Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Писатель
-71
|11 Июл 2013
0 Цитировать

славяне

Старожил
+706
|11 Июл 2013
5 Цитировать
Цитата Кость
Philadelfia , а для вас Троица что значит ?

Сто раз уже говорила и даже неудобно долдонить одно и тоже.  Но ладно, только ради вас.

Вы, надеюсь, знаете, что в Ветхом завете есть куча историй, когда люди напрямую общались с неким Ангелом, Которого они называли Господь.  Это и Адам в Едеме, и Авраам под дубом, и Иаков борющийся, и Гедеон в 6-й главе Судей, и Маной с женой, встретивший Его на поле, и конечно Моисей.  Вобщем много, всех не упомнишь.

Далее берем тот стих, на который мне в этой теме так никто и не ответил:

1 Тим. 6гл:

15

единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, 16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может.

---

Значит уже есть Первая ипостась Бога - Тот, Которого никто не может видеть

и есть Другая ипостась - Тот, Которого в Ветхом завете люди называли "Ангелом лика Божьего" и Который в Новом завете пришел в виде не Ангела уже, но родился как Человек под именем Иисус и говорил о Себе так: "Кто видел Меня, видел Отца".  Его люди могли видеть и до Рождества и после.

После восхищения Иисуса, мы снова не можем Его видеть, но Он обещал, что пошлет Некого Утешителя, которого в Ветхом завете называют Эммануил - "Бог с нами", а в Новом - это Третья ипостась Бога, Тот, Кто пришел на День Пятидесятницы и ныне пребывает со всеми нами, то есть с каждым из нас лично.  То есть это уже как бы персональный Бог каждого из верующих, принявших Жертву Христа.

Старожил
+706
|11 Июл 2013
4 Цитировать

Чтобы легче было представить это, скажу в образной, грубой форме. На примере солнечного луча и зеркальца, которым мы пускаем зайчиков и можем даже зажечь кусочек бумаги.

Вы согласны, что без зеркала вы не можете видеть световых лучей?  Но ведь они есть, как есть и ИСТОЧНИК этих лучей.  Назовем этот ИСТОЧНИК Ипостасью №1.

Далее есть отражатель этих лучей, в нашем примере - это зеракало, которое является видимым  материальным предметом.  Назовем это ВОПЛОЩЕНИЕ СВЕТА ипостасью №2

И есть отражение света уже от зеркала, котое способно зажечь огонь.  Назовем эту СВЕТОВУЮ ОГНЕННУЮ СИЛУ ипостасью №3

Теперь следите за мыслью.

Одно зеркало, дает один луч.  А если вы представите себе преломленное зеркало, типа зеркального шара, состоящего из множества кусочков.  Сколько кусочков в нем, столько и лучей.

Именно это сделал Господь - Он преломил Свое Тело и теперь в каждом из нас есть часть Его Божественного присутствия, точно также как в каждом "кусочке" Его тела есть полная копия каждого из нас.

Вот такая Троица в моем представлении.

Удален
palomnik
|11 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia

Назовем этот ИСТОЧНИК Ипостасью №1.

Далее есть отражатель этих лучей, в нашем примере - это зеракало, которое является видимым  материальным предметом.  Назовем это ВОПЛОЩЕНИЕ СВЕТА ипостасью №2

И есть отражение света уже от зеркала, котое способно зажечь огонь.  Назовем эту СВЕТОВУЮ ОГНЕННУЮ СИЛУ ипостасью №3

а ЗАЧЕМ это делать? что вам дают эти самоназвания? какие практические последствия?

неужели Слова Божьего не достаточно? или вы придумали что-то более умное и понятное?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
oneight
|11 Июл 2013
0 Цитировать

а что такое ипостась?

Ипостась обладает "я" или все три ипостаси это одно "я"?

83
Старожил
+706
|11 Июл 2013
2 Цитировать

Чтобы завершить этот разговор, добавлю, что у евреев на Пасху на столе лежит мешочек, в котором ТРИ отделения для трех опресноков.

И вот каждый год в пасхальную ночь они уже тысячелетия проводят одну и туже процедуру, значение которой не могут объяснить.  Они берут средний лист, который называется Афикомен ("Приходящий в последствии") переламывают его пополам.  Одну часть оставляют в среднем отделении, а вторую половину заворачивают в белую ткань (Плащеницу) и, как говорят у нас на Украине, ХОВАЮТ его, то есть прячут или хоронят.  Затем дети ищут и находят Приходящего в последствии.  Его ломают на столько кусочков, сколько присутствующих на Вечере и каждый принимает свой кусочек и пьет вино из чаши.

Именно об этой процедуре Иисус сказал Своим ученикам: "Сие есть Тело Мое за вас ломимое"

Вот такие чудеса.

Удален
palomnik
|11 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Чтобы завершить этот разговор, добавлю, что у евреев на Пасху на столе лежит мешочек, в котором ТРИ отделения для трех опресноков. И вот каждый год в пасхальную ночь они уже тысячелетия проводят одну и туже процедуру, значение которой не могут объяснить.

это сказка от "Евреев за Иисуса".

кто вам сказал о "тысячелетиях"?

кто вам сказал, что "не могут объяснить"?

кто вам сказал, что Иисус сказал "об этой процедуре"?

да будет вам известно, что во времена Иисуса не было еще этого мешочка с тремя отделениями, как не было и индустриальной, машинной мацы квадратной формы и с дырочками )))

зы

я понимаю, что трудно расставаться с любимыми байками, но правда того стоит.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+162
|11 Июл 2013
2 Цитировать

palomnik , а вы верите в  то, что Иисус Христос--Бог?

Удален
palomnik
|11 Июл 2013
4 Цитировать

я верю, что Бог только один, и это Отец Иисуса Христа. кстати, Иисус верит точно также:

да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

+
иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Валерий -К
|11 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
Теперь следите за мыслью. Одно зеркало, дает один луч. А если вы представите себе преломленное зеркало, типа зеркального шара, состоящего из множества кусочков. Сколько кусочков в нем, столько и лучей. Именно это сделал Господь - Он преломил Свое Тело и теперь в каждом из нас есть часть Его Божественного присутствия, точно также как в каждом "кусочке" Его тела есть полная копия каждого из нас. Вот такая Троица в моем представлении.

Следил....Ваше представление понял.

Буду придерживаться вашей терминологии. Ипостась №2 умолила ипостась №1, чтобы та дала СВОЕГО Духа, то есть Себя. Получается, что ипостась №3 это подробленная ипостась №1.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
ὁ μαθὼν
|11 Июл 2013
4 Цитировать
Цитата palomnik
кто вам сказал, что "не могут объяснить"?

Я вот поинтерисовался насколько "не могут объяснить"...

В евр. энциклопедии объясняется, что первый хлеб "священник", второй "левит", и третий "Израиль".

Как же не могут?

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Старожил
+162
|11 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата palomnik
я верю, что Бог только один

4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;(Втор.6:4)

 

Цитата palomnik
я верю, что Бог только один, и это Отец Иисуса Христа

3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому,(1Пет.1:3)

/

/

palomnik , а как вы понимаете стихи:

1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
2 что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:
3 я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
4 то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.(Рим.9:1-5)

Удален
palomnik
|11 Июл 2013
1 Цитировать

один= един. учите хотя бы русский язык, если лень вникать в греческий или иврит.

но главное, что один/един - это никак не триедин )))

 

Цитата Кость
palomnik , а как вы понимаете стихи:

читайте темы, ссылки я давал выше. нет желания повторяться в каждой теме снова и снова

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+162
|11 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
один= един.

различие есть но не хочу и не буду с вами спорить на тему синтаксического разбора и лексического значение слов.

 

Цитата palomnik
читайте темы, ссылки я давал выше.

вы писали когда-то , и возможно со временем ваше мнение изменилось.

я вас спрашиваю как вы сегодня понимаете; не хотите высказатся--не буду настаивать!

Старожил
+706
|11 Июл 2013
6 Цитировать
Цитата palomnik
а ЗАЧЕМ это делать? что вам дают эти самоназвания? какие практические последствия? неужели Слова Божьего не достаточно? или вы придумали что-то более умное и понятное?

Слава Богу за то что Он дал нам разум, а не сделал глупыми куклами.  Можно мыслить логически, можно аналитически.  Иисус, когда учил, использовал зримые картинки, понятные людям: сеятель, жемчужина, невод и т.д.  Павел делал также, говоря об атлетах на ристалище или о воинском вооружении.

Вот и я м огу использовать подобный метод, чтобы объяснить непонятное.

Что каксается Слова Божьего, то именно по Слову я и задала лично вам свой вопрос по 1-му Тимофею 6гл: 15,16 стихи.  Причем задала дважды, ответа не получила.  Почему?  Ответить не можете?

А я еще могу спросить, что означают слова Иисуса: "Кто видел Меня, тот видел Отца"?

И как мог не-бог принимать поклонение себе, как Богу?  Ведь именно Иисусу сказал Фома: "Господь мой и Бог мой"

Как в вас преломляется истина и ложь, а?

Старожил
+706
|11 Июл 2013
4 Цитировать
Цитата palomnik
я понимаю, что трудно расставаться с любимыми байками, но правда того стоит.

А правда безусловно принадлежит вам?

Уже могла бы посмеяться, если бы не было так печально.

Во что же вы верите?  
Что какого-то человека по имени Иисус в римской провинции Иудея распяли на кресте 2 тыс. лет назад?

И что?   Таких  иисусов там распинали великое множество, тем более что имя это было довольно распространенным.   Вам-то что от этого?

Вы верите в далекого отстраненного Бога евреев, Которому вот уже 2 тысячи лет нет до них дела?

В ад, в рай?  Во что?

Я свою веру могу ясно и четко изложить, потому что кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

А вы можете?

Старожил
+138
|11 Июл 2013
6 Цитировать
Цитата palomnik
Иисус верит

Иисус знает... Он - Бог!

 

Цитата palomnik
читайте темы, ссылки я давал выше. нет желания повторяться в каждой теме

как всегда - когда нет ответа....

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Удален
palomnik
|12 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Слава Богу за то что Он дал нам разум, а не сделал глупыми куклами

глупыми куклами делает вас диавол, подсовывая троицы. а Иисус сказал:

Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
талмид
|12 Июл 2013
1 Цитировать

Почему появилось понятие, потому что жили по понятиям. Потому же и и понятие иконы появилось, хотя раньше их называли идолы.

В теме изучаем Библию - изучаем Библию, а в ней понятие троица не появилось. Это не Библейское понятие, а человеческое.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
Худой раб
|12 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
я верю, что Бог только один, и это Отец Иисуса Христа. кстати, Иисус верит точно также

Один по Существу, Троичен в Ипостасях, по Домостроительству.

 

Цитата palomnik
глупыми куклами делает вас диавол, подсовывая троицы.

Прости им Отче, не ведают бо что говорят.

 

Цитата талмид
Почему появилось понятие, потому что жили по понятиям. Потому же и и понятие иконы появилось, хотя раньше их называли идолы. В теме изучаем Библию - изучаем Библию, а в ней понятие троица не появилось. Это не Библейское понятие, а человеческое.

Изображения того, что вверху присутствовали и в Ветхозаветной Скинии.

Идол он же и есть - идол: сребролюбие, чревоугодие, самомнение и пр.

Икона - не идол. Икона - образ, реальных в истории людей. Нам до этих людей - как от земли до неба далеко.

Удален
oneight
|12 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
я верю, что Бог только один

сегодня еду в маршрутке, сижу расматриваю, глядь а у одной девушки на груди бейджик, а на бейджике написано

"Божие Слово это правда", получается то, что Слово это Бог правда

Отец небесный тоже Бог

а кто третий, Дух, но что такое вообще Дух, тоже Бог?

83
Старожил
+162
|12 Июл 2013
3 Цитировать

palomnik , что вас мотивировало и стимулировало (а может кто?) написать подобное:

 

Цитата palomnik
глупыми куклами делает вас диавол, подсовывая троицы.

???

Удален
oneight
|12 Июл 2013
0 Цитировать

нет

а почему Иегова сказал тогда устами Исаия, что Бог один Иегова?

83
Старожил
+162
|12 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата oneight
а почему Иегова сказал тогда устами Исаия, что Бог один Иегова?

укажите конкретный стих в книге пророка Исаии!

Удален
oneight
|12 Июл 2013
0 Цитировать

Книга Исаия > Глава 44 > Стих 6:
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога

.

.

тут явное противоречие с учением Иисуса, Иисус учил, что Бог это дух, но Иегова же не дух, получается два Бога

83
Старожил
+162
|12 Июл 2013
1 Цитировать

oneight, в Синодальном переводе Библии слово "Иегова" написано здесь:

14 И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему [и] ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.(Быт.22:14)

3 Господь муж брани, Иегова имя Ему.(Исх.15:3)

15 И устроил Моисей жертвенник и нарек ему имя: Иегова Нисси.(Исх.17:15)

5 И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы.(Исх.34:5)

5 А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его.(Ос.12:5)

----

в меня есть вопрос:

Дух Святой и Дух Святого -- одна и таже ипостась?

12 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
13 Не отвергни меня от лица Твоего, и Духа Твоего Святого не отними от меня.
14 Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня.(Пс.50:12-14)

2 сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.(Деян.19:2)

Удален
oneight
|12 Июл 2013
0 Цитировать

Бог земли это Первый и Последний, Альфа и Омега, начало и конец:

тут речь идет о Боге земли:

Книга Откровение > Глава 11 > Стих 4:
Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли.

Евангелие, веря в Бога, в которое верят

.

.

а Бог небес это дух Святого, дух Иисуса Христа то есть слова Иисуса Христа

тут речь идет о Боге небес:

Книга Откровение > Глава 11 > Стих 13:
И в тот же час произошло великое землетрясение, и десятая часть города пала, и погибло при землетрясении семь тысяч имен человеческих; и прочие объяты были страхом и воздали славу Богу небесному.

83
Удален
oneight
|12 Июл 2013
0 Цитировать

но Иегова не дух согласно учения Иисуса, ибо Бог есть свет, а Иегова это источник света, поэтому когда Иегова говорит, что нет кроме него Бога то есть света, надо понимать, что без Иеговы нет света, поэтмоу евреи говоря о Всевышнем говорят ЙХВХ ЭЛОХИМ

83
Старожил
+162
|12 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата oneight
но Иегова не дух согласно учения Иисуса

где Иисус об этом учил?!

Удален
oneight
|12 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Кость
в меня есть вопрос: Дух Святой и Дух Святого -- одна и таже ипостась?

Святой один Помазанник, то есть Мессия, а Дух это Царь Израиля без помазания, Иегова сам СКАЗАЛ "я Царь Израиля" и все Ему не надо помазание, Иегова Царь Израиля без помазания, а вот Святой таки помазанник.

70 седмин отведено народу Израильскому чтоб помазать в итоге Святого:

Книга Даниил > Глава 9 > Стих 24:
Семьдесят седмин определены для народа твоего и святаго города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых

.

.

а такие как сенатор помазаник талмид не хотят, против они не нравится им имя Иисуса Христа

83

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы