Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Старожил
-20
|3 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата dostalevskiy
а я раньше думал, что его выучить невозможно,

Так теперь вы будете думать,что выучили его.И в вол-март не надо ездить за бараниной.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Старожил
+138
|3 Июл 2013
2 Цитировать
"Почему появилось понятие «Троица»"

Скажите, а где Бог говорил что Он одна Личность? И говорил ли Он это вообще? Покажите пожалуйста в Писании где сказано что Бог одна Личность? И не путайте что Бог Один и Един с одной личностью. Бог двоих людей Адама и Еву назвал одним именем- человек в единственном числе.

Быт.5:2 мужчину и женщину

сотворил их, и благословил их, и

нарек ИМ имя: человек, в день

сотворения их.

только Иисус есть Христос (Помазанник)
Удален
dostalevskiy
|3 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Так теперь вы будете думать,что выучили его.

ну так благодаря таким учителям как вы, которые встречаются раз в зиллион световых лет:)

 

Цитата arsharuni
И в вол-март не надо ездить за бараниной.

если кашерная, то почему бы и не съездить!

Хотя ничего не имею против вашего личного опыта:) так что чпасибо за совет:))))))))))))))))))

Удален
palomnik
|3 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата Прямой
Скажите, а где Бог говорил что Он одна Личность? И говорил ли Он это вообще?

Саша, читай всю тему. ни слова, ни понятия "личности" в Библии нет. ее придумали в 5-м веке люди поврежденного ума, уподобив Бога людям и ангелам (и всех их окрестив "личностями").

зы

вспомнил еще за этих людей. они жили в пещерах Каппадокии и они же стали первыми приверженцами  икон:

благодаря их авторитету как учителей церкви, иконы стали распространяться и скоро были узаконены на очередном соборе (как раньше была узаконена троица), а противники икон прокляты и объявлены еретиками. а еще через сто лет Марию возвысили до уровня царицы небесной.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
-20
|3 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата dostalevskiy
ну так благодаря таким учителям как вы, которые встречаются раз в зиллион световых лет:)

Каков Учитель ,таковы и учителя.

Цитата dostalevskiy:

если кашерная, то почему бы и не съездить! Хотя ничего не имею против вашего личного опыта:) так что чпасибо за совет:))))))))))))))))))"

Мой личный опыт -вы первый.


Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Старожил
+138
|3 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
Саша, читай всю тему. ни слова, ни понятия "личности" в Библии нет

у меня вопрос, где Бог сказал что Он одна Личность?

Начну с Иисуса Христа.  Иисус Христос- Кто? Не Личность?

Юра, вы конечно знаете что значит слово личность.

То что в 5 веке придумали- этоих проблемы. А изначально Писание дает знать тем у кого есть уши- что Бог есть Отец и Сын есть Бог и Дух Святой Бог. Они  и есть Единый  и Один Бог.

Быт.1:26 И сказал Бог: сотворим

человека по образу Нашему по

подобию Нашему

Читаем далее;

27 И сотворил Бог (ед.число)человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его (ед. число); мужчину и женщину сотворил их.(двое названы одним)

(Быт.1:27)

Кор.13:13 Благодать Господа

нашего Иисуса Христа, и любовь

Бога Отца, и общение Святаго Духа

со всеми вами. Аминь.

Кто имеет уши слышать да слышит.
только Иисус есть Христос (Помазанник)
Удален
palomnik
|3 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата Прямой
у меня вопрос, где Бог сказал что Он одна Личность?

нигде. как нигде не сказал, что Он не одна личность или три личности.  Бог сказал, что Он один.

зачем тебе обзывать Его личностью? Зачем мудрствовать сверх написанного?

 

Цитата Прямой
То что в 5 веке придумали- этоих проблемы.

зачем же ты принимаешь на себя их проблемы и вторишь им?

 

Цитата Прямой
А изначально Писание дает знать тем у кого есть уши- что Бог есть Отец и Сын есть Бог и Дух Святой Бог

не домыслы ли это?

 

Цитата Прямой
Они  и есть Единый  и Один Бог

твой Бог - это "онИ"?

 

Цитата Прямой

Быт.1:26 И сказал Бог: сотворим

человека по образу Нашему по

подобию Нашему

Читаем далее;

27 И сотворил Бог (ед.число)человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его (ед. число);мужчину и женщину сотворил их.(двое названы одним)

(Быт.1:27)

где же здесь "Отец , Сын и Святой Дух"? снова домыслы.

итак Саша, великий борец с ересями, ты стал апологетом величайшей в христианстве ереси.

 

Цитата Прямой
Кто имеет уши слышать да слышит.

...а подпись у тебя хорошая. Иисус действительно Христос (Помазанник), а не Бог.

Бог - это Тот, Кто помазал Его Своим Духом (а не третьей личностью).

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+162
|3 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
Иисус действительно Христос (Помазанник), а не Бог.

Иисус--Бог:

28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!(Иоан.20:28)

Удален
palomnik
|3 Июл 2013
1 Цитировать

Кость,

даже не начинай. это место обсуждалось десятки раз, и в этой теме тоже.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
korbofos
|3 Июл 2013
5 Цитировать

Основа учения о Троице ясно видна в Библии. Например, мы видим Троицу в действии во время крещения Господа Иисуса Христа, описанном в Матф. 3:13-17. Бог Отец говорил с небес: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Бог Сын, наш Господь Иисус Христос, был крещен, а Бог Дух Святой спустился как голубь и сел на Спасителя. Эта совершенная картина представляет трех Лиц Троицы в действии, и хотя все три Лица Троицы — Бог, Бог не разделен на три отдельных бога. Когда мы говорим Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, мы не говорим о трех отдельных богах. Мы указываем на тот факт, что Иисус — Бог, Дух Святой — Бог, Отец — Бог. Эта истина была очень ясно показана в Новом Завете, в Матф. 28:19, когда нам было сказано: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя(единственное число) Отца и Сына и Святого Духа».

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
korbofos
|3 Июл 2013
5 Цитировать

Существует только одно имя, которое подойдет и Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и это не Иисус. Единственным именем, которое подойдет Отцу, Сыну и Святому Духу будет «Господь»; поэтому крещение и проводится во имя Отца, Сына и Святого Духа.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
dostalevskiy
|3 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата arsharuni
Каков Учитель ,таковы и учителя.

пардоньте, не знал что вас много скопилось:)

 

Цитата arsharuni
Мой личный опыт -вы первый.

первый?! Уряяяяяя! если не комом.

Если не против, то вернёмся к "еврейскому".

Считается, что коллекция книг от Быт. - до Малахии, открыват

Элохим, поэтапно, особенно интенсивны откровения о Себя Бога

даёт в период царей Израильских, через пророков.

Но благодаря полному собранию - всех книг, которые укомплектовали

для доступа общественности и перевели на несколько языков - мы

знаем, что для них небыл открыто о Боге - даже одной трети.

/)

Но тем неменее само слово "ЭЛОХИМ" - БОГИ так и остаётся во мн. ч.

Не значит ли это, что евреи были первыми многобожниками (полетеистами)?

А те кто извращают Писания - разумеется рекламируют себя как монотеистами?

Писатель
-71
|3 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата dostalevskiy
Но тем неменее само слово "ЭЛОХИМ" - БОГИ так и остаётся во мн. ч.

Конечно во множественном - потому что их много.

Старожил
-20
|3 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата dostalevskiy
пардоньте, не знал что вас много скопилось:)

Ясное дело ,Учителя не знаете и не знали,так себе гуляете языком на христианском форуме.

 

Цитата dostalevskiy
первый?! Уряяяяяя! если не комом.

Не комом,кучей.

 

Цитата dostalevskiy
Считается, что коллекция книг от Быт. - до Малахии, открыват Элохим, поэтапно, особенно интенсивны откровения о Себя Бога даёт в период царей Израильских, через пророков. Но благодаря полному собранию - всех книг, которые укомплектовали для доступа общественности и перевели на несколько языков - мы знаем, что для них небыл открыто о Боге - даже одной трети. /) Но тем неменее само слово "ЭЛОХИМ" - БОГИ так и остаётся во мн. ч. Не значит ли это, что евреи были первыми многобожниками (полетеистами)? А те кто извращают Писания - разумеется рекламируют себя как монотеистами?

А вот и куча ,доказательств.Множественная.

Цитата allecsster
Конечно во множественном - потому что их много.

Аж целых 2000 штук.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Писатель
-71
|3 Июл 2013
0 Цитировать

Может быть , но главных три !

Старожил
-20
|3 Июл 2013
3 Цитировать

В современном библиоведении принято толковать тетрограмматон как «Тот, кто заставляет быть» или «Тот, кто является причиной бытия». Однако Бог Моисея не только творец и создатель. Он также Бог ревнитель (Исх. 20:5), требующий, чтобы «не было других богов пред лицом Моим» (Исх. 20:3). В этом отрицании других богов библейское восприятие Бога бросает вызов великим современным ей древним цивилизациям и религиям, в которых мир подвластен разным космическим силам. В Библии все эти силы сконцентрированы в едином Боге. Это характерная черта еврейского монотеизма, ясно обозначившаяся уже на раннем этапе его формирования. Она становится нормативной и для последних стадий развития библейской концепции Бога, проявляющейся в Его важнейших наименованиях: Элоах — Бог и множественное число Элохим являются, по-видимому, полной формой от Эль (ср. с арамейским элах, арабскимАллах). Это слово встречается очень часто в приложении к Богу Израиля (более двух тысяч раз), иногда с определенным артиклем Ха-Элохим — этот (истинный) Бог. В подавляющем большинстве случаев множественное число употребляется как существительное в единственном числе. Адонай — буквально `господа мои`, форма так называемого уважительного множественного числа — первоначально, особенно в сочетании со словом Элохим, означало Мой Господь, но позже стало употребляться как имя собственное Бога — Господь. Цваот (в русской традиции Саваоф) — множественное число от цава — войско на иврите. Часто употребляется в сочетании со словом «Бог» — Бог воинств. Это имя обычно символизирует особую связь между Богом и народом Израиля.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Старожил
-20
|3 Июл 2013
3 Цитировать

Библия употребляет также ряд паллиативных наименований Бога. Наиболее распространенное из них Эль — древнейшее семитское обозначение Бога. Соответствует аккадскому илу(м), ханаанейскому эль илииль и арабскому эль в качестве составной части имен собственных. Принято считать, что этот термин развился из корня yl или wl, обозначающего «быть могущественным». Эль — глава всех богов в ханаанском пантеоне и уже во времена Моисея было архаичным понятием. В Библии эль редко упоминается в качестве имени собственного Бога, оно почти всегда выступает как имя нарицательное. Поэтому ему может предшествовать определенный артикль: Ха-Эль — «этот (настоящий) Бог» (например, Пс. 18:31, 33, 48; 57:3). Иногда эльупотребляется с каким-либо эпитетом, например, Эль-элион. Слово элион на иврите означает `высший`, `верхний`. Применительно к Богу оно может быть переведено как Всевышний. Эль ‘олам — Вечный Бог (Быт. 21:33). Эль шаддай — этимологически вытекает из понятий, связанных с плодородием. На аккадском языке это сочетание значит «бог гор». В еврейской традиции принято толковать слово шаддай как Всемогущий. Позднее, в период царей и пророков эти наименования фигурируют лишь в гимно-поэтических текстах.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Старожил
+162
|3 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата korbofos
Бог Сын

6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.(Ис.9:6)

Старожил
-20
|3 Июл 2013
6 Цитировать
Цитата Кость
6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.(Ис.9:6)

Исайя:9

(1) Народ, ходящий во тьме, увидел свет великий; над живущими в стране тени смертной, – свет воссиял над ними.
(2) Ты возвеличил народ, усилил радость его; радовались они пред Тобою, как радуются во время жатвы, как ликуют при разделе добычи,
(3) Ибо ярмо, тяготившее его, и палку над плечами его, бич угнетателя его сокрушил Ты, как в день (сражения) с Мидйанитянами;
(4) Ибо вся грохочущая обувь (воинов) и свернутая окровавленная одежда будут (отданы) на сожжение, в пищу огню!
(5) Ибо родился у нас мальчик, сын дан нам; власть на плечах его, и наречено ему имя Пэле-йоэйц-эйль-гиббор-авиад-сар-шалом.
(6) Для приумножения власти и бесконечного мира на престоле Давида и в царстве его, для укрепления и поддержки ее правосудием и праведностью отныне и вовеки сделает это ревность Г-спода Ц-ваота.

Пэле
(еврейское:Облачение Чудесное) -пелена,покров,одежда Чудные,Чудесным образом имеющие быть.
Он и Пастырь Чудный (добрый не правильно)
Вот что напоминает :Пелены: 1) в эпоху НЗ младенцев пеленали (Лк 2:7,12). Ребенка клали по диагонали на квадратный кусок ткани, два угла пеленки сводили на тельце, а
нижний протягивали между ножек. Запеленутого младенца, в соответствии с указаниями
Талмуда, обвивали лентой шириной около 10 см и дл. прим. 6 м, накрепко приматывая к
телу вытянутые вдоль туловища ручки и прямо сложенные ножки, чтобы они не были
кривыми. Без пеленания оставались незаконнорожденные дети и подкидыши (Иез
16:4); 2) израильтяне обвивали тело покойника погребальными пеленами в( надежде), ими было
обвито тело Лазаря (Ин 11:44). Ученики Ииуса, взяв тело умершего Учителя,
обвили его пеленами Ап. Петр после воскресения Иисуса, придя ко гробу, увидел "одни
пелены лежащие" (Ин 20:6) ибо Он есть пелены Чудесные, плотских пелен время закончилось
Он есть Дух Святый -покрывало и одежда духа человеческого.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Старожил
-20
|3 Июл 2013
3 Цитировать

Йоэйц - Иегова Плодотворящий.

Какие благословения произносят над плодами иудеи?
Над плодами дерева говорят "Творящий плод дерева".
Над вином говорят "Творящий плод виноградной лозы".
А над плодами земли говорят "Творящий плод земли".
Над хлебом говорят "Взращивающий хлеб из земли"...
(Мишна Трактат Брахот)

Потому Иисус и дал есть хлеба и пить вино ,ибо он есть творящий и взращивающий.
Истинная виноградная лоза и хлеб живый.
Он есть Творящий плоды земли Эрец Израиля.
А по истине Он есть Дух Святый ,Израиль Небесный,творящий плоды земли обетованной,плоды Духа Святого в человеке.

Эйль-это уже прямой текст-Бог.Он Бог ,Творец неба и земли и моря и все ,что в них.
Потому и назвали младенца Эмману Эйль -Йегова Бог с нами и в нас.

Иоан.14:17 Духа Истины ( Иисуса-Я есмь Истина), Которого мир не может принять, потому что не видит
Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает ( стоит перед глазами их) и в вас будет.( на Пятидесятницу)

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Удален
dostalevskiy
|3 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата arsharuni
Ясное дело ,Учителя не знаете и не знали,так себе гуляете языком на христианском форуме.

так Учителя в УЧИТЕЛЬСКОЙ, а я на переменке.

 

Цитата arsharuni
(ср. с арамейским элах, арабскимАллах)

вот и я говорю, что верующие одному богу, верят Аллаху - адманщику,

ето не настоящий бох, но по современному выглядит на все сто процентов

единственным объектом покланения - усех МОНОТЕИСТОВ (юриан, вернее ариан в том числе)

Старожил
-20
|3 Июл 2013
4 Цитировать

Гиббор -Дающий Свет,Сияющий Свет.Свет истинный.

Исайя 9:2 Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет.

Авиад: Это Он -Отец Наш,Бог.

Иоан.14:7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Вашего. И отныне знаете Его и видели Его.

Иоан.14:9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня,
Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

Сар - Тот ,Кто имеет Высочайший сан,но служит своим подданным.

Лук.22:26 а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и
начальствующий - как служащий.
2. Лук.22:27 Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я
посреди вас, как служащий.

ШАЛОМ -Ну и наконец !!! Он есть мир наш ! Мир Божий ! Царство Божие -Дух Святый,куда и мы вселяемся при крещении Духом Святым.

шалом!

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Удален
талмид
|3 Июл 2013
2 Цитировать
Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь

Если на этом все, то да и аминь. А что сверх, то от лукавого. Не надо выдумлять. Надо верить написанному.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
-20
|3 Июл 2013
4 Цитировать
Цитата dostalevskiy
вот и я говорю, что верующие одному богу, верят Аллаху - адманщику, ето не настоящий бох, но по современному выглядит на все сто процентов единственным объектом покланения - усех МОНОТЕИСТОВ (юриан, вернее ариан в том числе)

По средам не подаю.Идите в подземку. 

Кстати ,троицу ариане придумали.Хорошо юродивым прикинулись-можете отмазаться от хронического невежества.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Старожил
+162
|3 Июл 2013
0 Цитировать

arsharuni, спасибо за инфу.

Удален
Валерий -К
|3 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
(11) За труд души своей увидит (добро), насладится; мудростью своей оправдал праведника раб Мой пред многими, и грехи их он нес. (12) Поэтому Я дам ему-(удел) среди великих, и с сильными будет делить добычу, за то что рисковал жизнью своей, и к преступникам причислен был, и грех многих нес он, и за преступных вступался.(текст еврейский)

Ну и ? вопрос то был о чём?

 

Цитата Валерий -К
Раз у вас так хорошо получается, то заодно и скажите кто такие ВЕЛИКИЕ, возможно тоже Сыны Божии?
Пророк говорит что ОН праведник и раб БОГА. У Бога есть рабы боги?
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
dostalevskiy
|3 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата arsharuni
По средам не подаю.Идите в подземку.

да ладно вам:)

я от-туда и не выхожу

 

Цитата arsharuni
Кстати ,троицу ариане придумали.Хорошо юродивым прикинулись-можете отмазаться от хронического невежества.

ну так с волками жить по волчьи выть...

а откуда ариане произошли?

Старожил
+307
|3 Июл 2013
1 Цитировать

А где же активная команда харизматов, которая так активно выступает в теме о православных?

:-)))

Удален
Валерий -К
|3 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Прямой
Быт.1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему
Читаем далее; 27 И сотворил Бог (ед.число)

Например, художник рисует автопортрет, как он это делает?  Ставит перед собой зеркало и рисует с образа. Скульптор делает также.

Бог (невидимый) сотворил Свой Образ, Который в отличие от зеркального - живой.

8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?
(Чис.12:8)

15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
(Кол.1:15)

Вот откуда иногда всплывает множественное число. Когда БОГ говорит и за Себя и за Свой ОБРАЗ.

Но Творил ОН ОДИН, отсюда и ед. число.

Человек сотворён не образом Бога, а ПО ОБРАЗУ БОГА.

Надеюсь понятно, что и Даниил видел ОБРАЗ на престоле,  и Иоанн видел ОБРАЗ на престоле - Сидящего.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+162
|3 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Но Творил ОН ОДИН, отсюда и ед. число.

???!!!

а Писание учит вот чему:

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.(Быт.1:26)

понятно?

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы