

можно любить дар, а можно дарить любовь

как видите это совсем разное

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|22 Сен 2013
1 Цитировать

Вернёмся к теме.

В чём заключаются  христианские НОРМЫ МОРАЛИ за которые не надо выходить?

Почему администрация не может пояснить своё видение или понимание этих норм?

Правила общения:

3. НЕ ВЫХОДИТЬ за христианские нормы морали.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Aleks
|23 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
НЕ ВЫХОДИТЬ за христианские нормы морали.

здесь я вас понимаю и действительно интересно, где эти нормы и как они сформулированы.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+949
|23 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
здесь я вас понимаю и действительно интересно, где эти нормы и как они сформулированы.

Для этого должен    быть суд в церкви.
И если кому либо показалось что произошел переход *за* нормы, то ты можешь это обсудить

на церкви.

Удален
Валерий -К
|23 Сен 2013
0 Цитировать

а причём здесь форум?

 

Цитата Restorer
Для этого должен быть суд в церкви.

Или вы хотите чтобы была ещё одна "надстройка" на форуме?

Считаю, что достаточно администрации, которая к сожалению не зафиксировала своё понимание НОРМ в Правилах  (или хотя бы сделала бы дополнения к Правилам, кстати это можно было сделать сообща с форумчанами).

Предполагаю что в этой теме удалось показать отличия Правил поведения от Норм морали.

Мораль

Мораль (лат. moralis — нравственный, от mos, множественное число mores — обычаи, нравы, поведение), нравственность, один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения); предмет специального изучения этики. Содержание и характер деятельности людей в обществе обусловлены в конечном счёте объективными социально-историческими условиями их бытия и законами общественного развития

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|23 Сен 2013
0 Цитировать

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|23 Сен 2013
0 Цитировать

В моральной регуляции особую роль играет способность человека самостоятельно определять линию поведения в обществе без повседневного внешнего контроля, сообразуясь только с совестью, честью, чувством собственного достоинства. В способности и умении человека адекватно следовать принципам морали в изменяющихся обстоятельствах заключается нравственная культура.

Под воздействием разнообразных факторов: жизненного опыта, воспитания, этического просвещения и искусства — личность с той или иной степенью полноты аккумулирует в своем сознании и поведении достижения нравственной культуры общества.

Нравственность основана:

1- на послушании и подражании. Главный мотив нравственного поведения - страх, боязнь наказания («Что со мной сделают?»).

2- на общественном мнении окружающих. Главный мотив нравственного поведения - стыд, честь («Что обо мне подумают?»).
3-
на саморегуляции. Главный мотив нравственного поведения – совесть («Что я сам о себе подумаю?»).
«Золотое правило» нравственности - в религиозно-философских изысканиях у разных народов с середины I тыс. до н. э. на смену принципу «Жизнь за жизнь, око за око, зуб за зуб» стало выдвигаться «золотое правило» нравственности: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». Это правило требует, чтобы никто не ставил себя в исключительное положение по сравнению с другими, и тем самым устанавливает равенство между людьми.

Личность самостоятельно осуществляет выбор нравственных принципов и способов своих действий, а потому несет ответственность за свой выбор перед самой собой и перед человечеством. Автономия личности предполагает, что о человеке следует судить по его личным качествам и поступкам, а не по происхождению, цвету ко¬жи, религиозным убеждениям, принадлежности к социальной группе и т. д. Этот принцип предполагает не только уважение к человеку, но и наличие у него самоуважения, чувства собственного достоинства.


......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Aleks
|23 Сен 2013
0 Цитировать

Фактически мы становимся равными по своим правам и обязанностям (в сфере морали) только тогда,

когда нормы морали становятся нормами права и мы ознакомлены с этими нормами.

А для этого надо составить список этих самых норм и сделать его доступным для заучения,

ну хотя бы для ознакомления.

Моральный кодекс строителя коммунизма

1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.

2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.

3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.

4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.

5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.

6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.

7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.

8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.

9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.

10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.

11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.

12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Валерий -К
|23 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Моральный кодекс строителя коммунизма

ну а это здесь зачем?

Я понимаю, что вы хотели показать, что нормы были доступны всем  для ознакомления и даже насаждали их.  Но мы бы вам поверили и на слово.  Лично я их видел часто на плакатах раскленных по городу.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Aleks
|24 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
мы бы вам поверили и на слово

Ну извините, не думаю что это может как то навредить.

Както на одной из домашек мы общими усилиями пытались составить список принципов,

которыми мы могли бы руководствоваться в жизни. И то что получилось, выкладываю здесь.

Правда они для успеха в делах, но тем не менее.

1- Считайте себя удачлмвыми

2- Не уклоняйтесь от принятых решений

3- Любите себя ( по крайней мере постарайтесь себе понравиться)

4- Любите других ( покрайней мере постарайтесь им понравиться)

5- Считайте всё достижимым

6- Рассматривайте все события как благоприятные.

7- Доводите начатое дело до конца.

8- Не идите на компромисс

9- Не делитесь ни с кем сокровенным

10-Не опрадывайтесь

11-Будьте терпеливы

12-контролируйте услышенное

13-отстаивайте свои права

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
заступник2
|24 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Цитата заступник2Вот про духовное родство Иисус и говорил.
 Иисус говорил что те, кто исполняет закон Бога или волю Бога, будет ему родственником в Небесном царстве. Иисус говорил о духовном родстве, что духовное родство важнее. 50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь. (Матф.12:50) А что вам не понятно, о чём вы спрашивате?

 Это ж Вы не мои, а свои собственные слова процитировали. А что такое духовное родство, о котором Вы пишете? И что, если кровные родственники - брат, сестра, матерь, не исполняют волю Небесного Отца, а требуют исполнения своей воли? 

 

Цитата Aleks
Вы не заявляли, но подоплёка представленого текста говорит сама за себя. Хорошо, я ошибся насчёт вашего текста и он имел совсем другое значение и другой смысл. Так какой смысл вы вложили в своё письмо? Что вы хотели сказааь тем отрывком из писания?

А что за подоплека, которая Вам сама за себя говорит? И разве текст Евангелия и подоплеку к нему придумал я?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Валерий -К
|24 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Ну извините, не думаю что это может как то навредить.

навредить нет, но отвлекает от главного.

Просмотрел свои оставшиеся посты, логическая связь местами разорвана.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
заступник2
|24 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Слава Богу, нашёлся человек, который мне раскажет, какие христианские принципы я нарушаю. Весь внимания.

Так я ж Вам уже, вроде, не раз рассказывал о главном принципе, двух важнейших принципах христианской морали, первый из которых гласит, что начальник всегда прав, а второй объясняет, на что надо обратить внимание, если что-то непонятно. О том, что иными словами в народе об этих принципах говорят короче: "ты начальник - я дурак", я уже, какжется, тоже Вам писал, когда Вы задавали модераторам дурацкие вопросы. Что ж Вам ещё рассказывать то об этих принципах? 

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Валерий -К
|24 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
двух важнейших принципах христианской морали, первый из которых гласит, что начальник всегда прав, а второй объясняет, на что надо обратить внимание, если что-то непонятно

вы уверены, что это христианские?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Гость
0
|24 Сен 2013
0 Цитировать

Слово Божье и Его водительство - вот норма.

Удален
Aleks
|24 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
разве текст Евангелия и подоплеку к нему придумал я?

Хоршо давайте заново разберёмся. вот ваш пост:

 

Цитата Aleks
Нормой надо считать закон данный Богом для людей. Или можно сказать инструкцию по своему применению. Нормативные документы этой инструкции и есть норма. Ну например: Почитай Отца своего и Мать свою. Уважение к родителям и есть норма.

Ну а, например, когда родители Иисуса пришли туда, где он проповедовал и не могли к нему пробиться по причине множества народа, окружавшего его. Ему доложили, что к нему пришли родители и другие его близкие родственники и хотят с ним говорить, а он сказал в ответ: "А кто мои родители и родственники? И, показав на своих учеников, сказал: вот моя родня." ?

Так я вас спрашиваю, что вы этим хотите сказать? Не намекаете ли вы, что я не прав, что уважение к родителям это норма?  Не желаете ли вы этим сказать, что Иисус отказался от родителей?

Для чего вы привели здесь это место писания, ведь оно не противоречит 10 заповедям?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Валерий -К
|25 Сен 2013
1 Цитировать

Возможно я отстал от современной жизни и являюсь консерватором.

Мой разум научен по "старинке" детально всё исследовать, прежде чем принять на веру.

Поэтому прошу ПОМОЩИ  в разъяснении НОРМ и ПРАВИЛ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
Модератор
|25 Сен 2013
Цитировать

Просьба общаться по теме, учитывая раздел, в котором она размещена, и не обсуждать портал, администрацию и правила форума, на который пришли общаться. Реплики, не относящиеся к теме будут удалены. Что такое христианские нормы морали см. выше пояснение собеседников.

Удален
Валерий -К
|25 Сен 2013
0 Цитировать

В этот раздел вы сами перенесли тему. Первоначально она размещалась в разделе ВЗАИМОПОМОЩЬ.

Поскольку я и надеялся получить помощь в понимании Норм.

Правила не обсуждаю, а прошу разъяснений по ним.

 

Цитата Модератор
см. выше пояснение собеседников.

разве собеседники писали Правило или они знали что под ними подразумевалось?

Соглашусь с вами в том, что они ПРАВИЛЬНО поняли эти нормы. Хотя я приводил пояснения что есть Правила, Нормы, Мораль - которые имеют нюансы в каждом сообществе.

Смотрю выше, читаю и вижу: 1) идеологический кодекс + 2) "домашняя" методика позитивного самовнушения.

(Есть профессиональные научные разработки по самовнушению, если кому то будет интересно, Гугл  в помощь).

Высказывания Заступника2 касается 10 и 11 правила, а тема по №3.

Поэтому прошу вас, если вы увидели ответ в постах выше, то уж не сочтите за труд и любезно  приведите их.

Заранее благодарен.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
заступник2
|27 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Так я вас спрашиваю, что вы этим хотите сказать? Не намекаете ли вы, что я не прав, что уважение к родителям это норма? Не желаете ли вы этим сказать, что Иисус отказался от родителей? Для чего вы привели здесь это место писания, ведь оно не противоречит 10 заповедям?

Других догадок у Вас нет, кроме тех, что Вы написали? А как это место писания, которое я привёл, согласуется с 10 заповедями и почему именно с какими-то десятью, а не с семью, тремя, двумя или 613-ю, часть из которых Вы переписали в эту тему из ВЗ - вероятно, как важнейшие христианские принципы?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Aleks
|28 Сен 2013
0 Цитировать
Других догадок у Вас нет

Каких догадок? Или вы избрали  тактику, что бы собеседника загнать вопросами в угол?

Но если не желаете вести диалог конструктивно, то адью.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
заступник2
|28 Сен 2013
0 Цитировать

 Вот таких ваших вопросов-догадок:

 

Цитата Aleks
Не намекаете ли вы, что я не прав, что уважение к родителям это норма? Не желаете ли вы этим сказать, что Иисус отказался от родителей?

Но если не хотите отвечать по существу того, о чём я у Вас спрашиваю, а вместо этого стремитесь приписать мне то, чего я не желал сказать, счтитая, что это конструктивно и обвинив меня в нежелании вести конструктивный диалог, то я не настаиваю.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
Модератор
|30 Сен 2013
Цитировать

Реплики не по теме удалены (правило 7)

Удален
Валерий -К
|1 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Модератор
Что такое христианские нормы морали см. выше пояснение собеседников.

Где? приведите пож-та! Многократно об этом прошу, а вы посты удаляете.

Или нечего сказать?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2 3 4

Христианские принципы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы