Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Удален
AlexeyW
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
Вы говорите вопреки Слову.

Извините, но Ваше слово меня не интересует. У Бога нет частей. Он что параход или киборг? Бог неделим. Можно сказать: Этот - Сын, Он - Бог; Этот - Отец, Он - Бог; Этот -  Святой Дух, Он - Бог! Каждый - полнота Бога (ср. Кол.2:9)

Старожил
+98
|30 Июн 2013
0 Цитировать

Эти стихи вообще о Люцифере...

Старожил
+1282
|30 Июн 2013
4 Цитировать

Меня удивляют люди, которые пытаются понять Непознаваемое, а потом на основании "понятого" они предают "анафеме" инакомыслящих.

Как можно объяснить устройство Бога, когда человек толком еще не знает как устроен он сам?

Вы только задумайтесь - Бог создал вселенную! Он находится ВНЕ необъятной для нас вселенной.
Бог создал время - Он находится ВНЕ времени.

Нам трудно (а точнее невозможно) осмыслить существование Бога ВЕЧНО, без начала и конца, так как мы ограниченны временем.

Мы существуем в трех измерениях (высота, длина, ширина), а у Бога их может быть бесконечно больше, так как именно Он создал наш трехмерный мир (о времени как об измерении мы сейчас не будем говорить).

Теперь представьте как вы объясните существу живущему в плоскости двух измерений, что такое мяч.
Как ему осознать объемность мяча?
Если вы поставите мяч в его плоский мир - он будет видеть только точку.
Если вы покатите мяч - он будет видет линию.

И даже если вы попытаетесь объяснить ему понятие круга - для двухмерного существа круг будет понятен только если он поднимется в третье измерение и увидит круг со стороны. В его мире круг это лишь бесконечная прямая...

И это разница только в одно измерение...


У нас с Богом куда более большое различие.

Лишь какие-то вещи Бог приоткрыл для нас и осознать или объяснить относящееся к Богу с помощью логики или наших "познаний" просто невозможно.


-


Кто признает Иисуса Сыном Божиим, Господом и Спасителем и верит в то, что Бог воскресил Его из мертвых - тот спасется.
Об этом говорит Библия.

Кто признает это - тот для меня брат во Христе.

Мое личное понимание в двух словах, напишу ниже - форум не пропускает "много текста"

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|30 Июн 2013
5 Цитировать

Для меня Иисус - Бог.


Я вижу это в Писании и это открыто мне Духом Святым.


Как объяснить строение Бога?
У меня не хватает наглости это делать...


По поводу свидетельств Библии о Божественности Христа - не буду повторяться так как об этом много написанно исследований.


Скажу только о парадоксе, на который закрывают глаза те кто не считает Иисуса Богом.

Если Иисус не Бог - то почему Ему молятся, Его называют Господом и Спасителем, Он будет судить вселенную, Он прощает грехи и т.д.?


Если Он лишь человек - то наделяя Его всем перечисленным вы приписываете человеку то, что принадлежит лишь Богу.


Евреи это прекрасно понимали и обвиняли Христа в том, что Он делает Себя подобным Богу.


И ученики это прекрасно понимали и поклонялись Ему именно как Господу, воздавая Ему Славу присущую ЛИШЬ Богу.


Если вы не считаете Иисуса Богом, то как вы можете называть Его своим Господом и Спасителем и как вы можете просить Его о прощении грехов?
Если Он лишь человек?

PS
Я знаю одно - то, что Иисус Бог может открыть лишь Отец через Духа Святого.
Поэтому дискуссии на эту тему вряд ли помогут.


Мое мнение: если вы считаете Иисуса своим Господом и Спасителем - этого достаточно для спасения.

Это я вижу в Писании.


A как вы объясняете себе логический парадокс, что Иисус ваш Господь, прошает ваши грехи, и обладает всеми качествами присущими Богу, но не является Богом - это ваша проблема :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
AlexeyW
|30 Июн 2013
2 Цитировать
Человек Христос Иисус будучи образом и подобием Господа Бога не помышлял захватить место равное Всевышнему..

И Вам не стыдно извращать написаное?

6 os en morfh qeou uparcwn ouc arpagmon hghsato to einai isa qew

Даю буквально: Который во внешности Бога пребывающий (допускаю: внеше будучи Богом) не грабежом счёл быть равным Богу.

И кстати следующий стих многое объясняет по поводу морфе:

Но самого себя опустошивший внешность ( тоже самое "морфе") раба принявший ( в подобии людей сделавшись).

Я понимаю, что это Вам как кость в горле, но не надо извращать

Старожил
+600
|30 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата allecsster
Ариан одолели - поэтому ариане плохие. А если бы не одолели - то были бы хорошие. Историю пишут победители , а не самые правильные , умные , истинные.

Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|30 Июн 2013
1 Цитировать
"Почему появилось понятие «Троица»". 1. Компромисс с язычеством (Влияние Греции, Римское влияние) 2. Искреннее заблуждение? ( Мышление евреев ) 3. Привлекательность неестественности Иисуса . 4. Иудейское влияние на «Троицу» . ( Обличение противоречий Иудейской мифологии. Самаритяне. Иудейские представления об Ангелах. Иудаизм и «Слово». Влияние Иудаизма на представление о существовании до рождения. Представления Иудеев об Адаме. Троица и КАББАЛА. ) 5. Грязная политика и учение о «Троице» . ( Наследие Константина. Феодосий I Великий и 381 год. ) 6. Навязывание веры в «Троицу» . 7. Потеря настоящего Иисуса Христа. ( Отделение Иисуса от Его естества. Настоящий Христос. )

вариант единственный и правельный:
.
Потому что Бога Отца, сотворившего все через Своего Сына и Господа, силой Своего Духа Святого - не вычеркнуть из Писания, что пытаются сделать люди поврежденного ума, по типу лукавых христодельфиан...

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
-20
|30 Июн 2013
4 Цитировать

1-е Иоанна 4

1 Возлюбленные! не всякому духу(  ЧЕЛОВЕКУ) верьте, но испытывайте духов(ЧЕЛОВЕКОВ), от Бога ли они, потому что много лжепророков (ТО ЕСТЬ ЧЛОВЕКОВ,НО ЛЖЕЦОВ О БОГЕ)

появилось в мире.

2 Духа Божия(БОЖЬЕГО ЧЕЛОВЕКА) (и духа заблуждения,ЧЕЛОВЕКА ЗАБЛУЖДЕНИЯ,ЛЖИ)) узнавайте так: всякий дух(ЧЕЛОВЕК), который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;

3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

ЕСЛИ УЧЕСТЬ,ЧТО АПОСТОЛЫ ГОВОРИЛИ ЕДИНЫМИ УСТАМИ ОТ БОГА,ТО МОЖНО СТРОКИ  ПАВЛА:

1Тим.3:16 И беспрекословно - великая

благочестия тайна: Бог явился во плоти,

И ИСПОВЕДАНИЕ ФОМЫ :

Иоан.20:28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой(Иегова мой,Элогим мой)!

РЕЗЮМИРОВАТЬ:

2 Духа Божия(БОЖЬЕГО ЧЕЛОВЕКА) (и духа заблуждения,ЧЕЛОВЕКА ЗАБЛУЖДЕНИЯ,ЛЖИ)) узнавайте так: всякий дух(ЧЕЛОВЕК), который исповедует Иисуса Христа, КАК ГОСПОДА БОГА,ПРИШЕДШЕГО ВО ПЛОТИ, есть от Бога;

3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа,КАК ГОСПОДА БОГА ,ПРИШЕДШЕГО ВО ПЛОТИ, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.


Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Старожил
+149
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
Не личность,

Я нигде не отрицал, что Дух Святой  это личность.

 

Цитата Elisey
Если вы не унитарий, не тринитарий, то кто? Двунитарий?

Верующий  просто верующий.

 

Цитата Святой
А контекст?  Кто живет в духе христианина? Ответ - САМ БОГ.  Но мы знаем, что Бог на небе, как же Он живет в человеке? Ответ Духом Своим. Вывод - Дух Его Святой (Он же Дух Христов) - Бог.

Не совсем верный вывод, ТО, что  Бог живет Духом Святым в человеке Аминь, Это Бог Аминь, но это не второй Бог, это все Тот же Бог у Которого есть Дух. Дух Он Божий.

 

Цитата Святой
живут в верующем человеке. То есть Бог живет в верующем. Дух Святой - Бог.

Каким образом факт того  что Сын и Отец  живут в человеке говорит о том, что их Дух   является Богом т.е. получается третий Бог.  Еще раз повторю как вы объясняете противоречие - что Божий Дух является  Духом Божьим - Он принадлежит Богу, Бог имеет Дух,  как Бог  может кому-то принадлежать? Это есть Бог, но не третий Бог, это часть Бога.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+1379
|30 Июн 2013
2 Цитировать

Человек Христос Иисус будучи образом и подобием Господа Бога не помышлял захватить место равное Всевышнему... это помыслы о равенстве с Творцом это не Христово! Это Антихристово

Не грешите  извращая Писание. Вот как написано:

6. Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу…
(Послание к Филиппийцам 2:6)  Русский синодальный перевод

---

6. Который, будучи в образе Божием, не счёл для Себя хищением быть равным Богу…
(Послание к Филиппийцам 2:6) Перевод еп.  Кассиана

----

6. Он, по природе Бог, не держался за равенство с Богом…
(Послание к Филиппийцам 2:6) Радостная весть

---

6. Who, being in the form of God, thought it not robbery to be equal with God…(Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу ...) King James Version

----

אני מאמין דבר אלוהים
Новичок
-38
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата romirezz
Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее

Прекрасное место из писаний. Конечно же созданное Богом непобедимо.

Но созданное людьми или побеждает , или побеждено.

И в этой схватке человеческих церквей победитель всегда будет выставлять себя героем

Старожил
+1379
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Извините, но Ваше слово меня не интересует. У Бога нет частей.

Это ваше утверждение а не Слова. Так что.

 

Цитата AlexeyW
Можно сказать: Этот - Сын, Он - Бог; Этот - Отец, Он - Бог; Этот -  Святой Дух, Он - Бог!

Об этом я и говорю. Бог есть Один, Единый: Отец, Сын, Дух Святой.

 

Цитата AlexeyW
Каждый - полнота Бога (ср. Кол.2:9)

Да. И не разделен один от дргугого. А не три разных Бога.

 

Цитата voanarges
Я нигде не отрицал, что Дух Святой  это личность.

Вы это неосознанно. Ибо один Бог, иначе Дух Святой (по вашему Он не Бог)  ангел.

 

Цитата voanarges
Не совсем верный вывод, ТО, что Бог живет Духом Святым в человеке Аминь, Это Бог Аминь, но это не второй Бог,

Ну вот вы согласились с истиной, о чем я вам и толкую, что Дух святой Бог.

А кто говорит что Он второй Бог? Чего вы домысливаете за меня.

 

Цитата voanarges
Каким образом факт того  что Сын и Отец  живут в человеке говорит о том, что их Дух   является Богом т.е

??? Вы что раздвоились?:

 

Цитата voanarges
ТО, что  Бог живет Духом Святым в человеке Аминь, Это Бог Аминь,
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
korbofos
|30 Июн 2013
1 Цитировать

Существует только один Бог, и что этот Бог является Творцом мира Вселенной. Этот Бог — Бог книги Бытия, по слову которого был сотворен мир. Во Втор. 6:4 сказано: «Слушай Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть». Существует только один Бог. Однако внимательное изучение Писания показывает, что этот Бог един в трех Лицах, то есть Божество проявляется в трех Лицах. В Рим. 1:20 Павел говорит: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира чрез рассматривание творений видимы, так что они безответны». В Кол. 2:9 мы читаем, что в Иисусе Христе «обитает вся полнота Божества телесно». Слово «телесно» относится к человеку и это создает проблему. Как может Бог существовать в трех Лицах и одновременно быть единым Богом? Не получается ли у нас в этом случае три бога? Если это так, то тогда это очень будет напоминать языческую философию и будет противоречить Втор. 6:4. Дело в том, что идея о трех сотворенных богах принадлежит язычеству, и ее можно обнаружить в языческих «мистических религиях». В мистических религиях Рима и Греции присутствовали трехглавые боги, поэтому сама по себе Троица как учение не представляет собой ничего нового. Языческие религии содержат троичные представления о богах, но их боги — это многобожие, которое мы называем «политеизмом».

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Местный
+16
|30 Июн 2013
4 Цитировать

"Сравнив учение христадельфиан с Библией, мы выяснили, что почти все ортодоксальные библейские учения вывернуты «братьями во Христе» наизнанку. Их вера больше похожа на учение Свидетелей Иеговы и мормонов. Отрицание триединства Бога, Божественности Иисуса Христа и Святого Духа, отрицание вечности души, ада и вечных мучений для грешников...."

Это цитата статьи из интернета.  Будьте осторожны.

Руслан
Удален
korbofos
|30 Июн 2013
4 Цитировать

Существует только один Бог, но учение о Троице представляет Бога, проявляющего Себя в трех Лицах.  Одно лицо есть одно лицо. Я представляю собой только одно лицо, одну личность, а не две. Но, однако, в соответствии с любым библейским стандартом, я представляю собой три части. Никто, из читающих  книгу, не может не быть одновременно телом, душой и духом. В 1Фес. 5:23-24 сказано: «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте; и ваш дух, и душа, и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа». Каждый человек является телом, душой и духом; однако он также един.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
AlexeyW
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
Это ваше утверждение а не Слова. Так что.

На самом деле мы говорим об одном и том же :)

Старожил
+1379
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
На самом деле мы говорим об одном и том же :)

:) То есть вы согласны с этим:

 

Цитата Святой
Бог есть Один, Единый: Отец, Сын, Дух Святой.

?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
palomnik
|30 Июн 2013
0 Цитировать

тринитарии ищут соглашательства друг с другом, а то, что вера в троицу вступает в противоречие со Словом Бога, их это не беспокоит.

 

"Почему появилось понятие «Троица»". Ваше мнение

вот мое мнение:

 

Цитата FatalitY

просто смотрите хронологию истории церкви, историю вселенских соборов, с чего всё началось и чем затем продолжилось:

*Христианская церковь признана государственной религией 311 - 324 г. 
*Первый Вселенский (1ый Никейский) Собор. Осуждение Арианской Ереси. Они также составили первые семь членов Символа веры и зафиксировали преимущества епископов четырёх крупнейших митрополий: Римской, Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской (6-й и 7-й каноны). - 325 г. 
*Поклонение умершим святым и ангелам — 375 г. 
*2-й Вселенский (1-ый Констатинорольский) Собор. завершение формирования Тринитарного догмата - 381 г. 
*Крещение младенцев стало обязательным —416 гг. 
*Несторий, епископ Константинопольский восстал против имени “Матерь Божия” — 428г 
*III-й Вселенский (I Эфесский)  собор, приняли что Божественная и человеческая природы во Христе соединены в одно Богочеловеческое Лицо (Ипостась). Поклонение Марии вошло в обычай — 431 г.
*IV-й Вселенский (Халкидонский)  собор, утвердивший наименование Девы Марии Богородицею — 451 г. 
*Поклонение святым мученикам и ангелам началось — V в. 
*Миропомазание было введено — V в. 
*Воду начали святить — V в. 
*Длинные одежды для священников — 500 г. 
*V-й Вселенский (II Константинопольский) Собор. Для того чтобы облегчить присоединение монофизитов к Православию, Собор осудил заблуждения трёх учителей ("трёх глав"), а также заблуждения Оригена. - 553г. 
*Догмат о чистилище — 593 г

*Постановление молиться Деве Марии, как Богу — 600 г

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+1379
|30 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
тринитарии ищут соглашательства друг с другом, а то, что вера в троицу вступает в противоречие со Словом Бога, их это не беспокоит.

Противоречия нет со Словом.

Но есть отвергательство части истины у вас и К*

Цитата palomnik
просто смотрите хронологию истории церкви

Просто изучите Писание, провозглашающее истину о Едином, триедином Боге.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
palomnik
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Противоречия нет со Словом.

в Слове Бог провозглашает, что Он только один, других богов нет.

потому все разговоры о "едином- триедином" противоречат Слову Бога.

 

Цитата Святой
Просто изучите Писание, провозглашающее истину о Едином, триедином Боге.

о "триедином" писание - это не Слово Божье. хотя я и изучил эти "писания", они не боговдохновенны (потому их и нет в Библии). соотв. если они "провозглашают" то, чего в Слове Бога нет, то это что угодно: сказки, мифы, но только не истина. а в Библии "триединого" нет и вы это знаете (и сознательно лжете).

раньше, не зная Бога, вы лгали, что Его нет. теперь, узнав, что Он таки есть, ваша ложь несколько видоизменилась и гласит, что Бог есть, но Он триединый. но ложь остается ложью.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+1379
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
в Слове Бог провозглашает, что Он только один, других богов нет.

Да. Он один: Отец, Сын, Дух Святой.

 

Цитата palomnik
потому все разговоры о "едином- триедином" противоречат Слову Бога.

Нет, не противоречат.

 

Цитата palomnik
о "триедином" писание - это не Слово Божье.

Для вас Писание уже не Слово. Жаль.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
palomnik
|30 Июн 2013
0 Цитировать

ходите, смешной, по кругу, хоть 40 лет, дело ваше. одни и те же детские отмазки, отгавкивания.  если вас это успокаивает - утешайтесь. каждый избирает свой путь.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+1379
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
ходите, смешной, по кругу, хоть 40 лет

.....гель, не приписывайте мне свое.

 

Цитата palomnik
утешайтесь.

истиной, так и делаю.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1282
|30 Июн 2013
3 Цитировать

palomnik, а как вы для себя объясняете такие явления как:

 
крещение во Имя Иисуса,
прощение грехов Иисусом,
то что Он будет судить мир (хотя это прерогатива Бога),
то что Он является вашим Господом и Спасителем
то что Он Альфа и Омега
то что вы молитесь Ему и во Имя Его
и тому подобные

...


Ведь вы получается ставите "человека" на уровень Бога.
В этом нет богохульства?

Ведь только Один Бог достоин Славы.
Ведь проклят всякий кто делает своей опорой кого либо кроме Бога.

Если Иисус лишь человек - почему фокус Нового Завета смещается с Бога на "человека"?

-


Я не собираюсь с вами спорить и объяснять как взаимодействуют Отец и Сын, как Бог остается Единым и прочее-прочее.
Я не могу объяснить необъяснимое.
Мы не можем объяснить СУЩНОСТЬ Того, кто создал наш мир, которым ограниченны мы, но не ограничен Он...

Просто мне интересно как вы для себя решаете эти вопросы, поклоняясь "человеку" и признавая Его Господом вместо Бога.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
-43
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата mikola1
Троица на самом деле существует

Аминь

Удален
palomnik
|30 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата Бродяга
palomnik, а как вы для себя объясняете такие явления как:   крещение во Имя Иисуса, прощение грехов Иисусом, то что Он будет судить мир (хотя это прерогатива Бога), то что Он является вашим Господом и Спасителем то что Он Альфа и Омега то что вы молитесь Ему и во Имя Его и тому подобные ... Ведь вы получается ставите "человека" на уровень Бога. В этом нет богохульства?

здесь я кратко отвечу.

-

крещение во имя Иисуса - в смерть Его крестились.

а Вечный Бог не рождается, не умирает и не воскресает.

-

прощение грехов: Иисус - человек, посредник. Бог дал ему такую власть:

Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи,

- сказал Он расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой.

+
.. и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся,
как и Я получил [власть] от Отца Моего.
-
о суде. снова напоминаю о посредничестве Иисуса между Богом и людьми:
-
... в день, когда, по благовествованию моему,
Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.
+
судить мир будет не только Иисус, но и мы вместе с ним:
-
Разве не знаете, что святые будут судить мир?
-
Альфа и Омега - Первый и Последний.
этот статус Иисус также получил от Бога, что не делает Его еще одним Богом.
:
Итак твердо знай, весь дом Израилев, что
Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
+
но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус,
Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.
-
о молитве.
я молюсь Богу во имя Иисуса Христа, а не "Богу Иисусу Христу". Бог - это Отец Иисуса Христа.
Иисус сказал:
восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
+
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон;
и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
palomnik
|30 Июн 2013
0 Цитировать

+

подробнее можете почитать в темах "Богопознание..." и "Бог Иисуса Христа - наш Бог" - всё это обсуждалось десятки раз.

 

Цитата Бродяга
Ведь вы получается ставите "человека" на уровень Бога. В этом нет богохульства? Ведь только Один Бог достоин Славы.

почитая Иисуса, мы почитаем Бога.

но не потому, что Иисус - Бог, а потому, что Иисус - Христос, Божий Помазанник, Его представитель, посредник между Богом и людьми.

Да не смущается сердце ваше; веруйте в Богаи в Меня веруйте.

 

Цитата Бродяга
Я не могу объяснить необъяснимое.

если не можете, то зачем обзываете Бога триединым?

так не поступали ни пророки, ни Иисус, ни Его апостолы.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+706
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Единый истинный Бог, открывший Себя в Библии, чел. уму непостижимый, имя Ему - Чудный (Исаия9:6), Он могуществен, и может явит Себя и в подобии плоти, и в Духе, оставаясь на небе, посещать землю...

Единый, это верно.  Но из сказанного все же выходит, что вы верите в Иисуса, как Бога?

Ведь некоторые, отрицая Троицу, имеют в виду, что Иисус всего лишь человек.

А в "Троице" Рублева есть выраженный художником СИМВОЛИЗМ, а не изображения Бога.

В конечном итоге был Господь, являвшийся Себя еще Адаму, Аврааму, Моисею, Гедеону, Маною, то есть другими словами Бог еще до Своего воплощения.

Был Иисус, рожденный от Девы, распятый и воскресший.

И есть Бог Эммануил - Бог с нами.

Три совершенно различные ипостаси Единого Бога.

Старожил
+149
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
о молитве. я молюсь Богу во имя Иисуса Христа, а не "Богу Иисусу Христу". Бог - это Отец Иисуса Христа. Иисус сказал: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему. + Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.

Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.

(Иоан.1:30)

Отрицать Божественность Христа это   идти по пути ереси. Кем был Сын прежде Иоанна?

Насколько можно быть жествоким сердцем чтобы не верить Писанию?

Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

(Иоан.1:3)

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

(Иоан.1:1)

Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте,

(Евр.1:3)

Кто это Тот, что держит все словом Своей силы?

И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

(Иоан.17:5)

Как  Тот Кто не существует может что-то иметь прежде бытия мира?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+1282
|30 Июн 2013
4 Цитировать

Большое спасибо за объяснения...

Я редко заглядываю в перечисленные вами темы и мне физически нет времени их полностью просмотреть.

 

Цитата palomnik
зачем обзываете Бога триединым?

Вы разве видели у меня подобное словосочетание?

Я не могу объяснить КАКОЙ Бог и Его "состав".

Иначе Бог уже не был бы Богом :)

Но в то же время Иисус для меня Бог...

.

Помните когда Павел встретил Христа по дороге в Дамаск?

Он назвал Иисуса своим Господом...

Фарисей, для которого был Один Господь.

Тот который написал: Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков.

(1Кор.7:23)

Но который в посланиях называет себя рабом Иисуса Христа или рабом Бога...

Но вернемся к Дамаску.

...Господь в видении сказал ему: Анания! Он сказал: я, Господи....

... Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми.

И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое.

(Деян.9:10-16)

Мы видим, что Иисус явившийся Савлу, теперь пришел к Анании и говорит о Павле, как о СВОЕМ ИЗБРАННОМ СОСУДЕ.

Опять Иисус "присваивает" Себе функции Бога...

.

ЗЫ

У меня еще один вопрос :)

Я являюсь для вас братом во Христе?

Или я для вас богохульник, считающий человека Иисуса Богом?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы