Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Писатель
+19
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
Священники не могут прощать грехи так, как это делал Иисус

Ваши б слова да в уши современных т.н. "священников" ! :)

Ну а Ангел может прощать грехи?

Писатель
+19
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
вы говорите что крещение в Моисея = крещению в Иисуса.

Ну зачем же до шельмования опускаться? Я не уравнивал Моисея с Иисусом! Читайте внимательно, Вы привели аргумент крещения во Христа  в пользу того что Христос - сам Всевышний, Вы ведь имели ввиду, что крещение в имя человека невозможно? Я ж Вам привёл случай с крещением в Моисея, который говорил (надеюсь его не станете уличать во лжи):

Второзаконие 18:18  Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;

Второзаконие 18:15  Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, –Его слушайте, –

Деяния 7:37  Это тот Моисей, который сказал сынам Израилевым: Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте.

Удален
palomnik
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
я отвечю Писсанием: Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. (Евр.10:5)

что же это за ответ? только без домыслов - найдите в Библии, где и когда Христос мог это сказать?

 

Цитата voanarges
Агнец - это человеческая плоть  и предназначение для Того Кем все было создано - Сына Божьего.

а Отцом ничего не было создано? Он в сторонке стоял?

в греческом тексте написано не "КЕМ" было создано, а "В КОМ".

но мы с вами это уже обсуждали, в другой теме.  я не буду здесь подробно повторяться. хотите буксовать на месте, подобно святому смешному - ваше дело. только время не вернешь.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+1379
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Ваши б слова да в уши современных т.н. "священников" ! :) Ну а Ангел может прощать грехи?

Нет не может. Только Бог может, ведь не о прощении обиженным обидчику вины его - речь идет.

 

Я не уравнивал Моисея с Иисусом!

Именно это вы и утверждали. Или вы передумали и согласны с автором п. к Евреям, что Сын есть Бог? Что Он выше Моисея как Архитектор-Строитель выше над построенным им домом?

 

Второзаконие 18:18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;

Верно. Эти стихи лишь затрагивают человеческий аспект природы Иисуса и Его земн. служения. Но другие стихи, затрагивают, Его вечную сущность - Он Бог. Или вы не знаете что такое контекст?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Валерий -К
|30 Июн 2013
0 Цитировать

Многократно задавал вопрос, но съезжали. Внятного ответа не было. Может здесь повезёт?

БОГ есть ДУХ.

БОГ СВЯТ!  значит БОГ СВЯТОЙ ДУХ.

тринитарии утверждают что тут две личности, вставляя запятые?

Бог - Святой Дух

и

Бог Святой , - Дух.

Но во времена Иисуса не было запятых.

так всё таки,  БОГ СВЯТОЙ ДУХ - одна личность или две?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+149
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
что же это за ответ? только без домыслов - найдите в Библии, где и когда Христос мог это сказать?

Послание к Евреям для вас уже не Библия?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+1379
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
БОГ есть ДУХ. БОГ СВЯТ! значит БОГ СВЯТОЙ ДУХ.

Бог есть Дух, у Него есть Святой Дух, и Слово святое (Сын Его).

Отец - свят; Дух Его Святой - Свят, Слово Его Свято (Сын Его Свят) - Бог Свят.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+149
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
а Отцом ничего не было создано? Он в сторонке стоял?

Отлично, так  даже лучше - вот перевод Кассиана:

Он есть образ Бога невидимого, Первородный всей твари,16потому что в Нем было сотворено всё на небесах и на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начала ли, власти ли, — всё чрез Него и для Него сотворено. 17И Он Сам есть прежде всего, и всё существует в Нем

Он есть прежде всего! Все существует в Нем.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
palomnik
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
что же это за ответ? только без домыслов - найдите в Библии, где и когда Христос мог это сказать?
Цитата voanarges
Послание к Евреям для вас уже не Библия?

вы считаете, что это произошло в момент написания послания к евреям? )))

в послании к евреям цитируется псалом, это пророчество.

когда по вашему мнению оно исполнилось? есть ли упоминание в Библии?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+287
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата arsharuni
И бедный бог,как золотая рыбка будет в служении владычицам морским- ,тистам,зматам,сятникам,суеславным,толикам итд итп.

После такого неуважения к христианам различных церквей уже не хочется вести с Вами диалог. Ведь Вы ясно этим показали, что Вы никого слушать не будете с тем, чтобы что-то понять, а будете свое талдычить, потому что в Ваших глазах Вы истину знаете точно и определенно, и Вам не важна не только точка зрения собеседника, но и сам собеседник, потому что он для Вас - пустое место, "тист, змат, сятник, суеславный, толик итд итп."

И все же я еще разок попробую продолжить общение с Вами, вдруг Вы все же соблаговолите снизойти ко мне и уделить мне, недостойному, хоть малейшую малость Вашего драгоценного внимания и времени

 

Цитата arsharuni
Карташев.Последний обер-прокурор Синода.

Это его (Карташева) понимание, Вы выбрали то, что Вам показалось более удобным для Вас? Не вижу смысла видеть слова Карташева авторитетными для всех христиан

 

Цитата Кристина
Однако большинство исследователей (В.Н.Лазарев и др.) считают, что Рублев расположил образ Отца слева от нас, т.е. по правую руку от центральной фигуры, символизирующей Сына.

Какая разница, кто об этом и что пишет, если доподлино известно, что Рублев нарисовал ветхозаветную троицу, то есть трех ангелов, явившихся Аврааму?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+149
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
когда по вашему мнению оно исполнилось? есть ли упоминание в Библии?

Когда Мария  зачала.

 

Цитата palomnik
есть ли упоминание в Библии?

Конечно  это  говорится о жертве Иисуса Христа. Прямо.

Кстати: Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

(Евр.1:9)

А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.  И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;

(Евр.1:8-10)

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+287
|30 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
Где Дух Святой назван Богом? Покажите это место.

Поразмышляйте:

Бытие 1:1-2;     Деяния 5:3-4;     Римлянам 8:9-17;     1 Коринфянам 6:19-20;     Ефесянам 2:19-22.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
ὁ μαθὼν
|30 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата voanarges
17И Он Сам есть прежде всего, и всё существует в Нем Он есть прежде всего! Все существует в Нем.

Вы полагаете, "прежде" имеет только значение времени?

Вот из учебника Уолласа:

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Старожил
+600
|30 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата ὁ μαθὼν
Вы полагаете, "прежде" имеет только значение времени?

Вы полагаете, что в приведенном стихе в контекстной связке с предыдущими - "прежде" имеет значение не времени?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
ὁ μαθὼν
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата romirezz
Вы полагаете, что в приведенном стихе в контекстной связке с предыдущими - "прежде" имеет значение не времени?

) Полагаю.

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Удален
palomnik
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
Когда Мария  зачала.

т.е. вы решили, что зародыш в виде одной клетки рассуждал о жертве и теле?  а ведь я просил из Библии...

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+600
|30 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата ὁ μαθὼν
) Полагаю.

ну так прекрасно разъясняющий коментарий, что Иисус Христос имеет и преимущество (положение), и первенство (время) по отношению ко всему... Ибо Он прежде всех и все в Нем стоит...
при чем  первое - следствие второго
Ибо в Нем создано все в небесах и на земле, видимое и невидимое...

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
талмид
|30 Июн 2013
2 Цитировать

Бог Иисуса Христа и наш не троица. Не троебог.

Единый истинный Бог, пославший Иисуса Христа не троебог.

3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою (единым истинным Богом, Богом Иисуса Христа и нашим) Иисуса Христа.

(Иоан.17:3)

Павел поставлен св-вать и учить об одном Боге и одном посреднике между одним Богом и человеками - Христе Иисусе.

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

6 предавший Себя для искупления всех. [Таково было] в свое время свидетельство,

7 для которого я поставлен проповедником и Апостолом, - истину говорю во Христе, не лгу, - учителем язычников в вере и истине.

(1Тим.2:5-7)

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
ὁ μαθὼν
|1 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата romirezz
ну так прекрасно разъясняющий коментарий

Да, особенно слова "неясность" и "возможно".

Возможно имеет 2-ой оттенок, а может и один - преимущества.

 

Цитата romirezz
Ибо Он прежде всех и все в Нем стоит...
Цитата romirezz
при чем  первое - следствие второго Ибо в Нем создано все в небесах и на земле, видимое и невидимое...

В ст. 17 нет "ибо". "Ибо" есть в ст.16.

И вообще, как первое может быть следствием второго?)

 

Цитата romirezz
Ибо в Нем создано

В Нем?

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Удален
palomnik
|1 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата voanarges
посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой

вы настойчиво копируете мифотворчество синодального перевода. что в эру интернета непростительно.

нет в греческом ни "божЕ", ни запятых. лишь два раза "Бог". т.е. "тебя помазал Бог твой Бог". ВСЁ.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
dostalevskiy
|1 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
вы настойчиво копируете мифотворчество синодального перевода. что в эру интернета непростительно.

"непростительно" - КЕМ, неужели вы не простите никого? а себя вы прощаете,

когда то и дело ваши ляпы с Греческим противоречат вашим убеждениям с

 

Цитата palomnik
нет в греческом ни "божЕ", ни запятых.

а в Еврейском нет заглавных и поэтому бог века сего одно и тоже что и единный бог?

уже давно пора создать свою бла-библию Юра или слепота не позволяет?

Старожил
-20
|1 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата YuraBaptist
После такого неуважения к христианам различных церквей уже не хочется вести с Вами диалог

В вере лишь Один достоин поклонения и почитания. Вы путаете понятия.Я всегда говорю об учениях,которыми пленены люди,а вы пытаетесь возбудить злобу в людях,оттого что десятки взимоисключающих учений названы были тем ,чем они являются.То есть вы ратуете не за Христа, а за партийную мораль.А меня ,кроме Христа,ничей авторитет не интересен.Уразумеете,чтобы не клеветать о Божьем далее? Я надеюсь.

 

Цитата YuraBaptist
Это его (Карташева) понимание, Вы выбрали то, что Вам показалось более удобным для Вас? Не вижу смысла видеть слова Карташева авторитетными для всех христиан

У вас есть более авторитетные источники которые писали о Никейском соборе ? Приведите.Воинствуйте Словом,а не идейными мерками,так проще будет соблюсти мир в себе и для окружающих.Жду от вас отличное от Карташева мнение и описание  ВЫДУМАННОГО КОНСТАНТИНОМ ЕДИНОСУЩИЯ,

для мира между арианами (победителями Никея) и александрийцами и пр.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Старожил
+1379
|1 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
вы настойчиво копируете мифотворчество синодального перевода.
Цитата palomnik
нет в греческом ни "божЕ", ни запятых. лишь два раза "Бог". т.е. "тебя помазал Бог твой Бог". ВСЁ.

продолжаете перекручивать:

Вы забыли, что это взято из В.З., кн. Псалмов:

Псалтирь 44:8
Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

Послание к Евреям 1:9
Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

Как видим выше, на греческом не так как вы выдумали. Аналогично и в Библии Короля Иакова:

7. Thou lovest righteousness, and hatest wickedness: therefore God, thy God, hath anointed thee with the oil of gladness above thy fellows.
8. All thy garments smell of myrrh, and aloes, and cassia, out of the ivory palaces, whereby they have made thee glad. (7. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, поэтому Боже, Бог Твой, помазал Тебя елеем радости более соучастников Твоих.
8. Все одежды Твои мирра и алой и кассия, из чертогов слоновой кости, в результате чего они сделали тебе рада).
(Psalms 45:7,8)=(Псалом 44:7,8 в СДП)

--------

 

Цитата
вы настойчиво копируете мифотворчество
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-20
|1 Июл 2013
3 Цитировать

(1) Руководителю: на шошаним. (Псалом) сыновей Кораха. Маскил. Песнь любви. (2) Чувствует сердце мое слово доброе. Говорю я: творения мои – царю. Язык мой – перо скорописца. (3) Прекраснейший ты из сынов человеческих, влита прелесть в уста твои, поэтому благословил тебя Г-сподь навеки. (4) Препояши бедро мечом своим, храбрец, красотой своей и великолепием своим! (5) И (для) величия твоего – преуспевай, воссядь (на колесницу) истины и кроткой правды, и покажет тебе страшное (чудеса) десница твоя. (6) Стрелы твои заострены – народы падут под тобой – (вонзятся) в сердце врагов царя. (7) Престол твой, (данный) Б-гом, – навеки; скипетр справедливости – скипетр царства твоего. (8) Любишь ты справедливость и ненавидишь нечестие, поэтому помазал тебя Б-г, Б-г твой елеем радости, из собратьев твоих (выбрал тебя). (9) Мор (мирра) и аола (алоэ), корица – все одежды твои. Из чертогов слоновой кости лиры веселят тебя. (10) Дочери царские среди (тех, кто) дорог тебе, царица стоит по правую руку твою в золоте офирском. (11) Слушай, дочь, и смотри, и приклони ухо твое, и забудь народ твой и дом отца твоего. (12) И возжелает царь красоты твоей; он господин твой, а потому поклонись ему. (13) И дочь Цора с даром, (и) богатейшие из народа умолять будут лицо твое (просить будут милости твоей). (14) Вся слава дочери царской – внутри, золотыми клетками (расшита) одежда ее. (15) В узорчатых одеждах подведут ее к царю, за ней – девицы, подруги ее, к тебе приводят их. (16) Приведут их с весельем и радостью, придут они во дворец царский. (17) Вместо отцов твоих будут сыновья твои, сделаешь ты их вельможами по всей стране. (18) Памятным сделаю имя твое во всех поколениях, поэтому славить будут тебя народы во веки веков.

Это текст еврейский. Видно,как из одного Бога ,на греческом сделали два: Тебя, Боже, Бог Твой .

Еще и убить могут если не будешь и ты слепой и фокусник-философ.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Удален
поиск77
|1 Июл 2013
0 Цитировать
Крещение во Имя Иисуса не более необычно чем крещение во имя Моисея: 1 Кор 10:2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;

ну а во имя отца и сына и святого духа?  Вы не верите что имя отца сына и святого духа -Иисус?

 

Цитата Кристина
Да. И будет ещё Бог всё во всём, когда Сын выполнит Свою миссию и вновь вернётся в недра Отца.

То есть согласно кристининым умствованиям сын превратится в мысль !    женщина вы бы ,добавляли грех ко греху   глупой болтовней , а лучше молились Богу и богатели добрыми делами !

Удален
dostalevskiy
|1 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата поиск77
ну а во имя отца и сына и святого духа? Вы не верите что имя отца сына и святого духа -Иисус?

Мы не молимся -"ВО ИМЕНА", а в одно ИМЯ - Отца, Сын и Духа Святого.

/)

Первое что сразу обнаружилось в этой теме, лицемерие автора темы,

и вот почему:

-он дал заглавие "ваше мнение" и орентацию "почему появилось понятие ..."

Сам СВОЕГО мнения не привёл, а сразу запостил клон под копирку

МНЕНИЯ НЕСКОЛЬКИХ ЛЮДЕЙ.

Источник мнения этих людей - фальсифицирован.

Далее на мнение форумчан - почему то реагирует адекватно с постулатом

этих фальсифицированных МНЕНИЙ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, - не своего.

/)

Моё мнение не опирается на Константина, я его никогда не читал в подлиннике,

слышал многое и разное... тоже самое о других,

но из Библии, выдержки (цитаты) которые приповодят искренне поверившие АВТОРУ

темы, что он требует их собственного мнения, но на самом деле занимается

оппозицией в провоцирование - НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ верующих Богу - Отцу,

Сыну и Духу Святому.

/)

Итак, кто ставит ПОД СОМНЕНИЕ подлинность Библии пусть то Синода,

Иврита, Греческого - ОТКРЫВАЙТЕ СПЕЦИФИЧЕСКУЮ ТЕМУ, а здесь о личном

мнении ПОЧЕМУ...

/)

Почему для вас появилось понятие ТРОИЦА?

вы прочитали Библию?

Вы изучали Библию?

Вы слышали об этом не из Библии, а в утренних НОВОСТЯХ?

или вам об этом сказали, поведали, сообщили ХристАдельфианины?

Старожил
-20
|1 Июл 2013
4 Цитировать
Цитата Валерий -К
Но во времена Иисуса не было запятых. так всё таки,  БОГ СВЯТОЙ ДУХ - одна личность или две?

Не только запятых,но Бога никто не посмел бы назвать личность.

Это слово даже ни разу не встречается в Писании.Он относится к тварному,человеку.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Удален
dostalevskiy
|1 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Это слово даже ни разу не встречается в Писании.Он относится к тварному,человеку.

интересный словооброт - тварному человеку!!!

тварной по образу Творца! - и если человек тварной личность, то насколько же

более Та Личность, Кто его, их создал!!!

Старожил
-20
|1 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата dostalevskiy
интересный словооброт - тварному человеку!!! тварной по образу Творца! - и если человек тварной личность, то насколько же более Та Личность, Кто его, их создал!!!

Ее создал Бог.Естественно Творец более всякой твари.И Он не предмет для сравнения.Он просто Бог,потому как Его никто не создавал,чтобы добавить ему свойства личности.

Личности -это люди,чем и отличаются друг от друга -уникальностью,нет двух похожих друг на друга.

Вот так и пошло философское обозначение Бога -личность,а там троиться стало уже делом техники.

Возьмите пакет целлофановый . Резким движеним наберите в него воздух. Обвяжите его как шарик. У вас в руке пакет с воздухом. Воздух у вас стал видимым ,он во " плоти " ,в пакете. Но это тот же воздух ,что и вокруг него.
Теперь проколите его. У вас в руках останется пакет,плоть его.
А воздух снова будет тем ,чем он и был и есть, необъятный и неизмеримый. Можете в этом необъятном найти воздух вашего пакета ?
11 и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.

Как назвать человека ,который будет верить,что воздух еще в пакете и поклонятся пакету,делать из него идола? Целлофанопоклонником.
Можно ли сказать ,что ,чтобы дышать воздухом ,надо приложиться к пакету,хотя он и пустой ?

22 называя себя мудрыми, обезумели,

23 и славу нетленного Бога(Святого Духа) изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -

24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.

25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись,(И ПОКЛОНЯЮТСЯ) и служили( И СЛУЖАТ) твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Старожил
-20
|1 Июл 2013
4 Цитировать

Все ,что написано про сына в Новом Завете,это модерация 5 го и поздних веков И НИКАКОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ НЕ ИМЕЕТ,КОТОРЫЙ ЕСТЬ БОГДУХНОВЕННОЕ ПИСАНИЕ Поклоняющиеся ВЫДУМАННОМУ,есть идолопоконники и служители тех самых нечистых духов,о которых сказано в откровении :

13 И видел я выходящих из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам:
14 это - бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы