Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Старожил
+149
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Отец, Сын и Святой Дух - это один Бог.

Я вижу в Библии что Сын и Отец  это два Бога и они едины, Отец это всевышний Бог. Но одного Бога состоящего из Сына и Отца  я не вижу.

 

Цитата AlexeyW
Почетание Святого Духа приходит из глубокого осознания Его сущности

Причем тут это? Книга откровения  это Божье  слово и оно показывает что на небе  люди поклоняются Агнцу и Богу, но не слова о поклонении Духу Святому, если Богов три как по вашему, то должны поклоняться трем, а я вижу поклонение двум Богам Отцу и Сыну.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+322
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
Там  не  назван Дух Святой Богом,  там лишь сказано что человек солгавший Духу Святому  - солгал  тем самым Богу.

Отсюда абсолютно закономерный вывод, что

 

Цитата voanarges
Дух Святой  и Бог это одно
------------------------------------------
Цитата voanarges
Я верю что Дух Святой это личность

Уже хорошо. Единственники и прочие унитарии даже в этом Духу Святому отказывают.

 

Цитата voanarges
он является частью Бога, но не вторым Богом

Про второго Бога мы и не говорим.

 

Цитата voanarges
Я считаю что догмат о троице это выдумка человеческая и Бог с ней не имеет ничего общего.

Почему бы вам не рассуждать более хладнокровно? Я тоже более 20 лет назад впервые прочитал в Сторожевой башне, что Троица - выдумка человеческая и всерьез задумался над этим. Однако я пришел к другому выводу - да, слова Троица в Библии нет, рисовать какие-то схемы и сравнивать то с листком клевера, то с тремя агрегатными состояниями воды и т.п. нет необходимости, но в целом это учение появилось не на пустом месте и я считаю, что оно не противоречит Писанию.

Писатель
+29
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Ниче не понял.

Я тоже ничего до конца не могу понять о Боге. Если до творения духовного и физическо мира Бог ето просто 1 личность то откуда у него появилась или была любовь? Откуда мы имеем нужду общения и любли? Ето говорит что Бог есть любовь, но кого Он любил если Он 1 личность до всего творения?

Любовь ето моя религия, поетому религию я люблю
Писатель
+19
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Я Его
Я есмь в английском: I am и в исходе 3:14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий, и в английском I am!!! Вы видите что Иисус не произнёс слов "Я Бог", но Он сказал что Он Я есмь/I am!!!


Для передачи еврейского слова определяющего Имя Творца - "ЙХВХ", ни в греческом, ни в каком другом языке не существует корректного аналога могущего передать Смысл Заветного ИМЕНИ.

И потому для ЧЕТКОГО обозначения Творца в цитатах из Ветхого Завета, пришлось использовать НЕ ( "ego eimi" ( I am ))
а СОЧЕТАНИЕ двух заурядных гр. слов КУРИОС<2962>ТЕОС <2316> ,которые ПО ОТДЕЛЬНОСТИ применимы для обозначения любых хозяев, господ и языческих божков.

Так вот, Слово Божие использует это СОЧЕТАНИЕ "КУРИОС ТЕОС" только для передачи слов обращения Христа (и Апостолов) к Творцу,

НО... НИКОГДА Христос НЕ говорил Я - КУРИОС ТЕОС (Господь Бог), ибо ОН - наш Спаситель и Учитель был ЛИШЬ образом "ЙХВХ ЭЛОХИМ"



Старожил
+149
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
но в целом это учение появилось не на пустом месте и я считаю, что оно не противоречит Писанию.

Не на пустом месте появились и церкви православная и католическая. Также и с учением о троице когда-то было истинное учение о Сыне, Отце и Духе  а потом люди  уклонились от истины и пустились в филофию......

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
AlexeyW
|30 Июн 2013
2 Цитировать
могут нести Божие имя, не имея в виду при этом, что они являются лично Самим Богом.

Т.е. я могу взять и просить Отца во имя _________(кстати, как Вас зовут?). Понимание выражения "я есмь" исходит не из буквального анализа текста, а смыслового контекста. "прежде нежели был Авраам Я есмь". И суть в том, что Иисус помещает себя вне времени, в отличии от Авраама.  Иудеи то это прекрасно поняли.

Писатель
+19
|30 Июн 2013
2 Цитировать

Да, Христос имеет Могущество (=ЭЛОХИМ =Божество) и Бессмертие, НО не Свое Могущесто, не Свое Божество, не Свою Власть, а ИМЕЕТ только то что ПОЛУЧИЛ от Отца... в ответ на молитвы:

Евреям 5:7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан былза Свое благоговение

Ин 5:26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.

И Судья Христос НЕ САМ по СЕБЕ, а только потому что Отец ОТДАЛ:

Ин 5:22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну

и СПАСИТЕЛЬ Христос НЕ САМ по СЕБЕ, но потому что Отец СОДЕЛАЛ Его Спасителем:

Деяния 2:36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

1 Иоанна 4:14 И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру.

Иуд 1:25 Единому<3441> Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь.

<3441> - MONOS = ОДИН

Писатель
+29
|30 Июн 2013
0 Цитировать

Личность- ето разум, воля и чуства, и мы можем думать об одном а не о другом, и выбирать одно а не другое, и чуствовать хорошо или плохо. Если Бог  личность Он не может за всех думать в одно и тоже время, находится во всех положения в одно и тоже самое время, и т.д.

значит выходит Бог ето не личность.

Любовь ето моя религия, поетому религию я люблю
Старожил
+1379
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Есть верующие которые считают что Бог это одна личность.Ну тогда вам надо сказать, что Иисус это Отец Небесный.И доказать

Бог есть одна личность, Которая Триедина.

Человек подобен Богу: имеет дух, душу и тело.

 

Цитата voanarges
Где Дух Святой назван Богом? Покажите это место.

3. І промовив Петро: Ананію, чого сатана твоє серце наповнив, щоб ти Духу Святому неправду сказав та присвоїв із заплати за землю?

4. Хіба те, що ти мав, не твоє все було, а продане не в твоїй владі було? Чого ж в серце своє ти цю справу поклав? Ти не людям неправду сказав, але Богові!
(Дії Апостолів 5:3-4)

-----

9. Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
10. А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
11. Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
(Послание к Римлянам 8:9-11)

-----

Св. Евангелие от Иоанна 14:23
Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+149
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey
Отсюда абсолютно закономерный вывод, что

Вы только  говорите что  не говорите о втором Боге, но на самом деле это так и есть, вы просто боитесь себе в этом признаться.

 

НО... НИКОГДА Христос НЕ говорил Я - КУРИОС ТЕОС (Господь Бог), ибо ОН - наш Спаситель и Учитель был ЛИШЬ образом "ЙХВХ ЭЛОХИМ"

Вот что говорит о Сыне Павел:

Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте,

(Евр.1:3)

Не ставши а будучи т.е. еще в прошедшем времени Он был сиянием славы и образом ипостаси и еще до пришествия на землю Он держал все словом силы Своей.

Вот еще, (как можно быть таким слепым и глухим)

Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;

(Кол.1:16)

Им это кем по вашему?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Писатель
+29
|30 Июн 2013
0 Цитировать

Бог все, и Бог во всем. Но в Христианстве 3 личности выражают Бога само ярко. Но написано что Бога никто не видел, и видеть не может.

Любовь ето моя религия, поетому религию я люблю
Старожил
+1379
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Я вижу в Библии что Сын и Отец  это два Бога и они едины, Отец это всевышний Бог. Но одного Бога состоящего из Сына и Отца  я не вижу.

Не внимательно смотрите.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+19
|30 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата Я Его
Вы заметили что они не верили что Иисус мессия и злились они на Него за то что Он делал себя равным Богу!

Он не делал себя равным Богу, а ясно говорил:

Иоанн 14:28   ибо Отец Мой более Меня.

Иоанн 5:30  Я ничего не могу творить Сам от Себя.

Он даже не знал своего возвращения:

Марк 13:32  О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.

Удален
AlexeyW
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Я вижу в Библии что Сын и Отец это два Бога и они едины, Отец это всевышний Бог. Но одного Бога состоящего из Сына и Отца я не вижу.

Вы плохо видите.

4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един(букв. ОДИН) есть;
(Втор.6:4)


где Вы в Библии увидели утверждение, что есть два бога я не знаю.

Опять Вы в толк не возьмёте, Бог "не состоит". Бог - не пазл. Он - Первый и Последний, славы Своей не даст другому... вот интересно, по Вашему: кто из двоих Ваших богов не поделится славой с другим? Отец с Сыном или Сын с Отцом?  :)

 

Цитата voanarges
Причем тут это?
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
(Матф.4:10)
Старожил
+149
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Евреям 5:7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан былза Свое благоговение

Это сказано о человеке, которым стал Иисус Христос. Он принял образ раба

 

Цитата Святой
4. Хіба те, що ти мав, не твоє все було, а продане не в твоїй владі було? Чого ж в серце своє ти цю справу поклав? Ти не людям неправду сказав, але Богові!

Я уже отвечал на это, не подходит. Понятно, что тот кто солгал Духу Святому, солгал  Богу, и если  Дух Святой говорит, то это Бог  говорит ведь это Его Дух.

 

Цитата Святой
9. Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. 10. А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. 11. Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.

И  что? Где здесь Дух Святой назван Богом, то что Он Дух Христов и Дух Бога  это понятно..... Т.е У Отца с Сыном один Дух.

 

Цитата Святой
Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

Здесь сказано об Отце и Сыне, как они Духом Своим совершают спасение. Здесь говорится о единстве Сына и Отца

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+1379
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Он не делал себя равным Богу,

Вы говорите неправду. Он знал что Он равен Богу (знал свое происхождение от дней вечных).

Послание к Филиппийцам 2:6
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;

 

Иоанн 14:28   ибо Отец Мой более Меня.

Это сказано было с человеческой позиции, с позиции Сына по отно. к Отцу.

 

Иоанн 5:30  Я ничего не могу творить Сам от Себя.

Как человек - да; как Слово, без Автора(Отца) Слова - да.  Но это не значит, что Он не Бог.

 

Марк 13:32  О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.

А это он говорил как человек человекам, а не как Бог.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+19
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Я Его
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и также бытие 11:6-7 И сказал Господь...сойдем же и смешаем там язык их.

Сотворен ли мир Ангелами ?

Из Библии известно, что Ветхий Завет, как и ветхое творение является прообразом Нового (тенью будущего).
Отец Небесный также является и Творцом Нового Творения, хотя и творит его не Лично, а через посредство Своих слуг, посылаемых для исполнения Замысла Отца?
Как же могло быть иначе при сотворении ветхого мира? Или ветхое творение более значимо в сравнении с Новым?

В Иов.38:7 ясно сказано, что Ангелы (=могущественные=боги)небесные присутствовали при
Творении мира, а будучи служебными духами, послушными гласу Господа Богов, исполняющими Слово Его, после Слова
Господина: "Да будет свет", слуги не могли сидеть сложа руки, они просто по предопределению обязаны исполнить приказание Всемогущего, ибо это их прямая обязанность (Пс.102:20/Евр.1:14).
И уже совсем однозначно в следующем же Псалме 103:4 проясняется, что Бог Богов Творит посредством Ангелов и служителей.
А то, что люди созданы и по образу Ангелов, очевидно из того, что в Библии Ангелы являлись людям в человеческом образе, и часто Их принимали за обычных людей, к тому же после воскрешения святые, которые, наконец-то, вернутся к полному ПОДОБИЮ и ОБРАЗУ Божиему, будут ПОДОБНЫ и Ангелам!

"И умереть уже не могут, ИБО ОНИ РАВНЫ АНГЕЛАМ и суть сыны Божии" Лк.20:36

Удален
AlexeyW
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Он не делал себя равным Богу, а ясно говорил

6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
(Фил.2:6)

В этом и есть тайна благочестия, что Иисус - человек.

7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
(Фил.2:7)

Он был последним Адамом.

Старожил
+149
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Не внимательно смотрите.

Вы невнимательно  читаете. Есть один Бог Отец  у Него есть Сын  и они едины но нигде не сказано, что это один Бог. Т.е. что это две части одного целого Бога.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Писатель
+29
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
где Вы в Библии увидели утверждение, что есть два бога я не знаю. Опять Вы в толк не возьмёте, Бог "не состоит". Бог - не пазл. Он - Первый и Последний, славы Своей не даст другому... вот интересно, по Вашему: кто из двоих Ваших богов не поделится славой с другим? Отец с Сыном или Сын с Отцом?  :)

Бог все, и во всем. И если ограничить Бога как только как первого и последнего, значит у Бога есть начало и конец

Любовь ето моя религия, поетому религию я люблю
Старожил
+1379
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
Я уже отвечал на это, не подходит. Понятно, что тот кто солгал Духу Святому, солгал  Богу, и если  Дух Святой говорит, то это Бог  говорит ведь это Его Дух.

Подходит. Не личность,  не может говорить. Отец был на небе, как же Он говорил на земле одновременно?

Ясно написано, что сказал неправду Богу ....-.... Духу Святому.

 

Цитата voanarges
И  что? Где здесь Дух Святой назван Богом,

А контекст?  Кто живет в духе христианина? Ответ - САМ БОГ.  Но мы знаем, что Бог на небе, как же Он живет в человеке? Ответ Духом Своим. Вывод - Дух Его Святой (Он же Дух Христов) - Бог.

 

Цитата voanarges
Здесь сказано об Отце и Сыне, как они Духом Своим

живут в верующем человеке. То есть Бог живет в верующем.

Дух Святой - Бог.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
вижу поклонение двум Богам Отцу и Сыну.
Извините, это фактически повтор. Дело в том, что в книге Откровения нет догматики по вопросу поклонения, она есть только здесь:
Писатель
+19
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Я Его
понятно что мы имеем одного Бога в трёх личностях, хотя мне нравится больше слово ИПОСТАСЬ- значит одно и тоже-личность, особа, но звучит как-то величественно(ИМХО)

Слово ИПОСТАСЬ неверно понимается, точнее понимается как хочется. Вот смотрите сами подставьте слово ЛИЧНОСТЬ в стих где "ипостась" - "переведено" как "ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ":

Евреям 11:1 Вера же есть осуществление <5287> ожидаемого и уверенность в невидимом.

Вера есть ЛИЧНОСТЬ? Опоминитесь не верьте никому не проверив, Верийцы даже самим Апостолам не поверили пока не проверили их благовестие с Писанием и названы за это БЛАГОМЫСЛЕННЫМИ!

===

Стоит заметить, что греческое слово hupostasis
используемое в:

Евреям 11:1 Вера же есть осуществление <5287> ожидаемого и уверенность в невидимом

состоит из двух слов:
hupo + histemi со значением согласно конкорданции Стронга G5287:
under + stand = UNDERSTAND= понимание

Выходит, что возможен и такой вариант перевода:

Вера есть - ПОНИМАНИЕ ожидаемого

Понимание этого может помочь в понимании другого стиха где используется слово ипостась:

Евреям 1:3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси <5287> Его

<5287> hupostasis from a compound of <5259> hupo = (under) and <2476> histemi = (stand)

Старожил
+1379
|30 Июн 2013
0 Цитировать
А то, что люди созданы и по образу Ангелов, очевидно из того

Ересь не пишите. Ангелы не Бог. Человек сотворен по образу Бога, а не ангелов.

Вы так и не смогли опровергнуть факты о Божественности Иисуса в теме другой открытой вами.

Пс.101=Евреям 1: 8-13 - утверждается, что Сын Божий есть Бог, Яхве.

 

Цитата voanarges
Вы невнимательно  читаете. Есть один Бог Отец  у Него есть Сын  и они едины но нигде не сказано, что это один Бог.

Вы забыли Духа Святого.

Сказано по всей библии что есть только ОДИН, Един Бог, и нет иного.

 

Цитата voanarges
Вы невнимательно  читаете.

---------------

Вера есть - ПОНИМАНИЕ ожидаемого

Противитесь истине.

Вера есть ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОЖИДАЕМОГО. Уверенность в невидимом.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Izbraniy sluga
Бог все, и во всем. И если ограничить Бога как только как первого и последнего, значит у Бога есть начало и конец
Я думаю, что в отличии от Вас, когда Сам Господь называл Себя таковым, то Он не философствовал :) Речь не о природе, "размере" или периоде. Речь об участии Господа во всём, что происходит. С Него всё начинается и Им всё заканчивается. В этом как раз и есть основной посыл понимания учения Церкви о Едином Боге ("Троице"): Бог изъявляет волю о спасении человека, Сам совершает это спавение (став человеком), ведёт в этом спасении к совершенству (Духом Святым) и приводит в полноту спасения (Единый Бог)
Удален
AlexeyW
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Т.е. что это две части одного целого Бога.

я решил убедить себя, что Вы маньяк и псвятить свою жизнь доказательству того, что Вас надо упечь в психушку... Это примерно то, что Вы делаете по отношению к учению Церкви о Боге. Сын - это не часть Бога. Может быть в этот раз получится:

Скажите кто с кем не собирается поделиться славой с другим: Отец с Сыном или Сын с Отцом? (Ис.42:8)

Старожил
+1379
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Сын - это не часть Бога.

Вы говорите вопреки Слову.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+322
|30 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
а я вижу поклонение двум Богам Отцу и Сыну.

Если вы не унитарий, не тринитарий, то кто? Двунитарий?

Старожил
+98
|30 Июн 2013
1 Цитировать

Размышлений много, а толку... Задайте Богу вопрос о троице. Надеюсь, что Он вам скажет что-нибудь об этом.

Писатель
+19
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;

Человек Христос Иисус будучи образом и подобием Господа Бога не помышлял захватить место равное Всевышнему... это помыслы о равенстве с Творцом это не Христово! Это Антихристово:

Ис 14:3  А говорил в сердце своем: „взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14  взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".

Вот о чём этот стих (так переведённый, что лучше бы не переведенным остался) говорит, о том что Иисус - Христос, а НЕ АнтиХрист!

Подумайте ради Христа! Не доверяйтесь слепо переводчикам, которые стольких уже совратили..... :**((

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы